Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные положения, определяющие правовой режим объектов собственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации 12
1. Доктринальные подходы к определению основных понятий, составляющих категорию «правовой режим объектов государственной собственности, расположенных за рубежом» 12
2. Правовое регулирование участия государства в трансграничных частноправовых отношениях 35
3. Классификация объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом 53
4. Правовой режим собственности субъектов Российской Федерации, находящейся за рубежом 69
ГЛАВА II. Правовой режим недвижимого имущества и культурных ценностей как отдельных видов объектов государственной собственности, расположенных за рубежом 85
1. Правовой режим недвижимого имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом 85
2. Правовой режим культурных ценностей, принадлежащих Российской Федерации и находящихся за рубежом 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 148
- Доктринальные подходы к определению основных понятий, составляющих категорию «правовой режим объектов государственной собственности, расположенных за рубежом»
- Классификация объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом
- Правовой режим недвижимого имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Принадлежащее государству имущество, расположенное за рубежом, является важным объектом правового регулирования. Однако, несмотря на значимость указанного объекта, в российской правовой доктрине не уделяется достаточного внимания изучению института государственной собственности, расположенной за рубежом.
Наряду с физическими и юридическими лицами российское законодательство выделяет государство как участника гражданско-правовых отношений. Отдельные исследования посвящены вопросам правового режима расположенного на территории Российской Федерации государственного имущества или определению статуса Российской Федерации как субъекта, выступающего в частноправовых отношениях на равных началах с другими участниками гражданского оборота. Однако исследования, посвященные изучению отношений по владению, пользованию и распоряжению имуществом Российской Федерации, расположенным на территории иностранных государств, сегодня практически отсутствуют.
С того времени, как СССР прекратил свое существование, управление и распоряжение объектами государственной собственности, в том числе объектами государственной собственности, расположенными за рубежом, осуществлялось Государственным комитетом РСРФР по управлению имуществом (преобразованным впоследствии в Министерство государственного имущества Российской Федерации) и Министерством иностранных дел Российской Федерации (в части объектов собственности, на которые распространялся дипломатический иммунитет). После проведенной в начале двухтысячных годов реформы системы органов государственной власти, затронувшей вопросы подведомственности и распределения всего имущества за рубежом, был поднят вопрос об эффективности управления объектами государственной собственности, находящимися на территории иностранных государств.
Эффективность управления объектами собственности Российской Федерации, находящимися за рубежом, определяется, помимо прочих составляющих, качеством нормативно-правового обеспечения регулирования исследуемых отношений. В этой связи актуальность настоящей диссертации объясняется потребностью в проведении системного анализа нормативных актов, регулирующих вопросы управления и распоряжения объектами государственной собственности, расположенными за рубежом. Это, в свою очередь, обусловливает изучение правоприменительной деятельности с последующей выработкой рекомендаций и предложений по развитию и совершенствованию существующего регулирования.
Настоящая исследовательская работа является актуальной по причинам не просто сохраняющихся, но и растущих масштабов участия России в вещно-правовых отношениях, приобретения Российской Федерацией объектов собственности, расположенных за рубежом. С интеграцией России в мировое сообщество особое значение приобретают вопросы обеспечения гарантий иммунитета государственной собственности, расположенной за рубежом.
Отсутствие системных исследований указанных проблем в сочетании с важностью внесения ясности в определение статуса объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, предопределили актуальность настоящей диссертационной работы.
Объектом исследования является комплекс отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами собственности Российской Федерации, находящимися за рубежом.
Предметом исследования являются теория и практика правового регулирования отношений, складывающихся между Российской Федерацией и иными субъектами по владению, пользованию и распоряжению расположенным за рубежом имуществом Российской Федерации; правовые нормы, включая принципы, применяемые при регулировании указанных отношений.
За рамками настоящей диссертации остались вопросы гражданско-правового режима объектов собственности, принадлежащих муниципальным образованиям, а также вопросы правового режима государственного имущества, переданного юридическим лицам в хозяйственное ведение или оперативное управление.
Особое внимание в рамках настоящего исследования уделяется изучению правового режима объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных за рубежом, а также расположенных за рубежом объектов, относящихся к категории культурных ценностей.
