Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ДОГОВОРА -ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ ПРИНЦИП ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
1. Роль и место гражданско-правового договора в современных условиях 13
2. Философская категория «свобода» и ее применение к правовой категории «договор» 33
3. Понятие принципа свободы договора, его становление и развитие в гражданском праве России 37
Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ
1. Принцип свободы договора на стадии формирования договорного обязательства 47
2. Принцип свободы договора на стадии существования договорного обязательства'. 93'
3. Толкование договора судом как реализация принципа свободы договора 104
Глава III. НРАВСТВЕННЫЙ КРИТЕРИЙ КАК ОСНОВАНИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПА СВОБОДЫ ДОГОВОРА
1. Общие основания ограничения действия принципа свободы договора 121
2. Преддоговорная ответственность 129
3. Запрет злоупотребления правом на заключение договора 143
4. Ничтожность сделки, противной основам
правопорядка и нравственности 158
Заключение 176
Литература 179
- Роль и место гражданско-правового договора в современных условиях
- Принцип свободы договора на стадии формирования договорного обязательства
- Общие основания ограничения действия принципа свободы договора
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Принцип свободы договора установлен в ст. 1, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также развивается в положениях FK РФ,. посвященных договорным обязательствам. Как . показывает практика, закрепления на законодательном уровне принципа свободы договора не достаточно для того, чтобы эти нормы начали действовать. Для решения проблем, связанных с реализацией и ограничением действия принципа свободы договора необходимо осмысление и изучение действующих, правовых конструкций сквозь, призму динамично развивающихся гражданско-правовых отношений. -.,
Для- того чтобы изучить, осмыслить, принцип свободы договора, сначала необходимо уяснить понятие этого принципа, затем выявить, как реализуется этот принцип в законодательстве и в; правовых отношениях и в конце необходимо: указать, на основания .ограничения: действия принципа свободы; договора:
Рассмотрение проблем; реализации и ограничения действия принципа1 свободы договора в . Российской Федерации связано с исследованием лрироды договора, который представляет собой конструкцию, призванную наиболее гибко, быстро и эффективно регулировать отношения в; сфере гражданского оборота. Именно в этой связи возникает потребность рассмотрения принципа свободы договора как принципа;гражданского права, устанавливающего возможность регулирования отношений товарооборота не только нормами нормативных правовых актовано и нормами договора.
В п. 1 ст. 1 FK РФ принцип свободы договора назван одним из основных, начал гражданского законодательства. Таким образом, FK РФ провозгласил. возможность свободного проявления воли участниками рыночных отношений. Это означает, что- пристальное внимание должно уделяться не. только проблемам реализации принципа свободы договора, но и основаниям ограничения действия данного принципа, потому как законное ограничение действия принципа свободы договора препятствует свободному проявлению воли сторон.
В настоящее время проблема свободы договора остается недостаточно исследованной. Важным и актуальным является рассмотрение принципа свободы договора: во-первых, установление перечня возможных свобод для сторон как проявления принципа свободы договора и, во-вторых, рассмотрение оснований ограничения действия принципа свободы договора в связи с формирующейся современной правовой действительностью, (в частности, рассмотрение ответственности на преддоговорной стадии, т.е. когда договор еще не заключен).
С момента признания и закрепления в гражданском законодательстве России принципа свободы договора пришло также осознание того факта, что важны не только установление круга правомочий сторон при реализации договорной свободы, но и ориентация сторон на общечеловеческие ценности - нравственность, честность, незлоупотребление правом. В связи с этим актуально рассмотрение самого понятия «свобода», какая свобода разрешена, а какая - запрещена с позиции как законодательного, так и общечеловеческого и гуманного подхода.
Таким образом, актуальным является рассмотрение правовых вопросов, возникающих в процессе реализации принципа свободы договора с позиции осмысления взаимодействия норм права и норм морали: добросовестность, разумность, справедливость, а также проблем ограничения действия принципа свободы договора.
Степень научной разработанности темы.
