Приемная семья по семейному праву России Шукуров Рауф Аваз оглы

Приемная семья по семейному праву России
<
Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России Приемная семья по семейному праву России
>



Шукуров Рауф Аваз оглы. Приемная семья по семейному праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Белгород, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-12/483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование отношений, возникающих при создании приемной семьи

1.1. Приемная семья как правовая форма воспитания детей оставшихся без попечения родителей 12

1.2. Понятие, содержание и правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью 30

Глава 2. Правовое положение приемных родителей и приемных детей в приемной семье 57

2.1. Правовое положение приемных родителей 57

2.2. Правовое положение приемного ребенка 73

Глава 3. Правовое регулирование отношений, возникающих в приемной семье 87

3.1. Правовое регулирование личных неимущественных отношений в приемной семье 87

3.2. Правовое регулирование имущественных отношений в приемной семье 112

3.3. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору о передаче ребенка на воспитание в приемную семью 132

Заключение 142

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием в Российской Федерации большого количества детей, оставшихся по разным причинам без родительского попечения. Воспитание данных детей в соответствующих воспитательных, лечебных и тому подобных учреждениях не только не дает должного эффекта, но весьма часто способствует формированию у детей девиантного поведения. Специалисты отмечают, что только в условиях семейного воспитания возможно решение задачи по подготовке этих детей к самостоятельной жизни.

Действующее законодательство Российской Федерации в качестве одной из правовых форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрело новый институт семейного права - приемную семью. Суть приемной семьи заключается в том, что орган опеки и попечительства на условиях, определенных законом, иными правовыми актами, а также договором передает в семью на воспитание указанных детей. Тем самым государство исполняет возложенную на него обязанность по обеспечению воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренную Конвенцией ООН «О правах ребенка» от 20.11.1989 г.1 и Декларацией ООН «О социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях» от 03.12.1986 г.2.

Однако опыт создания и деятельности приемных семей показал, что правовое регулирование соответствующих отношений несовершенно. Многие аспекты этих отношений не урегулированы или урегулированы не в Международные акты о правах человека: Сборник документов / Сост. В.А. Карташкин, Е.А. Лукашева. М., 2002. С.316-333. 2 Там же. С.278-282.

полном объеме. До настоящего времени не исследованной является сама природа приемной семьи: возможно ли ее создание только на основе семьи, в которой приемные родители проживают в зарегистрированном браке или же приемная семья может быть также создана лицами, находящимися в фактических брачных отношениях.

Дискуссионным является вопрос о правовой природе договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, что приводит как к появлению норм права не адекватно регулирующих соответствующие отношения, так и к ошибкам в правоприменении.

Довольно схематично урегулированы личные неимущественные и имущественные отношения между приемными родителями и приемными детьми, и между приемными детьми и другими членами приемной семьи. Отсутствуют в законодательстве специальные решения в части ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими соответствующего договора.

Несовершенство действующего законодательства и ошибки при его применении обусловлены прежде всего недостаточным объемом научных исследований по проблемам приемной семьи. Таким образом, научные исследования, касающиеся особенностей создания и деятельности приемных семей имеют как теоретическое, так и важное практическое значение, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В науке семейного и гражданского права до настоящего времени нет квалификационных работ, в которых были бы исследованы правовые проблемы приемной семьи. Практически не исследуется указанная проблема и в юридической литературе. Можно лишь указать на то, что вопросам приемной семьи небольшое внимание уделяется в учебниках и учебных пособиях по семейному праву России.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в комплексном изучении теоретических проблем и анализе имеющихся законоположений, определяющих правовую природу приемной семьи; специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью; особенностей правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка (детей).

