Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. ДОГОВОР ЛИЗИНГА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Понятие и значение договора лизинга 13-42
2. Юридическая природа договора лизинга 43 - 57
3. Виды договора лизинга 58- 75
Глава вторая. ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА.
1. Стороны в договоре лизинга 76-102
2. Предмет договора лизинга 103-115
3. Права и обязанности сторон по договору лизинга 115-131
4. Ответственность сторон по договору лизинга 132 -137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 -143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144 -161
- Понятие и значение договора лизинга
- Стороны в договоре лизинга
- Права и обязанности сторон по договору лизинга
Введение к работе
Известно, что предпринимательская деятельность неразрывно связана с определенным риском, угрозой банкротства.
В арсенале мировой хозяйственной практики имеется большое множество эффективных инструментов кредитно-финансового обслуживания субъектов предпринимательской деятельности. Все это позволяет относительно равномерно распределять риск между участниками хозяйственного процесса, устойчиво поддерживать ликвидность предприятий, способствовать их развитию.
Хозяйствующим предприятиям в России все чаще приходится самостоятельно принимать инвестиционные решения, выбирать эффективные, а стало быть и выгодные способы финансирования производства. Это, в свою очередь, требует создания рынка кредитно-финансовых услуг, который в России уже активно формируется.
Перед правоведами встает задача сформулировать и своевременно заложить современные правовые институты кредитно-финансового обслуживания субъектов предпринимательской деятельности - юридических лиц и граждан. Одним из таких финансово-хозяйственных инструментов является лизинг движимого и недвижимого имущества, относящегося к основным фондам предприятия.
Несколько лет тому назад термин "лизинг" почти не встречался в нашей литературе. Сейчас положение резко изменилось. Стали появляться научные статьи о лизинге, возникают правовые акты, регулирующие правоотношения участников лизинговых сделок.
Указом Президента РФ и Постановлением правительства РФ предусмотрено ряд налоговых и других льгот для лизинговых
компаний и банков. Как говорится "процесс пошел". А ведь в Европе и Америке о лизинге говорят и пишут уже около четырех десятилетий. И неудивительно! К лизингу прибегают обычно в том случае, когда нет возможности использовать кредит для закупки необходимого оборудования или предполагается использовать собственный капитал и заемные средства каким-то иным образом.
Получая по договору лизинга машины и оборудование
лизингополучатель, используя один и тот же капитал приводит в движение большое количество факторов производства. Следует иметь в виду, что оборудование, приобретенное по лизингу, не фиксируется на балансе лизингополучателя, а следовательно и не увеличивает его задолженность.
Когда возникает потребность в оборудовании с высокими темпами морального износа лизингополучатель, как свидетельствует практика, предпочитает не покупку оборудования в собственность, а приобретение его по лизингу. Это выгодно еще и потому, что в лизинговом договоре можно предусмотреть возможность замены морально устаревших узлов и деталей, а если это сложное оборудование (компьютеры, медтехника и пр.), можно предусмотреть возможность его обслуживания, ремонта силами производителя (продавца) оборудования.
В настоящее время в Европе насчитывается более шестидесяти лизинговых компаний, которые работают со 150 странами.
Объем лизинговых операций в инвестициях в Великобритании, например, составляет 33 % от общих капиталовложений, в Швеции -27 %, в США около 30 %.1
Интересен опыт развития лизинга в Китае. Там государство активно способствует производству и обновлению предприятий,
1 "Эксперт". Всероссийский еженедельный деловой и экономический журнал. 4 ноября 19%. №42 (61). с. 12.
развивается счень быстро - за период 1980 - 1985г.г. среднегодовая норма роста шставила 280 %. К концу 1985 года объем лизинговых сделок вырос до 800 млн. долларов США, а в настоящее время достиг более 1 млрд. долларов. Поскольку большая часть этого объема приходится на импортируемое оборудование, промышленные и коммерческие банки Китая доминируют в этом бизнесе.1
быстро развиваются,
Любопытен и опыт развития лизинга в бывших социалистических странах Восточной Европы. Происходящие в этих странах экономические реформы наиболее остро поставили перед большинством предприятий проблему модернизации оборудования, приобретения дорогостоящих передовых технологий. Чтобы получить экономический эффект от развития и использования техники, ее необходимо эксплуатировать в жестком режиме и, естественно, она изнашивается. Кроме того, технологии постоянно и если не обновлять их, то есть угроза отстать от
конкурентов.
