Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовой режим недвижимого имущества как объекта семейных нрав
1.1. Понятие недвижимого имущества 15
1.2. Правовой режим земельных участков супругов 27
1.3. Правовой режим жилых помещений супругов 42
1.4. Правовой режим иных видов недвижимого имущества супругов 53
Глава II. Режим общей совместной собственности супругов в отношении недвижимого имущества
2.1. Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: законный режим 77
2.2. Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: договорный режим 107
Глава III. Раздел (выдел) недвижимого имущества супругов
3.1. Общие положения о разделе (выделе) недвижимого имущества супругов 118
3.2. Особенности раздела (выдела) земельных участков супругов 137
3.3. Особенности раздела (выдела) жилых помещений супругов 146
3.4. Особенности раздела (выдела) иных недвижимых объектов обшей собственности супругов 164
Заключение 178
Библиографический список 182
- Правовой режим земельных участков супругов
- Правовой режим иных видов недвижимого имущества супругов
- Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: законный режим
- Особенности раздела (выдела) земельных участков супругов
Введение к работе
Актуальность темы. В последнее время в теории и практике семейного права все большее внимание уделяется вопросам имущественных отношений супругов, правовому режиму их совместного имущества, включая недвижимое. Социально-экономические и правовые изменения, происходящие в нашей стране, существенным образом влияют на имущественные отношения, имущественные права и обязанности супругов как в системе отношений с третьими лицами, так и в рамках внутрисемейных отношений.
В число объектов совместного имущества супругов активно включаются земельные участки, жилые дома, помещения, здания, строения, сооружения, имущественные комплексы, способствующие удовлетворению семейно-бытовых и предпринимательских потребностей супругов. Личностно-доверительные отношения супругов, построенные на чувствах взаимной любви и уважения, равенстве и добровольности участников брачного союза, взаимопомощи и ответственности перед семьей, благоприятно влияют на решение личных неимущественных задач, стоящих перед каждой российской семьей. Основанный на моногамии семейный союз мужчины и женщины направлен на удовлетворение личных, духовных и имущественных потребностей супругов, создание комфортных условий для их совместного проживания и профессиональной деятельности, а также на рождение, содержание, воспитание детей и семейный отдых. Семейные отношения позволяют обеспечивать успешное функционирование объектов недвижимого имущества супругов, гармонично решать вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением этим имуществом.
Стремясь к формированию подлинно социального государства, Российская Федерация призвана осуществлять политику, направленную на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого гражданина страны. Семья, материнство и детство должны находиться под защитой государства (ч. 1 ст. 7; ч. 1 ст. 38 Конституции РФ).
Иными словами, личные неимущественные отношения супругов существенным образом влияют на режим общей совместной собственности супругов, который, в свою очередь, является мощным правовым рычагом защиты, охраны и воспроизводства семейных ценностей, создает семейно-доверительные отношения между супругами, обеспечивает материальное (имущественное) положение всех членов семьи в целом, а в дальнейшем и их потомков.
Введение в семейно-имущественный оборот объектов недвижимости значительно усложнило правовое регулирование общего и раздельного имущества супругов, создав особый правовой режим этих объектов, на специфику которого существенное влияние оказывают нормы не только семейного, но и гражданского, жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства. Тем самым создается неповторимый, оригинальный режим недвижимого имущества, собственниками которого выступают супруги, владеющие этим имуществом на праве общей совместной или (и) общей долевой, или (и) раздельной собственности.
Возникает потребность теоретического осмысления понятия, структуры, установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов, особенностей влияния общей совместной собственности супругов на правовой режим недвижимого имущества. Необходимо исследовать механизм комплексного воздействия норм семейного и гражданского права на владение, пользование и распоряжение объектами недвижимого имущества супругов, специфику его раздела и выдела. Судебная практика последних десятилетий выявила существенные пробелы в правовом регулировании имущественных отношений супругов, свидетельствует о сложности поднятых проблем и нуждается в соответствующем анализе и дальнейшем совершенствовании.
Большое влияние на правовой режим недвижимых объектов супругов оказывают диспозитивные нормы семейного права, современный институт брачного договора. В настоящее время происходит активное обсуждение положений Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной 7 октября 2009 г. Советом кодификации и совершенствования гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, затрагивающей вопросы имущественных отношений супругов, ожидается реформирование норм гражданского законодательства.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность дальнейшей разработки теоретико-правовой концепции правового режима недвижимого имущества супругов, поиска оптимальных путей и методов правового регулирования имущественных отношений супругов, реальной защиты их прав и законных интересов в сфере недвижимости. Изложенные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемами правового режима недвижимого имущества занимались такие известные дореволюционные ученые России, как Е.В. Васьковский, Ю.С. Гамбаров, А.М. Гуляев, В.Б. Ельяшевич, К.Д. Кавелин, А.И. Каминка, Л.А. Кассо, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, В.М. Хвостов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др.
