Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и классификация оснований возникновения гражданских и семейных прав и обязанностей
1.1 Основания возникновения гражданских и семейных прав и обязанностей С. 14-33
1.2 Сделки в системе оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских и семейных прав и обязанностей С. 33 -66
1.3 Понятие и характеристика односторонней сделки. Односторонние сделки как основания возникновения, изменения и прекращения семейных прав и обязанностей С. 66 - 83
Глава 2. Особенности согласия супруга как односторонней сделки
2.1 Согласие супруга как односторонняя сделка, ее содержание и условия действичельности С. 83 - 101
2.2 Круг сделок, для совершения которых требуется согласие супруга
2.3 Порядок и условия удостоверения согласия супруга на совершение другим сугругом сделки по распоряжению общим имуществом С.117 - 133
Глава 3. Правовые последствия отсутствия согласия супруга на совершение другим супругом сделки, направленной на распоряжение общим имуществом
3.1 Основания, порядок и условия признання недействительной сделки, заключенной без согласия супруга, когда такое согласие было необходимо С.134-150
3.2 Правовые последствия признания недействительности сделок, заключенных без согласия супруга С. 150 - 162
Заключение С. 162 - 172
Литература С. 173 - 194
- Сделки в системе оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских и семейных прав и обязанностей
- Согласие супруга как односторонняя сделка, ее содержание и условия действичельности
- Порядок и условия удостоверения согласия супруга на совершение другим сугругом сделки по распоряжению общим имуществом
- Правовые последствия признания недействительности сделок, заключенных без согласия супруга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия переживает сложный период становления и начального этапа развития социального рыночного хозяйства, в связи с чем ощущается значительная потребность общества в обеспечении гарантий гражданского оборота и защиты права собственности. Эти две в целом взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи подчас могут находиться в некотором противоречии. В таких случаях законодателю чрезвычайно важно найти разумный баланс между ними. Именно такую дилемму представляет собой проблема поиска сбалансированного подхода к гарантированности имущественных прав супругов и недопустимости создания законодательством излишних препятствий, сдерживающих динамизм гражданского оборота. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем правового регулирования имущественных отношений между супругами, в частности по поводу их общего и личного имущества. Так, недостаточно исследованными в гражданском и семейном законодательстве являются односторонние сделки как основания возникновения, изменения и прекращения семейных прав и обязанностей, определение особенностей согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом как односторонней сделки, правовые последствия отсутствия такого согласия.
С увеличением частного сектора в экономике внимание к имущественным отношениям супругов усиливается. В условиях, когда супруги владеют объектами, имеющими высокую стоимость и значимость не только для самих супругов, но и для будущих поколений семьи, роль теоретических исследований и предложений, направленных на оптимизацию правового регулирования сделок по распоряжению общим имуществом супругов, неуклонно возрастает. Этим и определяется выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования — формирование собственной концепции правовой природы согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом, выявление и исследование особенностей согласия супруга как односторонней сделки, выявление теоретических и практических проблем, возникающих при реализации данного института, определение подходов к их решению и направлений совершенствования законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.
Данная цель предопределила постановку следующих задач:
- проанализировать в контексте избранной темы основания возникновения гражданских и семейных прав и обязанностей, место
и роль сделок, в частности односторонних, в системе оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских и семейных прав
и обязанностей;
- на основе исследования понятия и характеристики односторонней сделки выявить особенности односторонних сделок, в частности рассматриваемого вида сделок, как оснований возникновения, изменения и прекращения семейных прав и обязанностей;
- исследовать основные характеристики и особенности согласия супруга как односторонней сделки, ее содержание и условия действительности;
- определить круг сделок, для совершения которых требуется согласие другого супруга, обосновать отнесение их к данной категории;
- исследовать порядок и условия удостоверения согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом, выявить проблемы, возникающие в ходе удостоверения, определить подходы к их решению;
- определить основания, порядок и условия признания недействительной сделки, заключенной без согласия супруга, когда такое согласие было необходимо;
- рассмотреть правовые последствия признания недействительности сделок, заключенных без согласия другого супруга;
- выработать и обосновать рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся между супругами при совершении одним из них сделки по предоставлению согласия на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом, а также влияние соответствующих отношений между супругами на их отношения с третьими лицами.
Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, гражданского и семейного законодательства России и ряда зарубежных стран, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения
в сфере недвижимости, государственной регистрации прав на нее, земельные правоотношения, ипотеку, нотариальную деятельность
и регистрацию актов гражданского состояния, а также научные исследования и рекомендации по применению указанных норм, комментарии гражданского, семейного и земельного законодательства, практика правотворческой деятельности, акты Конституционного Суда РФ, практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, нотариусов, информация, размещенная в Интернете, опубликованные социологические данные и статистика.
Степень научной разработанности темы. В ходе исследования темы автор опирался на выработанные теоретиками права понятия и категории («правоотношения», «сделки», «собственность», «правовой режим имущества», «недействительность сделок» и др.), нашедшие отражение в трудах таких теоретиков права, как:
С.С. Алексеев, А.В. Венгеров, В.В. Лазарев, В.С. Нерсесянц, В.М. Сы-
рых, Р.О. Халфина, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев и др.
В отечественной литературе досоветского и советского периодов проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов исследовали известные цивилисты: Е.В. Васьковский,
Д.М. Генкин, К.А. Граве, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, А.И. Пергамент, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцев, В.И. Синайский,
В.М. Хвостов, В.П. Шахматов, Г.Ф. Шершеневич.
Проблемы имущественных правоотношений, в том числе связанных с распоряжением общей собственностью супругов, исследовали М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, К.Д. Кавелин, О.А. Красавчиков, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, О.Н. Сади-
ков, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой,
Е.А. Чефранова, М.Д. Шаргородский и др.
В наибольшей степени проблемам, связанным с темой настоящего исследования, уделено внимание в трудах М.В. Антокольской,
А.М. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, Н.М. Ершо-
вой, И.В. Жилинковой, А.И. Загоровского, О.А. Кабышева, О.Ю. Ко-
совой, Л.О. Красавчиковой, З.Г. Крыловой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Мак-
симович, К.И. Манаева, Р.П. Мананковой, М.Г. Масевич, Л.Ю. Ми-
хеевой, А.М. Нечаевой, О.Н. Низамиевой, В.П. Никитиной, А.И. Пер-
гамент, М.И. Полякова, Л.М. Пчелинцевой, А.М. Рабец, Н.В. Раби-
нович, А.В. Слепаковой, Н.Н. Тарусиной, О.А. Хазовой, С.Ю. Чаш-
ковой, Е.А. Чефрановой, Ш.Д. Чиквашвили, М.Л. Шелютто, К.Б. Яро-
шенко и др.
В работах перечисленных и других авторов исследуются как общие вопросы, связанные с содержанием понятий и юридической природой правоотношений, сделок, односторонних сделок, так и отдельные вопросы, посвященные правовому регулированию имущественных отношений в семье. Но специальные исследования, посвященные правовой природе и особенностям согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом как односторонней сделки, отсутствуют.
Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе общенаучного диалектического метода познания и его разновидностей: исторического, сравнительно-правового методов, а также метода логического анализа. Применялись и специальные методы исследования: функциональный, системный, технико-юридический, формально-юридический, метод прогнозирования.
Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные на основе изучения и обобщения практики работы органов государственной власти и иных государственных органов, органов местного самоуправления, нотариата и адвокатуры, в частности практики: законопроектной работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ; Конституционного Суда РФ; Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, связанной с предметом диссертационного исследования; государственных органов и органов местного самоуправления по передаче гражданам земельных участков и их приватизации; органов, осуществляющих государственную регистрацию объектов недвижимости и сделок с ними. В ходе исследования использовались также данные, полученные в результате обобщения доступных материалов практики государственных и частных нотариусов, опубликованные статистические данные.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые
в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования правовой природы и специфики согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом как односторонней сделки.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Юридическая природа согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом характеризуется тем, что оно представляет собой форму реализации секундарного права, т. е. является юридическим фактом, порождающим в одностороннем порядке возможность возникновения правоотношения по совершению вторым супругом соответствующей сделки.
