Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Санисалова, Наталья Александровна

Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга
<
Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга
>



Санисалова, Наталья Александровна. Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Краснодар, 2005. - 201 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, правовая сущность и субъекты лизинговых правоотношений

1. Понятие и юридическая природа отношений субъектов лизинга 14

2. Правовое положение субъектов лизинговых правоотношений 34

Глава 2. Возникновение, содержание и прекращение лизинговых правоотношений

1. Возникновение лизинговых правоотношений 52

2. Правоотношения сторон договора лизинга 60

2.1 Права и обязанности лизингодателя как участника договора лизинга

и как собственника предмета лизинга 60

2.2 Права и обязанности лизингополучателя 83

2.3 Правоотношения лизингодателя, лизингополучателя и продавца предмета лизинга 93

2.4 Правоотношения субъектов договора лизинга по страхованию пред- 104 мета лизинга и предпринимательских рисков

2.5 Кредитные и залоговые правоотношения субъектов договора лизинга 115

3. Прекращение лизинговых правоотношений 138

Глава 3. Особенности гражданско-правовых отношений субъектов договора лизинга с участием государства (на примере сельского хозяйства

1. Особенности заключения договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства 148

2. Права и обязанности субъектов лизинга в сельском хозяйстве 160

3. Расторжение договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства. Ответственность сторон 172

Заключение 178

Список нормативных актов и литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высокие темпы экономического развития страны невозможны без технического перевооружения промышленного и сельскохозяйственного производства, обновления основных производственных фондов, без привлечения масштабных инвестиций, обеспечения их защиты и целевого использования. Одним из мощных и уже проверенных на практике инвестиционных механизмов является лизинг. Лизинг -«это важный инструмент расширения платежеспособного спроса, важное средство ускорения оборачиваемости и накопления капитала и научно-технического прогресса, повышения темпов развития и роста эффективности экономики страны, средство укрепления связей банковского капитала с производством; важный инструмент регулирования экономики» . Успешность и развитие лизинговой деятельности в зарубежных странах и все еще низкий уровень ее развития и функционирования в России при одновременном повышении степени осознания значимости данного вида инвестиционной деятельности для отечественной экономики, количественном росте субъектов лизинга, говорят о все еще существующих сдерживающих факторах ее развития, прежде всего - правовых.

Многозначность понятия лизинга, сложность отношений, складывающихся вокруг финансовой аренды, споры ученых о правовой природе лизинга, его месте в системе гражданско-правовых обязательств, пробелы и противоречия нормативных актов по лизингу порождают затруднения его субъектов в использовании данного механизма. Анализ существующей договорной и судебной практики показывает, что правовое оформление лизинговой деятельности часто содержит множество ошибок, приводящих к неправильной квалификации договора, признанию его незаключенным, лишению льгот и преимуществ, предоставляемых по лизингу, а также другим негативным по-

1 Куликов А.Г. Лизинг в России: стоит ли убивать курицу, несущую золотые яйца? // Деньги и кредит. 1998. № 6. С.35.

4 следствиям для его участников. Кроме того, сторонами договора лизинга не в полной мере используются диспозитивные нормы лизингового законодательства с целью максимального обеспечения своих интересов.

Лизинговая деятельность, как правило, характеризуется высоким коэффициентом отношения заемного капитала к собственным средствам, потребностью в относительно больших объемах финансирования, что вызывает также необходимость исследования кредитных правоотношений участников лизинга, оказывающих влияние на содержание и реализацию лизинговых правоотношений. Характеристика лизинга как деятельности, связанной с множеством рисков (в большей степени - на стороне лизингодателя) объясняет значимость исследования страховых правоотношений субъектов финансовой аренды.

Актуальность исследования правоотношений субъектов договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства объясняется приоритетностью решения проблем данной отрасли для России и важностью изучения крупномасштабной и централизованной системы лизинговых правоотношений в сельском хозяйстве, необходимостью надежного законодательного и договорного обеспечения- прав сельхозтоваропроизводителя (лизингополучателя), контрагентом которого является монопольная государственная лизинговая компания ОАО «Росагролизинг», наконец, недостаточностью научных трудов в данной сфере.

