Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Токмовцева Маргарита Владимировна

Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства
<
Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства
>




Токмовцева Маргарита Владимировна. Высшее учебное заведение как субъект отношений в сфере предпринимательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03, 12.00.04 : Москва, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:01-12/212-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение высшего учебного заведения как субъекта права 13

1.1. Законодательство, регулирующее деятельность высшего учебного заведения 13

1.2. Характеристика правосубъектности высшего учебного заведения 19

Глава 2. Особенности правового положения высшего учебного заведения как субъекта предпринимательства 48

2.1. Организационно - правовые формы высших учебных заведений как субъекты отношений в сфере предпринимательства 48

2.2. Автономия высшего учебного заведения в хозяйственной (предпринимательской) деятельности 69

2.3. Экономико-правовые формы предпринимательской деятельности высшего учебного заведения 87

Глава 3. Правовой режим имущества высшего учебного заведения 114

3.1. Отношения по управлению имуществом в системе высшего профессионального образования 114

3.2. Анализ правомочий высшего учебного заведения по управлению имуществом 123

3.3. Источники финансирования высшего учебного заведения 142

Заключение 161

Библиографический список используемой литературы 167

Введение к работе

Реформирование системы высшего профессионального образования сопровождается трансформацией традиционных и появлением новых способов правового воздействия на деятельность высших учебных заведений. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании" (ст. II)1 в настоящее время наряду с государственными и муниципальными высшими учебными заведениями активно создаются негосударственные вузы.

В механизме правового регулирования деятельности вузов, созданных в различных организационно - правовых формах, особое место занимают финансово - хозяйственные отношения. Именно они формируют имущественную базу вуза для осуществления основных образовательных функций. Правовым регулированием охватываются все стороны деятельности вуза, вместе с тем, специфика правосубъектности вуза обуславливает определенный правовой режим его хозяйственной деятельности.

В настоящее время при осуществлении вузом хозяйственной деятельности широко используется термин "предпринимательские отношения". В.В. Лаптев обращает внимание на тот факт, что развитие предпринимательства становится основным видом хозяйственной деятельности, "другие, нетипичные виды хозяйственной деятельности "тяготеют" к деятельности предпринимательской и охватываются вместе с ней единым правовым регулированием".2 В целях установления оптимального соотношения частно - предпринимательских и публичных интересов требуется выявление научно обоснованных подходов к правовому

регулированию предпринимательской деятельности вуза, наделенного специальной правосубъектностью.

Выбор темы настоящей диссертационной работы продиктован недостаточным исследованием правового регулирования

хозяйственных отношений высших учебных заведений3; несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативно - правовых актов в указанной сфере; отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике к понятию и содержанию предпринимательской деятельности вуза.

Назрела необходимость обобщения опыта формирования правовых механизмов обеспечения высших учебных заведений финансовыми, материально - техническими и иными ресурсами. Поэтому должная научная проработка проблемы правовой регламентации деятельности вуза в качестве субъекта предпринимательских отношений представляется весьма актуальной.

Целью исследования является выявление и комплексное изучение правового статуса государственного и негосударственного вуза в качестве субъекта предпринимательства, анализ общих и специальных правовых норм и практики их применения в указанной сфере, а также выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего правоотношения вуза в качестве самостоятельного субъекта права в области предпринимательских отношений.

В соответствии с названной целью ставятся следующие основные задачи:

1. проанализировать:

а) действующее законодательство, регулирующее правовое положение вуза в качестве субъекта предпринимательских (хозяйственных) отношений;

б) правовой режим имущества вуза, в частности, основания приобретения и объем его правомочий в сфере имущественных отношений;

в) влияние организационно - правовой формы вуза на качества субъекта предпринимательства;

г) особенности видов и способов предпринимательства, посредством которых вуз создает для себя экономические предпосылки формирования имущественной базы в области образования;

2. разработать и обосновать теоретические подходы к правовому регулированию деятельности высших учебных заведений в качестве субъекта предпринимательских отношений;

3. выработать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего деятельность высших учебных заведений в области предпринимательства.

