Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ ПРИРОДЫ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ ЗА РУБЕЖОМ 13
1. Виды объектов зарубежной собственности Российской Федерации и источники их правового регулирования . 13
2. Правовые основания происхождения федерального недвижимого имущества России. находящегося за рубежом, и формы его закрепления 42
3. Правовой механизм учета недвижимого имущества Российской Федерации находящегося за рубежом . 69
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ФЕДЕРАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ ЗА РУБЕЖОМ 96
1. Компетенция органов государственной власти в закреплении правового режима использования объектов федеральной собственности, находящейся за рубежом 96
2.Правовые формы использования и распоряжения в предпринимательской сфере федеральным недвижимым имуществом, находящимся за рубежом 140
3. Совершенствование правового режима федерального недвижимого имущества, находящегося за рубежом. 157
Библиография.
- Виды объектов зарубежной собственности Российской Федерации и источники их правового регулирования
- Правовой механизм учета недвижимого имущества Российской Федерации находящегося за рубежом
- Компетенция органов государственной власти в закреплении правового режима использования объектов федеральной собственности, находящейся за рубежом
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Необходимость решения достаточно новой для современной России научно-правовой задачи по всестороннему юридическому обеспечению сохранения, управления и использования в предпринимательской сфере государственной собственности Российской Федерации, расположенной за рубежом, возникла в связи с прекращением существования Союза Советских Социалистических Республик.
В связи с этим возник ряд существенных проблем, обусловленных потребностью в выработке юридических концепций определения имущественных долей каждой из бывших республик, входящих некогда в СССР, внесением различного рода предупреждений (ограничений) на совершение сделок с зарубежной государственной собственностью, а также отсутствием нормативных актов, регулирующих вопросы правового сопровождения сделок с этой собственностью в сфере предпринимательства.
Оценивая в целом произошедшие за время суверенного существования Российской Федерации динамичные изменения в предпринимательской сфере и в системе законодательства, следует особо подчеркнуть, что по мере внедрения в современную российскую экономическую практику рыночной идеологии вопросы владения, пользования и распоряжения федеральным недвижимым имуществом, расположенным за рубежом, становятся все более заметным полем деятельности как государства, призванного регулировать и фиксировать в правовой форме изменения, происходящие в рассматриваемой области, так и субъектов предпринимательской деятельности.
Если вопросы правового режима федеральной собственности, расположенной на территории Российской Федерации, достаточно четко законодательно регламентированы, то этого пока не наблюдается в
4 отношениях с федеральной собственностью, расположенной за рубежом. Так, эффективное использование федерального недвижимого имущества, расположенного за рубежом, связано не только с размещением представительств России и ее иных организаций, но и с пополнением федерального бюджета через вовлечение этого имущества в сферу предпринимательства.
Итоги первых лет коммерческого использования федеральной зарубежной собственности России свидетельствуют о потребности более активного воздействия государства на деятельность субъектов, вступающих в правоотношения по поводу указанного имущества, в том числе путем внедрения более гибких методов управления им с использованием современных правовых средств.
Насущной потребностью является разработка четких правовых механизмов регулирования всего спектра отношений, складывающихся в связи с федеральным недвижимым имуществом, расположенном за рубежом, что обусловлено необходимостью изучения правовой истории возникновения объектов указанного имущества, принципов учета и ведения реестра объектов федеральной собственности, компетенции органов исполнительной власти в отношении использования зарубежного имущества.
Несмотря на большое количество объектов федерального недвижимого имущества, находящегося за рубежом, и значимости указанных объектов для Российской Федерации как в государственном, так и в коммерческом плане, обобщенные научные исследования по проблемам правового регулирования использования и распоряжения федеральной недвижимой зарубежной собственности ранее не проводились.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также необходимостью совершенствования правового регулирования оборота федерального недвижимого имущества за рубежом - особого сектора в
5
сфере предпринимательства. Дальнейшее продвижение реформ и развитие
экономики страны диктует необходимость последовательного
разрешения правовых проблем, возникающих на этом рынке недвижимости, что является следствием отсутствия системного подхода в регулировании отношений по обороту рассматриваемой недвижимостью за рубежом. В связи с этим возникла потребность в определении предпринимательско-правовой сущности с учетом возможных форм коммерческого использования зарубежной недвижимости Российской Федерации в условиях обновления экономики страны.
