Договор лизинга воздушных судов Егорова Анна Александровна

Договор лизинга воздушных судов
<
Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов Договор лизинга воздушных судов
>



Егорова Анна Александровна. Договор лизинга воздушных судов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Егорова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2007.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2358

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1. Законодательное обеспечение лизинга в России 11

2. Гражданско-правовая природа лизинговых отношений в области воздушного транспорта 31

3. Субъектный состав договора лизинга воздушных судов 49

Глава II. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА ВОЗДУШНЫХ СУДОВ 61

1. Условия формирования лизинговых отношений в Российской Федерации 61

2. Права и обязанности сторон по договору лизинга воздушных судов 81

3. Исполнение сторонами обязательств по договору лизинга воздушных судов 103

4. Ответственность сторон по договору лизинга воздушных судов 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки проблем правового регулирования Договора лизинга обусловлена потребностями гражданского оборота и развитием рыночной экономики России, поскольку лизинг является одним из наиболее эффективных способов инвестирования средств, необходимых для обновления производственных фондов.

Одним из основных условий высокой эффективности механизма лизинга является его надежное правовое обеспечение. В течение длительного времени именно правовая неопределенность отношений партнеров по лизинговым сделкам сдерживала развитие этого прогрессивного метода финансирования производства. Фактически сложившиеся правоотношения регулировались нормами о купле-продаже и аренде в совокупности. Свое законодательное закрепление договор лизинга получил лишь в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (6 главы 34 «Аренда»).

В настоящее время в Российской Федерации достаточно остро стоит вопрос об обновлении парка воздушных судов гражданской авиации. По сравнению с 1991 годом общий объем производства предприятий авиационной промышленности сократился в 4-5 раз, количество произведенных самолетов сократилось более чем в 12 раз, вертолетов - в 8 раз. В то же время около 70% гражданских воздушных судов находятся в заключительной стадии эксплуатации и работают на ресурсах, не предусмотренных техническими заданиями. Начиная с 1999 года подлежат списанию около 300 гражданских воздушных судов ежегодно .

Пояснительная записка к проекту Федерального закона «Об основах государственного регулирования авиационного лизинга» № 307752-3 // СЗ РФ. 2002. № 26. Ст. 2606.

Между тем, закупать воздушные суда по полной их стоимости российские авиационные компании, обслуживающие воздушные перевозки граждан и грузов, материально не в состоянии. Закономерно возникает вопрос: Какой выход можно найти из создавшегося положения? Приобрести авиационную технику в лизинг, а затем выплачивать ее стоимость лизингодателю частями - вполне реальный, на наш взгляд, путь разрешения вопроса обновления авиационного парка гражданской авиации.

В теории гражданского права отсутствуют четкие представления о том, что представляет собой договор лизинга воздушных судов. Это обстоятельство не могло не сказаться на эффективности действующего законодательства. Нормы, регулирующие так называемый авиационный лизинг, отличаются своей противоречивостью. Отдельные аспекты рассматриваемых отношений (ответственность сторон, государственная регистрация прав на воздушные суда и сделок с ним и т. д.) не урегулированы специальным законодательством, что порождает серьезные трудности в правоприменительной практике.

В этой связи исследование проблем правового регулирования договора лизинга воздушных судов представляется достаточно актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы. Вопросы регулирования договора лизинга, его правовой природы получили отражение в работах М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, А.К. Голиченкова, В.А. Горе-мыкина, А.А. Груздевой, А.А. Иванова, Е.В. Кабатовой, Н.Р. Кравчук, Т.А. Кононовой, B.C. Мельникова, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодского, И.А. Решетник, Ю.С. Харитоновой и др.

Часть научных трудов посвящена отдельным аспектам договора лизинга: правовому регулированию отдельного вида финансовой аренды -лизинга недвижимости и его государственной регистрации (О.Е. Блинков, Е.А. Киндеева, О. Козырь, С.С. Шаталов), страхованию лизинговой дея-

5 тельности (О. Паутова), залогу предмета договора лизинга (А.Н. Харин) и т. п.

