Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Кашин Николай Анатольевич

Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений
<
Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений
>



Кашин Николай Анатольевич. Предпринимательские объединения как субъекты рыночных отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-12/885

Содержание к диссертации

Введение

Предпринимательские объединения как инструмент коммерческой деятельности субъектов рынка

Исторический аспект предпринимательских объединений, их правовая природа и классификация

Гражданская правосубъектность предпринимательских объединений: полномочия, ответственность

Правовая характеристика отдельных видов организационно-правовых форм предпринимательских объединений

1.3.1. Холдинговые компании

1.3.2. Финансово-промышленные группы

1.3.3. Простое товарищество и объединения, созданные на его основе консорциум картель синдикаты пулы

Нормативная правовая регламентация предпринимательских объединений

Современное состояние законодательства о создании и деятельности предпринимательских объединений

Правовые проблемы и тенденции развития предпринимательских объединений как субъектов рынка РФ

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время интеграционные процессы концентрации производства и капитала, приватизация, реструктуризация экономики с целью становления и развития рыночных отношений послужили основанием поиска не только наиболее эффективных способов управления капиталом, но и форм его организации. В итоге на законодательном уровне закреплены и довольно широко используются различные виды юридических лиц. Одновременно сложились определенные формы объединений коммерческих организаций, которые, не имея статуса юридического лица, оказывают ощутимое воздействие на отдельные виды предпринимательской деятельности и на экономику России в целом.

Исторический аспект предпринимательских объединений, их правовая природа и классификация

Известные ученые подчеркивают, что всякое древнее общество характеризуется разнообразными формами коллективизма; оно состоит из тех или иных союзов, родов, общин и т.д. Задача выживания, необходимость прокормить себя и свою семью заставляла людей объединяться.1 Последующее развитие общества, возникновение товарно-денежных отношений потребовало замены союзов принудительных добровольными объединениями. В результате на мировом уровне складывались различные формы и виды объединений субъектов рынка. Гражданско-правовые объединения лиц для совместной деятельности, являющиеся следующей исторической ступенью становления современных объединений, возникли еще в Древнем Риме. Порождением римского права является так называемое товарищество (римская societas), прообраз современного договора о совместной деятельности (простого товарищества). В.Шретер писал: "Товарищеское объединение нескольких лиц для совместного достижения определенной хозяйственной цели встречается уже в самой глубокой древности. Сама идея товарищеского соглашения там, где сил одного не хватает для разрешения какой-либо жизненной задачи, настолько проста и естественна, что всюду, где мы встречаем человека в общении, мы имеем договор товарищества. Нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества .

С учетом сказанного можно утверждать, что существующие объединения имеют далекую историю и не являются порождениями современной экономики и права. Они сопровождали процесс совершенствования товарно-денежного обмена, формирование рыночных отношений любого цивилизованного государства. Более того, эти объединения определяют правила поведения на рынке. Исходя из сказанного, а также принимая во внимание тему нашего исследования, считаем необходимым более подробно остановиться на понятии рынка.

С развитием рыночной экономики понятие "рынок" не только повсеместно применяется, но и прочно вошло в юридическую терминологию. Так, данный термин используется в ПС РФ (п.1 ст. 10, ст.401, 1033, 1222), НК РФ (ст.40, 188, 214.1), Таможенном кодексе РФ (ст.1), федеральных законах "О рынке ценных бумаг"1 (ст. 1-7 и др.), "О валютном регулировании и валютном контроле"2 и многих др. Несомненно, понятие "рынок" характеризует экономические отношения, возникающие в связи с производством, распределением и обменом материальных благ. Вместе с тем, лишь определенная часть этих отношений находится в сфере правового регулирования. К примеру, не могут быть регламентированы нормами права экономические отношения на рынке, связанные с действием механизма спроса и предложения, и т.д. Использование же в нормативных актах указанных категорий, характеризующих рынок, не означает, что они подвергаются правовому регулированию. Именно поэтому имеющиеся в литературе определения понятия рынка носят в основном экономический характер. Наиболее распространенной является его трактовка как особого механизма взаимодействия между продавцами и покупателями. Так, Р. Барр понимает под рынком совокупность отношений между участниками обмена, которые тесно связаны друг с другом через те или иные средства3. Похожее толкование предлагают К. Макконелл и С. Брю, рассматривая рынок как механизм или приспособление, осуществляющее контакт между конкурентами или предъявителями спроса и продавцами или поставщиками товара или услуги4. P.O. Халфина полагает, что рынок "является тем звеном, в котором реализуется связь производства и потребления, определяются потребности общества и возможности производителя, происходит общественная оценка эффективности производства"1.