Надежное правовое обеспечение (законодательное и договорное) отношений субъектов лизинговой деятельности, учитывающее и защищающее их интересы, упрощающее их деятельность, является одним из важнейших условий обеспечения высокой эффективности лизинговой деятельности в целом. В России законодательное поле стало формироваться не одновременно с появлением лизингового бизнеса на отечественном рынке и всегда отличалось своей сложностью и противоречивостью1.

Россия относится к числу стран, имеющих специальное законодательство, регулирующее лизинговые отношения.

Анализ и оценка законодательства по финансовой аренде, договорной практики, отражающей отношения ее субъектов, а также разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования деятельности субъектов лизинга определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы юридической природы договора лизинга, его сущности и гражданско-правового регулирования исследовали: О.Е. Блинков, В.В.Витрянский, Е.В. Вавилин, Л.В. Василевская, А.А. Груздева, Е.В. Кабатова, Т.А. Коннова, О.А. Кравченко, И.Г. Лисимен-ко, М.В. Петрищев, Л.Н. Прилуцкий, И.А. Решетник, В. Сахарчук, Ю.А. Сер-кова, Э. Толмачева, Ю.С. Харитонова, Е.Н Чекмарева, О. Шевченко, О.Шишлянникова и др.

Организационные и экономические основы лизинга отражены в трудах В.Д. Газмана, В. Голощапова, В.А. Горемыкина, В.М. Джуха, В.В.Комарова, И.М. Коршунова, Н.Р. Кравчук, Т.А. Красевой, М.И. Лещенко, В.А. Перова, В.Л.Перовой, М.Харви, В.Хойер, Х.И. Шпиттлер и др.

В указанных работах, в основном, рассмотрены вопросы гражданско-правового регулирования лизинга в России, правовой природы договора лизинга, его места в системе гражданско-правовых обязательств, характеристик договора лизинга и отношений его сторон. Часть научных трудов посвящена гражданско-правовому регулированию лизинга в РФ до принятия специального закона (А.И.Головченко, И.А. Решетник), а также исследованию отдельных элементов сложной конструкции лизинговых отношений, а именно: договора лизинга (И.Г. Лисименко, Ю.А. Серкова), правового регулирования отдельного вида финансовой аренды (лизинга) недвижимости (О.Е. Блинков). Практически отсутствуют исследования, рассматривающие лизинг с позиций его субъектного состава, учитывающие правоотношения сторон договора лизинга с кредитными и страховыми организациями, посвященные особенностям лизинговых правоотношений с участием государства. Мало уделено внимания анализу, оценке и совершенствованию договорно-правового

оформления взаимоотношений субъектов лизинга, зарубежного законодательства по финансовой аренде. Подавляющее большинство научных трудов по лизингу приходятся на период, не затрагивающий изменений в законодательстве от 29 января 2002 г. и после (внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О лизинге» от 29 октября 1998г.).

Объектом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений субъектов договора лизинга.

Предметом исследования выступает гражданское законодательство, регулирующее отношения субъектов лизинга, участников кредитных, страховых, залоговых отношений, практика его применения, правовая документация действующих лизинговых компаний.

Цель диссертации заключается в комплексном теоретическом исследовании гражданско-правовых отношений субъектов лизинга, в выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные отношения, практики его применения, а также осуществлению наиболее эффективного правового оформления лизинговых операций.

Для реализации указанной цели поставлены следующие основные задачи:

-выявить правовую природу лизинговых отношений с позиций системных взаимоотношений всех участников лизинговой операции, определить их признаки, особенности, место в системе гражданско-правовых отношений;

определить правовое положение субъектов договора лизинга на основе анализа и оценки действующего лизингового законодательства и его тенденций в сравнении с зарубежным;

провести научный анализ основных положений по возникновению, содержанию и прекращению лизинговых правоотношений;

оценить с точки зрения эффективности обеспечения интересов субъектов лизингового договора нормативно-определенные права и обязанности каждого субъекта отдельно и во взаимосвязи между собой;

