Признание права как способ защиты жилищных прав Маркарян Лилит Владимировна

Признание права как способ защиты жилищных прав
<
Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав Признание права как способ защиты жилищных прав
>



Маркарян Лилит Владимировна. Признание права как способ защиты жилищных прав: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Маркарян Лилит Владимировна;[Место защиты: Московская академия экономики и права].- Москва, 2015.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования признания права как способа защиты жилищных прав 15

1. Эволюция учения о защите жилищных прав .15

2. Понятие признания жилищного права и его место в классификациях способов защиты прав. 30

3. Субъективные жилищные права как объект признания 45

ГЛАВА 2. Юридическая сущность и цель признания жилищных прав, его соотношение с иными способами защиты . 64

1. Юридическая сущность и цель признания жилищных прав .64

2. Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав 86

Глава 3. Виды признания жилищных прав .105

1. Позитивное признание жилищных прав 105

2. Негативное признание жилищных прав .136

Заключение .159

Библиографический списокq

Понятие признания жилищного права и его место в классификациях способов защиты прав.

В условиях современной России, когда происходит формирование правовой системы, отвечающей потребностям общественного развития, чрезвычайно актуальным является вопрос о защите субъективных прав. Безусловно, для обеспечения реализации жилищных прав существенное значение имеет не только их нормативное закрепление, но и обеспечение их защиты.

В Жилищном кодексе РФ (далее – ЖК РФ) установлено, что жилищное законодательство базируется на необходимости обеспечения государственными и муниципальными властными органами условий для реализации субъектами жилищных правоотношений права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилого помещения, на необходимости осуществления жилищных прав без каких-либо препятствий, а также на признании равенства участников жилищных правоотношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, иного федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению (ч. 1 ст. 1 ЖК РФ)1.

По справедливому мнению И. А. Покровского, личность предъявляет к праву два основных требования: во-первых, определенности, во-вторых, прочности правовых норм и принадлежащих личности субъективных прав2.

Основные правовые начала обеспечения защиты жилищных прав заложены в Конституции РФ и кодифицированном акте жилищного законодательства.

Согласно основополгаюащим положениям Конституции РФ, каждый имеет законное право на жилище, которое неприкосновенно, и никого не могут произвольно лишить жилища (ст. ст. 25, 40)4. Названные конституционные принципы предусмотрены в ч. 4 ст. 3 ЖК РФ. В частности, закреплено, что никого не могут выселить из жилища или ограничить в праве пользования жилищем, за исключением случаев, которые предусмотрены ЖК РФ и другими законами федерального уровня.

Как прямо установлено в Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления должны содействовать жилищному строительству, создавать благоприятные условия для реализации права на жилище. Малоимущие, а также иные категории граждан, нуждающихся в жилище, имею право получить жилые помещения бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с нормами, установленными жилищным законодательством (ст. 40). В связи с этим справедливо отмечено, что «при проведении индивидуализации всей собственности, что неизбежно в условиях рыночной экономики, соответственно, во избежание социальных катастроф следует сопровождать её социальной политикой, которая компенсирует разрушение старых

В настоящее время институт защиты субъективных жилищных прав является неотъемлемой частью структуры жилищного права.

Безусловно, учение о защите жилищных прав базируется на общетеоретическом представлении о защите прав и на общих подходах к защите гражданских прав с учетом особенностей и специфики субъектов (собственники, члены семьи собственника, наниматели) и объекта (жилое помещение) жилищных правоотношений. Как справедливо отметили Б. М. Гонгало и П. В. Крашенинников, «не может не сказаться на развитии и состоянии жилищного законодательства тот факт, что исследованием жилищно-правовых проблем занимаются цивилисты. И естественно, что именно гражданско-правовые идеи, конструкции и пр. торжествуют в доктрине и практике регулирования жилищных отношений»6.

Для понимания сущности защиты жилищных прав необходимо раскрыть содержание родового понятия «защита права», поскольку «понятия менее общего уровня обобщения должны содержать в себе признаки понятий более высокого уровня обобщения... Нарушение этой логико-гносеологической процедуры приведет к ошибкам не только при построении системы понятий в любой из юридических наук, но и к ошибкам в правотворчестве»7.

Соотношение понятий «право на защиту» и «защита права». Право на защиту служит основой правового статуса личности, выступает элементом содержания государственно-правовых взаимоотношений государства и личности, носит конституционный характер. Его суть состоит в обеспечении каждого гражданина РФ реальной возможностью требовать от государства соз 5 Книпер Р. Кодификация и правовая безопасность в гражданском праве // Государ ство и право. 2012. № 1. С. 109.

