Физические лица как субъекты семейных правоотношений Бахтиаров, Игорь Павлович

Физические лица как субъекты семейных правоотношений
<
Физические лица как субъекты семейных правоотношений Физические лица как субъекты семейных правоотношений Физические лица как субъекты семейных правоотношений Физические лица как субъекты семейных правоотношений Физические лица как субъекты семейных правоотношений
>



Бахтиаров, Игорь Павлович. Физические лица как субъекты семейных правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Бахтиаров Игорь Павлович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/267

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Семейно-правовые связи как критерий определения предмета семейного права 15

1. Родство и свойство 15

2. Супружество 42

3. Усыновление (удочерение) детей 63

4. Иные правовые связи в семейных отношениях 74

5. Регистрация актов гражданского состояния как способ индивидуализации физических лиц в семейных правоотношениях 91

ГЛАВА 2. Общая характеристика и классификация физических лиц как субъектов семейных правоотношений 103

1. Члены семьи как субъекты семейных правоотношений 103

2. Другие родственники как субъекты семейных правоотношений 117

3. Иные лица как субъекты семейных правоотношений 122

4. Некоторые проблемы представительства в семейных правоотношениях 126

Заключение 136

Библиография 137

Введение к работе

Актуальность исследования определяется рядом факторов соци ального и. правового содержания. Трансформация понятия «семья» как се- мейно-правовой категории во многом обусловлена изменением социальной характеристики соответствующего института. Определение семьи, членов семьи отличается концептуальной многовариантностью, которая обуслов лена, во-первых, наличием акцентов со стороны различных общественных наук при проведении теоретических исследовании данного понятия, и, во- вторых, полиотраслевым характером правового регулирования соответст вующих отношений. : . '

Расширение перечня оснований для; принятия ребенка в семью на воспитание, появление новых форм семейного устройства детей предопределило появление в законодательстве новых понятий; включающих слово «семья». Одной из; тенденций современного законодательства является также формирование «собственного» законодательства применительно к отдельным членам семьи. Так, в настоящее; время; приняты и действуют специальные законы о детях;.о гражданах, имеющих детей; о детях, оставшихся без попечения родителей; о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; о лицах с семейными обязанностями; о лицах, признанных членами семьи и т.д. Таким образом, семейно-правовые связи выступают предметом воздействия разноотраслевых правовых норм, что не способствует единообразному пониманию статуса физического лица как субъекта семейных правоотношений.

Специфика семейного законодательства: заключается и. в том; что участниками правовых отношений иногда признаются лица, по сути являющиеся лишь потенциальными субъектами. Например, это лица, фактически являющиеся родителями ребенка, которые могут предъявить требование об оспаривании отцовства (материнства). Достаточно сложными с точки зрения установления семейно-правовых связей являются отношения между супругами и женщиной, которой был имплантирован их эмбрион с целью вынашивания (суррогатная мать).

Вышеназванные виды семейных правоотношений наглядно демонстрируют особенности субъектного состава данных правоотношений. В то же время наделение того или иного лица семейными правами и (или) обязанностями свидетельствует о включении соответствующих отношений в предмет семейно-правового регулирования. Данные обстоятельства подтверждают тезис о том, что формирование новых семейных связей и признание их законодателем выступают предпосылками расширения предмета семейного права как отрасли права. В связи с этим актуализируется проблема определения круга соответствующих общественных отношений в ст.2 СК РФ, выявление и теоретическое обоснование критериев формирования субъектного состава семейных правоотношений. Лаконичность названной статьи, очерчивающей круг физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений, порождает множество вопросов теоретического и практического характера.

Традиционно в науке семейного права расторжение брака, лишение родительских прав, усыновление рассматриваются как основания прекращения правоотношений между соответствующими физическими лицами. В то же время анализ положений действующего СК РФ дает основания утверждать обратное: данные лица продолжают быть субъектами семейных правоотношений. В связи с этим возникает потребность в теоретическом осмыслении складывающихся при таких обстоятельствах семейно-правовых связей, изучении статуса указанных субъектов, а также совершенствовании в некоторой части действующего законодательства.

Участие физических лиц в семейных правоотношениях предполагает наделение их правоспособностью и дееспособностью. СК РФ не содержит соответствующих понятий, в юридической литературе многие авторы отождествляют понятия правоспособности и дееспособности в гражданском и семейном праве, хотя существуют и мнения о самостоятельном значении данных категорий в семейном праве. В'тоже время теоретический, и практический интерес составляет именно установление соотношения правоспособности и дееспособности физических лиц в гражданских и семейных правоотношениях. Следует отметить и неоднозначную позицию законодателя в определении объема семейной дееспособности лиц, признанных недееспособными (ограниченно дееспособными) по нормам ГК РФ.