Большой вклад в исследование имущественных отношений, включая имущественные отношения супругов, внесли советские и современные юристы-цивилисты – Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Ю. Барон, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.А. Дозорцев, В.С. Ем, М.В. Зимелева, О.С. Иоффе, А.В. Кабалкин, В.П. Камышанский, О.М. Козырь, Н.М. Коршунов, П.В. Крашенинников, М.И. Кулагин, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, В.Ф. Маслов, А.И. Масляев, Г.К. Матвеев, В.П. Мозолин, А.И. Пергамент, А.М. Рабец, В.А. Рыбаков, А.Я. Рыженков, В.А. Рясенцев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А.Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, А.Е. Флейшиц, А.Е. Черноморец, М.А. Чечина, Л.В. Щенникова, В.П. Шахматов, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и др.
Имущественные отношения супругов подвергнуты фундаментальному исследованию в монографиях М.В. Антокольской, А.М. Беляковой, Е.М. Ворожейкина, К.А. Граве, Е.С. Гетман, Н.М. Ершовой, И.В. Жилинковой, Н.Ф. Звенигородской, Ю.А. Королева, Т.В. Красновой, И.М. Кузнецовой, Е.В. Кулагиной, В.Н. Леженина, Л.Б. Максимович, С.А. Муратовой, А.М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, Л.М. Пчелинцевой, С.Л. Симонян, А.В. Слепаковой, В.Е. Стрегло, А.П. Фокова, Я.И. Функ, О.А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, Ш.Д. Чиквашвили, М.Л. Шелютто и др.
Вопросам теории и практики имущественных отношений супругов посвятили свои диссертационные труды Ю.Ф. Беспалов, Ю.Г. Долгов, Н.М. Ершова, А.С. Лалетина, Е.Ю. Ламейкина, К.И. Манаев, В.Н. Никитина, С.О. Пастухова, Н.В. Рабинович, Т.Ю. Синельникова, Л.А. Смолина, А.А. Фуников, Е.А. Чефранова и др.
Исследованию правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений, сооружений и имущественных комплексов (предприятий) посвящены труды Б.П. Архипова, В.А. Алексеева, В.А. Белова, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, А.В. Грибанова, С.П. Гришаева, И.А. Дроздова, Т.Н. Дурневой, А.В. Ерша, А.Е. Захаровой, Ю.Г. Жарикова, Д.В. Жернакова, А.А. Иванова, Н.Л. Иголкиной, И.А. Киселева, О.М. Козырь, О.И. Крассова, П.В. Крашенинникова, И.Д. Кузьминой, В.А. Лапач, А.Л. Маковского, А.А. Маковской, Д.А. Максимович, М.Г. Масевич, М.А. Рожковой, К.И. Скловского, О.Ю. Скворцова, Д.В. Смышляева, С.А. Степанова, Е.А. Суханова, Н.А. Сыродоева, В.В. Устюковой, Е. А. Чефрановой, В.В. Чубарова, Г.В. Чубукова и др.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является дальнейшая разработка теоретической модели правового режима недвижимого имущества супругов, выявление механизма его реализации в юридической практике, внесение практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию семейного и гражданского законодательства, правоприменительной практики.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач исследования:
- проанализировать и сформулировать с цивилистических позиций понятия «вещь», «имущество», «недвижимое имущество», «правовой режим»;
- исследовать особенности правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений и предприятий – имущественных комплексов, как объектов семейных прав, установить соотношение этих понятий;
- изучить положения семейного законодательства о режимах общей совместной собственности супругов (законный и договорный) и выяснить степень влияния этих режимов на правовой режим объектов недвижимого имущества супругов;
- выявить общий порядок раздела (выдела) имущества супругов;
- исследовать возможности раздела земельных участков, проанализировать особенности раздела (выдела) земельных участков супругов;
- проанализировать вопросы делимости жилых помещений (домов) супругов, особенности их раздела (выдела);
- дать правовую характеристику делимости имущественных комплексов-предприятий, выявить особенности их раздела (выдела);
- внести и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной практики, связанных с правовым режимом недвижимого имущества супругов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов.
