Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Лесной участок: законодательство и понятие 12
1. Законодательство Российской Федерации о лесных участках и его противоречивость 12
2. Понятие лесного участка и его важнейшие признаки 27
3. Общее понятие гражданского оборота лесных участков и ограничения оборота лесных участков 41
Глава 2. Договор аренды лесного участка в доктрине и законодательстве Российской Федерации 61
1. Законодательство Российской Федерации об аренде и доктринальные понятия об аренде 61
2. Анализ законодательства Российской Федерации об аренде лесных участков 85
Глава 3. Право ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) 121
1. Общее о сервитутах 121
2. Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) в законодательстве Российской Федерации и доктрине 150
Библиографический список использованных источников 166
- Законодательство Российской Федерации о лесных участках и его противоречивость
- Общее понятие гражданского оборота лесных участков и ограничения оборота лесных участков
- Анализ законодательства Российской Федерации об аренде лесных участков
- Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) в законодательстве Российской Федерации и доктрине
Введение к работе
Актуальность темы. С принятием нового Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК) наша страна сделала шаг в сторону частноправового регулирования оборота лесов, распространив на имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, нормы гражданского права, сохранив при этом федеральную собственность на земли лесного фонда и мощные административные инструменты воздействия на пользователей лесов. Несмотря на кажущуюся крайне специализированную направленность правоотношений по обороту лесных участков, использование лесов России имеет большую социальную значимость ввиду огромной площади лесов в нашей стране и как следствие крупной доли лесного сектора в её экономике.
Кроме того, новое лесное законодательство по причине заложенных в нем идей либерализации коммерческого использования лесов с сохранением государственной собственности на земли лесного фонда (земли лесного фонда предоставляются частным лицам исключительно в пользование) и рычагов административного воздействия на пользователей породило такие своеобразные правовые институты, как аренда лесного участка и ограниченное право пользования чужим лесным участком (сервитут). Между тем правоприменительная практика показывает, что данные институты не всегда справляются с выполнением тех задач, ради которых они были созданы.
Таким образом, перед юридической наукой стоит важная задача изучить институты аренды и сервитута, их фундаментальную научно-правовую основу, а затем, руководствуясь полученными знаниями, дать правовую характеристику аренде лесных участков и праву ограниченного
пользования чужими лесными участками (сервитут), а также разработать и внести предложения по совершенствованию системы правового регулирования указанных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы правового регулирования аренды лесных участков и права ограниченного пользования лесными участками (сервитут) чаще всего затрагиваются учеными-юристами в рамках изучения природоресурсного (лесного) законодательства, однако редко оказываются в центре их внимания.
Также институты аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитуты), закрепленные в новом ЛК, как правило, остаются вне поля зрения российских цивилистов.
Наиболее близки к теме исследования диссертации кандидатов юридических наук В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».
Вместе с тем в отличие от указанных работ данная диссертация посвящена исключительно проблеме гражданского оборота лесных участков, в частности таких инструментов вовлечения в гражданский оборот лесных участков, как аренда лесных участков и лесной сервитут.
Таким образом, очевидная актуальность теоретического исследования институтов аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) и необходимость переработки их основных понятий с учетом существующих реалий и практических задач, которые призваны решать данные правовые институты, обусловили выбор темы для исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы
являются анализ правовой природы аренды лесного участка и права
ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут),
исследование дискуссионных и мало изученных вопросов данных правовых
институтов, определение обоснованности и целесообразности действующих
норм, регулирующих отношения аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), выработка предложений по совершенствованию современного лесного, земельного и гражданского законодательства.
Цель работы предопределила постановку следующих задач исследования:
1) проанализировать нормы законодательства, определяющие понятие
«лесной участок», а также понятия лесного участка, данные различными
исследователями, выявить специфику рассматриваемого объекта
правоотношений;
2) исследовать правовые нормы, регулирующие аренду лесных
участков, и право ограниченного пользования чужим лесным участком
(сервитут), выявить специфику данных правоотношений, связанную с их
особым объектом (лесной участок) и ограниченным гражданским оборотом
лесов;
-
изучить историю становления аренды и сервитута, рассмотреть их современное состояние, в том числе аренды лесных участков и лесного сервитута, а также возможное направление их дальнейшего развития;
-
доказать, что закрепленные в современном лесном законодательстве нормы об аренде лесных участков и о праве ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) придают указанным правовым институтам такую специфичность, которая, несмотря на прямое на то указание ЛК, не позволяет полноценно применять к ним нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие арендные и сервитутные правоотношения;
-
определить функциональную роль аренды лесных участков и лесных сервитутов в процессе включения лесных участков в гражданский оборот, уточнить сферу и механизм их применения;
6) дать правовую характеристику аренды лесных участков и лесного сервитута и обосновать их природу, изучить основания применения указанных институтов.
