Двойное складское свидетельство как ценная бумага Хайбрахманов Руслан Рауфович

Двойное складское свидетельство как ценная бумага
<
Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага Двойное складское свидетельство как ценная бумага
>



Хайбрахманов Руслан Рауфович. Двойное складское свидетельство как ценная бумага : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Хайбрахманов Руслан Рауфович; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Ценные бумаги в гражданском праве России: понятие, признаки, основные классификации 15

1.1. Понятие и сущность ценной бумаги 15

1.2. Признаки и классификации ценных бумаг 41

Глава II. Двойное складское свидетельство в системе ценных бумаг 54

2.1. Понятие, основные функции и признаки ценных бумаг 54

2.2. Понятие, основные признаки двойного складского свидетельства как ценной бумаги 84

2.3. Договор складского хранения как основание выдачи двойного складского свидетельства 108

Глава III. Перспективы развития правового регулирования двойного складского свидетельства в России 126

3.1. Сравнительный анализ правового регулирования двойного складского свидетельства и иных видов ценных бумаг 126

3.2. Направления совершенствования законодательной регламентации обращения двойного складского свидетельства как ценной бумаги 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время ценные бумаги прочно вошли в гражданский оборот и применяются для решения различных социально-экономических проблем. Они представляют собой особый объект гражданских прав, и их основополагающее правовое значение состоит в том, что ценные бумаги удостоверяют определенные гражданские субъективные права.

В цивилистической доктрине и на практике существует много спорных вопросов, связанных с правовым регулированием обращения ценных бумаг, в целом, как правового института, и регулированием использования отдельных разновидностей ценных бумаг. Современные ценные бумаги имеют сложный правовой характер, и это предопределяет существование различных концепций, оказывающих существенное влияние как на законодательное регулирование, так и на практику обращения отдельных видов ценных бумаг.

Особую актуальность представляет исследование такого вида ценных бумаг как двойное складское свидетельство. Их применение достаточно прочно вошло в современный хозяйственный оборот. Они широко используются при перевозке грузов, профессиональном хранении, в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и пр. Экономическая значимость данной ценной бумаги состоит в упрощении оборота товара, в отношении которого выданы указанные ценные бумаги, — без физического перемещения товара, посредством использования двойного складского свидетельства появляется возможность использовать товар, находящийся, в частности, на складе, в торговом обороте. Однако отсутствие четких теоретических конструкций приводит к многочисленным коллизиям, трудностям в правоприменительной области. Несмотря на существование классификации, специфика отдельных видов данных ценных бумаг предопределяет необходимость глубокого научного осмысления их основных признаков.

«Складские свидетельства как ценные бумаги изучались наукой российского гражданского права с конца XIX в. в рамках общей теории ценных бумаг...»1, что, на наш взгляд, затормозило развитие соответствующего научного направления. Кроме того, в условиях административно-планового характера экономики, отсутствовали и необходимые условия для развития и увеличения оборота складских свидетельств как ценных бумаг.

Существенные затруднения вносит в построение четкой теоретической основы и двойственность в понимании самого термина «товарораспорядительные» объекты, в содержание которого включаются и непосредственно ценные бумаги, и товарораспорядительные документы в целом. При этом отсутствует единообразие в определении правовой природы последних объектов . В теории гражданского права отсутствует четкое деление ценных бумаг на виды, нет единых критериев в определении понятия и основных признаков товарораспорядительной ценной бумаги.

Признание двойного складского свидетельства легитимной ценной бумагой произошло лишь в марте 1996 года, с момента принятия действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), в котором только шесть статей (ст. 912 - ст. 917) регламентируют данный вид ценных бумаг. Наиболее существенной проблемой является отсутствие детальной законодательной регламентации оборота указанных ценных бумаг, что приводит к существенному возрастанию законотворческой деятельности на уровне субъектов Федерации. Данное обстоятельство приводит к увеличению коллизий, неоднозначности вырабатываемых подходов, нарушает принцип системности нормативно-правового регулирования.

Развитие рыночных отношений потребовало создания правовых механизмов оперативного распоряжения произведенными товарными ценностями . Основная функция данной ценной бумаги состоит в возможности распоряжения товаром без его фактического перемещения. Таким образом, посредством использования складских свидетельств, товар, находящийся на хранении или в состоянии перевозки, не «выбывает» из гражданского оборота. Можно утверждать, что роль и востребованность таких ценных бумаг будут возрастать.