определить способы обеспечения и защиты интересов субъектов договора лизинга (законодательные и договорные);

выработать рекомендации, обеспечивающие правильность применения норм, регулирующих кредитные и залоговые правоотношения субъектов лизинга, их наиболее эффективные правоотношения со страховыми организациями, производителями предметов лизинга;

выявить особенности возникновения, существования, прекращения отношений сторон в обычном договоре лизинга и договоре с участием государства; их ответственности, обеспечения прав сторон при его расторжении;

-разработать рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего правоотношения субъектов лизинга;

Методика исследования..Для достижения указанных целей и решения поставленных задач в процессе диссертационного исследования использованы диалектический; сравнительно-правовой, статистический, формальнологический, систематический методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых отношений субъектов лизинга, которые рассматриваются как единый, целостный объект, в единстве со страховыми, кредитными, залоговыми правоотношениями, в разработке рекомендаций по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения, правового оформления договора лизинга и сопутствующих договоров.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1 .Специфическая правовая сущность договора лизинга основана на переплетении элементов нескольких договоров между собой, образующих единый юридический состав, порождающий единое правоотношение, что не позволяет свести лизинг к отдельным договорным отношениям, таким как купля-продажа, поручение, аренда, кредит, а также к объединению некоторых гражданско-правовых договоров. Наиболее верной доктриной о юридической

8 природе договора лизинга является доктрина, признающая договор лизинга самостоятельным гражданско-правовым договором, нуждающимся в отдельном регулировании в гражданском законодательстве. Понимание лизинга как самостоятельного договора, а не вида аренды в работе объясняется совокупностью следующих аргументов:

-наличие особого распределения прав и обязанностей; где имеют место парные отношения, образуемые наличием солидарных кредиторов и солидарных должников, наряду с переплетением прав и обязанностей всех субъектов лизинга, включая не основанную на договоре связь лизингополучателя и продавца предмета лизинга, что отличает его от всех остальных, известных гражданскому праву договоров;

-в договоре лизинга участвуют три лица: лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга;

-сущность, лизинговых правоотношений состоит не просто в передаче имущества во временное владение и пользование, а в его приобретении с целью передачи во временное владение и пользование с возможностью перехода в собственность лизингополучателя.

  1. К существенным признакам договора лизинга относятся участие продавца в лизинговых правоотношениях, а также право приобретения в собственность предмета лизинга. В связи с этим предлагается редакция; ст. 2 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон о лизинге): «Договор лизинга — договор, в соответствии с которым одна сторона (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное другой стороной (лизингополучателем) имущество у определенного ею продавца (третьей стороны) и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование с правом последующего его приобретения в собственность, если иное не установлено соглашением сторон».

  2. С целью устранения несогласованности норм ст. 17 Закона о лизинге (п.З и п.4) необходимо в качестве общего положения определить в п.4 ст.17 правило, по которому право собственности на предмет лизинга переходит к

9 лизингополучателю при прекращении договора, если иное не установлено соглашением сторон.

  1. Презумпция осуществления лизингополучателем капитального ремонта, установленная в п. 3 ст. 17 Закона о лизинге целесообразна при установлении в формулировке договора лизинга (ст.2) презумпции приобретения в собственность лизингополучателем предмета лизинга. Тогда вполне логично несение в отношении предмета лизинга лизингополучателем всех рисков собственника (п. 1 ст.22), его ответственность перед третьими лицами за ущерб, причиненный при использовании предмета лизинга (п.З ст.21). В случае запрета выкупа предмета лизинга лизингополучателем по соглашению сторон возложить обязанность по осуществлению капитального ремонта предмета лизинга на лизингодателя, если иное не установлено договором.

  2. .Учитывая различные варианты осуществления обязанности по передаче предмета лизинга, влияющие на распределение рисков случайной гибели и порчи имущества, для наибольшего обеспечения интересов участников лизинговых правоотношений в текст договора целесообразно включать одно из следующих положений: а) обязательство по доставке предмета лизинга осуществляет лизингодатель, если по договору лизинга и договору купли-продажи, заключенному во исполнение договора лизинга, предмет лизинга подлежит передаче приобретателю в месте нахождения товара; б) если по договору купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать товар путем сдачи его перевозчику без обязательства по доставке, установлена предоплата предмета лизинга, риск случайной гибели или порчи товара до момента его получения лизингополучателем несет продавец; в) обязанность по доставке товара лизингополучателю до места его эксплуатации возлагается на продавца.