Однако работы по проблемам правового регулирования договора лизинга воздушных судов практически отсутствуют. Сказанное свидетельствует о том, что рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании правоотношения нуждаются в детальной научной проработке.

Объектом исследования выступает урегулированный нормами права сложный комплекс правоотношений, возникающих между участниками договора лизинга воздушных судов.

Предметом исследования являются анализ отечественного законодательства, законодательства зарубежных стран, регулирующих договор лизинга воздушных судов, а также практики его применения.

Целью научного исследования является комплексное изучение теоретических проблем правового регулирования договора лизинга воздушных судов и практики его применения, а также разработка предложений по совершенствованию этой части действующего законодательства.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

проанализировать законодательное обеспечение лизинга в России;

изучить гражданско-правовую природу лизинговых отношений в области воздушного транспорта;

определить субъектный состав договора лизинга воздушных судов;

изучить условия договора лизинга воздушных судов, в том числе определить круг его существенных условий;

рассмотреть основные права и обязанности сторон по договору лизинга воздушных судов, а также условия и основания наступления ответственности;

проанализировать порядок заключения, изменения и прекращения договора лизинга воздушных судов;

- сформулировать,предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего договор лизинга в целом и договор лизинга воздушных судов.

В ходе исследования соискателем использовались общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), а также специальные методы: формально-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения и системного анализа правовых явлений, которые позволили выявить ряд особенностей договора лизинга воздушных судов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании договора лизинга воздушных судов, который составил предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, основанного на нормах современного законодательства. В работе определена правовая природа договора лизинга, сформулировано понятие договора лизинга воздушных судов, разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учитывая дискуссионность вопроса о правовой природе договора лизинга, в работе доказывается, что он не может являться единой трехсторонней сделкой, поскольку его участники не стремятся к какой-либо общей цели, не имеют прав и обязанностей, которые принадлежали бы одновременно каждому из них. Договор лизинга представляет собой сложную систему договорных связей, состоящую из договора купли-продажи, заключаемого между продавцом и лизингодателем, а также собственно договора лизинга, заключаемого между лизингодателем и лизингополучателем.

  2. С целью устранения противоречий между статьей 666 Гражданского кодекса Российской Федерации1, статьей 3 Закона «О финансовой

1 Далее по тексту ГК РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, принята Государственной думой 30 ноября 1994 года, №51-ФЗ (по материалам информационной системы «Консультант Плюс»).

7 аренде (Лизинге)»1 и Конвенцией УНИДРУА о международном финансо-

вом лизинге , определяющих предмет договора лизинга, предлагаем изложить статью 666 ГК РФ, ст. 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» в следующей редакции:

п. 1. «Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия, иные имущественные комплексы, здания, сооружения, транспортные средства и любое оборудование, предназначенные для предпринимательской или иной профессиональной деятельности.

п. 2. Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения».

3. Считаем целесообразным дополнить ст. 8 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» йоложениями об ответственности лизингополучателя перед лизингодателем в случае передачи предмета лизинга в сублизинг, о правах лизингополучателя по договору сублизинга в случае прекращения договора лизинга (на заключение договора лизинга с лизингодателем, на выкуп лизингового имущества) и изложить ее в следующей редакции:

а): «Сублизинг - вид поднайма предмета, лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее бт лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При этом ответственным перед лизингодателем по договору лизинга остается лизингополучатель. При передаче имущества в сублизинг право

1 Федеральный Закон «О финансовой аренде (лизинге)», от 29 октября 1998 года, Ф3-№164, (в ред. феде
ральных законов от 29.01.2002 N 10-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 26.07.2006 N
130-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ)
(по материалам информационной системы «Консультант Плюс»).

2 Далее по тексту Конвенция УНИДРУА, принята в Оттаве 28 мая 1988 года, о действии Конвенции в
России Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о меж
дународном финансовом лизинге» от 8 февраля 1998 года №16-ФЗ (по материалам информационной сис
темы «Консультант Плюс»).

8 требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

  1. При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

  2. Договор сублизинга не может быть заключен на срок, превышающий срок договора лизинга.

  3. Досрочное прекращение договора лизинга влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора сублизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Сублизингополучатель в этом случае имеет право на заключение с ним договора лизинга на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором сублизинга, в пределах оставшегося срока сублизинга на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора лизинга.