Научная разработанность темы. Отдельные аспекты исследуемых отношений изучались в период существования советского государства и права в работах, посвященных анализу общих проблем правового режима государственной собственности, в частности, в трудах Н.Г. Александрова, А.В. Венедиктова, М.И. Брагинского, Ю.К. Толстого, в работах дореволюционных ученых – Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера, в трудах современных исследователей – В.К. Андреева, В.Г. Голубцова, С.П. Гришаева, Е.С. Жилинского, О.И. Коротковой, Е.А. Суханова, Э.В. Талапиной.
В современных научных трудах исследование природы и особенностей гражданско-правового режима объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, отсутствует, за исключением отдельных работ М.М. Богуславского, А.П. Сергеева, Д.В. Мазеина, С.И. Гайраджи, А.В. Сметанина.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка современной концепции правового режима объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, выявление пробелов правового регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами собственности Российской Федерации, расположенной за рубежом, и формулирование научно-обоснованных рекомендаций по их устранению.
В связи с изложенной целью ставятся следующие задачи:
1. Определить юридическое содержание понятий, составляющих категорию «правовой режим объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом».
2. Выявить особенности участия Российской Федерации в трансграничных частноправовых отношениях, возникающих в связи с нахождением объектов собственности Российской Федерации за рубежом.
3. Установить правовой режим объектов собственности субъектов Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, и его соотношение с правовым режимом объектов собственности Российской Федерации, расположенных за рубежом.
4. Обосновать возможность субъектов Российской Федерации приобретать объекты государственной собственности, расположенные за рубежом.
5. Разработать различные классификации объектов собственности Российской Федерации, расположенных за рубежом.
6. Провести исследование правового режима недвижимости Российской Федерации, расположенной за рубежом.
7. Изучить правовой режим культурных ценностей, относящихся к объектам собственности Российской Федерации, расположенным за рубежом.
8. Сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в связи с нахождением объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, универсальные научные методы (системно-структурный, структурно-функциональный, формально-логический, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования), а также специальные юридические методы (метод правового моделирования, историко-правовой, юридико-догматический, сравнительно-правовой).
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому праву, международному частному праву, конституционному и гражданскому праву зарубежных стран.
Теоретико-правовой фундамент диссертации составили работы С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, А.Б. Барихина, А.Б. Венгерова, Ю.Л. Грудиной, Н.Л. Дювернуа, С.А. Комарова, В.В. Лазарева, А.И. Матузова и др.
В диссертации были использованы труды ученых-цивилистов – В.К. Андреева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, А.Л. Маковского, М.Н. Малеиной, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, Н.И. Михайлова, В.П. Мозолина, Э.Г. Плиева, И.А. Покровского, Ф.К. Савиньи, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и др.
При разработке коллизионных проблем, касающихся участия Российской Федерации в частноправовых отношениях, осложненных иностранным элементом, использовались исследования отечественных специалистов в области международного частного права: Л.П. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Л.Н. Галенской, Г.К. Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылевой, В.П. Звекова, В.А. Канашевского, А.Н. Копыловой, Л.А. Лунца, Т.Н. Нешатаевой, И.С. Перетерского, В.Л.Толстых, И.О. Хлестовой и др.
При написании работы был проанализирован опыт иностранных государств в части законодательного регулирования института государственной собственности, в частности, таких стран как Великобритания, Германия, Италия, Китай, США, Франция и др.
Нормативную основу исследования составили нормативно-правовые акты российского законодательства, нормы международных договоров, а также нормы иностранного законодательства, регулирующие различные вопросы отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами собственности Российской Федерации, находящимися за рубежом.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование является первым специальным исследованием, посвященным анализу правового режима объектов собственности Российской Федерации, расположенных за рубежом.
Конкретизируют научную новизну исследования положения, выносимые на защиту, которые направлены на совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в связи с нахождением объектов собственности Российской Федерации за рубежом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ имеющихся в правовой доктрине категорий «правовой режим», «имущество», «собственность», «право собственности», «государственная собственность» позволил определить понятие «правовой режим объектов государственной собственности, находящихся за рубежом» как особый порядок воздействия всей системы юридических средств, и прежде всего норм российского и международного права, на общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению находящимся за рубежом имуществом, принадлежащим Российской Федерации.