  3. Для предотвращения противоречий интересов лизингодателя и лизингополучателя как солидарных кредиторов по отношению к продавцу в случае отсутствия в договоре подробного согласования действий сторон при нарушении продавцом своих обязательств, предлагается установить в Законе о

10 лизинге следующее: «В случае обнаружения недостатков предмета лизинга после его принятия лизингополучателем (подписания акта приема-передачи) преимущественное право предъявления претензий имеет лизингополучатель в течение десяти дней с момента выявления недостатков товара. Если лизингополучатель не воспользовался данным правом в установленный срок, требование к продавцу может предъявить лизингодатель, если в договоре не установлено иное. До принятия лизингополучателем имущества, являющегося предметом договора лизинга, и подписания акта приема-передачи этого имущества претензии к продавцу может предъявлять как лизингодатель, так и лизингополучатель, если в договоре не установлено иное».

  1. При определении правового положения лизингополучателя в законодательстве и договорной практике по лизингу его правам уделяется крайне мало внимания, отдавая предпочтение при этом обязанностям. Для наибольшего обеспечения интересов лизингополучателя предлагается расширить его права за счет предоставления права требовать снижения суммы лизинговых платежей: 1) в результате частичной гибели предмета лизинга не по вине лизингополучателя; 2) при получении вследствие непреодолимой силы в течение двух лет подряд меньшей прибыли, чем сумма лизинговых платежей; 3) в результате ненадлежащего выполнения лизингодателем обязанности по осуществлению капитального ремонта, если такая определена законом или договором.

  2. С целью защиты интересов лизингодателя как собственника предмета лизинга при несении риска невозврата предмета лизинга лизингополучателем и для предотвращения неисполнения обязанности лизингополучателя по возврату предмета лизинга по окончании договора или досрочно в случаях, предусмотренных законом или договором, в ст. 13 Закона о лизинге целесообразно предусмотреть возможность списания со счета лизингополучателя денежных средств, равных сумме неоплаченной стоимости предмета лизинга, лизингодателем в бесспорном порядке в случае неправомерного отчуждения предмета лизинга лизингополучателем. В договоре необходимо предусмот-

реть штрафные санкции за отказ от возврата предмета лизинга, за его неправомерное отчуждение лизингополучателем, определить данное нарушение как основание одностороннего расторжения договора лизингодателем.

  1. В целях повышения эффективности реализации правоотношений субъектов договора лизинга по залогу предмета лизинга в ГК РФ (ст.ст. 349, 350) рекомендуется: 1) предусмотреть возможность перехода права собственности на заложенное имущество к кредитору в случае неисполнения должником обязательства, обеспеченного залогом по соглашению сторон; 2) выбор порядка обращения взыскания на заложенное имущество (как движимое, так и недвижимое) предоставить сторонам договора, сохранив обязательность нотариального удостоверения соглашения сторон об удовлетворении требования залогодержателя за счет заложенного недвижимого имущества (независимо от момента его заключения).

  2. Предоставленное п.2 ст. 18 Закона о лизинге в целях привлечения денежных средств право лизингодателю использовать в качестве предмета залога имущество, передаваемое в лизинг, которое будет приобретено в будущем по условиям договора лизинга, ущемляет права лизингополучателя в случае обращения взыскания на заложенное имущество в результате невыполнения кредитного обязательства лизингодателем-заемщиком при отсутствии вины лизингополучателя. В Законе о лизинге (п.2 ст. 18) необходимо предусмотреть использование предмета лизинга в качестве залога лишь с согласия лизингополучателя.