В настоящей диссертационной работе рассматривается двойное складское свидетельство как ценная бумага. Специфику двойного складского свидетельства в первую очередь обуславливает его отнесение к ценным бумагам. Однако природа этой юридической конструкции не исчерпывается исключительно указанным целевым предназначением. Складское свидетельство выступает также как особая форма расчетов и особое средство финансирования реального сектора экономики.

Двойное складское свидетельство выдается товарным складом при помещении товара на складское хранение и состоит из двух частей -складского свидетельства и залогового свидетельства, которые сами по себе являются ценными бумагами.

Двойное складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, то есть посредством использования этого свидетельства товаровладелец может распоряжаться товаром без какого-либо его физического перемещения и, таким образом, включить указанный товар в хозяйственный оборот.

Основной особенностью двойного складского свидетельства является возможность товаровладельца получить кредит, обеспечив его находящимся на хранении товаром, передав залогодержателю вторую часть двойного складского свидетельства — залоговое свидетельство.

Актуальность рассматриваемой тематики определяется не только научными задачами, но и имеет непосредственную практическую направленность. Правительством Российской Федерации предусматривается разработка механизмов, направленных на повышение эффективности проводимых реформ, в том числе путем внесения изменений в действующие нормативные акты, направленные на расширение возможности применения финансовых инструментов и механизмов, используемых для перераспределения рисков, в том числе двойных и простых складских свидетельств . Необходимо обеспечить условия для применения рыночных моделей ценообразования в отношении важнейших для российской экономики товаров (энергоносители, зерно, металлы). Для создания условий развития товарного рынка необходимо, прежде всего, принять федеральный закон, регулирующий выпуск и обращение двойных и простых складских свидетельств5. В этой части Россия отстает от ряда стран СНГ, где подобные нормы уже введены в действие. «Приходится констатировать, что регулирование в Российской Федерации обращения и ценных бумаг вообще, и товарораспорядительных ценных бумаг, в частности, в настоящий момент весьма далеко от совершенства»6. Основные проблемы и дискуссии возникают в связи с оборотом эмиссионных ценных бумаг. Однако и в практике обращения складских свидетельств как ценных бумаг также встречается множество спорных вопросов и проблем, которые связаны, в отличие от акций, облигаций или векселей, не столько с противоречивостью правового регулирования, сколько с его недостаточностью, а иногда и отсутствием. Объясняется данная ситуация отсутствием единой теории, раскрывающей правовую природу и специфику ценных бумаг, в целом, так и двойного складского свидетельства, в частности.

Таким образом, обнаруживаются существенные проблемы как в теоретической части, так и в рамках правового регулирования полноценного обращения складских свидетельств на сегодняшний день.

Однако, несмотря на привлекательность использования двойных складских свидетельств, в настоящее время их обращение затруднено, так как действующий ГК РФ содержит лишь общие положения об этих ценных бумагах, которые не отвечают требованиям как правоприменительной деятельности, так и не позволяют создавать унифицированные нормативные акты субъектам российской федерации, учитывая значительную потребность в региональном законотворчестве данного сектора предпринимательской деятельности.

Таким образом, отсутствие специального правового регулирования обращения двойных складских свидетельств крайне неблагоприятно сказывается на их практическом использовании. Можно констатировать, что потребности современного гражданского оборота опережают законодательное регулирование двойных складских свидетельств. «До сих пор в правовой регламентации двойных и простых складских свидетельств обнаруживается немало неясностей. Возникают вопросы практической адекватности действующих правовых норм содержанию возникающих отношений и принципам гражданского права»7. Кроме того, отношения обращения двойных складских свидетельств не являются популярным объектом научного исследования. _ Анализ специальной литературы и диссертационных исследований, посвященной затронутой тематике показывает, что данная тема наименее исследована в отечественной цивилистике.

Степень научной разработанности темы. Общие вопросы регламентации правовой природы ценных бумаг нашли отражение в работах и исследованиях М.М. Агаркова, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Белова, Е.А. Крашенинникова, Е.А. Суханова, Д.В. Мурзина, СЕ. Долгаева, Д.И. Степанова.