является то операции не импортера в
В этих условиях, немаловажным аргументом в пользу лизинга
обстоятельство, что международные лизинговые
увеличивают внешней задолженности страны -
ой мере, в какой это происходит в случае привлечения
традиционного кредита для выплаты всей стоимости приобретаемого оборудования. Эксперты рассматривают международный лизинг наряду с созданием совместных предприятий в качестве одной из наиболее удобных форм инвестирования в экономику восточноевропейских стран.
В Германии, например, для активизации инвестиционного процесса государством были введены специальные нормы амортизации и, так называемые, инвестиционные надбавки. В 1994 году они составили 12 % общей суммы инвестиций. Иными словами,
Журнал "Белоруссии рынок". №42. 1994. г. Минск, с.13
тот кто инвестировал в развитие хозяйства, за исключением
приобретения
легковых автомобилей, получал дополнительно 12 %
суммы капиталовложений от государства.
привлечение ' оборудования
В конце 80-х годов Венгерский национальный банк ввел лизинговую программу, которая упрощала импортные сделки на основе лизинга для венгерских предприятий. В течение 5 лет предполагалось выделить около 500 миллионов американских долларов для финансирования лизинга. Особенно поощрялось
лизингового предприятие,
лизинговых пакетов предусматривающих как поставку и запасных частей, так и монтаж, ввод в эксплуатацию и обслуживание. Гарантии для покрытия лизинговых взносов предоставлялись национальным банком Венгрии. Срок действия лизингового контракта не должен был превышать 5 лет. Если венгерское предприятие могло доказать, что эксплуатация взятого в лизинг оборудования производится с целью повышения валютного экспорта, то оно получало льготы по уплате импортной пошлины. Импортная пошлина уплачивалась по окончании срока действия контракта с остаточной стоимости. Более того, ввозящее оборудование на основе лизинга освобождалось от уплаты налога на капиталовложения в размере 25%, который пришлось бы уплатить при обычном кредитном финансировании.
Лизинговые компании создаются и в других странах Восточной Европы. В Чехии их существовало в 1994г. более 17, а в Польше -около 500. В Болгарии создана специализированное хозяйственное общество "Булгарлизинг".1
Чем же обусловлено столь быстрое развитие лизинга как исключительно мощного импульса прогресса в России и за ее пределами?
Это обусловлено прежде всего тем, что в России многие предприятия имеют устаревшее оборудование. Возникает проблема замены этого оборудования на более современное, технически передовое. Собственник устаревшего оборудования не успевает полностью амортизировать его стоимость. Нежелание своевременно заменить устаревшее оборудование приводит к потере эффективности производства.
С помощью лизинга потребитель может использовать новую технику и передовые технологии в условиях их быстрого морального старения. Вторя причина заключается в том, что в США, в странах Европы, а теперь и в России, для лизинговых операций установлены существенные! налоговые и амортизационные льготы, что делает лизинг привлекательным не только для потребителей (лизингополучателей), но и для самих лизингодателей.
более, от приобретении
В России в этом направлении сделано уже немало. Правительство Российской Федерации существенно дополнило налоговое законодательство, предусмотрев в Постановлении от 29 июня 1995г. № 633 освобождение хозяйствующих субъектов-лизингодателей от уплаты налогов на прибыль, полученную ими от реализации договоров финансового лизинга на трехгодичный срок и уплаты налога на добавленную стоимость при имущества, являющегося объектом финансового
лизинга.
Предусмотрены льготы для банков по налогу на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов на срок три года и более для реализации операций финансового лизинга.
Предусмотрены и другие льготы.1
1 Мартынова Н. 1 Российская газета
Лизинг". Белорусская деловая газета. 23 мая 1994. №20 (118) с. 14. 14 июля 1995. с.4.
подходящего что "... по
Важной предпосылкой для распространения лизинга в России является прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке. Способствует развитию лизинга и расширение номенклатуры близких по своим техническим и стоимостным характеристикам видов машин и оборудования, поступающих на рынок. Возникает проблема рационального выбора потребителем товара наиболее для него Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, Правилам Международного Валютного Фонда обязательства, связанные с получением машин и оборудования посредством лизинга не увеличивают внешний долг страны".1
обеспечение
Лизинговая сделка снижает риск убытков от неплатежеспособности клиента (лизингополучателя), так как имеет в виде передаваемого в лизинг оборудования. У договора лизинга особая роль. Обладая несомненным преимуществом перед банковским кредитом, договор лизинга призван сыграть важную роль в возрождении экономики России. Лизинг особенно важен для малого предпринимательства, так как оно является одним из приоритетных направлений государственной политики Правительства РФ. И это не случайно!
реорганизаци
Малое предпринимательство облегчает выход экономики из кризиса, оживляет деловую активность, придает необходимую гибкость механизму согласования спроса и предложения на рынке товаров и рарочей силы, смягчает остроту проблемы занятости при производства.