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу, имеющуюся по проблеме исследования, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

основываясь на взглядах ученых-правоведов определить правовую природу приемной семьи, как формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; исследовать специфику договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, особенности правового регулирования личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, а также ответственности приемных родителей;

проанализировать правовое положение приемных родителей и приемных детей, выявить при этом основания возникновения личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей приемных родителей и приемного ребенка (детей);

решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с созданием и деятельностью приемной семьи, которые представляются в нашей литературе и практике спорными либо еще не достаточно изученными и урегулированными;

разработать предложения по совершенствованию семейного и гражданского законодательства, определяющего особенности , деятельности приемной семьи, а также правового положения приемных родителей и приемного ребенка.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе создания и деятельности приемной семьи.

Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, регулирующих отношения по созданию и деятельности приемной семьи.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на положениях диалектического метода познания, частно-научных (исторического, формально-логического, системного анализа и пр.), а также специально-юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного Кодекса РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского процессуального Кодекса РФ, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов РФ.

Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения и определения Верховного Суда РФ, решения и постановления Белгородского областного суда, районных судов г. Белгорода и Белгородской области.

Теоретической основой научного исследования. При исследовании темы диссертации автор опирался на достижения, представленные в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.И.

Данилина, Н.М. Ершовой, А.Е. Казанцевой, А.И. Левушкина, В.Н. Леженина, Н.С. Малеина, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Н.Н. Тарусиной, С.А. Сорокина, Ю.К. Толстого, Е.А. Чефрановой и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке российского семейного права подвергнуты комплексному монографическому исследованию основные теоретические проблемы правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием приемной семьи.

Новый подход проявлен при исследовании правового положения приемной семьи, а также приемных родителей и приемных детей, в правовом регулировании личных неимущественных и имущественных отношений в приемной семье, в исследовании специфики ответственности приемных родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы ряд выводов, которые выносятся на защиту:

Приемная семья - это форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являющаяся особым социальным институтом общества, основывающаяся на договоре о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью на условиях, установленных законом и договором; наделенная законом определенным объемом правосубъектности; представляющая собой также способ совместного проживания лиц вне зависимости от регистрации брака приемными родителями, связанных общим бытом, досугом; формирующих свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи; имеющих взаимные права и обязанности.

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является семейно-правовым договором, считающимся заключенным с момента передачи ребенка (детей). Предметом является воспитание ребенка в семье, что не может быть квалифицировано в качестве гражданско-правовой услуги. Содержание ребенка (детей) осуществляется за счет средств, предоставленных стороной по договору - органом опеки и попечительства, который также выплачивает вознаграждение приемным родителям.

Положения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью о предоставлении данной семье автотранспорта, жилища и т.д. являются случайными и второстепенными, потому что они направлены на создание условий для проживания и воспитания приемных детей в конкретной ситуации. Самостоятельного значения они не имеют и поэтому, несмотря на гражданско-правовой характер в целом, не влияют на семейно-правовую природу договора.

Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных законом как приемными родителями, так и органами опеки и попечительства. Договор прекращается истечением срока его действия, смертью приемных родителей и приемного ребенка (детей.).

Семейно-правовые обязанности и права приемных родителей по отношению к приемным детям имеют законное происхождение, в договоре осуществляется лишь некоторая конкретизация этих прав и обязанностей применительно к конкретным лицам. Данные права и обязанности приемных родителей являются личными и абсолютными.

Семейно-правовые обязанности и права приемных детей основываются как на законе, так и на договоре. Приемный ребенок имеет право требовать от приемных родителей осуществления деятельности по его воспитанию. В то же время приемный ребенок обязан уважительно относиться к своим приемным родителям, оказывать помощь в организации общего быта и досуга, не пропускать занятий в соответствующих образовательных учреждениях и т.д.

В случае расторжения брака приемными родителями или прекращения между ними фактических брачных отношений, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью расторгается. Орган опеки и попечительства решает вопрос о заключении договора на новый срок с одним из приемных родителей либо договор более не заключается с указанным лицом и дети передаются в другую приемную семью, под опеку или в соответствующее детское учреждение. Поскольку содержание приемных детей осуществляется за счет государства, то при решении вопроса с кем из бывших приемных родителей следует заключить договор на новый срок, во внимание должен приниматься не уровень материально-бытового обеспечения соответствующего гражданина, а, прежде всего, привязанность приемного ребенка к приемному родителю и другим членам семьи.