Предметом исследования выступает совокупность правовых норм семейного, гражданского, жилищного, земельного, экологического законодательства, регулирующих отношения в сфере владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом супругов.
Методологическую основу предлагаемого исследования составляют принятые в отечественные науке способы и формы научного познания: исторический, системный, логический методы, метод анализа и синтеза (общенаучные), а также статистический, сравнительно-правовой методы, методы моделирования, толкования, обобщения (частно-научные методы).
Теоретическую основу исследования составляют современные достижения правовой науки в области общей теории права, конституционного, гражданского, семейного и земельного права. Основой исследовательской части работы послужили труды дореволюционных и современных российских и зарубежных ученых-философов, экономистов, цивилистов, специалистов семейного, жилищного, корпоративного, предпринимательского, земельного и экологического права: С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю. Барона, В.А. Белова, Ю.Ф. Беспалова, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, Е.В. Васьковского, А.В. Венедиктова, В.В. Витрянского, Н.В. Витрука, Г.В.Ф. Гегеля, В.А. Дозорцева, М.В. Зимилевой, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, Н.М. Коршунова, П.В. Крашенинникова, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, А.В. Малько, В.Ф. Маслова, Н.И. Матузова, А.М. Нечаевой, С.О. Пастуховой, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, Р. Саватье, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, А.В. Слепаковой, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.Н. Трубецкого, Е.А. Чефрановой, М.Л. Шелютто, Г.Ф. Шершеневич, Л. Эннекцерус и др.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Жилищный кодекс, Градостроительный кодекс РФ, федеральные законы, подзаконные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна представленной темы определяется самой постановкой проблем установления и функционирования правового режима недвижимого имущества супругов. Автором впервые исследованы и выявлены общее и особенное в правовом режиме недвижимого имущества супругов, проанализированы с семейно-цивистических позиций понятия «вещь», «имущество», «недвижимое имущество», «правовой режим», соотношение этих понятий, изучены особенности правового режима земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений и предприятий (имущественных комплексов), как объектов семейных прав, выявлен механизм воздействия семейно-правовых норм, режима общей совместной собственности супругов на режим объектов недвижимого имущества супругов, сформулированы теоретические выводы и внесены практические предложения по дальнейшему совершенствованию семейного законодательства и правоприменительной деятельности в сфере недвижимого имущества супругов. Научная новизна представленной темы нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Имущество – это вещи (имущественные блага), находящиеся под господством (во власти) субъектов вещного права, обладающие определенными физическими параметрами (свойствами), являющиеся объектом права, признанные таковыми в силу закона в установленном законом порядке, имеющие экономическую (рыночную) и потребительскую ценность (полезность), способные участвовать в имущественном обороте, удовлетворять законные имущественные интересы их обладателей. В структуру «имущества» включены и имущественные права.
2. Правовой режим недвижимого имущества супругов – это состояние элементов имущества, подвергнутых правовому регулированию с целью придания им определенных правовых характеристик, наделения свойствами объектности права, возможностями принадлежать субъекту права (супругам) на основе законного титула, быть способным к владению, пользованию и распоряжению, участию в имущественном обороте, устанавливать определенные правила поведения для участников имущественных отношений, приносить пользу обществу и правообладателям, подлежать правовой защите в установленном законом порядке.
Правовой режим недвижимого имущества супругов – это не только состояние объекта, но и совокупность правовых норм (предписаний, дозволений, запретов и ограничений), а также фактически сложившийся порядок (правопорядок) в результате применения, соблюдения и исполнения правовых требований, осуществления субъективных прав.
Правовой режим недвижимого имущества супругов формируется в результате комплексного воздействия норм семейного, гражданского, земельного, жилищного, градостроительного, корпоративного, экологического законодательства на имущественные отношения супругов.
3. В структуру правового режима недвижимого имущества супругов входят положения законных и договорных норм: 1) о возникновении, изменении и прекращении права собственности на тот или иной объект недвижимости (включая порядок государственной регистрации прав на этот объект); 2) о порядке владения, пользования и распоряжением этими объектами; 3) об ограничениях (обременениях) имущественного оборота, вещных и обязательственных прав в отношении названного имущества; 4) о субъектном составе правоотношений, возникающих по поводу этого имущества, их правах и обязанностях; 5) о мерах защиты и ответственности за ненадлежащее владение, пользование и распоряжение недвижимым имуществом; 6) о порядке прекращения права общей собственности супругов на недвижимое имущество, включая порядок раздела (выдела) этого имущества.