Что касается современных исследований товарораспорядительных ценных бумаг, следует отметить, что, как правило, данный вид ценных бумаг рассматривается опосредованно либо в рамках института ценных бумаг в целом8, либо в рамках исследования договорных отношений, являющихся основанием выдачи товарораспорядительных документов .

В отечественной юридической науке были предприняты попытки рассмотреть правовую природу двойного складского свидетельства. Наибольший интерес в этом плане представляют такие работы как, монография О.Г. Неверова «Товарораспорядительные документы» и диссертационное исследование «Товарораспорядительные документы в торговом обороте»; монография А.С. Кокина - «Товарораспорядительные бумаги в торговом обороте», посвященные товарораспорядительным документам, монография Ф.А. Гудкова - «Складские и залоговые свидетельства», научные работы А.А. Котелевской, М. В. Новика, связанные с рассмотрением складских и залоговых свидетельств. Существующее диссертационное исследование А.А. Котелевской, посвящено исследованию особенностей правового регулирования двойных и простых складских свидетельств в целом. Вместе с тем, отмеченная актуальность избранной тематики, свидетельствует о необходимости более глубокой проработки ряда теоретических и практических вопросов, связанных с правовой природой и оборотом двойного складского свидетельства.

Целью настоящего диссертационного исследования является проведение теоретико-прикладного научного анализа двойного складского свидетельства как ценной бумаги, существующих проблем его обращения, а также разработка предложений по восполнению пробелов законодательного регулирования двойного складского свидетельства.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач исследования:

- определение ценной бумаги как объекта гражданских прав в целом;

- выявление основных характеристик и анализ присущих ценной бумаге признаков;

- исследование существующих классификаций ценных бумаг;

- исследование правовой природы ценных бумаг, выявление их отличительных особенностей;

- определение особенностей двойного складского свидетельства как ценной бумаги;

- исследование современных практических проблем обращения двойных складских свидетельств;

- сравнительный анализ двойного складского свидетельства и иных видов ценных бумаг;

- выработка и научное обоснование предложений по развитию правового регулирования двойных складских свидетельств в России.

Объектом диссертационного исследования регулирования двойных складских свидетельств в России.

Объектом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие обращение двойных складских свидетельств как ценных бумаг, а также совокупность общественных отношений, складывающихся при использовании двойного складского свидетельства, и влияние его правовой природы на законодательную и доктринальную модели.

Предмет диссертационного исследования - основные положения доктрины ценных бумаг, нормы отечественного законодательства, регламентирующие обращение двойного складского свидетельства как ценной бумаги.

Методологическую основу исследования составляют основные теоретические положения общей теории права и гражданского права. В процессе работы использованы общенаучные и частно-научные методы: формальной и диалектической логики, исторический, лингвистический, статистический, социологический, структурно-функциональный анализ, методы моделирования и прогнозирования, сравнительно-правовой, формально-юридический, а также иные методы анализа исследуемой проблематики.

Теоретическая основа исследования представлена в виде трудов дореволюционных, советских и современных отечественных ученых-цивилистов, содержащие анализ проблем института ценных бумаг в целом, товарораспорядительных ценных бумаг, а также труды по исследованию двойного складского свидетельства.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики, появившиеся за последние десять лет, в форме руководящих разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из немногих монографических исследований, посвященных правовой природе и особенностям обращения двойного складского свидетельства. На основе обобщения научных представлений, с учетом фактической роли данной разновидности ценных бумаг проведено комплексное исследование двойного складского свидетельства. Научно обоснованы и сформулированы понятия товарораспорядительной ценной бумаги и двойного складского свидетельства, внесены предложения по унификации действующей практики и правового регулирования обращения двойных складских свидетельств в части перехода права собственности на товар, в отношении которого выдано свидетельство, предложены меры по оптимизации практики использования двойного складского свидетельства в залоговых правоотношениях, проведен анализ влияния перехода складского свидетельства на субъектный состав договора складского хранения.

Сформулированы понятия товарораспорядительной ценной бумаги и двойного складского свидетельства, обосновываются предложения по унификации действующей практики и правового регулирования обращения двойных складских свидетельств в части перехода права собственности на товар, в отношении которого выдано свидетельство, использование двойного складского свидетельства в залоговых правоотношениях положения, проведен анализ влияния перехода складского свидетельства на субъектный состав договора складского хранения.

