Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое понятие «секретность» в Российской Федерации 10
1.1. Закон РФ «О государственной тайне» как элемент системы правовой охраны секретных изобретений 10
1.2. Сведения, отнесенные к государственной тайне: понятие и перечень 24
1.3. Порядок отнесения сведений к государственной тайне 31
1.4. Гражданско-правовая и иная ответственность за нарушение законодательства РФ о государственной тайне 36
Глава 2. Правовой статус секретных изобретений в России 61
2.1. Правовая охрана секретных изобретений в промышленно-развитых странах 61
2.2. Становление и развитие института изобретения в России 72
2.3. Понятие и правовое регулирование секретных изобретений на современном этапе 93
Глава 3. Особенности правовой охраны и использования секретных изобретений в РФ 106
3.1. Порядок государственной регистрации секретного изобретения и выдачи патента на него 106
3.2. Изменение степени секретности. Процедура рассекречивания секретных изобретений 124
3.3. Признание недействительным патента на секретное изобретение 129
3.4. Использование исключительного права на секретное изобретение 134
Заключение 153
Список использованных источников 159
- Сведения, отнесенные к государственной тайне: понятие и перечень
- Становление и развитие института изобретения в России
- Порядок государственной регистрации секретного изобретения и выдачи патента на него
- Признание недействительным патента на секретное изобретение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принятие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации ознаменовало собой завершение первой в новейшей истории нашей страны кодификации гражданского законодательства. Начало этого процесса должно быть отнесено к 1990 г., когда работавшим в Союзном парламенте над новым законом о собственности юристам стало ясно, что без кардинального изменения гражданского законодательства (а значит, без нового Гражданского кодекса) в целом не может быть создана эффективная система правового регулирования подлинно рыночного экономического оборота.
Первым шагом новой кодификации стало принятие в 1991 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, введенных в действие на территории России в 1992 г. Затем последовала часть первая ГК (1994 г.), посвященная лицам, праву собственности, общей части обязательственного права. Через год была принята часть вторая ГК (1995 г.), в которую вошли нормы о договорных и внедоговорных обязательствах. Спустя еще шесть лет была принята часть третья ГК (2001 г.), регулирующая наследственное право и международное частное право. Наконец, спустя пять лет была принята часть четвертая ГК (2006 г.), целиком посвященная отношениям, складывающимся в связи с созданием и использованием многообразных результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Таким образом, за 15 лет была создана полномасштабная и полноценная кодификация цивилистических норм, посвященных традиционному для отечественного правопорядка кругу отношений - от общих положений гражданского законодательства до международного частного права.
Глава 72 указанной части Гражданского кодекса РФ посвящена патентному праву. В этой связи отмечается, что интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами. В соответствии с новым законом автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права: исключительное право и право авторства.
Здесь следует обратить внимание на тот факт, что для Российской Федерации закрепление патентных прав на изобретение путем выдачи соответствующего документа является крайне важным, так как затрагивает интересы значительной части населения, интеллектуальная работа которых и обеспечивает научно-технический потенциал страны.
Однако при этом стоит отметить, что наличие тесной взаимосвязи секретного изобретения с основами защиты государственной тайны в РФ предопределяют наличие значительных ограничений в полномочиях права собственности патентоообладателя.
Немаловажное значение в настоящее время приобретает своевременное исследование зарубежной законодательной практики предоставления патента на секретные изобретения, которое было проведено в рамках настоящей работы. Особый интерес представляет изучение результатов реализации на практике патентообладателями исключительного права на секретные изобретения в России.
Таким образом, важность заявленной темы исследования очевидна и представляется в необходимости полномерного исследования института секретных изобретений в РФ и порядка приобретения прав на них с целью внесения соответствующих изменений в действующее законодательство РФ.
Степень научной разработанности темы исследования. Многие вопросы нормативно-правового регулирования секретных изобретений, несмотря на значительное количество публикаций Алексеева Н.Л., Богуславский М.М., Зарубинский Г.М., Квернадзе Р.А., Корчагин А.Д., Леках В.А., Фогель А.Я. и др.) и исследований на заявленную тему, не соответствуют критериям более или менее полной разработанности. Подавляющее большинство статей (Дозорцев В.А., Коваленко Т.Н., Рыбальский Н.Г. Смирнов В.А. и др.) так или иначе затрагивавших указанную тематику, выходят либо из-под пера техников-технологов, либо касаются вопросов государственной тайны.
Таким образом, к настоящему моменту в РФ отсутствуют какие-либо комплексные научно-теоретические исследования по заявленной теме в целом и по отдельным вопросам данной темы. Исследования, которые проводились в цивилистической науке по данной тематике до настоящего момента, носят крайне фрагментарный, беглый характер.
Цель исследования - выявление специфики правовой охраны и использования секретных изобретений в Российской Федерации.