Теоретической основой исследования послужили труды известных
отечественных ученых-юристов в области гражданского права, истории
государства и права, теории государства и права, римского права,
конституционного, земельного и экологического права Т.Е.Абовой,
В.А.Алексеева, А.Г.Ананьева, М.А.Арсланалиева, И.С.Ахмадгазизова,
А.А.Бирюкова, С.А.Боголюбова, М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,
В.К.Быковского, В.В.Васильевой, Е.А.Васильевой, В.В.Витрянского,
Г.А.Волкова, С.А.Габучевой, Е.А.Галиновской, Э.У.Галишина,
Ю.С.Гамбарова, И.А.Герасименко, А.К.Голиченкова, С.П.Гришаева,
Т.В.Дерюгиной, В.А.Ершова, Ю.Г.Жарикова, О.А.Зиновьевой, А.А.Иванова,
О.С.Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.Казанцева, А.В.Калиничева, Д.Ч.Кима,
О.М.Козыря, А.Ю.Колова, А.Н.Копцева, А.В.Копылова, Г.А.Корнийчука,
Н.Коршунова, Т.Л.Левшиной, О.Г.Ломидзе, А.В.Мазурова, М.Н.Малеиной,
Е.А.Манько, Ю.В.Мельниковой, Д.И.Мейера, В.В.Метельской,
В.П.Мозолина, Д.А.Монахова, Е.В.Муравьевой, Д.В.Мурзина,
К.Н.Нарозникова, И.Б.Новицкого, Е.А.Павлодского, И.С.Перетерского, И.А.Покровского, О.А.Поротиковой, А.Ю.Пуряевой, Ж.Я.Резник, А.А.Рябова, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, А.Ю.Семьяновой, К.И.Скловского, С.А.Степанова, Е.А.Суханова, М.Ю.Тихомирова, Ю.К.Толстого, И.М. Тютрюмова, Д.В.Хаустова, Е.А.Храпуновой, Г.С.Шапкиной, Г.Ф.Шершеневича, Ю.И.Шуплецовой, Л.В.Щенниковой, А.М.Эрделевского и др.
Эмпирическую базу диссертации составили нормы гражданского,
земельного, лесного законодательства Российской Федерации;
правоприменительные и интерпретационные акты Конституционного суда
Российской Федерации; практика Верховного суда Российской Федерации,
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, относящаяся к
рассматриваемой проблеме, а также практика Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы автор руководствовался принципами историзма, объективности и плюрализма. Использовались общенаучные и частнонаучные методы: системный, логико-юридический, сравнительно-правовой и т.д.
Теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в работе, базируются на диалектическом методе познания, предполагающем всесторонность, объективность и взаимосвязанность изучаемых процессов и явлений общественной жизни.
Объект исследования составляют урегулированные преимущественно нормами гражданского права общественные отношения в рамках оборота лесных участков.
Предметом диссертационного исследования являются исторические документы, отечественные законодательные и нормативные правовые акты, прямо или косвенно относящиеся к аренде и сервитуту, материалы судебной практики по их применению, а также научные результаты, полученные учеными цивилистами, а также специалистами в области земельного и экологического права, касающиеся рассматриваемой проблемы.
Кроме того, были изучены диссертации В.К.Быковского «Правовое регулирование использования лесов на землях лесного фонда» и Ю.В.Мельниковой «Правовое регулирование сделок с лесными участками».
Научная новизна работы. Диссертация является первым комплексным
исследованием гражданского оборота лесов, посвященным всестороннему
изучению основных инструментов введения лесов в гражданский оборот:
аренды лесных участков и права ограниченного пользования чужими
лесными участками (сервитут).