Защите подлежат субъективные права, принадлежащие конкретному субъекту права как участнику определённого регулятивного правоотношения9. С. Н. Братусь определяет субъективное право как обеспеченную законом меру возможного поведения управомоченного лица10.

Н. И. Матузов отмечает, что содержание субъективного права включает возможность: а) определенного поведения самого управомоченного; б) требовать соответствующего поведения от других лиц; в) прибегнуть в необходимых случаях к мерам государственного принуждения; г) пользоваться социальным благом11.

Н. В. Витрук определял субъективное право как социально обусловленную и гарантированную меру возможного поведения личности, определенную нормами объективного права в целях пользования материальными, духовными и личными благами, ценностями для удовлетворения собственных потребностей и интересов12.

Таким образом, под субъективным правом следует понимать меру возможного поведения управомоченного субъекта, включающую в себя пользование правом, требование от иных субъектов ненарушения своего права и возможность прибегнуть к защите, в том числе путем обращения к компетентным органам государства.

Субъективные жилищные права как объект признания

Подтверждение жилищного права как сущностный признак его признания. Большинство исследователей определяют признание права через родовое понятие «подтверждение (констатация) права».

На определение сущности признания права как способа защиты жилищных прав большое влияние оказывает гражданско-процессуальная доктрина о классификации исков.

В. М. Гордон писал, что «иски о признании – не что иное, как иски о судебном подтверждении гражданского правоотношения»141. Его мнение разделял и М. А. Гурвич, отмечавший, что «иском о признании истец добивается подтверждения, т.е. установления определенности, правоотношений в случае оспаривания их существования или содержания, либо объема, в частности, их количественной стороны»142.

Однако возникает вопрос о сущности такого подтверждения: оно носит лишь правоконстатирующий или также и правообразующий характер? Другими словами, иск о признании права может лишь подтверждать уже существующее право или также и порождать новое жилищное право?

Одни исследователи отстаивают исключительно констатирующую природу иска о признании права143, другие полагают, что такие иски могут и создавать новые субъективные права144.

В гражданском процессе выделяют установительные (о констатации) и преобразовательные (о создании) иски, т.е. иски, порождающие субъективное право, которого до вынесения судебного решения у лица не было.

Е. В. Васьковский писал, что преобразовательные иски направлены на создание, изменение и прекращение юридических оснований. Они допускаются только в тех случаях, когда это специально разрешено законом. Их сущность состоит в том, чтобы суд создавал новые правоотношения или изменял их либо уничтожал уже существующие145.

По мнению Ю. Н. Андреева, «в предусмотренных законом случаях суд может не только констатировать наличие права у того или иного субъекта права, но и конституировать то или иное субъективное гражданское право как существующее (принадлежащее) тому или иному субъекту на основе соответствующих юридических фактов и доказательств. Решение суда создает (оформляет) право, которое до того либо не существовало у субъекта-претендента, либо находилось в неясном состоянии»146.

Такой подход заставляет расширять понятие исков о признании, включая в них и констатирующие и конституирующие требования: если истец констатирует существующее право на жилое помещение, то он предъявляет требование о признании права в узком смысле; если ему необходимо создать новое право на жилое помещение в предусмотренных законом случаях, то предъявляется иск о признании права в широком смысле.

Наряду с установительными и преобразовательными исками выделяют иски о присуждении. В отличие от первых двух сложности с отграничением исков о признании от исков о присуждении не возникает: «Судебное решение по искам о признании не ведет к действиям по принудительному исполнению, так как в нем нет указаний на присуждение чего-либо истцу. Решением ответчик лишается того спорного права, которое он себе незаконно присвоил и которое ему на самом деле не принадлежит»147. На судебные решения о признании права не выдается исполнительный лист.

Представляется важным также показать соотношение процессуально-правового требования о признании права с материально-правовым способом защиты в виде признания жилищного права.

Установительные иски разграничиваются на положительные (позитивные – направлены на установление факта существования права) и отрицательные (негативные – направлены на установление факта отсутствия субъективного права)148.

Однако виды процессуальных исков не тождественны материально-правовым способам защиты. Процессуально-правовая наука все споры укладывает в три группы исков (о признании, о присуждении, о преобразовании). С таких позиций требование о признании сделки недействительной будет относиться к искам о признании, однако с позиций гражданского права такое требование будет самостоятельным способом защиты, отличным от признания права, на что прямо указывает содержание ст. 12 ГК РФ.

Признание права как самостоятельный способ защиты также может быть разделен на два вида: положительное (позитивное) и отрицательное (негативное). При положительном признании лицо стремится получить подтверждение наличия на своей стороне оспариваемого права. При негативном признании лицо желает подтвердить отсутствие у противоположной стороны права, которое по разным причинам последнее приписывает себе.