  4. Если договором лизинга предусмотрено право лизингополучателя выкупить предмет лизинга, сублизингополучатель вправе выкупить у лизингодателя имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором сублизинга, на тех же условиях, которые предусмотрены договором лизинга, возместив сублизингодателю. расходы, произведенные им до передачи предмета лизинга сублизингополучателю».

4. Ввиду отсутствия в законодательстве и теории гражданского права понятия договора лизинга воздушных судов предлагаем следующее его определение:

«Договор лизинга воздушных судов - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем воздушное судно (воздушные суда), предназначенное (предназначенные) для предпринимательских или иных профессиональных целей, у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества определяется лизингодателем».

  1. На основе действующего законодательства в работе обосновывается, что существенным условием договора лизинга воздушного судна является условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, поскольку в соответствии с пунктом 3 ст. 15 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» при его отсутствии договор считается не заключенным.

  2. Предлагается дополнить пункт 3 ст. 37 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» перечнем финансовых документов, подлежащих передаче лизингодателю и изложить его в следующей редакции: «Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ к предмету лизинга и финансовым документам, к которым относятся предусмотренные законодательством документы бухгалтерского и налогового учета, бухгалтерская отчетность, налоговые декларации лизингополучателя».

  3. Считаем целесообразным внести изменения в действующую редакцию ст. 18 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» путем дополнения ее пунктом 4 следующего содержания: «Лизингополучатель вправе с согласия лизингодателя предоставить предмет лизинга в безвозмездное пользование, а также передать арендные права в залог».

  4. Учитывая, что п. 2 ст. 13 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» предусматривает право лизингодателя требовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством РФ, Законом о лизинге и договором, в то время как аналогичное право лизингополучателя не предусмотрено, считаем целесообразным видоизменить формулировку названной- статьи на следующую редакцию: «Стороны договора лизинга вправе требовать досрочного расторжения договора в судебном порядке в случаях, предусмотренных законом или договором лизинга».

  5. Анализ правоприменительной практики показывает, что взыскание с лизингополучателя выкупной цены по договору лизинга без разрешения вопроса о наличии страхового случая лишает последнего возмож-

10 ности истребовать денежные средства по договору страхования со страховщика, поскольку зачастую выгодоприобретателем по договору назнача-ется лизингодатель. Подобная практика, на наш взгляд, приводит к ущемлению прав лизингополучателя и нарушению принципа равенства участников гражданского оборота.

В связи с этим считаем необходимым внести изменение в п. 1 ст. 2 Закона о лизинге, изложив последнее предложение следующим образом: «Страхователем (выгодоприобретателем) по договору лизинга является лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором».

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования правового регулирования лизинга воздушных судов. Содержащиеся в работе концептуальные предложения и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике арбитражных судов. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы гражданского права».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы направлена на наиболее полное раскрытие выбранной темы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Законодательное обеспечение лизинга в России

Термин «лизинг» происходит от английского глагола «to lease» -«нанимать», «брать, в аренду». «Leasing» в дословном переводе означает «давать или брать на основе контракта». В Бельгии существует несколько иная трактовка: «location-fmancement» - «договор имущественного найма» или «найма-финансирования», а также «leasing» - «сдача в аренду»1. В немецком языке для обозначения договора лизинга иногда используется термин «Mietvertrag Kredit».

Некоторые авторы связывают введение в экономический лексикон термина «лизинг» с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 году приняло решение не продавать телефонные аппараты, а сдавать их в аренду3.

История появления договора лизинга неоднозначно описывается в юридической и экономической литературе. Так, например, некоторые ученые утверждают, что упоминание о лизинге имеется в Законах Хаммурапи (1792-1750 гг. до н. э.) и Институциях Юстиниана (483-565 гг.). К лизингу они относят имущественный найм (аренду), любой комплекс имущественных отношений, связанный с владением вещью на ином праве, нежели право собственности.

