Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, субъекты и содержание права собственности на ценные бумаги.
1.1. Понятие и признаки права собственности на ценные бумаги. 11
1.2. Субъекты права собственности на ценные бумаги. 23
1.3. Содержание права собственности на ценные бумаги. 40
Глава 2. Ценные бумаги как объекты права собственности.
2.1. Понятие и признаки ценной бумаги. 61
2.2. Виды ценных бумаг 91
Глава 3. Возникновение, прекращение, осуществление и защита права собственности на ценные бумаги.
3.1. Основания возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги. 112
3.2. Осуществление права собственности на ценные бумаги. 161
3.3. Защита права собственности на ценные бумаги. 171
Заключение. 186
Список использованной литературы. 189
- Понятие и признаки права собственности на ценные бумаги.
- Понятие и признаки ценной бумаги.
- Основания возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги.
Введение к работе
В настоящее время возрастает значение ценных бумаг в различных областях хозяйственной жизни. Все большее распространение в обороте получают как традиционно известные но незаслуженно забытые /акция, облигация, вексель и т.п./, так и новые, доныне неизвестные /приватизационный чек, жилищный сертификат и проч./ виды ценных бумаг.
Для современного рынка ценных бумаг характерны следующие тенденции:
рост объемов сделок с ценными бумагами;
возрастание роли современных средств фиксации информации;
как следствие указанных факторов - появление бездокументарных ценных бумаг;
возникновение потребности в новых видах ценных бумаг.
В то же время, состояние современного российского законодательства в части регламентации отношений, объектами которых являются ценные бумаги, может быть охарактеризовано следующим образом:
- отсутствует целостная система нормативных актов, регламенти
рующих указанные отношения;
- преданы забвению многие положения теории ценных бумаг,
вследствие чего:
а/ отсутствует единообразное понимание законодателем юридической природы ценной бумаги, что приводит к появлению в различных нормативных актах далеких друг от друга по смыслу ее определений;
б/ появляются документы, которые сложно отнести к тому или иному типу ценных бумаг /именные банковские сертификаты и т.п./;
в/ отсутствует единая модель передачи ценной бумаги, в результате - возникают коллизии нормативных актов;
Введение. Актуальность темы диссертационного исследования.
В настоящее время возрастает значение ценных бумаг в различных областях хозяйственной жизни. Все большее распространение в обороте получают как традиционно известные но незаслуженно забытые /акция, облигация, вексель и т.п./, так и новые, доныне неизвестные /приватизационный чек, жилищный сертификат и проч./ виды ценных бумаг.
Для современного рынка ценных бумаг характерны следующие тенденции:
рост объемов сделок с ценными бумагами;
возрастание роли современных средств фиксации информации;
как следствие указанных факторов - появление бездокументарных ценных бумаг;
возникновение потребности в новых видах ценных бумаг.
В то же время, состояние современного российского законодательства в части регламентации отношений, объектами которых являются ценные бумаги, может быть охарактеризовано следующим образом:
- отсутствует целостная система нормативных актов, регламенти
рующих указанные отношения;
- преданы забвению многие положения теории ценных бумаг,
вследствие чего:
а/ отсутствует единообразное понимание законодателем юридической природы ценной бумаги, что приводит к появлению в различных нормативных актах далеких друг от друга по смыслу ее определений;
б/ появляются документы, которые сложно отнести к тому или иному типу ценных бумаг /именные банковские сертификаты и т.п./;
в/ отсутствует единая модель передачи ценной бумаги, в результате - возникают коллизии нормативных актов;
у законодателя отсутствует единообразное понимание юридической природы бездокументарных ценных бумаг, что приводит к ухудшению качества регламентации соответствующих отношений;
законодателем восприняты некоторые спорные теоретические положения /в частности, закреплена возможность передачи правомочий собственника/;
при регламентации права собственности не учтены некоторые особенности ценных бумаг как специфических объектов гражданских прав.