2. Исследование правового режима государственной собственности за рубежом в части возможности нахождения в собственности субъектов Российской Федерации имущества бывшего СССР выявило необходимость принятия специального федерального закона о распределении расположенных за рубежом объектов государственной собственности между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
3. Учитывая многообразие объектов государственной собственности, расположенных за рубежом, признать необходимость осуществления их классификации в целях построения целостной системы правового регулирования каждого объекта собственности. В основу указанной классификации должны быть положены следующие критерии:
-
закрепление объектов собственности за отдельными государственными органами и организациями;
-
территориально-временной критерий, т.е. расположение объектов собственности на территории иностранных государств в отдельные исторические периоды времени (собственность бывшей Российской империи, СССР, современной России на территории иностранных государств);
-
порядок приобретения имущества, находящегося за рубежом;
-
наличие претензий со стороны третьих лиц на объекты собственности Российской Федерации, расположенные за рубежом;
-
порядок организации и ведения учета объектов собственности;
-
квалификация имущества как движимого и недвижимого.
4. Исследование правового режима культурных ценностей Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, позволило выявить имеющиеся в российском законодательстве противоречия в определении понятия «культурная ценность» в различных нормативных правовых актах.
Во избежание имеющихся в российском законодательстве противоречий предлагается установить единый критерий отнесения объектов движимого имущества к категории культурных ценностей, взяв за основу признаки, установленные в Федеральном законе № 4806-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» от 15 апреля 1993 г. как наиболее полно раскрывающие понятие культурной ценности.
5. Правовой режим объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, включает определение порядка проведения и организации оценочной деятельности имущества Российской Федерации, расположенного на территории иностранных государств.
Оценка недвижимого и движимого имущества Российской Федерации, расположенного за рубежом, должна осуществляться исходя из принципа lex rei sitae, в соответствии с которым оценка имущества проводится по праву иностранного государства, где имущество расположено. При этом оценка недвижимости должна осуществляться исходя из нескольких критериев: балансовая стоимость недвижимого имущества; рыночная стоимость недвижимости в государстве, где она находится (основа оценки); рыночная стоимость указанного имущества в России.
Предлагается внести изменения в Федеральный закон № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29 июля 1998 г., закрепив норму, согласно которой для определения рыночной стоимости объекта государственного недвижимого имущества, расположенного за рубежом, оценка имущества осуществляется в соответствии с законодательством государства его места нахождения.
6. Правовой режим объектов государственной собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, зависит от возможной квалификации объекта недвижимости в качестве «единого объекта недвижимости», принимая во внимание, что в одних правовых системах земельный участок рассматривается неразрывно от расположенного на нем здания или сооружения (то есть представляет собой единый объект недвижимого имущества), тогда как в других государствах законодательно предусмотрено разграничение указанных объектов собственности.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования использовались при подготовке выступлений на научных конференциях, в ходе подготовки и проведения семинаров по международному частному праву в рамках педагогической практики. В работе приводятся конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с объектами собственности Российской Федерации, находящимися за рубежом.
Результаты проведенного исследования могут послужить базой для соответствующих законодательных изменений.