Согласно другой точке зрения, договор лизинга как таковой появился в США в середине XIX века и нашел распространение в странах Запада к середине XX века. Так, Ю.И. Свядосц писал: «Возникнув первоначально в США еще в середине прошлого века, с конца 50-х годов этот договор получил широкое распространение в деловой практике фирм Западной Европы и Японии, а в настоящее время используется практически во всех странах. Лизинг нашел признание в судебной практике многих стран, не имеющих специального законодательного регулирования (США, ФРГ, Япония и т. д.). В некоторых же странах изданы специальные нормативные акты по лизинговым отношениям (Франция - закон от 2 июля 1966 г.; Англия - закон об аренде-продаже 1965 г.) .

В исследованиях о развитии лизинга обычно отмечается, что толчком к широкому применению лизинга в США и Западной Европе послужило развитие железнодорожного транспорта. Железнодорожные компании, пытаясь уйти от обременительных расходов, стремились приобретать локомотивы, вагоны и другие транспортные средства не в собственность (по договорам купли-продажи), а лишь в пользование. В связи с этим на первоначальном этапе в США применялась конструкция траста, когда трастовые фирмы приобретали соответствующие транспортные средства с последующей передачей их в пользование железнодорожным компаниям. Затем система инвестирования изменилась. Финансовые компании стали приобретать транспортные средства и иное оборудование у определенного производителя по просьбе транспортных организаций с передачей их последним в аренду. В начале 50-х годов XX столетия в США массовый характер приобрела передача на основе лизинга эксплуатирующим организациям технологического оборудования, машин, морских судов, самолетов и т.д.

К этому же времени относится и появление специализированных лизинговых компаний. Первой считается независимая Американская лизинговая корпорация, основанная в 1952 году Генри Шонфельдом. Определение лизинга (финансовой аренды) и требования, предъявляемые к заключению контракта, были даны в Единообразном торговом кодексе США.

Нормы, касающиеся финансовой аренды, содержатся в разделе, регулирующем аренду (раздел 2 А Единообразного торгового кодекса США), и, соответственно, на все сделки лизинга распространяется действие правил соответствующего раздела. При этом финансовая аренда означает аренду, при которой арендодатель не выбирает, производит или поставляет имущество, а приобретает имущество или право владения и пользования по договору аренды. Законодатель также рассматривает арендатора как бенефициара по договору поставки (ст. 2 А - 209 Единообразного торгового кодекса США), наделенного всеми правами требования и гарантиями из договора поставки в том же объеме, что и арендодатель. Таким образом, помимо норм об аренде, к договору финансовой аренды применяются и нормы о договоре поставки.

Правительством США осуществлялись государственные программы стимулирования лизинга. Одним из способов такого стимулирования явилось предоставление налоговых и инвестиционных льгот. В 1970 г. был принят Закон о банковских холдинговых компаниях (Bank Holding Company Act), которым предоставлялась возможность заниматься лизинговыми операциями.

В 1976 г. Управление стандартизации финансового учета США издало постановление, в котором содержалось требование о том, чтобы банки и иные кредитные организации учитывали некоторые финансовые сделки как приобретение имущества и принимали на себя финансовые обязательства. Цель данного документа состояла в разграничении «подлинного лизинга» и покупки товара. Признаками лизинговой сделки выступали следующие условия:

Субъектный состав договора лизинга воздушных судов

Характеристику сторон договора лизинга воздушных судов необходимо начать с одного из наиболее дискуссионных вопросов в юридической литературе, непосредственно связанного с участниками сделки.

По мнению некоторых ученых, договор лизинга представляет собой трехстороннюю сделку. Так, И.А. Решетник полагает, что трехсторонний характер договора лизинга имеет «глубоко объективную основу», поскольку «имеются в виду имущественные отношения, складывающиеся следующим образом: одна сторона (потенциальный лизингополучатель), в силу недостаточности финансовых средств для приобретения имущества в собственность или в результате необходимости только во временном владении или пользовании, обращается к другой стороне (потенциальному лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое оборудование у третьей стороны (продавца) и предоставить это оборудование во временное владение или пользование»1.