  3. С целью устранения противоречий между п.2 ст.21 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», в котором говорится, что страхование предпринимательских (финансовых) рисков осуществляется по соглашению сторон договора лизинга и не обязательно и ст.933 ГК РФ, допускающей страхование предпринимательского риска только самого страхователя и только в его пользу, предлагается скорректировать данную норму Закона следующим образом: «Стороны договора лизинга могут осуществлять страхование своих предпринимательских рисков», то есть независимо от дости-

12 жения соглашения, а самостоятельно, по собственному усмотрению, либо вовсе ее исключить из текста Закона.

12.0собенности лизинговых правоотношений с участием государства в сельском хозяйстве проявляются в порядке заключения договора, ограничении принципа свободы договора при определении сторонами его условий и вызывают необходимость включения ряда императивных норм в ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) с целью защиты экономически-слабой стороны-лизингополучателя, контрагентом которого выступает монопольная государственная организация:

целесообразно внесение в Закон нормы о том, что при лизинге с участием государства размер лизинговых платежей может меняться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год, за исключением их изменения в сторону уменьшения, которые могут производиться в любое время по соглашению сторон;

предлагаем предусмотреть в Законе обязанность лизингодателя принять исполнение обязательств лизингополучателя по выплате лизинговых платежей в форме продукции, производимой с помощью предмета лизинга, в размере не менее 50% от общей суммы лизинговых платежей. В договоре рекомендуется определить обязанность лизингополучателя по выплате лизинговых платежей с момента получения первой прибыли;

необходимо придать норме ст. 26 Закона императивный характер, предусматривающей продолжение несения обязанностей по лизингу лизингополучателем в случае утраты предмета лизинга только при наличии его вины;

предлагаем в Законе о лизинге и ГК РФ возложить риск случайной гибели и порчи лизингового имущества на лизингодателя, если иной порядок стороны не определят в договоре. Как следствие, целесообразно возложение обязанности по капитальному ремонту предмета лизинга также на лизингодателя или за его счет;

учитывая влияние природно-климатических условий на выполнение договора лизинга, финансовое положение предприятий АПК, их зависимость

13 от общеэкономической ситуации в стране, необходимо установить ответственность лизингополучателя за нарушение условий договора лизинга на началах вины.

В работе содержатся и иные выводы и предложения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при дальнейшем исследовании правовых аспектов лизинга. Теоретический анализ проблемы проведен в органической взаимосвязи с практикой правоприменения. Полученные результаты могут быть применены функционирующими в настоящее время и потенциальными субъектами лизинга в своей практической деятельности, а также для изменения и совершенствования лизингового законодательства. Результаты исследования имеют существенное значение в преподавательской деятельности при подготовке общих лекционных курсов по дисциплинам «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий, посвященных финансовой аренде.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и результаты были отражены в публикациях автора, представлены на Международном юбилейном симпозиуме Пензенского государственного университета «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2003г.), на Общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики» (г. Москва, 2003 г.), на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2004г.), на Пятнадцатой научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов (г. Пенза, 2004г.), на Межрегиональной научной конференции «Модернизация права: зарубежный и отечественный опыт» (г. Пенза, 2004г.).

Понятие и юридическая природа отношений субъектов лизинга

Понятие лизинга является достаточно многозначным, отношения, складывающиеся вокруг лизинга сложными, а споры ученых о правовой природе лизинга, его месте в системе гражданско-правовых обязательств - острыми и актуальными.

Определение природы лизинговых правоотношений, необходимое для адекватного нормативно-правового регулирования сложившихся на практике отношений между субъектами финансовой аренды, непосредственно связано с уяснением юридической природы договора лизинга. «Точное определение юридической природы лизинга важно не только для теории, но и для облегчения интеграции этого нового способа финансирования англоамериканского происхождения в систему обязательств и вещных прав континентальной Европы. Оно также имеет большую практическую значимость применительно к взаимным правам и обязанностям сторон и, особенно, к положению сторон по отношению к третьим лицам, поскольку, если автономия воли - правило в договорной сфере, квалификация операции (qualification del operation) - необходимое условие для того, чтобы заполнять возможные пробелы соглашения, чтобы толковать волю сторон в случае сомнения, .чтобы разрешать коллизии законов, для применения правил о публичном порядке (в особенности направленных на защиту самой слабой стороны)»1. Потому важность представляют анализ лизинга как экономического и правового явления, знание особенностей существующей терминологической базы по лизингу.