Работа выполнена на основе изучения научного материала отечественных и зарубежных ученых. На современном этапе известны три диссертационные работы, посвященные вопросам принципа свободы договора: А.Н. Танага «Принцип свободы договора в гражданском праве России»(2002 г.), К.И. Забоев «Принцип свободы договора в Российском гражданском праве» (2003г.) и Ю.Л. Ершов «Принцип свободы договора и его реализация в гражданском праве Российской Федерации» (2001 г.). Однако предлагаемая для исследования проблема в российской юридической литературе до настоящего времени не рассматривалась. Научные труды А.Н. Танаги, Ю.Л. Ершова и К.И. Забоева посвящены аспектам принципа свободы договора в Российской Федерации и не затрагивают проблемы реализации принципа свободы договора на стадии существования договорного обязательства, а также нравственный критерий ограничения действия принципа свободы договора в гражданском праве РФ.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в сфере реализации принципа свободы договора и ограничения договорной свободы сторон.
Предмет научного исследования - особенности реализации и ограничения действия принципа свободы договора.
Цель и задачи исследования Целью работы является научное обоснование правомочий, заложенных в принципе свободы договора, условий реализации принципа свободы договора, выявление оснований ограничения действия принципа свободы договора и изучение ограничений действия принципа свободы договора, в основе которых лежит нравственный критерий.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить понятие категории «договор», выявить его роль на современном этапе развития имущественных отношений;
- определить понятие «принцип» проанализировать динамику развития принципа свободы договора в гражданском законодательстве России;
выявить и осуществить анализ правомочий принципа свободы договора в российском гражданском законодательстве как на стадии заключения договора, так и на стадии существования договорного обязательства;
- провести анализ категорий «воля» и «волеизъявление» как основы свободного договора, а также выявить и решить проблемы, возникающие при толковании судом договора как реализации принципа свободы договора.
- установить и рассмотреть нравственный критерий ограничения принципа свободы договора, результатом которого является преддоговорная ответственность, запрет злоупотребления правом на заключение договора, запрет заключения сделок, противоречащих основам правопорядка и нравственности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектика, такие общенаучные методы, как анализ, дедукция, системный подход, сравнение; частнонаучные методы - историко-правовой и сравнительно-правовой.
Теоретическую основу диссертационного исследования! составляют научные положения ученых-правоведов, которые нашли свое отражение в их трудах. Так, были использованы положения теории права С.С. Алексеева в работе «Очерки по общей теории права», О.А. Красавчикова в работе «Теория юридических фактов в советском гражданском праве», положения теории сделок и договора а также договорного регулирования в трудах Н.Г. Александрова «К вопросу о роли договора в правовом регулировании общественных отношений», В. Ансона «Договорное право», В.А. Белова «Актуальные проблемы теории и практики», М.И. Брагинского «Общее учение о хозяйственных договорах», С.Н. Братуся «Эволюция функций хозяйственного договора», В.В. Витрянского «Существенные условия договора», Н.Д. Егорова «Сделки в гражданском праве», О.С. Иоффе «Обязательственное право», О.А. Красавчикова «Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции», Д.И. Мейера «Русское гражданское право», B.C. Мельникова «Теоретические проблемы правового регулирования сделок», Б.И. Новицкого «Сделки. Исковая давность», Б.И. Пугинского «Проблемы гражданского права», М.К. Сулейменова «Договор как основание возникновения относительных правоотношений в народном хозяйстве»,положения, касающиеся договорного обязательства в трудах Д.Н.; Сафиуллина «Теория и практика регулирования хозяйственных связей в СССР», P.O. Халфиной «Значение: и сущность договора в советском гражданском праве», С. А.. Хохлова: «Ответственность , за нарушение договора по советскому, гражданскому праву», Л.И. Шевченко «О понятии, сущности, значении договорного регулирования имущественных отношений в условиях рыночной экономики», положения,, касающиеся принципа свободы договора в трудах И: А.. Покровского «Основныег проблемы гражданского права», Г.Ф. Шершеневича «Курс . гражданского права», В:Ф. Яковлева «Россия: экономика;,, гражданское право», положения, касающиеся морали и права, воли и волеизъявления в сделках, злоупотребления правом в трудах В.П; Грибанова «Пределы защиты и осуществления гражданских прав», BiA. Ойгензихта «Воля и волеизъявление», «Мораль, и право»,, О.Н: Садикова «Злоупотребление правом в гражданском праве России», А.П. Фокова«О-Пленуме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросу ничтожных сделок, совершенных с целью; противной основам правопорядка и нравственности»
Нормативная база работы — российское законодательство, законодательство зарубежных стран (Германия, Франция, Италия), международные договоры (Венская конвенция ООН 1980 г., Принципы международных торговых договоров УНИДРУА, Принципы Европейского договорного права).