Правовой режим недвижимого имущества супругов состоит из правовых режимов земельных участков, жилых и нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, имущественных комплексов-предприятий и иных объектов недвижимости.
4. Правовой режим земельных участков супругов зависит от категории, целевого назначения и разрешенного использования участков, от режима общей собственности супругов. Имеются особенности правового режима супружеских земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского фермерского хозяйства, занятия предпринимательской, а также дачной, садоводческой и огороднической деятельностью.
Обосновывается предложение диссертанта дополнить статью 290 ГК РФ такой составляющей общего имущества собственников многоквартирного дома, как земельный участок, обслуживающий данный дом.
Отечественному законодателю следует уточнить правовой режим нежилых помещений в зданиях по аналогии с правом собственности на жилые помещения и правом общей долевой собственностью на общее имущество в многоквартирном доме.
Предприятие (объект права) – это единое комплексное образование, состоящее из овеществленных и не овеществленных элементов, активов, пассивов (долгов), имущественных, исключительных прав, обязательств, различных по своей правовой природе и режиму, но взаимосвязанных между собой собственниками (супругами) имущественного комплекса и законом с целью осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие, как имущественный комплекс, признано законодателем особым объектом права и приравнено к «недвижимости» путем распространения правового режима недвижимости на предприятие в силу особой социально-экономической ценности последнего.
5. Законный правовой режим недвижимого имущества супругов (общая совместная собственность) отличается от долевого правового режима имущества иных лиц основаниями возникновения (в силу закона); субъектным составом (супруги); правовой природой и назначением (имущество служит семейно-доверительным, личным интересам); особенностями владения, пользования и распоряжения совместным имуществом (презюмированное согласие, как одно лицо); отсутствием долей.
Общая совместная собственность позволяет в полной мере обеспечить и защитить права и законные интересы супругов, их детей, выполнить социальную функцию семейного права.
6. Супруги вправе изменить законный режим своего недвижимого имущества на договорный режим, конкретизировав при этом те или иные положения закона об общей совместной собственности супругов, или установив режим долевой собственности, раздельного имущества. Брачный договор отличается от классического гражданско-правового договора субъектным составом, целевым назначением, предметом, особенностями заключения, исполнения и расторжения, содержанием, ответственностью. Диссертантом предлагается предусмотреть в отечественном законодательстве реестры законного и договорного режимов недвижимого имущества супругов.
7. Обосновывается предложение диссертанта о включении в гражданское и семейное законодательство норм, согласно которым «любое обязательство, принятое на себя одним из супругов за счет их общего имущества, а также любое отчуждение общего имущества, включая недвижимое, предпринятое одним из супругов после расторжения брака, признаются недействительными, если будет доказано, что при этом нарушены имущественные права другого супруга».
8. Реальный раздел имущества супругов подразумевает возникновение двух новых самостоятельных объектов права (взамен прежнего). Выдел означает выделение идеальной доли в натуре, предоставление на праве собственности супругу части общего имущества, соответствующей его доле в праве на это имущество. При выделе имущества одного из супругов прекращается режим общей собственности и возникает режим индивидуальной (раздельной) собственности каждого из бывших супругов, в то время как при классическом выделе имущества режим общей собственности оставшихся сособственников сохраняется.
Реальный раздел (выдел) возможен лишь при условии делимости объектов недвижимого имущества супругов с соблюдением технических, градостроительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и иных норм и правил на основе норм семейного, гражданского права (ст.ст. 28, 38 СК РФ, ст.ст. 252, 254 ГК РФ), норм жилищного, земельного, градостроительного, экологического законодательства в установленном законом порядке, с учетом условий брачного договора (при наличии такового).
Возможность раздела земельного участка супругов обусловлена целевым назначением и разрешенным использованием.
Раздел (выдел) имущественного комплекса (предприятия) супругов возможен при условии выполнения разделенными объектами прежних производственно-хозяйственных функций. В то же время возможен раздел (выдел) бывшего предприятия как совокупности вещных объектов.
