Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Головин Алексей Юрьевич

Правовое регулирование рекламы в гражданском праве
<
Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве Правовое регулирование рекламы в гражданском праве
>




Головин Алексей Юрьевич. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/890-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие рекламы 16

1. Аспекты регулирования рекламы в исторической ретроспективе 16

2. Правовые, экономические и иные аспекты понятия рекламы 21

Глава II. Место правоотношений в области рекламы в системе гражданского права и гражданского законодательства Российской Федерации 50

1. Правоотношения в области рекламы и их место в системе российского гражданского права 50

2. Законодательство Российской Федерации о рекламе 67

Глава III. Ответственность за ненадлежащую рекламу 99

1. Классификация правоотношений в области рекламы и виды юридической ответственности 99

2. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащую рекламу 124

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 150

Введение к работе

Актуальность темы. Начавшиеся в начале 90-х годов коренные экономические преобразования дали толчок к бурному развитию рекламной деятельности в нашем государстве. Реклама прочно заняла свою нишу в системе рыночных отношений, одновременно являясь и их мощным регулятором. Этому способствовал, в том числе, и зарождавшийся класс предпринимателей, нуждающихся в накоплении первоначального капитала и последующем его увеличении, который быстро осознал, что с помощью рекламы проблем со сбытом даже некачественных товаров (работ, услуг) становится гораздо меньше. Кроме этого на тот момент просто не существовало специальных правовых норм, которые бы регулировали данную сферу российского бизнеса. Существующее же правовое наследие советского периода нашего государства попросту перестало отвечать потребностям времени, превратившись в недейственный исторический анахронизм. Все это создавало благоприятную почву и хорошую мотивацию для недобросовестных предпринимателей, в числе которых, конечно же, оказались и участники рекламного процесса - рекламодатели, рекламопроизводители и рекламораспространители.

Однако последствия проблем, извечно сопровождающих «времена перемен», не заставили себя ждать. Ломка сложившихся жизненных устоев, потеря нравственных ориентиров, резкое расслоение общества, вседозволенность и безнаказанность самым непосредственным образом отражались и на рекламной деятельности. Главными критериями подбора объектов рекламирования стали их популярность «в народе» и окупаемость. Принципы законности, качества рекламируемых товаров, достоверности предоставляемой информации, этичности рекламных сообщений, и, наконец,

4 нравственные и моральные аспекты не просто отошли на задний план, а вообще вышли из поля зрения.

Все это вызвало острую необходимость скорейшего правового урегулирования данной области деятельности формирующегося гражданского общества в России. И если вопросам правового регулирования рекламы в зарубежных странах традиционно уделялось особенно пристальное внимание, связанное, в основном, с возможностью негативного ее воздействия на широкий круг потребителей, то в нашем государстве отсутствовала традиция правового регулирования такой специфической области общественной деятельности.

Начавшийся в первой половине 90-х годов в нашем государстве процесс формирования и развития законодательства о рекламе увенчался принятием ключевого нормативного правового акта, регулирующего данную область общественной деятельности, - Федерального закона «О рекламе». При этом следует отметить, что характер этого документа во многом был определен негативными проявлениями рекламы. Дело в том, что к моменту его принятия миллионы российских граждан успели ощутить это влияние на себе, став участниками широко разрекламированных финансовых пирамид, в одночасье рухнувших и похоронивших вложенные в них денежные средства населения. Между тем, принятие специального нормативного правового акта, регулирующего рекламу и рекламную деятельность, было обусловлено и базировалось лишь на практических потребностях общества. Что же касается теоретического обоснования и изучения проблемы правового регулирования рекламы, то, как это нередко бывает, работа в этом направлении активизировалась значительно позже принятия ФЗ «О рекламе».

По нашему мнению, в связи с отсутствием в советский период существования нашего государства фундаментальных теоретических научных исследований, посвященных данной проблематике, не считая единственной защищенной В.И. Ивановым кандидатской диссертации по правовым

5 проблемам рекламы в СССР1, в настоящее время не приходится говорить о выявленных и ясно сформулированных направлениях теоретических исследований в данной области. Это, по нашему мнению, обусловило парадоксальную ситуацию, когда в последнее время в рамках теоретико-правового изучения такого явления как реклама ни один из авторов не пытался дать правовую характеристику этому явлению, определить место связанных с этим явлением и урегулированных правовыми нормами общественных отношений в соответствующей системе права, выявить и проанализировать ключевые теоретико-правовые особенности и проблемы, тесно с ним связанные и т.д. Все исследования данного явления сводились, в основном, к попыткам определения понятия рекламы с правовой точки зрения и анализу тех отношений, которые тесно с рекламой связаны2. Причем осуществлялся такой анализ в большей степени под практическим углом зрения, нежели с учетом общетеоретических положений.