Другие авторы утверждают, что рынок - это определенная территория. По мнению А. Курно, "под рынком подразумевается не какое-то определенное место, где осуществляются продажи и покупки, а вся территория, части которой связаны отношениями свободной торговли таким образом, что цены быстро и легко выравниваются" .Исходя из этого, различаются следующие типы рынков: местные, региональные, национальные и международные.

Существует также определение рынка как совокупности сделок купли и продажи товаров. Как пишет Е.Ф. Борисов, "в такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине"3. По сути, рынок сводится к обороту (обращению) товаров. Эта точка зрения получила развитие в российском законодательстве, в соответствии с которым выделяются товарные и финансовые рынки. В частности, товарный рынок определяется как сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами (ч.4 ст.4 Закона о конкуренции4).

Похожая формулировка содержится в нормах Налогового кодекса РФ. В соответствии с п.5 сфера обращения этих товаров (работ, услуг), определяемая исходя из возможности покупателя (продавца) реально и без значительных дополнительных затрат приобрести (реализовать) товар (работу, услугу) на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за пределами Российской Федерации. В данном определении содержится указание не только на возможность покупателя приобрести товар на соответствующей территории, но и на возможность продавца его реализовать. Причем рынок не ограничивается территорией Российской Федерации, а может выходить за ее пределы, что свидетельствует о наличии международных рынков.

Под рынком финансовых услуг понимается сфера деятельности финансовых организаций на территории Российской Федерации или ее части, определяемая исходя из места предоставления финансовой услуги потребителям (ч.4 ст.З Закона о конкуренции на финансовых рынках1).

Из упомянутых законодательных определений следует, что правовому регулированию подвергаются экономические рыночные отношения, связанные с обращением (оборотом) товаров (работ, услуг) на определенной территории. С правовой точки зрения весьма значимой является законодательная характеристика рынка как сферы предпринимательской деятельности. На наш взгляд, рынок (рыночные отношения) как объект правового регулирования - это регулируемая нормами права совокупность общественных отношений, опосредующих на основе конкуренции предпринимательскую деятельность.

Правовая характеристика отдельных видов организационно-правовых форм предпринимательских объединений

Понятие "холдинг" производно от английского слова "holdinq " -"владеющий" или "удерживающий", т.е. холдинговая или держательная компания, владеет контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью1.

Термин контрольным пакетом акций в акционерном капитале одного или более определенных предприятий и для эффективного решения практических задач объединяют и консолидируют их интересы. В то же время каждое предприятие продолжает функционировать в своей сфере деятельности и существует как филиал или дочерняя фирма. Компания, владеющая акционерным капиталом дочерних фирм и контролирующая их деятельность, называется материнской холдинговой компанией.

Механизм контрольного пакета акций дает холдинговой компании право голоса, которое позволяет ей проводить единую политику и осуществлять единый контроль за соблюдением интересов больших конгломератов. Холдинги, приобретая контрольный пакет акций какой-либо компании, получают возможность назначать своих людей в совет директоров, правление и другие органы подконтрольной компании.

Для осуществления своего контроля над другими компаниями холдинги используют деление акций на простые с правом голоса и привилегированные, но без права голоса или "голосующие" и "безголосые". Данное деление акций позволяет холдингам с помощью небольших средств контролировать капитал, значительно превосходящий собственный. Механизм такого контроля состоит в следующем: на бирже холдинг - компания продает в основном акции, лишенные права голоса, а акции, с правом голоса, доля которых незначительна, продаются заинтересованным в этой компании лицам, а также резервируются для необходимости получения дополнительных голосов компании. Капитал, полученный путем продажи безголосых акций, вкладывается холдинг-компанией в акции тех фирм, над которыми она намерена получить контроль, причем покупаются акции, дающие право голоса. Это позволяет холдингу с помощью небольшого собственного капитала контролировать большие капиталы зависимых фирм. При этом размеры холдинга могут быть намного меньше размеров подконтрольных фирм; последние организуют как бы пирамиду, на вершине которой расположена холдинговая компания. Именно подобные действия холдинговой компании позволили американским ученым Г. Дугаллу и Г. Гутману дать следующее определение: " В наиболее общепринятом употреблении этого термина - холдинговая компания есть корпорация, которая владеет пакетом, дающим право голоса акций другой корпорации, достаточным для того, чтобы иметь над нею деловой контроль и1.