9. Исчисление начала течения трехлетнего срока исковой давности по разделу (выделу) имущества супругов с момента фактического нарушения имущественных прав одного из бывших супругов (а не с момента расторжения брака) усиливает защиту имущественных прав супругов, соответствует нормам Конституции РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена актуальностью, новизной темы, теоретическими и практическими выводами и предложениями. На основе комплексного исследования норм семейного, гражданского, жилищного и земельного права диссертантом сформулирована концепция правового режима недвижимого имущества супругов, выяснены особенности владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом супругов, включая его выдел и раздел. Сделанные выводы и положения расширяют существующие теоретические представления о правовом режиме имущества супругов. Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научно-исследовательской работы, для совершенствования семейного законодательства и правоприменения, в качестве учебного (методического, лекционного, практического) материала при преподавании курса «Семейное право» в юридических вузах, а также на курсах повышения квалификации судей, работников прокуратуры, органов ЗАГС, адвокатов, нотариусов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в АНОО ВПО ВЭПИ «Воронежский экономико-правовой институт» на кафедре гражданского и конституционного права. Основные диссертационные выводы и предложения отражены автором в научной монографии, опубликованных научных статьях, озвучены на научно-практических конференциях, проходивших на базе вышеназванного института.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения и библиографического списка.
Правовой режим земельных участков супругов
Выяснению понятия «правовой режим» имущества супругов уделено большое внимание не только в семейно-правовой, гражданско-правовой, но в общетеоретической науке: в трудах А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.А. Мохова, С.С. Алексеева, О..С. Родионова, Э.Ф. Шамсумовой и др2. Известный представитель обшей теории права С.С. Алексеев характеризует это понятие как особый порядок регулирования, выраженный в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействия между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний, и создающих особую направленность регулирования . О.С. Родионов полагает, что установленный законодательством особый порядок регулирования, представленный специфическим комплексом правовых средств, который при помощи оптимального сочетания стимулирующих и ограничивающих элементов создает конкретную степень благоприятности либо иеблагоприятности в целях беспрепятственной реализации субъектами права своих интересов2.
ИЛ. Бачило определяет правовой режим как «нормативно установленные правила относительно определенного предмета отношений или ситуации, кого рые должны соблюдаться участниками отношений по поводу этого предмета (объекта или определенной ситуации)». По его мнению, «правовой режим дает определение юридической природы предмета отношений и содержит требования и принципы поведения субъектов в определенной ситуации» .
По мнению R.A. Суханова, «смысл категории объектов гражданских правоотношений (объектов гражданских прав) заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т.е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат», другими словами, правовой режим определяет «поведение участников правоотношений, касающееся соответствующих материальных и нематериальных благ»л.
В.И. Сенчищев определяет правовой режим как «совокупность всех позитивно-правовых предписаний, существующих и действительных... и в соответствующих случаях определяющих права, обязанности, дозволения, запреты и предписания абсолютно всех лиц по поводу того предмета (явления), в отношении которого они установлены»5. Ю.В. Харитонова рассматривает правовой режим имущества как «закрепленную нормами права форму функционирования этого имущества в гражданском обороте» . Н.Н. Аверченко характеризует правовой режим как «комплекс условий, с необходимостью и достаточностью сформулированных в нормах права для достижения требуемого социального эффекта применительно к тому или иному объекту прав»2. А.Н. Лысенко считает правовым режимом систему нормативно установленных правил (норм) относительно признания блага объектом гражданских прав, а также требований и условий, регламентирующих порядок функционирования объекта в абсолютных (вещных или исключительных) и (или) обязательственных правоотношениях, предоставление соответствующей правовой защиты. По мнению ученого, гражданско-правовой режим объекгов обусловлен: а) правовыми нормами, признающими то или иное благо объектом гражданских прав; б) правовыми нормами, определяющими место данного блага в системе объектов гражданских прав; в) правовыми нормами, описывающими субъективные права и обязанности, которые могут возникать относительно данного блага3.
Известный теоретик советского земельного права Г.А. Аксенеиок писал: «Когда мы говорим о земле как об объекте земельных правоотношений, мы имеем в виду землю не в ее естественном состоянии, как дар природы, а землю, в отношении которой установлен определенный правовой режим, в силу чего она и становится объектом права, объектом земельного правоотношения»4.
Профессор Н.И. Краснов полагал, что правовой режим земель представляет собой «определенное теоретическое понятие, обобщающее правовую характеристику земли как объекта права и содержащее указание на круг важнейших правовых отношений, складывающихся по поводу земли». «Правовой режим земли, как юридическое выражение советского социалистического земельного строя, представляет собой установленный нормами советского права порядок возможного и должного поведения по отношению к земле как объекту права исключительной собственности государства, государственного управления земельным фондом, права землепользования и правовой охраны, направленный на обеспечение ее рационального использования в качестве всеобщего условия труда и основного средства производства в сельском хозяйстве» .
