Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о лизинге воздушных судов
1.1. Понятие лизинга и лизинговой деятельности по российскому законодательству 17
1.2. Правовые особенности лизинга воздушных судов 36
1.3. Правовой режим воздушных судов как предмета лизинга 57
Глава 2. Правовая характеристика договора лизинга воздушных судов
2.1. Существенные условия договора лизинга воздушных судов 81
2.2. Специфика субъектного состава лизинговых правоотношений воздушных судов 98
2.3. Права и обязанности субъектов лизинговых правоотношений в сфере воздушных судов 118
Глава 3. Реализация правоотношений лизинга воздушных судов
3.1. Особенности заключения договора лизинга воздушных судов 127
3.2. Исполнение договора лизинга воздушных судов 152
Заключение 176
Список источников и литературы 182
- Правовые особенности лизинга воздушных судов
- Существенные условия договора лизинга воздушных судов
- Права и обязанности субъектов лизинговых правоотношений в сфере воздушных судов
- Исполнение договора лизинга воздушных судов
Правовые особенности лизинга воздушных судов
Развитие транспортной составляющей в государстве зачастую иллюстрирует уровень экономики в целом, при этом анализ отдельных аспектов несоответствия транспортной системы потребностям социально-экономического развития страны показывает, что они не являются проблемами отдельных видов транспорта, а носят комплексный характер. Существующие ограничения связаны, по сути, с отсутствием единой транспортной системы45.
Поскольку данная проблема имеет большое значение, то следует отметить, что еще в 1996 году Президентом Российской Федерации, учитывая социальное значение гражданской авиации, ее роль в обеспечении функционирования экономики и бесперебойной связи между регионами, было поручено Правительству Российской Федерации осуществить меры государственной поддержки гражданской авиации и авиационной промышленности Российской Федерации46.
При этом предполагалось, что государственная поддержка должна быть направлена на дальнейшую демонополизацию воздушного транспорта, с тем чтобы обеспечить на основе добрососедской конкуренции повышение качества услуг и доступности авиационных перевозок для населения России.
В тот период уже были заложены основные направления государственной поддержки, среди которых помимо предоставления инвестиционных налоговых кредитов по федеральным налогам и налогам субъектов Российской Федерации и государственных гарантий под частные инвестиции, включая иностранные инвестиции, было названо создание системы лизинга гражданской авиационной техники и развитие лизинговых программ.
Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации», устанавливает систему экономического и правового регулирования развития авиации и авиационной деятельности, государственной поддержки и защиты российских разработчиков, производителей, эксплуатантов и собственников авиационной техники .
В соответствии со ст. 2 данного Федерального закона основными целями государственного регулирования развития авиации являются:
- развитие и расширение международного сотрудничества России в интересах дальнейшей интеграции нашей страны в систему мировых хозяйственных связей;
- поддержка и развитие научно-технического потенциала авиации;
- обеспечение прав граждан на безопасные, качественные и экономичные воздушные перевозки, авиационные работы и услуги;
- совершенствование и модернизация авиационной техники и обеспечение ее конкурентоспособности;
- обеспечение строительства аэродромов и аэропортов, отвечающих международным стандартам;
- создание системы лизинга российской гражданской авиационной техники.
Государственная поддержка развития авиации должна осуществляться путем:
- выделения средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации на федеральные целевые программы для разработки, производства, эксплуатации авиационной техники
Тем не менее, одной из проблем можно считать то, что Федеральный закон «О государственном регулировании развития авиации» на практике не реализуется, поскольку проводимая государственная политика плохо состыковывается с заложенными в Законе принципами. Так, длительное время слабо финансировались научно-исследовательские разработки, подготовка кадров, не была отлажена система сертификации48.