Степень научной разработанности темы. Потребность в проведении настоящего исследования связана с отсутствием комплексных теоретических разработок законодательного закрепления правового режима зарубежной недвижимости Российской Федерации как объекта предпринимательской деятельности, что вызвано неопределенностью в подходах к механизму управления и использования федерального недвижимого имущества, расположенного за рубежом. В целом рассматриваемая в данной работе проблематика, за исключением некоторых ее аспектов, системно еще не исследовалась.
Целью и задачами диссертационного исследования является анализ норм действующего законодательства и формирование концептуальных предложений по совершенствованию правового механизма в вопросах регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению федеральным недвижимым имуществом, расположенным за рубежом, как коммерческими объектами, анализ и обобщение практического опыта работы с указанной собственностью в предпринимательской сфере.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проведение анализа исторического аспекта возникновения объектов федеральной недвижимости, находящейся за рубежом;
- исследование норм законодательства, определяющих порядок
ведения государственного реестра федеральной собственности, в том
числе с учетом специфики ее объектов, находящихся за рубежом;
выявления сущности и особенностей правового регулирования сделок с федеральным недвижимым имуществом, находящемся за рубежом;
определение путей упорядочения закрепления правомочий федеральных органов исполнительной власти по управлению федеральным недвижимым имуществом, расположенным за рубежом;
определение основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы по использованию и распоряжению объектами федеральной недвижимой собственности, находящейся за рубежом, в сфере предпринимательства.
Объект исследования составляют правовые отношения, складывающиеся с участием субъектов предпринимательской деятельности в процессе использования и распоряжения объектами зарубежной недвижимости Российской Федерации, с установлением роли и компетенции государственных органов в правовой организации сделок с указанным имуществом.
Предметом исследования является состояние и перспективы развития правового регулирования использования объектов недвижимости Российской Федерации, расположенных за рубежом, практика применения действующего законодательства, а также предпринимательско-правовые проблемы в этой сфере отношений.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. При подготовке диссертации использовалась совокупность как общенаучных, так и специальных методов исследования поставленных проблем, включая метод системного анализа, сравнительно-исторический и формально-юридический методы.
Метод системного анализа использовался при изучении правовой базы, используемой для регулирования отношений с федеральным недвижимым имуществом, расположенного за рубежом. Сравнительно-исторический метод оказался полезным при изучении истории возникновения объектов зарубежной собственности. Формально-юридический метод стал основой анализа положений нормативных правовых актов, относящихся к теме данного диссертационного исследования.
Работа построена на анализе научно-практических разработок и
подчинена определению логики нормотворческого и
правоприменительного процесса.
Теоретической основой диссертации послужили научные разработки Т.Е.Абовой, С.С.Алексеева, В.К.Андреева, М.В.Антокольской, С.Н.Братуся, И.Л.Брауде, Т.В.Богачевой, М.М.Богуславского, А.Г. Быкова, А.В.Венедиктова, В.В. Витрянского, Н.Н.Вознесенской, В.Ф. Грибанова, В.А.Дозорцева, А.В. Дягилева, И.В.Ершовой, С.Э.Жилинского, С.С.Занковского, З.М.Заменгоф, Т.В. Игнатовой, А.Ю. Кабалкина, А.И. Каминки, М.И. Клеандрова, О.М.Козырь, М.И.Кулагина, В.В.Лаптева, В.К.Мамутова, Г.В.Мальцева, Д.И.Мейера, Б. Мильнера, Б.И.Пугинского, А.П. Сидельникова, Е.А.Суханова, Э.В. Талапиной, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, А.В.Черных, Г.Ф.Шершеневича, В. Шупыро, Н.ИДцевич и других авторов, в трудах которых исследованы различные актуальные вопросы, касающиеся собственности России, в том числе в вопросах правопреемства.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ), Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», федеральные законы, нормативные правовые и другие акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, зарубежное законодательство,
8 практика деятельности ФГУП «Госзагрансобственность» Управления делами Президента Российской Федерации.