В процессе исследования автор пришел к выводу о недостаточности правового регулирования вопросов предоставления лесных участков в аренду, установления лесного сервитута и о необходимости совершенствования лесного законодательства в части, регулирующей включение лесов в гражданский оборот. Кроме того, были сделаны выводы о необходимости разделить в рамках лесного законодательства виды использования лесов и земельных участков, о некорректности определенных видов использования лесов в рамках договора аренды лесного участка, о необходимости более четкого законодательного регулирования лесного сервитута, в частности определения в ЛК понятия «публичный лесной сервитут», подразумевающий право граждан на свободный доступ в леса, и «частный лесной сервитут», представляющий собой «квазисервитут», регулирующий отношения между пользователями лесных участков.
Новизну исследования также определяют следующие основные
положения, выносимые на защиту:
-
Лесной участок представляет собой сложный объект, состоящий из земельного участка, совокупности произрастающей на данном земельном участке древесно-кустарниковой растительности, иной растительности, а также объектов животного мира, в связи с чем определенный ЛК взгляд на лесной участок как на земельный участок с установленными законом формальными признаками представляется ошибочным. Подход к нормативно-правовому регулированию оборота лесных участков также должен быть принципиально иным, чем в отношении земельных участков.
-
Виды лесопользования, определенные ст. 25 ЛК, предполагают не
только использование лесного участка как сложного объекта, но и
эксплуатацию различных элементов, его образующих, в том числе
использование земельного участка, древесно-кустарниковой
растительности, объектов животного мира. При этом некоторые из
указанных в статье видов хозяйственной деятельности использование
лесов не подразумевают, в связи с чем автор считает перечень видов использования лесов, определенный ЛК, избыточным и не соответствующим своему наименованию.
-
Многообразие видов использования лесов, установленное ЛК, влечет за собой ситуацию, когда при предоставлении лесных участков в аренду в зависимости от вида лесопользования будут различаться такие важнейшие элементы договора аренды, как объект договора аренды лесного участка и содержание договора аренды лесного участка (права и обязанности сторон). В такой ситуации необходимо отказаться от существующей в ЛК конструкции аренды, подразумевающей единый договор аренды лесного участка независимо от вида использования лесов, и предусмотреть дифференцированный подход к аренде лесного участка, разделив собственно аренду лесного участка и земельного участка.
-
Аренда лесного участка в целях заготовки древесины по своей природе является квазиарендой, так как объект таких правоотношений не сам лесной участок как сложная вещь, а произрастающая на этом участке древесина. По договору аренды лесного участка в целях заготовки древесины действия арендатора направлены не на владение и пользование лесным участком, а на обращение в свою собственность древесины. В данном случае лесной участок только определяет границы, в которых осуществляется заготовка древесины.
-
Частный лесной сервитут, который был установлен Лесным кодексом
1997 г., нельзя считать сервитутом согласно требованиям гражданского
законодательства, так как субъектами правоотношений об
установлении частного лесного сервитута были не собственники
участков лесного фонда и участков, не входящих в лесной фонд лесов,
а пользователи соответствующих участков в условиях исключительно
федеральной собственности на лесной фонд. Таким образом, частный
лесной сервитут являлся не ограниченным вещным правом, а
ограничением права пользования участком лесного фонда или участка не входящих в лесной фонд лесов. В связи с чем частный лесной сервитут по Лесному кодексу 1997 г. следует считать квазисервитутом. 6. Несмотря на то что согласно ЛК право ограниченного пользования лесным участком (сервитут) регулируется нормами гражданского и земельного законодательства, эти правовые нормы не могут быть в полной мере применимы к лесам ввиду их ограниченного гражданского оборота и нахождения у одного собственника (Российская Федерация). Таким образом, в рамках сервитута нельзя решить проблемы взаимодействия пользователей соседними лесными участками, в связи с чем предлагается вернуть в ЛК действовавшие в Лесном кодексе 1997 г. положения о лесном квазисервитуте, которыми могут быть ограничены права пользования лесными участками в интересах других пользователей или третьих лиц.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в комплексном изучении и анализе правовых норм, регламентирующих институты аренды лесного участка и права ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут), в выявлении проблем их применения и внесении предложений по их решению. Некоторые предложения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории гражданского права и могут быть в дальнейшем использованы в научных исследованиях.