Таким образом, холдинги - это не просто компании, которые приобретают акции других акционерных обществ с целью получения дивидендов от участия в них, а компании или корпорации, владеющие контрольными пакетами акций или долями в паях других обществ с целью контроля и управления их деятельностью. Термин "холдинговые компании" не применяется компаниям, имеющим небольшое долевое участие в капитале фирм, в которых они заинтересованы, но ни одну из которых они не контролируют2.

Ключевым понятием в структуре взаимоотношений участников холдинга является понятие контроля, осуществляемого материнской компанией над дочерней. Именно контроль служит тем критерием, который распределяет между участниками группы функции контролирующего и контролируемого участника. Под контролем судебная практика и законодатель понимают "определяющее влияние на руководство компанией". Экономической предпосылкой и способом осуществления контроля является система участий или "обладание капиталом".

Холдинги представляют собой важное звено так называемой системы участий, т.е. "владения (иногда взаимного) одними акционерными компаниями ценными бумагами других акционерных компаний"1, при помощи которой холдинговая компания подчиняет себе формально независимые компании, имеющие капитал, в несколько раз превышающий ее собственный. Система участия, являясь важной формой переплетения и связи капиталов, способствует созданию многоступенчатой зависимости большого числа компаний от головной компании. Головная компания скупает контрольные пакеты акций других компаний (дочерних), которые, в свою очередь, подчиняют себе "внучатые" компании. Так, Г. Хауч отмечал, что многоступенчатая система участий в капитале требовала относительно незначительных капиталовложений по сравнению с той массой капитала, которую надлежало поставить под контроль. Например, с помощью многоступенчатой системы участия в капитале крупнейшего электротехнического концерна ФРГ, объединенная группа "АЕГ-Телефункен" контролировала 187 обществ и компаний2.

Система участия развивалась с создания акционерных обществ, достигнув своего расцвета в период господства финансового капитала, образующегося путем слияния промышленного и банковского капиталов. В результате высокого уровня монополизации традиционные "классические" формы (картель, синдикат) оказались недостаточными. Система участий лучше всего соответствовала требованиям высокомонополизированных отраслей хозяйства. В настоящее время выделяют следующие формы системы участия.

Первая: частные лица - крупные предприниматели, банкиры и другие владеют акциями торгово-промышленных корпораций и кредитно-финансовых учреждений и существенно влияют на политику компании. Представители финансовой олигархии владеют одновременно акциями промышленных компаний и банков.

Вторая форма - кредитно-финансовые учреждения (банки, страховые компании и т. д.) приобретают крупные пакеты акций торгово-промышленных корпораций. Коммерческие банки хранят акции, принадлежащие финансовой олигархии и богатейшим семьям. Располагая широкими полномочиями и выступая от имени собственников акций, банки становятся участниками контроля в промышленных концернах.

Третья форма - приобретение торгово-промышленными корпорациями акций кредитно-финансовых учреждений. Такой способ дает возможность промышленным фирмам с помощью подконтрольных финансовых учреждений получать доступ к денежным капиталам, необходимым для увеличения производства. Формой системы участия является также взаимное владение акциями различных торгово-промышленных корпораций. Четвертая форма - государство в лице государственных предприятий и учреждений выступает совладельцем акций частных компании и, наоборот, частные компании покупают акции государственных предприятий. Это характерно для стран Западной Европы и Японии, менее типично для США, где доля государственных предприятий незначительна. Участие государства в акционерном капитале предприятий осуществляется холдингами. Холдинги, по приводимому в исследовании "Государственное предпринимательство в ЕЭС " определению, - это государственные организации, обладающие правами юридического лица. Они отделены от государства, имеют собственный капитал, их деятельность регулируется законом1.

Современное состояние законодательства о создании и деятельности предпринимательских объединений

Сущность предпринимательского объединения состоит в том, что оно представляет собой экономическое единство самостоятельных субъектов права, позволяющее без прямого слияния участников обеспечивать их функциональное взаимодействие, путем согласования действий или осуществления руководства, как правило, из одного центра.

Предпринимательское объединение отличается от любой крупной компании, прежде всего наличием структур, обеспечивающих организацию работы и контроль системы как субъекта рынка, состоящей из нескольких (иногда множества) юридически самостоятельных участников.