Теоретические выводы обосновывались путем комплексного анализа нормативных правовых актов, архивных источников, материалов судебной практики и периодической печати.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексную монографическую работу, в которой представлена целостная концепция правового регулирования отношений, складывающихся при использовании в предпринимательской сфере федерального недвижимого имущества, расположенного за рубежом. В результате рассмотрения выявленных научно-практических проблем использования и распоряжения указанной федеральной собственностью уточняется структура и состав государственной собственности Российской Федерации в зависимости от целей, задач и принципов организации ее функционирования, определяются критерии эффективности управления ею, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению правовых задач по оценке отдельных объектов федеральной собственности и определения эффективных направлений их структуирования.
На защиту выносятся следующие основные положения отражающие научную новизну работы:
1. Определение правовой природы недвижимости в контексте ст. 130 ГК РФ построено на обосновании недопустимости отнесения к недвижимости той или иной вещи по усмотрению субъекта, так как правовой режим недвижимости может распространяться только на те вещи, которые обозначены в законе. В увязке с такой трактовкой и с учетом концепции римского права деления вещей на движимые и недвижимые, такие вещи различаются по такому признаку, способны ли
9 они или нет к перемещению без повреждения их сущности и без уменьшения ценности.
2. Характеризуя в числе правовых оснований происхождения
зарубежного недвижимого имущества Российской Федерации институт
правопреемства, в работе устанавливается, что целая совокупность
объектов такого имущества с соответствующим правовым режимом
формировалась на протяжении нескольких столетий в различных
национальных правовых системах в результате приобретения этих
объектов во времена Российской Империи. В качестве отличительных черт
собственности, приобретенной либо полученной государством в период
СССР выделяется такое основание как передача объектов недвижимости
по контрибуционным обязательствам Германии за нанесенный Советскому
Союзу ущерб. В числе особой разновидности при построении
юридической классификации рассматриваемых оснований возникновения
федеральной недвижимости за рубежом выделяется строительство новых
объектов, в том числе за счет иностранных инвестиций.
Доказывается целесообразность закрепления Правительством РФ на основе системного учета пообъектного состава зарубежного недвижимого имущества Российской Федерации с использованием такой правовой формы как отражение его в специальном разделе государственного реестра федерального имущества, указав в нем правоустанавливающие юридические факты, свидетельствующие о режиме возникновения либо перехода прав собственности или передачи прав пользования по конкретным объектам в соответствующей стране.
По результатам сравнительно-правового анализа установлено, что такого вещного права как право хозяйственного ведения зарубежным законодательством, как правило, за исключением стран СНГ, не предусмотрено, в связи с чем обосновывается необходимость «подбора» соответствующего вещного права, закрепленного в законодательстве страны нахождения федерального недвижимого имущества, схожего с
10 правом хозяйственного ведения, установленного ст. 294 ГК РФ, поскольку в противном случае не представляется возможным зарегистрировать именно это право на соответствующий объект за конкретным субъектом, например, за тем же унитарным предприятием.
Исходя из вывода об отсутствии в российском законодательстве норм, определяющих объем прав государственного унитарного предприятия на федеральное недвижимое имущество, расположенного за рубежом, выдвигается предложение о целесообразности конкретизации редакции пункта 2 статьи 113 ГК РФ, предусматривающего, что имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, дополнив это условие следующей фразой: «содержание права государственного унитарного предприятия на государственное недвижимое имущество, расположенное за рубежом, определяется в соответствии со ст. 1205 настоящего Кодекса».