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты изучения пяти постановлений Пленума Конституционного Суда РФ (1995-2001 гг.), трех определений Конституционного Суда РФ (2002-2004 гг.), семи обзоров практики Высшего Арбитражного Суда РФ (1997-2002 гг.), Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ (2008 г.) девяти постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ (1995-2005 гг.), один обзор практики Верховного Суда РФ (2004 г.), определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ (1998 г.), постановления ФАС Восточно-Сибирского округа (2004 г.), ФАС Дальневосточного округа (2005 г.), ФАС Волго-Вятского округа (2008 г.), двух постановлений ФАС Западно-Сибирского округа (2004 г.,2005 г.), трех постановлений ФАС Северо-Кавказского округа (2006-2008 гг.), трех постановлений ФАС Уральского округа (2002-2008 гг.), четырех постановлений ФАС Московского округа (2001-2008 гг.), пяти постановлений ФАС Поволжского округа (1996-2008 гг.), решения Арбитражного суда г. Москвы и Арбитражного суда Архангельской области, прямо или косвенно относящиеся теме исследования. Научная новизна исследования. В результате проведенного диссертационного исследования разработаны понятийные категории, раскрывающие принцип- свободы договора, преддоговорную ответственность, научно обоснованы элементы принципа свободы договора, позволяющие установить его реализацию в гражданско-правовых нормах, и нравственный критерий ограничения действия принципа свободы договора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Сформулировано понятие принципа свободы договора как формы российского гражданского права.
Принцип свободы договора - это установленная гражданским правом возможность субъектов гражданских правоотношений по своему усмотрению и в своем интересе реализовывать правомочия, заложенные в принципах и нормах гражданского права, а также предусматривать в договоре права и обязанности, хотя бы не предусмотренные законом, но и не противоречащие гражданскому праву.
2. Установлено, что принцип свободы договора реализуется на стадиях формирования и существования договорного обязательства. Соответственно, выделяются правомочия на каждой из этих стадий: на стадии формирования договорного обязательства — право заключать договор, - на стадии существования, договорного обязательства.— право изменить или расторгнуть договор (по соглашению сторон, а при существенном нарушении договора одной стороной - по решению суда), а также право одностороннего отказа от договора (в случае, когда/гакое право предусмотрено законом).
3. Исходя из толкования норм гражданского законодательства, . выделяются возможные формы, поведения сторон по регулированию гражданско-правовых договорных отношение направленных на реализацию права заключения договора:
а) свобода субъектов гражданских правоотношений в, решении заключать; или не заключать договор;: . л
б) свобода выбора контрагента по - договору ;
в) свобода выбора вида договора;
г) свобода выбора модели консенсуального ;шш реального договора;
д) свобода выбора формы договора.
4;. Установлена необходимость законодательного- ограничения действия принципа свободы договора в; тех ситуациях, когда стороной по договору выступает предприниматель, который заключил договор; имеющий модель реального договора. В соответствии с этим, важно разделять ситуации, когда реальный договор заключает субъект, не являющийся предпринимателем, и субъект-предприниматель, так как по общему правилу он несет ответственность на началах риска.
Предлагается внести изменение в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации, и дополнить пункт второй статьи 433 словами «В случаях, когда сторона договора - коммерческая организация или индивидуальный предприниматель приняла на себя добровольные обязательства в соответствии с договором, для заключения которого по общим правилам необходима передача имущества,, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта».
5. Установлено, что толкование судом договора призвано реализовать принцип свободы договора, а не ограничить его действие - так как суд призван выявить общую волю сторон. В соответствии с этим необходимо закрепление в гражданском законодательстве нормы, которая позволяла бы применять, судом право толкования договора, не ограничивая при этом " действие принципа свободы договора.