Также выводы и их аргументация могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти в процессе реформирования нормативного регулирования отношений аренды лесных участков и ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), а также практикующими юристами при защите интересов собственников и арендаторов лесных участков, специалистами в сфере высшего профессионального образования при совершенствовании учебных программ и подготовке учебно-методических пособий.
Апробация результатов работы.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в указанном университете при преподавании курса гражданского права, а также в практической работе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Кроме того они нашли отражение в трех публикациях автора общим объемом 0,75 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, и списка использованной литературы.
Законодательство Российской Федерации о лесных участках и его противоречивость
В соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция РФ) земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Конституция РФ признает многообразие форм собственности и равную их защиту (ч. 2 ст. 8) и устанавливает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ч.2 ст. 9). Допуская возможность нахождения природных ресурсов в различных формах собственности, Конституция РФ вместе с тем не обязывает к тому, чтобы лесной фонд как особая часть лесных природных ресурсов находился в этих различных формах собственности. На это указал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 9 января 1998 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации»4.
В Конституции РФ содержатся общие принципы разграничения полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. В соответствии со ст. 72 в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами, природопользование, а также разграничение государственной собственности.
К полномочиям Российской Федерации, в том числе, относится правовое регулирование и управление федеральной государственной собственностью, установление основ федеральной политики и принятие федеральных программ в области государственного, экологического, национального развития Российской Федерации, а также установление системы федеральных органов исполнительной власти (ст. 71 Конституции РФ).
Правительство РФ в соответствии со ст. 114 Конституции РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области экологии, осуществляет управление федеральной собственностью, охрану всех форм собственности.
Положения ст. 78 Конституции РФ о возможности взаимной передачи осуществления части своих полномочий по соглашению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации получили дальнейшее развитие в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»5, установившем общие правила по определению полномочий и их разграничению между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений установлены соответственно ст. 81 и 82 ЛК РФ.
Вопросы передачи осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации регулируются ст. 83 ЛК РФ. В соответствии с ней Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений:
- разработка и утверждение лесных планов субъектов Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов, а также проведение государственной экспертизы проектов освоения лесов;
- предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе организация и проведение соответствующих аукционов;
- выдача разрешений на выполнение работ по геологическому изучению недр на землях лесного фонда;
- организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности), защиты (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесного семеноводства) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях;
- ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта Российской Федерации;
- осуществление на землях лесного фонда государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;
- установление перечня должностных лиц, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор.
Устанавливая правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»б (далее - Закон об охране окружающей среды) в п. 1 ст. 11 предусмотрел право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
В качестве объектов охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности в Законе об охране окружающей среды названы леса и иная растительность (п.1 ст. 4). Лесное законодательство в соответствии с п. 5 ст. 2 Закона об охране окружающей среды входит в состав природоохранительного законодательства.
В ст. 2 ЛК РФ дается понятие лесного законодательства, в состав которого включаются помимо ЛК РФ и других федеральных законов принимаемые в соответствии с ними законы субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем ЛК РФ дает весьма ограниченный перечень нормативных правовых актов регионального уровня в области лесных отношений. Согласно статье 82 ЛК РФ органы государственной субъектов Российской Федерации осуществляют следующие полномочия по нормативному правовому регулированию в данной сфере:
- установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, в целях его аренды;
- установление ставок платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
- утверждение порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд;
- установление порядка заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд;
- установление порядка заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
- установление для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.
Следует отметить, что пунктом 3 ч. 9 ст. 83 ЛК РФ установлено полномочие федерального органа исполнительной власти по осуществлению надзора за правовым регулированием органами государственной власти субъектов Российской Федерации вопросов переданных полномочий с правом направления обязательных для исполнения предписаний об отмене нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации или о внесении в них изменений. Вместе с тем, вопросы правового регулирования переданных субъектам Российской Федерации полномочий в области лесных отношений в соответствии со ст. 81 ЛК РФ остаются на федеральном уровне, что лишает указанную норму какого-либо практического содержания.
Кроме того, согласно ст. 2 ЛК РФ в состав лесного законодательства входят подзаконные нормативные акты: указы Президента РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Правительство РФ издает постановления, регулирующие лесные отношения в пределах полномочий, определенных ЛК РФ, другими федеральными законами, а также указами Президента РФ.