Вышеизложенные обстоятельства обусловливают актуальность изучения вопросов представительства в семейных правоотношениях, поскольку в данной сфере оно может быть фактическим и формальным, в силу специфики семейных правоотношений^ их структуре возможно возникновение конструкций; не свойственных представительству в силу наличия противоречияинтересов.

В^связи с этим представляется*необходимым провести исследование понятия и некоторых особенностей содержания, правоспособности? и: дее способности, определяющих представительство5 физических лиц? в семей ных правоотношениях. .';'..

Необходимо отметить, что семейные отношения между физическими лицами регулируются нормами* и- другого отраслевого законодательства: При этомjкруг физических лиц; являющихся,'членами.семьи, имеет,.образно говоря, различный:диаметр: В-связи; с этим возникает потребность.в обеспечении семейных прав и интересов-физических лиц, не допуская коллизии норм, семейного и иного отраслевого 'Законодательства; Автор придерживается мнения о невозможности формулирования и неприемлемости, примененияуниверсального понятия-семьи.шчленов семьи. Однако это не исключает объективной необходимости в разработке перечня физических лиц, являющихся; субъектами семейных: правоотнощенищ характеристике и классификации видов семейно-правовых:связей, существующих врамках данных правоотношений;

Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранное темы, потребности в ее теоретическом осмыслении и тщательной разработке, нуждаемости законодателя и правоприменителей в обоснованных результатах и выводах по обозначенной проблематике. Степень разработанности проблемы

Следует признать, что вопросы участия физических лиц в семейных находятся в сфере научной дискуссии в постоянном режиме. В той или иной степени в научных трудах отражаются результаты исследований правового статуса отдельных членов семьи .

Однако при этом в науке семейного права отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию физических лиц как самостоятельной группе субъектов семейных правоотношений. За пределами внимания ученых находятся вопросы формирования и характеристики содержания семейно-правовых связей, принципов осуществления гражданами семейных прав и обязанностей исходя из того, какое «звено» занимает каждый из них в структуре семейно-правовых связей и отношений.

Необходимо отметить, что в науке семейного права есть работы, посвященные изучению понятий правоспособности и дееспособности как се-мейно-правовых и гражданско-правовых категорий." Однако при этом ученые ограничиваются рассуждениями об отраслевой самостоятельности указанных понятий, оставляя без обсуждения проблемы взаимозависимо-

См.: Асланов Х.Г. Обеспечение интересов отца в родительских правоотношениях по семейному законодательству Российской Федерации. Автореферат дис. канд.юрид.наук, М., 2009; Куриленко О.Г. Регулирование брачного правоотношения по законодательству Российской Федерации. Автореферат дис. ... канд.юрид.наук, М., 2003; Смолина Л.А. Правовое регулирование отношений супругов и бывших супругов. Автореферат дис. ... канд.юрид.наук, Казань, 2006; Тимшина О.Л. Особенности правового регулирования отношений между бывшими супругами. Автореферат дис. ... канд.юрид.наук, М,2010 и др. 2 См.: Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации. Диссертация-на соискание уч.ст.канд.юрид.наук. Москва, 2007 и др. сти и взаимообусловленности правосубъектности граждан в названных правоотношениях; не подвергаются комплексному исследованию вопросы семейной правосубъектности и оснований установления отношений представительства. Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является комплексный анализ правового положения физических лиц, участвующих в семейных правоотношениях. Названная цель достигается решением следующих задач: провести комплексный анализ семейного, гражданского, гражданского процессуального и иного отраслевого законодательства, нормы которого определяют статус физических лиц как участников семейных отношений; разработать и сформулировать критерии формирования субъектного состава семейных правоотношений; дать научное обоснование субъектного состава как критерия в определении предмета семейно-правового регулирования; дать характеристику и классифицировать семейно-правовые связи между физическими лицами; исследовать содержательную специфику групп физических лиц, объединяемых наименованием «родственники», «члены семьи», «иные лица»; разработать и обосновать классификацию физических лиц, являющихся субъектами семейных правоотношений; выявить, продемонстрировать и обосновать влияние гражданской правоспособности и дееспособности физического лица на возможность признания его субъектом семейных правоотношений, приобретения особого правового статуса; проанализировать отношения представительства в семейных правоотношениях с точки зрения специфики их субъектного состава; - разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в части определения круга физических лиц и практики его применения.