Для выявления-, действительной общей воли сторон при толковании договора, предлагается статью 431 Гражданского кодекса Российской Федерации. изложить в следующей редакции:
«При толковании условий; договора судом принимается во: внимание: действительное намерение сторон, соответствующее их, воле. При этом принимаются; во внимание все соответствующие обстоятельства, включая: буквальное значение договора; предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях-" сторон,-гражданско-правовые обычаи, последующее поведение сторон: Если действительную; волю! сторон установить не представляется возможным, то договор/следует толковать в соответствии с тем значением, которое ему могли бы придать разумные лица при аналогичных обстоятельствах, действующие в качестве договаривающихся сторон».
• 6. На современном этапе развития гражданско-правовых отношений стало необходимостью на законодательном уровне: установить такое ограничение действия принципа свобода договора, как преддоговорная ответственность - для того, чтобы запретить возможность вступления в переговоры предпринимателей, не желающих заключить договор, а имеющих иные интересы (например, причинение вреда другой стороне).
Обосновано предложение о дополнении части первой главы 28 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей4321 и изложении ее в следующей редакции:
«Г.. Переговорами признаются систематичные действия граждан и юридических лиц, действующих в сфере предпринимательской деятельности, направленные на урегулирование вопросов, возникающих в . связи с намерением заключить договор, целью которых является заключение договора. Эти действия могут выражаться в переписке, встрече. представителей одной стороны с другой и в иных видах.
2.,Не допускаются действия граждан и юридических лиц, действующих в сфере предпринимательской деятельности, объективно представляющие собой переговоры, целью которых не является заключение договора, или цель которых; состоит в причинении убытков; другой стороне (недобросовестные переговоры)». 7. Установлено; что целью законодательства является; не только установление принципа свободы договора в нормах, но и ориентация сторон договора на добросовестное поведение — что также Является важным , ограничителем действия принципа свободы договора..
Предложено дополнить статью 421 части первой Еражданскогокодекса:; Российской Федераций пунктами 6, 7 и изложить их в следующей редакции:
пункт 6: не допускается включение в договор недобросовестных условий — таких условий, которые объективно противоречат интересам одной из; сторон или целью которых является создание существенного неравноправия сторон. Такие условия являются ничтожными.
пункт 7; не допускается злоупотребление правом заключения договора, то есть такое недобросовестное поведение стороны, которое не отвечает требованиям разумности, добросовестности и справедливости. Если одна сторона знала;или должна была знать о непредусмотрительности, неопытности другой стороны, и при этом включила в договор условия, , предоставляющие ей выгоду,.то другая сторона: при таких обстоятельствах может потребовать изменения или расторжения договора.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в формулировании ряда гражданско-правовых. понятий, касающихся принципа свободы договора. Положения, выводы и предложения можно использовать для совершенствования положений Гражданского кодекса России, посвященных принципам толкования договора, включения норм, содержащих принципы поведения сторон на преддоговорной стадии и стадии заключения договоров в российское гражданское законодательство, преподавания науки «гражданское право»,
Апробация результатов исследования проведена в виде лекции по теме исследования в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», что подтверждается соответствующим актом о внедрении; в виде выступлений на научных конференциях (Московский государственный социальный университет,2003 г., Российская академия правосудия, 2004 г., Российская академия правосудия, 2008 г.).
Структура диссертации.
Структура работы состоит из введения, трех глав, десяти параграфов и заключения.
Роль и место гражданско-правового договора в современных условиях
Для того чтобы изучить правовую суть и роль принципа свободы договора в гражданском праве России, необходимо изначально уяснить, что же представляет собой сам договор. Как писал О.С. Иоффе, дать научно-правильное определение - значит раскрыть предмет в его сущности1.
Договор представляет собой одну из наиболее древних правовых конструкций, ранее которой возникли только деликты2. Договору как гражданско-правовой конструкции уделялось и уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными учеными. Как отмечает проф. М.Н. Марченко, договор по мере развития общества постепенно становится одним из первостепенных и весьма важных источников права3. В действительности, возникнув более двух тысячелетий назад в период Римской Империи, институт договора приобретает все большее значение в эпоху глобализации. Думается, это связано, во-первых, с тем, что именно договорная конструкция призвана наиболее четко и быстро реагировать на экономические изменения, затрагивающие имущественные интересы субъектов гражданских правоотношений, в тот момент, когда закон не успевает регулировать подчас очень быструю динамику развивающихся отношений. Как отметил проф. Ю.А. Тихомиров, середина и особенно конец XX в. сопряжены со стремительным расширением сферы договорных отношений4. Во-вторых, такое глубокое изучение института договора связано с его назначением: регулирование в рамках закона поведения его участников5.