Доказывается, что поскольку Федеральный закон от 17 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» распространяет свое действие только на недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации, необходимо осуществлять регистрацию вещных прав на федеральную недвижимую собственность, расположенную за рубежом, в порядке и на условиях законодательства соответствующего государства по месту расположения такого имущества. С учетом такого подхода обосновывается концепция законодательного урегулирования отношений по использованию объектов зарубежной недвижимости Российской Федерации, в том числе путем аренды отдельно стоящих зданий,
'СЗРФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
сооружений и неиспользуемых земельных участков, в контексте положений статей 217 и 651 ГК РФ.
7. В связи с выдвигаемым предложением о необходимости
разработки и принятия специального федерального закона об управлении,
распоряжении и использовании объектов собственности Российской
Федерации, находящихся за рубежом, обосновывается оптимальная
структура такого акта, которая ориентирована на учет как требований
российского законодательства, так и международно-правовую
нормотворческую практику по вопросам собственности и обязательств. В целях однозначной трактовки понятия федеральной собственности, расположенной за рубежом, предлагается дать следующее его определение в этом рекомендуемом к принятию специальном законе: «федеральной собственностью, расположенной за рубежом, является имущество Российской Федерации, принадлежащее ей на праве собственности, в том числе как правопреемнику бывшей Российской Империи, СССР или РСФСР и находящееся за пределами государственной территории Российской Федерации, определенной законодательством о государственной границе».
Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что они могут использоваться для развития рыночных отношений по коммерческому обороту федерального недвижимого имущества как в России, так и за рубежом, в условиях проводимых в настоящее время преобразований в предпринимательской сфере. Результаты настоящего научного исследования могут быть реализованы в законотворческой деятельности в процессе дальнейшего совершенствования правовых норм, регулирующих гражданские, предпринимательские и международно-правовые отношения.
Научный аспект диссертации предполагает использование ее теоретических выводов и предложений в ходе дальнейших научных
12 исследований существующих проблем в исследуемой и смежных областях, связанных с оборотом федеральной недвижимой собственности.
Учебный аспект данного исследования состоит в том, что материалы этой работы могут быть использованы при разработке и чтении курса «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Международное частное право» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит также в возможном применении сделанных в ней выводов, предложений и рекомендаций в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти, государственных унитарных предприятий и иных субъектов предпринимательства, участвующих в использовании и распоряжении федеральной недвижимой собственности, расположенной за рубежом.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в данной работе, нашли отражение в трех публикациях, подготовленных автором, а также получили практическую реализацию в выступлениях на международной научной конференции и в процессе подготовки соответствующих аналитических материалов для профильных федеральных органов.
Структура диссертации обусловлена целями и поставленными задачами научного исследования вопросов правового регулирования использования федерального недвижимого имущества, расположенного за рубежом. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и библиографии.
Виды объектов зарубежной собственности Российской Федерации и источники их правового регулирования
Имущество, находящееся в собственности государства, в научно-учебной литературе нередко признается в исключительном обладании общества с целью использования в интересах народа или для обслуживания особых государственных нужд2. К объектам права государственной собственности относится, как правило, имущество, имеющее экономическую ценность. Среди ученых существует мнение, что лишь материальные вещи, ограниченные в пространстве, могут быть объектом права собственности.
Так, В.А.Дозорцевым отмечается, что ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности не являются объектами права собственности. По его мнению, предприятие как имущественный комплекс в обособленном виде отличается от обязательственных требований к нему, в том числе на объекты, не имеющие вещественного характера, так как они не могут входить в число объектов права собственности. Поэтому он указывает на необходимость четкого различия имущества как родовой категории и объектов права собственности как одной из ее разновидностей.