Федеральный закон «О лизинге» 1998г. (ст.2) определял лизинг и как инвестиционную деятельность, и как сложную лизинговую сделку, состоящую из разных договоров, и как разновидность договора аренды. Такое многообразие понятий, а также существенная неточность формулировок вызывали проблемы и в теории, и на практике. Новая редакция Закона (ст.2) определяет лизинг как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, финансовой аренды. К таковым могут быть отнесены не только правоотношения сторон по договору лизинга, но также отношения по приобретению лизингового имущества по договору купли-продажи, кредитные отношения, залоговые и другие, как это указано в п.2 ст. 15 Закона. Таким образом, договор лизинга и правоотношения, возникающие при его реализации, именуются лизингом, что сохраняет многозначность обсуждаемого понятия, хотя в гораздо более узких пределах. В соответствии с указанным Законом (ст.2) по данному договору лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Отказ от определения лизинга как инвестиционной деятельности также играет важную роль в части ограничения многозначности понятия финансовой аренды. Теперь инвестиционной деятельностью признается не сам лизинг, а лизинговая деятельность. Такой подход объясняется тем, что инвестиционную деятельность как вложение средств в те или иные имущественные ценности осуществляет только одна сторона договора лизинга - лизингодатель. «Лизинговая деятельность является инвестиционной деятельностью, т.е. вложением как денежных средств для приобретения определенного имущества, так и вложением данного имущества в предпринимательскую деятельность лизингополучателя с целью получения прибыли»1. Сущность лизинга, его правовая природа, значение и место в системе гражданско-правовых отношений раскрывается через объяснения системных взаимоотношений его участников. Суть лизинга в реальной жизни выражается в тех экономических отношениях, которые возникают между поставщиком имущества, лизингодателем и лизингополучателем. «Определить правовую природу финансовой аренды - значит, раскрыть с точки зрения институтов действующего права сущность отношений, которые складываются между всеми ее участниками, найти место лизинга в системе известных гражданскому праву институтов»2.

«Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его внутреннего содержания и специфических особенностей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и практических решениях. Еще Р. Декарт подчеркивал, что точное определение значения слов может избавить человечество от половины его заблуждений. Современные же предприниматели утверждают, что 35-40% времени они тратят на то, чтобы объяснить клиентам, что такое лизинг и как с его помощью добиваться успеха»2.

Для российского права лизинг является новым гражданско-правовым институтом, основные черты которого заимствованы из зарубежного права и практики. Слово LEASING появилось задолго до рубежа 1980 - 1990 гг., когда в России состоялась первая негосударственная лизинговая практика. С тех пор экономисты и правоведы высказывали разнообразные точки зрения на понимание лизинга. Термин «лизинг» произошел от английского глагола «to lease», что означает «нанимать», «брать в аренду» . В английском юридическом языке словом «leasing» обозначается и традиционная сдача имущества в аренду, и собственно лизинг как разновидность аренды. Мировая практика, пытаясь устранить такую двойственность терминологии в праве, использует значение слова «лизинг» для обозначения определенного вида договора имущественного найма.

Возникновение лизинговых правоотношений

Среди юридических фактов, порождающих правоотношения особое место занимает договор1. Кроме того, под договором в юридической литературе понимают и само договорное обязательство . Следовательно, рассмотрение вопросов возникновения лизинговых правоотношений, равно как и их содержания и прекращения, непосредственно связано с договором лизинга. Система лизинговых правоотношений включает в себя договорные связи нескольких субъектов: лизингодателя и лизингополучателя, лизингодателя и продавца, правоотношения субъектов лизинга с кредитной и страховой организациями, а также внедоговорную связь продавца объекта лизинга и лизингополучателя. Определяющее значение на факт заключения договора лизинга, на формирование его условий играет результат преддоговорных отношений лизингодателя и потенциального лизингополучателя. Именно этот сложный и важный процесс оказывает влияние на степень удовлетворения интересов его субъектов, на уровень их защиты от различных рисков и возможных потерь.