Структура работы обусловлена поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Доктринальные подходы к определению основных понятий, составляющих категорию «правовой режим объектов государственной собственности, расположенных за рубежом»
Рассматривая в рамках настоящего исследования вопросы правового режима объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом, для начала необходимо определиться с основными понятиями, раскрывающими объект исследования; а именно: «правовой режим», «собственность», «объекты собственности», «государственная собственность», и, наконец, на основании анализа определений необходимо дать понятие правовому режиму объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом. Необходимо отметить, что до настоящего момента в правовой доктрине указанный термин не определяется. Во многом это объясняется незначительным объемом работ, посвященных исследованию правоотношений с собственностью Российской Федерации, находящейся за рубежом. Термин «правовой режим» неразрывно связан с термином «правовое регулирование» (от лат. regula - правило), и для раскрытия содержания первого необходимо дать толкование последнего. По мнению А.Б. Барихина, под правовым регулированием понимается процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права), предметом- же правового регулирования являются определенные формы общественных отношений, которые закрепляются соответствующей группой юридических норм. Под процессом воздействия государства на общественные отношения в рамках приведенного определения может пониматься результативное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальной системы собственно правовых средств (норм права, правоотношений, актов реализации и применения), так и иных правовых явлений (правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса)." В.В. Лазарев отмечал, что «правовое регулирование есть часть (аспект) действий права, которая характеризует специально-юридическое (не информативное и ценностно-мотивационное) воздействие права на поведение и деятельность его адресатов, но непосредственно с ними еще не связана. В результате правовой регуляции формируется юридическая основа, определяются фиксированные в правовых велениях ориентиры для организации деятельности участников регулятивных отношений и достижения фактических целей права».3 А.Б. Венгеров под правовым регулированием понимал один из видов социального регулирования и отмечал, что все те закономерности, которые действуют в сфере социального регулирования, относятся и к правовому регулированию. Воздействие правового регулирования на общественные отношения превращает их в правоотношения, участники которых наделяются взаимными правами, обязанностями, ответственностью, иначе, запретами, дозволениями, разрешениями. И действие всего механизма правового регулирования обеспечивается возможностью государственного принуждения. B.C. Нерсесянц под правовым регулированием общественных отношений понимал соответствующую требованиям принципа формального равенства форму упорядочения этих отношений путем официально- властного установления различных общеобязательных правил (норм) поведения людей и их взаимоотношений. Несколько шире понятие «правовое регулирование» толкует С.С. Алексеев, понимая под юридическим (правовым) регулированием разностороннее воздействие на общественные отношения всех правовых явлений, в том числе правовых идей, принципов правовой жизни общества, не воплощенных в юридические формы (законы, нормативно-правовые акты, решения судебных органов и др.), а также как осуществляемое при помощи правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя. Учитывая изложенное, можно выделить общее в определениях понятия «правовое регулирование»: во-первых, в самой фразе «правовое регулирование» уже предусмотрено, наличие «права» - норм, обязательных правил поведения, которые будут регулировать общественные отношения; во вторых, термин «регулирование» отношений подразумевает приведение их в такое состояние, при котором будет осуществляться их налаженное, эффективное функционирование. Таким образом, под правовым регулированием может пониматься воздействие всей системы юридических средств, и прежде всего норм права, на общественные отношения с целью их упорядочения. Здесь следует сделать оговорку, что, учитывая тему настоящего исследования, под нормами права следует понимать нормы отечественного законодательства, других государств и нормы международного права, так как нахождение объектов собственности па территории иностранных государств требует обязательного учета положений законодательства того государства, на территории которого указанные объекты расположены.
Классификация объектов собственности Российской Федерации, находящихся за рубежом
Классификация (лат. classis - класс, разряд и facere — делать), процесс группировки объектов исследования, в соответствии с их общими признаками и особенностями, имеет цели упорядочения элементов, приведения их в общую систему. Классификация также позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знания о них.106 Учитывая многообразие видов государственной собственности за рубежом, их классификация необходима, так как позволяет выстроить систему, в которой четко и наглядно определено правовое регулирование каждого объекта. Классификация объектов собственности не преследует исключительно гносеологические цели, а может помочь законодателю определить место государственной собственности, находящейся за рубежом, как отдельной категории собственности в российской системе права.
В правовой доктрине собственность обычно классифицируется в соответствии с тем разделением, которое приведено в п. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Государственная собственность, в свою очередь, подразделяется на федеральную и собственность субъектов Российской Федерации.07 Дальнейшее разделение государственной федеральной собственности или собственности субъектов Федерации может осуществляться по самым разным основаниям в зависимости от ее особенностей,0Н в том числе возможно разделение государственной собственности на находящуюся за рубежом и расположенную на территории
России. Однако дальнейшая классификация видов государственной собственности за рубежом на законодательном уровне не отражена. Согласно Указу Президента РФ от 23 октября 2000 года № 1771 «О мерах по улучшению использования расположенного за пределами РФ федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными органами исполнительной власти и их представительствами, другими государственными органами РФ и государственными организациями»,109 расположенные за границей объекты недвижимости переданы в ведение Управления делами Президента РФ (за исключением объектов МИД РФ). Что касается иного (не недвижимого) имущества, то его управлением занимается Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) как полномочный представитель Правительства РФ в отношении нераспределенного имущества за рубежом, а также выступает учредителем и участником от имени Российской Федерации в находящихся за рубежом юридических лицах. Таким образом, можно говорить о законодательном разделении всей собственности Российской Федерации за рубежом на три вида: 1) недвижимое имущество МИД РФ (закреплено за соответствующим министерством); 2) иное недвижимое имущество (закреплено в ведении Управления делами Президента РФ); 3) остальное имущество, не относящееся к недвижимому имуществу (закреплено за отдельными организациями или управляется ФАУГИ). С принятием отдельного федерального закона, регулирующего отношения с участием собственности государства за рубежом, вопрос о классификации мог бы быть решен. Однако до настоящего момента указанный нормативно-правовой акт принят не был, несмотря на длительный характер рассмотрения проектов федерального закона в обеих палатах Федерального собрания РФ.1 п
Пробел в классификации государственной собственности за рубежом мог бы быть закрыт разработкой указанного вопроса правовой доктриной, однако на практике этого не наблюдается, за исключением отдельных проведенных классификаций.