Принимая во внимание отношения приемного родительства, нравственные и этические факторы, должно быть запрещено заключение брака между приемным родителем и приемным ребенком, между кровными детьми приемных родителей и приемными детьми, а также между приемными детьми. При расторжении договора и прекращения приемной семьи, данные браки могут регистрироваться.

Приемные дети, работающие в крестьянском (фермерском) хозяйстве, созданном на базе приемной семьи, по общему правилу, становятся участниками совместной собственности на имущество фермерского хозяйства вместе с приемными родителями и другими членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Приемного ребенка (детей) следует считать членом семьи приемного родителя - нанимателя жилого помещения и в связи с этим у вселенного приемного ребенка возникает равное с нанимателем и другими членами его семьи право пользования жилым помещением.

Семейно-правовая ответственность приемных родителей в виде досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может наступать в связи с возникновением в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка. Наличие неблагоприятных обстоятельств в приемной семье следует расценивать как нарушение требований закона, то есть как противоправное поведение приемных родителей. Ответственность в данном случае является безвиновной.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельной научной работой, первым исследованием проблем правового регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации надлежащим образом обоснованы на базе изучения и критического анализа научной литературы, законодательного и практического материала. Многие проблемные вопросы в диссертации рассмотрены впервые. По ряду других автор высказал новые суждения или дополнительно аргументировал выводы, имеющиеся в литературе.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Диссертация представляет собой исследование правовых проблем регулирования отношений, связанных с созданием и деятельностью приемной семьи. Отдельные теоретические выводы могут быть положены в основу дальнейших исследований семейно-правовых проблем, использованы в научной и учебной литературе. Некоторые выводы автора имеют дискуссионный характер и также могут быть использованы в науке семейного и гражданского права. Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства РФ. Некоторые положения и выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Материалы диссертации будут полезны при изучении курса «Семейное право РФ», «Гражданское право РФ», для разработки учебной и учебно-методической литературы.

Апробация результатов исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные выводы, предложения и теоретические положения отражены в научных статьях и тезисах, докладывались на научной конференции.

Структура диссертации. Цель исследования и ее задачи обусловили соответствующую структуру. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка используемой литературы. Объем текстовой части работы составляет 146 страницы. Список используемой литературы состоит из 159 наименований.

Приемная семья как правовая форма воспитания детей оставшихся без попечения родителей

В соответствии со ст.54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Однако это не всегда возможно. Родители умирают, пропадают без вести, их лишают родительских прав и т.д. и в этом случае ребенок остается вне семьи, без попечения родителей.

Есть три основные правовые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей в другие семьи - это: усыновление (удочерение), передача под опеку (попечительство) или в приемную семью. И лишь при отсутствии такой возможности дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются в специальные воспитательные, лечебные учреждения, в учреждения социальной защиты и т.д. В Российской % Федерации сирот более семьсот тысяч, при этом их количество за последние десять лет стало больше на 40 %.

Как отмечается в Паспорте федеральной целевой программы «Дети-сироты», утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1207, научные факты бесспорно доказывают невозможность полноценного и нормального развития детей, оставшихся без попечения родителей. В условиях социальной изоляции от родителей и лиц, их заменяющих, разрушается естественный процесс развития ребенка. От сиротства, особенно раннего, страдают не только дети, но и все общество. Пережив трагедию отторгнутого ребенка, не имея жилья и работы, выпускники детских домов нередко склонны к девиантному поведению4.

Результаты такого воспитания катастрофичны: «Десять процентов выпускников детских домов и интернатов кончают жизнь самоубийством; Сорок процентов, так и не получив жилплощади, становятся бомжами; столько же попадает на тюремные нары. И, как правило, за очень редким исключением, никто из них не создает успешную семью, а в основном воспроизводят тот образ жизни, который был ими усвоен в раннем детстве».