Предметом исследования являются:

1. законодательство Российской Федерации, регламентирующее деятельность высших учебных заведений;

2. организационно - правовые формы высших учебных заведений, их типы и виды;

3. способность вуза действовать в качестве субъекта имущественных и предпринимательских отношений в тесной взаимосвязи с его правами и обязанностями в области образования;

4. содержание и объем правомочий высшего учебного заведения при осуществлении различных форм предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Методологическую ОСНОВУ диссертации составляют такие методы, как системно - правовой4, метод анализа законодательства и практики его применения, статистический, формально - логический. Использование указанных методов предполагает диалектический подход к проблеме раскрытия правового статуса высшего учебного заведения в качестве субъекта предпринимательских (хозяйственных) отношений.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды российских ученых в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного), налогового права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Г.А. Гаджиева, Д.М. Генкина, В.В Долинской, Н.И. Клейн, В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, А.И. Масляева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Л.М. Рутмана, О.Н. Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, Ю.С. Цимермана и других.

Эмпирическую основу настоящего исследования составляют:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации о некоммерческих организациях, о профессиональном образовании.

2. Судебная практика применения нормативных актов Российской Федерации, регулирующих деятельность некоммерческих организаций.

3. Практика осуществления предпринимательской деятельности высшими учебными заведениями различных организационно -правовых форм.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании правового положения высшего учебного заведения в качестве субъекта предпринимательства.

В работе дано научно - теоретическое осмысление проблемы правосубъектности высшего учебного заведения в сфере предпринимательских отношений; обозначены концептуальные подходы в характеристике видов организационно - правовых форм вузов, осуществляющих предпринимательскую деятельность; выработаны практические рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере правоотношений.

В исследовании подробно раскрываются особенности правового положения вуза в качестве субъекта специальной правоспособности, в рамках которой сделки вуза, не соответствующие ее содержанию, становятся ничтожными. Исследуются вопросы автономии вуза в предпринимательской деятельности.

В диссертации анализируются организационно - правовые формы высших учебных заведений, в которых правомочны создаваться государственные и негосударственные вузы. Особое внимание уделяется проблеме законодательных ограничений в процессе осуществления предпринимательской (хозяйственной) деятельности высшими учебными заведениями.

В диссертации впервые исследуются экономико - правовые формы предпринимательской деятельности, характерные для вуза. Дается анализ действующего законодательства по вопросу отнесения хозяйственной деятельности вуза, приносящей доход, к предпринимательской. Показываются основные правовые средства, с помощью которых вуз может создавать материальную основу для реализации своих образовательных функций.

Диссертант, определяя виды предпринимательской деятельности вуза, проводит их систематизацию и классификацию. Исследует вопрос правовых ограничений предпринимательской деятельности в высших учебных заведениях, а также формулирует рекомендации по оптимизации налогообложения ее отдельных видов.

Подробно исследуя вопрос о правоотношениях вуза по управлению имуществом, автор анализирует источники формирования его имущественной базы, определяет объем и содержание правомочий вуза, переданных учредителем (учредителями), а также пределы его имущественной ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее теоретических выводов и практических рекомендаций при решении проблем, возникающих в процессе осуществления вузом предпринимательской деятельности. Выдвигаемые автором предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в области предпринимательства, а также в сфере высшего профессионального образования.

Материалы исследования могут быть использованы как государственными ведомственными учреждениями образования в процессе регламентации образовательной и предпринимательской (хозяйственной) деятельности вузов, так и непосредственно администрацией вуза.

Кроме того, основные положения, сформулированные в диссертации, могут служить основой в прцессе подготовки учебных пособий, проведении занятий по гражданскому и

предпринимательскому праву со студентами юридических факультетов, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Государственную регистрацию вуза и лицензирование его деятельности необходимо рассматривать как последовательные стадии приобретения правового статуса вуза в качестве хозяйствующего субъекта. Внутреннее единство данных стадий проявляется в том, что к их правовым последствиям относятся возникновение как общей (при

государственной регистрации), так и специальной (при получении лицензии) правосубъектности. Следует подчеркнуть, что процесс лицензирования коммерческого юридического лица формирует качество дееспособности, при условии, что его деятельность по действующему законодательству требует лицензирования.

Применительно к вузу, правоспособность которого носит специальный характер, дееспособность в финансово - хозяйственной и предпринимательской деятельности возникает с момента его государственной регистрации одновременно с правоспособностью. При условии лицензирования его предпринимательской деятельности, дееспособность формируется аналогично коммерческому

юридическому лицу.

