Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Белов Вадим Анатольевич

Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории)
<
Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории)
>




Белов Вадим Анатольевич. Ценные бумаги как объекты гражданских прав (Вопр. теории) : Дис. ... канд. юрид. наук в форме науч. докл. : 12.00.03 : Москва, 1996 41 c. РГБ ОД, 61:98-12/76-7

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Перевод российской экономики на принципиально новую систему хозяйствования, основанную на принципе частного предпринимательства, вовлечение в гражданский оборот большого количества коммерческих и иных организаций, расширение круга объектов имущественного оборота, потребовали возрождения многих, казалось, навсегда забытых классических частно-правовых правовых институтов и конструкций. Необходимость всемерной охраны прав и интересов участников экономического оборота заставила обратиться к изученному и безупречно практически опробованному еще в дореволюционной России правовому инструментарию. Одним из многих правовых институтов, вызванных к жизни действительно реальными потребностями, стал институт ценных бумаг.

Это немедленно отразилось в важнейших нормативных актах, составляющих основу российской цивилистической системы. Вступление в силу новою Гражданского Кодекса Российской Федерации можно у же сейчас с \ вереннос гью относить к событию судьбоносному в истории отечественного гражданскою права. Подобно разделению эпох "до" и "после" революций, войн, открытий, российские юристы будут делить свою практику на "до" и "после" I К 1994 юта. Явившись за ГК РСФСР 1964 года - Кодексом огосударствленной цивилистики - в виде некой новой реальности. ГК 1994 юда в то же время продемонстрироват высочайшую ценность и непреходящее шачение русской іражданско-правовой мысли, ибо вобрал в себя многие лучшие черты Гражданского Кодекса РСФСР 1922 года.

Названный "Кодексом компромиссов" (между пролетариатом и нэпманской буржуазией), ГК РСФСР 1922 года базировался именно на научно-теоретических разработках русских юристов, готовивших проект Гражданского уложения Российской Империи, отличавшихся, как известно, высочайшим уровнем научною педантизма и правовой культуры. Происходящие сегодня изменения в экономике предоставляют еще одну возможность испытать на практике неоднократно проверенные временем фундаментальные основы классической цивилистики, с которыми, приняв новый ГК, согласился и российский законодатель, в том числе и с таким нетрадиционным для российской действительности институтом, как институт ценных бумаг.

Подобно Основам гражданского законодательства Союза ССР и республик ! 91 года , ГК посвящает ценным бумагам специальную главу (главу 7). В ней сосредоточены правовые нормы, касающиеся регламентации любых видов ценных бумаг, однако, в отличие от Основ, отсутствуют определения и общая характеристика отдельных ценных бумаг. Некоторые из них попали во вторую часть :С, о азавшись привязанными к широко известным институтам гражданского ;рава «заем, банковский вклад, хранение, расчеты).

Кроме этого, как сам институт ценных бумаг, так и отдельные виды ценных бумаг, неоднократно упоминаются по тексту всего Кодекса. Так, например, термин «ценные бумаги» используется в пункте 6 статьи 66, статье 128. пункте 2 статьи 130, статьях 142 — 149, пункте 3 статьи 302, пунктах 1 и 2 статьи 327, пункте 4 статьи 338, пункте 3 статьи 389, пункте 2 статьи 454, пункте 3 статьи 817, пункте 3 статьи 835, статье 843, пункте I статьи 844, пункте 1 статьи 877, пункте 3 статьи 912, пункте 1 статьи 921, пунктах 1 и 2 статьи 925, пункте 1 статьи 1013, статье 1025. Термин «акция» употребляется в пункте 7 статьи 66, пункте 2 статьи 68, пункте 1 статьи 96, пунктах 1 и 2 статьи 97, пунктах 1, 3 и 6 статьи 98, пунктах 1 -3 и 5 статьи 99, пунктах 1 и 3 статьи 100, пунктах 1 и 2 статьи 101, пунктах 1 статьи 102, пунктах 1 и 2 статьи 106, пункте 3 статьи 109, статье 143, пункте 3 статьи 835, пункте 1 статьи 840.

ГК определяет понятия таких ценных бумаг как вексель (статья 815), облигация (статья 816), государственная облигация (статья 817), сберегательная книжка на предъявителя (статья 843), сберегательный (депозитный) сертификат (статья 844), а также — достаточно подробно регламентирует такие виды ценных бумаг, как чек (статьи 877 — 885) и складские свидетельства (статьи 912 — 917).

Наконец, законодатель (возможно — сам того не подозревая), наделил свойствами, характерными для ценных бумаг такой документ, как банковская гарантия (статьи 368 — 379), что, учитывая международную практику его применения, представляется достаточно оригинальным, если не сказать странным шагом. Кроме того, от предложенного законодателем правового режима такого инструмента, как аккредитив (статьи 867 — 873), остался один лишь шаг до его объявления ценной бумагой.

