Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Фролова Ирина Александровна

Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги
<
Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги
>



Фролова Ирина Александровна. Правовое регулирование перехода прав на бездокументарные ценные бумаги : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-12/642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды ценных бумаг 11

1.1. История формирования понятия ценной бумаги 11

1.2. Понятие ценной бумаги в действующем законодательстве 15

1.3. Виды ценных бумаг 22

1.4. Права, удостоверяемые ценными бумагами 26

1.5. Возникновение ценной бумаги 29

1.6. Переход прав, удостоверенных ценными бумагами 33

1.7. Бездокументарная ценная бумага. Понятие и свойства 40

Глава 2. Сделки с бездокументарными ценными бумагами 52

2.1. Понятие и признаки сделки с бездокументарными ценными бумагами на рынке ценных бумаг 52

2.2. Сделки купли-продажи бездокументарных ценных бумаг 55

2.3. Сделки РЕПО и займа бездокументарных ценных бумаг 65

2.4. Маржинальные сделки и сделки залога 73

2.5. Биржевые сделки 77

Глава 3 Переход прав на бездокументарные ценные бумаги 92

3.1. Понятие учетной системы рынка ценных бумаг Россиской Федерации 92

3.2. Споры с участием регистраторов 116

3.3. Споры с участием депозитариев 146

3.4. Практика рассмотрения споров и особенности фиксации залога ценных бумаг 151

Заключение 157

Приложения 161

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Развитие экономики Российской Федерации за последние десять лет ознаменовалось построением финансового рынка, включающего в себя и фондовый рынок (рынок ценных бумаг), который демонстрирует высокие темпы развития. Капитализация российского рынка акций в конце 2005 года составила 63 процента валового внутреннего продукта. Российскими предприятиями на рынке ценных бумаг в 2004 году было привлечено 15,5 млрд. долларов США, в том числе на внутреннем рынке - 5,3 млрд. долларов США. За 2005 год аналогичные показатели составили, соответственно, 29,7 млрд. долларов США и 9,4 млрд. долларов США. Кардинально выросла емкость и роль фондового рынка в обеспечении инвестиционных ресурсов реального сектора экономики, сложилась устоявшаяся структура, создана система правового регулирования.

Необходимо отметить, что на фоне положительной динамики развития фондового рынка обозначились правовые проблемы, без решения которых невозможно дальнейшее развитие рынка ценных бумаг.

Несмотря на то, что большинство обращающихся на российском фондовом рынке ценных бумаг выпущено в бездокументарной форме, правовая природа бездокументарных ценных бумаг однозначно не определена в действующем законодательстве РФ. Противоречие между общей нормой о документарной ценной бумаге, содержащееся в ст. 142 ГК РФ и нормой о бездокументарной ценной бумаге, содержащейся в ст. 149 ГК РФ, вызвало дискуссии относительно отнесения бездокументарных ценных бумаг к объектам вещного или обязательственного права. Принятие ФЗ «О рынке ценных бумаг» и регулирование им перехода прав на именные бездокументарные ценные бумаги, в отличие от регулирования ГК РФ перехода прав, удостоверенных ценными бумагами, привело к проблеме двойного регулирования передачи ценных бумаг и прав, ими удостоверенных.

Развитие фондового рынка, в том числе и биржевой торговли, заключение его участниками различного рода сделок требует единообразного подхода в определении основных понятий, в том числе и правовой квалификации заключаемых сделок с бездокументарными ценными бумагами - купли-продажи, репо, залога. Между тем до настоящего времени нет единого понимания того, что же является предметом самой распространенной сделки - купли-продажи: передача вещи (ценной бумаги) или возмездная уступка права, удостоверенного ценной бумагой. Не разработана правовая квалификация сделки репо с бездокументарными ценными бумагами.

В правовом регулировании учета прав на бездокументарные ценные бумаги и в технологии работы профессиональных участников рынка ценных бумаг (депозитариев и регистраторов) выявился ряд правовых проблем. Отсутствие единой системы учета прав на ценные бумаги - центрального депозитария -приводит к проблеме подтверждения прав владельцев на ценные бумаги. Всё это в совокупности приводит к росту правового риска как для профессиональных участников рынка ценных бумаг, так и для эмитентов и инвесторов.