Методологическую основу исследования составил технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктри-нального толкования норм семейного права с применением приемов формальной логики. Также автор применял принципы познания социальных явлений в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности; связи теории и практики. Были использованы такие общенаучные приемы познания, как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и сравнение.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации физическими лицами семейных прав и обязанностей, а также иных прав и обязанностей, обусловленных семейно-правовым статусом^

Предметом исследования являются.правовые нормы, содержащиеся в семейном, гражданском, гражданском процессуальном и ином отраслевом законодательстве, регулирующие отношения между физическими лицами, находящимися в семейно-правовых связях.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых -представителей науки семейного права: М.В. Антокольской, И.В. Афанасьевой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Е.М. Ворожейкина, Е.В. Григорович, Л.Ю. Грудцыной, Ю.Г. Долгова, О.Ю. Ильиной, О.Ю. Косовой, А.Г. Малиновой, A.M. Нечаевой, А.И.Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.М. Савельевой, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Татаринце-вой, Н.В. Тригубович, О.А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Н.С. Шерстневой и других.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты о правах ребенка; Конституция РФ; Семейный, Гражданский, Гражданский процессуальный и иные кодексы РФ; федеральные за- коны и законы субъектов РФ, регулирующие отношения с участием физических лиц, находящихся в семейно-правовых связях.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные материалы судебной практики Верховного суда РФ и судов субъектов РФ, материалы, отражающие специфику рассмотрения административных и судебных дел, затрагивающих статусные вопросы физических лиц, являющих субъектами семейных отношений; данные анкетирования федеральных и мировых судей.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее разработке с учетом имеющихся достижений науки в этой сфере. Безусловно, нельзя оставлять без внимания существующие научные труды. В частности, в советский период развития науки семейного права существенный вклад в исследование данной проблемы был сделан Р.П. Мананковой.1 Данным автором не только дано понятие специального правового статуса члена семьи, но и раскрыто его содержание в различных правоотношениях. Среди современных исследователей, занимающихся проблематикой определения понятия семьи, статуса субъектов семейных правоотношений, понятия и содержания семейной правоспособности и дееспособности физических лиц, необходимо указать М.В. Антокольскую, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Ильину, В.Н. Леженина, A.M. Нечаеву, Н.М. Савельеву, Н.Н. Тарусину, М.А. Хватову, Т.В. Шершень и других ученых".

См.: Мананкова Р.П. Правовой статус членов семьи по советскому законодательству. Томск, 1991.

См.: Савельева Н.М. Правовое положение ребенка в Российской Федерации: гражданско-правовой и семейно-правовой аспекты. Монография. Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006; Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации. Дисс. ... канд. юрид. наук. Москва, 2007; Шершень Т.В. В год семьи о понятии семьи в современном российском праве // Семейное и жилищное право, 2008, № 5; Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве Российской Фе-

В то же время следует признать, что названные и другие ученые не предпринимали попытки комплексного исследования физических лиц как субъектов семейных правоотношений. Родители и дети, супруги, усыновители и усыновленные и другие лица могут состоять друг с другом в различных семейно-правовых связях, определяющих, в свою очередь, семей-но-правовой статус физических лиц.

В настоящем исследовании впервые представлена характеристика данных связей, обосновано их значение, разработана классификация. Кроме того, автором впервые в науке семейного права презентовано понимание предмета семейного права исходя из субъектного состава соответствующих отношений, обоснована роль семейно-правовых связей как критерия формирования предмета семейно-правового регулирования.

Оригинальной является предпринятая автором попытка исследования понятий, используемых в семейном законодательстве для обозначения субъектов семейных правоотношений. Результатом этого стали сформулированные и научно обоснованные выводы о необходимости совершенствования легальной терминологии, что является новым направлением в современной науке семейного права.

В настоящем исследовании продемонстрированы семейно-правовые последствия признания гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным в гражданских правоотношениях. Автором впервые разработан и обоснован тезис о влиянии правоспособности и дееспособности гражданина не только на формирование его статуса как субъекта семейных правоотношений, но и в принципе на возможность признания его субъектом дерации. Монография. М.: Издательский Дом «Городец», 2007; Леженин В.Н. Избранные труды. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2006 и др. данных правоотношений. Научной новизной обладают и выводы о специфике представительства в семейных отношениях, которое может сопровождаться противоречием интересов, быть фактическим и формальным.

Теоретическая значимость исследования определяется сформулированной автором концепцией участия физических лиц в семейных правоотношениях. Для развития науки семейного права и иных отраслевых наук юриспруденции имеют значение обособленные автором категории субъектов семейных правоотношений, выявленные семейно-правовые связи. Теоретическое обоснование принадлежности физического лица к определенной группе субъектов семейных правоотношений является,вкладом автора в развитие межотраслевого учения о понятии семьи и членов семьи. Многие рассуждения автора могут послужить стимулом для дальнейших научных изысканий в обозначенной сфере.