Заявленная цель может достигнута путем постановки и решения следующих задач:
исследование основ законодательства о государственной тайне как элемента системы правовой охраны секретных изобретений;
установление перечня сведений, отнесенных к государственной тайне по законодательству РФ;
характеристика процедуры отнесения сведений к государственной тайне;
изучение гражданско-правовой ответственности за нарушение законодательства РФ о государственной тайне;
исследование правовой охраны секретных изобретений в промышленно-развитых странах;
изучение становления и развития института секретного изобретения в России;
определение понятия и правового регулирования секретных изобретений на современном этапе;
характеристика порядка государственной регистрации секретного изобретения и выдачи патента на него;
изучение процедуры изменения степени секретности; рассекречивания;
определение порядка признания недействительным патента на секретное изобретение;
порядок использования исключительного права на секретное изобретение.
Предмет исследования составляют теоретические и методические аспекты правового регулирования секретных изобретений в России.
Объектом исследования является законодательство, регулирующее сферу секретных изобретений.
Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции. В основе исследования лежит системный анализ тенденций в современном российском правоведении, а также использованы количественные и качественные методы исследования.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 года, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы РФ, постановления Конституционного Суда РФ, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, приказы и инструкции и другие ведомственные нормативные акты, регламентирующие правовой режим секретных изобретений в РФ.
При подготовке диссертации учтены достижения науки гражданского права, авторского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты РФ и материалы судебной практики судов общей юрисдикции.
Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем и пробелов в правовом регулировании секретных изобретений в РФ, обосновании необходимости совершенствования законодательства в указанной сфере. Анализ научно-правовых исследований как российских, так и зарубежных авторов ориентирован на выявление «болевых точек» российского законодательства. Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) Доказывается, что к секретным относятся изобретения, для которых установлена степень секретности «особой важности» или «совершенно секретно», а также на секретные изобретения, которые относятся к средствам вооружения и военной техники и к методам и средствам в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности и для которых установлена степень секретности «секретно». Именно наличие сведений, отнесенных к государственной тайне, предопределяют выделение секретных изобретений из общего числа всех изобретений, прежде всего спецификой правового регулирования.
2) Аргументируется, что анализ законодательства промышленно развитых стран в области охраны и использования секретных изобретений позволяет считать, что права как на произведения искусства и литературы, так и на изобретения технического назначения носят строго территориальный характер.
3) Утверждается, что незнание развернутого перечня, утвержденного соответствующим руководителем органа государственной власти, ввиду отсутствия возможности ознакомления с ним не всегда освобождает гражданина от ответственности за разглашение государственной тайны. Обосновывается, справедливость указания на то, что субъектами развернутых перечней являются только должностные лица, а не все граждане.
4) Акцентирутеся, что охрана изобретений на территории различных государств регулируется положениями внутреннего патентного законодательства. В случае, кода речь идет о правовом регулировании изобретений, территориальный принцип является ключевым. Технические достижения признаются в качестве изобретений только в результате принятия решения патентным ведомством, и права на изобретения возникают у какого-либо лица лишь в случае выдачи ему охранного документа (патента).
5) Утверждается, что патент на секретное изобретение - это инструмент экономики рынка, имеющий свои особенности, а введение его в экономический оборот затруднено режимом секретности. Законодатель ошибочно применил в отношении секретных изобретений конструкцию исключительного права, которое является основой легальной монополии патентообладателя на несекретное (обычное) изобретение. Ведь по сути, особенности, установленные в рамках правового регулирования исключительных прав по патенту на секретное изобретения, почти полностью исключают действенность указанной схемы.
6) Анализ содержания прав обладателей патентов на секретные изобрете-ния показывает, что объем предоставленных им прав отличается от объема прав патентообладателей несекретных изобретений. Установление режима секретно-сти влечет за собой ограничение прав собственности на информацию и ограни-чения, связанные с обязательством по нераспространению засекреченной ин-формации. Требование осуществления исключительного права с соблюдением законодательства о государственной тайне ставит субъектов указанного права в неравные условия по сравнению с другими участниками хозяйственных отно-шений в стране.
7) Обосновывается, что использование секретного изобретения и распоряжение исключительным правом на него осуществляются с соблюдением законодательства о государственной тайне. Данное положение по сути выхолащивает содержание традиционного исключительного права, так как правомочия патентообладателя по использованию и распоряжению (позитивная функция исключительного права) и по запрету третьим лицам использовать запатентованные изобретения (негативная функция исключительного права) могут быть реализованы только с разрешения органов государственной власти, в распоряжении которых находятся секретные изобретения. Она переводит исключительное право на изобретение из сферы частного в сферу публичного права с неизбежной при этом трансформацией его содержания.
8) Утверждается, что в рамках проведенного исследования стоит отметить ряд существенных недостатков, содержащихся в части четвертой ГК РФ: вопреки ожиданиям не произошло либерализации правового регулирования договорных отношений в сфере распоряжения исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, усилено администрирование в указанной сфере без достаточных на то оснований.