В сложившейся ситуации недостаточное правовое регулирование отражает проблемы, возникающие по ходу правоприменительной, судебной практики, зачастую носящей противоречивый характер.

Такое состояние правового регулирования не может способствовать как созданию единой системы правового регулирования, так и развитию фондового рынка и экономики страны, является сдерживающим фактором для включения российского фондового рынка в международный, способствует росту различного рода рисков, основным из которых является риск учетной системы на фондовом рынке, которая, в свою очередь, призвана обеспечивать надлежащий уровень защиты права, и прежде всего, права собственности владельцев бездокументарных ценных бумаг.

Между тем, как отмечено Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), для развития инфраструктуры финансового рынка, повышения ее надежности и капитализации необходимо совершенствование законодательства Российской Федерации в части регулирования учета прав на ценные бумаги, в том числе создание центрального депозитария.

В связи с этим возрастает актуальность исследования вопросов о правовой природе бездокументарных ценных бумаг, о создании системы учета прав на ценные бумаги, обеспечивающей надлежащий уровень защиты прав владельцев ценных бумаг, выработка рекомендаций способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг. Разрешение указанных проблем имеет практическое значение для моделирования эффективной современной системы правового регулирования оборота бездокументарных ценных бумаг и перехода прав по ним. Вышеуказанные обстоятельства и определили актуальность выбранной темы исследования.

Научная разработанность темы исследования. В российской юридической науке ценные бумаги являлись предметом исследования русских ученых М.М. Агаркова, Н.О. Нерсесова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича. Среди современных авторов необходимо выделить работы В.К. Андреева, В.А. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.А. Зинченко, А.А. Маковской, В.П. Мозолина, Д.В. Мурзина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.Р. Юлдашбаевой и др.

Вместе с тем, содержание механизма правового регулирования обращения бездокументарных ценных бумаг, в том числе и разработка способов защиты прав владельцев бездокументарных ценных бумаг явно недостаточно. Не выработан единый подход к пониманию правого содержания бездокументарной ценной бумаги (отнесения ее к объектам вещного или обязательственного права), не урегулированы особенности совершения сделок с ними, нет едино-

Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 38-р, «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы)», С3 РФ от 30 января 2006 г. N 5 ст. 589

образия в правоприменительной практике при рассмотрении споров в судебном порядке.

Цель исследования состоит в обосновании вещной природы бездокументарных ценных бумаг как объектов гражданского права; построение единой методологии различного рода сделок с бездокументарными ценными бумагами; разработка способов защиты прав владельцев ценных бумаг; выявление недостатков правового регулирования для определения тенденций дальнейшего развития и совершенствования законодательства.

В соответствии с названной целью в работе поставлены следующие задачи:

  1. Посредством анализа понятия бездокументарной ценной бумаги, содержащегося в действующем законодательстве РФ, обосновать сущность бездокументарной ценной бумаги как объекта вещного права.

  2. Исходя из вещной природы бездокументарных ценных бумаг разработать единую правовую концепцию сделок купли-продажи, займа, репо, маржинального кредитования и залога бездокументарных ценных бумаг.

  3. Провести анализ действующих норм о передаче ценных бумаг и прав, ими удостоверенных и разработать систему правового регулирования отношений по передаче ценных бумаг и прав на ценные бумаги исходя из представления о бездокументарной ценной бумаге как об объекте вещного права.

  4. Рассмотреть особенности совершения биржевых сделок с бездокументарными ценными бумагами, проанализировать правовые методы гарантий исполнения участниками торгов обязательств по сделкам с ценными бумагами.

  5. Проанализировать особенности гражданско-правовых средств защиты прав на ценные бумаги и выработать рекомендации по их усовершенствованию.

Объектом исследования являются имущественные правоотношения, возникающие в процессе обращения бездокументарных ценных бумаг и при переходе прав на бездокументарные ценные бумаги.