Практическая значимость исследования, состоит в том, что ряд предложения автора может быть учтен в. процессе совершенствования семейного и иного отраслевого законодательства с целью* четкого определения субъектного состава семейных правоотношений.

Некоторые выводы и рекомендации диссертанта^ касающиеся критериев отнесения физического лица к числу субъектов семейных правоотношений' (членов семьи, близких родственников и иных лиц), могут найти применение в деятельности судов при рассмотрении различных споров, обусловленных семейно-правовыми связями физических лиц.

Также результаты проведенного-исследования могут быть использованы при разработке учебного материала по курсу «Семейное право» и других юридических дисциплин, программы которых включают соответствующие темы.

Научная новизна «проведенного исследования находит свое отражение и в положениях, выносимых на защиту:

1. Доказывается несостоятельность тезисов о необходимости легального закрепления, понятия, «семья» в Семейном кодексе РФ. Назван- ный кодекс регулирует отношения между теми физическими лицами, которые состоят в определенных семейно-правовых связях. Пределы вмешательства государства в соответствующие личные неимущественные и имущественные отношения также обусловлены семейно-правовыми связями. В частности, при наличии родства учитывается степень родства, однако, отношения регламентируются семейно-правовыми нормами в значительном объеме; при наличии свойства — семейно-правовое регулирование существенно ограничено.

2. Аргументируется вывод о том, что действующее семейное зако нодательство (ст.2 СК РФ) необоснованно узко определяет круг членов се мьи, включая в него только родителей, детей, усыновителей и усыновлен ных, супругов. Прямое кровное родство является основанием семейно- правовых связей между родителями и детьми двух поколений. Анализ по ложений СК РФ, регулирующих отношения с участием бабушек (дедушек) и внуков дает основания утверждать о специфике их прав и обязанностей как членов семьи. В связи с этим бабушки (дедушки) и внуки должны быть, отнесены к членам семьи и указаны в качестве таковых в ст.2 СК РФ.

3. Обосновывается вывод о том, что для действующего законода тельства характерен приоритет прав и интересов членов семьи в семейных правоотношениях с участием иных физических лиц. Обозначенный в ст.2 СК РФ круг физических лиц - потенциальных участников семейных пра воотношениях включает не только членов семьи, но и иных лиц. В то же время в СТ.7 СК РФ законодатель констатирует: «Осуществление членами семьи.своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нару шать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан». Таким образом, устанавливается фактический приоритет прав и интересов членов семьи перед семейными правами иных физических лиц. . А. Констатируется, что традиционное понимание кровного родства как единственного основания для возникновения правоотношений между родителями и детьми не соответствует действующему законодательству и ''".'' ' 12 сложившейся практики его применения. Применение различных репродуктивных технологий опровергает исключительность теории кровного родства, в связи с чем правовой режим родительства следует распространять и на иных физических лиц, не находящихся в кровном родстве с ребенком, родителями которого они записаны в установленном законом порядке.

5. Для семейных правоотношений характерно фактическое и фор мальное представительство интересов, обусловленное семейно-правовыми связями физических лиц. Фактическое представительство имеет место в отношениях между супругами, родителями и детьми. При этом соответст вующие отношения не отвечают гражданско-правовым признакам пред ставительства, поскольку каждый из супругов, каждый из родителей дей ствует от своего имени и в своих интересах, но предполагая отсутствие противоречия с интересами другого супруга и родителя соответственно.

Формальное представительство имеет место в тех случаях, когда интересы кого-либо из субъектов семейных правоотношений представляет специально уполномоченное на то лицо (опекун, попечитель и иное лицо, принявшее ребенка на воспитание; представитель, назначенный ребенку органом опеки и попечительства, и др.). Отношения формального представительства в полной мере подвергаются регулированию гражданско-правовыми нормами с учетом специфики семейно-правовой связи между представляемым и представителем.

6. С целью обеспечения прав и интересов физических лиц - субъек тов семейных правоотношений представляется необходимым внести сле дующие изменения и дополнения в действующее законодательство: - дополнить ст.47 СК РФ абзацем вторым следующего содержания: «Основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является внесение сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка . Происхождение детей также может основываться на иных фактах в порядке, установленном законом. Родители и дети имеют равное правовое положение независимо от установленного факта происхождения»; исключить из соответствующих норм понятие «лица, заменяющие родителей»; сочетание «лица, вступающие в брак» заменить на «лица, имеющие намерение вступить в брак»; в ст.2 СК РФ указать: «...регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами (бывшими супругами), родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), бабушками (дедушками) и внуками, а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством,...»; изменить редакцию п.1 ст.71 СК РФ и изложить его следующим образом: «Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, которые принадлежат лицам, имеющим детей, в том числе...(далее по тексту)»; изменить название главы 15 СК РФ, и именовать ее как «Другие алиментные обязательства»; исключить ст. 96 СК РФ.