Общее понятие гражданского оборота лесных участков и ограничения оборота лесных участков
Под оборотом лесных участков и лесных насаждений, как уже было указанно, понимаются установленные законодательством правила перехода прав на них от одного лица к другому. Согласно ч. 2 ст. З ЛК РФ, приоритет в регулировании оборота лесных участков и лесных насаждений перед ГК РФ и Земельным кодексом РФ имеют ЛК РФ и другие федеральные законы.
Статьей 8 ЛК РФ установлено, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.
Следует отметить, что в вопросе определения формы собственности на земельные участки в составе земель лесного фонда Земельный кодекс РФ придерживается несколько иной позиции. В пункте 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ говорится о земельных участках ограниченных в обороте и, в том числе, указано, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда. Как уже отмечалось ранее, понятие «земельный участок из состава земель лесного фонда», данное в п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ, формально соответствует понятию «лесной участок в составе земель лесного фонда» в ЛК РФ. Таким образом, в соответствии с ЛК РФ лесной участок в составе земель лесного фонда может находиться только в федеральной собственности, а согласно Земельному кодексу РФ — в государственной или муниципальной.
Налицо противоречие двух нормативных правовых актов, а точнее не самая удачная структура п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ, способствующая неоднозначному толкованию указанной нормы.
Как уже было отмечено, помимо земель лесного фонда лесные участки, согласно ЛК РФ, могут также располагаться на землях обороны и безопасности, на которых расположены леса, землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, формы собственности на такие лесные участки определяются в соответствии с земельным законодательством.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 93 Земельного кодекса РФ землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами.
Пунктом 10 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне»32 установлено, что земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.
Таким образом, лесные участки, расположенные на землях обороны и безопасности, также могут находиться только в федеральной собственности.
Согласно ст. 95 Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.
Что же касается форм собственности на лесные участки в составе земель населенных пунктов, на которых расположены городские леса, то согласно ст. 8 Земельного кодекса РФ перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом РФ и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Пунктом 3 ст. 84 Земельного кодекса РФ установлено, что включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Таким образом, лесные участки в составе земель населенных пунктов, на которых расположены городские леса, могут находиться в любой из форм собственности предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, лесные участки независимо от того, на какой из категорий земель, предусмотренных ЛК РФ, они расположены, в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничены в обороте (за исключением городских лесов) и могут предоставляться гражданам и юридическим лицам только в пользование. В данном исследовании предлагается проанализировать исключительно гражданский оборот лесных участков, расположенных на землях лесного фонда, так как подавляющее большинство лесов в Российской Федерации (94% ) расположено именно на землях лесного фонда и оборот лесных участков, расположенных на указанной категории земель, наиболее широко распространен в нашей стране.
Использование лесов на землях лесного фонда имеет свою специфику по сравнению с использованием лесов, расположенных на землях других категорий. В отношении лесов, произрастающих на землях лесного фонда, осуществляется лесное планирование, принимаются лесохозяйственные регламенты, на землях лесного фонда образуются территориальные единицы управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов (лесничества и лесопарки).
В сущности, полноценное использование лесов согласно ЛК РФ возможно лишь на землях лесного фонда, так как все виды использования лесов без существенных ограничений могут осуществляться лишь в эксплуатационных лесах (ч. 2 ст. 108 ЛК РФ), а эксплуатационные леса располагаются только на землях лесного фонда (ч. 1 ст. 10 ЛК РФ). Леса, расположенные на землях других категорий, могут быть отнесены к защитным лесам (ч. 2 ст. 10 ЛК РФ).
Основания предоставления лесных участков в пользования определены в ст. 9 ЛК РФ, согласно указанной статье право постоянного (бессрочного) пользования лесными участками, право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут), право аренды лесных участков, а также право безвозмездного срочного пользования лесными участками возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК РФ.
Другими словами правовое регулирование оборота лесных участков осуществляется в соответствии с нормами гражданского и земельного законодательства, регулирующими сходные гражданско-правовые отношения, за исключением случаев прямо предусмотренных ЛК РФ.
Согласно ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), . регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (ст. 124 ГК РФ).
Анализ законодательства Российской Федерации об аренде лесных участков
Теперь рассмотрим особенности аренды лесного участка, установленные лесным законодательством.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Согласно п. 2 ст. 607 ГК РФ законом могут быть преду смотрены, особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.