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие указанные отношения и содержащиеся в ГК РФ, федеральных законах и подзаконных актах, а также правоприменительная практика арбитражных судов.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частно-научных методов исследования, в том числе следующие методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, технико-юридический и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено специальное юридическое исследование бездокументарных ценных бумаг как института вещного права в сфере их обращения, поскольку в настоящее время в действующем законодательстве существуют пробелы в отношении правового регулирования бездокументарных ценных бумаг, затрудняющие обращение бездокументарных ценных бумаг. В этой связи целесообразно детально рассмотреть всю совокупность отношений, возникающих с момента появления ценной бумаги как объекта гражданского права, до проблем единообразного разрешения судебных споров, возникающих при обращении ценных бумаг.

Положения, выносимые на защиту.

1. В работе обосновывается единое понимание эмиссионной ценной бу
маги вне зависимости от ее формы (документарной или бездокументарной) как
объекта вещного права, поскольку обладание ею основано на праве собствен
ности или ином вещном праве. Право собственности на бездокументарные цен
ные бумаги удостоверяется записями в специальном реестре, совершаемыми на
основании передаточного распоряжения (распоряжения по счету депо), осуще
ствляемого профессиональными участниками рынка ценных бумаг по поруче
нию владельца.

2. В отношении именных бездокументарных ценных бумаг невозмож
но разделение перехода прав на ценную бумагу и прав, удостоверенных ценной
бумагой. Поскольку передача бездокументарных ценных бумаг осуществляется
путем внесения записи по счету депо или лицевому счету в реестре, переход
прав на эти бумаги, а также переход прав, ими удостоверяемых, осуществляется

8 без уступки права требования, а является операцией, совершаемой регистратором или депозитарием в силу договора, заключенного владельцем бездокументарных ценных бумаг с третьими лицами.

  1. Для установления момента одновременного перехода права собственности на бездокументарные ценные бумаги от отчуждателя приобретателю предложена конструкция единой системы учета прав на ценные бумаги в стране и организация центрального депозитария. На центральный депозитарий должны быть возложены функции осуществления операций по счетам депо его депонентов, являющихся исключительно депозитариями.

  2. Определена юридическая квалификация договоров купли-продажи, репо, займа и залога бездокументарных ценных бумаг, характерными признаками которых является их совершение в отношении бездокументарных ценных бумаг как объектов вещного права, а также особенности в переходе прав по этим бумагам от одного лица к другому. Определено понятие сделки репо с бездокументарными ценными бумагами как договора займа ценных бумаг, обеспеченного залогом безналичных денежных средств.

  3. Обоснована необходимость установления вещно-правого способа защиты права собственности (применительно к правилам главы 20 ГК РФ) путем предъявления иска об истребовании бездокументарных ценных бумаг при несанкционированном списании ценных бумаг со счета в реестре или в депозитарии. Установлены особенности представления доказательств собственником ценных бумаг при отсутствии выписки по счету депо или лицевому счету в реестре.

  4. Поскольку в отношении бездокументарной ценной бумаги соединены передача и переход прав на нее, предлагается дополнить ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг» положением о том, что передача бездокументарной ценных бумаг осуществляется посредством внесения приходной записи по счету депо или лицевому счету в реестре акционеров.

  5. Предлагается изложить определение маржинальной сделки, содержащееся в п. 4 ст. 3 ФЗ «О рынке ценных бумаг», в следующей редакции:

9 «маржинальной сделкой является сделка купли-продажи ценных бумаг, совершаемая брокером от имени клиента или от своего имени за счет денежных средств или ценных бумаг, переданных в заем клиенту, обеспеченная заключенным между клиентом и брокером договором залога ценных бумаг или денежных средств».

8. Предлагается исключить из текста ФЗ «О рынке ценных бумаг» определение владельца бездокументарных ценных бумаг как собственника. Сформулировать понятие номинального держателя бездокументарных ценных бумаг как лица, зарегистрированного в системе ведения реестра, являющееся депозитарием и владельцем переданных ему ценных бумаг.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации теоретического и практического подхода к институту бездокументарных ценных бумаг, включая определения правовой сущности бездокументарных ценных бумаг, а также особенностей их обращения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и единообразия правоприменительной судебной практики.