В 2001 г. были утверждены Основы политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 г.49, в которых подчеркивалось, что для реализации и защиты своих государственных интересов Россия должна обладать мощным авиационным потенциалом, включающим государственную, гражданскую, экспериментальную авиацию, авиационную инфраструктуру, авиационную промышленность, единую систему организации воздушного движения, образовательные учреждения и подготовку кадров в области авиации.
Среди приоритетных направлений авиационной деятельности также выделялось совершенствование структуры авиации, реструктуризация предприятий авиационной промышленности и объектов авиационной инфраструктуры, содействие качественному обновлению парка воздушных судов гражданской авиации, стимулирование спроса на внутренние и международные перевозки с использованием отечественной авиационной техники и авиакомпаний.
Совершенствование системы государственного регулирования предполагало следующие направления:
- повышение эффективности систем сертификации и лицензирования в области-авиационной-деятелвностй;
- реализация протекционистской политики в отношении отечественной авиационной техники и вооружения;
- создание экономических условий для долгосрочного кредитования развития авиации и расширения использования лизинга;
- осуществление гарантированного бюджетного финансирования государственного оборонного заказа на авиационную технику и вооружение;
- активизация фундаментальных и прикладных исследований, разработка критических технологий для создания перспективных образцов авиационной техники и вооружения;
- обеспечение поддержки российских авиационных компаний и производителей авиационной техники в конкурентной борьбе на мировом и внутреннем авиационном рынке, в том числе стимулирование маркетинга;
- завершение приватизации и акционирования объединенных авиационных предприятий и их укрупнение;
- повышение качества и эффективности отечественной авиационной техники (прежде всего с точки зрения транспортной эффективности,
- надежности, комфорта для пассажиров), сертификация в соответствии с международными нормами отечественных воздушных судов нового поколения;
- оптимизация сети аэропортов в России, в том числе международных в части, касающейся их количества и расположения, с учетом геополитических интересов государства и экономической целесообразности, унификация аэродромов и др.
Необходимо отметить, что российский сегмент авиаперевозок продолжает расти быстрее, чем в Европе или США, однако в абсолютных показателях итоги работы российских авиакомпаний по-прежнему значительно ниже тех результатов, которые показывают авиакомпании этих регионов. За шесть месяцев 2013 г. российские авиаперевозчики обслужили 37,4 млн пасс, что на 17,7% больше, чем за аналогичный период 2012 г. Однако, несмотря на рост пассажиропотока —российскому сегменту авиаперевозок по-прежнему не удается решить ряд системных проблем, растущие объемы пассажиропотока добавляют новые сложности.
Такие темпы неизбежно привносят новые вызовы, обостряют те проблемы, которые есть в отрасли. Они приводят к дефициту в нескольких направлениях. Прежде всего, это дефицит кадров (командиров воздушных судов), дефицит самолетов всех размерностей, а также необходимость модернизировать аэропортовую инфраструктуру50.
Первые строчки в рейтинге крупнейших компаний по-прежнему занимают «Аэрофлот» и «Трансаэро» (у этих авиаперевозчиков наиболее значительная сеть регулярных международных маршрутов). Первая пятерка по-прежнему сохраняет доминирующие позиции на рынке, перевозя 64,1% всех пассажиров российской авиационной отрасли. Одна из причин этой тенденции — отсутствие новых игроков на рынке авиаперевозок. Новые требования по необходимому минимальному количеству воздушных судов в парке авиаперевозчика еще радикальнее сократили возможности для выхода новых игроков.
Существенные условия договора лизинга воздушных судов
Условия договора имеют первостепенное значение в цивилистике при заключении договора и признании его действительным.
При этом под условиями договора следует понимать положения, которые определяют права и обязанности контрагентов по договору. Поэтому некоторые условия установлены в императивной форме, и не изменяются по соглашению сторон. А другие условия могут быть согласованы сторонами по их усмотрению и в соответствии с волеизъявлением".