Е.В. Кабатова, соглашаясь с трехсторонней природой договора лизинга, указывает на тесную взаимосвязь всех сторон договора. Мотивирует она это тем, что лизинговая сделка включает 2 договора: договор купли-продажи (лизинговая компания по просьбе пользователя покупает определенное имущество у фирмы) и передачи оборудования во временное пользование (лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его во временное пользование на основании самостоятельного догово-ра)2.

Трехсторонний характер договора лизинга признает и профессор Ю.И. Свядосц. Он считает, что этот договор охватывает целый комплекс хозяйственно-экономических отношений, участниками которых выступают не две, а три стороны: фирма-изготовитель оборудования, лизинговая фирма и фирма-пользователь .

Следует отметить, что Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» исходит из рассмотрения лизинга в качестве трехсторонней сделки. В п. 1 ст. 1 Конвенции сказано, что по данной сделке «одна сторона (арендодатель): а) заключает по спецификации другой стороны (арендатора) договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), в соответствии с которым арендодатель приобретает комплектное оборудование, средства производства или иное оборудование на условиях, одобренных арендатором в той мере, в которой они затрагивают его интересы, и б) заключает договор (договор лизинга) с арендатором, предоставляя ему право использовать оборудование взамен выплаты периодических платежей».

В связи с этим А.А. Кучер замечает, что лизингополучатель, хотя и не является субъектом договора купли-продажи, заключаемого между про давцом и лизингодателем, но приобретает определенные права и обязанности, предусмотренные для покупателя, за исключением обязанности оплатить лизинговое имущество.

Е.А. Павлодский также полагает, что классический лизинг связывает трех лиц: изготовителя оборудования, его приобретателя-арендодателя и арендатора. При этом он заявляет, что «участники лизинговых отношений связаньґмежду собой не одним, а двумя отдельными договорами».

Сторонники другой точки зрения считают, что договор лизинга представляет собой двустороннюю сделку. Хотя в рамках такой позиции имеются отдельные особенности. В частности, А.А. Иванов утверждает, что договор лизинга как двусторонняя сделка, неразрывно связан с договором купли-продажи. Он считает, что «отношения между арендодателем и арендатором, с одной стороны, и арендодателем и продавцом - с другой, урегулированы так, как в классических (синаллагматических) договорах. Участники этих договоров не имеют ни одного права или обязанности, которые бы принадлежали одновременно каждому из них, что как раз и характеризует многостороннюю сделку».

Промежуточного варианта между двумя названными позициями придерживается Кононова Т.А. Она полагает, что лизинговые отношения оформляются двумя договорами и включают в себя весь комплекс взаимосвязей, существующих между его участниками: арендатором, арендодателем и продавцом имущества.

Аналогичной точки зрения придерживаются М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, полагая, что лизинговые отношения «представляют со бой не единую трехстороннюю сделку, а сложную структуру договорных связей, состоящую из договоров двух типов: договора купли-продажи лизингового имущества, заключаемого между продавцом и лизингодателем, а также собственно договора лизинга, заключаемого между лизингодателем (как собственником лизингового имущества) и лизингополучателем.

Условия формирования лизинговых отношений в Российской Федерации

В законодательстве и теории гражданского права отсутствуют понятия договора авиационного лизинга,и договора лизинга воздушных судов. Поскольку тема нашего исследования посвящена лизингу воздушных судов, нами предлагается следующее определение:

Договор лизинга воздушных судов - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем воздушное судно (воздушные суда), предназначенное (предназначенные) для предпринимательских или иных профессиональных целей, у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества определяется лизингодателем.

Правовой основой данного определения послужили Воздушный кодекс РФ, определяющий понятие воздушного судна; Федеральный закон «О государственном регулировании развития гражданской авиации», определяющий понятия «авиационная техника» и «летательный аппарат»; Федеральный закон РФ «О финансовой аренде (лизинге)», который содержит определение договора финансовой аренды (лизинга); Конвенция УНИДРУА, закрепляющая понятие и цель заключения договора лизинга.

Формулировка договора авиационного лизинга будет отличаться от договора лизинга воздушных судов лишь предметом, т. е. лизингодатель может приобретать для лизингополучателя не только воздушное судно, но и другую авиационную технику, предназначенную для предпринимательских целей.