Практическая значимость определяется тем, что сформулированные в результате исследования выводы и положения могут быть использованы в целях правильного уяснения теоретических положений о бездокументарных ценных бумагах как об объектах вещного права, результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности при заключении различного рода сделок.

Апробация результатов исследования

Вопросы правовой природы бездокументарных ценных бумаг, а также способы разрешения споров при необоснованном списании бездокументарных ценных бумаг послужили предметом судебных разбирательств с участием автора работы.

Отдельные положения работы в части регулирования депозитарной деятельности легли в основу разработки внутренних документов при осуществле-

10 ний профессиональным участником рынка ценных бумаг депозитарной деятельности. Автор принимал участие как в написании внутренних документов, регламентирующих профессиональную деятельность депозитария (Условия осуществления депозитарной деятельности, депозитарный договор, договор залога ценных бумаг), так и в разработке механизма правового регулирования трехсторонних сделок купли-продажи ценных бумаг с участием депозитария, направленных на построение механизма «поставка против платежа», гарантирующего продавцу и покупателю исполнение обязательств сторонами. Такие сделки были успешно реализованы, услуги депозитария для их заключения оказались весьма востребованы.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

История формирования понятия ценной бумаги

Вопрос о том, что представляет собой ценная бумага как объект права, волнует российских ученых и практиков на протяжении двух последних столетий. Не умолкают споры и в настоящее время, поскольку развитие новых технологий, существование «бездокументарных» и производных ценных бумаг приводит к спорам и дискуссиям о правовом статусе и юридической природе ценных бумаг, что обуславливает интерес к истории возникновения понятия ценной бумаги. В качестве таких источников в настоящей работе будут рассмотрены работы Н.О. Нерсесова, Г.Ф. Шершеневича и М.М. Агаркова.

Н.О. Нерсесова (1848-1894) г. можно с полным основанием считать создателем российской теории ценных бумаг, основные положения которой нашли отражение в его работе "О бумагах на предъявителя с точки зрения гражданского права" (М., 1889 г.) Остановимся на некоторых положениях вышеуказанной работы.

Сравнивая различные определения, выдвигаемые учеными во второй половине девятнадцатого века, Н.О. Нерсесов, не формулирует определение ценной бумаги, а указывает на ряд признаков, свойственных ей.

Первый признак состоит в том, что сущность ценной бумаги состоит в неразрывной связи между правом, заключающемся в документе, и документом. Бумага (носитель) сама по себе не имеет никакой ценности, а становится ценной бумагой только вследствие права, закрепленного в ней.

Вторым существенным признаком ценной бумаги является необходимость того, чтобы "право находилось в тесной связи с бумагой, чтобы владение документом считалось необходимым условием для достижения той цели, ради которой служит документ".

Следующим признаком ценной бумаги является свойство кредитора по ценной бумаге, основанное на формальной легитимации кредитора, т.е. кредитором считается тот, кто имеет право на документ, на собственность, которая в свою очередь обуславливается добросовестным владением документа. Должник по ценной бумаге, исполнивший обязательства кредитору - владельцу бумаги, "...освобождается от ответственности, хотя бы впоследствии оказалось, что до-кумент перешел к владельцу не от собственника..." .

В свою очередь, формулируя понятие ценной бумаги, Г.Ф. Шершеневич (1863-1912) г. также отмечает связь бумажного носителя и права, удостоверенного им. Согласно его определению, "бумаги на предъявителя являются бумагами, вещное право на которые дает и право требования того, что составляет их содержание. Право обязательственное неразрывно связывается с правом на документ как вещь"3.

Давая определение ценной бумаги, М.М. Агарков прежде всего обращает внимание на то, что оно складывается из анализа функций, выполняемых ценной бумагой в товарном обороте. Анализируя действующие правовые акты, М.М. Агарков дает понятие ценной бумаги как "термин, употребляемый юридической теорией для обозначения документов, предъявление которых необходимо для осуществления выраженных в них прав"4. Согласно этому определению, бумаги, в которых не выражено какое-либо право, например почтовые марки и денежные знаки, не являются ценными бумагами.