2. Согласие супруга на совершение вторым супругом сделок
с их общим имуществом может существовать в одном из двух видов: либо как юридический факт-состояние, либо как односторонняя сделка. Такое согласие, выраженное вовне, является односторонней сделкой, выступающей частноправовым правомерным действием-актом. Если же согласие вовне не выражено, оно выступает длящимся правовым состоянием, наличие которого презюмируется, но может быть опровергнуто.
3. Наряду с предложенными в научной юридической литературе классификациями действий как юридических фактов весьма важным представляется выявление дополнительного критерия деления их на виды: в зависимости от характера субъектов, совершающих действия по возникновению, изменению или прекращению гражданских правоотношений, такие действия можно подразделить на публично-правовые и частноправовые. Научная значимость данной классификации обусловлена тем, что она позволяет уяснить: в подавляющем большинстве случаев действия субъектов по созданию, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей имеют частноправовой характер; акты же государственных органов и органов местного самоуправления, в отличие от действий граждан и юридических лиц, чаще всего являются властными актами, порождающими административные правоотношения. Основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей такие акты (в отличие от частноправовых) могут служить лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
4. Незаконные действия, совершенные под видом сделки, целесообразно именовать псевдосделками. При определенных условиях (признание их действительными судом, истечение срока давности) псевдосделки приобретают качества настоящих сделок. Включение
в правовой оборот данного понятия будет способствовать разрешению давней дискуссии о том, можно ли считать сделкой недействительную сделку.
5. В целях адекватного отражения в законодательстве и наилучшего понимания юридической природы соглашений и односторонних волеизъявлений членов семьи представляется целесообразным включить в правовой оборот понятия «гражданско-правовые сделки» и «семейно-правовые сделки» с указанием на то, что обе эти разновидности сделок могут порождать, изменять и прекращать как гражданские, так и семейные правоотношения.
Предложения по совершенствованию законодательства:
1. Буквальное толкование ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК) не позволяет признать бездействия юридическими фактами, что противоречит общему подходу, утвердившемуся в гражданском праве, и не подтверждается нормами гражданского законодательства. Во избежание юридической неопределенности представляется целесообразным перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, содержащихся в ст. 8 ГК, дополнить указанием на бездействия, предусмотренные законом.
2. Содержание п. 1 и 2 ст. 157 ГК, предполагающей наличие как минимум двух сторон сделки, совершенной под отлагательным условием, и сделки, совершенной под отменительным условием, позволяет прийти к ошибочному выводу о том, что такие сделки не могут быть односторонними. Поэтому представляется целесообразным внести изменения в ст. 157 ГК в виде включения в текст п. 1 и 2 данной статьи после слова «стороны» слов в скобках: «(сторона в односторонней сделке)».
3. Исходя из того что гражданско-правовые по своей природе действия или события могут выступать основаниями возникновения, изменения и прекращения семейных прав и обязанностей и, наоборот, семейные юридически значимые обстоятельства могут порождать, преобразовывать или прекращать гражданские права и обязанности,
ст. 4 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК) представляется целесообразным дополнить указанием на возможность применения норм гражданского законодательства к семейным отношениям в случаях, предусмотренных законом (а не только к отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, как это предусмотрено действующей редакцией), а ст. 153 ГК — указанием на возможность порождения сделками не только гражданских, но и семейных (а также некоторых иных отраслевых, например жилищных, земельных) прав и обязанностей.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется сделанными в ходе исследования выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на дальнейшее развитие теоретических исследований в области гражданского и семейного права, а также совершенствование законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, затрагивают интересы широкого круга лиц, имеют большую общественную значимость, поскольку направлены на стабилизацию имущественных отношений в семье
и совершенствование правового регулирования этих отношений,
а также рыночных отношений в экономике. Теоретические выводы послужат уточнению некоторых юридических доктринальных и законодательных понятий и категорий, что призвано оказать позитивное влияние на правовое регулирование и правоприменительную практику. Положения настоящего исследования также могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Гражданское право» и «Семейное право», спецкурсов, при организации круглых столов, дискуссионных площадок в рамках мероприятий по повышению правового образования населения.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре адвокатуры и нотариата Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором в журналах, в том числе рецензируемых,
а также в изданных в Москве сборниках тезисов научных конференций, в выступлениях на научных конференциях. Фактический материал диссертации использовался при проведении практических занятий со студентами во время работы в качестве преподавателя дисциплины «Гражданское право» в Автономной некоммерческой организации «Институт дополнительного профессионального образования “Международный финансовый центр”».