В ч. 1 ст. 72 ЛК РФ содержится весьма лаконичное определение договора аренды лесного участка: по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренных ст. 25 ЛК РФ. Однако, учитывая норму п. 3 ст. 71 ЛК РФ, согласно которой к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено ЛК РФ, следует, что к договору аренды лесного участка вполне применимо и определение договора аренды, данное в п. 1 ст. 606 ГК РФ, но с учетом соответствующих норм ЛК РФ.
Во исполнение ЛК РФ более подробное нормативное правовое регулирование порядка предоставления лесных участков в аренду установлено подзаконными нормативными правовыми актами. Так, приказом Минсельхоза РФ от 12 февраля 2010 г. № 48 утверждены Порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, (далее - Порядок подготовки и заключения договора аренды) и Форма примерного договора аренды лесного участка69.
Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет (ч. 2 ст. 72 ЛК РФ).
Вместе с тем данное требование ЛК РФ должно применяться с учетом положений Закона о введении в действие ЛК РФ. Статьей 4.1 указанного закона определено, что до 1 января 2012 года допускается предоставление гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда без проведения государственного кадастрового учета. При предоставлении гражданам, юридическим лицам лесных участков в составе земель лесного фонда, не прошедших государственного кадастрового учета, осуществляется их государственный учет. Государственный учет лесных участков в составе земель лесного фонда включает в себя действия уполномоченных органов государственной власти по внесению в государственный лесной реестр сведений о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков.
Согласно ст. 5 Закона о введении в действие ЛК РФ права арендатора по договору аренды лесного участка, государственный кадастровый учет которого не осуществлялся, существенно ограничены. Такой арендатор не вправе сдавать арендованный лесной участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам (перенаем), отдавать арендные права в залог, вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
Подлежащий передаче в аренду лесной участок должен быть индивидуализирован. Часть 3 ст. 607 ГК РФ гласит, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных условие об объекте считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным. Индивидуализация лесного участка осуществляется путем описания в договоре сведений о лесном участке, в том числе его площади, местоположения и границ, кадастрового номера (если постановка лесного участка на государственный кадастровый учет проводилась). Кроме того, к договору прилагаются схема расположения и границ лесного участка, характеристика лесного участка и его насаждений (общая площадь, площадь лесных земель и нелесных земель, целевое назначение лесов, преобладающая порода и т.д.), которые являются неотъемлемой частью договора .
Если арендодатель передал арендатору имущество без документов, отсутствие которых исключает эксплуатацию объекта аренды, арендная плата не подлежит взысканию71.
При передаче лесного участка арендатору Формой примерного , договора аренды лесного участка предусмотрено составление акта приема-передачи лесного участка, содержащего все существенные показатели передаваемого лесного участка: общая площадь, в том числе площадь лесных земель, а также лесных земель, покрытых лесной растительностью, характеристика насаждений лесного участка (целевое назначение лесов, номер квартала, преобладающая порода, запас древесины, средние таксационные показатели насаждений лесного участка).
ЛК РФ и Порядком подготовки и заключения договора аренды не предусмотрен срок передачи лесного участка арендатору. Данное условие регулируется, прежде всего, диспозитивной нормой ч. 3 ст. 611 ГК РФ, согласно которой при отсутствии в договоре срока передачи имущества в аренду арендодатель обязан передать указанное имущество в разумный срок, и арендатор вправе истребовать данное имущество в соответствии со ст. 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением. Кроме того, пунктом 25 Формы примерного договора аренды лесного участка предусмотрено, что акт приема-передачи лесного участка в аренду подписывается сторонами в течение 20 дней с даты заключения договора, из чего можно сделать вывод, что срок передачи лесного участка должен составлять не более 20 дней с момента заключения договора.
Учитывая, что ЛК РФ не установлено обратное, на аренду лесных участков распространяются и правила ст. 612 ГК РФ об ответственности арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества. При этом арендодатель несет ответственность, как за явные, так и за скрытые недостатки, о которых он не знал во время заключения договора. Согласно ч. 2 ст. 612 ГК РФ ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества исключается, если такие недостатки были оговорены при заключении договора, либо были известны заранее арендатору, либо должны быть обнаружены им при осмотре имущества. При обнаружении недостатков в переданном ему имуществе арендатор вправе потребовать соразмерного уменьшения арендной платы либо возмещения своих расходов на устранение недостатков. Он вправе непосредственно из арендной платы удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков, но при этом должен предварительно уведомить об этом арендодателя. ГК РФ также предоставляет арендатору право потребовать досрочного расторжения договора.
Следует отметить, что при заключении договора аренды или передаче лесного участка арендатору определить соответствие характеристик насаждений лесного участка условиям договора аренды весьма непросто. Зачастую, арендатор узнает о недостатках лесного участка уже в процессе его эксплуатации, однако реализация его прав, определенных ст. 612 ГК РФ, существенно ограничивается лесным законодательством. Согласно пункту 17 Формы примерного договора аренды лесного участка внесение изменений в договор, заключенный по результатам аукциона, по соглашению сторон допускается только в случаях изменения состояния лесных насаждений, вызванного стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (пожары, ветровалы, повреждение лесов вредными организмами). В связи с чем права арендатора, установленные ст. 612 ГК РФ, не могут быть реализованы в отношении договоров аренды, заключенных по результатам аукционов, которых подавляющее большинство.
Кроме того, ГК РФ и Порядок подготовки и заключения договора аренды лесного участка устанавливают, что при заключении договора арендодатель обязан предупредить арендатора о правах третьих лиц на предоставляемый в аренду лесной участок. Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков (ст. 613 ГК РФ, п. 12 Порядка подготовки и заключения договора аренды). Данная норма также не может быть реализована в отношении договоров аренды, заключенных по результатам аукционов, с учетом требования п. 17 Формы примерного договора аренды лесного участка.
Таким образом, Форму примерного договора аренды лесного участка необходимо привести в соответствие с ГК РФ, расширив перечень основания внесения изменений в договор, заключенный по результатам аукциона, по соглашению сторон.
Право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) в законодательстве Российской Федерации и доктрине
ЛК РФ впервые законодательно закрепил возможность обременения лесных участков правом ограниченного пользования чужим лесным участком (сервитут) в порядке, установленном земельным и гражданским законодательством
Прежде, в Лесном кодексе 1997 года были закреплены такие правовые институты, как частный лесной сервитут и публичный лесной сервитут, учитывавшие специфику гражданского оборота лесов, в том числе ;. исключительно федеральную собственность на земли лесного фонда, а также передачу участков лесного фонда гражданам и юридическим лицам исключительно в пользование. Лесной сервитут по Лесному кодексу 1997 года был своеобразным правовым институтом, имеющим мало общего с частным и публичным сервитутами, урегулированными нормами ГК РФ и Земельного кодекса РФ.
Так, ст. 21 Лесного кодекса 1997 года было установлено, что граждане имеют право свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (публичный лесной сервитут).
Права пользования граждан и юридических лиц участками лесного фонда и права пользования иными участками, не входящих в лесной фонд лесов, могли быть ограничены в. пользу других заинтересованных лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут).
Таким образом, Лесным кодексом 1997 года право граждан свободно пребывать в лесах было определено, как публичный лесной сервитут, а право ограниченного пользования чужим участком лесного фонда на основании договора или акта органа государственной власти — как частный лесной сервитут.
Содержание публичного лесного сервитута раскрывалось в ст. 86 Лесного кодекса 1997 года «Пребывание граждан в лесах», согласно которой граждане имели право бесплатно находиться на территории лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, охотиться, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, публичный лесной сервитут вполне вписывался в формулу, установленную для публичных сервитутов ст. 23 Земельного кодекса РФ: такой сервитут устанавливался непосредственно законом (Лесной кодекс 1997 года) в интересах населения.
При этом правоотношения по обременению участков лесного фонда частным лесным сервитутом в соответствии с Лесным кодексом 1997 года обладали определенной спецификой: лесной фонд находился исключительно в федеральной собственности (ст. 19), оборот лесного фонда не допускался, также не допускались купля-продажа, залог и совершение других сделок, которые могли повлечь за собой отчуждение участков лесного фонда (ст. 12). В отношении участков лесного фонда допускались только сделки с правами пользования участками лесного фонда в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, гражданским законодательством.