М.М. Агарков также как и Н.О. Нерсесов подчеркивает зависимость между ценной бумагой и соответствующим правом. Бумага как бы является носителем права, право овеществляется в бумаге. Эта конструкция приводит к тому, что передача права, выраженного бумагой, влечет и передачу права на бумагу. Только лицо, имеющее право на бумагу, вправе распоряжаться ею и осуществ 13 лять права из бумаги.

М.М. Агарков вводит различные основания классификации ценных бумаг. В зависимости от способов легитимации держателя бумаги ценные бумаги делятся на предъявительские ценные бумаги, для легитимации держателя которых требуется их предъявление (облигации и акции на предъявителя, предъявительские чеки, простое складочное свидетельство и др.); на ордерные ценные бумаги, которые характеризуются тем, что их держатель должен быть легитимирован как предъявлением самой бумаги, так и непрерывным рядом передаточных надписей (вексель); именные ценные бумаги, которые легитимируют держателя, если он обозначен в тексте (именные акции и облигации) и обыкновенные именные ценные бумаги (легитимирует держателя ценной бумаги в качестве субъекта права по бумаге, если он, "будучи держателем бумаги является субъектом выраженного в ней права на основании общих норм гражданского права или на основании специальных норм, регулирующих правоотношение, по которому выдана бумага"1.

Понятие и признаки сделки с бездокументарными ценными бумагами на рынке ценных бумаг

Под рынком ценных бумаг понимается сфера обращения определенных видов ценных бумаг, осуществляемого по установленным правилам между субъектами, обладающими правами и обязанностями .

Несмотря на отсутствие законодательного определения рынка ценных бумаг, основные положения, регулирующие деятельность на фондовом рынке содержатся в ФЗ «О рынке ценных бумаг». Предметом регулирования указанного закона являются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, при обращении иных ценных бумаг, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг ФЗ «О рынке ценных бумаг» понимается заключение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами.

При этом можно выделить следующие характерные признаки таких сделок.

Первым и основным их признаком является то, что действия сторон таких сделок направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении ценных бумаг.

Вторым признаком является совершение их при осуществлении предпринимательской деятельности.

Третьим признаком является особый статус субъекта, их совершающего, в случае осуществления определенных видов деятельности, предусмотренных ФЗ «О рынке ценных бумаг». ФЗ «О рынке ценных бумаг» вводит понятие профессионального участника рынка ценных бумаг. Таковым признаются юридические лица, которые осуществляют установленные ФЗ «О рынке ценных бумаг» виды деятельности (брокерская деятельность, дилерская деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарная деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг) и действуют на основании соответствующих лицензий.

Говоря о деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, нельзя не отметить, что деятельность брокера, дилера, доверительного управляющего должна пониматься прежде всего как предпринимательская деятельность, в том смысле как она определяется ст. 2 ГК РФ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получении прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей. Предпринимательская деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг направлена на получение прибыли от совершения сделок или оказания услуг на рынке ценных бумаг.

Деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, также как и предпринимательской деятельности, присущи следующие признаки: имущественная и организационная самостоятельность, рискованный характер деятельности, направленной на систематическое получение прибыли и осуществляемой лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей — юридическими лицами, имеющими специальную правоспособность (действующими на основании соответствующих лицензий)1.

Таким образом, профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является совокупность самостоятельных юридических значимых действий профессиональных участников фондового рынка, осуществляемых ими в определенном временном интервале, систематически и на свой страх и риск, связанных с функционированием фондового рынка с целью получения прибыли.

Четвертым признаком сделок с бездокументарными ценными бумагами являются особенности фиксации прав и перехода прав на ценные бумаги в результате совершенных сделок.

Следует отметить, что регулирование коммерческой деятельности на рынке ценных бумаг имеет ряд особенностей. Помимо норм, содержащихся в ГК РФ, регулирование отношений на рынке ценных бумаг осуществляется федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг. До недавнего времени таким органом была Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) РФ. На сегодняшний день, в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 ФКЦБ РФ упразднена и образована Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), которой переданы функции по контролю и надзору в сфере рынка ценных бумаг, функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков упраздняемого Министерства труда и социального развития Российской Федерации и функции по контролю деятельности бирж упраздняемого Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, функции по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Министерства финансов Российской Федерации. Функции ФСФР установлены Положением о ФСФР, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 317.