Специфической особенностью формирования правосубъектности вуза является его государственная аттестация и аккредитация. Ее необходимо рассматривать, как особый вид легитимации не только образовательной, но и хозяйственной деятельности вуза, являющейся необходимым условием подтверждения его государственного статуса.

2. Содержание и объем специальной правосубъектности вуза должны формировать требования, относящиеся и к целям, и к предмету деятельности вуза. Право на осуществление предпринимательской деятельности, при наличии специальной правосубъектности вуза, должно быть отражено в уставе. При соблюдении данного условия, функционирование высшего учебного заведения в части предпринимательской деятельности, не будет входить в противоречие с его уставными целями и подпадать под действие законодательства РФ в области предпринимательства. При соблюдении указанных факторов, вуз наделяется и практически может реализовать право осуществлять приносящую доход деятельность, иметь прибыль и самостоятельно распоряжаться ею, осуществлять сделки предпринимательского характера.

Принципиально важным для вуза, наделенного специальной правоспособностью, является положение, по которому осуществление сделок, не соответствующих содержанию его специальной правоспособности, ведет к их ничтожности по указанным отношениям.

3. Предлагается законодательно расширить перечень организационно - правовых форм, в которых могут создаваться высшие учебные заведения.

Для негосударственных вузов: учреждение, некоммерческое партнерств, автономная некоммерческая организация. Исследование практики создания негосударственных вузов не дает основания утверждать, что они активно создаются и действуют в организационно - правовых формах некоммерческих партнерств и автономных некоммерческих организаций. Однако, именно эти организационно - правовые формы являются весьма

привлекательными для учредителей и непосредственно для эффективного функционирования самого вуза.

Представляется возможным, такие виды государственных учебных заведений как университет, академия и институт, действующие на федеральном уровне, рассматривать не только как учреждения, но и как государственные образовательные предприятия. Они могут наделяться собственником не только правом оперативного управления, но и хозяйственного ведения, что позволит расширить сферу правомочий высшего учебного заведения в образовательной, научно - исследовательской и предпринимательской деятельности.

4. В целях правового обеспечения функционирования вуза в качестве самостоятельного субъекта предлагается расширить содержание ст. 3 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которая наделяет вузы автономией. Под автономией вуза необходимо понимать самостоятельность вуза в

осуществлении не только учебной, научной, но и финансово -хозяйственной, предпринимательской деятельности, а также самостоятельность в формировании своей организационной структуры. Данные отношения могут выражаться в нормах как горизонтального построения имущественных отношений, так и вертикальной зависимости, предполагающей непосредственное воздействие со стороны государства и его органов.

J 5. Учитывая особенности имущественного режима вуза, который, с одной стороны, обладает имуществом учредителя (собственника) на праве оперативного управления, с другой стороны, имеет собственное имущество, источники приобретения которого легальны и предусмотрены действующим законодательством, предлагается ввести в практику необходимость заключения договора между вузом и его учредителем. Такой порядок, т.е. закрепление правомочий вуза в договоре, позволит разделить имущество вуза на две категории:

1) имущество, переданное вузу учредителем (учредителями);

2) имущество, принадлежащее вузу на праве собственности. Это позволит урегулировать вопрос содержания объема правомочий вуза по владению, пользованию и распоряжению имуществом, разграничив пределы имущественной ответственности по обязательствам вуза.

6. Предлагается систематизировать источники дохода вуза: 1) по бюджетным средствам, 2) по средствам, полученным от предпринимательской деятельности, 3) по целевым средствам и безвозмездным поступлениям. Это позволит закрепить в Законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" следующее положение: средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности и реинвестируемые на совершенствование образовательного процесса в данное высшее учебное заведение, независимо от форм собственности, объектом налога на прибыль не являются.

7. Исходя из того, что в Законе "Об образовании" отсутствует четкое разграничение между понятиями дохода вуза, полученного от использования имущества учредителей и дохода, составляющего его собственность, автором предлагается следующая классификация видов предпринимательской деятельности вуза, способствующая

формированию его собственного дохода: размещение собственных денежных средств в банковских учреждениях; передача собственного имущества и основных фондов высшего учебного заведения в аренду; передача собственного недвижимого имущества вуза в доверительное управление; приобретение и реализация акций хозяйственных обществ или долей в уставном капитале других организаций; приобретение и реализация облигаций и иных долговых обязательств, ценных бумаг; реализация иного имущества, находящегося в собственности высшего учебного заведения. По указанным видам предпринимательской деятельности вуз несет самостоятельную юридическую ответственность в качестве субъекта предпринимательства.