Изменение роли и значения ценных бумаг в системе товарно-денежных отношений, отразившееся, в частности, в особом внимании законодателя к регламентации этого института, логично предполагает углубленную гражданско-правовую теоретическую разработку и самое пристальное изучение ценных бумаг, прежде всего, с точки зрения их специфики как объектов гражданских прав.

Существующие в настоящее время комментарии к ГК РФ, к сожалению, почти не уделяют внимания вопросу о месте и роли ценных бумаг в системе объектов гражданских прав и норм, входящих в этот институт, в системе норм российской цивилистики. Многочисленные специализированные нормативные акты, в той или иной степени затрагивающие вопросы правового регулирования ценных бумаг вообще3 и некоторых их видов в особенности4, к большому сожалению, требуют серьезного совершенствования практически во всем — от принципов до юридической культуры изложения материала.

1 См., например: О рынке ценных бумаг. Федеральный іакон от 22 апреля I996 г. N 39-ФЗ. // 1996 і . Собрание законодательства Российской Федерации. 1996 г. № П. Ст. 1918; Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 июля 1995 г. N 3 «Об утверждении Временного положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг». // Российская газета: Ведомственное приложение. 1995. 18 августа.

4 См.. например статьи 25 — 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акціонерних обществах". // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № I. Ст. 1; Постановление Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 21 марта 1996 г N 5 "Об утверждении Положения об обращении бездокументарны\ простых векселей на основе учета прав их держателей. Положения о сертификации операторов системы обращения бездокументарных простых векселей. Стандарта деятельности участников системы обращения бездокументарных простых векселей".." Вестник Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации. 1996 г. № 2.

Анализ практики применения законодательства о ценных бумагах российскими судами и использования его норм в повседневной коммерческой деятельности позволяет сделать вывод о том, что правовая регламентация ценных бумаг представляет собой достаточно сложную специфическую материю, понимание и аналитический подход к которой требует глубокого профессионализма. В сочетании с отсутствием желания законодателя, практиков и большинства участников экономического оборота предпринять меры для изучения таковой, данное обстоятельство имеет серьезные негативные последствия. Ценные бумаги зачастую пытаются трактовать чрезвычайно упрощенно, пренебрегая их принципиальными отличиями от института договорного права. Не представляя действительных роли и назначении ценных бумаг, их пытаются приспосабливать для решения задач, для которых этот институт в—принципе не предназначен (главные из них — мобилизация денежных средств и снижение налоговых платежей). Наконец, юридическая сущность вопроса закрывается в целом ряде публикаций элементарным пересказом (часто.— даже без использования собственного текста) норм подзаконных актов, а иногда — рассуждениями экономического толка, причем - зачастую, прямо заимствованными из работ иностранных экономистов, без какого бы то ни было их преломления сквозь призму российской экономической и социальной ситуации.

Беспомощность юридически малограмотных российских предпринимателей и населения перед незаконными действиями лиц, бесконтрольно выпускающих некие "документы", только лишь по недоразумению именуемые "ценными бумагами",-неспособность практикующих юристов, работников судебных и иных правоохранительных органов защитить нарушаемые такими действиями права, стали причиной возникновения целого ряда обстоятельств, оказывающих острое негативное влияние на российскую экономику и подрывающих авторитет российского права.

Изучение проблематики гражданско-правового регулирования ценных бумаг предполагает исследование прежде всего вопросов теории объектов гражданских прав, теории вещных и обязательственных прав, теории юридических обязанностей, а также — теории сделок как специфических юридических фактов. Только опираясь на теоретические построения можно пытаться осмыслить действующие нормы законодательства и практику их применения, а затем, основываясь на сопоставлении положений теории с результатами изучения состояния законодательства и практики — выдвигать предложения по его совершенствованию, дополнению или изменению.

В настоящей работе непосредственной целью исследования избран только один из множества обозначенных аспектов — теория ценных бумаг как объектов гражданских прав. Однако, эта цель ни коим образом не рассматривается как самоцель. Напротив, она призвана в дальнейшем стать средством для выработки рекомендаций, направленных на восполнение пробелов, имеющихся в правовом регулировании ценных бумаг, а также на совершенствование правоприменительной практики. «Задача юридической теории заключается в том, чтобы выяснить механизм функционирования этих институтов и найти способы улучшения их правовой регламентации»" — указывал ММ. Агарков.

5 Агарков М.М. Основы банкового права: Курс лекций. Издание 2—е. Учение о ценных бумагах: Научное исследование. Издание 2—е. М. 1994, с. 170. Предмет исследования

Предмет настоящего исследования составляют основные положения теории правового регулирования ценных бумаг, поштивно отразившиеся в законодательстве, а также — их применение к одному из наиболее распространенных, и, на наш взгляд, наиболее показательных, с юридической точки зрения, виду ценных бумаг - векселю.