Таким образом, все участки лесного фонда находились в собственности Российской Федерации и предоставлялись частным лицам только в пользование. Очевидно, что если все участки лесного фонда находятся в собственности одного субъекта (Российская Федерация), то ситуация, когда один участок лесного фонда обременяется сервитутом в пользу другого участка лесного фонда, возникнуть не может в виду того, что собственник осуществляет пользование своими участками лесного фонда по своему усмотрению и не может быть обязан претерпевать действия, исходящие от него же.
Вместе с тем, учитывая длительность предельного срока предоставления в аренду участков лесного фонда, предусмотренную ст. 31 Лесного кодекса 1997 года (до 99 лет), а также возможность предоставлять участки лесного фонда в безвозмездное пользование на срок до 99 лет (ст. 36), представляется совершенно очевидной необходимость введения определенного правового механизма, который бы позволил в частноправовом порядке регулировать взаимоотношения пользователей ,-участков лесного фонда, а также отношения между пользователями и третьими лицами. Для решения указанных задач в Лесном кодексе 1997,. года появилась правовая конструкция частного лесного сервитута, которым устанавливались правоотношения ограниченного пользования чужим участком лесного фонда и участком лесов не входящих в лесной фонд, но участниками этих правоотношений были не собственники таких участков, а их пользователи.
Итак, согласно Лесному кодексу 1997 года частным лесным сервитутом обременялись участки лесного фонда и участки лесов не входящих в лесной фонд, находящиеся не в собственности у частных лиц, а в пользовании. Сервитуариями по лесным сервитутам могли быть любые лица, заинтересованные в ограниченном использовании чужого участка лесного фонда либо участка не входящих в лесной фонд лесов независимо от наличия в их собственности земли или иной недвижимости по соседству с участком, который они хотели бы обременить частным лесным сервитутом. Кроме того, цели установления частного лесного сервитута Лесным кодексом 1997 года также определены не были.
Установлением частного лесного сервитута могли решаться такие задачи, как строительство дорого, магистральных трубопроводов, линий электропередачи через участки лесного фонда, переданные в пользование частным лицам, проезд транспортных средств через соседний участок лесного фонда и многие другие.
Согласно ст. 21 Лесного кодекса 1997 года частный лесной сервитут мог устанавливаться на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений, то есть частный лесной сервитут мог устанавливаться как по основаниям, предусмотренным для установления частного сервитута по ГК (договор, судебное решение), так и по основаниям, предусмотренным для установления публичного сервитута по ЗК (акты государственных органов и органов местного самоуправления).
Частный лесной сервитут не являлся самостоятельным вещным правом, а только ограничением права пользования участком лесного фонда либо участком не входящих в лесной фонд лесов, о чем было прямо указанно в ст. 21 ЛК РФ.
Учитывая изложенное можно сделать вывод, что частный лесной сервитут не являлся сервитутом с точки зрения гражданского законодательства, а представлял собой, своего рода, квазисервитут, так как подразумевал ограничение права пользования участком лесного фонда, но при этом он никак не влиял на полномочия собственника участка лесного фонда. Установлением частного лесного сервитута решались практически те же задачи, что и при установлении собственно частного сервитута, однако частный лесной сервитут подразумевал принципиально иные правоотношения, отличные от установленных ГК РФ для частного сервитута.
Новый ЛК РФ от этой конструкции отказался и вообще не содержит понятий «публичный лесной сервитут» и «частный лесной сервитут», согласно ст. 9 Кодекса право ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) возникает и прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях и земельным законодательством, если иное не предусмотрено ЛК РФ.
При этом леса, как и в период действия Лесного кодекса 1997 года, в большинстве своем остаются в федеральной собственности и могут предоставляться гражданам или юридическим лицам только в пользование (аренда, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование). То есть, использования гражданами и юридическими лицами лесов, осуществляется в тех же условиях, которые были до вступления в силу нового ЛК РФ, но без каких-либо специальных норм законодательства, л устанавливающих лесной сервитут.
Теперь попытаемся оценить, насколько успешно нормы гражданского і и земельного законодательства могут быть применены к такому объекту, как лесной участок.
Итак, согласно ст. 9 ЛК РФ, основания и порядок возникновения и прекращения права ограниченного пользования чужими лесными участками (сервитут) определяется соответствующими нормами земельного и лесного законодательства с учетом особенностей установленных ЛК РФ, причем приоритет в данном вопросе имеют нормы ЛК РФ.