Теоретические выводы диссертации, касающиеся общих вопросов гражданского и семейного законодательства (права собственности, правоотношений, сделок), используются автором в работе в качестве юриста в ООО «МФЦ-КОНСАЛТИНГ» при правовом сопровождении регистрации объектов собственности, решении правовых вопросов, связанных с заключением договоров и иных сделок, реализации законодательства о праве собственности, участии в судебных спорах.
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Сделки в системе оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских и семейных прав и обязанностей
В число приоритетных задач современного российского гражданского права входят как создание нормативной основы для активизации гражданского оборота, так а обеспечение правовой защищенности всех его участников1. Последняя задача смыкается с декларированным- Семейным кодексом РФ" принципом защиты прав членов семьи (п.1 ст. 1). Названные задачи, безусловно, взаимосвязаны, т.к. неуверенность субъекта экономической деятельности в возможности опереться на систему эффективных юридических гарантий выступает одним из серьезных препятствий осуществления им такой деятельности, порождает социальный и экономический пессимизм, апатию, пассивность. Однако подчас две упомянутые задачи выступают конкурирующими ценностями, требующими установления разумного баланса между ними. Действительно, с одной стороны, стремление законодателя активизировать субъектов экономических отношений не должно доводить рынок до «дикого» состояния, в рамках которого ни у кого нет уверенности в стабильности и защищенности своих прав. С другой же стороны, забота о защищенности участников гражданского оборота и третьих лиц не может быть чрезмерной и переходить ту грань, за которой она порождает неоправданные препятствия осуществления экономической деятельности.
В частности, статус субъекта фажданских правоотношений корректируется, если он одновременно является субъектом правоотношений семейных. Проявлением такой корректировки выступает установление в законодательстве системы офаничений пределов усмотрения и свободы воли супруга как субъекта фажданских правоотношений. Одним из таких офаничений является требуемое Семейным кодексом РФ наличие согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом (ст. 35). Цель названного требования заключается в обеспечении правовой защищенности членов семьи, которая может быть поставлена под уфозу необдуманным поведением в фажданском обороте одного из них.
Исходя из того, что семья находится под защитой государства, а семейные отношения должны быть основаны на принципах взаимопомощи и ответственности всех членов семьи, равенства супругов, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, заботы о благосостоянии детей (ст. 1 СК), законодатель пытается установить целый ряд прав, обязанностей и запретов, адресованных всем членам семьи, а в ряде случаев - и третьим лицам. Такой подход обусловлен стремлением законодателя создать правовые гарантии (не всегда достаточные, что будет показано в настоящем диссертационном исследовании), сводящие к минимуму риски для благосостояния членов семьи субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность или иные фажданские права и обязанности. Следовательно, он вполне вписывается в такое предусмотренное ГК РФ основание ограничений фажданских прав, как защита прав и законных интересов других лиц (п. 2 ст. 1) , способствуя созданию разумного баланса между интересами правообладателей и третьих лиц . В связи с обоснованием необходимости согласования интересов всех сторон правоотношений, связанных с распоряжением общей собственностью супругов, в российской правовой литературе справедливо отмечалось, что обшая собственность, в то\т числе общая собственность супругов, характеризуется переплетением отношений сособственников ко всем третьим лицам, с одной стороны, и отношений между самими сособственпиками - с Разумеется, законодательные ограничения свободы воли участников гражданских правоотношений в связи с наличием у них или у другой стороны статуса супруга должны иметь, как того и требует п. 2 ст.1 ПС, пределы. Это означает, что они не могут быть чрезмерными, неоправданно затрудняющими гражданский оборот. Именно в данном контексте представляет интерес исследование проблематики института согласия супруга на совершение другим супругом сделок по распоряжению общим имуществом, его юридической природы, объема, содержания и формы.