Цель исследования 

Цель исследования состоит в выявлении современного состояния российской общей теории ценных бумаг и сопоставлении его с состоянием теории российского гражданского права, а также — в дальнейшей разработке и совершенствовании ее основных положений (принципов). Инструментом анализа, показывающим преломление положений теории в практическом применении, как уже отмечалось, нами избран тип торговых ценных бумаг, на примере его главного представителя - векселя.

Методология исследования

Методологическую основу работы составляет системный подход к изучению теоретических и законодательных положений, касающихся вопросов понимания и трактовки ряда проблем, связанных с разработкой ценных бумаг как специфического объекта гражданских прав. Только понимание явления как системы позволяет комплексно исследовать юридическую проблематику, а именно - приводит к выявлению юридической природы, назначения и возможностей использования всякого правового инструмента, позволяет показать природу и качественные характеристики каждой составляющей системы. Все это позволяет предложить законодателю алгоритм выбора оптимального способа правовой регламентации института ценных бумаг в зависимости от состояния и структуры товарно-денежных отношений, субъектов и типов правоотношений, связанных с ценными бумагами, а также — достижения определенных политика—правовых целей .

Источники

Настоящее исследование базируется на работах русских, советских и российских ученых—цивилистов. Непреходящее значение в вопросах общей гражданско-правовой теории ценных бумаг имеет научное наследие М.М. Агаркова6. Будучи основанной на положениях исследований европейских щлшлистов — Brunner"a. Gierke, Goldschmidt a, Jacobi, Vivante, и других, его "Учение о ценных бумагах", тем не менее, несомненно, имеет, в силу критического осмысления материала и преломления его к современным автору советским реалиям, самостоятельный характер и представляет собой, пожалуй, наиболее выдающееся издание • на русском языке в данной области науки.

Отдельные проблемы теории и практики правового регулирования ценных бумаг исследовалась и в других работах М.М. Агаркова, а также в исследованиях иных авторов — А.Н. Гейне, СМ. Гинзбурга, И. Зейфмана, Е-А. Крашенинникова, Н.О. Нерсесова, B.C. Садовского, Г.Ф. Шершеиевича, Г. Юцевича и др.

6 См.. Агарков М.М. Бумаги на предъявителя в проекте Торгового свода СССР. // Право и жизнь 1924. N 3-4; Его же Ценные бумаги на предъявителя В сб. Очерки кредитного права. М . 1926; То же. Отд. издание. М., 1926. Его же Учение о ценных бумагах. М., 1927 (впоследствии переиздавалась в 1993 и 1994 годах) Проблемы инвестиционных ценных бумаг, акционерного и облигационного права, рассматривались такими авторами, как И.М. Альтшулер, В. Белинский, И.Л. Брауде, А В. Венедиктов, В.Ю. Вольф, СБ. Гомолицкий, П.Н. Русаковский, Е.Н. Данилова, В.В. Зайцева, А.Н. Зак, М.Н. Израэлит, А.И. Каминка, А.А. Козлов, Г.М. Колоножников, СИ. Лазаревский, С.Н. Ландкоф, М. Мыш, Р.Л. Нарышкина, Н.Э. Нелиус, Д.А. Пенцов, Л.И. Петражицкий, П.А. Писемский, В.И. Таранков, И.Т. Тарасов, П.П. Цитович, П.С Эйбушитц и др.

Еще более представительно исследовалась подотрасль торговых ценных бумаг — аккредитива, векселя и чека. Назовем имена лишь некоторых ученых, работавших в данной области — М.М. Агарков, С.Н. Алтуфьев, Т.П. Базарова, Ю.В. Балашова, СМ. Барац, А.П. Башилов, Н.Г. Вавин, СИ. Вильнянский, А.Э. Вормс, В.М. Гордон, В.Ф. Гребнер, И.Н. Григорьев, А. Гуляев, А.Г. Гусаков, Н.Н. Деплоранский, Ф.Г. Дильтей, А.А. Добровольский, Л.Г. Ефимова, Д.Л. Иванов, В.В. Ильин, Н.А. Казакова, А.И. Каминка, В. Катков, Е.А. Крашенинников, Мей-ер, Н.А. Миловидов, СГ. Мовчановский, Е.А. Нефедьев, Л.А. Новоселова, A.M. Нолькен, Д.А. Носенко, A.M. Нюренберг, Г. Обет, B.C. Садовский, В.А. Селиван-кин, А. Скрыгин, В.И. Снигирев, В.М. Сорокин, М.С Сгудентский, И.Г. Табаш-ников, А.И. Улинский, А.Ф. Федоров, A.M. Фемелиди, П.П. Цитович, Б.Б. Чере-пахин, И. Чирихин, А.О. Шварцман, Г.Ф. Шершеневич, Л.С Эльяссон, И.А. Яблонский.