В ;,гражданском праве одним мз наиболее дискуссионных является вопрос о том, стоит ли считать договор лизинга самостоятельным типом (видом) гражданско-правового договора или разновидностью аренды.

В юридической литературе точку зрения о том, что договор лизинга является самостоятельным типом гражданско-правовых договоров, активно отстаивает И.А. Решетник. По ее мнению договор лизинга «интегрирует разнородные по своей природе элементы, среди которых можно выделить черты арендного типа, купли-продажи, договоров об оказании юридических и фактических услуг. Вместе с тем сочетание в договоре лизинга элементов, .известных законодательству договорных конструкций, сформировало особые качества и признаки, которые... характеризуют специфическую правовую сущность этого договора» . В результате автор приходит к выводу о том, что «нормы, посвященные договору лизинга, характеризующие его как отдельный тип (вид) договора, объединяются в самостоятельное нормативно-юридическое образование - правовой институт, который, представляя собой относительно обособленный «блок» гражданского права как отрасли, в полной мере соответствует основным критериям понятия «институт права», сформулированного теорией права» .

Сторонниками другой позиции выступают М.И. Брагинский и В.В. Витрянский, которые так же, как и большинство ученых, полагают, что договор лизинга является отдельным видом договора аренды. Они приводят следующие аргументы:

- признание договора лизинга самостоятельным договором потребует обособления регулирующих его норм в отдельную главу и включения в нее общих положений об аренде, что, по сути, приведет к дублированию норм;

- отношение к договору лизинга как самостоятельному договору вытекает из вывода о том, что названный договор представляет собой трехстороннюю сделку, хотя лизинговые отношения опосредуются двумя договорами - лизинга и купли-продажи (договором в пользу третьего лица);

- договоры, признаваемые ГК РФ самостоятельными договорными типами, обычно имеют существенные различия практически во всех своих элементах: предмете, субъектном составе, содержании. При сравнении договора лизинга и договора аренды в. целом, по традиционным для всякого гражданско-правового договора элементам, обнаруживаются серьезные различия лишь в предмете1.

Рассматривая договор лизинга в качестве вида аренды, отдельные авторы выделяют его характерные признаки. Такие признаки заключаются в более длительном сроке аренды оборудования и в особенностях условий платежей. Как правило, срок передачи оборудования в аренду приближается к сроку его эффективной эксплуатации, т. е. полной амортизации, а общая сумма платежей превышает стоимость имущества, его покупную цену. Для данного договора характерно и иное распределение прав и обязанностей между сторонами, чем в договоре аренды. Так, по общему правилу, риск случайной гибели, случайной порчи имущества, несет его собственник (ст. 211 ГК), поскольку иное не предусмотрено законом или договором. По договору лизинга собственником арендуемого имущества остается арендодатель, но риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества несет арендатор с момента передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга (ст. 669 ГК РФ)2.

Различные дискуссии порождают порой самые необычные и неоднозначные предложения.

В частности, С.С. Шаталов в своих научных статьях отстаивает точку зрения о том, что «классический лизинг» нельзя представить в виде последовательной цепочки договоров1. По его мнению, лизинг может состоять из двух обычных синаллагматических договоров, в каждом из которых праву одной стороны корреспондирует обязанность другой. В договоре купли-продажи контрагентом продавца является покупатель, названный автором emptor compositus (ЕС), состоящий из лизингодателя и лизингополучателя, между которыми определенным образом распределяются права и обязанности покупателя .

В договоре купли-продажи контрагентом лизингополучателя является арендодатель, названный С.С. Шаталовым locator compositus (LC), состоящий из продавца и лизингодателя, между которыми определенным образом распределяются права и обязанности арендодателя. В связи с этим предлагается поместить в главу о купле-продаже «параграф о лизинговой купле-продаже (договоре между продавцом и ЕС), особенность которой заключается в распределении роли покупателя между лизингодателем и лизингополучателем, во взаимосвязи с договором лизинговой аренды (договором-между LC и лизингополучателем). В главу об аренде - параграф о лизинговой аренде, особенность которой заключается в распределении роли арендодателя между лизингодателем и продавцом и во взаимосвязи с договором лизинговой купли-продажи».