Объединения коммерческих организаций - холдинги, финансово-промышленные группы и пр., как уже отмечалось, не являются самостоятельными организационно-правовыми формами предпринимательской деятельности, предусмотренными Гражданским Кодексом РФ, что, на наш взгляд, не может опровергнуть как факта наличия таких объединений, так и их существенного влияния на экономику. При этом правовой статус и полномочия таких объединений зависят от факта (или его отсутствия) их регистрации. Это утверждение основано на том, что государственная регистрация предполагает, во-первых, как законодательно определенную процедуру признания зарегистрированного лица субъектом права. Так, например, А. Ноздрачев пишет, что государственная регистрация - это «юридически регламентированный порядок признания (подтверждения) факта образования субъекта права в любой организационно-правовой форме с целью учета и контроля за законностью возникновения, реорганизации и ликвидации»1. Во-вторых, государственная регистрация представляет собой необходимое условие

осуществления права на предпринимательскую деятельность. СМ. Чаплыгина подчеркивает, что «государственную регистрацию следует рассматривать как юридически обязательное условие реализации субъектом предпринимательства своего права на ведение предпринимательства в результате общего конституционного дозволения»1. В-третьих, государственная регистрация рассматривается как юридический факт, влекущий возникновение субъективных прав и обязанностей у субъекта права. Так, К. Тотьев, указывает, что государственная регистрация призвана способствовать:

= осуществлению государственного контроля за предпринимательской деятельностью;

= обеспечению взимания налогов с предпринимателей;

= получению органами государственной власти статистических сведений, необходимых, для принятия мер государственного регулирования хозяйственной деятельности;

= предоставлению участникам хозяйственных отношений сведений о зарегистрированных субъектах. .

Законодательное определение связывает государственную регистрацию с действиями уполномоченных органов исполнительной власти. Так, ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»3 определяет государственную регистрацию как акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц . . ., наличие которых обязательно для осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, государственная регистрация субъекта предпринимательской деятельности представляет собой определенные действия органа исполнительной власти, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение его прав и обязанностей. Следовательно, государственная регистрация имеет конститутивное и правоустанавливающее значение для признания за участником предпринимательской деятельности статуса субъекта права. Правовая природа регистрации заключается в том, что она является юридическим фактом, влекущим возникновение, изменение или прекращение правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности, т.е. ее можно рассматривать как один из путей приобретения субъективных гражданских прав. Здесь возникает вопрос о соотношении государственной регистрации с иными способами возникновения гражданских прав.

В юридической литературе выделяют два способа возникновения гражданских прав. Во-первых, это возникновение права на объект, ранее не принадлежавший другому лицу, и, во-вторых, возникновение права на социальное благо, которое уже участвует в гражданском обороте, т.е. на объект, принадлежащий или принадлежавший ранее другому лицу. Так, например, применительно к возникновению права собственности, Е.А. Суханов пишет: «Титулы собственности могут приобретаться различными способами, которые традиционно подразделяются на первоначальные (не зависящие от прав предшествующего собственника на данную вещь, включая и случаи, когда такого собственника ранее вообще не было) и производные (при которых право собственности на вещь возникает по воле предшествующего собственника, чаще всего по договору с ним)» . О.Г. Ломидзе предлагает случаи возникновения гражданских прав, соответствующие второму варианту, обозначить термином «правонаделение» . Этот термин представляется удачным и отражающим характер возникновения гражданских прав в случаях производного способа их приобретения.

Однако, на наш взгляд, указанные две группы способов возникновения гражданских прав не охватывают основания приобретения участником прав и обязанностей субъекта рыночных отношений по итогам его регистрации уполномоченным исполнительным органом государственной власти. В результате государственной регистрации возникают субъективные права и обязанности участника рыночных отношений, в том числе права на занятие определенным видом предпринимательской деятельности без образования юридического лица и связанные с этим обязанности. Иными словами, после государственной регистрации участник приобретает права, которыми ранее не обладал, в том числе статус субъекта права.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что государственная регистрация представляет собой особый способ возникновения гражданских прав и обязанностей, занимающих промежуточное положение между первоначальными и производными способами приобретения гражданских прав.

Гражданский кодекс РФ не содержит нормы, посвященной правовому регулированию государственной регистрации объединений, не имеющих статуса юридических лиц. Если учесть, что данные государственной регистрации включаются в государственный реестр, открытый для всеобщего ознакомления, то можно сделать вывод: сведения о предпринимательских объединениях не являются объектом доступа, и, следовательно, усиливают риск предпринимательской деятельности других участников рыночных отношений.

Этот вывод сделан на основе норм ГК РФ. Более детально порядок государственной регистрации определяется Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и принятыми на его основе подзаконными нормативными актами. Однако следует отметить, что этот Закон содержит отсылочные нормы относительно государственного органа, уполномоченного осуществлять регистрацию.

Так, согласно указанному Федеральному закону, государственная регистрация осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации»1. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не конкретизирует, какие именно органы исполнительной власти должны осуществлять государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, предоставив этот вопрос Правительству РФ.