Процесс заключения лизинговой сделки имеет свои особенности, обусловленные спецификой лизинга как своеобразной формы предпринимательской деятельности, наличием многих участников, преследующих определенные цели, и в связи с этим - необходимостью осуществления целого комплекса исследований и работ (организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых).

Лизингополучатель обращается к лизинговой компании по поводу возможности приобретения необходимой ему техники и оборудования в лизинг, при этом, самостоятельно выбирая поставщика оборудования, либо поручая это лизингодателю, хотя право выбора конкретного продавца и вида оборудования в обоих случаях остается за лизингополучателем. Часто лизингополучатели направляются поставщиками оборудования к лизинговым компаниям.

Заявка на лизинговое финансирование содержит общие сведения о потенциальном лизингополучателе, данные о приобретаемом оборудовании (наименование, стоимость оборудования у поставщика, назначение, страна и предприятие изготовитель), о продавце оборудования, а также приемлемые условия договора лизинга (размер аванса, срок лизинга, обеспечение лизинговой операции). До заключения договора лизинговая компания изучает заявки и технические спецификации на объекты лизинга, анализирует бизнес-планы предлагаемых проектов, проводит тщательную оценку экономической деятельности лизингополучателя, определяет размеры первоначального взноса и лизинговых платежей, периодичность их поступлений, продолжительность контракта, остаточную стоимость и другие важные моменты. Оценивая предложенный лизинговый проект, лизингодатель выясняет, соответствует ли проект целям и задачам компании, достаточен ли планируемый уровень прибыли, насколько велик риск потери вложенных средств.

Итак, после оформления заявки, полученной лизингодателем от потенциального лизингополучателя, подготовки заключения о платежеспособности лизингополучателя и эффективности проекта, в случае, когда лизингодатель приходит к выводу о целесообразности возникновения лизинговых правоотношений, составляется и направляется поставщику (предприятию-изготовителю) заказ-наряд, в котором указываются наименование и реквизиты лизингодателя, характеристика оборудования, срок его изготовления в целом и по этапам. К заказу прилагаются технические требования и другие документы, определяющие условия выполнения работ. Поставщик направляет подтверждение о получении заказа-наряда лизингодателю, а после поставки пользователю оборудования — счет в двух экземплярах с указанием своих реквизитов. Далее заключаются договоры, например, в таком комплекте: договор лизинга, кредитный договор, договор купли-продажи с поставщиком, страхования, договор на техническое обслуживание объекта лизинга.

Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме (ст. 15 Закона о лизинге). Во многих штатах США письменная форма предусмотрена для договора лизинга, заключенного на срок более одного года, а в некоторых из штатов - на срок более трех лет1. Договор лизинга недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации в силу ст. 164 ГК РФ. Обязательная регистрация сделок может быть установлена и для определенных видов движимого имущества, но для этого необходимо соответствующее предписание закона. В настоящее время приняты законы, предусматривающие государственную регистрацию сделок с воздушными, морскими и речными судами, но на эти виды имущества, как известно, распространяется правовой режим, аналогичный правовому режиму недвижимого имущества2.

От государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, а также на движимое имущество, приравненное к недвижимому по правовому режиму следует отличать регистрацию предмета лизинга в государственных органах, осуществляющих контроль за его использованием в целях учета, в том числе статистического, налогообложения, обеспечения безопасности окружающей среды, физических и юридических лиц и т. п. Поэтому нарушение порядка регистрации сделок, установленного подзаконными актами, не должно влечь признание такой сделки недействительной либо неза-ключенной . Законодательство о лизинге не связывает действительность договора лизинга в части его соответствия требованиям закона с моментом регистрации предмета лизинга.

