Преимущественные права в наследственном праве России Никольский Сергей Евгеньевич

Преимущественные права в наследственном праве России
<
Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России Преимущественные права в наследственном праве России
>



Никольский Сергей Евгеньевич. Преимущественные права в наследственном праве России : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-12/693

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преимущественные права: общие положения Стр. 10

1.1 История возникновения и развития правового регулирования преимущественных прав в имущественном обороте Стр. 10

1.2 Понятие и сущность преимущественного права Стр. 24

1.3 Виды преимущественных прав в гражданском праве России Стр. 52

Глава II. Преимущественные права в наследственном праве Стр. 75

2.1 Преимущественное право наследника: понятие, сущность и виды Стр. 75

2.2 Осуществление преимущественных прав наследника Стр. 117

2.3 Защита преимущественных прав наследника Стр. 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр. 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Стр. 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преимущественные права в российском гражданском праве известны со времен древней Руси (в частности, уже Новгородская купчая грамота указывает на то, что один из покупщиков заранее обязывает не только товарища своего - другого покупщика, но и детей последнего не продавать той части сообща приобретенного имущества, которая приходится на его долю, помимо первого покупщика и его детей1). Однако наследственному праву преимущественные права известны не были.

История возникновения и развития правового регулирования преимущественных прав в имущественном обороте

Категория преимущественных прав является одной из весьма спорных и вызывающих множество дискуссий относительно необходимости ее существования, а также относительно ее соответствия основным началам действующего гражданского законодательства. Исторически сложилось так, что из всех преимущественных прав, существующих в настоящее время, первым и до последнего времени практически единственным являлось преимущественное право покупки доли в общей собственности, в связи с чем подавляющее число публикаций посвящено именно этому преимущественному праву.

В то же время, в связи с принятием действующего Гражданского кодекса РФ, перечень преимущественных прав значительно расширился, распространившись и на отдельные виды обязательств, и на наследственное право. Исходя из этого, изучение преимущественных прав в наследственном праве России следует, на наш взгляд, начинать с истории развития гражданско-правового регулирования преимущественных прав, основным из которых долгое время являлось право преимущественной покупки доли в общей собственности. Поскольку, как указывал в свое время, В.П. Полежаев, «многие юридические положения настоящего времени не могут быть ясно осознаны без знания предшествовавших явлений юридической жизни»3, обратимся к истории возникновения и развития данного права.

Классическому римскому праву преимущественная покупка известна не была: каждый соучастник общей собственности мог самостоятельно распоряжаться своей долей без каких-либо ограничений в пользу остальных лиц. Только в постклассический период (времена императора Диоклетиана) за собственником земельного участка было признано право преимущественной покупки эмфитевзиса (1.16.D.42.5; 1.60.D.2.14.1)4. Это право относили не к вещным, а к обязательственным институтам, и, как следствие, управомочен-ное лицо не имело возможности разрушить сделку купли-продажи или получить владение продаваемым имуществом. Если учесть сложившееся в романистике в целом негативное отношение к юриспруденции постклассического периода, "определяемое по контрасту с предшествующим расцветом и последующим синтезом"5 и вызванное "усилением бюрократии, феодализацией государства и упадком автономии личности"6 в это время, то появление неизвестного классике права едва ли свидетельствует в его пользу. Видимо, не лишено оснований суждение, обнаруживающее в праве преимущественной покупки черты привилегии, характерной для феодального юридического уклада.

В германском праве, особенно в средневековом, но также и в современном, институт преимущественной покупки получил значительное разви-тие , причем, что весьма существенно, "в прежние времена весьма распространенное", это право "стесняется повсюду новейшими законодательствами", - отмечает К. Победоносцев. В истории "право перенимать от продавца имение, когда он захочет продавать оное" существовало "в пользу членов рода, в пользу общины, соучастников владения, в пользу соседей, в пользу верховной ленной собственности, в пользу помещика относительно крестьянских имуществ, в пользу членов дворянского сословия относительно дворянских и рыцарских имений, и значились под разными техническими названиями"8.