9) Делается вывод о том, что в настоящее время практически сформирована основная нормативная база по предупреждению и пресечению правонарушений в информационной сфере, предусматривается как гражданско-правовая, дисциплинарная (включая материальную), административная ответственность, так и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений в информационной сфере, разработаны и действуют многочисленные законы и подзаконные акты в информационной сфере. Но их практическое применение довольно слабое, отсутствуют конкретные механизмы применения и соблюдения законодательства на практике, существуют трудности по наложению взысканий за его нарушения, отсутствует систематизация действий правоохранительных органов по осуществлению своих обязанностей и прав в информационной сфере.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению представлений о секретных изобретениях в РФ и правовом регулировании их использования, а также позволила сформулировать теоретические выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства и правоприменительной практики.
Практическая значимость исследования состоит, в первую очередь, в том, что в работе содержится ряд выводов и предложений, которые могли бы помочь законодателю устранить недостатки и пробелы в сфере правового регулирования режима секретных изобретений, избежать ошибок при разработке и принятии новых нормативных актов. Кроме того, рекомендации и выводы, сделанные в диссертации, могут помочь правоприменительным органам, деятельность которых так или иначе связана с применением норм законодательства регламентирующего правовой режим секретных изобретений в РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л. Хетагурова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследований нашли свое отражение в 7 научных публикациях, 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсу: «Гражданское право Российской Федерации», «Авторское и патентное право».
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, 3-х глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Сведения, отнесенные к государственной тайне: понятие и перечень
Основным критерием отнесения тех или иных сведений к государственной тайне является то, что их распространение может нанести ущерб безопасности и обороноспособности Российской Федерации.
Положения статьи 5 Закона о государственной тайне предусматривают соответствующие области государственных интересов согласно ключевым и центральным направлениям деятельности государства. Это:
1. оборона;
2. экономика, наука и техника;
3. внешняя политика и экономика;
4. разведывательная, контрразведывательная и оперативно-розыскная деятельность.
Все указанные четыре области интересов государства непосредственно связаны с обеспечением его безопасности и обороноспособности.
В соответствии с Законом о государственной тайне Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. №120315 определен Перечень сведений, составляющих государственную тайну, состоящий из 87 групп сведений, отнесенных к государственной тайне. Данный Указ не создает никаких новых норм права, он только конкретизирует их. Вместе с тем необходимо отметить, что внутри каждой группы содержатся сведения различной важности, определяемой величиной ущерба, который может быть нанесен их незаконным разглашением. Указом Президента РФ также определены наименования федеральных органов исполнительной власти и других организаций, наделенных полномочиями по распоряжению этими сведениями.
С 11 февраля 2006 г. вступила в силу новая редакция Указа Президента РФ №90 «О Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне»16. Закон о государственной тайне и Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, содержат только категории сведений, составляющих государственную тайну, а не сами сведения, которые являются государственной тайной. Соответственно, ни Закон, ни Перечень не устанавливают степени секретности сведений, т.е. не засекречивают их.
Отнесение должностными лицами (руководителями) органов государственной власти, наделяемых соответствующими полномочиями, сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью (ст. 9 Закона) согласно нормам перечня сведений, составляющих государственную тайну, определяемым Законом о государственной тайне, и Перечня должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утверждаемого Президентом РФ.
Также необходимо сделать акцент на том, что органами государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, в соответствии с Перечнем сведений, отнесенных к государственной тайне, разрабатываются развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. В этих перечнях указываются не только сведения, подлежащие засекречиванию, но и степень их секретности.
Количественные и качественные показатели ущерба безопасности Российской Федерации определяются в соответствии с нормативно-методическими документами, утверждаемыми руководителями органов государственной власти, которые наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, и согласованными с Межведомственной комиссией по защите государственной тайны17.
Таким образом, должностные лица органов государственной власти, наделяемые полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, делают данные сведения еще более подробными и развернутыми, что с еще большей легкостью позволяет относить рядовых граждан РФ, не подозревающих о наличии соответствующей информации, составляющей государственную тайну, к потенциальным субъектам государственной тайны. Соответственно, вышеуказанная конкретизация Перечня сведений, составляющих государственную тайну, может ущемить в правах и законных интересах граждан.
Согласно вышесказанному, вырисовывается следующая картина: Закон о государственной тайне, равно как и Перечень сведений, составляющих государственную тайну, носит общий характер сведений, и определить, какой объект является секретным, а какой не является, возможно лишь при ознакомлении с развернутым перечнем, утвержденным соответствующим руководителем органа государственной власти. Данный развернутый перечень засекречивается, следовательно, не подлежит официальному опубликованию и с ним невозможно ознакомиться18. Целесообразность засекречивания таких перечней определяется их содержанием, тогда как именно посредством процедуры опубликования решается проблема открытости и доступности нормативных правовых актов, имеющих общеобязательное значение и широкую сферу действия, и у всех заинтересованных субъектов появляется реальная возможность ознакомления с ними.