Особенности заключения договора лизинга в сельском хозяйстве с участием государства

Участие государства в лизинговых правоотношениях на стороне лизингодателя порождает особенности возникновения, содержания и прекращения правоотношений субъектов договора лизинга, не свойственные обычным лизинговым правоотношениям. Сложившаяся система лизинговых правоотношений с участием государства, отличающаяся централизованным характером и масштабностью, существует именно в агропромышленном комплексе. Внимание государства к сельскому хозяйству объясняется крайне тяжелым экономическим состоянием данной отрасли, необходимостью решения многих проблем АПК, среди которых - дефицит машинно-технического парка, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень инвестиций в АПК. Как отмечает В.Логинов: «Перекосы в инвестиционной политике резко ухудшили соотношение между различными сферами АПК, привели к углублению диспропорций, нерациональному использованию основных средств и их значительному физическому и моральному износу, составившему в целом по промышленности 50,4% , машиностроению - 52,6%,сельскому хозяйству - свыше 60%» .

По мнению многих ученых, практиков, лизинг с его преимуществами способен решить большую часть проблем сельского хозяйства, конечно, не отрицая использование кредита как инструмента государственной поддержки аграрного сектора в рамках программ, включающих субсидирование процентной ставки, обеспечение банковских ссуд государственными гарантия ми, списание и реструктурирование долгов, налоговых льгот и др.1 Вот, на пример, мнение И. Старикова - председателя Комитета Совета Федерации

Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике: «...я считаю, что на сегодняшний день приобретение сельскохозяйственной техники в долгосрочную финансовую аренду, которая называется лизингом, по жалуй, наиболее действенная, если не сказать единственная возможность»2.

Так считает и Г. Кулик (председатель Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам), генеральный директор «Росагролизинг» Е.Скрынник и многие другие3. Действительно, лизинг позволяет получать технику быстро, расплачиваться постепенно, вести расчеты как финансовыми средствами, так и продукцией, то есть, производить товарообменные операции, взаимозачеты и т.д. «Преимущество лизинга в сфере АПК состоит еще и в том, что он не исключает, а даже предполагает и другие формы государственного регулирования, например, налоговые и кредитные льготы Кроме того, лизинг расширяет доступ к дорогостоящим машинам, снижает бремя хозяйств по содержанию собственного парка машин, особенно сезонного использования, и сопровождается фирменным сервисом»4.

Государством в этой области был принят ряд нормативных актов: Постановления Правительства «О мерах по государственной поддержке лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования» от 27 апреля 1999г.№ 467, «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)» от 16 июня 1994г.№ 686, «Об организации обеспечения агропромышленного комплекса продукцией племенного животноводства на основе долгосрочной аренды (лизинга)» от 26 сентября 1994г. №1085, «О совершенствовании лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Российской Федерации» от 29 октября 1997г. № 1367, «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций» от 3 сентября 1998г. №1020 (с изменениями от 6 июня 2002 г. № 388)\«0 лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» от 26 февраля 1999г. , и некоторые другие. На уровне субъектов Федерации также принят ряд нормативных актов в данной сфере, например, Закон Пензенской области «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О целевой региональной программе «Создание сети машинно-технологических станций Пензенской области»»» от 5 февраля 2004г. №573-ЗПО, Закон Пензенской области «О поддержке агропромышленного комплекса Пензенской области»от 2 ноября 2004г.№668-ЗПО3 и др.

Лизинг в сфере сельского хозяйства с участием государства осуществляют юридические лица, уполномоченные Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. В настоящее время лизинговые операции в АПК осуществляются посредством деятельности ОАО «Росагроли-зинг», которая является агентом Правительства РФ, обеспечивающим по поручению и в порядке, который устанавливается Правительством РФ, возврат задолженности юридических лиц по средствам федерального бюджета, выде-ленным на обеспечение АПК машиностроительной продукцией и приобретение племенного скота на основе договоров финансовой аренды (лизинга), единственной организацией в лизинге АПК с участием государства. Других организаций, осуществляющих лизинг в АПК очень мало, так как инвестирование в сельское хозяйство крайне рискованно. За выполнение функций агента ОАО «Росагролизинг» получает вознаграждение. Данная организации создана государством в феврале 2001 года с целью реализации политики государственной поддержки сельхозтоваропроизводителя на основе новой национальной системы аграрного лизинга как наиболее защищенной формы инвестиций на федеральном и региональных уровнях.