Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Таскаев Александр Витальевич

Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России
<
Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России
>



Таскаев Александр Витальевич. Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-12/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения прав потребителей на надлежащую рекламу 14

1 Элементы и виды рекламы по российскому законодательству . 14

2 Понятие и содержание прав потребителей на надлежащую рекламу . 49

3 Место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав 72

Глава 2. Осуществление и защита прав потребителей на надлежащую рекламу 104

1 Понятие и способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу 104

2 Гражданско-правовые способы защиты прав потребителей на надлежащую рекламу 118

3 Предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу. 137

Заключение 147

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные изменения экономической и правовой системы государства, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к появлению и развитию явлений, жизненно необходимых для существования рыночных отношений. Одним из таких явлений, прочно вошедших в современную жизнь, стала реклама.

Сегодня уже никто не отрицает роли рекламы как важнейшего инструмента продвижения товаров, работ и услуг, увеличения сбыта и развития конкуренции. Это способствует не только развитию предпринимательства, но и более полному удовлетворению запросов потребителей.

Однако реклама - это и мощный механизм воздействия на массового потребителя с целью формирования его поведенческих стереотипов и рыночного спроса, особенно учитывая, что очень часто в создании рекламы принимают участие специалисты — психологи, работающие с так называемыми группами «фокусирования», то есть берущие на прицел определенного потребителя. Не зря ряд ученых говорят о том, что «реклама представляет собой универсальный механизм психопрограммирования сознания и поведения людей в различных сферах жизни: экономики, идеологии, политики»1.

При этом «если смотреть на рекламу с позиций общественного интереса, a Fie только с точки зрения бизнеса, то в этих явлениях можно обнаружить и асоциальные, а порой и криминальные аспекты»2.

Распространение ненадлежащей рекламы способно ввести потребителей в заблуждение. Наиболее ярко это проявилось, в середине 90-х годов, когда с помощью рекламы в России был создан массовый ажиотаж среди граждан и юридических лиц вокруг так называемых «финансовых пирамид» с привлечением денежных средств без всяких реальных гарантий, что в последующем повлекло массовый обман населения. Достаточно часто сведения

1 Феофанов О. Л. США: реклама и общество. М., 1974. С. 3.

2 Основы социально-психологической теории. М., 1995. С. 383.

о товаре, содержащиеся в рекламе, не соответствуют действительности. Это касается как качества товара, так и его свойств. Встречаются случаи, когда применение медицинских средств, разрекламированных в средствах массовой информации, влечет тяжелые последствия для здоровья граждан: его ухудшение, ускорение прогрессирования болезни и т.п.

В целях недопущения подобных недобросовестных действий в законодательство почти всех стран с рыночной экономикой включены нормы, содержащие ограничения, а иногда и прямые запреты на определенные приемы и способы распространения рекламы.

В нашей стране процесс правового регулирования рекламной деятельности начался практически с момента реформирования. Серьезным шагом на этом пути стало принятие в 1995 году Федерального закона № 108 -ФЗ «О рекламе». Но и он не решил всех проблем рекламной деятельности. Нерешенные проблемы становятся все более актуальными по мере того, как потребители все громче заявляют о своих правах на достоверную информацию о товарах, работах, услугах и защите данных прав.

В настоящее время нормы о рекламе, помимо Закона «О рекламе», содержатся в ГК, законах «О рынке ценных бумаг», «О лекарственных средствах» и многих других. Однако, как показывает практика, необходимо дальнейшее развитие рекламного законодательства. Поэтому проблемы, относящиеся к его формированию, применению и совершенствованию, особенно касающиеся прав потребителей на информацию, содержащуюся в рекламе товаров, работ и услуг (далее - права потребителей на надлежащую рекламу), требуют глубокого теоретического осмысления.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере рекламной деятельности в настоящее время являются предметом пристального внимания со стороны юридической науки.

В советский период вопросы правового регулирования отношений в области рекламы фрагментарно рассматривались в трудах В. В. Глазуновой3, О. А. Феофанова4, В. И. Иванова5 и др.

Гражданско-правовые обязательства по передаче информации были предметом рассмотрения А. Е. Шерстобитова6.

Отдельные попытки осмысления правовых проблем современной рекламы были предприняты в ряде статей российских юристов (Ю. Я. Вольдмана, М. Н. Малеиной, М. В. Машанова, Н. Е. Фонаревой).

Общим вопросам правового регулирования рекламной деятельности посвящены работы А. Ю. Головина7, Е. В. Медянковой8, О. Б. Кузнецовой9, Е. В. Павловец10, Ю. В. Черячукина11. Проблемы правового регулирования общественных отношений по оказанию рекламных услуг были предметом

3 Глазунова В. В. Торговая реклама. М., 1976.

4 Феофанов О. А. США: реклама и общество. М., 1974.

5 Иванов В. И. Правовые проблемы рекламы в СССР: Дне. ... канд. юрид. наук. М.,
1979.

6 Шерстобитов А. Е. Гражданско-правовые обязательства по передаче информации:
Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 1980.

Головин А. Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.

8 Медянкова Е. В. Правовое регулирование рекламной информации: Дис. ... канд.
юрид. наук. М., 2002.

9 Кузнецова О. Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области
рекламы: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1999.

10 Павловец Е. В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере
коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ: Дис. ... канд. юрид. наук.
М., 2002.

11 Черячукин Ю. В. Правовое регулирование рекламной деятельности в Российской
Федерации и зарубежных государствах: (Опыт сравнительного исследования): Дис. ... канд.
юрид. наук. Волгоград, 1999; Он же / Проблемы правового регулирования рекламной
деятельности в России и зарубежных государствах: Лвтореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов
н/Д, 2002.

6
изучения в работе В. Л. Нечуй-Ветер . Вопросам защиты от недобросовестной
конкуренции в сфере рекламы посвящены исследования К. Ю.

Тотьева13, Ю. С. Куликовой14, О. Б. Мельниковой15. Особенности рекламы в Интернете исследовались О. А. Филатовой16.

Вместе с тем комплексного изучения и анализа проблем, связанных с правами потребителей на надлежащую рекламу, ранее в отечественной юридической литературе не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере рекламной деятельности по производству, распространению и потреблению рекламы. Предметом исследования выступают гражданские правоотношения, связанные с правами потребителей на надлежащую рекламу.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексное изучение основных проблем, касающихся теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу, их осуществления и защиты, а также в выработке рекомендаций по применению и совершенствованию норм российского законодательства в этой области.

Для достижения цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

- изучить виды рекламы и выделить ее составные элементы;

12 Нечуй-Ветер В. Л. Обязательства по оказанию рекламных услуг. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

,3Тотьев К. Ю. Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1996.

14 Куликова Ю. С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции:
Дис.... канд. юрид. наук. М., 2003.

15 Мельникова О. Б. Проблемы пресечения недобросовестной конкуренции в области
рекламы: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1998.

16 Филатова О. А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете: Дис. ...
канд. юрид. наук. М., 2003.

сформулировать понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую рекламу;

провести анализ основных теоретических аспектов прав потребителей на надлежащую рекламу и определить их содержание;

определить место прав потребителей на надлежащую рекламу в системе субъективных гражданских прав;

выявить основные способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу;

провести анализ основных гражданско-правовых способов защиты прав потребителей на надлежащую рекламу и методов предупреждения их нарушений;

выработать практические рекомендаций по применению и совершенствованию законодательства о рекламе и защите прав потребителей.

Методологические и теоретические основы исследования. Для разработки темы диссертационного исследования использовались общенаучные, специальные и частно-научные методы познания, в частности наблюдение, сравнение, абстрагирование, моделирование, исторический, сравнительно-правовой, аналитический и другие методы.

Теоретическую базу исследования составили научные работы по философии, экономике, общей теории права, гражданскому праву, а так же по другим отраслям юриспруденции.

Диссертация основывается на научных трудах в области общей теории права и гражданского права Т. Е. Абовой, М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. Г. Быкова, Н. В. Васевой, В. В. Витрянского, В. М. Горшнева, В. П. Грибанова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, Л. О. Красавчиковой, М. Я. Кирилловой, Л. А. Лунц, Б. Н. Мезрина, М. Н. Малениной, И. Б. Новицкого, О. П. Павловой, Я. Е. Парция, Е. В. Пассек, И. А. Покровского, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлык, А. П. Сергеева, В. Л. Слесарева, В. Т. Смирнова, Е. А. Суханова, Ю. К.

Толстого, Л. Е. Шерстобитова, А. К. Юрченко, В. Ф. Яковлева и других известных российских ученых - правоведов.

В целях всестороннего и комплексного подхода к изучению темы диссертационной работы автором были также использованы разработки отечественных и зарубежных специалистов в сфере рекламной деятельности в различных отраслях знаний.

При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие рекламную деятельность и подзаконные нормативно-правовые акты, основными из которых являются ПК РФ, Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108 - ФЗ «О рекламе», постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе», постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 г. N 41-ПП «О перспективах развития и правилах размещения средств наружной рекламы, информации и оформления города»

Глубокому и всестороннему анализу была подвергнута судебная практика, касающаяся споров, связанных с рекламной деятельностью, включая документы Высшего арбитражного суда и Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в России. Кроме того, использовались материалы периодической печати.

Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых комплексных исследований проблем прав потребителей на надлежащую рекламу в Российской Федерации, в котором формулируются понятия надлежащей рекламы и прав потребителей на надлежащую рекламу, раскрываются их содержание, определяются их место в системе субъективных гражданских прав, а также рассматриваются способы их осуществления и защиты.

К новым результатам также можно отнести выделение механизма воздействия как элемента рекламы и предложение об использовании

организационно-превентивных мер, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу.

В отличие от позиции А. Ю. Головина17, который предлагал рассматривать рекламное право как институт гражданского права, в данной диссертации приводится обоснование о статусе рекламного права как субинститута гражданского права и впервые рассматриваются его принципы. Положения, выносимые на защиту:

I. Реклама представляет собой единое целое таких элементов, как содержание, способ распространения и механизм воздействия. Именно наличие механизма воздействия позволяет отграничить рекламу от иной информации. Действующее законодательство в сфере рекламной деятельности в настоящее время полностью регулирует только содержание и способ распространения рекламы, а механизм воздействия рекламы лишь частично. Необходимо также жесткое полное правовое регулирование механизма воздействия. В коммерческой рекламе допустимым является лишь психологическое воздействие на потребителей рекламы только путем убеждения, то есть воздействие на индивида, характеризующееся заранее объявленной целью, логическим характером доказательств, допущением обоюдоострой критичности, а в итоге — добровольным выбором, согласия с утверждением субъекта воздействия. Иные способы психологического воздействия - внушение,, заражение и подражание - в коммерческой рекламе являются недопустимыми. 2. Надлежащая реклама - это непосредственно распознаваемая, достоверная, добросовестная, этичная, доступная, полная и безопасная реклама, распространяемая способом, во времени и в месте, установленном законодательством.

17 Головин Л. Ю.. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве: Лвтореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 9.

  1. Рекламное право есть субинститут гражданского права, который образует совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы. Основными гражданско-правовыми принципами (нормативно-руководящими положениями, лежащими в основе правовых норм, регулирующих рекламную деятельность) рекламного права являются: развитие рыночных отношений; учет интересов личности, общества и государства; защита прав потребителей.

  2. Потребители рекламы имеют право на надлежащую рекламу (применительно к коммерческой рекламе), которое по своим признакам является субъективным гражданским правом и под которым следует понимать меру дозволенного поведения потребителя рекламы.

  3. Права потребителей на надлежащую рекламу являются составной частью гражданско-правовых организационных отношений, которые возникают лишь при распространении коммерческой рекламы.

  4. Действующая редакция Закона «О рекламе» не предусматривает возможности осуществления правомочия требования и правомочия на защиту лично потребителями рекламы, а предоставляет ее только представителям, указанным в законе. Для предоставления потребителям рекламы возможности лично осуществлять свои права на надлежащую рекламу необходимо внести в Закон «О рекламе» следующие положения:

«Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей требовать от рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей соблюдения при распространении рекламы требований, установленных рекламным законодательством».

11 «Потребители рекламы вправе самостоятельно или через уполномоченных представителей:

направлять в Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе для решения вопроса о предупреждении и пресечении фактов ненадлежащей рекламы, допущенных юридическими и физическими лицами;

направлять заявления о нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе в органы, выдавшие лицензию, для решения вопроса о приостановлении или о досрочном аннулировании лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности;

направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности заявления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений в области рекламы;

направлять рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям требования об осуществлении контррекламы;

предъявлять в установленном порядке иски в суд, арбитражный суд в случае нарушения своих прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.

При удовлетворении иска суд или арбитражный суд обязывает
правонарушителя довести решение суда или арбитражного суда до
сведения остальных потребителей через средства массовой
информации или иным способом в установленный им срок».
7. Правам потребителей на надлежащую рекламу должны
корреспондировать обязанности рекламораспространителей,

рекламодателей и рекламопроизводителей предоставлять рекламную информацию, по содержанию, способу распространения и механизму воздействия соответствующую предъявляемым законодательством требованиям.

Для этого в дополнение обязанностей, предусмотренных Законом «О рекламе», необходимо закрепить за рекламораспространителями,

рекламодателями и рекламопроизводителями следующие
обязанности:

обязанность рекламодателя представлять рекламопроизводителю и рекламораспространителю доказательства достоверности рекламной информации и иные необходимые сведения, которые должны отражать полноту рекламной информации;

обязанность рекламопроизводителя предоставить рекламораспространителю рекламную информацию, отвечающую установленным законодательством

* Российской Федерации требованиям к содержанию и механизму
воздействия;

обязанность рекламораспространителя соблюсти установленные законодательством Российской Федерации требования к способу, месту и времени распространения рекламы;

обязанность рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей устранять по требованию потребителей обстоятельства, влекущие нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

8. При защите права на надлежащую рекламу применяются следующие способы защиты гражданских прав: восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; возмещение причиненного вреда, включая моральный (неимущественный) вред; прекращение или изменение правоотношения.

9. Распространение ненадлежащей рекламы влечет серьезные негативные последствия. Защита от негативных последствий помимо гражданско-правовых санкций включает в себя и организационно-превентивные меры, которые реализуются через административные способы. Одним из таких способов, направленных на предупреждение нарушений прав потребителей на надлежащую рекламу, является сертификация рекламной продукции. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы позволяют углубить научные знания о гражданско-правовом регулировании рекламной деятельности и могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейшего изучения правовых проблем регулирования и защиты прав потребителей на надлежащую рекламу, а также в процессе совершенствования рекламного законодательства и правоприменительной практики.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому и предпринимательскому праву.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются применявшимися хМетодами научного познания, а также источниковой базой, которая включает в себя нормативные документы, юридическую литературу и периодическую печать.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России. Выводы, положения и результаты исследования излагались на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Академии экономической безопасности МВД России.

Струкгура и объем диссертации обусловлены целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Элементы и виды рекламы по российскому законодательству

Вопрос о том, что представляет собой реклама, является одним из дискуссионных в юридической, экономической и психологической литературе.

Для того чтобы лучше уяснить сущность рекламы, прежде необходимо на наш взгляд изучить те понятия рекламы, которые приводятся в отечественной и зарубежной литературе.

Так, Американская ассоциация маркетинга предлагает понимать под рекламой «любую форму неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг, оплаченная точно установленным заказчиком и служащая для привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования, использующая при этом наиболее эффективные приемы и методы с учетом конкретной ситуации18».

В работе американских ученых К. Бове и В. Аренса19 даются следующие определения рекламы:

«1. Реклама - это неличное информационное сообщение (обычно оплаченное и к чему - либо побуждающее) установленных заказчиков о товарах, услугах и идеях, распространяемое через различные средства массовой информации.

2. Реклама - процесс коммуникации, процесс организации сбыта, как экономический и государственный процесс, обеспечивающий связь с обществом, как информационный процесс и процесс убеждения».

Комитет определений Американской торговой ассоциации предлагает понимать под рекламированием «любую оплаченную форму неличного представления группе людей фактов о товарах, услугах или идеях».

На конкурсе, организованном журналом «Advertising Age», посвященным рекламе, первое место заняло такое определение: «реклама - это печатное, рукописное, устное или графическое уведомление о лице, товарах, услугах или общественном движении, открыто исходящее от рекламодателя и оплаченное им с целью увеличения сбыта, расширения клиентуры, получения голосов или публичного одобрения ».

В работе американских ученых У. Уолса, Д. Бернета и С. Маркарти предлагается следующее определение рекламы: «Реклама - это оплаченная не персонифицированная коммуникация, осуществляемая идентифицируемым спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить к чему-то аудиторию или повлиять на нее».

Основатель одного из американских рекламных агенств, У. Бернтах, говорил о рекламе так: «реклама - это искусство убеждения ».

Понятие, сформулированное А. Дейян, подразумевает под рекламой «платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующее в пользу какого - либо товара, марки, фирмы, какого-либо дела, кандидата, правительства ».

Другое распространенное в зарубежной литературе определение: реклама - «это адресная, неличная, оплаченная информация, популяризующая те или иные объекты (материальные и духовные ценности, различные явления социальной жизни) с целью побудить потребителя информации к определенной деятельности в сфере материального и духовного потребления25».

Р. Беджехот считает, что реклама - «пассивное средство создания популярности того или иного продукта различными путями».

Другие ученые говорят, что «реклама - это форма коммуникация, которая пытается перевести качество товаров и услуг, а так же идеи на язык нужд и запросов потребителя».

Д. Палоу и Б. Ленский предлагают понимать под рекламой «набор аргументов и фактов, которые, будучи облечены в соответствующую форму, убеждают потенциального потребителя в том, что именно рекламируемый товар или услуга способны в наибольшей степени удовлетворить его потребности. Эти же факты и аргументы должны выделить некоторые товары или услуги ».

Ф. Котлер считает, что «реклама - это неличная форма коммуникации, осуществляемая через посредство платных средств распространения информации с четко указанным источником финансирования ».

Большая советская энциклопедия содержит следующее определение рекламы : «Реклама — это распространение сведений о лице, организации,, произведении литературы и искусства и т.п., с целью создания им популярности».

Понятие и содержание прав потребителей на надлежащую рекламу

Традиционно права на информацию связываются со статьей 29 Конституции Российской Федерации, которая закрепляет за каждым гражданином право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом66.

Вместе с тем «право на информацию справедливо используется в различных контекстах, выступает как многозначное явление»67.

Нормы, закрепляющие права граждан на информацию, содержатся практически во всех нормативно-правовых актах, начиная с Конституции и заканчивая законами и подзаконными актами.

В настоящем исследовании не ставится задача по анализу и изучению всех аспектов и особенностей прав на информацию. Мы остановимся лишь на той стороне субъективного права, которое непосредственно касается такого вида информации, как реклама.

Закон «О рекламе» согласно пункту 1 статьи 1, регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг Российской Федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами фаждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг. Из пунктов 3, 4 и 5 этой же статьи также следует, что 66 См. например: Корченкова Н. Ю. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию. Копылов В. А. Информационное право. М., 1997. Лнапов Л. Б. Основы федерального информационного права России. - М., - Экономика, 1995. Малько Л. В. Право граждан на информацию //Общественные науки и современность, 1995, № 5 с. 56-62. Хижияк

В. С. Конституционные права человека и гражданина на информацию в РФ. Автореферат кандидата юридических наук. Саратов, 1998.

Закон направлен на регулирование правовых отношений по производству, размещению и распространению рекламы. В соответствии со статьей 4 реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав.

Исходя из этого, Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 4 марта 1997 г. № 4 — П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе»6 указал, что «эти отношения по своей природе являются гражданско-правовыми, поскольку они возникают при осуществлении предпринимательской деятельности, в данном случае предпринимательской деятельности по производству, размещению и распространению рекламы, и в соответствии со статьей 2 ГК Российской Федерации должны регулироваться гражданским законодательством.