Обозначенные недостатки законодательства не в последнюю очередь предопределяются недостаточной разработанностью соответствующих положений теории, и в первую очередь - гражданско-правовой. Анализ современного состояния цивилистической доктрины в области, составляющей предмет настоящего исследования, привел нас к следующим выводам:
Отсутствует единая концепция ценной бумаги как объекта гражданских прав; отсутствует четкое понимание природы прав, которые могут удостоверяться ценными бумагами; нет ясного понимания юридической природы бездокументарных ценных бумаг.
Налицо полярные, во многом взаимоисключающие точки зрения по проблеме теоретической модели права собственности, в частности -права собственности на ценные бумаги; недостаточно разработан вопрос об основаниях и особенностях возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги /в частности, отсутствует единая концепция передачи ценной бумаги/.
Имеющихся терминов недостаточно для обозначения используемых понятий /в частности, термином "ценная бумага" могут обозначаться существенно отличающиеся друг от друга объекты/.
Отсутствует классификация ценных бумаг, позволяющая обоснованно и единообразно систематизировать отдельные виды документов.
Итак, современное российское законодательство о ценных бумагах во многом не удовлетворяет насущным потребностям гражданского оборота. Одной из причин такого положения вещей служит недостаточная разработанность, несоответствие современным требованиям теории ценных бумаг, а также теории права собственности применительно к ценным бумагам.
В рамках обозначенных направлений, отдельные исследователи пытались дать ответ на некоторые из поставленных вопросов, однако фрагментарность таких попыток, а также наличие субъективного фактора - отстаивание каждым ученым своих личных теоретических взглядов при анализе любой проблемы, препятствуют широкому практическому применению полученных результатов и затрудняют их теоретическое обобщение. Комплексное же разрешение поставленных проблем, которое бы-позволило устранить противоречия в теории и законодательстве, возможно только в рамках специального исследования, посвященного праву собственности на ценные бумаги.
Кроме того, одной из тенденций развития современной цивилисти-ческой доктрины является индивидуализация правовых режимов собственности, способов приобретения права собственности и его охраны, исходя из различий в функциях и социальном назначении того или иного имущества. В результате, появляются различные по своему содержанию институты права собственности, в том числе - право собственности на ценные бумаги. Комплексное же исследование в рамках указанного института в настоящее время отсутствует.
Таким образом/ актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения особого правового института - права собственности на ценные бумаги, а также комплексного разрешения давно назревших проблем в области теории права собственности и ценных бумаг.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является разработка теоретических проблем в рамках института права собственности на ценные бумаги.
Поставленная цель может быть достигнута путем решения ряда частных взаимосвязанных задач, а именно:
анализа норм действующего законодательства в сопоставлении с положениями теории права собственности и ценных бумаг; выявления противоречий и нахождения путей их разрешения;
разработки теоретической базы, на основе которой формируется общее понятие ценной бумаги, систематизации существующих и способных появиться в будущем видов ценных бумаг;
определения соотношения ценной бумаги и бездокументарной формы фиксации информации;
разработки теоретической модели субъективного права собственности на ценные бумаги;
обоснования возможности и исследования особенностей применения отдельных способов возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги;
исследования процесса осуществления права собственности на ценные бумаги, выявления его особенностей;
исследования особенностей применения отдельных способов защиты права собственности на ценные бумаги.
Методология и методика исследования.
В настоящем исследовании в качестве основополагающего принят диалектический метод исследования, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений.
К числу общенаучных методов исследования, используемых в настоящей работе, следует отнести: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному. Также использовались частноправовые ме-
тоды исследования: формально-юридический и сравнительно-правовой.