8. Исследование предпринимательской деятельности вузов, приводит к выводу о правомочности вуза вступать в коммерческие объединения (финансово - промышленные группы, холдинги и т.д.), участвуя в выполнении НИОКР, в подготовке и переподготовке кадров и т.д. Однако, Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предоставляет право вузам быть участниками только некоммерческих объединений (ассоциаций, союзов). Следовательно, необходимо предусмотреть в вышеназванном Законе, правомочность участия высших учебных заведений не только в некоммерческих объединениях юридических лиц, но и в хозяйственных объединениях.

Апробация результатов диссертационного исследования Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической

академии (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования были использованы при подготовке материалов для межвузовских научно - практических конференций.

Результаты настоящего исследования также использовались автором в практической деятельности при экспертизе и подготовке учредительных документов образовательных учреждений, проектов нормативных правовых актов, внутренних документов организаций, регламентирующих хозяйственную, в том числе предпринимательскую деятельности вузов, а также при консультировании некоммерческих организаций. Отдельные положения, изложенные в диссертации, реализованы автором при создании Государственного московского института делового администрирования.

Положения диссертации были использованы в

преподавательской деятельности, апробированы в выступлениях на научно - практических конференциях и в публикациях автора.

Законодательство, регулирующее деятельность высшего учебного заведения

В Российской Федерации правовое регулирование отношений в области образования осуществляется посредством общего и специального законодательства, а также группой подзаконных актов. Центральное место среди законодательных норм принадлежит конституционным нормам, служащим основой всего правового регулирования образовательных отношений и правового положения субъектов, действующих в этой сфере, в т.ч. учебных заведений.

Конституционное регулирование отношений в области образования имеет свою специфику. Она выражается в том, что главной задачей в нем является юридическое закрепление в Конституции РФ норм - принципов, а также закрепление форм и уровней образовательной деятельности, признаваемых государством и, наиболее полно раскрываемых в специальных нормативно - правовых актах.

В Российской Федерации конституционное закрепление прав граждан на образование осуществлено в статье 43 Конституции РФ, где право на получение высшего профессионального образования может быть реализовано, в основном, двумя способами: путем бесплатного обучения на конкурсной основе в государственном учебном заведении и за определенную плату на договорной основе в учебном заведении частной и других форм собственности. Согласно статье 43 Конституции РФ государственная система образования носит светский характер. В Российской Федерации действуют государственные образовательные стандарты, поддерживаются различные формы образования и самообразования, закрепленные специальным законодательством в области образования.

Вуз представляет собой сложную организационную структуру, в которой вся его деятельность является объектом регулирования как общих, так и специальных норм права.

В настоящее время, высшее образовательное заведение создается в соответствии с ГК РФ4. На высшее учебное заведение распространяется действие главы 4 "Юридические лица" ГК РФ. Это значит, что в процессе создания вуз действует как субъект имущественных отношений. На деятельность высшего учебного заведения, выступающего в роли субъекта правоотношений, распространяется действие статьи 48, 49 ГК РФ. Высшему учебному заведению присуще внутренне организационное единство, которое проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления, составляющих его структуру, в четкой регламентации отношений между его участниками, обеспечивающее действия коллектива лиц как единого целого, формирование единой воли. Наличие имущественной обособленности, выраженное в наличии самостоятельного бухгалтерского баланса. Выступление высшего учебного заведения в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Существующее исключение из правила самостоятельной ответственности юридического лица, предусмотренной в ст. 56 ГК РФ, свойственной государственным унитарным казенным предприятиям и учреждениям, ни в коей мере не колеблет общего принципа, поскольку ответственность иных субъектов права по долгам юридического лица является лишь субсидиарной (т.е. дополнительной к ответственности самого юридического лица).

Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ являются основой для правового регулирования деятельности высшего учебного заведения, дальнейшее развитие эти нормы - дефиниции нашли в специальном законодательстве в области образования. В частности, данные отношения урегулированы:

Федеральным законом "Об образовании" от 10 июля 1992 г. №3266-1-Ф35;

Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. №125-Ф36.