Современные малые предприятия в России, действительно производящие продукцию, а не только осуществляющие различные посреднические услуги, сталкиваются сегодня со множеством трудностей, среди которых недостаточное финансирование,
Машара Д. //Надо
ли изобретать велосипед специально для Беларуси.// Белорусская деловая газета. 18
марта 1996. №20. (278). с. 10.
отсутствие производственных и материальных мощностей. По этой причине результаты работы малого предприятия во многом зависят от их материально-технического обеспечения и, главное, финансовой пбддержки. Лизинг здесь как нельзя кстати.
Стремительный рост лизинговых операций на Российском товарном рынке - одна из основных причин, по которой тема лизинга стала актуальной и повлекла за собой необходимость создания и совершенствования правовой и теоретической базы.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ: Анализ действующих в России правовых актов, регулирующих лизинговые отношения; выявление теоретических и практических особенностей лизинга во всем многообразии его проявления; попытка сформулировать основные понятие лизинга, раскрыть сущность и содержание лизингового договора, его правовую природу; выработать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования лизинговых сделок с целью более эффективного и широкого использования лизинга как надежного способа инвестиций в экономику России.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: Так уж случилось, что Российский законодатель предусмотрел в Гражданском Кодексе РФ только шесть статей, посвященных договору финансовой аренды, договору лизинга (ст.ст. 665-670 ГК РФ). Причем речь в них идет об оперативном лизинге. Ученые-правоведы России также не уделяют особого внимания договору лизинга. По теме лизинга очень мало публикаций, которые анализировали бы лизинг с точки зрения гражданского права. О лизинге все чаще пишут ученые-экономисты, рассматривающие лизинг, главным образом, как способ инвестиций в экономику России. Они, как это не парадоксально, пытаются решать чисто юридические (правовые) проблемы.
В России длительное время отсутствовал закон "О лизинге" и действовало Временное Положение о лизинге, утвержденное Правительством РФ 29 июня 1995г.1
v Государственная Дума Российской федерации рассматривала несколько законопроектов о лизинге и только 11 сентября 1998г. ' закон "О лизинге" был принят.2
В настоящей работе впервые на диссертационном уровне предпринята попытка исследовать комплекс вопросов, связанных с проблемой использования лизинга в гражданском обороте: сформулировано определение договора лизинга, дана классификация лизинговых договоров, высказано отношение к договору сублизинга, к объекту лизингового договора, к лицензированию лизинговой деятельности, к страхованию рисков по лизинговым договорам, выработаны практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование гражданско-правового регулирования лизинга.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания - диалектический, системный, социологический, так и вытекающие из общих частнонаучные методы: метод сравнительного правоведения, исторический, структурно-функциональный, технико-юридический, лингвистический. Их использование (применение) позволило автору исследовать тему диссертации целостно и всесторонне, в взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимозависимости различных элементов договора лизинга.
Источники для диссертационного исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых. Комплексный характер проблематики диссертации предопределяет необходимость
1 СЗРФ 1995. №27. ст.3279.
2 Российская газета. 5 ноября 1998. с.4-6.
обращения к работам теоретиков права, государствоведов, цивилистов, экономистов, административистов, а также к трудам философов и социологов.
Достаточно обширно нормативно-правовая база диссертации. В ней использованы Федеральные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты субъектов СНГ, отдельных субъектов России, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Нормативно-правовые акты муниципальных образований.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертационного исследования являются труды по общей теории права С.С.Алексеева, Н. Г. Александрова, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашева и др., работы ученых-цивилистов И.И.Андрианова, В.П.Грибанова, А. И. Пергамент, Ю.С.Васильева, В.А.Рясенцева, П.В.Рамзаева, ЕАСуханова, ВАТархова, З.И.Цыбуленко и др.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ: Предложения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для создания более прочной базы нормативных актов, регулирующих правоотношения по договору лизинга. Кроме того, положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе.
Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградского юридического института МВД РФ, где произведено ее рецензирование и обсуждение. Ряд положений и выводов получили отражение в лекции и семинарских занятиях, проведенных диссертантом на 3-ем курсе Волгоградского юридического института МВД РФ по теме: "Понятие, содержание и виды договора лизинга". Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из
введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Понятие и значение договора лизинга
Лизинг, как альтернативная форма финансирования инвестиций в последнее десятилетие приобретает все большее значение и развивается в рыночном хозяйстве России благодаря специализации.