По мнению современного исследователя земельного права О.И. Крассова, «правовой режим земель представляет собой определение в законодательстве содержания права собственности, иных прав на земельные участки, управления использованием и охраной земель, мер по охране земель, выражающееся в правах и обязанностях лиц, использующих земельные участки, посредством установления основного целевого назначения земель, зонирования, ограничения прав»".
Профессор С.А. Боголюбов определяет правовой режим земель как совокупность правил их использования и включения в гражданский оборот, охраны, учета и мониторинга, установленных земельным, градостроительным, лесным, водным, природоохранным законодательством, законодательством о недрах, и распространяется на земли определенной категории3,
Правовой режим иных видов недвижимого имущества супругов
Нотариальная, регистрационная и судебная практика показывает, что супруги имеют на праве общей совместной собственности не только жилые дома, квартиры, но и здания, сооружения, нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, предприятия (имущественный комплекс), предназначенные для ведения предпринимательской деятельности
"Ф РФ содержит следующие понятия объектов недвижимости: «здание», «жилые помещения», «предприятие» (имущественный комплекс), но не содержатся понятия «нежилое помещение», «сооружение». Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним относит к числу объектов недвижимости нежилые помещения, здания, сооружения жилые помещения, предприятия (имущественные комплексы) (ст. 1) и рассматривает помещения как объекты, входящие в состав зданий и сооружений (п. 6 ст. 12). Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним признают нежилые помещения составными частями более крупного целого, каковым являются здания и сооружения, и требуют внесения в ЕГПР таких реквизитов нежилого помещения как этажность, площадь (размер) помещения, назначение и т. п. (1-3).
Градостроительный кодекс РФ указывает на помещения как на часть объекта капитального строительства (здание, строение, сооружение), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (ст. 1).
Общероссийский классификатор основных фондов OK 013-941 определяет нежилые здания как архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда, социально-культурного обслуживания населения, хранения материальных ценностей. Нежилые здания используются для административных, производственных, учебных, лечебных, культурно-просветительских и тому подобных целей, и могут включать в себя нежилые помещения (магазины, столовые и т. д.).
Согласно ранее действовавшему Федеральному закону от 15 июня 1996 года № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья»", помещение - это единица комплекса недвижимого имущества (часть жилого здания, иной связанный с жилым зданием объект недвижимости), выделенная в натуре, предназначенная для самостоятельного использования для жилых, нежилых и иных целей, находящаяся в собственности граждан или юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований (ст. I).
В толковом словаре русского языка «здание» это архитектурное сооружение, постройка, дом, а «сооружение» - родовое понятие но отношению к зданию. Сооружение - это всякая значительная постройка (различного вида и назначения)1.
Ввиду нечетких нормоположений в действующем российском законодательстве термины «здание», «строение», «сооружение», «нежилое помещение» и их соотношение вызывают неоднозначную оценку в научной среде.
В.В Витрянский полагает, что попытка дать юридические понятия зданий и сооружений нецелесообразна, поскольку они не относятся к числу правовых категорий .Однако большинство исследователей приходят к вполне обоснованному выводу о таких существенных общих признаков здания (сооружения), как искусственность возведения, привязка к определенному земельному участку3, невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению, самостоятельность, законченность (с точки зрения использования по целевому назначению)
Под зданием (сооружением) понимается любой искусственно возведенный на (под) земельном участке самостоятельный объект, фундаментально связанный с земельным участком, который используется (или может быть использован) по целевому назначению и перемещение которого невозможно без несоразмерною ущерба для него4. Здания и сооружения отличаются своей неподвижностью, фундаментальной привязкой к конкретной земельному участку, конструктивно рассчитаны на длительный срок эксплуатации, зачастую представляют определенную художественную ценность5.
Следует заметить, что категория «строение» активно применялась в советский период для обозначения отдельно стоящей постройки капитального или некапитального типа, однако в настоящее время, по существу, поглощена понятием «здание». «Сооружение» как вид объекта капитального строительства, - это обобщающее определение всего того, что построено («здания и другие сооружения»), либо такие инженерно-строительные объекты, которые предназначены не для пребывания людей, а для технического, инженерного назначения1.
Здания, сооружения (строения) должны соответствовать требованиям территориального планирования, положениям проектной документации2. Помимо правоустанавливающих документов на здания и сооружение необходимо наличие технического паспорта и поземельной книги.