Ценные бумаги с вещно—правовым содержанием (так называемые «товарораспорядительные документы») рассматривались в работах М.М. Агарко-ва, Н.Х. Бунге, И. Вольмана, К. Геннингса, СП. Геракова, А.Х. Гольмстена, A.M. Долматовского, С. Завелевича, М.В. Зимелевой, С.Н. Ландкофа, К.И. Малышева, О. Мертенса, Н.А. Миловидова, Л. Нисселовича, Н. Тура, Е.А. Флейшиц, А. Чупрова, А. Шмотина, П.А. Шторха и др.

Наконец, проблематика, связанная с нарушением нормального процесса существования и обращения ценных бумаг — а именно — с процессом восстановления прав по утраченным ценным бумагам, стала предметом внимания таких исследователей, как И.Л. Брауде, СИ. Вильнянский, А. Гейне, А. Гибшман, В.М. Гордон, А.С Добров, И.Г. Кобленц, Л.Ф. Лесницкая, Я.И. Рапопорт, М.П. Ша-фир, Г.Ф. Шершеневич.

Новизна

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что, в результате проведения комплексного анализа основных юридических качеств, составляющих признаки ценных бумаг, автором дополнены ранее известные теоретические положения, касающиеся вопросов о критериях отнесения документа к категории ценных бумаг, определяющих характеристик (признаков) ценных бумаг и понятия документарной формы ценной бумаги. Работа, проделанная автором в данной области, приводит к переосмыслению указанных положений и их формулированию на новом качественном уровне.

Кроме того, автором предложены собственные оригинальные подходы к построению классификации ценных бумаг, позволяющей наиболее эффективно осуществить комплексную и единообразную правовую регламентацию ряда смежных видов ценных бумаг, а также - к выявлению и трактовке юридической природы переводного векселя. Положения для защиты

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подход законодателя к решению вопроса об отнесении того или иного документа к числу ценных бумаг, основанный на прямой констатации соответствующего факта законом (принципе номинативности), должен быть признан нелогичным и не отвечающим сегодняшним потребностям. Его адекватной заменой должен стать подход, который условно можно было бы именовать "сущностно-следственным": ценные бумаги создаются не законодателем, а волеизъявлением участников гражданского оборота. Задача законодателя состоит только в том, чтобы предложить систему критериев, соответствие которым будет означать признание того или иного конкретного документа ценной бумагой и подчеркнуть правовые последствия, вытекающие из наделения документа таким статусом.

2. К числу традиционно выделяемых признаков всякой ценной бумаги должны быть добавлены также признаки оборотоспособности и публичной достоверности документа.

3. Под документарной формой ценных бумаг предлагается понимать всякую — на бумажном, магнитном, электронном и прочих носителях — внешнюю форму информационной записи о гражданских правоотношениях, которая конституирует эти правоотношения, легитимирует определенное лицо как носителя соответствующих гражданских прав и позволяет непосредственно ему, без обращения за содействием к третьим лицам, осуществлять или уступить эти права.

4. Наряду с традиционным юридическим критерием классификации ценных бумаг — способом легитимации держателя — наиболее важным и практически значимым основанием является та хозяйственная цель, ради достижения которой выпускаются те или иные ценные бумаги, позволяющий классифицировать все ценные бумаги на три группы — инвестиционные, торговые, товарораспорядительные.

5. Переводный вексель представляет собой оферту (предложение), адресованное векселедателем плательщику, о заключении договора об уплате в пользу третьего лица. В этом случае основанием ответственности векселедателя переводного векселя является, вопреки общераспространенному мнению, не его обязательство уплатить, а причинение векселедержателю вреда, либо неосновательное обогащение за счет векселедержателя.

Внедрение и апробация результатов исследования

Внедрение результатов исследования и их практическая апробация связаны с деятельностью соискателя в качестве практикующего юриста одной из юридических фирм, преподавателя кафедры гражданского права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а также его участием в разработке законопроектов, относящихся к сфере интересов настоящего исследования, в частности — проектов Федеральных законов «О ценных бумагах» и «О переводном и простом векселе».

Материалы исследований, результаты и выводы нашли отражение в ряде опубликованных диссертантом работ, которые в настоящее время используются в процессе чтения спецкурса "Ценные бумаги как объекты гражданских прав" на юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Автором периодически читается цикл лекций по данной проблематике в рамках научно—практических семинаров, проводимых АО «ЮрИнфор» для работников кредитных отделов и юристов российских банков.