При этом плодотворное изучение вопроса о том, каким является должное и сущее соотношение статуса лица как участника гражданских правоотношений и члена семьи - супруга, невозможно без анализа юридических фактов, порождающих гражданские и семейные права и обязанности, а также влияния конкретных жизненных обстоятельств, складывающихся в сфере семейных отношений, на статус лица как участника гражданских правоотношений и, наоборот, воздействия гражданско-правовых по своей природе юридических фактов на семейные правоотношения.
Исследование юридических фактов, лежащих в основе гражданских и иных, в том числе семейных правоотношений, традиционно занимает весьма достойное место в отечественной цивилистикеб. И это вполне объяснимо. Юридические факты выступают в качестве связующего звена между праповой нормой и правоотношением?.
Для того, чтобы полнее и глубже уяснить суть того или-иного явления; целесообразно воспользоваться таким инструментом познания, как классификация. В науке российского гражданского права юридические факты принято классифицировать по нескольким основаниям. Одной из таких классификаций является их подразделение по признаку зависимости их наступления от воли участников правоотношений. В соответствии с данным критерием юридические факты традиционно разграничиваются на события и действия. Данная классификация была предложена известным советским цивилистом- О.А. Красавчиковым . Действующий ГК признает за ней юридическое значение. Оно заключается в том, что события в соответствии со статьей 8 ГК могут играть роль юридических фактов только в том случае, если правовые нормы прямо связывают с ними наступление гражданско-правовых последствий (поди. 9 пЛ). Признание событий в качестве оснований возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей осуществляется в целом ряде статей ГК (ст.ст. 17, 111, 190, 191, 401, 794 и др.). Оіраничения же действий как оснований приобретения гражданских нрав и обязанностей только прямо предусмотренными законом ГК не содержит.
Согласие супруга как односторонняя сделка, ее содержание и условия действичельности
Признавая, что согласие супруга относится к семейно-правовым сделкам, урегулированным нормами как семейного, так и гражданского права, в интересах данного научного исследования чрезвычайно важным представляется раскрыть ее содержание и выявить условия действительности.
Необходимо, прежде всего, отметить, _ что правовая цель сделки указанного вида должна быть юридически состоятельной, то есть соответствующей требованиям гражданского и семейного законодательства, которые в идеале должны учитывать интересы всех участников гражданских и семейных правоотношений. Правовой целью сделки согласие супруга признается юридическая возможность другого супруга воспользоваться своим правом на совершение того или иного действия.
Как и любая односторонняя сделка, согласие супруга имеет волевой характер, направленность на создание, изменение или прекращение имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, поэтому к сделкам данного вида, в том числе относительно признания их недействительными, применяются нормы гражданского права.
Необходимым условием действительности сделок, как известно, выступает соблюдение юридических и фактических требований к их содержанию, т.е. совокупности составляющих сделку условий. Юридические требования- к содержанию сделки - это, прежде всего, соответствие Конституции и законодательству РФ условий данной сделки, т.е. законность содержания. Б отношении односторонней сделки согласие супруга законность содержания означает ее соответствие не только нормам гражданского и семейного права, но и их принципам.
Фактические требования к содержанию сделок по общему правилу предполагают наличие всех существенных условий и реальную возможность осуществления субъектами сделок взятых на себя обязательств, что: в полной мере относится и к односторонней сделке согласие супруга.
Действительность односторонней сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремилась сторона сделки. Законодатель устанавливает ряд условий действительности односторонней сделки согласие супруга, в том числе требования к целевой направленности, законности содержания; требования к субъекту: способность супруга, совершающего ее, к участию в сделке; соответствие воли и волеизъявления; соблюдение формы сделки.