Сходна позиция Е.А.Суханова, который считает, что продукты интеллектуальной собственности не могут быть отнесены к числу объектов права собственности, так как они являются только одним из объектов гражданских прав, поскольку они представляют собой объекты нематериального характера, закрепленные на материальных носителях (на магнитной ленте, в чертежах и т.д.). Исходя из этого им подчеркивается признание объектом права собственности только материальных носителей, в силу невозможности физически обладать идеей, решением или образом, поскольку для обычной вещи исключено одновременное использование ее собственником, а также другим лицом. В данном случае имеется ввиду, в точки зрения автора, наличие не права собственности на нематериальный результат творчества, а закрепление за ее создателем комплекса исключительных правомочий, но не вещного характера, что и предусматривает авторское и аналогичное законодательство4.
Для характеристики правовой природы собственности в контексте исследуемых проблем следует учитывать сложившиеся трактовки права собственности, суть которых в свое время выразил Г.Ф. Шершеневич, определяя его как неограниченное и исключительное господство лица над вещью5. В связи с этим К. И. Скловский отмечает, что исключительность определяет сущность собственности, исходя из чего право собственности рассматривается им в качестве наиболее полного, неограниченного права6.
Рассматривая приведенные точки зрения в трактовке природы права собственности считаю необходимым обратить внимание на два следующих аспекта. Так, право собственности, как и любое другое право, всегда имеет юридически установленные пределы, являясь вполне ограниченны правом пределами, очерченными законом. Что касается исключительности права собственности, то имеется ввиду, считаю, исключение аналогичных прав других лиц по отношению к вещи.
Для полноты характеристики сущности права собственности представляется целесообразным обратить внимание на то, что данное понятие охватывает совокупность правоотношений, складывающихся между субъектами по поводу вещей (имущества). Данное обстоятельство свидетельствует о том, что это прежде всего правовая категория, а не экономическая или политэкономическая. На необходимость такого подхода обращает внимание В.Г. Шкредов, который отмечает, что не в политэкономии, а именно в юридической науке собственность должна занять место исходной и основной категории7.
По сложившейся традиции содержание права собственности рассматривается через призму трех правомочий собственника, а именно: право владения, право пользования и право распоряжения вещью, которые по отдельности и в своей совокупности представляют интерес как в историческом, так и современной трактовке в контексте настоящего исследования. Так, если брать данную триаду в историческом аспекте, то по мнению А.А. Рубанова ее современное определение как совокупность указанных прав, принадлежащих собственнику, выходит не к определениям римских юристов, а к средневековым толкователям римского права . При этом А.А. Рубановым отмечается, что впервые положение о трех полномочиях собственника в российской дореволюционной науке было сформулировано в 1813 г. В.Г. Кукольником, а в законодательстве Российской Империи оно нашло закрепление в 1832 г. по инициативе М.М. Сперанского9.
Видный ученый-правовед 19 века, характеризуя содержание права собственности, сделал акцент именно на правомочиях владения, пользования и распоряжения лицом вещью вследствие своего права господства над вещью10. В контексте такого подхода есть основания отметить, что дореволюционные и современные представления о праве владения, праве пользования и праве распоряжения по существу не различаются.
Так, с точки зрения Е.А. Суханова, в современной науке общепризнанно понимать: под правомочием владение - основанную на законе (или юридически обеспеченную) возможность иметь у себя имущество, содержать его в своем хозяйстве; под правомочием пользование - возможность эксплуатации (хозяйственного использования) имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления; под правомочием распоряжение - возможность определить юридическую судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (в форме отчуждения, уничтожения и т.д.)11.
Анализируя исторические и современные научные подходы к определению природы права собственности в контексте проведенного исследования, важно также учитывать законодательное закрепление его отдельных правомочий не только в современной России, но и в СССР, ставшего в силу своего распада, правопредшественником Российской Федерации.
Так, что ранее в СССР вся государственная собственность трактовалась как единая собственность государства без ее какого либо разделения, в том числе на собственность союзных республик. Согласно ст.6 Конституции СССР 1937 года государственной собственностью, именуемой всенародным достоянием, являлись земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный и воздушный транспорт, банки, средства связи, организованные государством крупные сельскохозяйственные предприятия (совхозы, машинотракторные станции и т.п.), а также коммунальные предприятия и основной жилищный фонд в городах и промышленных пунктах.