Аргументация собственной позиции диссертанта по дискуссионным проблемам обращения двойных складских свидетельств позволяет внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего данный вид товарораспорядительных ценных бумаг в России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагается закрепить на законодательном уровне, посредством внесения дополнения в главу 7 «Ценные бумаги» действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, следующее определение товарораспорядительной ценной бумаги: «двойное складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, выдаваемую товарным складом товаровладельцу (поклажедателю) и удостоверяющую факт принятия на хранение от этого лица определенного товара, а также право его держателя получить этот товар лично, либо распорядиться товаром, находящимся на хранении, посредством распоряжения самой ценной бумагой, осуществив ее передачу».

2. Двойное складское свидетельство представляет собой обособленный вид ценных бумаг, специфика которых, предопределяет невозможность полного распространения общих правил выпуска (выдачи) и обращения ценных бумаг без учета их товарораспорядительного характера.

Двойное складское свидетельство является особым объектом имущественного оборота. Сделки по распоряжению товаром посредством передачи указанной ценной бумаги совершаются в порядке, отличном от аналогичных распорядительных сделок с реальным товаром, не удостоверенным ценной бумагой. Особенностью сделок с использованием таких ценных бумаг является двойственность их правовой природы, проявляющаяся в одновременном наличии ценной бумаги как заменителя товара в обороте и ценной бумаги как самостоятельного объекта гражданских прав.

3. Обосновывается вывод о том, что товарораспорядительные ценные бумаги являются правовой фикцией. Фиктивность проявляется в особой экономической функции - формальной замене реально существующих товаров, в соответствии с которой данные ценные бумаги выступают заменителем товара.

4. Двойное складское свидетельство является ценной бумагой, поэтому наличие гражданско-правового договора (хранения или перевозки) является необходимым предшествующим условием выдачи этих ценных бумаг. Закрепляя условия договора, товарораспорядительные документы не являются его формой, так как в зависимости от конкретной ситуации стороны договора не смогут зафиксировать посредством бланка товарораспорядительного документа те условия, которым не соответствуют установленные законом реквизиты ценных бумаг. При отсутствии самостоятельного документа - договора, указанная ценная бумага будет иметь доказательственное значение для факта заключения договора, при этом стороны не могут ссылаться на наличие условий, не зафиксированных в бланке ценной бумаги.

5. Исследование правовой природы двойного складского свидетельства позволило дать и доктринальное определение данной ценной бумаги: «товарораспорядительная ценная бумага- это документ, удостоверяющий субъективное право требования товара, возникшее в результате совершения определенной сделки, распоряжение которым приравнивается к определению юридической судьбы указанного в документе товара».

6. В отношении отнесения двойного складского свидетельства к ценным бумагам, следует учитывать, что в соответствии с действующим гражданским законодательством основанием выдачи является кауза — договор складского хранения, но передача прав носит абстрактный характер. Товарный склад обязан выдать товар лицу, предъявившему надлежащий складской документ. В данном случае, для товарного склада не имеет значения основание владения таким документом, если поклажедатель (товаровладелец) по договору складского хранения и держатель простого складского свидетельства или двойного складского свидетельства не совпадают.

7. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что право собственности на товар, в отношении которого выдано складское свидетельство или иной товарораспорядительный документ, переходит к новому владельцу вместе с этим документом. Иные позиции определения момента перехода права собственности на товар, существующие в теории гражданского права, противоречат выявленной правовой природе ценных бумаг, а также существующим законодательным нормам РФ.

8. Предлагается принять самостоятельный нормативно-правовой акт, посвященный двойному складскому свидетельству. Появление конкретизирующего закона о складских документах должно прекратить практику возникновения разнородного регионального законодательства. Это не только заполнить пробелы действующего законодательства, но и устранить противоречия между нормами ГК РФ и иными нормативными актами.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования правовой природы двойного складского свидетельства позволяют выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве и создают основу для целостного и логичного регулирования договорного обязательства по складскому хранению, а также порядка обращения данных ценных бумаг. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в части регулирования, прежде всего, предпринимательских отношений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его основные выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», в подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности граждан - предпринимателей и коммерческих организаций.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», в практическую деятельность ряда организаций Челябинской области: ОАО «Агрофирма Ариант»,ОАО «Брединский элеватор», ООО «Хлебоприемное предприятие «Кизильское»-Ситно».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, освещены автором в опубликованных статьях, а также в материалах выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (всероссийская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектости: современные интерпретации» (Самара, 2006); международные научно-практические конференции «Пути трансформации аграрного производства в России» (Самара, 2007), «Пробелы в российском законодательстве» (Нижний Новгород, 2007).

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами, и представлена в виде трех глав, разделенных на шесть параграфов.

Понятие и сущность ценной бумаги

Существующая необходимость расширения сферы применения ценных бумаг в хозяйственном обороте обусловлена развитием в нашей стране рыночных отношений. Ценные бумаги относятся к числу объектов гражданских прав, что предопределяет их регламентацию в рамках гражданского законодательства.

Введение в гражданский оборот ценных бумаг позволяет увеличить оборотоспособность имеющихся объектов гражданских прав, расширять сферу использования в гражданских правоотношениях имеющихся вещей и, таким образом, способствовать совершенствованию и развитию предпринимательской деятельности10.

В настоящее время невозможно представить развитый гражданский оборот без использования ценных бумаг. Представляя собой правовой инструмент, они участвуют «в оформлении кредитных и расчетных отношений, в передаче прав на товар, в залоге имущества, в создании акционерных обществ и других юридических лиц»11. При определении значения ценных бумаг указывается, что они «ускоряют расчеты между участниками гражданского оборота, вовлекают в товарно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, оказывают эффективное содействие удовлетворению их имущественных интересов». Однако «на протяжении пятидесяти лет отечественное законодательство о ценных бумагах представляло собой совокупность не образующих стройной системы нормативных актов, что, в конечном счете, определялось ограниченностью самой сферы применения ценных бумаг» . На сегодняшний день также нельзя говорить о полной, детальной регламентации ценных бумаг как гражданско-правового института. «В странах с рыночной экономикой и развитым товарным оборотом существующие проблемы в значительной степени сглаживаются относительно стабильным и продуманным законодательством, длительным опытом использования соответствующих фондовых инструментов и обширной судебной практикой, формирующей важные прецеденты»14. Сложившаяся ситуация предопределяет возникновение проблем в практике применения ценных бумаг, а также множество дискуссионных вопросов в рамках, собственно, доктрины отечественного гражданского права.

«Феномен ценной, бумаги является сравнительно новым для частного права, он не известен римскому праву, зачатки его мы находим лишь в Средневековье»15. Реальное развитие ценные бумаги получают лишь в VIII -XIX веках, а научное обоснование - на рубеже XIX-XX веков. Поэтому сложно говорить о правовой традиции и глубоком укоренении этого института.

Можно отметить, что с момента появления ценной бумаги вопрос о ее правовой сущности постоянно вызывал дискуссии, как на законодательном уровне, так и в рамках цивилистической доктрины.

Понятие «ценная бумага» является одним из самых спорных в юридической литературе. Как отмечал Г.Ф. Шершеневич, «само понятие ценная бумага не успело до сих пор выясниться ни в жизни, ни в науке, ни в законодательстве»16. И хотя с момента этого высказывания прошло почти сто лет, оно по-прежнему актуально и подтверждает мысль, что ценные бумаги — не только один из самых сложных институтов гражданского права, но и институт, находящийся в постоянном развитии и совершенствовании17.

Изначально ценная бумага представляла собой юридико -технический инструмент и вводилась в оборот для облегчения и легализации обращения заключенных в ней прав. «Многочисленные экономические, правовые и, не в последнюю очередь, технические трудности, с которыми на заре средневековья столкнулись западноевропейские купцы и банкиры, обращали их активность к поиску и введению в оборот системы ценностей особого рода» , которые в дальнейшем и стали ценными бумагами. Первоначально это были выполненные на бумаге записи, удостоверяющие право какого-либо купца на денежную или товарную ценность, могли свободно отчуждаться, то есть носили товарный характер.

Правовая природа ценных бумаг вызывала особый интерес представителей российской дореволюционной цивилистики. Проблема определения ценной бумаги как вещи или объекта особого рода так и не была разрешена. В свое время именно эта проблема вызвала соответствующие расхождения на практике. На протяжении последних десятилетий XIX века гражданский кассационный департамент правительствующего Сената России несколько раз менял свое мнение о природе предъявительских ценных бумаг . То утверждалось, что предъявительская ценная бумага не может называться вещью, поскольку «бумаги на предъявителя существенно отличаются от других видов движимого имущества... более всего приближаясь к денежным знакам, и потому к ним не могут быть применены общие правила об имуществах движимых» , то высказывалась прямо противоположная точка зрения.

Понятие, основные функции и признаки ценных бумаг

Обособление складских свидетельств из общего гражданско-правового института ценных бумаг обуславливается, прежде всего, необходимостью обеспечения участия в хозяйственном обороте товаров, которые находятся в состоянии хранения или перевозки, поскольку невозможность участия перевозимых или находящихся на хранении товаров в рыночном обороте является нерациональной с экономической точки зрения.

Товарораспорядительные документы выполняют экономическую функцию формальной замены реально существующих товаров для облегчения оборотоспособности этих товаров. Специфика указанной экономической функции данных ценных бумаг предопределяет некоторые, иногда довольно - таки существенные отличия в содержании их юридических свойств. Это отражается и в современной практике применения указанных ценных бумаг. Существенные отличия правовой природы приводят к необходимости создания обособленной подробной правовой регламентации обращения ценных бумаг данного вида.

Традиционно в гражданско-правовой доктрине «под

товарораспорядительной ценной бумагой принято понимать документ, представляющий собой некий субинститут конкретного товара, существующего в наличии, непосредственное участие которого в коммерческом обороте по тем или иным причинам затруднено» .

Однако данное определение не выполняет своего назначения, а именно - не отграничивает понятия, обозначаемого определяемым термином, от смежных. Существуют документы, передача которых приводит к тем же последствиям, что и передача закрепленного ими права, но такие документы не относятся к категории товарораспорядительных ценных бумаг - например, это могут быть сохранные квитанции ломбардов, квитанции ателье и прочие подобные документы.

Конечно, с предложенным умозаключением можно поспорить, обратив внимание на то, что товарораспорядительные ценные бумаги удостоверяют право требования, именно, товара как объекта коммерческого оборота, в то время как приведенные в качестве примера документы в большинстве своем редко имеют отношение к товарам в таком понимании. К тому же складские свидетельства - ценные бумаги, следовательно, они должны обладать признаками ценных бумаг.

Содержание любой категории наиболее полно раскрывается через совокупность характеризующих ее признаков. Данной умозаключение в полной мере относится к двойному складскому свидетельству. Оно обладает иными, дополнительными признаками, позволяющим характеризовать его как обособленную категорию ценных бумаг.

Во-первых, как уже было отмечено, предметом субъективного гражданского права, удостоверенного в данной ценной бумаге, является товар.

Действующее законодательство рассматривает товар в качестве продукта деятельности, предназначенного для продажи или обмена. Следует отметить, что ГК РФ не содержит определения «товар», хотя упоминание данного термина неоднократно используется в Кодексе, например, в нормах, регулирующих куплю-продажу, залог товаров в обороте, хранение. В иных нормативно-правовых актах также содержится этот термин, в качестве примера здесь может выступать Закон РФ «О защите прав потребителей». Однако законодательное определение товара содержится только в Федеральном законе РФ «О защите конкуренции» № 135 от 26 июля 2006 года10 . Следует учитывать, что упомянутый нормативно-правовой акт является специальным, то есть его действие распространяется на конкурентные отношения, отсюда определения, содержащиеся в данном законе, могут использоваться в области конкурентного права. Единое общеправовое определение понятия «товар» в настоящее время отсутствует, более того, «термин «товар» используется в законодательстве в различных значениях. Так антимонопольное законодательство определяет товар как объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (ст. 4 ФЗ «О защите конкуренции»). Ранее в законе «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» под товаром понимался продукт деятельности (включая работы, услуги), предназначенный для продажи или обмена105.

В соответствии с п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ товаром признается любое имущество реализуемое или предназначенное для реализации. Согласно п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ товаром является любое движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Чаще всего термин «товар» используется применительно к предпринимательским отношениям и обозначает вещь, предназначенную для оборота или потребления. Иными словами, товар - объект предпринимательской, коммерческой деятельности, чтобы быть товаром, вещь должна обладать материальной ценностью, более того она должна участвовать в коммерческом обороте. Поэтому в отношении двойного складского свидетельства, именно как ценной бумаги, следует согласиться с М.И. Брагинским в том, что «цель создания товарного склада (выпускающего двойные складские свидетельства) состоит в том, чтобы не только обеспечить сохранность переданных вещей, но и создать условия, при которых во время нахождения товаров на складе их движение в обороте могло продолжаться» 0б.

Основываясь на изложенном, можно отнести термин «товар» к движимым вещам. Кроме того, если рассматривать его как объект коммерческой деятельности, следует учитывать, что традиционно к таким объектам относятся только движимые вещи, а недвижимость, в свою очередь, прямо исключается из числа возможных объектов торгового оборота .

Однако, рассматривая понятие «товар» применительно к двойному складскому свидетельству, следует учитывать особенности такого их вида, как закладная.

Закладная является новым правовым инструментом для российского законодательства, призванным облегчить положение участников гражданского оборота при ипотеке недвижимого имущества10 . Таким образом, «товаром» по отношению к закладной является недвижимое имущество, более того, установлены ограничения выдачи закладной при залоге некоторых видов недвижимого имущества, указанные в п. 4 ст. 13 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ (в редакции от 26.06.2007г.).

Сравнительный анализ правового регулирования двойного складского свидетельства и иных видов ценных бумаг

Анализируя сущность двойного складского свидетельства как товарораспорядительной ценной бумаги, представляется необходимым его сравнение с иными видами товарораспорядительных ценных бумаг, к которым относятся коносамент, закладная и транспортная железнодорожная накладная.

Следует отметить, что в литературе нет однозначного подхода к определению видов товарораспорядительных ценных бумаг. Большинство авторов рассматривают в качестве товарораспорядительных только складские свидетельства, выдаваемые товарным складом, и коносамент . «Коносамент - ценная бумага, представляющая собой товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом, сданным для морской перевозки, и получить этот груз после завершения перевозки».

Как уже отмечалось в первой главе настоящей диссертационной работы, закладной является ценная бумага, которая подтверждает право законного владельца закладной на получение исполнения по обязательству, обеспеченному залогом недвижимости, исключительно на основании закладной без необходимости предоставлять иные доказательства; наряду с этим, закладная подтверждает право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Одной из основных особенностей закладной, как уже было отмечено выше, является возможность ее выдачи только при залоге недвижимости. Транспортная железнодорожная накладная используется при перевозке товаров железнодорожным транспортом. «Давая определение накладной как ценной бумаги, можно сказать, что накладная - ценная бумага, удостоверяющая право отправителя или получателя груза на предъявление претензий и иска к должнику (грузоперевозчику) в случае получения от него исполнения, не соответствующего условиям накладной либо в случае неполучения от него такого исполнения» .

В сравнении с двойным складским свидетельством указанные виды товарораспорядительных ценных бумаг подверглись более обширному и детализированному правовому регулированию.

Так, нормы, закрепляющие коносамент и его обращение, содержатся в Кодексе торгового мореплавания РФ от 30.04.1999г. (далее по тексту -КТМ) , к тому же положения о коносаменте содержаться и в действующих нормах международного частного права.

Источниками правового регулирования транспортных железнодорожных накладных являются Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, некоторые нормы международного права, а также подзаконные акты, главное значение среди которых отведено Правилам заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденным Приказом МПС РФ от 18.06.2003 № 39238.

Уже упомянутый ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» содержит положения о закладной.

Таким образом, как видно из изложенного, наличие только шести статей ГК РФ свидетельствует об отсутствии должного законодательного регулирования двойных складских свидетельств как ценных бумаг. Хотя в отношении отдельных видов складского хранения делаются попытки урегулировать конкретную сферу соответствующих отношений. Так, например, Инструкция Гохрана России регламентирует порядок автоматизированного учета драгоценных металлов, принимаемых от юридических лиц на складское хранение с выдачей двойных складских свидетельств Гохрана России . Отсутствие надлежащего правового регулирования деятельности по складскому хранению и, в частности, обращения двойных складских свидетельств, на федеральном уровне приводит к распространению противоречивой законотворческой деятельности субъектов РФ, направленной на регламентацию деятельности по хранению зерна, речь о которой пойдет в следующей главе настоящей диссертационной работы.