Под углом зрения избранной проблемы анализировалось действующее российское законодательство, а также научные исследования, в том числе:
- общетеоретические работы С.С.Алексеева, Ю.И.Гревцова,
С.Ф.Кечекьяна, Н.И.Матузова, Л.А.Сивковой, Ю.Г.Ткаченко,
Р.О.Халфиной и др.;
работы ученых конца 19 - начала 20 века: С.М.Бараца, А.Э.Вормса, С.Б.Гомолицкого, В.Д.Каткова, Н.О.Нерсесова, Г.Ф.Шерше-невича и др.;
работы известных советских и российских цивилистов, в частности: М.М.Агаркова, С.Н.Братуся, Н.Г.Вавина, А. В. Бенедиктова, В.М.Гор-дона, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Е.А.Крашенинникова, С.Н.Ландкофа, В.П.Мозолина, И.Б.Новицкого, А.А.Рубанова, А.П.Сергеева, Е.А.Суха-нова, В.А.Тархова, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц и др.;
диссертационные исследования, посвященные анализу проблем, связанных с теорией права собственности /Н.Д.Егорова, Е.И.Гена, Н.Н.Пахомовой, В.А.Тархова/, защитой права собственности /Э.В.Аванесова, В.П.Воложанина, И.В.Редькина/, теорией ценных бумаг /В.А.Белова, Г.А.Вакулиной, П.Ю.Дробышева, А.В.Кирилина, Н.С.Макеевой, И.Ш.Файзутдинова и др./;
публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике;
гражданско-процессуальная литература, литература по римскому частному праву, сравнительно-правовые исследования.
Научная новизна работы.
В диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы теории права собственности и ценных бумаг, предлагаются пути их решения. В связи с этим, на защиту выносятся следующие положения:
Уточненное понятие ценной бумаги как документа, характеризующегося следующей совокупностью признаков: удостоверение субъективных гражданских прав; соответствие началу презентации; обладание свойством публичной достоверности; соответствие предусмотренным законодательством основаниям отнесения к числу ценных бумаг.
В силу имеющегося противоречия началу презентации, предлагается внести в п.2 ст. 142 ГК РФ изменения, исключающие возможность осуществления прав, удостоверяемых ценными бумагами в форме обособленных документов, без их предъявления. В указанных целях, из текста п.2 ст. 142 ГК РФ предлагается исключить слова "...осуществления и...".
Бездокументарные ценные бумаги в смысле ст. 149 ГК РФ - особая форма фиксации комплексов прав, которую невозможно рассматривать в качестве объектов права собственности.
Предлагается ряд положений новой комплексной теории, предусматривающей возможность существования различных форм фиксации комплексов прав.
Для обеспечения возможности применения к бездокументарным ценным бумагам большинства положений классической теории ценных бумаг, предлагается ввести в оборот обособленные носители информации - аналоги ценных бумаг, соответствующие современным способам фиксации информации.
6. Предлагается классификация ценных бумаг в зависимости от
степени их обоснованности и самостоятельности, а также характера со
ответствующей хозяйственной сделки. В соответствии с данной клас
сификацией, предлагается различать:
каузальные ценные бумаги, в том числе, документы, основанием выдачи которых служат: 1/ инвестиционные правоотношения - отношения по созданию юридического лица, связанные с долгосрочным вложением капитала в предприятие; 2/ правоотношения, возникающие при приватизации государственного и муниципального имущества; 3/ правоотношения займа; 4/ правоотношения, связанные с перевозкой и хранением и проч.;
абстрактные ценные бумаги, удостоверяющие самостоятельное обязательство /могут быть выданы независимо от наличия соответствующего основания/.
Предлагается уточненная модель субъективного права собственности, в соответствии с которой содержание указанного права предлагается рассматривать в виде совокупности правомочий владения, пользования и распоряжения, вместе составляющих возможность положительного поведения управомоченного, а также правомочий требования и притязания.
Предлагается исключить из п.2 ст.209 ГК РФ указание на возможность передачи правомочий собственника ввиду того, что данное указание противоречит элементарной модели права собственности.
Предлагается новая формулировка ст. 146 ГК РФ, учитывающая вещно-правовой аспект передачи ценных бумаг, а также факультативность гарантийной функции индоссамента.