Д.И. Мейер понимал под договором соглашение воли двух или нескольких лиц, которое порождает право на чужое действие, имеющее имущественный интерес6. Г.Ф. Шершеневич под договором подразумевал соглашение двух или более лиц, направленное к установлению, изменению или прекращению юридических правоотношений7. В.И. Синайский определял договор как юридический акт свободной и сознательной воли сторон, направленной на возникновение обязательства . Таким образом, из приведенных определений классиков прослеживается единый подход к пониманию договора - как соглашения- воли сторон, при этом свободной и сознательной. Отметим, что в. Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. определение договора не приводилось, имелось лишь определение-обязательства. Поэтому в науке гражданского права справедливо ютмечается возвращение сегодняшнего законодателя к формулировке договора1 из дореволюционного гражданского права России, что1 свидетельствует, о преемственности в российском гражданском праве9. С разрушением социалистической системы хозяйствования и обновлением гражданского законодательства произошла соответствующая корректировка представлений о договоре10. В ныне действующем ГК РФ определение договора дается в ст.420: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей».
Договор - сложное правовое явление. Многие авторы разделяют мнение, что понятие «договор» имеет несколько смыслов, в которых оно употребляется в законодательстве. Так, по мнению В.В Витрянского, в законодательстве: и- правовой доктрине термин «договор» употребляется в. трех различных смыслах: как основание; возникновения- правоотношения (договор-сделка);, как, само» правоотношение,. возникшее из; этого основаниям (договор-правоотношение);. как форма существования правоотношения; атегории, которые могут быть различны в каждом конкретном случае, имеет принципиальное, значение; для; последующих исследований иных теоретических вопросов!2.
В Ч.ІГТС РФ указывается на соотнесенность договора со; сделками;(п. У- ст. 154, п. 2" ст. 420) ,основаниямиьвозникновения; гражданских; прав; и обязанностей (ст. 8 ІГК РФ); обязательствами (п. Z ст.. 307,.п., 3f ст., 420)1;. законом/й иными правовыми;актами (ст.422); усмотрением сторон и:другими-; феноменами .. Однако: для- раскрытия, сути договора необходимо; рассмотрение всехуказанных связей Важным является также рассмотрение: соотношений; категорий «сделка» и «договор»..Необходимо? отметить, что вопрос: 6 соотношении понятий «сделка» и «договор» неоднозначно рассматривается? всеми-юристами., Легальное определение понятия; договора закреплено в тексте двух статей FK РФ14. Согласно ст. 420; договор представляет собой «соглашение: двух; или; нескольких лиц об установлении; изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей»;. В; соответствии со ст. 154 «для заключения договора необходимо выражение согласованной1 воли двух сторон (двусторонняя сделка): либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)». Логически толкуя две вышеприведенные диспозиции; получаем утверждение, что- соглашение двух или нескольких лиц есть согласованная воля сторон, с чем трудно поспорить. К договорам применяются- правила; о; двух- и многосторонних сделках, предусмотренные гл.; 9 ШК РФ;:
Принцип свободы договора на стадии формирования договорного обязательства
В целях сдерживания государства от вмешательства в экономику, либерализации рынков и поддержки частной предпринимательской инициативы в 1990-е годы в России были введены новые меры. Эта политика получила окончательное признание с принятием Конституции РФ в декабре 1993 г. Так, ст. 8 Конституции РФ провозгласила свободу экономической деятельности одним из основных принципов государства. В ст. 34 эта норма имеет свое продолжение, где устанавливается, что «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей, имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Конституционный Суд РФ в одном из своих постановлений указал, что свобода договора признана одной из гарантируемых государством свобод человека и гражданина, при этом отметив, что конституционная свобода договора не является абсолютной и не должна приводить к отрицанию и умалению других общепризнанных прав и свобод и может быть ограничена федеральным законом, однако лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов других лиц106. Таким образом, свобода вступать в договорные отношения, представляя собой один из механизмов, через который в частности реализуется свободное предпринимательство, была возведена до конституционного положения107. На принцип свободы договора нередко ссылаются суды РФ разных уровней, разрешая споры контрагентов по договору . Также право на свободу предпринимательства и его выражение в свободе договора подробно раскрываются в ГК РФ, который часто называют «экономической конституцией» страны. К тому же в ст. 421, в которой подробно выделяются основные правомочия, заложенные в принципе свободы договора.