В различных источниках условия договора классифицируются как существенные, обычные и случайные1 . Понятие существенных условий прямо в законе не дано, в п. 1 ст. 432 ГК РФ только перечислены их группы, характеризующие: предмет договора, указание в законе или иных актах в качестве существенных или необходимых для договора соответствующего вида; условия, включаемые в договор по требованию одной из сторон.
В любом случае существенными условиями являются только те, при отсутствии которых договор будет признан незаключенным101.
Таким образом, основным существенным условием является условие о предмете договора. Предмет договора представляет собой действия или бездействие, которые стороны должны совершить по отношению друг к другу или только обязанная сторона (или, соответственно, воздержаться от их совершения).
Понятие «предмет договора» не имеет общего применимого для любых договорных отношений законодательного определения. Судебная практика и доктрина также не дают однозначной трактовки предмета договора. Неопределенность в понимании данного термина дает неограниченный простор для его применения по собственному усмотрению в договорах, произвольной трактовки в правоприменительной деятельности, в том числе при казуальном толковании термина судами102.
Следует отметить, что предмет договора составляет то, что является основой возникновения прав и обязанностей, но при этом индивидуализируется для выделения его из числа других подобных гражданских обязательств1 .
В ст. 432 ГК РФ в качестве существенных установлены условия, указание на которые содержатся непосредственно в ГК РФ или иных правовых актах как на существенные или необходимые для договоров данного вида. Действительно, в ряде норм ГК РФ при регулировании различных договоров, определяется круг их существенных условий.
Как было показано выше, к существенным условиям относятся также те, которые являются обязательными для одной из сторон и по ее требованию включаются в договор.
Применительно к договору финансовой аренды следует отметить, что внастоящее время п. 3 ст. 15 указывает, что в договоре указываются сведения и условия, в соответствии с которыми определяется имущество, которое подлежит передаче лизингополучателю как предмет лизинга. Если такие данные отсутствуют, то это означает, что предмет договора не согласован, поэтому договор лизинга не заключен.
В первоначальной редакции ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» содержалось одиннадцать существенных условий договора лизинга, которые можно было считать существенными с большой натяжкой, произвольно . Именно поэтому в законодательстве в настоящее время четко определено только условие о предмете лизинга.
В ст. 3 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», как и в ст. 666 ГК РФ, определено, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.
Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 года № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.
Указание на то, какие вещи являются непотребляемыми, содержится в ст. 607 ГК РФ, согласно которой непотребляемой считаются вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования, или, как указывает М.В. Ружьева, которые при использовании не уничтожаются полностью и в течение длительного времени могут служить по назначению1 5.
Необходимо также отметить, что объектами договора финансовой аренды не могут быть работы, услуги, нематериальные блага, а также имущественные права как не являющиеся вещами, однако это не исключает возможности передачи по договору финансовой аренды предприятия как имущественного комплекса, в состав которого в соответствии со ст. 132 ГК РФ могут входить имущественные права.
В ранее действовавшей до 1 января 2011 г. редакции ГК РФ содержалось правило о том, что предмет лизинга следует использовать только для ведения предпринимательской деятельности. Например, если автомобиль, взятый в лизинг для служебных нужд, фактически используется в личных целях, то это означает, что лизингополучатель существенно нарушил условия договора лизинга .
Такое положение дел в России в отличие от многих европейских стран сложилось исторически. Еще во Временном положении о лизинге 1995 г. предусматривалось, что лизинговое имущество используется лизингополучателем только в предпринимательских целях.
Согласно положениям Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»108 указанное ограничение было упразднено с учетом целей деятельности учреждений как некоммерческих организаций и в целях приведения законодательства Российской Федерации в соответствие международной практике. Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время имущество может быть принято в лизинг для личных нужд, без вмешательства в предпринимательскую деятельность.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.
Кроме того, п. 2 ст. 17 устанавливает, что предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.
Применительно к лизингу воздушного судна данное условие будет означать необходимость указания его модели, серийного номера, типа и серийного номера двигателей, внутренней компоновки воздушного судна и его состояния на момент передачи в лизинг, объема провозной емкости, требований к техническому обслуживанию и др.
