Введение к работе
Актуальность темы исследования. С 1 июля 2003 года в соответствии с Федеральным Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Закон об ОСАГО) органы внутренних дел как юридические лица обязаны страховать свою гражданскую ответственность владельца транспортных средств в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании этих транспортных средств. С этого времени к органам внутренних дел со стороны страховщиков стали предъявляться регрессные требования по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Рост числа таких требований обусловлен ростом в последние годы числа ДТП с участием сотрудников органов внутренних дел (в среднем на 14,3% в год), в том числе по их вине (+11%). Растет и сумма материального ущерба от ДТП с участием сотрудников. Так, в 2007 году она составила 98720500 рублей, в том числе по вине сотрудников – 22942000 рублей.
Это определяет современный научный интерес со стороны МВД к общественным отношениям в области обязательного страхования гражданской ответственности, который выразился в ряде исследований в 2004-2007гг. (О. Н. Малышева, А. А. Лумпова).
Эти исследования, как и исследования других авторов, не затронули такую сторону обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, как регресс, а отдельно регресс был предметом рассмотрения только в одном исследовании (С. М. Курмакаева, 1989).
Таким образом, с одной стороны, в Законе об ОСАГО страховщику предоставлено право регрессного требования (ст.14, 18, 20), он этим правом стал пользоваться, и практика показала наличие определенных проблем, с другой стороны, регрессные отношения в обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств в научной литературе рассмотрены недостаточно и требуют выработки рекомендаций по своему совершенствованию.
Регресс в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств тесно связан с суброгацией, которая предусмотрена ст. 965 ГК. В соответствии с этой статьей механизм суброгации должен применяться во всех видах имущественного страхования, в том числе в страховании ответственности за причинение вреда. Однако в Законе об ОСАГО суброгация не упоминается, а идет речь исключительно о регрессе. Это обстоятельство вызывает трудности в правоприменительной и судебной практике, в том числе в деятельности органов внутренних дел. Притом, что регресс и суброгация регулируют сходные правоотношения, положение требует провести анализ соотношения и разграничения регресса и суброгации, а также их проявления в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Действующее законодательство не отражает всю специфику регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств. Содержание гражданско-правовых норм, регулирующих эти отношения, требует исследования.
Таким образом, на выбор темы исследования повлияло отсутствие четкого механизма правового регулирования регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств.
Представленные положения определяют современную актуальность темы исследования, а также ее практическую направленность и значимость.
Степень разработанности темы. Исследованием регресса в гражданском праве, а также вопросов регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств занимались: В. Ю. Абрамов, М. М. Агарков, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. Х. Гольмстен, Е. Годэмэ, С. В. Дедиков, О. С. Иоффе, Л. А. Майданик, И. Б. Новицкий, А. П. Сергеев, В. Т. Смирнов, Ю. К. Толстой, Ю. Б. Фогельсон, А. И. Худяков, Г. Ш. Шевченко, Г. Ф. Шершеневич, К. С. Юдельсон и др.
По вопросам регресса в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в настоящее время существует ряд статей и научных работ О. А. Баниной, П. В. Кузьмина, А. М. Лаврова, О. Г. Ломидзе, О. Н. Малышевой, Л. Н. Мельниковой, В. А. Мусина, Ю. С. Овчинниковой, О. А. Посох, С. А. Сухорукова, К. Е. Турбиной, А. В. Чебунина и др.
Несмотря на наличие определенного количества научных работ по теме исследования, уровень разработанности вопросов, связанных с регрессными отношениями в деятельности органов внутренних дел в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в правовой науке не является достаточным, а специальные исследования по этой проблеме не проводились.
Цель исследования – разработать научное обеспечение совершенствования законодательства в части регрессных отношений с участием органов внутренних дел в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Задачи исследования:
– провести анализ права регресса;
– исследовать правовую природу суброгации;
– рассмотреть соотношение регресса и суброгации в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
– проанализировать основания возникновения регресса по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе применительно к органам внутренних дел;
– рассмотреть особенности правового положения органов внутренних дел как субъектов регрессных отношений при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
– исследовать порядок предъявления регрессных требований к органам внутренних дел в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
– разработать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой области.
Объект исследования – регрессные отношения в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Предмет исследования – теоретические взгляды, идеи и концепции в сфере регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств.
Методы исследования – общенаучные (анализ теорий и правовых концепций, сравнение понятий, представленных в юридической литературе, абстрагирование, обобщение и т.д.) и частнонаучные (исторический, формально-юридический, статистические – обработки и анализа, системный).
Теоретическую основу исследования составляют научные труды таких авторов как: Т. Е. Абова, В. Ю. Абрамов, М. М. Агарков, О. А. Банина, М. М. Богуславский, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, А. Х. Гольмстен, Е. Годэмэ, А. Н. Гуев, С. В. Дедиков, О. С. Иоффе, А. Н. Кузбагаров, Л. А. Майданик, М. Г. Маркова, И. Б. Новицкий, В. Ф. Попондопуло, О. Н. Садиков, А. П. Сергеев, В. Т. Смирнов, Ю. П. Соловей, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Ю. Б. Фогельсон, А. И. Худяков, Г. Ш. Шевченко, Г. Ф. Шершеневич, К. С. Юдельсон.