Усыновление (удочерение) детей

Усыновление определяется законодателем как приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 124 СК РФ). В науке семейного права усыновление традиционно рассматривается как правовая связь, тождественная кровному родству. Не ставя перед собой цели проследить все разнообразие взглядов и подходов по данному вопросу, с учетом проведенного анализа констатируем, что ученые, занимающиеся исследованием данной проблематики, делятся на две группы: - ученые, которые считают отношения между усыновителями и усыновленным идентичными отношениям между родителями и детьми; - ученые, по мнению которых отношения, возникающие при усыновлении, не могут быть тождественными отношениям между родителями и детьми. Заметим, что наличие полярных точек зрения характерно для науки семейного права как советского, так и современного периодов.

В частности, О.С.Иоффе утверждал: «Усыновление устанавливает правовые связи, полностью совпадающие по своему содержанию с отношениями, между родителями и детьми»1. Аналогичного мнения, но с учетом расширительного толкования субъектного состава рассматриваемых отношений, придерживался Б.Л. Хаскельберг: «Правоотношения-усыновления не отличаются по своему содержанию от правовых связей, существующих между родственниками»2. Существуют и мнения, предполагающие учет не только правовых, но и социальных аспектов усыновления: «Сущность порождаемых усыновлением отношений, как и отношений, основанных на кровном родстве, является одинаковой, ибо усыновление также создает отношения, в силу которых признается, что усыновленные это дети усыновителей, а последние - это родители этих детей. Эти отношения, несмотря на чисто юридический способ их установления, представляют собой с социальной точки зрения подлинно семейно-родственные отношения (родительские)» .

Среди современных известных представителей науки семейного права большинство также однозначно высказывается по данному вопросу. Так, Л.М. Пчелинцева констатирует: «... в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению»". По мнению С.А. Муратовой, «Усыновление представляет собой семейное правоотношение между усыновителем и усыновленным, которое по содержанию эквивалентно родительскому правоотношению»3.

Следуя советской традиции М.В. Антокольская предлагает учитывать социально-правовую характеристику отношений, возникающих при усыновлении: «С точки зрения социологии усыновление - одна из разновидностей социального отцовства и материнства. Однако если права и обязанности усыновителей практически идентичны родительски, то фактические отношения, возникающие в процессе усыновления, не всегда напоминают родительские. В тех случаях, когда ребенок считает усыновителей своими родителями, их отношения не отличаются от родственных. Если ребенок знает о том, что усыновители не его родители, фактические отношения между ними могут быть несколько иными»4.

В диссертационных исследованиях современного периода, посвященных проблемам правового регулирования отношений по усыновлению, прослеживается такая же линия — анализируемые правоотношения полностью тождественны1.

Несмотря на малочисленность группы ученых, опровергающих названную тождественность, обратимся и к их аргументам. Заметим, что еще А.Г. Гойхбарг писал, что «усыновление есть создание искусственных семейных отношений за отсутствием по общему правилу естественной связи»". Некоторые авторы считают неприемлемым определение назначения института усыновления как заключающегося в создании родственной связи между усыновителями и усыновленными. В основе родительского правоотношения лежит такой юридический факт, как родство, то есть биологическая связь между людьми3.

Новым понятием предлагает называть отношения между усыновителями и усыновленным Н.И.Батурина: «Усыновление, как совокупность юридических фактов, порождает семейные правоотношения, которые по своей правовой природе самостоятельны, отличны как от родительских, так и от отношений по воспитанию и содержанию ребенка и могут быть обозначены термином «квазиродительские»4.

Отдельные авторы, с мнением которых мы не можем согласиться, проводят сравнительную характеристику анализируемых правоотношений исходя из позиции законодателя, а не сути данных отношений. Так, О.Ю.

Косова полагает, что одним из критериев, позволяющих отграничить усьь новление от родительских правоотношений, являются установленные законом особые процедуры оформления правового статуса соответственно для усыновителей и родителей, а также основания прекращения родительских правоотношений и усыновления!. Данное мнение разделяет и К.Ю.Паршукова, анализируя правовые последствия усыновления и отмены усыновления .

Итак, легально отношения между усыновителями и усыновленным определяются- как идентичные отношениям между родителями и детьми.. Основанием для такого понимания является норма, содержащаяся в: п. 1 ст. 137 ныне действующего СК РФ, однако, она имеет неизменное содержание на протяжении всей: истории отечественного семейного законодательства.

Регистрация актов гражданского состояния как способ индивидуализации физических лиц в семейных правоотношениях

В настоящее время регистрация актов гражданского состояния относится к сфере гражданско-правового регулирования1, хотя и обеспечивается нормами не только гражданского, но и иного отраслевого законодательства. Заметим, что традиционно нормы, регламентирующие отношения по государственной регистрации актов гражданского состояния относились к сфере семейного законодательства. Первые Декреты советской власти, первые кодексы: Кодекс Законов об Актах Гражданского Состояния, брач-ном, семейном и опекунском праве РСФСР 1918 г. ", Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР 1926 г.3, Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.4 содержали самостоятельные разделы об актах гражданского состояния и их государственной регистрации. В настоящее время соответствующие правила устанавливаются ГК РФ и Федеральным-законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»5 (далее - ФЗ об АГС).

В соответствии со ст. 47 ГК РФ государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, смерть, заключение брака и расторжение брака, усыновление (удочерение) установление отцовства и перемена имени. Заметим, что FK РФ определяет лишь виды и форму совершения государственной регистрации актов гражданского состояния (органами записи актов гражданского состояния путем внесения соответствующих записей в книгу регистрации и выдачи гражда нам свидетельств на основании этих записей). Непосредственно понятие актов гражданского состояния, общие правила регистрации и специальные, применимые к регистрации отдельных актов, устанавливаются ФЗ об АТС.

Определение понятия актов гражданского состояния содержится в п. 1 ст. 3 ФЗ об АТС: «Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан».

Анализ данного понятия позволяет выявить признаки, раскрывающие правовую природу актов гражданского состояния. Во-первых, это могут быть как действия (очевидно, только правомерные) граждан, так и события, то есть обстоятельства, как правило, не зависящие от воли физических лиц. Во-вторых, акты гражданского состояния являются правовым институтом, близким к юридическим фактам, однако, имеющим самостоятельное значение. Сущность, актов гражданского состояния состоит в том, что они не влекут возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей физических лиц, а оказывают влияние (выделено мною - И.Б.) на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. В-третьих, значение актов гражданского состояния определяется и тем, что они характеризуют правовое состояние лица.

Необходимо отметить, что перечень актов гражданского состояния, содержащийся в п. 2 ст. З ФЗ об АГС, не является исчерпывающим. Законодатель определяет перечень лишь тех актов, которые подлежат государственной регистрации. Как следует из содержания п. 1 ст. 6 ФЗ об АГС, государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства. Соответственно, иные действия граждан или события, обладающие названными, выше функциональными признаками, не нуждаются в такой регистрации, хотя и имеют правовое значение, в том числе и при регулировании семейных отношений. Общепринято деление актов гражданского состояния на правообра-зующие, правоизменяющие и правопрекращающие. Некоторые авторы, с мнением которых частично можно согласиться, такую классификацию подвергают критике. Так, О.В.Фетисова обосновывает свои сомнения следующим образом: «...поскольку регистрация одних актов гражданского состояния как порождает, так и одновременно прекращает те или иные права и обязанности гражданина, а в ряде случаев с моментом регистрации закон не связывает наступление каких-либо правовых последствий, поскольку они наступают независимо от этого» .

В связи с этим данному автору представляется возможным деление актов гражданского состояния на имеющие смешанный и удостоверитель-ный характер. «Так, с момента регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, с одной стороны, прекращается правовой статус супругов, а с другой — появляются новые обязанности, в частности, алиментные, по отношению к несовершеннолетним детям, а также бывшему супругу. Со смертью связано прекращение гражданской правоспособности и дееспособности умершего гражданина. Прекращают свое действие выданные им доверенности и т.п. В то же время у родственников и иных лиц возникает право на получение наследства. У лица, изменившего свое имя в установленном Законом об актах гражданского состояния порядке, появляется дополнительная обязанность, состоящая в уведомлении своих кредиторов и долж-ников об этом факте»". Как считает О.В.Фетисова, в названных ситуациях акты гражданского состояния имеют смешанный характер.

К актам, имеющим удостоверительный характер, данный автор предлагает относить расторжение брака по решению суда, усыновление и рождение. «Согласно п.1 ст.25 СК РФ моментом прекращения брака при его расторжении в суде считается день вступления решения суда в закон ную силу. Аналогичная формулировка содержится и в п. 3 ст. 125 СК РФ, где установлено, что с момента вступления решения суда в законную силу возникают взаимные права и обязанности между усыновителем и усыновленным ребенком, равные тем, которыми обладают кровные родители и дети. Хотя регистрация обязательна и в том, и в другом случае, но сам момент регистрации не имеет значения для изменения правового статуса граждан» .

Представляется, что предложенная О.В.Фетисовой классификация актов гражданского состояния может быть признана обоснованной с точки зрения характеристики динамики изменений правового статуса физического лица. Согласимся, непосредственно государственная регистрация названных актов гражданского состояния не влечет за собой изменения правового статуса гражданина.

Другие родственники как субъекты семейных правоотношений

Как уже отмечалось, в процессе работы над диссертацией автором было проведено анкетирование федеральных и мировых судей по вопросам исследуемой проблематики .

Некую «пикантность» ситуации придает и тот факт, что даже в статьях Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ), которым непосредственно руководствуются судьи, имеет место обозначенная неопределенность понятий, характеризующих семейно-правовые связи. Например, в ст. 281 ГПК РФ определяется круг лиц, которые могут обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина полностью недееспособным. Применительно к первой ситуации законодатель указывает «членов семьи» без какой-либо конкретизации, но в ч. 2 предусматривается, что дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено на основании заявления «членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания».

Буквальное толкование положений ч. 2 ст. 281 ГПК позволяет предположить, что близкие родственники не входят в состав членов семьи, поскольку законодатель использует запятую как разделительный знак при перечислении. Кто же тогда понимается под членами семьи в ч. 1 данной статьи? Можно допустить, что это супруг (супруга), так как муж и жена не могут состоять в близком кровном родстве, а также дальние родственники.

В перечень вопросов предлагаемой судьям анкеты не были включены нормы, регулирующие отношения в сфере государственной гражданской службы, которые тоже представляют интерес для проводимого исследования. Так, ст. 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе российской Федерации» (с изм. от февраля 2010 г.) предусматривает обязанность предоставления соответствующим лицом сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи. При этом в п. 7 данной статьи конкретизируется, что под членами семьи гражданского служащего в настоящей статье понимаются супруг (супруга) и несовершеннолетние дети. Таким образом, законодатель в рамках отдельного закона четко сформулировал круг членов семьи, учитываемый при применении данного закона.

Трудно предположить, чем руководствовались разработчики этого закона, спорность и дискуссионность подхода законодателя уже стали предметом научной и общественной дискуссии.

Достаточно часто круг членов семьи исследуется с точки зрения норм Жилищного кодекса РФ". В частности, согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника; другие родственники; нетрудоспособные иждивенцы; и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Как отмечает Д.Е. Потяркин, определение членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, по сути, воспроизводит вышеприведенное, за исключением того, что иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма только в судебном порядке и лишь в исключительных случаях. При этом другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи, если только не вселены в качестве таковых, но и ведут общее хозяйство (ч. 1 ст. 69 ЖК РФ)1.

В данной части исследования было бы излишним снова анализировать весь комплекс признаков, объединяющих лиц, проживающих совместно с нанимателем.

На наш взгляд, исходя из цели диссертационного исследования, особый интерес представляет норма, в соответствии с которой собственник жилого помещения может вселить фактически посторонних ему лиц в качестве членов своей семьи. Таким образом, вопрос о том, является или нет то либо иное физическое лицо членом семьи, решается в зависимости от усмотрения собственника жилого помещения.

Существенным вкладом в развитие науки семейного права в части изучения понятий «семья» и «члены семьи» стали результаты исследований Р.П. Мананковой. По мнению данного автора, наличие определенного оснований семейной связи и есть существенный признак, входящий в содержание вышеназванных понятий. Именно этому признаку придает закон значение юридического факта путем определения состава семьи. Другие существенные признаки, характеризующие семью, могут учитываться как элементы общности жизни, но определяющая роль все-таки отводится основанию семьи .

Рассуждая о тождественности понятий «член семьи» и «семья», Р.П. Мананкова пишет: «Понятие «член семьи» производно от понятия «семья» и так же, как последнее, имеет только одно содержание и включает совокупность существенных признаков. Каждый из этих признаков, в свою очередь, учитывается законодателем (в частности, им может придаваться значение юридических фактов). Однако содержание научного понятия «член семьи» остается неизменным; член семьи - это гражданин, связанный с определенной семьей как малой социальной группой браком, родством, усыновлением или иной формой принятия детей на воспитание, общностью жизни, а также семейными правами и обязанностями. Если отсутствует хотя бы один из указанных существенных признаков, то субъекта нельзя именовать членом семьи и, прежде всего, в законе»1.

Весьма оригинально Р.П. Мананкова определяет соотношение понятий «член семьи» и «субъект семейных правоотношений». «Лица, связанные семейными правами и обязанностями, могут никогда не увидеть друг друга (например, бабушка не хочет признавать своих внуков). Естественно, что никакой семьи эти лица не образуют, это только субъекты семейных правоотношений. И, напротив, если эти лица связаны еще и общностью жизни, они являются членами одной семьи»2.