Таким образом, получается, что незнание развернутого перечня, утвержденного соответствующим руководителем органа государственной власти, ввиду отсутствия возможности ознакомления с ним не всегда освобождает гражданина от ответственности за разглашение государственной тайны. Данная проблема является неоднозначной и сложной, что подтверждается судебной практикой. Так, в судебных решениях абсолютно справедливо указывается на то, что субъектами развернутых перечней являются только должностные лица, а не все граждане. Вместе с тем в ряде случаев субъектами признавались именно граждане, которые не имели допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, в порядке, установленном Законом о государственной тайне. Более того, применяемая информация черпалась из открытых, опубликованных источников. Таким образом, для того чтобы обвинить гражданина, например, в преступлении - государственной измене, необходимо, чтобы он, как минимум, точно знал, что имеет дело именно с государственной тайной, и, как максимум, имел допуск к государственной тайне.
В данном контексте следует привести позицию Верховного Суда РФ, выраженную в Определении от 7 мая 2002 г. №КАС02-132 относительно того, что Приказ министра обороны РФ от 10 августа 1996 г. №055 «Об утверждении Перечня сведений, подлежащих засекречиванию исключительно в Вооруженных Силах Российской Фeдерации»19, являющийся засекреченным документом, не является нормативным правовым актом ввиду того, что не предусматривает правил поведения граждан и предназначен исключительно для определения степеней секретности конкретных сведений, составляющих государственную тайну, и обращен лишь к тем должностным лицам Министерства обороны РФ, которые по роду своей деятельности к этому причаст-ны, но не ко всем гражданам.
Фабула дела следующая. N обратился в Верховный Суд РФ с требованием о признании незаконным и недействующим Приказа министра обороны РФ от 10 августа 1996 г. №055 «Об утверждении Перечня сведений, подлежащих засекречиванию исключительно в Вооруженных Силах Российской Федерации», поскольку он не прощел государственную регистрацию, не был опубликован и противоречит Законам РФ «О государственной тайне» и «Об информации, информатизации и защите информации». Решением Верховного Суда РФ от 12 февраля 2002 г. (суд первой инстанции) жалобы были удовлетворены, а обжалуемый Перечень признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня вступления судебного решения в законную силу.
Согласно п. 10 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 100920, государственной регистрации подлежат не все нормативные правовые акты, а лишь затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. В связи с этим податель жалобы полагает, что Приказ министра обороны РФ должен был быть опубликован.
Вместе с тем, согласно п. 17 этих же Правил в течение суток после государственной регистрации подлинник нормативного правового акта с присвоенным ему регистрационным номером направляется Министерством юстиции Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, представивший акт на государственную регистрацию.
Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер, подлежат официальному опубликованию в установленном порядке, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
Становление и развитие института изобретения в России
О патентном праве как об институте российского права можно говорить только с 1870 года, когда выдача охранного документа перестала зависеть исключительно от усмотрения монарха, а была поставлена в зависимость от наличия в заявленной идее легально закрепленных признаков. Процесс становления патентного права в России принято считать 1812 год, когда в стране появился первый законодательный акт по этому вопросу. Но и до его появления защита прав изобретателей уже имела место. Это дает основание говорить о праве привилегий - по названию документа, которым охранялись права изобретателей.
Становление права привилегий неразрывно связано со становлением капиталистических отношений. По мере приобретения товарным производством универсального характера все более очевидной становилась необходимость закрепления права на изобретения, придания им товарной формы. В России, как и в других странах, охрана прав изобретателей в форме патента развилась из феодальной привилегии. Причем наименование охранного документа - «привилегия» - сохранялось в нашей стране вплоть до 1917 года.
Первые привилегии выдавались в основном на торговлю. Конец XVI -начало XVII вв. в истории России ознаменованы значительным развитием ремесел: начинают выдаваться жалованные грамоты на «заведение мануфактур», на «прииск» полезных ископаемых. В этих грамотах уже прослеживаются ограничительные элементы, характерные и для современных патентов: выдача на определенный срок, запрет «в урочное время заводить всем подобную фабрику». Например, в 1634 году пушечных дел мастеру Елисею Коэту выдается грамота на приобретение в Московском уезде пустошей для строительства стеклянного завода с правом беспошлинной продажи изделий в течение 15 лет и запрещением на это время всем другим устраивать подобные заводы44. В XVIII веке центр тяжести смещается в сторону привилегий на заведение фабрик при некотором сокращении числа грамот на торговлю.