Эмпирическую основу исследования составляют правовые акты Российской Федерации (Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления правительства РФ, положения, приказы и инструкции МВД России и иные нормативные акты, а также информационные и инструктивные письма, указания, решения и распоряжения органов государственной власти), законодательство Союза ССР, судебная практика Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской области, арбитражная практика Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных судов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской области, архивные материалы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 74 дел, архивы УВД Омской области в количестве 58 дел, а также архивные материалы судов общей юрисдикции и арбитражных судов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской области в количестве 53 дел, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна заключается в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических вопросов регрессных отношений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств.
Сформулированы и даны выводы и предложения, касающиеся исключения применения суброгации по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Впервые исследованы проблемы предъявления регрессных требований к органам внутренних дел, если вред был причинен сотрудником милиции при использовании транспортных средств организаций и граждан с отстранением водителей от управления этими транспортными средствами.
На основе анализа правовой природы регресса определены особенности проявления права регресса в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В результате исследования решена научная задача, содержанием которой является предлагаемое нормативное регулирование порядка предъявления регрессных требований органами внутренних дел к своим сотрудникам по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В исследовании предложены решения практических проблем, возникающих в сфере регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств, которые представлены соответствующими рекомендациями.
Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие основные научные положения:
1. Переход к страховщику в порядке суброгации права требования на возмещение вреда не распространяется на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
2. В обязательном страховании гражданской ответственности органов внутренних дел как владельцев транспортных средств необходимо выделять два самостоятельных регрессных отношения. Во-первых, регрессное отношение между страховщиком и органом внутренних дел как юридическим лицом. Это правоотношение регламентируются ГК и Законом об ОСАГО. Во-вторых, регрессное отношение между органом внутренних дел и сотрудником милиции либо вольнонаемным работником, заключившим трудовой договор с органом внутренних дел (далее – работник), который непосредственно причинил вред, управляя служебным транспортным средством. В этом случае регрессные отношения регламентируются трудовым законодательством.
3. Для возникновения права регресса со стороны страховщика к органу внутренних дел в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств обязательно наличие двух условий:
транспортное средство, при управлении которым был причинен вред, должно быть служебным;
служебным транспортным средством при причинении вреда должен был управлять сотрудник милиции либо работник органов внутренних дел.
Если сотрудник милиции либо работник причинил вред при управлении личным транспортным средством, то он выступает в регрессных отношениях со страховщиком в качестве частного лица.
4. В соответствии со ст. 11 Закона «О милиции» сотрудники милиции вправе в случаях, не терпящих отлагательства, использовать транспортные средства организаций и граждан с отстранением при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами. Тогда при причинении вреда страховщик имеет право предъявить регрессное требование к органу внутренних дел. При таких обстоятельствах право страховщика на регресс возникать не может в связи с тем, что сотрудник милиции действовал при исполнении задач, возложенных на органы внутренних дел, прямо указанных в Законе «О милиции».
5. Автором разработан и предложен нормативный акт, регламентирующий порядок предъявления регрессных требований органами внутренних дел к своим сотрудникам в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы науки гражданского права, материалы настоящей диссертации могут использоваться в последующих научных исследованиях регресса в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также могут быть применены в преподавании дисциплин, при чтении лекций и при подготовке учебной и учебно-методической литературы по гражданскому праву в части обязательного страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в том числе с участием органов внутренних дел. В частности, возможно применение материалов настоящего исследования в преподавании курсов гражданско-правовых дисциплин в образовательных учреждениях МВД России.
Проведенный анализ также может положительно повлиять на процесс изменения, обогащения и совершенствования существующих на настоящий момент научных взглядов по исследуемому вопросу и способствовать расширению общетеоретических представлений о сущности и природе регрессных отношений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения, а также его материалы могут быть использованы в целях совершенствования законодательства и практики его применения; использоваться при решении практических проблем в деятельности органов внутренних дел в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также при разработке новых правовых актов, регулирующих регрессные отношения с участием органов внутренних дел как субъектов регрессных отношений в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Выводы и содержание данного исследования могут послужить основой для подготовки учебно-методических материалов для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по гражданско-правовой тематике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений органов внутренних дел и доведены до сведения соответствующих учреждений и организаций, нашли отражение в процессе проведения семинарских, лекционных и практических занятий, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции, новации и взгляд в будущее» (г. Санкт-Петербург, 5мая 2006 г.), 5 Межрегиональной конференции «Информационная безопасность Регионов России» (24 октября 2007 г.), круглых столах и семинарах, а также в опубликованных автором статьях по теме исследования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.