Права и обязанности субъектов лизинговых правоотношений в сфере воздушных судов
Из договора лизинга возникают права и обязанности арендатора и арендодателя, общие для арендных отношений, но наряду с ними также предусматриваются следующие особые права и обязанности, характерные только для лизинговых отношений.
Права и обязанности лизингодателя:
Во-первых. Лизингодатель обязан приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного последним продавца, для чего лизингодатель должен заключить самостоятельный договор купли-продажи лизингового имущества с продавцом. Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.
Арендодатель обязан оплатить товар продавцу по договору купли-продажи. Товар при этом поступает в собственность лизингодателя.
Иные права и обязанности, предусмотренные законом для покупателя по договору купли-продажи, несет за арендодателя арендатор (лизингополучатель), за исключением права на расторжение договора купли-продажи, которое может быть реализовано только с согласия лизингодателя, получающего статус солидарного кредитора по отношению к продавцу.
Арендодатель не несет ответственности за выбор арендатором предмета аренды и продавца. При этом, однако, договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем. В этом случае последний не освобождается от ответственности перед арендатором.
Во-вторых. Лизингодатель обязан предоставить приобретенный им предмет лизинга лизингополучателю во временное владение и пользование. При этом порядок передачи имущества в аренду специфичен: если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте его нахождения.
В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано лизингополучателю в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, лизингополучатель вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
Поскольку по лизинговым схемам приобретается в основном дорогостоящее оборудование, техника и транспортные средства, например, самолеты, то большинство лизинговых компаний привлекает кредит для закупки техники, обычно в размере 80% от стоимости. В обеспечение кредита закладывается стоимость техники и арендные платежи. В мире примерно 85% лизинговых соглашений выполняются с привлечением кредитов. Таким образом, в лизинговой сделке присутствует, чаще всего, три стороны: арендодатель и собственник имущества, арендатор и банк-кредитор.
Лизинговое соглашение обладает неприятной стороной - если имущество устарело или вышло из строя, арендатор все равно обязан вносить платежи за аренду, независимо от состояния имущества.
При этом лизинг самолетов имеет собственные особенности. Для примера возьмем условия российской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК).
Операционный лизинг предусматривает аренду самолета на срок 7-10 лет, ежемесячную арендную плату, рассчитываемую в зависимости от срока аренды. После завершения срока аренды самолет возвращается владельцу.
Финансовый лизинг компании ИФК предусматривает аренду самолета на срок до 15 лет, после чего самолет переходит в собственность клиенту. Но условия более жесткие: начальный аванс в размере 10% стоимости воздушного судна, ежемесячные лизинговые платежи по международным стандартам, а также дополнительные платежи по техническому обслуживанию и страхованию воздушного судна.
Финансовый лизинг ИФК предоставляет в трех пакетах:
- финансовый лизинг, техническое обслуживание, ремонт, поставка запчастей;
- финансовый лизинг, поставка запчастей;
- финансовый лизинг.
Российская компания занимается в основном лизингом новых самолетов российского производства: семейство Ил-96, семейство Ту-204, семейство Ан-148. Всего - машины 13 моделей.
Самолеты других марок, преимущественно Boeing, Airbus, Bombardier, предлагают в лизинг крупные американские компании. Лидер рынка лизинга самолетов - компания General Electric Commercial Aviation Service (GECAS).
За годы своего существования она предоставила в лизинг 1400 самолетов 225 авиакомпаниям из 60 стран. Другая американская компания - Aviation Capital Group, предоставила в лизинг 200 самолетов.
Компании такого масштаба закупают у производителей большие партии самолетов. К примеру, GECAS закупила в 2007 году 30 самолетов Boeing-737, общей стоимостью 4 млрд. долларов, которые будут поставлены в 2008-2010 году. Затем этот парк самолетов распределяется среди авиакомпаний по лизинговым соглашениям.