В мае 1722 г. Петром I выдана привилегия «компанейщикам» игольных заводов45. Сидор Томилин и Панкрат Рюмин с братьями еще в 1717 году получили право «размножать игольные заводы и Русских людей тому игольному мастерству обучать (из малолетних и бедняков, которых за счет заводов содержать)». «Компанейщики» истратили на это дело свыше 30 тыс. рублей. В своем обращении к императору они подчеркивают, что «...привилегии им на тот завод во обнадеживание о невзимании с тех игл 30 лет пошлин не дано». Петр I указал не взимать пошлину с торговли иглами 15 лет. В этой привилегии впервые можно увидеть ее компенсаторный характер, то есть признание заслуг первооткрывателей в той или иной области и вознаграждение этих заслуг. В дальнейшем эта черта проявляется более ярко. Так, например, в 1733 году была выдана привилегия Прядунову, Чирцову и Собинскому за отысканную ими в Поморье серебряную руду. Этот документ прямо-таки изобилует уверениями в том, что старания их обязательно будут оценены и вознаграждены. Императрица Анна Иоанновна дает им свое «Всемилостивейшее обнадеживание, что если по их прилежному старанию серебряная руда будет найдена в таком количестве, что можно завод устроить, они и их наследники к прибыли того завода допущены будут»46. Сам характер вознаграждения, оговариваемый в привилегиях, еще долго будет варьироваться в зависимости от конкретной ситуации, но, по крайней мере, можно утверждать, что в первой трети XVIII века возникает осознанная необходимость воздать должное первооткрывателям вообще и изобретателям в частности.
Как правило, все жалованные грамоты на заведение фабрик снабжались примерно одинаковым перечнем привилегий, которые предоставлялись их владельцам. Кроме запрета иным лицам заниматься этим видом деятельности определенное время к ним относились привилегии: не платить пошлин при покупке сырья как при ввозе из-за границы, так и в России; «судом и расправою и всякими делами (кроме криминальных) ведомым быть в Ком-мерц-Коллегии; из рода держателей фабрики и их приказчиков ни в какие службы не выбирать и тем от фабрики не отлучать; постоев в их домах не ставить». В отсутствие норм права о неприкосновенности собственности, и тем более о неприкосновенности прав на результаты интеллектуальной деятельности актуально следующее положение привилегий: «Всемилостивейше обнадеживаем, что та фабрика у них и их наследников отнята не будет», и с их капитала не будут взиматься никакие дополнительные подати, кроме всеобщих налогов («настоящих поборов»)47.
Середина XVIII века отмечена первой (из помещенных в Полном Собрании законов Российской Империи) привилегией на изобретение, поскольку сведения о выдаче привилегий на изобретения до 1649 года отсутствуют. Эта привилегия была выдана сенатским Указом 2 марта 1748 г. купцу Антону Тавлеву «на устроение фабрик для деланья красок и о правилах на учреждение оных»48. В тексте документа поясняется, что привилегия выдается на устроение фабрик для изготовления красок по предложенному Тавлевым способу.
Именно 1748 год знаменателен также тем, что упомянутая привилегия стала первым документом, в котором прослеживаются зачатки будущей патентно-правовой охраны. Выдача этой привилегии произведена до промышленного переворота, то есть это не проявление общего правила, а первый из ряда отдельных случаев, когда автору удалось признать за собой если не право, то исключительную привилегию на свое изобретение.
В рассмотренной выше первой привилегии на изобретение, выданной купцу Тавлеву, отмечается, что «...представленные образцы красок адмиралтейских живописного дела мастерами были испытаны и явились в сравнении с немецкими и венецианскими красками весьма удовлетворительного качества»49. Представляется, что это и есть та самая отправная точка, от которой, собственно, берет свое начало современная патентная экспертиза.
После первой привилегии на изобретение 1748 г. аналогичные привилегии посыпались как из рога изобилия; на заведение шелковичного завода по особому рецепту, на произведение синей краски из отечественного сырья и т.д. Профессор М.В. Ломоносов в 1752 году получил привилегию на производство разноцветных стекол, бисера, стекляруса и других галантерейных вещей на 30 лет: «Дабы он, Ломоносов, яко первый в России таких секретов сыскатель, за понесенный им труд удовольствие иметь мог: того ради впредь от нынешнего времени 30 лет никому другим в заведении тех фабрик дозволения не давать»50. В этих привилегиях так же, как и в первой, весьма четко заявлено о представлении проб изделий и их апробации до выдачи привилегий.
Следующим важным шагом в развитии защиты прав изобретателей стал Высочайше утвержденный 9 марта 1776 г. доклад Сената «О награждении подпоручика Афанасия Ратецова за найденный им в винокурении легчайший способ и о вознаграждении таким же образом и прочих, кои сделают для общей пользы новое изобретение»51. Оценивая этот документ, нужно отметить, что если в части о награждении А. Ратецова он носит индивидуальный характер, то в части, предусматривающей в дальнейшем поощрение других изобретателей, доклад является, по сути, нормативным актом, первой в истории отечественного патентного права нормой права.