Федеральным законом "Об утверждении федеральной программы развития образования" от 10 апреля 2000 г. № 51-ФЗ. 7

С января 1996 года вступила в действие новая редакция Федерального закона РФ "Об образовании" от 13 января 1996 г. №12-ФЗ8, впервые вводящая в область законодательного регулирования образовательной деятельности понятие "система образования".

"Система образования в РФ представляет собой совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных стандартов9 различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно - правовых форм, типов и видов; органов управления и подведомственных им учреждений и организаций".

Организационно - правовые формы высших учебных заведений как субъекты отношений в сфере предпринимательства

Среди субъектов предпринимательского ( хозяйственного) права особое положение занимают некоммерческие организации. К числу таковых относятся и вузы.

Вопрос о правомочности осуществления предпринимательской деятельности вузом, как и другими некоммерческими организациями, является одним из наименее теоретически исследованных в правовой науке. Речь идет об определении юридической природы правомочности вуза, основанной на специальной правосубъектности, осуществлять предпринимательскую деятельность, и в этом качестве быть субъектом предпринимательских отношений.

Для ответа на поставленный вопрос необходимо, по крайней мере, исследовать следующие аспекты:

1) выявить правовые формы вуза в качестве субъекта предпринимательства;

2) определить особенности видов и способов предпринимательства, посредством которых вуз создает для себя экономические предпосылки формирования имущественной базы в области образования.

В последнее время при осуществлении вузом предпринимательской (хозяйственной) деятельности широко используется термин "предпринимательские отношения". Процесс осуществления указанных отношений точно охарактеризовал В.В. Лаптев, обращая внимание на тот факт, что предпринимательские отношения тесно связаны с развитием предпринимательства, которое

становится основным видом хозяйственной деятельности, "другие, нетипичные виды хозяйственной деятельности "тяготеют" к деятельности предпринимательской и охватываются вместе с ней единым правовым регулированием".

Организационно - правовая форма высшего учебного заведения имеет основополагающее значение для характеристики правового статуса, оказывает непосредственное влияние на объем прав и обязанностей, которые приобретает высшее учебное заведение в качестве института, академии или университета.

В законодательстве, регулирующем правовое положение отдельных видов некоммерческих организаций, действует особенный принцип, в основе правового регулирования которого заложены не особенности юридической формы, структуры субъектов права (как можно было ожидать), а специфика сферы деятельности. Так, Федеральный закон "Об образовании" объединяет по предмету деятельности - "образование" различные организационно - правовые формы высших учебных заведений.

Гражданским кодексом РФ и специальным законодательством образование отнесено к тому роду деятельности, который должен осуществляться некоммерческими юридическими лицами.

Разграничение коммерческих и некоммерческих организаций проведено в статье 50 ГК РФ: "Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности (коммерческие организации), либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации)".

В соответствии с этими критериями высшие образовательные заведения являются некоммерческими структурами, так как свою деятельность они осуществляют не во имя получения прибыли.

Все некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, содержание которой зависит от целей создания конкретного юридического лица и его организационно - правовой формы. Действительно, вся образовательная деятельность высшего учебного заведения строго курируется созданной системой управления посредством осуществления государственного контроля за качеством образования. Здесь правоспособность вуза становится специальной, требующей дополнительного юридического закрепления в виде лицензирования, аттестации и аккредитации. Отсюда следует, что вся финансово - хозяйственная, предпринимательская и иная деятельность высшего учебного заведения должна быть подчинена одной цели, ради которой и создается высшее учебное заведение - образовательной.

Следует, однако иметь в виду, что еще в 1994 году Е. А. Суханов предвидел возможность "определенной "коммерциализации" деятельности ряда бюджетных организаций в сфере науки, образования и культуры, путем получения ими доходов от результатов их деятельности и соответствующего этому изменения в источниках ее финансирования".

В Федеральной "Программе развития образования" в России, в связи с проблемой финансирования высшего профессионального образования России, подчеркивается необходимость особого способа финансирования высших учебных заведений - смешанного: бюджетного и внебюджетного51. Высшее учебное заведение может заниматься предпринимательской деятельностью для достижения своих уставных целей, ради которых оно и создано. Данная позиция находит юридическое закрепление в ст. 47 Федерального закона Об образовании". Особые условия осуществления данного рода деятельности и вызывают сегодня наибольшее количество споров и противоречий в системе финансово - государственного и налогового контроля за деятельностью профессиональных высших образовательных учреждений.