Лизинговые компании часто занимаются поставкой подержанной авиатехники в лизинг, обычно, после того, как на самолет закончился срок операционного лизинга. К примеру, GECAS предоставила в 2006 году российской авиакомпании «Аэрофлот-Норд» самолет Boeing-737-500.
Если самолеты поставляются американскими или европейскими лизинговыми компаниями в финансовый лизинг, то они берут, как правило, 25-30% стоимости самолета в качестве авансового взноса. ИФК в этом отношении отличается умеренностью авансов потому, что является полугосударственной компанией (46,3% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом России), и российское государство субсидирует лизинг российской или российско-украинской авиатехники.
В-третьих. Лизингодатель имеет право в целях привлечения денежных средств использовать в качестве залога предмет лизинга, который будет приобретен в будущем по условиям договора лизинга.
На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:
- приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи лизингополучателю за определенную плату на определенный срок на определенных условиях в качестве предмета лизинга;
- выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга (приобретение у третьих лиц прав на интеллектуальную собственность (ноу-хау, лицензионных прав, прав на товарные знаки, марки, программное обеспечение и других); приобретение у третьих лиц товарно-материальных ценностей, необходимых в период проведения монтажных (шефмонтажных) и пусконаладочных работ; осуществление монтажных (шефмонтажных) и пусконаладочных работ в отношении предмета лизинга, обучение персонала; послегарантийное обслуживание и ремонт предмета лизинга, в том числе текущий, средний и капитальный ремонт; подготовка производственных площадей и коммуникаций, услуги по проведению работ, связанных с установкой (монтажом) предмета лизинга; другие работы и услуги, без оказания которых невозможно использовать предмет лизинга).
Кроме того, лизингодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК).
Уведомлять продавца лизингодатель должен в письменной форме. Обязательство лизингодателя уведомить продавца является существенным условием договора купли-продажи предмета лизинга, поэтому на него распространяется та же форма (простая письменная), которая предусмотрена для договора купли-продажи предмета лизинга. Для этого в договоре купли-продажи необходимо указать наименование и полные реквизиты лизингополучателя. Можно также в договоре с продавцом дать ссылку на договор лизинга, для исполнения которого приобретается имущество. Кроме того, уведомить продавца лизингодатель может отдельным документом, например письмом.
Исполнение договора лизинга воздушных судов
В процессе использования имущества лизингополучатель обязан содержать переданное ему имущество в рабочем состоянии, эксплуатировать его в соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями, использовать в целях, предусмотренных в договоре, осуществлять текущий и профилактический ремонт, а в определенных договором случаях - и капитальный ремонт.
Следует обратить внимание на одну из особенностей лизинговых отношений. По общему правилу риск случайной гибели или случайной порчи имущества несет его собственник. В договоре финансовой аренды (лизинга) собственником арендуемого имущества остается лизингодатель. Однако при этом риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества несет арендатор (лизингополучатель) с момента передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды (ст. 669 ГК РФ).
Исходя из сути лизинговых сделок, договор с продавцом (поставщиком) имущества заключает от своего имени лизингодатель. При этом в договоре обязательно должно быть указано, что данное имущество приобретается для дальнейшей передачи в лизинг.
Однако в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» претензии к поставщику по качеству, комплектности, исправности, в связи с нарушением сроков поставки и т. п. предмета лизинга может предъявить непосредственно лизингополучатель. В этом случае лизингодатель не отвечает перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе. В этой ситуации арендатор (лизингополучатель) вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю, которые несут солидарную ответственность перед ним. В любой из приведенных выше ситуаций ответственность за нарушение условий поставки лизингового имущества несет продавец (как по договору купли-продажи этого имущества) (ст. 670 ГК РФ). Соответственно, арендатор (лизингополучатель) также имеет права и исполняет обязанности, предусмотренные гражданским законодательством для покупателя, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Исключение при этом составляет лишь обязанность оплатить предмет лизинга, так как в отношениях с продавцом арендатор (лизингополучатель) и арендодатель (лизингодатель) выступают как солидарные кредиторы.