Некоторые проблемы представительства в семейных правоотношениях

Гражданин, ограниченный в дееспособности или признанный недееспособным, не может вступать в брак, быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем; существует и ряд других ограничений, обусловленных семейно-правовым статусом данного лица.

Анализ действующего законодательства позволяет нам с учетом субъектно-правовых связей выделить следующие виды семейного представительства: - представительство в отношениях супругов; - представительство в отношениях родителей и детей; - представительство в сфере осуществления опеки и попечительства над несовершеннолетними. Представляется, что признаки представительства в отношениях между супругами наиболее ярко проявляются в имущественной сфере. В частности, согласно ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Лишь в том случае, если один из супругов совершает сделку по распоряжению недвижимостью или сделку, требующую нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, один из супругов при совершении сделки, не предполагающей нотариального согласия, действует в общих интересах супругов, в общесемейных интересах. Значит ли это, что при совершении соответствующей сделки он представляет интересы другого супруга. На первый взгляд, да, именно такое впечатление и складывается. Однако, обращение к ст. 182 ГК РФ дает основания для выводов иного содержания.

Итак, в соответствии со ст. 182 ГК РФ представителем признается лицо, которое от имени и в интересах другого лица (представляемо-го)совершает сделки, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские права и обязанности представляемого. При этом в ч.2 указанной статьи отмечается: «Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени...».

Проецирование гражданско-правовых признаков представительства в семейно-правовую плоскость отношений между супругами не позволяет однозначно утверждать, что один из супругов при совершении сделок по распоряжению общим имуществом выступает в качестве представителя другого супруга. Кроме того, супруг действует от своего имени, а не от имени другого супруга или «супругов» как субъекта, представляющего множественность лиц. Таким образом, в отдельных семейных правоотношениях имеет место фактическое представительство, если же опекун (попечитель) назначен в установленном законом порядке, то представительство имеет формальный характер и является таковым с точки зрения гражданско-правовой характеристики.

В юридической литературе на данное обстоятельство уже обращалось внимание. Так, С.О.Пастухова категорично заявляет: «Существующая на сегодняшний день тенденция трактовать обязательственно-правовые связи, возникающие между супругами в связи с участием одного из них в сделках по поводу общего супружеского имущества, как представительство, неправомерна». Далее автор поясняет свою позицию: «Распространение на рассматриваемые правоотношения положений о представительстве игнорирует тот факт, что, совершая сделку по поводу общего супружеского имущества, лицо в отношении одной неопределенной его части действует от своего имени и в своих интересах, а в отношении другой неопределенной его части, приходящейся на долю второго супруга - в интересах последнего, но также от своего имени».

Совершенно иного содержания возникают отношения представительства при назначении одного из супругов опекуном или попечителем другого, например, если один из супругов был признан недееспособным или ограниченно дееспособным, то есть когда возникают отношения формального представительства.

По нашему мнению, действующее законодательство содержит ряд норм, применение которых создает предпосылки для злоупотребления супругом, назначенным представителем другого супруга, своими полномочиями и нарушения прав и интересов недееспособного или ограниченного в дееспособности супруга.

Представляется, что наиболее явно это прослеживается в нормах СК РФ, регламентирующих отношения по расторжению брака. Хотя нельзя не указать и то, что недееспособность является препятствием для вступления в брак.

Согласно п.2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Фактически при подаче такого заявления супруг выступает «в двух лицах»: он действует от имени и в интересах другого супруга, но выступает и стороной по данному бракоразводному делу. Реальная воля и намерение другого супруга не могут быть установлены, они оцениваются формально исходя из указанных опекуном-одновременно выступающим и другим супругом, - фактов.

Напомним, что брак, в котором один из супругов признан недееспособным, может быть расторгнут в органах ЗАГСа, но только по заявлению другого супруга. Опекун недееспособного супруга может заявить о расторжении брака только в судебном порядке.

Прежде всего, обращает на себя внимание некоторая непоследовательность законодателя в определении объема полномочий опекуна супруга, признанного недееспособным. Как следует из содержания ст. 19 СК РФ и ст. 34 закона «Об актах гражданского состояния», согласие опекуна на расторжение брака по заявлению другого супруга не требуется. Орган ЗАГСа лишь извещает его о поступившем заявлении о расторжении брака и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. В извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую супруг избирает при расторжении брака.

Согласимся, объем полномочий опекуна недееспособного супруга весьма ограничен. Фактически у него нет возможности реализовать полномочия представительства интересов своего подопечного.

Совершенно иной объем полномочий предоставлен опекуну при расторжении брака в суде. Он может от имени подопечного подать заявление о расторжении брака, тем самым выразив интересы супруга, признанного недееспособным.