Правовой режим недвижимого имущества Российской Федерации, находящегося за рубежом
Как рассматривалось выше, государство может обладать правом на любой из видов собственности, если это необходимо для осуществления его функционирования и выполнения задач, стоящих перед государством. За рубежом в собственности государства могут находиться как объекты движимого имущества, так и недвижимость, как отдельные вещи, так и вещные права. Национальное законодательство, а также законодательство многих иностранных государств, не ограничивает государство в праве на объекты интеллектуальной собственности и другие виды собственности. Российская Федерация может учреждать юридические лица на территории других государств, выступать в качестве соучредителя совместных предприятий наравне с другими государствами, приобретать акции иностранных компаний, становиться владельцем имущественных прав. Российская Федерация может размещать средства Инвестиционного фонда и Фонда будущих поколений в банках других государств, инвестировать указанные средства в золотовалютные резервы, ценные бумаги других государств с целью сохранения и приумножения накопленного имущества.
Отдельно следует упомянуть о деятельности Центрального банка РФ, российских юридических лиц, участником которых является Российская Федерация, а также унитарных предприятий, государственных корпораций и компаний за рубежом. Согласно российскому законодательству Российская Федерация не будет отвечать по обязательствам перечисленных юридических лиц, в то же время, нормативными актами, регулирующими правовой статус указанных лиц, может быть установлена норма, согласно которой право собственности на имущество конкретного юридического лица будет определено за Российской Федерацией.171
Для раскрытия информации и проведения всестороннего изучения правового режима российских юридических лиц с государственным участием и их собственности за рубежом необходимо провести глубокий анализ действующего законодательства России и других стран, регламентирующего деятельность указанных лиц. В то же время, будучи ограниченным в объеме настоящего исследования, автору представляется интересным акцентировать внимание только на двух видах собственности, права на которые имеются у Российской Федерации и которые могут находиться за рубежом: недвижимое имущество-и культурные ценности как объекты движимого имущества..
Недвижимость17 занимает особое место в системе объектов собственности Российской Федерации, расположенных за рубежом. Так, в 1996 году за рубежом у России насчитывалось 1509 объектов недвижимого имущества в 112 странах; " по состоянию на 01 декабря 2001 года на учете Мингосимущества России находилось 3643 объекта недвижимости в 120 странах балансовой стоимостью 2,7 млрд долларов США, из них 695 объектов - в ФРГ, 672 объекта - в Болгарии, 464 - в Румынии.
По данным Отчета Счетной Палаты РФ, утвержденного Коллегией Счетной Палаты РФ 23 января 2004 года, № 2 (37) в базе данных «Учет собственности за рубежом» было отражено 6385 объектов недвижимости за рубежом. Приведенная статистика указывает на растущее из года в год количество объектов недвижимости за рубежом, которыми владеет Российская Федерация, а следовательно, значимость правового регулирования отношений по использованию указанных объектов также возрастает.
Право собственности на объекты недвижимости возникло у государства по разным основаниям. Так, Российская Федерация является правопреемницей СССР в гражданских правоотношениях, и, соответственно, все имущество СССР за рубежом после распада последнего перешло Российской Федерации. Некоторые виды имущества принадлежали ранее Российской империи, затем перешли в порядке правопреемства сначала СССР, и наконец, Российской Федерации.