Предмет лизинга должен быть передан в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.
Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга. Данная норма законодательства является диспозитивной, то есть в основном регулируется договором лизинга. Однако если договором обязанности обслуживания и ремонта предмета лизинга не возложены на иного субъекта лизинговых отношений либо вообще не поименованы, обязанным выполнять эти действия является лизингополучатель.
После ввода объекта в эксплуатацию стороны подписывают протокол (акт) приемки предмета лизинга. Если протокол содержит перечень недостатков, обнаруженных при приеме, лизингодатель (либо сам лизингополучатель, в зависимости от условий договора лизинга) должен поручить поставщику устранение их в течение определенного срока.
В свою очередь лизингополучатель при организации лизинговой операции принимает на себя следующие обязанности:
- произвести приемку объекта сделки непосредственно при поставке, обеспечить все необходимые технические и правовые условия приемки;
- осуществить монтаж и ввод объекта в эксплуатацию, если это не входит в обязанности поставщика;
- подтвердить комплектность поставки, качество принимаемого имущества;
- при обнаружении недостатков их перечень указать в акте приемки и сообщить лизингодателю.
Важной особенностью лизинговых операций является то обстоятельство, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя во время всего срока действия лизингового договора (ст. 11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Если в договоре сторон определено иное, данный договор не относится к лизинговым сделкам (а регулируется иными нормами законодательства, например, в части купли-продажи и др.). Причем, данное правило действует независимо от того, на чьем балансе находится переданное в лизинг имущество.
В тоже время право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме с момента его получения, но опять-таки, если договором лизинга не установлено иное. Одновременно к нему переходит и риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества (если иное не предусмотрено договором финансовой аренды) (ст. 669 ГК РФ).
В целях контроля за использованием, сохранностью и обслуживанием предмета лизинга лизингодатель имеет право осуществлять инспектирование соблюдения лизингополучателем условий договора лизинга и других сопутствующих договоров (ст. 37 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Цели и порядок такого инспектирования оговариваются в договоре лизинга и других сопутствующих договорах между их участниками. При этом лизингополучатель не может воспрепятствовать подобного рода проверке (если, конечно, договором лизинга не предусмотрены иные условия контроля). Лизингополучатель обязан обеспечить лизингодателю беспрепятственный доступ не только к техническим документам и предмету лизинга, но и, в необходимых случаях, к финансовым документам.
Однако следует обратить внимание, что такого рода финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя может иметь место исключительно в той части финансовой документации, которая непосредственно относится к предмету лизинга, а также за формированием финансовых результатов деятельности лизингополучателя и выполнением им своих обязательств по договору лизинга (статья 38 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Цель и порядок финансового контроля также предусматриваются договором лизинга. В рамках этого финансового контроля лизингодатель имеет право направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы.
Лизингополучатель с начала использования имущества (подписания акта приемки) принимает на себя все риски, возникшие как в процессе использования предмета лизинга, так и связанные с его гибелью, утратой, порчей, повреждением и т. п.
По истечении срока действия лизингового договора сторонами данного договора решается вопрос с дальнейшей судьбой предмета лизинга. В соответствии с законодательством и в зависимости от условий заключенного между сторонами договора лизинга возможны следующие варианты:
- возврат лизингополучателем предмета лизинга;
- пролонгация договора лизинга, если это позволяют осуществить нормы амортизации предмета лизинга;
- выкуп лизингополучателем предмета лизинга, на условиях составляемого договора купли - продажи и по цене согласованной сторонами.
При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга (естественно, если договором не предусмотрена передача этого имущества в собственность лизингополучателя при окончании срока лизинга). Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их дополнительного возмещения. Причем, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга.