Содержание к диссертации
Введение
Глава I Муниципальные образования в системе публичных субъектов гражданских правоотношений 15
1.1 Генезис и развитие муниципального образования как субъекта гражданского права 15
1.2 Муниципальное образование по современному российскому законодательству 29
Глава II Определение муниципального образования как субъекта гражданского права 49
2.1 Возникновение муниципального образования и его органов как субъектов гражданско-правовых отношений 49
2.2 Гражданская правосубъектность муниципального образования и его органов 64
Глава III Участие муниципальных образований и их органов в гражданско-правовых отношениях 113
3.1 Особенности осуществления муниципальными образованиями и их органами некоторых видов гражданских прав 113
3.2 Гражданская ответственность муниципальных образований 137
Заключение 149
Библиография 170
- Генезис и развитие муниципального образования как субъекта гражданского права
- Возникновение муниципального образования и его органов как субъектов гражданско-правовых отношений
- Особенности осуществления муниципальными образованиями и их органами некоторых видов гражданских прав
Введение к работе
Актуальность темы исследования: В условиях развития рыночных отношений и проведения реформы местного самоуправления в современной России актуализировались вопросы, связанные с определением статуса муниципальных образований как субъектов гражданских правоотношений; спецификой гражданской правосубъектности органов местного самоуправления, проблемами в определении организационно-правового статуса органов местного самоуправления и ряда других.
Основным Законом государства - Конституцией Российской Федерации, закреплено, что местное самоуправление - одна из основ конституционного строя Российской Федерации.
Гражданский кодекс Российской Федерации в качестве субъектов гражданских правоотношений определяет не только физических и юридических лиц, но и муниципальные образования. Согласно статье 124 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. Данные субъекты гражданского права приобретают и осуществляют имущественные и личные неимущественные права и исполняют обязанности через свои органы - органы местного самоуправления. В 2003 году законодателем, в целях проведения реформы местного самоуправления, был принят ряд нормативных актов. В них по-новому освещена правовая природа муниципальных образований и его органов как участников гражданских отношений. Изменилась правовая регламентация порядка участия муниципального образования в гражданских отношениях. Изменился порядок определения объема правоспособности тех или иных муниципальных публичных образований. Возник вопрос о конкуренции положений нового законодательства и
4 норм Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ряд иных проблем.
О злободневности и актуальности указанных проблем свидетельствует судебная практика, ее неоднозначность и противоречивость. Совершенно очевидно, что существует потребность практики в научных и методических разработках и рекомендациях для разрешения коллизий, возникающих при разрешении гражданско-правовых споров, возникающих из участия муниципального образования или его органов в гражданских отношениях. Именно в этом мы видим актуальность избранной темы диссертационной работы.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование методами науки гражданского права муниципальных образований и органов муниципальных образований, как субъектов гражданского права, участников гражданско-правовых отношений; определить место муниципальных образований в системе публичных субъектов гражданских отношений; исследовать личность муниципального образования как субъекта гражданского права; проанализировать особенности участия муниципальных образований в гражданских отношениях некоторых видов.
Указанная цель обусловила постановку задач исследования:
для определения тенденций и перспектив развития феномена муниципального образования исследовать генезис этого феномена и исторический процесс его развития как субъекта гражданских отношений;
исследовать муниципальное образование как современное явление российского гражданского законодательства;
изучить основания и процедуру возникновения муниципального образования и органов муниципального образования как субъектов гражданско-правовых отношений;
исследовать гражданскую правосубъектность муниципального образования и органов муниципального образования;
изучить особенности осуществления муниципальными образованиями и органами муниципальных образований некоторых видов гражданских прав;
5 - исследовать особенности гражданско-правовой ответственности муниципальных образований и органов муниципальных образований.
Объектом диссертационного исследования выступили общественные отношения, возникающие при признании муниципального образования и органов муниципального образования субъектами гражданско-правовых отношений, в области приобретения ими субъективных гражданских прав и исполнения юридических обязанностей.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского законодательства, регулирующего порядок признания за муниципальными образованиями и органами муниципальных образований гражданской правоспособности, юридические основания ее возникновения, порядок приобретения и осуществления ими своих субъективных прав, а также нормы законодательства иных отраслей российского права, прикосновенных к регулированию сориентированных отношений. Также предметом исследования выступала существующая практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, возникающих в указанной сфере правового регулирования.
Методологической основной исследования выступили принципы диалектической противоречивости, объективности, системности и историзма. Они реализовались через формально-логический метод, предусматривающий применение приемов индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предопределяющий толкование норм права и правовое моделирование; сравнительно-правовой метод, при котором сопоставлялись положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций; историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового явления во времени и пространстве. В целях устранения пороков, изъянов и иных недостатков юридико-теоретических категорий и конструкций некоторых правовых норм использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов исследования.
В процессе работы над диссертацией использовались научные труды таких видных ученых, как Абов Т.Е., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Грибанов В.П., Жабреев М. В., Иоффе О.С, Покровский И.А., Садиков О.Н., Сергеев А.П., Суханов Е., Тихомиров Ю.А., Толстой Ю.К., Мамутов В.К., ЧиркинВ.Е., Шершеневич Г.Ф., Якушев B.C., и других.
Эмпирическую базу исследования составили федеральное гражданское законодательство и иных отраслей частного права, подзаконные нормативные акты Правительства Российской Федерации, министерств и агентств, акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, акты судов ряда субъектов Российской Федерации.
Использовались и данные отделов законодательства и федерального регистра Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Южному Федеральному округу.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является первой с момента принятия нового законодательства, регулирующего порядок осуществления населением самоуправления на территории муниципального образования, попыток системного теоретико-правового исследования методами науки гражданского права понятия муниципального образования и органов муниципального образования, как субъектов гражданского права, их правоспособности, порядка участия в гражданском обороте, особенностей осуществления субъективных прав, исполнения юридических обязанностей, несения гражданско-правовой ответственности.
Степень разработанности темы определяется постановкой задач и способами их разрешения. Научные исследования правового положения муниципальных образований как субъектов гражданского права проводились до принятия и вступления в силу ФЗ РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» 2003 г., либо они затрагивали только отдельные аспекты участия муниципальных образований в гражданских отношениях и не имели комплексного характера: (Жалсанов Ба-
7 тор Цыдендамбаевич. Устав муниципального образования в системе нормативных правовых актов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.02. - М., 2004. - 24 с; Томилова Людмила Николаевна. Правовые формы и способы участия муниципального образования в предпринимательской деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.03. - Саратов, 2003. - 23 с; Боярова Ольга Юрьевна. Муниципальное образование: особенности правосубъектности в гражданских правоотношениях: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.03. - Саратов, 2002. - 22 с; Коршикова Екатерина Владимировна. Формы использования муниципального имущества для осуществления предпринимательской деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.03. - Волгоград, 2001. - 23 с; Слепнев Евгений Леонидович. Право собственности муниципальных образований: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.03 - Екатеринбург, 2000. - 25 с; Чесноков Андрей Александрович Муниципальные образования как субъекты бюджетного права: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12.00.12. - Саратов, 2000. - 21 с).
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:
1. Аргументируется, что от других субъектов гражданского права муниципальные образования и органы муниципального образования отличаются, прежде всего, целевой направленностью своего предназначения и деятельности. Они являются носителями публичной функции, то есть представляют собой институциональное образование в системе государственного устройства, созданное и действующее в целях реализации определенных общественных задач.
Обосновывается, что муниципальное образование как субъект гражданских правоотношений обладает признаком территориальности, означающим, что в границах конкретной территории существует функциональная гражданская правосубъектность в форме муниципального образования, и оно является местом сосредоточения его субъективных прав и юридических обязанностей.
Доказывается, что муниципальное образование как юридическая категория имеет многозначную юридическую природу. Оно обозначает как одного из субъектов гражданских правоотношений - в гражданском праве, так и административно-территориальную единицу - в конституционном праве, муниципальном праве, административном праве и других отраслях российского права. Но, независимо от сущностных проявлений, целевое назначение муниципального образования, решение поставленных перед ним задач, реализуется через круг возложенных на него законодателем обязанностей (функций).
Обосновывается, что под функциями муниципального образования как участника гражданского оборота понимается деятельность муниципалитета и его органов, направленная на удовлетворение потребностей населения конкретного муниципального образования, для реализации которой необходимо вступать в гражданские правоотношения с другими его участниками.
Аргументируется вывод о том, что структура муниципального образования обусловлена его функциональной составляющей, так как именно это направление деятельности муниципалитета определяет ее. Под структурой муниципального образования понимается конструкция органов муниципального образования.
Доказывается, что муниципальные образования являются своеобразными (специфическими) субъектами гражданских правоотношений. Эта специфичность проявляется в правовых особенностях реализации муниципальным образованием субъективных прав и исполнении юридических обязанностей. Ее производной является двойственная правовая природа этого субъек-
9 та, так как муниципальное образование является и носителем публичной власти, и активным участником гражданских правоотношений.
Обосновывается вывод о том, что, выступая в гражданских отношениях, муниципальное образование может представляться в них в разных лицах. Оно может представляться самим собой. В гражданском законодательстве имеются правовые нормы, которые относятся лишь к муниципальным образованиям. В известных случаях оно может представляться личностью юридического лица. Все это подтверждает оригинальное положение муниципальных образований, как субъектов гражданских правоотношений.
Аргументируется положение о том, что муниципальное образование как единая система организации общественной жизни на определенной территории обладает необычным механизмом участия в гражданских отношениях, - посредством деятельности органов местного самоуправления. Под целью деятельности органа местного самоуправления следует понимать ожидаемый результат деятельности всего муниципалитета. Функции муниципальных образований и деятельность органов местного самоуправления обусловлены его целями и задачами, взаимосвязаны и тесно переплетены друг с другом.
Доказывается, что муниципальные образования не являются юридическим лицами в полном смысле этого слова, это только одно из проявлений их юридической сущности, которым они пользуются в целях участия в качестве субъекта, в основном договорных обязательственных отношениях. Чтобы устранить юридическую неопределенность участия муниципального образования на принципах равенства (без употребления властных возможностей) с другими субъектами в гражданских отношениях определенного рода и стабилизировать их, законодатель придал муниципальному образованию свойства юридического лица для использования в обязательственных отношениях, возникающих по воле их участников. Поэтому свойства юридического лица, в том числе и элементы его гражданской правоспособности, это не последствие обладания муниципальным образованием признаками, опре-
10 деляющими организацию, а лишь одно из свойств, каковым оно как бы обладает, и которое может использовать в целях и в порядке, установленном законодательством.
Доказывается, что следует не вести государственный учет муниципальных образований, а осуществлять государственную регистрацию муниципалитетов, как публичных образований и юридических лиц соответствующего вида и организационно-правовой формы существования. Субъектами гражданского права и участниками гражданских правоотношений должны признаваться только муниципальные образования. Органы же местного самоуправления не нуждаются в наделении их правами юридического лица и определении организационно-правовой формы. При необходимости их участия в обязательственных гражданских отношениях они могут действовать от имени муниципального образования, например, как его представительство в порядке, установленном статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации и Уставом муниципального образования.
Аргументируется вывод о том, что способность муниципального образования представляться личностью юридического лица - это юридическая фикция, которая применена законодателем в целях обеспечения муниципальному образованию возможности участвовать в гражданских отношениях на принципах равенства. Во всех остальных случаях, участвуя в том числе и в гражданских отношениях, муниципальное образование отказывается от фиктивного прикрытия своей личности личностью юридического лица.
В этих отношениях оно представляется самим собой. Способность к преображению своей юридической личности как субъекту гражданского права вообще характерно для публичных образований. Это дает им ряд преимуществ по сравнению с частными субъектами гражданского права. Выражается это в расширении общего юридического потенциала. Появляется возможность реализации собственной правосубъектности в целях осуществления возложенных функций, участвуя в гражданских отношениях, основанием возникновения которых выступает воля их участников. С другой стороны, при этом
для достижения тех же целей не прекращается возможность реализовать свою властную компетенцию, участвуя в отношениях административного характера.
Обосновывается утверждение, что муниципальное образование, выступая в гражданских отношениях, где оно представляется личностью юридического лица, обладает не общей, а специальной правоспособностью, что вытекает из природы публичной власти. Гражданская правоспособность публичной власти связана непосредственно с решением тех вопросов, которые отнесены к компетенции соответствующего уровня этой власти и ограничивается возложенными на него законодательством социально-экономическими функциями.
Доказывается, что всякая деятельность, связанная с осуществлением местного самоуправления, должна реализовываться только в интересах населения и от имени муниципального образования. Именно муниципальное образование должно быть сосредоточением субъективных прав и юридических обязанностей, которые следует ассоциировать с его личностью как юридической формой воплощения общего интереса всего населения, проживающего на соответствующей территории. Именно через него все население проецирует свой совокупный интерес в отношениях с отдельными частными персонами или иными публичными территориальными образованиями. Иное ведет к распылению субъективных прав и, как следствие, к общей юридической безответственности.
Обосновывается, что сделка, совершаемая органом местного самоуправления от имени муниципального образования в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности у муниципального образования.
Аргументируется, что каждый из органов местного самоуправления - юридическое лицо, не самодостаточен как персона, а предназначен, в
12 смысле управления, быть элементом конструкции общего механизма общей системы управления муниципальным образованием. Он является только одним из элементов общей управленческой структуры. Будучи «винтиком» этой общей системы, он не может существовать вне ее. Его самостоятельность - это социально-экономическая видимость. Позиция законодателя создает путаницу в определении субъектного состава участников, в том числе и гражданских, отношений. Неопределенность возникает в вопросах имущественной ответственности, в вопросах управления муниципального имущества и многих других. Необходимо внести изменения в действующее законодательство с целью привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ нормы иных законодательных актов, ставящих под сомнение представительские функции органов местного самоуправления.
16. Доказывается, что с позиций конструктивного построения системы связей между муниципальным образованием как субъектом права и органами муниципального образования, следует применить научную концепцию участия «системы» в гражданско-правовых отношениях. Она представляет собой соотношение прав «целого» и его «частей», как составляющих единую «систему» на участие в данных отношениях.
В качестве участников гражданского оборота следует признавать только муниципальные образования, а не их органы. Муниципальные образования выступают лицом, носителем правосубъектности. Органы, действующие от их имени, пользуются правовым статусом представительства юридического лица. Эффективным субъектом гражданских отношений может быть только «целое» (муниципальное образование), а его «части» (органы муниципального образования) не должны быть самостоятельными участниками гражданских правоотношений и стремиться становиться ими ни при каких условиях.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского и комплексного законодательства, регулирующего порядок деятельности муниципального об-
13 разования и его органов, как субъектов гражданского права. На наш взгляд, необходимо внести ряд изменений в Федеральный закон от 06 октября 2003 № 131-ФЗ в части выделения именно муниципального образования в качестве субъекта прав местного самоуправления, который действует в интересах общности граждан, проживающих на определенной территории. Следует выделить и закрепить представительские функции органов местного самоуправления, которые действуют от имени муниципального образования и представляют его интересы. В Уставе муниципального образования должны быть четко прописаны полномочия каждого из органов местного самоуправления, выполняющих представительские функции от имени муниципального образования при участии в гражданском обороте. Муниципальное имущество принадлежит муниципальному образованию, а не его органам. Муниципальное образование несет ответственность за деятельность своих органов. Данные поправки позволят привести положения данного закона в рамки концепции участия муниципального образования в гражданских правоотношениях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, углубляют теорию гражданского права. Они могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых проблем в целях совершенствования гражданского законодательства.
Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с позиций науки гражданского права, а также могут использоваться в деятельности судов и иных юрисдикционных органов, правомочных рассматривать споры по осуществлению муниципальными образованиями и его органами своей гражданской правосубъектности.
Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть использованы в процессе федерального законотворчества, в учебном процессе, профессиональной деятельности работников муниципальных образований, а также в правоприменительной практике судов и иных юрисдикционных органов.
14 Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена кафедрой гражданского права Волгоградского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации использованы автором в практической деятельности муниципальных образований Астраханской области, в выступлениях на научных конференциях. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных работах.
Генезис и развитие муниципального образования как субъекта гражданского права
Местное самоуправление своими корнями уходит в республиканскую эпоху Древнего Рима, когда появились города, именовавшиеся «муниципалитетами» и пользовавшиеся правами самоуправления. С тех времен, пройдя существенные этапы эволюции, местное самоуправление в зависимости от исторического развития того либо иного государства обрело именно те формы, которые существуют в настоящее время.
Специфика организации самоуправления и обусловленные этим права и обязанности муниципальных образований как участников гражданских правоотношений в Российской Федерации определились в результате длительного исторического развития этого локального института организации жизни местного населения; каждый исторический отрезок времени внес свою лепту в дело его формирования. Поэтапное развитие с детальной проработкой всех правовых аспектов данного института управления привело к тому, что в современной России «местное самоуправление предстает в виде наиболее развитой формы самоуправления».
Местное самоуправление в России имеет богатую и многовековую историю, начало которой относится к VII-VIII векам. Оно прошло этапы производственного и территориального общинного самоуправления, монастырского и церковного самоуправления, включало городские и сельские общины, губные и земские учреждения.2 Но во все периоды, с момента возникновения и в процессе развития, оно выступало как активный участник имущественного гражданского оборота поскольку без такого участия не могла бы достигать цели и решать возложенные на него задачи.