Как справедливо отмечает Е.А. Чефранова, по сути, согласие представляет собой некое езязуюшее звено для дальнейшего возникновения правоотношения, то есть является элементом юридического состава. Согласие в совокупности с другими юридическими фактами служит основанием для возникновения, прекращения или изменения прав и обязанностей у других лиц
По своему содержанию односторонняя сделка согласие супруга является нетипичным юридическим фактом, поскольку носит промежуточный, в определенной . степени незаконченный характер и выступает одной из семейно-правовых сделок вспомогательного характера, которая может быть как срочной, так и бессрочной, как условной, так и безусловной, как устной, так и письменной. Сама данная сделка в случае нарушений закона может быть признана как ничтожной, так и оспоримой. Отсутствие же такого согласия может обусловить оспоримость сделки по распоряжению общим имуществом супругов, совершенной одним из них.
Для сделок данного вида характерны особая область применения, особый субъект, особенности правового регулирования не только гражданским, но и семейным правом, ориентация нг общие начала семейного законодательства - направленность на защиту интересов семьи, в частности, на реализацию имущественных прав супругов. По критерию направленности воли субъекта согласие супруга относится к управомочивающим сделкам, которые могут быть совершены только лично. Специфическими, являются их виды, цели, предмет и содержание.
Главной особенностью субъектного состава сделок данного вида явлиеіси то, что единственным участником односторонней сделки в данном случае является лицо, состоящее в браке (супруг). Брак, в соответствии с СК РФ, регистрируется в органах ЗАГСа. Лица, состоящие в так называемых фактических брачных отношениях, не признаются субъектами семейных правоотношений, они, как и любые другие лица, могут иметь общую долевую и общую совместную собственность, (последняя могла возникнуть в предусмотренных законом случаях, в частности, если сожители являются
Порядок и условия удостоверения согласия супруга на совершение другим сугругом сделки по распоряжению общим имуществом
Семейный кодекс РФ, исходя из того, что в семье обычно существуют отношения, основанные на наибольшем доверии и взаимопонимании152, формулирует правовую презумпцию согласия супруга 33. Конечно, такая презумпция имеет лишь относительный характер, поскольку при наличии условий, предусмотренных законом, она может быть опровергнута в судебном порядке, о чем уже шла речь. Но даже в усеченном виде презумпция согласия супруга на распоряжение другим супругом общим имуществом не является универсальной, так как она не распространяется на все случаи распоряжения одним из супругов их общим имуществом.
Из общего правила об относительной презумпции согласия второго супруга имеются исключения; выделяются сделки, способные кардинально изменить имущественное положение каждого из супругов и всей семьи. Это сделки, требуюіцие нотариального удостоверения и (или) государствсннсй регистрации. Именно поэтому на совершение таких сделок с общим имуществом супругов одним из них относительная презумпция согласи второго супруга не распространяется. Как видно, норма п. 3 ст. 35 ОС, устанавливая исключение из общего правила, является специальной нормой но отношению к общей норме, содержащейся в пункте 2 данной статьи.
Причины существования различий в подходе законодателя к установлению правового режима общего имущества супругов понятны. Он пытается балансировать между решением двух отчасти противоречащих друг другу задач. С одной стороны, это стремление обеспечить динамизм рыночных отношений и гражданского оборота, не сковывая его излишними ограничениями, с другой - проявление заботы о правовой защищенности граждан в условиях рыночных отношений154. Очевидно, при установлении общего правила о существовании относительной презумпции согласия супруга законодатель отдает некоторое (поскольку презумпцию устанавливает лишь относительную, опровержимую) предпочтение решению первой задачи155. В наиболее же серьезных случаях, способных создать значительную угрозу имущественному положению, правам и законным интересам гражданина, законодатель исходит из приоритета задачи правовой защищенности участников гражданских и семейных правоотношений. Впрочем, даже требуя нотариально удостоверенного согласия обоих супругой при совершении сделок по распоряжению их наиболее ценным общим имуществом, законодатель, как правильно отмечалось в юридической литературе, учитывает лично-доверительный характер семейных отношений, объявляя соответствующую сделку, совершенную без согласия супруга не ничтожной, а оспоримой- . Подход современного российского законодательства к разграничению сделок по распоряжению общим имуществом супругов с точки зрения сфер и масштабов распространения презумпции доверия супругов в целом считается достаточно разумным, сбалансированным и вполне сообразующимся с положениями общей социологической теории управления рисками .