10. Предлагается концепция осуществления права собственности
на ценные бумаги, в соответствии с которой:
указанное право может осуществляться непосредственно управо-моченным, его представителем, а также лицами, действующими в интересах собственника без соответствующих полномочий;
номинальный держатель ценной бумаги является субъектом права владения, имеющего обязательственный характер /единственным субъектом правомочия владения, входящего в состав права собствен-
ности, остается собственник, продолжающий осуществлять указанное правомочие/;
- доверительный управляющий ценными бумагами осуществляет правомочия собственника, не становясь при этом их субъектом, но являясь субъектом обязательственного правоотношения владения.
11. Предлагается концепция, в соответствии с которой непосредственная защита права собственности на ценные бумаги осуществляется вещно-правовыми способами в рамках юрисдикционной формы защиты, а также действиями управомоченного, преследующими целью защиту его права, в рамках неюрисдикционной формы защиты указанного права.
Кроме того, в работе анализируется классификация ценных бумаг в зависимости от природы основного удостоверяемого права; решается ряд вопросов, связанных с отдельными видами ценных бумаг /в частности, предлагается авторская концепция сертификата ценной бумаги, анализируется юридическая природа жилищного сертификата и проч./; впервые предлагается комплексное решение вопроса об определении момента возникновения права собственности на вновь составленную ценную бумагу; решается ряд других вопросов, имеющих существенное теоретическое и практическое значение /в частности, рассматриваются вопросы легитимации нового собственника в случае приобретения ценной бумаги по различным основаниям/. /
Практическая значимость исследования.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что совокупность сформулированных диссертантом теоретических положений может рассматриваться в качестве целостного учения о праве собственности на ценные бумаги. Отличаясь научной новизной, данное учение может служить основой для дальнейших исследований в рамках теории права собственности и ценных бумаг.
Многие из предлагаемых теоретических положений могут быть применены на практике, что будет способствовать повышению эффективности работы правоприменительных органов.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и лекционных курсов по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры международного частного права Саратовской государственной академии права, внедрены в учебный процесс Саратовской государственной экономической академии /использовались диссертантом при чтении лекционных курсов/.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Понятие и признаки права собственности на ценные бумаги
В экономическом плане собственность - это особая форма присвоения материальных благ, соответствующая каждому способу производства, каждому этапу исторического процесса в любой стране мира /при этом, под присвоением понимается совокупность действий, отношений человека к предмету присвоения и отношений между людьми/. Приведенные соображения позволяют в первом приближении определить собственность как отношение индивида или коллектива к принадлежащей ему вещи как к своей.
Из определения собственности следует, что она обладает материальным субстратом в виде вещи, а также волевым содержанием, ибо именно суверенная воля собственника определяет бытие принадлежащей ему вещи. В то же время, собственность - это прежде всего общественные отношения, отношения между людьми по поводу вещей. Таким образом, отношения собственности - это общественные, волевые, экономические, материальные, имущественные отношения.
Волевые акты собственника в отношении принадлежащей ему вещи могут выражаться во владении, пользовании, а также распоряжении ею. Перечисленные категории составляют содержание экономических отношений собственности, и каждая из них отражает определенную сторону указанных отношений.
Владение означает хозяйственное господство собственника над вещью, фактическое обладание вещью, состояние нахождения ее у определенного лица или коллектива. Таким образом, во владении выражается статика отношений собственности. Пользование рассматривается как извлечение из вещи полезных свойств путем ее производительного или личного потребления для удовлетворения общественных или личных потребностей. Распоряжение означает совершение в отношении вещи актов, определяющих ее судьбу, вплоть до уничтожения вещи. В категориях пользования и распоряжения находит выражение динамика отношений собственности. Итак, с точки зрения субъекта собственность - это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех иных лиц в сферу хозяйственного господства, на которую простирается власть собственника.
Существует и другое определение собственности, отличающееся от приведенного тем, что оно выражает не точку зрения субъекта, но точку зрения стороннего наблюдателя, извне изучающего рассматриваемое отношение. В соответствии с этим определением, собственность как экономическая категория есть особая форма общественного положения объекта присвоения с исключительным, абсолютным и общественно-признанным правом какого-либо субъекта на владение, пользование и распоряжение этим объектом2.