Это отражает одну из современных тенденций, состоящую в том, что доход приносит не собственность, а пользование экономическими благами (движимым и недвижимым имуществом).
Основная экономическая задача лизинга состоит в "высвобождении капитала" в инвестиционных товарах для предпринимателя и товарах длительного пользования для потребителя.
Слово "лизинг" произошло от английского "to lease", что означает "арендовать" или "брать в аренду".1 Оно вошло в употребление в последней четверти прошлого столетия, когда в 1877 году телефонная компания "БЕЛЛ" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Именно с началом предоставления в аренду движимого имущества слово "lease" вместо "leasing" которое традиционно использовалось для обозначения аренды недвижимости получило гражданство в США в XIX веке. Затем по примеру США лизинг распространился в других странах Западной, а затем и Восточной Европы, а позже в Азиатском регионе.
Лизинг - это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой и остается ее собственностью, но на некоторое время сдается в аренду предпринимателям.
Лизинг - особая самостоятельная разновидность обязательств по передаче имущества в пользование и владение.
В соответствии с ним, как правило, оформляются отношения по долгосрочной аренде различного дорогостоящего оборудования. В ст.2 закона РФ "О лизинге" сказано, что лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.1
Лизинг, это еще и одна из форм предпринимательской деятельности, предусматривающая инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим или юридическим лицам на определенный срок для использования в предпринимательских целях.
Существенное преимущество лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, определенные предпринимателем.
Разнообразие предметов, объектов, субъектов, сроков и других элементов лизинговых договоров позволяют нам говорить о лизинге как об одном из важнейших методов финансирования развития технической базы производства.
В странах со стабильной экономикой до 30 % всех капиталовложений осуществляется именно через лизинг. Самые разнообразные формы лизинга, используемые на практике, позволяли многим государствам решать свои инвестиционные проблемы в экономике.
Происходило это потому, что лизинг отвечает ряду потребностей производства, без удовлетворения которых производство не может нормально функционировать и развиваться в рыночной экономике, в рыночной среде.
Одна из них, пожалуй самая важная, состоит в необходимости технико-технологического обеспечения производства, другая - в кредитно-финансовом обслуживании предприятий. Обе эти потребности взаимосвязаны и обслуживают друг друга. Кредитно-финансовое обеспечение предприятий облегчает и способствует решению проблем обновления производства, которое в свою очередь требует адекватных форм финансирования инвестиций.
Стороны в договоре лизинга
Стороны в договоре лизинга - это участники договора, т.е. те лица (субъекты), которые наделены правами и обязанностями в лизинговом правоотношении.
Во Временном Положении о лизинге, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 29 июня 1995г. № 633, субъектами (сторонами) договора лизинга названы лизингодатель, лизингополучатель и изготовитель (продавец) имущества (оборудования).
В соответствии с этим нормативным актом, лизингодатель - это юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, т.е. передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества (оборудования), или граждан, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
Лизингополучатель - юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование и владение по договру лизинга.
Продавец (изготовитель) лизингового имущества - предприятие, изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга. В части второй Гражданского Кодекса России, принятой Государственной Думой 22 декабря 1995г. в ст.665 стороны в договоре лизинга названы арендатором, арендодателем и продавцом.
В ст.4 Федерального закона "О лизинге" Российский законодатель назвал субъектами договора лизинга лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика) лизингового оборудования (имущества), определил более полно содержание этих понятий.
Лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.
Лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга.
Продавец (поставщик) лизингового имущества - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингополучателю в обусловленный срок производимое (закупаемое) им имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Нам представляется позиция Российского законодателя, выраженная в Федеральном законе "О лизинге" обоснованной.
Действительно, именовать стороны в договоре лизинга арендатором, арендодателем и продавцом имущества, подобно тому как они именуются в договоре аренды, значит допустить смешение двух понятий, двух совершенно различных гражданско-правовых обязательств. Подобное смешение понятий не отражало бы действительного положения вещей, реального объема прав и обязанностей сторон (субъектов) в лизинговом и арендном договорах.
Стороной в договоре лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие свою деятельность на Российском рынке в строгом соответствии с законом РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР".
В п.2 ст.4 Федерального закона "О лизинге" сказано, что любой из субъектов лизинга может быть резидентом Российской Федерации, нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Лизингодателем может являться лизинговая компания (фирма) -коммерческая организация, создаваемая в форме акционерного общества, или в какой-либо другой организационно-правовой форме. Это могут быть резиденты Российской Федерации или нерезиденты, выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством Российской Федерации порядке разрешение (лицензию) на осуществление лизинговой деятельности. Лизинговая компания-нерезидент Российской Федерации - это иностранное юридическое лицо, осуществляющее коммерческую деятельность в Российской Федерации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Лизинговые компании имеют право привлекать денежные средства юридических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством порядке.