Таким образом, с учетом положении п. 2 ст. 163 ГК письменное нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки другим супругом супруги вправе предоставлять при совершении в принципе любых сделок. Это означает, что нотариус не имеет права отказать супругу или супругам в удостоверении согласия во всех случаях, так или иначе затрагивающих правовой режим их имущества. Но при наличии строго определенных в законе условий предоставление такого согласия обязательно. Таким образем, в соответствующих случаях нотариус или регистрирующий орган обязаны потребовать предоставления нотариально удостоверенного согласия второго супруга в качестзе необходимого условия совершения ими соответствующих действий и, следовательно, действительности соответствующих сделок. К числу признаков юридически значимых действий состоящего в браке лица, требующих наличия обязательного нотариально удостоверенного согласия второго супруга, относятся следующие.
Совершение супругом такого юридически значимого действия, как сделка. Единоличное владение одним из супругов каким бы то ни было общим имуществом или использование им данного имущества нотариально удостоверенного согласия второго супруга не требуют, так как установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, составляющих юридическое содержание сделки в соответствии со статьей 153 ГК, в данных случаях не происходит. Если второй супруг, по его мнению, ущемляется в связи с осуществлением одним из супругов указанных действий единолично (злоупотребление правом), он должен использовать иные средства правовой защиты. 2. Сделка по распоряжению общим имуществом супругов должна нуждаться в соответствии с законом в нотариальном удостоверении или государственной регистрации. 3. Имущество, с которым совершается сделка, должно относиться к общей собственности супругов . Распоряжение супругов имуществом, находящимся в собственности каждого из них, не требует согласия второго супруга 59. Данный вывод можно сделать лишь на основе совокупного толкования статей 35 и 36 СК. Прямого же указания об этом СК не содержит. Представляется, однако, что такое указание было бы чрезвычайно полезным. Если доктринальное мнение относительно толкования названных статей является единодушным в признании того, чш сделка супруга по распоряжению имуществом, находящимся в его собственности, но не относящимся к общей собственности супругов, нотариально удостоверенного согласия второго супруга не требует160, то правоприменительная практика (нотариальная, судебная и практика деятельности регистрирующих органов) единодушно занимает прямо противоположную позицию. Само состояние в браке воспринимается как предпосылка, делающая необходимым (на всякий случай) получение согласия второго супруга на совершение супругом сделки, требующей нотариального удостоверения или государственной регистрации, по распоряжению любым имуществом, в том числе - принадлежащим данному супругу лично.
Правовые последствия признания недействительности сделок, заключенных без согласия супруга
Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд выводов, направленных на развитие теоретических взглядов в ряде сфер отечественной цивилистики и семейного права, совершенствование российского гражданского и семейного законодательства, а также правоприменительной практики в соответствующих областях.
Автор исходит из того, что приоритетные задачи современного гражданского права - стимулирование активности участников гражданского оборота и обеспечение защиты прав человека, в том числе прав имущественных, тесно взаимосвязаны. В то же время анализ современного гражданского и семейного законодательства показывает, что нередко они выступают конкурирующими ценностями, требующими установления разумного баланса между ними. Действительно, с одной стороны, стремление законодателя активизировать гражданский оборот не должно доводить рынок до стихийного состояния, при котором ни у кого нет уверенности в стабильности и защищенности своих прав. С другой же стороны, забота о защищенности участников гражданского оборота и третьих лиц не может быть чрезмерной и переходить той грани, за которой она порождает неоправданные препятствия в осуществлении экономической деятельности.