Отношения по управлению имуществом в системе высшего профессионального образования

Правовой режим имущества высшего учебного заведения - это многогранный и сложный институт предпринимательского права. Имущество высшего учебного заведения является экономической основой, на которой он осуществляет свою хозяйственную деятельность. Понятие "имущество" в праве имеет несколько значений. С точки зрения предпринимательского права, под "имуществом" понимается совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя. Это широкое понимание "имущество" является наиболее адекватным для предпринимательской (хозяйственной) деятельности.

Действующее законодательство предоставляет высшему учебному заведению большой выбор имущественных прав: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право аренды и т.д. Их выбор осуществляет учредитель, но каждый из них характеризуется своеобразным юридическим режимом, совокупностью установленных в законодательстве определенных прав и обязанностей. В соответствии с тем правовым основанием, на базе которого действует высшее учебное заведение, его имущественная самостоятельность воплощается в таких принципиальных положениях, как правовой статус субъекта, его финансы, правовой режим отдельных видов его имущества.

Раскрытие и уяснение взаимосвязи правовых институтов хозяйственных отношений высшего учебного заведения крайне необходимо, поскольку в деятельности высшего учебного заведения реализуется не только и не столько частный интерес, сколько государственная политика в сфере образовательных и имущественных правоотношений.

Имущественную основу хозяйствования высшего учебного заведения составляют отношения собственности.

Отношения собственности в сфере образования юридически закреплены в статье 39 Федерального закона "Об образовании". За высшим учебным заведением в целях осуществления его уставной образовательной деятельности учредитель закрепляет имущество, принадлежащие учредителю на праве собственности. Данное положение предусматривает возможность собственника реализовать свое право собственности в полном объеме: "использовать имущество своей властью и в своем интересе"125. Определяя особенности права собственности, О.С. Иоффе считает: решающим условием существования и действия права собственности является устранение властного вмешательства всех других лиц126. Именно в сочетании своей власти и своего интереса заключается специфическое отличие права собственности от других - как вещных, так и обязательственных - прав на те же объекты, передаваемые высшему учебному заведению.

Для характеристики правового статуса высшего учебного заведения и его организационно - правовой формы важным является вопрос о том, кто является учредителем высшего учебного заведения, т.е. собственником имущества передаваемого высшему учебному заведению и какие правомочия на это имущество передаются высшему учебному заведению собственником.

В п. 1 ст. 212 Гражданского кодекса РФ указываются формы собственности. По мнению Е.А. Суханова, понятие "форма собственности" — экономическая, а не юридическая категория: "наличие разных "форм собственности" неизбежно влечет появление разных прав собственности, как это имело место ранее, когда нахождение имущества в государственной или иной форме "социалистической" собственности предоставляло ее субъекту неизмеримо большие возможности, чем форма "личной собственности"127. Обеспечить "равенство всех форм собственности" в юридическом смысле просто невозможно. Так, в государственной собственности может находиться любое имущество, в том числе изъятое из оборота (п. 2 ст. 129 ГК); государство может приобретать имущество в собственность такими способами (налоги, сборы, пошлины, реквизиция, конфискация, национализация), которых лишены граждане и юридические лица.

В действительности речь идет о принадлежности имущества на праве собственности различным субъектам - гражданам, юридическим лицам, публично-правовым образованиям, причем с совершенно одинаковыми правомочиями, в то время как объем правомочий для каждой формы собственности может быть не одинаков128. Иными словами, существует единство правомочий формирующих право собственности, у которого могут быть лишь различные субъекты и различные формы собственности.

Исходя из вышеизложенного, в момент наделения субъекта, в данном случае вуза, имуществом, выбор юридических оснований осуществляет учредитель (собственник). В праве собственности находят свое выражение сочетание общих признаков, выраженных в едином наборе правомочий характерных для права собственности и особенных - проявляющихся в различном объеме каждого из правомочий (владения, пользования, распоряжения) характерного и для различных форм собственности (частной, государственной и т.д.) и субъектов.