Правовой механизм учета недвижимого имущества Российской Федерации находящегося за рубежом
Для признания зарубежной недвижимости России в качестве предмета предпринимательско-правовых отношений следует проанализировать состояние учета объектов федеральной собственности, расположенной за рубежом. Первое упоминание об учете федеральной собственности за рубежом в нормативных актах датируется 1993 годом. Так, в соответствии с постановлением Верховного Совета РФ от 17.09.93 № 5227-1 Совету Министров-Правительству РФ было поручено обеспечить в трехмесячный срок инвентаризацию вышеуказанного имущества с последующей передачей реестра объектов собственности и свидетельств о собственности на них Российскому фонду федерального имущества.
Вместе с тем, никаких критериев подготовки реестра федерального имущества, расположенного за рубежом, действующим в то время законодательством не предусматривалось. В результате данное поручение реализовано не было, поскольку полномочий по управлению и распоряжению собственностью за рубежом, а также на ведение реестра федеральной собственности в документах, регламентирующих работу Российского фонда федерального имущества, не существовало.
В последующем создание системы учета и ведения реестра федеральной собственности России, находящейся за рубежом, было предусмотрено постановлением Правительства РФ от 5 января 1995 г. № 14 «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом» . Согласно пункту 11 данного акта Государственному комитету РФ по управлению государственным имуществом совместно с Государственным комитетом РФ по статистике, МИДом России, Министерством внешних экономических связей РФ предписывалось в течение года обеспечить создание вышеуказанных системы и реестра.
Осуществление учета объектов федеральной собственности, включая недвижимое имущество, и ведение их реестра в качестве одной из функций Гокомимущества России появилось практически по истечении года с момента издания постановления Правительства РФ от 05.01.1995. Указанная функция предусматривалась в Положении о Госкоимуществе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.12.95 № 119079 (утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.06.2002 № 377). Таким образом, реально правовые основания для ведения реестра федеральной собственности появились у Госкоимущества России только с декабря 1995 года.
Основополагающим документом по порядку организации учета федерального имущества является Положение об учете федерального имущества и ведении реестра федерального имущества (далее -Положение об учете имущества), утвержденное постановлением Правительства РФ от 03.07.98 № 696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества» .
В соответствии с данным постановлением Правительства РФ единственным органом по организации учета и ведению реестра федерального имущества признавалось Министерство государственного имущества РФ, созданное согласно Указа Президента РФ от 30.09.97 № 1063 путем преобразования Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.
Пунктом 2 Положения об учете имущества установлено, что под реестром федерального имущества понимается федеральная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах государственных баз данных, содержащих перечни объектов учета и данных о них, подлежащая учету в Государственном регистре баз и банков данных.
Согласно п. 14 указанного Постановления Правительства РФ от 03.07.1998 г. № 696 ведение реестра включает в себя ведение государственных баз данных (на магнитных носителях) федерального имущества, формируемых по территориальному признаку, и автоматизированное объединение их в единый банк данных. В соответствии с Порядком учета имущества и ведения реестра федерального имущества, предусмотренным Положением об учете имущества, перечень объектов учета, расположенных как на территории РФ, так и за рубежом является общим и включает в себя следующие объекты:
а) земельные участки, находящиеся в федеральной собственности;
б) участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты (ресурсы), находящиеся в федеральной собственности;
в) федеральное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственным унитарным предприятием или на праве оперативного управления за федеральным казенным предприятием или государственным учреждением, либо находящееся в федеральной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;
г) находящиеся в федеральной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них федеральное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;
д) иное находящееся в федеральной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.