Л так как именно гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, следовательно, законодательство о рекламе и иные нормативные правовые акты призваны регулировать именно те отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, которые являются предметом гражданского законодательства».

Данный вывод согласуется даже с особым мнением судьи Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькина, который, считая, что «отношения, возникающие в ходе производства, размещения и распространения рекламы (рекламной информации), являются объектом комплексного правового регулирования, то есть могут регулироваться различными видами законодательства (гражданского, административного, уголовного, финансового и др.) и относятся к различным предметам ведения (защита прав и свобод человека и гражданина, информация и связь, общественный порядок, охрана здоровья и т.д.)», так же приходит к выводу, что производство, размещение и распространение рекламы на рынках товаров, работ и услуг регулируются прежде всего гражданским законодательством:

«Статья 25 Закона «О рекламе», основываясь на статьях 437 и 494 Гражданского кодекса, регулирует вопросы рекламы как публичной оферты товара. Статья 31 (часть 1) устанавливает, что юридические лица или.граждане за нарушение законодательства о рекламе несут гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации ».

Таким образом, из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 4 марта 1997 г. № 4 — П «По делу о проверке конституционности-статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» следует, что предмет регулирования рекламной деятельности гражданским законодательством (Законом «О рекламе») - отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, определен: достаточно четко.

Понятие и способы осуществления прав потребителей на надлежащую рекламу

В теории гражданского права под осуществлением субъективного гражданского права принято понимать реализацию управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права.

Закон «О рекламе» не содержит положений, прямо посвященных осуществлению потребителями прав на надлежащую рекламу.

Для устранения этого пробела, применительно к теме нашего исследования, под осуществлением прав на надлежащую рекламу, по нашему мнению, следует понимать обусловленное волеизъявлением потребителей рекламы (или его представителей) и обеспеченное системой гарантий превращение в действительность правомочия требования от обязанных лиц предоставления надлежащей рекламы и правомочия на защиту.

Все субъективные гражданские права могут осуществляться фактическими и юридическими способами .

Фактические способы осуществления субъективного права заключаются в действиях или системе действий управомоченного лица не обладающих признаками сделок или иных неюридических действий.

Юридические способы осуществления субъективного права выражаются в действиях или системе действий управомоченного лица, обладающих признаками сделок или иных юридически значимых действий.

Исходя из содержания права потребителей на надлежащую рекламу, мы считаем, что можно выделить те способы, с помощью которых это право может быть осуществлено:

І. В связи с тем, что любая реклама является средством продвижения товаров, работ и услуг133 и ее целью является способствование реализации товаров (работ и услуг), идей и начинаний, то наличие такого способа осуществления прав как возможность использования рекламной информации при совершении выбора в пользу того или иного товара, работы, услуги, идей, начинания и других объектов рекламы является прямым следствием рекламной деятельности.

Так как такое использование рекламной информации прямо не порождает у сторон права и обязанности, то есть такие действия не являются юридически значимыми, то, на наш взгляд, имеет место фактическое осуществление вышеуказанного права.

В то же время, в случае, когда реклама обладает признаками публичной оферты в силу ст. 437 ГК РФ, то использование рекламной информации, выраженное в обращении потребителя к рекламодателю, порождает обязанность последнего заключить с потребителем договор на условиях, указанных в рекламе.

Подобное использование рекламной информации, как это следует из содержания ст. 25 Закона «О рекламе», относится к юридическим способам осуществления прав.

2. Ранее мы уже говорили, что частью содержания прав потребителей на надлежащую рекламу является возможность требовать от рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей соблюдения последними требований рекламного законодательства.

Однако осуществление указанной возможности Законом «О рекламе» путем самостоятельного требования потребителями рекламы от обязанных лиц, не предусмотрено.

Данными полномочиями, согласно ст. 26 Закона «О рекламе» наделен Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы), который осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе.

Этот орган (его территориальные органы) предупреждает и пресекает факты ненадлежащей рекламы, допущенные юридическими и физическими лицами, в том числе и путем направления рекламодателям, рекламопроизводителям и рекламораспространителям предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, решений об осуществлении контррекламы.