В 1774 году А. Ратецов просил выдать ему привилегию на новый легчайший способ винокурения. Он указал, что сам этим способом уже пользуется, и привел описание преимуществ нового способа по сравнению с известными. И «по мере пользы оного, надеется он удостоиться получить награждение». Для начала Сенат рассмотрел описанные модели. Это свидетельствует, что прошение о выдаче привилегии содержало описание изобретения. По рассмотрении Сенат решил, что «от такого образца винокурения несомнительной пользы ожидать возможно, однако же, чтобы тем более удостовериться было дано задание Белгородскому губернатору, в губернии которого находятся Ратецова заводы, чтобы он освидетельствовал, подлинно ли через изысканный Ратецовым в винокурении новый способ представляемая от него польза быть может». Нет сомнений, что это уже не прообраз, а самая настоящая экспертиза. Анализ текста доклада также дает основание предполагать, что экспертиза проводилась на предмет пользы нового способа. Как видно из прошения Ратецова, он сам надеется на вознаграждение, только если его изобретение будет найдено полезным. Другими словами, сами изобретатели подтолкнули правительство искать в изобретениях пользу, и только таким - полезным изобретениям - предоставлять охрану. Но нельзя не отметить, что в данном случае под пользой сокрыта и реализуемость, промышленная применимость нового решения. Если идея нереализуема, то и пользы от нее ждать нечего, а если она реализуема, то польза будет, но может быть большей или меньшей.
Итак, из доклада о награждении Ратецова проистекает вывод об обязательности экспертизы по существу и пользе как необходимом признаке охраноспособного изобретения. Когда Сенат убедился в ходе экспертизы в пользе заявленного способа винокурения, он обратился с запросом к императрице Екатерине П. «За неимением о награждении просителей за таковые изобретения закона Сенат сам собою к вознаграждению приступить не может... но во уважение всего сделанного, а паче для побуждения других к подобным для общей пользы изобретениям осмеливается Вашему Императорскому Величеству всеподданнейше представить, не угодно ли будет выдать Ратецову в вознаграждение одну тысячу рублей?» Резолюция Екатерины II была краткой; «Быть по сему».
Порядок государственной регистрации секретного изобретения и выдачи патента на него
Заявку на выдачу патента на изобретение могут подать те лица, которые вправе получить патент на изобретение (и. 1 ст. 1374 ГК РФ).
Заявка на выдачу патента может быть подана в патентное ведомство самим заявителем, его патентным поверенным, зарегистрированным в патентном ведомстве, либо иным его представителем. Это общее правило. Специальные правила установлены для граждан, которые постоянно проживают за пределами России (как для российских, так и для иностранных), и для иностранных юридических лиц, а также их иностранных патентных поверенных. Они должны подавать заявку и вести дела, связанные с получением патента, через российского патентного поверенного, за исключением случаев, когда международным договором предусмотрено для этой категории заявителей право самостоятельно вести дела с патентным ведомством.
Институт патентных поверенных существует в России уже более 10 лет. Патентным поверенным в России может быть только гражданин Российской Федерации, отвечающий установленным требованиям88.
Он должен иметь, во-первых, постоянное место жительства в России, во-вторых, высшее образование и, в-третьих, не менее чем четырехлетний опыт практической работы в области охраны патентных прав или профессионального правового представительства (т.е. адвокатскую практику) либо правоприменительной деятельности.
Кроме соответствия этим формальным требованиям патентный поверенный должен обладать необходимыми правовыми знаниями в установленном объеме и соответствующими навыками их практического применения. проверку этих требований - квалификационный экзамен проводит патентное ведомство, на которое возложены аттестация и регистрация патентных поверенных.
Патентное ведомство ведет Государственный реестр патентных поверенных, куда вносятся все сведения о зарегистрированных поверенных, выдает свидетельство о регистрации и публикует сведения о патентных поверенных в своих официальных изданиях. Патентный поверенный вправе приступить к своей профессиональной деятельности с момента его регистрации. Если патентный поверенный ограничивает свою деятельность ведением дел, связанных с отдельными объектами интеллектуальной собственности, например только с изобретениями или только с товарными знаками, либо ограничивается оказанием отдельных видов услуг, например составлением заявок, то это должно быть указано в Реестре и в свидетельстве.
Патентными поверенными не могут быть работники патентного ведомства и подведомственных ему организаций, а также все те должностные лица и служащие, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.
Патентный поверенный представляет своего доверителя (заявителя, патентообладателя, третьих лиц) на основе заключаемого с ними договора поручения. К отношениям между доверителем и патентным поверенным применяются положения гл. 49 ГК о договоре поручения.
Полномочия патентного поверенного и иного представителя доверителя - заявителя, патентообладателя или иного заинтересованного лица удостоверяются доверенностью. Доверенность, которую выдает доверитель, должна отвечать требованиям, установленным нормами ст. 185-189 ГК. Доверенность выдается в простой письменной форме, не требует нотариального удостоверения. Максимальный срок ее действия не может превышать трех лет. Если срок действия доверенности в ней не указан, то доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. В доверенности обязательно должен быть определен объем полномочий патентного поверенного, т.е. должно быть точно указано, какие именно действия ему поручено совершать от имени доверителя (подать заявку, участвовать в процессе ее рассмотрения, получить патент и т.п.). Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, является ничтожной.