Безусловно, акценты в доказывании позитивного и негативного иска о признании будут смещены. В позитивном иске истец должен подтвердить наличие своего права, а в негативном – отсутствие у ответчика оспариваемого истцом права на спорное имущество.

Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав

Это право также принадлежит членам их семей и другим родственникам, проживавшим совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом210.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительством РФ утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь211.

При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь212.

В указанных и некоторых других случаях граждане обращаются в суды с исками о признании за ними права на жилую, в том числе дополнительную, площадь.

Нормативно-правовыми актами Российской Федерации установлено право отдельных категорий граждан на получение социальных выплат с целью приобретения жилого помещения. К примеру, граждане, которые работают по трудовым договорам в качестве основного места работы либо занимаются предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания, выразившие желание улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома или приобретения жилого помещения на первичном рынке, в том числе путем участия в долевом строи 210 Закон РФ от 18 окт. 1991 г. № 1761-1 (ред. от 30.11.2011) «О реабилитации жертв политических репрессий», имеют преимущественное право на получение социальных выплат213.

Отдельные категории граждан имеют право на получение государственного жилищного сертификата214.

Однако в самостоятельном подтверждении (признании) жилищного права, предусмотренного жилищным законодательством, нет необходимости. При этом в большинстве случаев ответчики наличие этого права у лица и не оспаривают. Кроме того, само по себе признание, например, за реабилитированным гражданином его права возвратиться для проживания не будет означать обеспечение его жилым помещением или непосредственную постановку на учет.

В этих случаях надлежит использовать способ защиты, который соответствует характеру нарушения права, например, оспаривать ненормативный акт, нарушающий указанное право – отказ в постановке на учет.

Так, военнослужащий обратился в военный суд со следующими исковыми требованиями: заявитель просил обязать ответчика отменить принятое решение об отказе в предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма и обязать указанное должностное лицо повторно рассмотреть вопрос о предоставлении жилья в избранном после увольнения с военной службы постоянном месте с учетом права его супруги И. на дополнительную жилую площадь, как научного работника, работающего в сфере образования, имеющего ученую степень кандидата педагогических наук, гаран 213 Постановление Правительства РФ от 03 дек. 2002 г. № 858 (ред. от 06.03.2012) «О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года"» // Собр. законодательства РФ. 09.12.2002. № 49. Ст. 4887. 214 Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153 (ред. от 13.10.2012) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обяза тельств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законо дательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федераль ной целевой программы "Жилище" на 2011–2015 годы» // Собр. законодательства РФ. 27.03.2006. № 13. Ст. 1405. 102 тированного Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР «О праве пользования дополнительной жилой площадью»215.

Предусмотренное вышеназванным нормативно-правовым актом право супруги истца не оспаривалось ответчиком, а правомерность акта об отказе в предоставлении жилого помещения желаемой площади обосновывалась не отсутствием права на жилую площадь, а другими доводами и доказательствами, в частности наличием коллизии между ЖК РФ и Федеральным законом от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»216. Резюмируем изложенное.

В целом система способов защиты жилищных прав является юридически разрозненной, находится на начальной стадии формирования. Статья 11 ЖК РФ содержит перечень способов защиты жилищных прав, который не способен отразить специфические особенности защиты именно жилищных прав, повторяет гражданско-правовые способы защиты универсального характера. Многие специальные жилищно-правовые способы защиты прав предусмотрены иными нормами жилищного законодательства (о вселении; о выселении; признании решения о предоставлении жилого помещения недействительным; нарушении правил по переустройству или перепланировке жилья и подсобных помещений; признании лица утратившим право на жилое помещение; нечинении препятствий в проживании и др.).

Соотношение признания права с другими жилищно-правовыми способами защиты прав можно выразить через следующие признаки: 1) нарушение гражданского (а не административного) жилищного права; 2) характер правонарушения – оспаривание права (а не, например, невыплата субсидии для приобретения жилья); 3) невозможность применить иной предусмотренный жилищным или гражданским законодательством способ защиты нарушенно-215 См. об этом деле: Петров О.Ю. О некоторых правовых коллизиях при признании права на дополнительную жилую площадь супруги военнослужащего – научного работника, имеющего ученую степень (по материалам судебной практики) С. 64 – 67. го жилищного права; 4) правоподтверждающий либо правоотрицающий (а не правоприобретающий либо правопрекращающий) характер требования упра-вомоченного лица; 5) фактическое обладание управомоченным лицом жилым помещением, а не возможность получения жилого помещения в будущем; 6) возможность эффективно восстановить нарушенное жилищное право, т.е. полностью прекратить его оспаривание.