В частности, статус субъекта гражданских правоотношений существенно корректируется, если он одновременно является субъектом правоотношений семейных. Основным направлением такой корректировки выступает установление в законодательстве системы ограничений пределов усмотрения и свободы воли субъекта гражданских правоотношений. Одним из таких ограничений является требуемое Семейным кодексом РФ наличие согласия супруга на совершение другим супругом-сделки по распоряжению общим имуществом (ст. 35). Цель названного требования заключается в обеспечении правовой защищенности членов семьи, которая может быть поставлена под угрозу необдуманным или эгоистическим поведением в гражданском обороте одного из них. Существование в законе ограничений свободы воли и усмотрения участника гражданского оборота, вытекающих из наличия у него статуса члена семьи, в частности, - обусловленного таким статусом участия супругов Б отношениях общей совместной собственности -представляется разумным и даже необходимым. Одним из таких ограничений является установленная законом необходимость получения супругом согласия другого супруга на распоряжение общим имуществом. Наличие в законе самого требование такого согласия является вполне обоснованным. В целом соответствующим разумному соотношению двух названных выше задач гражданского и семейного права следует считать и правовое регулирование российским законодательством вопросов получения согласия супруга на распоряжение вторым супругом их общим имуществом, а также состояние правовой теории и правоприменения в соответствующих сферах. Однако некоторые позиции нуждаются в совершенствовании и корректировке.
В целях наиболее глубокого теоретического уяснения юридической природы согласия супруга на совершение другим супругом сделки по распоряжению общим имуществом следует иметь в виду, что такое согласие является юридическим фактом, порождающим возможность возникновения правоотношения по совершению вторым супругом соответствующей сделки. При этом такое согласие мокет существовать в одной из двух форм: либо ктк юридический факт-состояние (опровержимая презумпция), либо как односторонняя сделка.
Для развития теории и совершенствования правового регулирования гражданских и семейных правоотношений важно также более последовательно разграничивать действия и бездействия как основания соответствующих правоотношений. В гражданском праве круг бездействий, в отличие от действий в строгом смысле, должен ограничиваться лишь предусмотренными законом случаями. Широкое придание правового значения молчанию как юридическому факту нежелательно, так как это способно привести к неопределенности имущественного оборога и возникновению сложных для разрешения споров. В целом такой подход в гражданском законодательстве осуществлен. Однако в ст. 8 ГК РФ, концептуальной для данной сферы, он отражения не получил: бездействия как юридические факты в ней не упомянуты вообще. В результате буквальное толкование данной статьи либо вообще не позволяет признать бездействия юридическими фактами, либо делает необходимым распространение на них общего понятия «действие» и соответственно признания возможности их использования в качестве юридических фактов не только ограниченными случаями, предусмотренными законом. Ни тот, ни другой подходы не подтверждаются гражданским законодательством и не являются оправданными. Представляется, что во избежание юридической неопределенности на практике перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, содержащихся в ст. 8 ГК РФ, следовало бы дополнить указанием на бездействия, предусмотренные законом. А именно, в подпункте" 9 пункта 1 данной статьи в качестве оснований, порождающих гражданские права и обязанности только в случаях, когда закон или иной правовой акт связывает с ними наступление гражданско-правовых последствий, следует указать не только события и действия, но и бездействия.
Автор считает, что в теории юридических фактов следует также более четко разіраничивать различные действия с точки зрения их направленности и характера субъектов, их совершающих. Представляется, что действия по возникновению, изменению или прекращению іражданских правоотношений можно подразделить на публично-правовые и частно-правовые. Первые исходят от судов и иных органов государства, а также органов местного самоуправления - прежде всего, исполнительных - в процессе осуществления ими властных полномочий. Вторые осуществляются частными юридическими и физическими лицами, а также субъектами, имеющими публично-правовой характер, но по статусу в данных обстоятельствах приравненными к юридическим лицам например, при заключении гражданско-правовых договоров. Разумеется, в подавляющем большинстве случаев действия субъектов по созданию, изменению или прекращению гражданских прав и обязанностей имеют частно-правовой характер. В принципе, в отличие от действий граждан и юридических лиц, акты государственных органов и органов местного самоуправления чаще всего является властными актами, порождающими административные правоотношения. Основаниями же возникновения гражданских прав и обязанностей такие акты (в отличие от частно-правовых) могут служить лишь в случаях, прямо предусмотренных законом. Акты руководящих органов юридических лиц имеют смешанный, частно-публичный характер. Доминирует, однако, частный аспект их содержания.