Российским и иностранным гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации, а также иностранным юридическим лицам доверенность оформляется по законодательству той страны, где она выдается. Кроме того, по общему правилу выданная за рубежом доверенность должна быть легализована в стране выдачи, т.е. заверена соответствующими официальными органами. Легализация не требуется, если между Россией и страной выдачи действует договор о взаимном признании таких документов.
Заявки на выдачу патентов на изобретения должны оформляться с соблюдением как общих правил, относящихся ко всем заявкам такого рода (в ГК они содержатся в ст. 1374), так и специальных требований, установленных с учетом особенностей каждого из этих объектов. Основные специальные правила составления и подачи заявок определены в статьях ГК и детально конкретизированы в правилах Роспатента о составлении, подаче и рассмотрении заявок на выдачу патента.
Каждая заявка должна содержать заявление о выдаче патента и прилагаемые к заявлению документы.
Заявка на выдачу патента включает следующие документы:
1. заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на чье имя испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
2. описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
3. формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
4. чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
5. реферат.
Заявление подается на русском языке по установленной форме. Остальные документы могут быть поданы на другом языке с приложением перевода на русский язык. К заявке также должны быть приложены: документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты пошлины либо для отсрочки ее уплаты. При уплате пошлины в размере меньшем установленного кроме документа, подтверждающего уплату пошлины, представляется документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера.
Заявка на изобретение должна относиться к одному изобретению или к группе изобретений, связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел (требование единства изобретения).
Установлена система так называемой отложенной экспертизы при рассмотрении заявок о выдаче патентов на изобретения (заявок на изобретения). Суть этой системы заключается в том, что рассмотрение заявки состоит из двух основных стадий;
- формальной (предварительной) экспертизы, которая заканчивается публикацией сведений о заявке, прошедшей эту стадию с положительным результатом;
- экспертизы заявленного предложения по существу на предмет его соответствия необходимым для получения патента требованиям. Важно иметь в виду, что вторая стадия не наступает автоматически, для этого требуется ходатайство заявителя о проведении экспертизы и выдаче патента.
В процессе проведения формальной экспертизы (ст. 1384 ГК) проверяется, относится ли заявленное предложение к охраняемым объектам, выполнил ли заявитель требования, предъявляемые к составлению заявки и оформлению всех заявочных документов, а также к единству изобретения. Устанавливается дата подачи заявки. Она определяется днем поступления в патентное ведомство заявления о выдаче патента, описания и чертежей (если на них имеется ссылка в описании). По общему правилу дата подачи заявки и является датой приоритета изобретения (п. 1 ст. 1382 ГК).
Признание недействительным патента на секретное изобретение
В течение всего срока действия патента он может быть оспорен и признан недействительным полностью или частично.
Пункт 1 ст. 1398 ГК РФ перечисляет исчерпывающий перечень случаев (всего их установлено четыре), при которых патент на изобретение может быть признан недействительным полностью или частично:
- в случае несоответствия изобретения условиям патентоспособности, установленным ГК РФ;
- в случае наличия в формуле изобретения, которая содержится в решении о выдачи патента, признаков, отсутствующих на дату подачи заявки в описании изобретения и в формуле изобретении (если заявка на изобретения на дату ее подачи содержала такую формулу);
- в случае выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, оговоренных в ст. 1383 ГК РФ, которых говорилось ранее;
- в случае выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым в соответствии с ГК РФ, или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым в соответствии с ГК РФ.
Патент признается недействительным в результате оспаривания выдачи патента, которое может осуществляться любым лицом путем обращения:
- в палату по патентным спорам (в настоящее время реорганизована в форме присоединения к Федеральному институту промышленной собcтвенности94) с возражениями, если лицу стало известно о нарушениях, указанных в подп. 1 - 3 п. 1 ст. 1398;
- в суд с соответствующим заявлением, если лицо узнало о нарушении, предусмотренном подп. 4 п. 1 ст. 1398.
Патент, признанный недействительным на основании решения патентного ведомства или суда, аннулируется. При частичной недействительности выдается новый патент (например, с уточненной формулой, с указанием действительных авторов). При полной недействительности патент аннулируется и признается недействительным с самого начала, что отвечает мировой практике.