Между тем, следует справедливо отметить, что некоторые сформулированные В.И. Ивановым проблемы правового регулирования рекламы не только не потеряли своего актуального значения, но напротив приобрели новое звучание в связи с глобальными изменениями, произошедшими во всех сферах жизни нашего общества. А с учетом того обстоятельства, что в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации до сих пор не рассмотрены законопроекты, связанные с внесением изменений и дополнений в ФЗ «О рекламе», разработка общетеоретических положений в качестве фундамента для проведения такой работы представляется чрезвычайно важной.

Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы и актуальность диссертационной работы.

1 Иванов В.И. Правовые проблемы рекламы в СССР. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1979.

См.: Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1999; Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской Федерации и зарубежных государствах (опыт сравнительного исследования). Дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 1998.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности правового регулирования общественных отношений, складывающиеся в сфере применения законодательства Российской Федерации о рекламе, а также возникающие в связи с этим основные теоретико-правовые вопросы.

Предметом исследования являются нормы права, закрепленные в соответствующих нормативных правовых актах, доктринальные положения и научные точки зрения, а также практическая деятельность правоприменительных органов в процессе их воздействия на общественные отношения в сфере применения законодательства о рекламе.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение основных теоретико-правовых проблем регулирования рекламы как значимого общественно-экономического явления, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию правовых норм российского законодательства, регулирующего тесно связанные с этим явлением общественные отношения.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего диссертационного исследования решаются следующие задачи:

анализ эволюции развития понятия рекламы и видов ее регулирования в исторической ретроспективе в России и за рубежом;

определение характерных для рекламы признаков, выделяемых в отечественном законодательстве и обоснование необходимости отграничения рекламы от смежных видов информации, в частности, от обязательной информации для потребителей;

выработка предложений, направленных на нивелирование различий, существующих в определении рекламы с правовой и экономической точек зрения, а также при использовании в законодательстве термина «социальная реклама»;

определение отношений в области рекламы с точки зрения институционной системы гражданского права, в том числе, с учетом определения цели последнего;

7 обоснование определения в качестве самостоятельного правового института российского гражданского права совокупности правовых норм, регулирующих отношения в области рекламы, путем анализа присущих этой категории характерных признаков, а также выявление его места и роли в системе российского гражданского права; анализ законодательства Российской Федерации о рекламе и определение его места в системе отечественного законодательства; анализ понятия «публичная оферта» путем выявления присущих данной правовой категории признаков и обоснование возможности ее выражения в рекламе;

анализ видов ненадлежащей рекламы и законодательно закрепленных условий признания ее таковой;

анализ правоотношений в области рекламы, возникающих из нарушения установленных законодательством императивных предписаний, и применения мер гражданско-правовой ответственности за правонарушения в области рекламы;

общее определение, анализ поэлементного состава и особенности действия механизма гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу;

анализ применения мер гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу в зависимости от субъектного состава охранительного правоотношения;

теоретико-правовое обоснование участия государства в лице своих уполномоченных органов в качестве стороны охранительного правоотношения для защиты публично-значимых социальных интересов, в том числе от негативного воздействия ненадлежащей рекламы;

выработка практических предложений по применению и совершенствованию законодательства о рекламе.

Теоретической базой для исследования послужили труды российских ученых в области теории государства и права, гражданского, административного и предпринимательского права: Агаркова М.М., Алексеева С.С., Арсланова К.М., Брагинского М.И., Братуся С.Н., Венгерова А.Б., Витрянского В.В., Вольдмана Ю.Я., Грибанова В.П., Гришаева СП., Дозорцева В.А., Егорова К.Ф., Еременко В.И., Завидовой С.С., Зименковой О.Н., Зорькина В.Д., Иванова В.И., Иоффе О.С., Калпина А.Г., Клейн Н.И., Красавчикова О.А., Кузнецовой О.Б., Лазарева В.В., Лейста О.Э., Лунца А.А., Малеиной М.Н., Мартемьянова B.C., Мицкевича А.В., Новицкого И.Б., Олейник О.М., Павлова В.П., Пашкова А.С., Попондопуло В.Ф., Райхера В.К., Романова А.К., Садикова О.Н., Самощенко И.С, Сергеева А.П, Собчака А.А., Суханова Е.А., Тотьева К.Ю., Толстого Ю.К., Фарукшина М.Х., Халфиной P.O., Черячукина Ю.В., Шаргородского М.Д., Шершеневича Г.Ф., Яковлева В.Ф., Якушева B.C. и др. В целях всестороннего и комплексного подхода к изучению темы диссертационной работы автором были также использованы разработки отчественных и зарубежных специалистов в области рекламы: Айзенберга М.Н., Аренса У., Бове К., Всеволжского К.В., Гермогеновой Л.Ю., Гольмана И.А., Зазыкина В.Г., Картера Р., Корнилова Л., Котлера Ф., Мединского В.Р., Музыканта В.Л., Рожкова И.Я., Старых Н.В., Серегиной Т.К., Сэндиджа Ч., Ученовой В.В., Фильчиковой Н. и др.

При проведении настоящего научного исследования применялись логический, исторический, диалектический, системно-структурный методы, а также метод сравнительного правоведения.

Научная новизна состоит в том, что диссертация, по существу, является одним из первых комплексных исследований общетеоретических и практических проблем правового регулирования в Российской Федерации такого самостоятельного явления как реклама в современных общественно-экономических условиях. Подробно и всесторонне рассматриваются проблемы определения понятия «реклама» с точки зрения правовых, экономических и социальных аспектов. В настоящей работе впервые в отечественной

9 юридической литературе определяется место правового института рекламы в системе российского гражданского права, проводится его анализ в тесной связи с другими гражданско-правовыми институтами, в частности, с институтом публичной оферты, гражданско-правовой ответственности. Определяются элементы механизма правового регулирования, впервые рассматривается механизм гражданско-правовой ответственности за ненадлежащую рекламу. Кроме того, вносятся предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о рекламе. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При определении понятия «реклама» представляется правильным
говорить о следующих признаках, которые являются наиболее существенными,
особо оговорены отечественным законодателем и нашли свое непосредственное
отражение в статье 2 Федерального закона «О рекламе»:

способ распространения рекламной информации, который обусловливает, что рекламный характер информации не ставится в зависимость от формы и средств ее распространения;

содержание рекламной информации. Данный признак обусловливает возможность отнесения к рекламе информации о физическом или юридическом лице, товарах (работах, услугах), идеях и начинаниях;

направленность рекламной информации. Указанный признак обусловливает направленность рекламной информации на неопределенный круг лиц и является одним из наиболее существенных признаков рекламы, получивших законодательное закрепление;

цель распространения рекламной информации. В законодательстве данный признак раскрывается через определение рекламы как информации, которая призвана формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

2. Анализ признаков рекламы, выделяемых отечественным законодателем
при ее определении в статье 2 Федерального закона «О рекламе», а также их

10 соотнесение с теми признаками рекламы, которые выделяются в экономическом и социальном аспектах, позволяют прийти к выводу о том, что отечественным законодателем не учитываются следующие признаки:

платный (возмездный) характер рекламы;

раскрытие в рекламе ее заказчика (рекламодателя).

В этой связи, предлагается внести уточнение в статью 2 ФЗ «О рекламе», в части определения рекламы, изложив его в следующей редакции: «реклама -распространяемая в любой форме, с помощью любых средств оплаченная информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».

Кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что реклама предназначена для оказания направленного воздействия на неопределенный круг ее потенциальных потребителей, и в целях их защиты от проявлений недобросовестной рекламы и конкурентной борьбы, представляется целесообразным дополнить статью 5 ФЗ «О рекламе», предъявляющей общие требования к рекламе, распространяемой на территории Российской Федерации, абзацем следующего содержания: «Реклама о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях должна содержать информацию о фирменном наименовании (наименовании) и местонахождении (юридическом адресе) рекламодателя».

3. Для отграничения рекламы от других видов публичной информации предлагается дополнить статью 2 ФЗ «О рекламе» после определения понятия «реклама» абзацем следующего содержания:

«В целях отграничения понятия рекламы от других видов публичной информации настоящий Закон устанавливает, что рекламой, в частности, не является:

информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, необходимость распространения которой требуема или рекомендована действующим законодательством, либо обычаями делового оборота;

справочно-информационные материалы (обзоры рынков, результаты испытаний и/или тестов, справочные издания (ГОСТ 7.60-90), информация о потребительских свойствах товара, иная сопроводительная документация, аннотации товара сверх обязательной информации, предусмотренной действующим законодательством и т.п.);

средства наружной информации, содержащие необходимую информацию для индивидуализации организации и размещенные в местах ее фактического нахождения (вывески, информационные таблички и другие носители, содержащие наименование организации, сведения о профиле деятельности и режиме работы организации, изображения товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования вместе или в отдельности);

информация о благотворительной деятельности юридических или физических лиц»;

4. Анализ статьи 18 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой социальная реклама пропагандирует не конкретное юридическое или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или товары, в том числе и те из них, которые являются результатом предпринимательской деятельности некоммерческих организаций, а некие общественные и государственные ценности (идеологические, культурные, нравственные, спортивные, научные и др.), моральные и этические нормы, общепринятые правила поведения позволяет сделать следующий вывод. Приведенное в указанной статье определение социальной рекламы наиболее близко к таким понятиям как «пропаганда», «агитация». В этой связи, представляется более правильным говорить не о социальной рекламе, а о социальной агитации и пропаганде.

12 Последнее определение, с нашей точки зрения, является тем более удачным, что оно учитывает и может ассоциироваться у большинства населения с устоявшимися в обществе словосочетаниями: «агитация спортивного и здорового образа жизни», «пропаганда общественно-значимых идей», «пропаганда нравственных ценностей» и т.п.

5. В целях приведения абзаца 2 пункта 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в
соответствие с определением рекламы, содержащимся в статье 2 названного
Закона, представляется целесообразным изложить его в следующей редакции:

«Размещение рекламы в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также в печатной продукции нерекламного характера должно сопровождаться надлежащим предварительным сообщением об этом (в частности путем пометки «на правах рекламы»)».

6. Определение места правового института рекламы в системе
российского гражданского права невозможно без выявления тех общественных
отношений, на регулирование которых и направлены входящие в его состав
правовые нормы. В этой связи, отношения в области рекламы можно
определить как взаимодействие субъектов, результатом которого является
получение (создание) и обнародование обличенной в объективную форму
информации, отвечающей по своим признакам определению рекламы, а также
субъектов, на которых полученный результат (реклама) оказывает
определенное воздействие, либо осуществляющих возложенные государством
контрольные и правоохранительные функции. При этом поэлементный состав
данных отношений можно представить следующим образом:

1). Субъекты (лица), действиями которых достигается получение и обнародование определенного результата (рекламы);

2). Реклама, как результат, представляющий собой определенное жизненное благо;

3). Способы приобретения (отчуждения) блага, сущность которых составляет содержание действий субъектов по получению и обнародованию определенного результата (рекламы);

13 4). Гражданско-правовая ответственность, которая также может инициироваться субъектами, испытывающими определенное (негативное) воздействие со стороны полученного результата (рекламы), либо компетентными государственными органами;

7. Для выражения публичной оферты в рекламе, и признания, таким
образом, последней публичной офертой необходимо говорить о наличии
совокупности определенных признаков. Такими признаками публичной
оферты, находящими свое выражение и в рекламе, являются:

направленность на неопределенный круг лиц;

определенность выраженной в рекламе оферты;

выражение в рекламе намерения оферента заключить договор;

осуществление соответствующим лицом (оферентом - рекламодателем) правомерной деятельности;

место выражения публичной оферты, совпадающее с местом размещения (распространения) рекламы;

наличие объекта будущего вещного правоотношения или возможность совершения действий, сформулированных в оферте, выраженной в рекламе;

- возможность немедленного акцепта выраженной в рекламе оферты.
Кроме того, данный вывод позволяет нам критически оценить

высказанное ранее мнение некоторых отечественных цивилистов о том, что реклама может рассматриваться лишь в качестве предложения делать оферты;

8. Анализ механизма гражданско-правовой ответственности за
ненадлежащую рекламу позволяет выявить следующие присущие ему
элементы:

ненадлежащая реклама как правонарушение, являющееся основанием для возникновения охранительного обязательства;

охранительное обязательство, содержанием которого будет являться обязанность правонарушителя понести определенные отрицательные

14 последствия, с одной стороны, и право требования потерпевших лиц, либо уполномоченных компетентных органов, с другой; - охранительное правоотношение, которое возникает на основе охранительного обязательства и в рамках которого осуществляется привлечение правонарушителя к гражданско-правовой ответственности и реализация санкций гражданско-правовых норм в виде применения к нему мер гражданско-правовой ответственности; 9. Выделение неопределенного круга лиц, каждое из которых может быть потенциальным потерпевшим от воздействия ненадлежащей рекламы или уже им является, на защиту которого и направлены действия соответствующего компетентного государственного органа, позволяет говорить о защите публично-значимых социальных интересов. Защита указанных интересов является областью публичного права.

Научно-теоретическое и прикладное значение диссертации состоит в
том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть
использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения
общетеоретических проблем правового регулирования рекламы как
самостоятельного общественного явления, а также в процессе
совершенствования соответствующего законодательства и

правоприменительной практики. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий, а также в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Ее основные выводы и положения были обсуждены на кафедре Правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности, изложены автором на международных научно-практических конференциях и семинарах (в частности, на Международной научной конференции «Россия и

15 мир на пороге XXI века», проходившей в г. Москве 24 декабря 1998 года) и нашли отражение в опубликованных статьях.

Практическое применение сформулированных в диссертации положений осуществлялось в ходе трудовой деятельности автора в Территориальном управлении по г. Москве и Московской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в качестве сотрудника отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции, в том числе, при рассмотрении ряда дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Структура работы. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Аспекты регулирования рекламы в исторической ретроспективе

Реклама стала неотъемлемой частью жизни современного общества, без которой невозможно существование и развитие товарного рынка Российской Федерации, укрепление существующих и становление новых экономических связей между субъектами предпринимательства, потребителями как внутри страны, так и за ее пределами. Одновременно с этим, реклама оказывает и все возрастающее влияние на жизнь социума.

История рекламы насчитывает не одно тысячелетие. Современные специалисты подтверждают факт существования рекламы у древнейших цивилизаций.

Торговцы Древнего Вавилона использовали весьма оригинальный способ рекламирования. До наших дней дошел документ, датированный 528 г. до н.э., в котором фиксируется факт продажи главой частного делового дома, характерного для Вавилонии ахеменидского периода, рабыни, на запястье которой было татуировано имя ее продавца на аккадском и эламском языках1.

При раскопках в центрах Крито-Микенской культуры, относящейся к XIV в. до н.э., были найдены таблички с перечнем профессий, в котором значатся и глашатаи. Торговцы и ремесленники Древней Греции и Рима, стремясь донести до возможно большого количества людей информацию о товарах, активно использовали услуги глашатаев. Последние громко выкрикивали или зачитывали объявления в местах большого скопления народа - на площадях, возле бань и т.п. В Древнем Риме обычай громко выкрикивать различного рода призывы, объявления и сообщения стали называть рекламой, так как в переводе с латинского reclamo означает «выкрикиваю», «кричу».

Таким образом, первоначально, на этапе своего возникновения, реклама рассматривается как действие, а первые попытки ее регулирования заключаются в установлении ограничений на совершение тех или иных действий. Так, городские власти Помпеи сопровождали свой запрет на размещение объявлений следующей надписью: «Запрещается писать здесь, горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи».

С течением времени на первое место выходит регулирование содержания рекламы, которое, как и регулирование рекламы - действия, строится на установлении определенных запретов. При этом государство регламентирует экономические, политические и культурные, а Церковь - идеологические и религиозные аспекты отношений в области рекламы.

Первая попытка правового регулирования содержания рекламы в России была предпринята главой русской православной Церкви Патриархом Московским Иоакимом.

В то время большую популярность получили «потешные листы» - лубки, которые посвящались религиозным, политическим и другим темам. «Потешные листы» обогащались надписями, которые усиливали рекламную функцию лубочной продукции. Полноценность рекламного характера лубка усиливалась с развитием коммерческого направления в этом народном искусстве.

Однако отсутствие профессионализма у создателей лубков приводило к распространению грубых, невежественных анекдотов и в целом влияло на формирование определенных настроений народа. Иностранцы использовали лубочные картинки для «распространения своих религиозных мнений и верований в Русском мире; они доставляли в Москву Немецкие печатные листы, изображавшие Спасителя I. Христа, Богородицу»1. В 1674 году Патриарх Иоаким из религиозных и идеологических соображений запрещает «покупать такие листы, кои печатали немцы, еретики, лютеры и кальвины, по своему проклятому мнению», так как лубочные изображения «никакого подобия первообразных лиц не являли своим не искусством, но представлялись неистово и неправо, на подобие лиц своестрастных и в своестрастных одеждах немецких».

Тем не менее, мастерство лубка продолжало развиваться, целиком перейдя в коммерческую среду, а запреты нарушались. Синодальный Указ от 20 марта 1721 года запретил печатать на бумажных листах «чествуемые лики Святых». Кроме этого, запрещалось «выставлять на продажу на Спасском мосту и в других местах Москвы сочиненные разных чинов людьми службы и каноны, равно и эстампы (листы), печатанные своевольно кроме типографии».

Регулирование содержания лубочной продукции осуществлялось и светской властью. Указ Петра Великого от 21 января 1723 года был направлен на пресечение ненадлежащего изображения лиц императорской Фамилии. Данный Указ дозволял «императорские персоны искусно писать свидетельствованным в добром мастерстве живописцам со всякою опасностию и с прилежным тщанием». Все остальные лубочные картинки повелевалось «отобрать в Синод»4. Указ от 18 октября 1744 года определял порядок утверждения для последующего распространения лубочных и иных рисунков, которые проходили предварительную апробацию епархиальных архиереев. Только после этого разрешалось вырезать изображения на медных досках и до выхода в свет «первый оттиск и доски представлять Архиереям на рассмотрение и утверждение».

Правоотношения в области рекламы и их место в системе российского гражданского права

Одной из наиболее дискуссионных проблем в отечественной правовой науке на протяжении последних десятилетий является проблема определения сущности системы права. Актуальность данной проблемы заключается в отсутствии единообразного подхода ученых к определению этого фундаментального понятия теории права, что влечет за собой определенные трудности в изучении тесно связанных с ним правовых категорий, к числу которых, в первую очередь, можно отнести понятия системы законодательства и правоотношения. Кроме того, в последнее время наметилась тенденция определения понятия системы права посредством выделения в качестве основного характеризующего ее элемента правовой нормы. Так, А.Б. Венгеров отмечает, что «совокупность, система определенных норм (правовых. - А.Г.) формирует определенный правовой институт, подотрасль, отрасль права, право в целом»1. С другой стороны, под системой законодательства ряд авторов также понимают совокупность норм2 либо совокупность нормативных правовых актов, их структурных подразделений1. Однако если следовать одному из важнейших признаков нормы права, который заключается в ее формальной определенности, то есть, в отражении нормы права в соответствующем нормативном правовом акте, в качестве основного условия ее существования, то мы приходим к некоторым трудностям в определении различий между двумя этими правовыми понятиями. Иными словами, система права, основным характеризующим элементом которой является норма права, по сути, отождествляется с системой законодательства, представляющей собой определенную совокупность нормативных правовых актов, являющихся формальным выражением правовой нормы вовне.

Изложенное выше свидетельствует о необходимости выделения характерных особенностей, присущих понятиям «система права» и «система законодательства», которые позволяют провести различия в их определении.

В этой связи, по нашему мнению, необходимо рассмотреть соотношение объективного и субъективного моментов, определяющих сущность указанных правовых категорий.

В советской юридической литературе сложились две господствующие теории, определяющие понятие системы права, - объективная и субъективная3.

Согласно первой, объективной теории, в числе сторонников которой выступали С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, И.В. Павлов, М.Д. Шаргородский, система права представляет собой объективно сложившееся и реально существующее явление, которое не зависит от субъективной воли, положенной в основу систематизации правовых норм.

В отличие от объективной теории, сторонниками субъективной теории система права определялась как результат систематизации правовых норм, произведенной не произвольно, а являющейся общественно обусловленной и научно обоснованной.

Проведя анализ двух указанных теорий, В.К. Райхер приходит к выводу о том, что между системой права и систематизацией правовых норм (системой законодательства) «нет различия, состоящего в том, что вторая создается, а первая не создается человеком»2. В развитие своего вывода автор указывает: «Субъективная теория правильно рассматривает систему права как результат производимой людьми систематизации правовых норм... В действительности система права не есть исключительно объективное или исключительно субъективное явление. Рожденная в сфере индивидуального сознания, «субъективная» по своему происхождению, но существующая в сфере общественного сознания как его объективное явление, система права представляет собой... двустороннее единство субъективного и объективного моментов»3. Однако приведенное утверждение представляется нам достаточно спорным по следующим основаниям.

Во - первых, по нашему мнению, недопустимо отождествление системы права только с результатом проводимой людьми систематизации правовых норм. Выше нами было высказано мнение о том, что подобное отождествлением приводит к затруднениям при выявлении отличительных признаков между такими правовыми категориями как система права и система законодательства.

Классификация правоотношений в области рекламы и виды юридической ответственности

Анализ действующего законодательства о рекламе и, в частности, специального нормативного правового акта, регулирующего данную сферу общественной деятельности, ФЗ «О рекламе» позволяет сделать вывод о том, что в основу конструкции содержащихся в них правовых норм отечественным законодателем был положен принцип: «что не запрещено - то разрешено». Законодательство о рекламе в целом не регламентирует, как делать рекламу, но лишь говорит чего нельзя допускать при ее производстве, размещении и распространении. Основной целью всего рекламного законодательства на сегодняшний день является организация контроля в сфере рекламного бизнеса и его упорядочивание.

В этой связи особое значение приобретает институт ответственности за нарушение законодательства о рекламе - тех правовых норм, которые были закреплены в соответствующих нормативных правовых актах. Однако прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о юридической ответственности за нарушения в области рекламной деятельности необходимо, с нашей точки зрения, осветить некоторые общетеоретические проблемы юридической ответственности, как важнейшей категории общей теории права. Юридической ответственности и проблемам, связанным с ней, было уделено много внимания в советской юридической литературе1, рассматривающей ее в качестве одного их важнейших инструментов принуждения тех, кто не подчиняется закону, необходимого условия законности. P.O. Халфина отмечала, что «ответственность относится к фундаментальным понятиям правовой науки, отражающим важнейшую сторону правового воздействия»2.

Наиболее дискутируемым вопросом в рамках рассматриваемой проблемы является определение содержания понятия юридической ответственности. При определении юридической ответственности в широком смысле правоведы традиционно выделяют три элемента, присущих данному правовому институту, когда юридическая ответственность рассматривается как мера государственного принуждения (1), основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя (2) и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного характера (3). Исходя из приведенного определения можно сделать вывод о необходимости обязательного наличия указанных трех элементов для существования юридической ответственности.

Однако, по мнению ряда авторов, рассматривающих данную проблему, не все случаи государственного принуждения могут рассматриваться как применение мер юридической ответственности. Государственное принуждение к исполнению нарушенной обязанности, например, не может рассматриваться как юридическая ответственность, исходя из того, что подобное принуждение к исполнению обязанности не добавляет ничего нового к ее содержанию, т.е. отсутствует характерная черта, определяющая сущность юридической ответственности, - кара, наказание. Так, принуждение судом к заключению соответствующего договора рекламодателя, уклоняющегося от его заключения после получения в установленном порядке акцепта лица, которому адресована реклама - публичная оферта, не может рассматриваться в качестве применения к рекламодателю мер юридической ответственности. Ведь в данном случае подобное принуждение к исполнению рекламодателем нарушенного обязательства не привносит никаких дополнений во взаимоотношения рекламодателя и лица, направившего ему акцепт, а является мерой, восстанавливающей нарушенное правоотношение и обеспечивающей возможность достижения определенного предусмотренного правового результата. Между тем, по мнению О.С. Иоффе, «правовая ответственность - особая государственно-принудительная мера, обрушивающая на ответственного субъекта существенно новые, дополнительные обременения»1. Подобное понимание юридической ответственности предполагает обязательное выделение признака нового, дополнительного, не существовавшего ранее, в том числе и в рамках нарушенного правоотношения, обременения, которое возлагается на ответственного субъекта.

Подобную точку зрения разделяет и P.O. Халфина, которая считает, что «юридическая ответственность включает в себя лишь такие последствия правонарушения, которые выражаются в возникновении новых обязанностей либо в видоизменении обязанностей, возникших из существующего правоотношения» . При этом, в качестве необходимого условия, последствия таких «новых обязанностей и видоизменений» должны носить отрицательный характер для правонарушителя.