С точки зрения Д.А. Максимович, помещение - это особый, отличный от здания имущественный объект, представляющий собой относительно самостоятельную неотъемлемую часть здания, конструктивно, технически, пространственно обособленную от него. Помещение не может быть в принципе выделено в аатуре из здания, оно не может существовать вне здания3.
И. Исрафилов вполне обоснованно полагает, что ГК РФ не выделяет нежилые помещения, и в числе объектов гражданских отношений они объединены под общим названием «здание», включающим в себя весь спектр нежилых (производственных, культурных и т.п.) и жилых строений. Нежилое помещение может означать как здание в целом, так и его часть4,
Некоторые юристы считают, что помещения, выступающие составными частями неделимой вещи (здания), вообще не являются объектами материального мира, реальными вещами или их частью, объектами права собственности, а представляют собой «кубатуру», «воздух» внутри здания, юридически выражаемый лишь идеальной долей в нраве обшей собственности на дом1, что «помещение лишено какого-либо материального выражения» и является лишь вещью в юридическом смысле". Е.А.Суханов предлагает но примеру Германии и Австрии установить на неделимую вещь (здание) общую долевую собственность, а конкретную часть вещи - реальную долю (квартиру или нежилое помещение) предоставлять сособственнику в пользование или, как в Австрии, в пользование на особом ограниченном вещном праве3.
Общая совместная собственность супругов на объекты недвижимости: законный режим
Понятие «собственность» относится к числу сложнейших общественных и правовых явлений, затрагивающих умы всего человечества, не дающих покоя многим исследователям различных сфер человеческого общежития .
Известный немецкий философ Г.В.Ф. Гегель писал: «Чтобы не остаться абстрактной, свободная воля должна прежде всего дать себе наличное бытие, и первым чувственным материалом этого наличного бытия суть вещи, другими словами, внешние предметы. Это первый вид свободы есть тот, который мы узнаем как собственность». Мыслитель утверждал, что собственность есть «помещение воли в вешь», дающее лицу внешнюю сферу свободы. До такого помещения внешнее (вещь) - несвободно, обезличенно, бесправно2.
В современной науке отсутствует единое мнение о собственности как общеправовой и гражданско-правовой категории. В традиционном (вешно-правовом) понимании собственности речь идет о прямой и непосредственной связи собственности с ее объектом - вещью, иным внешне объективированным предметом. Собственность - это предельно широкое, наиболее полное обладание вещами, иными предметами, знаками носителями3. Собсгвенность включает в себя не только общественные отношения между людьми по поводу вещей, но и отношение человека к вещи4. Содержание собственности как общественного отношения раскрывается при посредстве тех связей и отношений, в которые собственник необходимо вступает с другими людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ1.
По утверждению Ю.К. Толстого, собственность - это отношение лица к принадлежащему ему вещи как к своей. Это отношение выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в ту сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника2.
По мнению Е.А. Суханова, собственность представляет собой отношение между людьми по поводу вещей, заключающееся в присвоенности или в принадлежности материальных благ одним лицам (их коллективам) и соответственно в отчужденности этих же благ от всех других лиц .
К.П. Победоносцев писал, что в широком смысле «собственность» понимается как «всякое право по имуществу, принадлежащее человеку»; в узком смысле право собственности есть право исключительного, полного господства лица над вещью. Ученый подчеркивал, что «право неразрывно связано с вещью и не отстает от нее, переходит вместе с нею, в чьих бы руках, в каком положении ъещь ни находилась, прикреплено к ней до тех пор, пока вещь не уничтожается, или сам хозяин не захочет разорвать свой союз с нею, отказаться от нее или превратить ее в ценность, или обменять ее. С правом на вещь связано свойство исключительности, преимущества, предпочтения. Отличительное свойство вещного права состоит в том, что в нем содержится господство над имуществом, имеющем значение вещи (т. е. имеющим внешнее, вне лица сущее бытие, объективное значение), и притом господство непосредственное, так что хозяин простирает все действие своего права непосредственно своим лицом на самую вещь, без отношения к какому-либо другому лицу, и не через другое лицо, а сам собою» .
Для права вещной собственности характерны: а) прямое (непосредственное) правовое отношение лица к вещи; б) полнота (широко мыслимое право на вещь, которой собственник может распоряжаться по своему усмотрению); в) исключительность (собственник может исключить всех третьих лиц из воздействия на вещь); г) абсолютность (неограниченное господство над вещью по принципу «дозволено все то, что не запрещено законом»); д) единство права2.