В силу Германского гражданского уложения это право, имеющее заметно более узкое применение, чем ранее, может быть установлено как договором, так и законом (например, в случае продажи сонаследником своей доли третьему лицу остальные сонаследники наделяются законодателем правом преимущественной покупки этой доли - 2034). В зависимости от способа определения управомоченного субъекта привилегия на покупку квалифицируется либо как вещное, либо как обязательственное право ( ПОЗ ГГУ). Когда управомоченный субъект определяется через право собственности на земельный участок (преимущественным правом покупки будет обладать любой собственник конкретного земельного участка), то привилегия на покупку рассматривается как обременение вещи, о котором делается запись в поземельной книге, и характеризуется в качестве вещного права. Если привилегия установлена в пользу конкретного лица и не связана с правом собственности на земельный участок, преимущественная покупка предстает обязательственным правом9.

Независимо от того, признается преимущественная покупка вещным или обязательственным правом, в германском правопорядке механизм его действия один и тот же: продавец должен уведомить лицо, имеющее право преимущества, о содержании заключенного с третьим лицом договора купли-продажи (510 ГГУ). В течение определенного срока (два месяца для земельных участков и неделя - для всех других предметов) управомоченное лицо может осуществить свое право на покупку на условиях, согласованных продавцом с третьим лицом ( 505 ГГУ).

Виды преимущественных прав в гражданском праве России

Как указывалось ранее, в настоящее время перечень преимущественных прав не исчерпывается преимущественным правом покупки доли в праве общей собственности.

Сходные преимущественные права покупки предусмотрены для участников общества с ограниченной ответственностью при отчуждении участником общества своей доли (или ее части) третьим лицам (ст.93 ГК, ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»82); для акционеров закрытого акционерного общества при приобретении акций, продаваемых другими акционерами этого общества (ст. 97 ГК, ст.7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» ); для акционеров, владеющих простыми (обыкновенными) или иными голосующими акциями, на покупку дополнительно выпускаемых обществом акций (ст. 100 ГК, ст.40 Закона «Об акционерных обществах»); для членов производственного кооператива при продаже пая (его части) гражданину,

не являющемуся членом кооператива (ст. 111 ГК, ст.9 Федерального закона от 8 мая 1996 г. «О производственных кооперативах»85, ст. 16 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации» ).

Преимущественное право на удовлетворение своего требования за счет имущества должника имеет кредитор в силу залога (ст.334 ГК РФ).

Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, по истечении срока договора имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок (ст.621 ГК РФ). Аналогичное право предусмотрено для нанимателя жилого помещения на заключение договора найма жилого помещения на новый срок (ст.684ГКРФ).

Лицо, объявившее публичный конкурс, если предмет конкурса составляет создание произведения науки, литературы или искусства, приобретает преимущественное право на заключение с автором произведения, удостоенного обусловленной награды, договора об использовании произведения (ст. 1060 ГК РФ).

Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, или постоянно пользовавшийся неделимой вещью, имеет при определенных условиях преимущественное право на получение этой вещи (либо доли в праве на нее) в счет своей наследственной доли (п. 1 и 2 ст. 1168 ГК РФ). В качестве отдельного случая пользования неделимой вещью закон рассматривает проживание в неделимом жилом помещении, принадлежащем наследодателю, при отсутствии у наследника иного жилого помещения (п.З ст. 1168 ГК РФ).

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169 ГК РФ)87.

Наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация, которая является наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия (ст. 1178 ГК РФ). После смерти члена жилищного кооператива преимущественное право на вступление в члены жилищного кооператива в случае наследования пая имеют лица, указанные в ст. 131 ЖК РФ.

Арендатор земельного участка по истечении срока договора аренды имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка (ч. 3 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (ч. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ).

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве собственности постороннему лицу (ч. 3 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Рассмотрим вышеуказанный перечень с точки зрения характерных преимущественным правам признаков, сформулированных нами в предыдущем параграфе.

Первой группой прав, закрепленных Гражданским кодексом РФ, являются права, связанные с участием в хозяйственных обществах и производственных кооперативах. Интерес, который опосредуется преимущественным правом, связан, как мы уже отмечали, с нежеланием участников (акционеров, членов) допускать кого-либо в число лиц, имеющих право влиять на принятие решений органами управления, и сохранить удельный вес каждого из оставшихся участников (акционеров, членов).

Для, например, обществ с ограниченной ответственностью соответствующим Федеральным законом определен месячный срок осуществления такого преимущественного права. Однако уставом общества или соглашением его участников может быть установлен иной срок, в течение которого они могут осуществить свое право преимущественной покупки доли .

Преимущественное право наследника: понятие, сущность и виды

Итак, мы будем исходить из того, что под преимущественным правом следует понимать право участника гражданских правоотношений, направленное на защиту таких его имущественных интересов, которым законодатель придал существенное значение.

Для наследственного права России, как уже было ранее упомянуто, преимущественные права являются нововведением. До введения в действие третьей части Гражданского кодекса РФ, кодифицировавшей наследственное право России114, законодательство преимущественных прав наследника не предусматривало.

Для того, чтобы разобраться в сущности преимущественных прав наследника, необходимо, прежде всего, определить, в каких случаях они возникают и на что они направлены.

Бесспорно, что одним из основных юридических фактов, влекущих возникновение преимущественного права у наследника, является открытие наследства. Только с момента открытия наследства возможные предположения, что лицо сделается наследником, получают свою реализацию; только с момента открытия наследства у данного лица, ставшего наследником, возникает право принять наследство или отказаться от принятия наследства.

Однако для возникновения у наследника субъективного преимущественного права одного лишь факта открытия наследства недостаточно. К числу условий возникновения у наследника преимущественных прав на наследственное имущество Гражданский кодекс РФ относит: обладание совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства; постоянное пользование неделимой вещью, входящей в состав наследства (при условии, что иные наследники не пользовались этой вещью и не являлись участниками права общей собственности на нее); проживание на день открытия наследства в жилом помещении, раздел которого в натуре невозможен (при условии, что у наследника нет иного жилого помещения); проживание на день открытия наследства совместно с наследодателем при наследовании предметов обычной домашней обстановки и обихода; регистрация на день открытия наследства в качестве индивидуального предпринимателя или коммерческой организации при наследовании предприятия.

С необходимостью делается вывод о том, что помимо включения лица в состав наследников, для возникновения у него преимущественного права в отношении наследственного имущества необходимо наличие еще и таких условий, которые со смертью наследодателя либо объявлением его умершим никак не связаны.

Следовательно, введение в число прав наследника, при наследовании отдельных видов имущества, преимущественных прав обусловлено, прежде всего, особенностями этого имущества, а также отношением наследника к этому имуществу. Именно эти особенности и лежат в основе определения тех юридических фактов, которые необходимы для возникновения преимущественных прав.

Таким образом, для возникновения преимущественного права у наследника необходимо наличие в составе наследства имущества, обладающего какими-либо определенными особенностями.

При анализе содержания ст. 1168 ГК РФ можно сделать вывод о том, что одной из особенностей входящей в состав наследства вещи, является то, что эта вещь неделима.

Одни авторы утверждают, что «различие вещей делимых и неделимых проводится в зависимости от их естественных свойств, обусловливающих возможность физического раздела вещи на части, каждая из которых сохраняет способность служить той цели, которой служила неразделенная вещь... Делимая вещь является таковой до определенного предела, после которого дальнейший раздел влечет утрату ею своего назначения. Поэтому при достижении такого предела она становится неделимой»116. Таким образом, деление вещей на делимые или неделимые ставится в зависимость только лишь от их физических и/или потребительских свойств.

В то же время, например, в п. 4 ст. 244 ГК РФ определено, что «общая собственность возникает при поступлении в собственность двух и нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона».

Иными словами, неделимость вещи может быть обусловлена не только и не всегда ее физическими и/или потребительскими свойствами, но также и требованиями закона.

Так, А.П. Фоков указывает, что «на основе главного признака, определяющего имущество в качестве объекта права общей собственности, - неделимости, деление всех возможных объектов права общей собственности возможно на три группы:

1) абсолютно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу физических свойств;

2) условно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу указания закона;

3) субъективно неделимое имущество - объекты права общей собственности, неделимые в силу соглашения сособственников»117.

По его мнению, «выделение двух последних групп - условно и субъективно неделимых имуществ, обоснованно, поскольку объекты права общей собственности, неделимые в силу указания закона, фактически приравнены законом к объектам права общей собственности, неделимым в силу физических свойств (как, например, воздушные и другие суда отнесены к недвижимому имуществу), что является примером юридической фикции. А объекты права общей собственности, неделимые в силу соглашения сособственников, в любой момент по соглашению собственников могут стать делимыми, то есть их делимость находится вне правового поля.

Вещи способны физически делиться на все более мелкие части вплоть до атома, однако с социально-экономической точки зрения не все вещи делимы, поскольку для многих из них разделение равнозначно уничтожению. Поэтому юридически значимой является делимость вещей, позволяющая использовать части по тому или такому назначению, что и вещь в целом до деления. Следовательно, юридическое понятие делимости не совпадает с их физической делимостью» .