Негативное признание жилищных прав

Рассмотрим этот вопрос подробнее. Так, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ содержит примерный перечень объектов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме: 1) помещения в доме, которые не являются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в указанном доме, включая межквартирные лестничные площадки, лифтовые и иные шахты, лестницы, коридоры, лифты, этажи технического назначения, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) другие помещения в данном доме, которые не находятся в собственности отдельных лиц и предназначены исключительно для удовлетворения потребностей социально-бытового характера собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) Крыши, предназначенные для ограждения несущих и ненесущих конструкций данного дома, механическое, санитарно-техническое, электрическое и иное оборудование, которое находится в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживает более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные организованные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Буквальное толкование ч. 1 ст. 36 ЖК РФ позволяет сделать вывод о некорректности мнения некоторых авторов306 о том, что ЖК РФ содержит исчерпывающий перечень объектов, входящих в состав общего имущества.

Это положение ЖК РФ позволяет поставить множество вопросов. Что включается в число иных помещений и объектов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме? Какие именно критерии позволяют определить предназначенность помещений для удовлетворения потребностей социально-бытового характера собственников помещений в многоквартирном доме? На основании каких признаков можно отнести помещение, оборудование, объекты к общему имуществу многоквартирного дома либо к жилым помещениям?

Данные вопросы представляют огромный исследовательский интерес, поскольку в современной юридической литературе отсутствует комплексное изучение понятия «общее имущество в многоквартирном доме», кроме того, и судебная практика не выработала однозначной позиции. К примеру, в одном из решений суда было отмечено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относится только инженерно-техническое оборудование, а помещение, в котором это оборудование находится, к общему имуществу не относится307. В другом решении по делу с аналогичными обстоятельствами было указано, что поскольку в помещении находятся инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения многоквартирного дома, то оно включается в состав общего имущества в многоквартирном доме308. Интересно отметить, что в указанных случаях суды ссылаются на одни и те же нормы жилищного законодательства, но в результате анализа этих норм приходят к совершенно противоположным выводам. Закономерно возникает во

Правильное решение вопроса о перечне объектов, включенных в число общего имущества в многоквартирном доме, во многом зависит от корректного понимания сущности и содержания понятия «многоквартирный дом». В ЖК РФ отсутствует определение указанного понятия, однако данное понятие содержит Положение о признании помещения жилым помещением, жилого дома непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, согласно которому многоквартирный дом представляет собой совокупность двух и более квартир, которые имеют обособленные выходы либо на участок земли, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме309. В отличие от жилого дома, многоквартирный дом как единый комплекс недвижимого имущества не может быть самостоятельным объектом права собственности (за исключением того редкого случая, когда все помещения в доме приобретет один субъект), самостоятельными объектами субъективного права являются жилые и нежилые помещения в нём. Так, Г. Ф. Шершеневич отмечал возможность делимости дома, части которого приобретают самостоятельное экономическое и юридическое значение310. Многоквартирный дом, представляющий собой совокупное образование, состоит из жилых помещений (квартиры, части квартир, комнаты), нежилых помещений и нежилых помещений, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме.

Состав общего имущества в многоквартирном доме неоднороден не только физически, но и функционально при юридической целостности общего имущества. Такая особенность рассматриваемой нами категории обусловливает необходимость дифференциации её содержания. Некоторые авторы ограничивают свои исследования перечислением тех групп объектов, которые указаны в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ311.

Считаем необходимым выделить следующие общие группы объектов, включаемых в состав общего имущества в многоквартирном доме: нежилые помещения; оборудование; земельный участок и объекты, расположенные на нём.

Под помещением мы понимаем объём внутри здания и (или) сооружения, отвечающий признакам конструктивной и пространственной обособленности от других помещений и от пространства за пределами здания и (или) сооружения и имеющий функциональную предназначенность для использования312 . По признаку пригодности для использования помещения могут быть дифференцированы на жилые и нежилые, основные и вспомогательные. В состав общего имущества в многоквартирном доме могут быть включены только нежилые помещения, поскольку назначением жилого помещения является проживание граждан (ч.1 ст.17 ЖК РФ), а назначением помещения, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, является обслуживание других помещений в многоквартирном доме и (или) удовлетворение социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме. Сказанное не означает безусловную относимость всех нежилых помещений к общему имуществу. Конституционный суд РФ неоднократно подчёркивал, что общее имущество в многоквартирном доме не обладает самостоятельной потребительской ценностью и самостоятельным назначением, но предназначено для обеспечения возможности пользования другими помещениями в многоквартирном доме313.