Понятие учетной системы рынка ценных бумаг Россиской Федерации

Термин «учетная система» впервые появился в Докладе о концептуальных подходах к месту и роли депозитарной деятельности на современном рынке ценных бумаг1. Под учетной системой в нем понимались учетные институты - регистраторы и депозитарии, выполняющие функции подтверждения прав кредиторов к эмитентам ценных бумаг и подтверждения прав собственности на ценные бумаги их владельцев. В ФЗ «О рынке ценных бумаг» понятие учетной системы не сформулировано, однако им определены понятия депозитария и регистратора как юридических лиц, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, содержится определение деятельности регистратора и депозитария. В дальнейшем, в связи с принятием Положения о депозитарной деятельности термин «учетная система» употребляется как совокупность учетных институтов: организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи этих прав и их осуществления.

Указанные организации - регистраторы и депозитарии, выполняют учетные функции, удостоверяя (фиксируя) записями по счетам депо (депозитарии) или лицевым счетам в реестре (регистраторы) права владельцев бездокументарных ценных бумаг. Именно с внесением записи по лицевому счету или счету депо законодатель связывает момент перехода права собственности на бездокументарные ценные бумаги. Согласно ст. 28 ФЗ «О рынке ценных бумаг» права владельца бездокументарной ценной бумаги удостоверяются либо записью по лицевому счету в реестре, либо записью по счету депо в депозитарии. Внесение приходной записи по таким счетам согласно ст. 29 ФЗ «О рынке ценных бумаг» означает переход права собственности. Именно такие особенности деятельности регистратора и депозитария, состоящие в осуществлении функций фиксации, подтверждения и регистрации перехода прав, то есть учета прав на ценные бумаги, а также перехода этих прав, позволили отнести регистраторов и депозитарии к учетным институтам рынка ценных бумаг.

Несмотря на то, что регистратор и депозитарий являются самостоятельными профессиональными участниками рынка ценных бумаг, задачи их схожи - подтверждать права собственности владельца на ценные бумаги как на имущество и права владельца ценной бумаги (кредитора) к должнику (эмитенту). Необходимо отметить, что несмотря на очевидное сходство указанных учетных институтов, деятельность их во многом отличается, что приводит к различного рода особенностям во взаимодействии с ними других участников рынка ценных бумаг. Далее в работе будут рассмотрены особенности такой деятельности, сходства и различия.

Поскольку для осуществления профессиональной деятельности депозитария и регистратора необходимо наличие лицензии, законодателем предусмотрены лицензионные требования, которым должны удовлетворять организации, осуществляющие деятельность по ведению реестра и депозитарную деятельность.

Рассмотрим понятия, сходства и отличия депозитарной деятельности и деятельности по ведению реестра, регулируемых ст. 7,8 ФЗ «О рынке ценных бумаг», а также подзаконными актами. Согласно указанным актам, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Регистратор осуществляет деятельность по ведению реестра на основании договора, заключенного с соответствующим эмитентом. В обязанности регистратора, в том числе входит осуществлять открытие лицевых счетов зарегистрированных лиц и исполнение операций по ним.

Согласно ст. 7 ФЗ «О рынке ценных бумаг» «депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги».

Деятельность регистратора и депозитария направлена на осуществление учета прав на ценные бумаги и подтверждение этих прав и имеет несомненное сходство. Прежде всего, и регистратор и депозитарий являются организациями, осуществляющими свою деятельность на основании соответствующей лицензии. Оба учетных института осуществляют учет прав на ценные бумаги, проводят с ними операции, выдают соответствующие документы. Среди возможных правообладателей ценных бумаг и в реестре, и в депозитарии выделяют эмитента ценных бумаг, владельца ценных бумаг, каковым он понимается согласно ФЗ «О рынке ценных бумаг», доверительного управляющего, залогодержателя и номинального держателя.