В этом плане показательны, например, статистические данные по Белгородской области. В 2001 г. органами охраны детства было выявлено 944 детей-сирот и детей, оставшихся без родителей. И в этом же году рост преступности среди несовершеннолетних составил 17,6 %, при этом в 14 регионах области рост преступлений в группах составил 10,7 % .

Установлено преобладание насильственной и корыстной направленности преступлений несовершеннолетних. Отмечается проявление у подростков озлобленности, ожесточения, агрессии. Так, только в 2001 г. несовершеннолетними было совершено 8 убийств, 18 преступлений с нанесением тяжких телесных повреждений. Особое внимание обращается на то, что наиболее серьезной проблемой является повышение криминальной активности подростков младшего возраста, которые не привлекаются к уголовной ответственности в связи с недостижением возраста. Ежегодно в совершении преступлений участвуют свыше 400 подростков в возрасте 14 лет6.

Наибольшую проблему в этом плане представляют дети, оставшиеся без попечения родителей, к которым согласно ст.1 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12. 1997 г. № 159 -ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 8.02 .1998 г. № 17-ФЗ , относятся дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящихся в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбывающих наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав или защиты их интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных заведений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Приемная семья, как правовая форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, является новым институтом Российского семейного о права, возникшим на основе детских домов семейного типа. Правда, не следует полагать, что приемные семьи полностью вытеснили семейные детские дома или детские дома семейного типа. Достаточно отметить, что в ст. 123 СК РФ прямо указана такая разновидность указанных учреждений, как детский дом семейного типа.

Правовое положение приемных родителей

Анализируя правовое положение приемных родителей и приемных детей, следует, прежде всего, определится с тем, что представляет собой категория «правовое положение». Исследователи используют несколько категорий применительно к анализу правового положения каких-либо субъектов права: «правовой статус», «правовое положение», «правосубъектность».

В этой связи Я.Р. Вебере высказал позицию, что необходимо выработать такую категорию, которая целиком характеризовала бы правовые возможности гражданина в обществе.

Исследователи предлагали различные решения данного вопроса. Так, P.O. Халфина считает, что правовой статус - это комплексная категория, состоящая из совокупности различных «элементов», объединенных тем, что они характеризуют положение человека в обществе56.

Ю.К. Толстой обосновал позицию, что в правовой статус, кроме прав и СП обязанностей, следует включать правоспособность . Данное положение в со литературе поддержал Л.С. Явич .

Была высказана и такая позиция, что наряду с перечисленными элементами в структуре правого статуса необходимо выделять гражданство, принципы правового статуса и гарантии .

Можно было бы продолжать приводить и далее высказанные по обсуждаемой проблеме суждения ученых, однако представляется в этом плане справедливой позиция Е.А. Лукашевой утверждающей, что споры о понятии правового статуса ведутся в основном вокруг определения набора входящих в него эементов .

В связи с изложенным, представляется возможным для цели исследования содержания категории «правовое положение» понимать таким образом, как это имеет место в цивилистической литературе. Так, Н.С. Малеин под правовым положением понимает объем прав и обязанностей гражданина характеризующий статус личности в обществе \ Такой же позиции придерживается А. А. Рубанов , А.Ю. Кабалкин и др.

Таким образом, в целях исследования под категорией «правовое положение» в дальнейшем будет пониматься совокупность прав и обязанностей приемных родителей и приемных детей.

В главе 21 СК РФ «Приемная семья» нет норм специально регламентирующих правовое положение приемных родителей. Кем являются приемные родители в приемной семье и каков объем их прав и обязанностей, вывод можно сделать только на основе толкования законодательства, с учетом содержания договора о передаче ребенка в приемную семью. Согласно ст. 152 СК РФ названный договор должен предусматривать права и обязанности приемных родителей. Об этом же говорится и в п. 15 Положения о приемной семье.