В качестве лизингодателей могут выступать страховые компании, финансовые лизинговые компании, специализированные и сервисные лизинговые компании, банки и любые иные предприятия в сфере бизнеса для которых лизинг - один из основных видов деятельности, предусмотренной Уставом.
Права и обязанности сторон по договору лизинга
Права и обязанности сторон по договору лизинга относятся к содержанию договора.
Содержание лизингового договора как юридического факта образуют совокупность условий, на которых достигнуто соглашение между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) лизингового оборудования.
В соответствии со ст.421 ГК РФ условия любого договора разрабатываются по усмотрению сторон за исключением тех случаев, когда определенные условия императивно предписываются законом или нормативным актом.
Конечно, лизингодатель, лизингополучатель и продавец (поставщик) лизингового оборудования часто используют и диспозитивные нормы содержащиеся в современном гражданском законодательстве, а также обычаи делового оборота, применяемые к регулированию лизинговых правоотношений.
Права и обязанности сторон вытекающие из лизингового договора не являются строго фиксированными и могут изменяться в зависимости от сложившихся на практике традиций. Это объясняется тем, что каждый лизинговой договор индивидуален. Он как бы специально "скроен" в соответствии с конкретными обстоятельствами и требованиями заинтересованного лизингополучателя.
Именно такой индивидуальный подход к изложению содержания каждого лизингового договора дает возможность учесть различные интересы лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика) лизингового оборудования, что признается в мировой практике важнейшими причинами быстрого и устойчивого развития такого вида предпринимательской деятельности как лизинг.
Условия, на которых заключается лизинговый договор могут иметь разное значение и оказывать не одинаковое влияние на его заключение. По этой причине в теории права условия любого договора принято подразделять на существенные, обычные и случайные. Это деление имеет практическое значение для установления факта заключения лизингового договора и для разработки его условий (в том числе прав и обязанностей сторон).
Известно, что к существенным условиям договора относятся обязательные условия, достижение согласия по которым необходимо для возникновения самого лизингового соглашения.
Лизингополучатель, например, вправе самостоятельно определять предмет лизинга и его продавца (поставщика). Это, в свою очередь, влечет за собой специфические обязательства сторон, сходные с кредитным договором, а также переход риска случайной гибели предмета лизинга с его собственника (лизингодателя) на несобственника (лизингополучателя).
В случае, если лизингодатель приобретает предмет лизинга не в связи с соглашением с лизингополучателем, а последний не выбирает поставщика (продавца) и предмет лизинга, то нет и самого лизингового договора как такового. В этом случае должны применяться нормы, регулирующие обычную аренду.
Права и обязанности участников договора лизинга, за исключением договора международного лизинга регулируются нормами Гражданского Кодекса (ст.ст.665-670 ГК РФ) и Федеральным законом "О лизинге".
Права и обязанности участников договора международного лизинга регулируются Федеральным законом "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУД "О международном финансовом лизинге"1 и нормами законодательства России в части, не противоречащей отнесенным к предмету регулирования нормам международного права. Какие же права и обязанности предусмотрены в лизинговом договоре для лизингодателя?
Лизингодатель, приобретая оборудование для лизингополучателя должен уведомить продавца (поставщика) о том, что оборудование предназначено для передачи в лизинг определенному лицу.
Лизингодатель обязуется приобрести у определенного продавца (поставщика) в собственность определенное имущество для передачи его за определенную плату или передать ранее приобретенное имущество на определенный срок на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю (ст. 15 п.5 закона "О лизинге").
Лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии соответствующим условиям договора лизинга и назначению данного имущества.
Лизингодатель обязан передать предмет лизинга вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.
Лизингодатель вправе договориться с продавцом (поставщиком) имущества (предмета лизинга) о том, что последний берет на себя обслуживание предмета лизинга (ст. 17 п.З закона "О лизинге").
Если иное не предусмотрено договором лизинга, лизингодатель обязан сам осуществлять капитальный ремонт имущества, являющегося предметом лизинга. Эту обязанность можно по договору возложить на изготовителя (продавца, поставщика) оборудования, если это ЭВМ, или иная сложная техника, сложное технологическое оборудование, уход за которым требует глубоких специальных познаний.
При прекращении договора оперативного лизинга лизингодатель вправе потребовать от лизингополучателя возврата имущества, являющегося предметом лизинга, в состоянии, в котором он его передал, с учетом нормального (естественного) износа, или износа обусловленного договором лизинга.