Таким образом, сегодня основой любого договора является свободно выраженная воля его участников, а свобода договора провозглашена как один их основополагающих принципов гражданского права, раскрываемый в конкретных нормах о договорах.
Прежде чем перейти к рассмотрению отдельных правомочий принципа свободы договора, необходимо отметить, что часто исследователи акцентируют свое внимание, как верно указала Е.А. Лискжова, лишь на тех правомочиях принципа свободы договора, которые характеризуют преддоговорную стадию и стадию заключения договора109. При этом важно помнить, что принцип свободы договора сохраняет свое действие и в тот момент, когда договор уже заключен. Так, гражданские кодексы различных стран признают за сторонами в некоторых случаях право- изменить или расторгнуть договор своим свободным соглашением. Договор является обязательным для исполнения его участниками до тех пор, пока они не договорятся об ином. Предоставление такого права призвано обеспечить полноценное участие субъектов экономической деятельности в имущественном обороте. Было бы не справедливо со стороны законодателя, закрепив свободу заключения договора, не установить нормы об изменении и расторжении договоров, ведь таким образом стороны были бы лишены одного из аспектов свободы. Так, заключив своим свободным усмотрением договор, а потом по какой-то причине придя к выводу, что исполнение его слишком обременительно, они не имели бы возможности его изменить или расторгнуть. Такие правомочия принципа свободы договора, как право изменить или расторгнуть договор, подробнее рассматривается в 2 второй главы.
Принципы права являются основой, на которой базируются все правовые нормы и институты110. Как уже указывалось выше, принцип свободы договора закреплен в ст. 1, и 421 ПС РФ, а также имеет свое развитие в других нормах ПС К тому же, как отмечает В.И. Зажицкий, принцип свободы договора является принципом-нормой прямого действия, причем нормой императивной.111 По мнению Ю.Л. Ершова, на сегодняшний день принцип свободы договора имеет своим содержанием не просто идею, согласно которой «договор свободен», и стороны свободны в его заключении, а принцип свободы договора складывается из нескольких правомочий (эти правомочия автор называет элементами принципа), каждое из которых значимо само по себе, а в целом они образуют то сложное и многоплановое явление, которое называется «субъективное право свободного заключения договора»112.
К правомочию принципа свободы договора на стадии формирования договорного обязательства относится право на заключение договора. Свобода заключения договора закреплена в п. 1 ст. 421 ПС, в соответствии с которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Исходя из толкования норм гражданского законодательства, выделяются возможные формы поведения сторон по регулированию гражданско-правовых договорных отношений, направленных на реализацию принципа свободы договора:
Свобода субъектов гражданских правоотношений в решении заключать или не заключать договор.
Такая свобода является основополагающей, так как если субъект не желает заключать договор, то остальные формы проявления свободы заключения договора правового значения на этом этапе не имеют. И только тогда, когда лицо решило вступить в договорные правоотношения, для него имеют правовое значение и иные правомочия, заложенные в принципе свободы договора.
Общие основания ограничения действия принципа свободы договора
.После детального рассмотрения отдельных аспектов реализации в гражданских правоотношениях принципа свободы договора следует отметить, что, действие: последнего подчиняется целому ряду ограничений, без; которых было бы невозможно формирование; .стройной и урегулированной системы договорных отношений. Свобода договора могла: бы стать абсолютной только при условии, если бы Кодекс, и все изданные в соответствии, с: ним правовые акты состояли исключительно из диспозитивных и факультативных норм. Но; нетрудное предвидеть, что такой путь повлек бы: за собой немедленную гибель экономики страны, ее: социальных и иных программ, а с ними вместе поверг в хаос само общество. Не случайно законодательство-ни одной из: существовавших в истории стран не.пошло поэтому пути . . : Представляется необходимым выделить несколько: причин,, побудивших- законодателя ввести1 ограничения действия принципа. свободы договора.. Так, граждане и, юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Однако данное усмотрение имеет пределы, т.к. каждое- субъективное усмотрение есть определенная мера дозволенного поведения, а безграничных прав быть не может., Таким образом, ограничения свободы договора объективно необходимы. Иначе неурегулированность в договорном праве приведет к злоупотреблениям правами, к анархии в. экономике и в конечном итоге: — к подрыву государственности. В юридической литературе принято подразделять ограничения свободы договора на нормативные — которые могут быть установлены только законом, при этом их нельзя отменить, свободным усмотрением сторон, и ненормативные — которые могут устанавливаться по соглашению сторон.