Однако кроме этих общих указаний в п.З ст. 153 СК РФ закреплено положение, что приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). Эта норма является отсылочной, поскольку о правах и обязанностях опекуна (попечителя) речь идет в ст. 150 СК РФ «Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка».

Следует при этом указать, что анализ этой нормы дает возможность утверждать о двух группах прав и обязанностей приемных родителей: семейно-правовых, предусмотренных семейным законодательством и гражданско-правовых, которые в соответствии с п.4 ст. 150 СК РФ указаны в гражданском законодательстве.

Данное положение в законе не следует понимать так, что приемные родители становятся опекунами. Само по себе указание на то, что лица являются приемными родителями и приемными детьми говорит о большей связи между ними, об их близости, об отношениях приемного родительства то есть речь идет о таких отношениях, которые, по замыслу законодателя, должны существенно отличаться от отношений между опекуном и попечителем.

В литературе в связи с этим отмечается, что здесь следует иметь в виду не приравнивание приемных родителей к опекунам, а о юридико-техническом приеме, посредством, которого достигается нормативная экономия64.

Правовое регулирование личных неимущественных отношений в приемной семье

Согласно ст. 2 СК РФ семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Сопоставление данной нормы и положений ст.ст. 151-155 СК РФ дает основание утверждать, что в предмет правового регулирования включаются отношения, возникающие между членами приемной семьи, в том числе личные неимущественные отношения.

В то же время есть необходимость определиться с субъектным составом этих отношений, поскольку в составе приемной семьи могут быть приемные родители как проживающие, так и не проживающие в зарегистрированном браке.

Если в приемной семье приемные родители проживают в зарегистрированном браке, то личные неимущественные отношения в данном случае имеют место как между приемными родителями (супругами), так и между приемными родителями и приемным ребенком (приемное родительство).

В том случае, когда приемные родители не состоят в зарегистрированном браке, то личные неимущественные отношения, регулируемые нормами семейного законодательства, складываются только между приемным ребенком и приемными родителями. Между самими приемными родителями такие отношения не возникают.

Для целей настоящей работы будет исследовано правовое регулирование только личных неимущественных отношений между приемными родителями и приемным ребенком (детьми), то есть личные неимущественные отношения, возникающие в сфере приемного родительства, поскольку приемная семья, как таковая, возникает только в связи с принятием в семью приемных детей.

Содержание личных неимущественных отношений между приемными родителями и приемными детьми составляет личные права и обязанности данных лиц. Под личными неимущественными правами следует понимать субъективные права приемных родителей и приемного ребенка, возникающие по поводу благ или действий субъекта права, лишенных экономического содержания, тесно связанных с личностью управомоченного лица, не передаваемых и не отчуждаемых по договору101. При этом под субъективным правом следует понимать меру дозволенного поведения субъектов права102, а субъективная обязанность есть мера должного поведения участника правоотношения

В соответствии со ст. 153 и ст. 149 СК РФ приемные родители имеют право на воспитание приемного ребенка и выбора способов воспитания, право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка, право требовать возврата ребенка от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований.

Согласно указанной норме, приемные родители наделены следующими обязанностями: обязанностью по воспитанию ребенка, по осуществлению заботы о здоровье ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обязанность не препятствовать общению ребенка с его родителями и близкими родственниками, а также обязанность по защите прав и интересов приемного ребенка.

Как видно из изложенного, приемные родители имеют право и в то же время обязаны воспитывать приемного ребенка. Одновременное наделение приемных родителей правом и обязанностью по воспитанию ребенка обусловило повышенный интерес исследователей к данному феномену с тем, чтобы установить: кто является обязанной стороной в родительском правоотношении по воспитанию ребенка; перед кем приемные родители обязуются воспитывать ребенка и прочее.

Применительно к отношениям между кровными родителями и их детьми данная проблема дискутируется длительное время и эта дискуссия еще не завершена, что обусловлено, прежде всего, своеобразной конструкцией права и обязанности родителей по воспитанию детей. Так, согласно п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.