Необходимо учитывать, что приведенные определения не исключают одно другое, соответствуя разным сторонам одного и того же явления. Соответственно, первое из них может применяться, когда объектом исследования являются непосредственно волевые акты собственника, а второе - когда речь идет об обществе в целом.
Юридическим выражением экономических отношений собственности является право собственности - центральный институт любой системы права, опосредующий как статику, так и динамику соответствующих отношений.
Различают понятия права собственности в объективном и субъективном смысле /в последнем случае, обычно используют термин "субъективное право собственности"/.
Право собственности в объективном смысле - юридическое выражение присвоения, система юридических норм, объективированных в соответствующих нормативно-правовых актах и регулирующих отношения собственности, то есть отношения по владению, пользованию и распоряжению собственника принадлежащими ему вещами /средствами производства или предметами потребления/ по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства иных лиц в сферу его хозяйственного господства.
Основополагающие нормы права, регламентирующие, в том числе, отношения собственности, содержатся в Конституции РФ.
В соответствии с п.2 ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. При этом, право частной собственности охраняется законом /ст.35 Конституции РФ/.
К числу субъектов права частной собственности могут быть отнесены физические лица, а также юридические лица, являющиеся собственниками соответствующего имущества. Первым обеспечивается охрана их прав на уровне Конституции РФ /гл.2/, а также иных нормативных актов, вторым - на уровне закона /ст.35 Конституции РФ/.
Понятие и признаки ценной бумаги
В соответствии с действующим законодательством /ст. 128 ГК/, ценные бумаги являются объектами гражданских прав /в том числе, права собственности/ - движимыми неделимыми вещами.
Впервые после долгого перерыва, определения ценной бумаги и акции были закреплены в Положении о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР131 и Положении об акционерных обществах132. Указанные определения во многом противоречат общепризнанным теоретическим положениям, содержат целый ряд логических противоречий133, и потому не будут являться предметом нашего рассмотрения.
Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" определяет ценные бумаги как платежные документы /чеки, векселя, аккредитивы и др./, фондовые ценности /акции, облигации/ или другие долговые обязательства. Такое определение непомерно расширяет определение ценной бумаги, позволяя признать таковой любую заемную рас 134
писку .
В Гражданском кодексе ценная бумага определена как документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательственных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении /ч.1 п.1 ст. 142 ГК/.
В принятом позднее ГК РФ законе "О рынке ценных бумаг", в качестве одного из определяющих признаков ценной бумаги закреплено удостоверение ею совокупности имущественных и неимущественных прав /ч.2 ст.2/. Очевидно, такая формулировка не соответствует приведенному определению Гражданского кодекса.
Сравнительный анализ указанных определений ценной бумаги приводит к следующим выводам:
1. Традиционно предусматривается существование ценной бумаги в форме документа /исключение составляет закон " о рынке ценных бумаг", в котором говорится о любой ценной бумаге, в том числе бездокументарной /ч.ч.1,2 ст.2//.
2. В определении, данном в законе "О валютном регулировании и валютном контроле" в качестве определяющего критерия для отнесения документа к числу ценных бумаг принята его принадлежность к числу долговых обязательств. В ГК РФ, помимо соответствия документа перечисленным в ч.1 п.1 ст. 142 признакам, требуется также его отнесение к числу ценных бумаг законом или в установленном законом порядке/ст. 143 ГК/.
3. У законодателя, очевидно, нет однозначного понимания сущности прав, которые могут быть удостоверены ценными бумагами.
В целях обоснованной оценки приведенных выводов, рассмотрим отдельные признаки ценной бумаги.
Разные исследователи приводят различное число признаков ценной бумаги135. Исчерпывающей, наиболее лаконичной и в то же время достаточно детализированной нам представляется следующая совокупность признаков ценной бумаги: это документ, удостоверяющий субъективные гражданские права; соответствующий началу презентации; обладающий свойством публичной достоверности; соответствующий легальным /предусмотренным законодательством/ основаниям отнесения к числу ценных бумаг.