Основы организации местного самоуправления в нашем государстве были заложены в XVI в., когда произошла замена системы самоуправления на местах через наместников и волостителей (так называемая система кормлений) специальными органами самоуправления - губными и земскими учреждениями.
Упраздненная указом Ивана IV в 1555 году система кормлений представляла собой управление на местах назначаемым центральной властью наместником, который не был полностью самостоятельным в решении вопросов местного значения. Принимаемые наместником решения, а равно и его содержание, финансировались за счет средств населения.
Введенные в этой связи губные и земские учреждения носили сословный характер и ведали вопросами финансово-экономического регулирования, полицейского контроля и судебной властью на местах. Данной системе управления было присуще выборное начало.
В XVII веке с введением системы приказно-воеводского управления на местах произошла бюрократизация местного самоуправления. Продолжившие существовать губные и земские учреждения попали под руководящее начало воевод в вопросах их полицейской деятельности. При этом они сохранили самостоятельность в решении вопросов финансовой и экономической жизни, в том числе в области участия принадлежащим им имуществом в гражданском обороте путем совершения сделок с ним.
Постепенно выборность в «земском» управлении на местах была вытеснена вновь созданной аппаратно-бюрократической системой организации местного самоуправления.1
Указанная система, хотя и с некоторыми изменениями, характеризующимися, прежде всего, централизацией власти, продолжила существование и в эпоху Петра I. Свое выражение принцип централизации власти нашел в образованной в 1699 году бурмистрской палате, которая выступала одновременно и органом местного общинного управления Москвы, и центральным учреждением для управления городами Российского государства. На местах (в городах) действовали земские избы под председательством земских бурмистров, власть которых распространялась на все свободное население недворянского происхождения. Дальнейшая бюрократизация местного управления продолжилась с заменой указанных учреждений магистратами, которые выступили выборными сословно-общинными учреждениями городского самоуправления, а также с последующей их ликвидацией при преемниках Петра I и переходом власти на местах к губернаторам и воеводам.
Очередной этап развития системы местного самоуправления в России относится к эпохе Екатерины II, которой пришлось не восстанавливать созданную Петром I систему органов местной власти и управления, в свою очередь, разрушенную его преемниками, а создавать новую систему местных органов. Именно в период ее правления «были заложены основы самоуправления, во многом определившие структуру местного управления на весь последующий период, вплоть до введения земских учреждений в 1864 году».1 Также было положено начало самостоятельного законодательного регулирования вопросов организации данного вида управления, в том числе и в вопросах участия органов самоуправления как лиц в системе гражданского оборота.
Возникновение муниципального образования и его органов как субъектов гражданско-правовых отношений
Многообразные проявления юридической сущности муниципальных образований, которая в гражданских отношениях проявляется и самостоятельно, и через образ юридического лица, и реализуется через его органы, порождает ряд теоретических и практических проблем. Связаны они с определением меры возможного юридического поведения в зависимости от формы проявления свойств того или иного лица, которым представляется муниципалитет. Одной из таких проблем является вопрос определения момента возникновения тех или иных правоспособных возможностей. По общему правилу гражданская правоспособность не физических лиц возникает с момента государственной регистрации соответствующего субъекта правомочными органами. В контексте нашего исследования это вопрос о том, как государственная регистрация влияет на возникновение гражданской правоспособности у муниципальных образований, подлежат ли государственной регистрации сами муниципальные образования или органы местного самоуправления?
В гражданских отношениях, в большинстве случаев, для муниципальных образований свойственно представляться в качестве юридического лица. Гражданско-правовая наука выделяет четыре основных способа образования юридических лиц: уведомительный, распорядительный, разрешительный и регистрационный.
Кроме этих способов М.В. Жабреев1 выделял еще нормативный, уставной и признаковый способы образования юридических лиц.
Под нормативным способом следует понимать наделение организации статусом юридического лица через закрепление в правовых актах соответствующей нормы об этом. Причем существование этого способа подтверждали судебные органы РСФСР, разъясняя, что правами юридического лица пользуются только такие организации, которым эти права предоставлены по закону или уставом, или положением, определяющим круг их деятельности.
Уставной способ означает, что статус юридического лица появляется у организации с момента утверждения ее устава уполномоченным органом.
Признаковый же способ предполагает возникновение статуса юридического лица исходя из определения наличия у организации признаков, характерных для юридического лица. С.Н. Братусь подчеркивал, что «признание какого-либо общественного образования юридической личностью зависит не от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми свойствами, которые в своей совокупности делают его самостоятельным участником гражданских правоотношений, т.е. юридическим лицом».
Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. устанавливал, что правоспособность юридического лица возникала с момента утверждения его устава или положения; в случаях, когда оно должно было действовать на основании общего положения об организациях данного вида - с момента издания компетентным органом постановления о его образовании, а если устав подлежал регистрации - с момента такой регистрации.
Гражданский кодекс Российской Федерации иначе регулирует вопрос возникновения гражданской правоспособности и устанавливает принцип обязательной государственной регистрации юридических лиц. Так, согласно пункту 1 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц.1 Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц.2
Гражданское законодательство связывает возникновение правоспособности юридического лица с моментом его регистрации. В соответствии с пунктом 3 статьи 49 ГК РФ «правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц». Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 2 ст. 51 ГК РФ). Так же Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установил порядок регистрации юридических лиц.
Особенности осуществления муниципальными образованиями и их органами некоторых видов гражданских прав
Муниципальное образование участвует в гражданском обороте наравне с физическими и юридическими лицами. Чаще всего от его имени в гражданских отношениях выступают органы местного самоуправления. Законодатель признал за этой правовой конструкцией качество гражданской правоспособности, что обеспечило возможность участия публичного образования в гражданских правоотношениях, позволило быть обладателем субъективных гражданских права и носителем юридических обязанностей. Существующая форма права муниципальной собственности образует самостоятельный источник правового регулирования отношений по возникновению и прекращению этого права у муниципального образования, порядок осуществления им правомочий владения, пользования и распоряжения этим имуществом, устанавливает правовой режим осуществления права на отдельные виды имуществ, находящегося в муниципальной собственности. Законодатель предлагает самые разнообразные формы и способы осуществления муниципальным образованием права собственности на принадлежащее ему имущество.
Вступление муниципальным образованием в гражданские правоотношения, связанные с созданием новых юридических лиц, - это один из механизмов реализации правомочия собственника муниципального имущества.
Подтверждением этому является положение Федерального закона «Об акционерных обществах»1 и Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения ФЗ «Об акционерных обществах»,1 согласно которым акционерные общества, учредителем которого выступают муниципальные образования, могут быть только открытыми. Ранее существовало правило, что открытые акционерные общества, акции которых находятся в муниципальной собственности, не могут быть преобразованы в юридическое лицо иной организационно-правовой формы или участвовать в реорганизации, приводящей к созданию такого юридического лица.2 Причем все закрытые акционерные общества, учредителем которых выступало муниципальное образование, до 1 июля 1997 года подлежали преобразованию в открытые акционерные общества. Все вновь создаваемые акционерные общества должны быть только открытыми. Данное требование распространялось только на те случаи, когда муниципальные образования выступало в качестве учредителей в случаях, установленных федеральными законами, и не распространялось на создание обществ, образованных в процессе приватизации муниципальных предприятий.
Однако Гражданский кодекс Российской Федерации правом на участие в хозяйственных обществах наделил не муниципальные образования, а, в порядке исключения, органы местного самоуправления.
По общему правилу, установленному частью 3 пункта 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. Данное положение дублируется и в других федеральных законах. Из этих правил законодателем установлено исключение, когда органы местного самоуправления могут быть участниками хозяйственных обществ, когда это прямо предусмотрено законом.1
Итак, Гражданский кодекс Российской Федерации, не рассматривает в статьях 2 и 124 орган местного самоуправления в качестве участника гражданских правоотношений. В то же время, в части 3 пункта 4 статьи 66 выделяет органы местного самоуправления, как субъектов гражданско-правовых отношений. Получается, что они потенциально обладают автономией воли и правовой инициативой, могут совершать, по меньшей мере, односторонние сделки, что является крайне нелогичным и нарушает правовую конструкцию участия публичных образований в гражданских правоотношениях.
По сути, в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации не установлено запрета на участие органов муниципальных образований в создании и деятельности в хозяйственных обществах и в товариществах на вере, -он только ограничил их в ее осуществлении.
Но здесь возникает простой вопрос. Если органы местного самоуправления выступят учредителями хозяйственных обществ или вкладчиками в товариществах на вере, то они должны передать ему в собственность часть своего имущества в качестве вклада. Значит, они должны не только обладать этим имуществом, но и обладать правом распорядиться им таким образом, чтобы оно изменило форму собственности. Ведь хозяйственные общества и хозяйственные товарищества обладают имуществом на праве собственности.