Право собственности является правовой составляющей собственности, ее формой, ибо без права теряются смысл и основы существования собственности. Полное обладание вещами и сама власть над вещами нуждаются в поддержке своего существования, функционирования и беспрепятственного осуществления. Право собственности выступает как объективное право (как совокупность юридических норм о собственности) и как субъективное право т. е. обеспеченная законом возможность (мера возможного поведения) собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем созершения в отношении этого имущества любых не противоречащих закону действий, возможность устранять незаконное вмешательство третьих лиц в сферу своего хозяйского господства. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ)3. По существу, в содержание права собственности включены три вида полномочий собственника: 1) право требования; 2) право на положительные (активные) действия; 3) притязание4.
Защита вещных прав собственника осуществляется посредством применсния вещно-правовых способов зашиты (ст.ст. 301, 304 ПС РФ)1. Вешное право имеет бессрочный характер. Совместная собственность супругов, будучи разновидностью общей собственности, имеет свои особенности, обусловленные предметом и методом правового регулирования семейных отношений, отличающие ее от общей долевой собственности.
На специфику общей совместной собственности супругов большое влияние оказывает доверительность, личностный характер их взаимоотношений, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви, уважения, взаимопомощи и совместной ответственности, общность жизни супругов, единство их материальных духовных интересов, весь уклад семейной общности1. Семейные правоотношения основываются на общности семейно-родственных, семейно-трудовых, семейно-жилищных и иных особых доверительных, личных (семейных), непредпринимательских интересов супругов, что позволяет законодателю в полной мере применять разрешительно-дозволительный метод правового регулирования, предоставлять участникам семейных отношений возможность действовать совместно, согласованно по принципу: действия одного из сособственников по владению, пользованию и распоряжению совместным имуществом считаются согласованными с волей другого сособственннка, пока не будет доказано иное.
Особенности раздела (выдела) земельных участков супругов
Раздел земельного участка характеризуется фактическим образованием с последующим юридическим оформлением нескольких самостоятельных земельных участков на базе первоначального участка с прекращением юридического существования последнего (п. 1 ст. 11-4 ЗК РФ).
При выделе образуются один или несколько самостоятельных земельных участков, причем земельный участок, из которого произведен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). При выделе земельного участка у участника долевой собственности возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности (ст. 11-5 ЗК РФ).
По нашему мнению, в связи с наличием в праве общей совестной собственноети супругов только двух участников (супругов) возможен лишь раздел земельного участка (образование на основе единого участка двух самостоятельных земельных участков), а не выдел. В то же время в связи с тем, что при разделе общего земельного участка супругов наблюдается выдел идеальной доли каждого из супругов из права общей собственности путем предоставления в натуре отдельного земельного участка, следует сделать вывод о совпадении (слиянии) понятий «раздел» и «выдел»: эти термины становятся словами-синонимами.
В случае судебного отказа в реальном разделе (выделе) земельного участка супругов по землеустроительным и иным правовым основаниям, земельный участок передается супругам на праве общей долевой собственности судом с возможным установлением порядка пользования спорным земельным участком. Юридический раздел участка возможен и путем выплаты одному из супругов денежной или иной компенсации с передачей объекта спора в собственность другого супруга.
Возможность реального раздела земельного участка супругов обусловлена его делимостью. В свою очередь, делимость земельного участка зависит от нормоположений гражданского, семейного, земельного, градостроительного, экологического законодательства, правил застройки, градостроительных норм, от возможности дальнейшего использования образованных в результате раздела (выдела) земельных участков но их целевому назначению и разрешенному использованию1.
К правовым условиям делимости земельного участка можно отнести: 1) соблюдение требований закона о целевом использовании земельных участков; 2) возможность сохранения за новыми земельными участками, образовавшимися в результате деления, их разрешенного использования; 2) площадь образуемых в результате деления (раздела, выдела) земельных участков должна быть не ниже минимальной нормы, предусмотренной законом; 3) раздел земельного участка не должен быть запрещен законом.
Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные законом. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов (п. 3-6 ст. 11.9 3КРФ).
Так, по одному из рассмотренных дел о разделе земельного участка супругов судебная коллегия Московского областного суда прямо указала, что не каждый земельный участок может быть разделен в натуре. Делимость либо неделимость земельного участка являются существенным для дела обстоятельством, которое должно быть предметом обязательного судебного обсуждения, даже если стороны на данные обстоятельства и не ссылались1.