Общепризнанно, что бумага становится ценной не сама по себе, но потому, что выражает право на что-то, имеющее ценность, то есть она обязана своей ценностью не материалу, из которого изготовлена, а тому праву, которое в ней воплощено. Проблема юридической природы удостоверяемых ценными бумагами прав не находит однозначного решения в современной цивилистике.
В соответствии с господствующей точкой зрения136, указанные права могут являться обязательственными, вещными или корпоративными. Исходя из этого, проводится следующая классификация ценных бумаг: обязательственно-правовые, удостоверяющие право на получение денежной суммы /вексель, чек, облигация, сберегательный и депозитный сертификаты банков и т.п./; вещно-правовые, в которых выражено право на получение определенных вещей от лица, владеющего ими на том или ином правовом основании /коносамент, облигация целевого займа, лотерейный билет и проч./; ценные бумаги, подтверждающие право участия в акционерном обществе /акция, сертификат акции/.
Основания возникновения и прекращения права собственности на ценные бумаги
Для возникновения или прекращения права собственности на ценные бумаги требуется наличие юридических фактов, именуемых, соответственно, основаниями возникновения или прекращения указанного права.
Общеизвестно деление юридических фактов по волевому признаку на действия /определенную форму поведения людей в качестве отдельных лиц или в качестве организаций/ и события /объективные явления внешнего мира, независимые от создавшей их причины/ . Соответственно, следует различать основания и способы приобретения или прекращения права собственности. В первом случае имеется в виду вся совокупность юридических фактов, во втором - исключительно действия237.
В настоящем параграфе /как и во всей работе/ ценная бумага рассматривается как единство материальной /обычно - документарной/ формы и обязательственно-правового либо вещно-правового содержания, предполагающее невозможность разрыва вещного права на документ с правами, им удостоверяемыми238.
Предметом нашего исследования является право собственности на ценные бумаги как документы, удостоверяющие субъективные гражданские права, но не на бланки ценных бумаг, в связи с чем существенное значение приобретает проблема определения момента возникновения удостоверяемых ценной бумагой прав.
Важнейшей предпосылкой /юридически необходимым обстоятельством/ возникновения права собственности на ценные бумаги является наличие у соответствующего субъекта гражданской правоспособности, а также отсутствие ее ограничений в рассматриваемой области.
В тех случаях, когда речь идет о способах возникновения и прекращения права собственности, необходимо также, чтобы соответствующее лицо обладало дееспособностью в объеме не меньшем требуемого для совершения соответствующих сделок.
В теории ценных бумаг принято различать способность лица своими действиями приобретать права из ценных бумаг и способность обязываться по ним /например, являться надписателем ордерного документа/. Зачастую указанные способности /условно и, думается, необоснованно / обозначают термином "правоспособность". Так, применительно к векселю, говорят об активной и пассивной вексельной правоспособности и т.п.
Способность граждан своими действиями приобретать или прекращать право собственности на ценные бумаги несомненно является элементом гражданской дееспособности, а следовательно, должна определяться по правилам, существующим для определения последней240.
Прочие участники гражданско-правовых отношений /юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования/ способны своими действиями приобретать или прекращать право собственности на ценные бумаги во всех случаях, когда они способны являться субъектами указанного права /см. параграф "Субъекты права собственности на ценные бумаги" настоящей работы/.
Способность обязываться по ценным бумагам в качестве общего правила также может рассматриваться как элемент дееспособности субъекта гражданского права, однако законодательством могут быть установлены ограничения по кругу лиц, обладающих указанной способностью, применительно к отдельным видам ценных бумаг241. В любом случае, необходимым условием действительности ценной бумаги является ее составление дееспособным субъектом242. При этом, возможно составление бумаги от имени недееспособного или малолетнего граж-данина его законным представителем .