Гражданский кодекс вносит существенное дополнение в правила, касающиеся правовых последствий аннулирования патента. Из судебной практики хорошо известно, сколь острой является проблема урегулирования прав и обязанностей сторон по лицензионным договорам в случаях признания патента, на основе которого заключен такой договор, недействительным, особенно в связи с тем, что патент недействителен и аннулируется со дня подачи заявки, т.е. с самого начала. Возникает в этой связи целый ряд вопросов, на которые ранее не было прямого ответа. В их числе вопросы о том, обязан ли лицензиар вернуть полученные лицензионные платежи, обязан ли лицензиат выплатить задержанные им платежи и, главное, с какого момента прекращается действие заключенных лицензионных договоров, можно ли вообще считать, что в этих случаях лицензионный договор был действителен в течение какого-то времени. По новым правилам лицензионные договоры, заключенные на основе патента, признанного впоследствии недействительным, сохраняют свое действие в той мере, в какой они были исполнены к моменту вынесения решения о недействительности.
Такой подход обусловлен правовым характером самого решения об аннулировании патента. Оно принимается патентным ведомством, т.е. государственным органом, является публично-правовым актом, который вступает в действие с момента его принятия.
По сути положения ГК РФ, описанные выше, повторяют положения ст. 29 Патентного закона РФ с учетом ряда особенностей:
- указание на право обжалования в судебном порядке решения о выдачи патента с указанием в нем в качестве автора или патентообладателя лица, не являющегося таковым в соответствии с ГК РФ, или без указания в патенте в качестве автора или патентообладателя лица, являющегося таковым в соответствии с ГК РФ.
- наличие указания на момент, с которого патент аннулируется и последствия аннулирования для лицензионных договоров
- определение последствий признания патента недействительным.
Ранее законодательством не был урегулирован вопрос относительно последствий аннулирования охранного документа для совершенных на его основе сделок, в том числе договоры об уступке патента, лицензионных договоров. В связи с этим высказывалась позиция, что аннулирование патента, то есть признание его недействительным, момент место с момента его выдачи и влечет за собой недействительность всех основанных на патенте обязательств95, то есть все последующие сделки являются ничтожными.
Не все патенты сохраняют силу до истечения максимального срока их действия. Патент может утратить силу досрочно:
- во-первых, когда патентообладатель отказался от поддержания патента и,
- во-вторых, когда пропущен установленный срок для уплаты ежегодной пошлины.
Отказ от патента оформляется путем подачи патентообладателем заявления в патентное ведомство. Отказ от патента возможен в любое время, однако (хотя об этом ничего не говорится в ГК) он не должен нарушать интересы лицензиатов. В иностранном патентном законодательстве на этот счет можно встретить специальные правила, предусматривающие, что без согласия указанных лиц отказ от патента не регистрируется. Патентовладелец должен представить доказательства, подтверждающие, что он согласовал отказ с заинтересованным лицом. В противном случае отказ регистрируется через определенный срок, в течение которого могут быть заявлены возражения третьих лиц против досрочного прекращения действия патента.
При досрочном прекращении действия патента вследствие неуплаты патентной пошлины допускается его восстановление. Ходатайство о восстановлении должно быть подано в патентное ведомство лицом, которому принадлежал патент, в течение трех лет с даты истечения срока уплаты пошлины, но до истечения общего срока действия патента. Роспатентом утвержден Порядок восстановления действия патента Российской Федерации на изобретение, полезную модель, промышленный образец96.
Право на восстановление патента - это существенная льгота для обладателей тех патентов, возможность использования которых выявляется не сразу, а спустя какое-то время после их выдачи. Однако для защиты интересов тех лиц, которые в период, когда патент не действовал, начали использовать запатентованное изобретение, полезную модель или промышленный образец (либо сделали необходимые к этому приготовления), введен так называемый институт послепользования. Этот институт аналогичен праву преждепользования - традиционной форме ограничения исключительных прав. Послепользователь (как и преждепользователь) сохраняет право на безвозмездное дальнейшее использование запатентованного новшества и после даты опубликования сведений о восстановлении патента, но без расширения объема использования. Следует, однако, отметить, что послепользователь применяет запатентованное чужое решение, тогда как преждепользователем признается обладатель самостоятельно созданного творческого результата, который он своевременно не запатентовал.
Как и на любое другое изобретение, патент на секретное изобретение может быть признан недействительным по основаниям, предусмотренным в подп. 1-3 п. 1 ст. 1398 ГК РФ.
В данной статье говорится о признании патента недействительным в случаях:
- несоответствия изобретения условиям патентоспособности, установленным Кодексом;
- наличия в формуле изобретения, которая содержится в решении о выдаче патента, признаков, отсутствовавших на дату подачи заявки в описании изобретения и в формуле изобретения (если заявка на изобретение на дату ее подачи содержала такую формулу); - выдачи патента при наличии нескольких заявок на идентичные изобретения, имеющих одну и ту же дату приоритета, с нарушением условий, предусмотренных ст. 1383 ГК РФ. По правилам указанной статьи первоначально возражение подается в уполномоченный орган и рассматривается в установленном им порядке. Решение уполномоченного органа, принятое по возражению, утверждается руководителем этого органа, вступает в силу со дня его утверждения и может быть оспорено в суде. По сути, указанные положения корреспондируют ст. 30.5 Патентного закона РФ.