Компетенция органов государственной власти в закреплении правового режима использования объектов федеральной собственности, находящейся за рубежом
Ключевым нормативным правовым актом в распределении полномочий по управлению указанным имуществом является Указ Президента Российской Федерации от 23 октября 2000 г. №1771 «О мерах по повышению эффективности использования федерального недвижимого имущества, расположенного за рубежом»100, который уполномочил на ведение дел с госзагрансобственностью только два ведомства: Управление делами Президента РФ и МИД России, обязав всех остальных «балансодержателей» передать им все зарубежные активы.
В разное время управлением федеральным недвижимым имуществом, расположенным за рубежом, занимались различные органы, в том числе Минимущество России, МИД России, Минобороны России, Управление делами Президента РФ, Минэкономразвития России, Минсельхозприроды России, Минкультуры России, а также подведомственные им государственные предприятия и учреждения, включая такие ставшие уже коммерческими организациями как Росзарубежцентр, Морской Регистр, РИА «Вести», «Совэкспортфильм», ИТАР-ТАСС, ВГТРК, а также внешнеэкономические и внешнеторговые организации.
Несмотря на то, что в соответствии с Конституцией РФ полномочиями по управлению федеральной собственностью в настоящее время наделено Правительство РФ, основную массу подзаконных нормативных актов, регулирующих вопросы управления указанной собственностью, расположенной за рубежом, составляют Указы Президента РФ. Это в определенной мере обусловлено, как правило, тем, что согласно статье 90 Конституции РФ Президент Российской Федерации вправе по своему усмотрению издавать указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Следовательно, Президент РФ прямыми конституционными полномочиями в отношении управления федеральной собственностью не обладает.
Вместе с тем, Президент РФ вправе изменять систему и структуру федеральных органов исполнительной власти101. Так, статьей 32 Федерального конституционного закона РФ от 17.12.97 «О Правительстве Российской Федерации» за Президентом РФ закрепляется право распределять функции между федеральными органами исполнительной власти. Однако данное полномочие относится только к федеральным органам исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, которыми Президент РФ руководит непосредственно либо через федеральных министров.
В настоящее время действует несколько указов Президента РФ, регулирующих правоотношения в сфере зарубежной собственности, из которых в целях настоящего исследование выделим следующие:
- Указ Президента Российской Федерации от 8 февраля 1993 года № 201 «О государственной собственности бывшего Союза ССР за рубежом»102;
- Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1996 года № 1135 «О мерах по улучшению использования недвижимого имущества, закрепленного за Министерством внешних экономических связей Российской Федерации»103;
- Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 1998 года № 733 «Об управлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом»104;
- Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2000 года № 1444 «Вопросы Управления делами Президента Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации 20.05.2004 № 650)105;
- Указ Президента Российской Федерации от 23 октября 2000 года № 1771 «О мерах по улучшению использования расположенного за пределами Российской Федерации федерального недвижимого имущества, закрепленного за федеральными органами исполнительной власти и их представительствами, другими государственными органами Российской Федерации и государственными организациями»106;
- Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2001 года № 564 «О государственной делегации Российской Федерации для переговоров с Украиной по вопросам недвижимого имущества бывшего СССР за рубежом»;
Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 года № 865 «Вопросы Министерства иностранных дел Российской Федерации».
Наряду с приведенными указами принято ряд распоряжений Президента РФ. Например, распоряжение Президента РФ от 22 июня 1993 года № 452-рп «О бывшем доме советской науки и культуры в г.Берлине». Президент РФ также распределяет функции между названными федеральными органами исполнительной власти.
В случае изменения в установленном порядке системы и структуры федеральных органов исполнительной власти Президент РФ до принятия федеральных законов о внесении соответствующих изменений в федеральные законы может перераспределять установленные федеральными законами функции федеральных органов исполнительной власти, деятельностью которых он руководит.
В свою очередь Правительство РФ в соответствии со ст. 115 Конституции и ст.23 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» на основании и во исполнение этих и других федеральных актов и указов Президента РФ нормативно-правового характера издает соответствующие постановления и распоряжения.