Можно выделить несколько оснований, побудивших законодателя ограничить договорную свободу.
1. Прежде всего установление пределов действия принципа свободы договора-вызвано экономическим развитием. Формальное равенство сторон и одинаковая возможность отстаивать свои интересы, закрепленные в праве, не сопровождаются равенством фактическим. Одни заведомо имеют более 259 -г-» сильные позиции, чем другие . Во всех системах права существует проблема экономически слабой стороны, необходимость с помощью права выравнивания ее позиций во взаимоотношениях с более сильной стороной, чтобы отношения не складывались односторонне в пользу сильной стороны и с существенным нарушением прав и интересов слабой260.
Необходимость защитить слабую сторону является причиной введения норм, ограничивающих свободу усмотрения сторон. В интересах слабой стороны — потребителя — устанавливаются- изъятия из, принципа свободы договора для коммерческих организаций, реализующих товары, выполняющих услуги в отношении каждого, кто к ней обратится. Так появляются нормы о публичном договоре. Практическое значение выделения публичных договоров состоит в том, что к ним применяются правила, отличные от общих норм договорного права261.
2. В целях обеспечения нормального рыночного оборота, свободы конкуренции, вводятся антимонопольные нормы, также затрагивающие рассматриваемый принцип. В этих целях в России был принят Федеральный закон «О защите конкуренции» от 23 июля 2006 г.262.
В современной экономической системе существуют предприятия, обладающие доминирующим положением на рынке. Такое положение характеризуется тем, что обладающие им предприятия могут действовать на рынке по своему собственному усмотрению, не согласуя свое поведение ни со своими контрагентами, ни с потребителями: Если на рынке доминирует одно предприятие, то оно является монополией, если же на рынке доминирует несколько предприятий, то этот рынок называется олигополистическим . Такие предприятия имеют экономическую возможность осуществлять меры принуждения на рынке. Например, поставщик-монополист может диктовать своим контрагентам невыгодные для них условия поставок, устанавливать завышенные цены. У контрагентов монополиста нет иного выхода, кроме как идти на заведомо невыгодные для себя "условия, т.к. В; противном случае они останутся без поставок необходимой им продукции. В таких случаях имеет место принуждение, основанное на экономическом превосходстве одних предприятий над другими264. Последствия действий таких предприятий фактически (HOV не юридически) ничем не отличаются1 от последствий действий органов-публичной власти, т.к. эти последствия заключаются ограничении свободы, достигнутом путем, принуждения."
Основное отличие действий таких предприятий от действий публичных институтов заключается в том, что действия первых являются, нелегитимными, т. е. не являются дозволенными со стороны государства в лице уполномоченных лиц. Частные лица не имеют права принимать решения, обязательные для иных лиц, без их согласия, что происходит в случае с предприятиями-монополистами, являющимися в юридическом смысле частными лицами. Таким образом, монополия приводит к ущемлению прав одних частных лиц в пользу других, к неправомерному принуждению, основанному на экономической силе.
В связи с этим уместно вспомнить о роли публичных институтов, которые существуют для того, чтобы оградить одних лиц от злоупотреблений других. Для защиты от злоупотреблений монополий и создания условий развития свободы предпринимательства на национальном уровне существуют антимонопольные органы. Правовой основой их деятельности является антимонопольное законодательство или право конкуренции. Так, по российскому законодательству, если одна из сторон договора является монополистом, федеральный антимонопольный орган вправе давать хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания не только о расторжении или об изменении договоров, противоречащих антимонопольному законодательству, но также и о заключении договора с другим хозяйствующим субъектом .