Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Гражданско - правовое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий в России 15
1.1. Гражданско - правовое понятие и значение приватизации в России
1.2. Становление правовой базы приватизации предприятий в Российской Федерации в период с 90-х годов XX века до настоящего времени 29
1.3. Законодательные предпосылки функционирования механизма приватизации
Глава II. Этапы развития гражданского законодательства по способам и принципам приватизации
2.1. Основные этапы развития законодательства о способах приватизации предприятий
2.2. Гражданско - правовая природа способов приватизации. 106
2.3. Реализация в нормах гражданского права принципов в процессе приватизации , 24
Заключение 140
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения 173
- Гражданско - правовое понятие и значение приватизации в России
- Становление правовой базы приватизации предприятий в Российской Федерации в период с 90-х годов XX века до настоящего времени
- Основные этапы развития законодательства о способах приватизации предприятий
Введение к работе
В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия создались как объективные, так и субъективные условия, необходимые для изменения социально-экономического строя России. К объективным условиям автор относит практически тупиковую ветвь развития экономики страны, в последствии получившую определение экономики «застоя». Выход из «застоя» объективно требовал изменения экономических отношений в России, введения новых организационно-правовых форм собственности и, как следствие, изменения законодательства, обеспечивающего правовое регулирование формирования и функционирования новых видов собственности и, в особенности, частной собственности. К субъективным условиям можно отнести неспособность руководства страны и руководителей ее регионов осуществить экономические преобразования в рамках действующих в то время правовой системы, правовой идеологии и появление на государственном уровне новых политических и государственных лидеров, способных возглавить и осуществить экономические, социальные и правовые реформы.
Одним из направлений по изменению экономических отношений в России было признано осуществление мероприятий, направленных на приватизацию государственных и муниципальных предприятий. Этот сложный и длительный процесс требовал формирования фундаментальной гражданско-правовой базы для его реализации, разработки и, практически, создания нового направления в гражданско-правовых отношениях - правового регулирования приватизации государственных и муниципальных предприятий. В значительной степени это обстоятельство обусловило выбор нами темы диссертационного исследования: «Правовое регулирование приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации».
Актуальность темы исследования. До настоящего времени приватизация государственного и муниципального имущества в России не закончена, хотя следует отметить, что уже осуществлено отчуждение значительной части государственного и муниципального имущества в собственность юридических и физических лиц. В то же время законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие механизм осуществления приватизации, требуют нового осмысления и научных рекомендаций с целью их дальнейшего совершенствования и стабилизации в стране гражданско-правовых отношений, направленных на повышение жизненного уровня и благосостояния граждан России.
В научных кругах ранее подвергалось сомнению необходимость продолжения приватизации государственных и муниципальных предприятий как одной из необходимых предпосылок перехода от командного управления экономикой к рыночным отношениям в сфере экономики, из чего авторы, придерживающиеся этой позиции, приходят к выводу, что правовое регулирование процессов приватизации исчерпало свой потенциальный ресурс1.
В диссертации отстаивается иная точка зрения на продолжение и совершенствование гражданско-правового регулирования приватизационного процесса. Определенные трудности процесса приватизации, с которыми сталкивается законодатель в настоящее время, накладывают отпечаток на реформирование экономики России и правового регулирования приватизации. Приватизация государственных и муниципальных предприятий остается одним из источников пополнения бюджетов всех уровней, но, что особенно важно, в этой связи встает задача переориентации целей приватизации и ее правового
См., например: Куликов В. Еще раз о смене приватизационной модели. // Российский экономический журнал. 1996, №5-6; Семенов Г., Богданова А., Глушкова А. и др. Экономические преобразования в Российском регионе. // Российский экономический журнал. 1996. № 8; Шупыро В. Приватизационный процесс и управление государственной собственностью. //Российский экономический журнал. 1997. № 11-12 и др.,
регулирования в направлении структурной перестройки экономики, что, несомненно, требует совершенствования правового регулирования процесса приватизации в новых условиях, на что косвенно обращают внимание некоторые авторы'.
Исходя из анализа действующих нормативно-правовых актов, а также выдвинутых в научной среде концепций о необходимости продолжения приватизации считаем, что актуальность избранной темы обусловлена необходимостью:
дальнейшего совершенствования гражданско-правового регулирования приватизационного процесса;
укрепления законодательной и иной правовой базы приватизации объектов государственной и муниципальной собственности;
правового обеспечения структурной перестройки механизма правового регулирования, произошедшей в результате приватизации значительной части государственного и муниципального имущества;
правового обеспечения социальной защиты интересов государства, юридических лиц и граждан, как в процессе проведения приватизации, так и после завершения приватизационных процессов на конкретных предприятиях.
Научная разработанность темы диссертационного исследования
Вопросы, связанные с правовым регулированием права собственности, законодательными и иными нормативными актами, регулирующими переход собственности от одной правовой формы в другую, существовали с момента оформления государственности на Руси.
См.: Васильченко Е. Государство прощается с собственностью. // Российская газета. 2002. 8 февраля; Гурвич В. Террористы подкосили приватизацию. // Российская газета. 2002. 30 октября и др.
6 Это выражалось первоначально в передаче земель «служивым людям», а
также в передаче поместий лицам, приближенным к государю. Вряд ли можно
назвать приватизацией этот зачаточный процесс, лишь отдалено ее
напоминающий и осуществлявшийся по своим правилам и законам, аналогично
действующему сегодня Российскому гражданскому законодательству по
договорам дарения либо договорам по передаче имущества и земель в
пожизненную аренду с правом последующего наследования. Лишь в начале
XVIII века Указами, изданными Петром I, более тридцати предприятий,
принадлежавших казне (т.е. бывших государственной собственностью), были
переданы в частную собственность физическим лицам, что на современном
языке называется приватизацией. Отмечалось, что мотивы и цели этих Указов
должны были способствовать развитию предпринимательства в интересах
государства и привлечению иного капитала в частную производственную
деятельность на благо России. По нашему мнению, анализ правового
приватизационного регулирования в тот и последующие периоды развития
России до конца 80-х годов XX века заслуживает отдельного научного
исследования и будет являться предметом дальнейших научных исследований
автора диссертации.
Предметом правового регулирования собственности, в том числе и государственной, ее перехода из одной правовой формы в другую интересовались видные российские ученые-юристы. Значительный вклад в развитие теории права собственности внесли К.Н.Анненков, Д.И.Мейер, К.П.Победоносцев, М.М.Сперанский и другие ученые дооктябрьского периода, которые изучали законодательство о собственности, начиная с допетровского времени. Научную гипотезу о существовании правового регулирования собственности на протяжении всей истории нашего государства пытались обосновать и некоторые современные российские ученые-юристы
С.С.Алексеев, О.С.Иоффе, В.М.Генкин', С.М.Корнеев , В.А.Тархов, В.А.Рыбаков, Э.Э.Коган , А.М.Эрделевский и ряд других ученых-цивилистов. Но в их работах не рассматриваются вопросы правового регулирования приватизации государственной собственности, поскольку в тот период необходимость этого еще не назрела.
Характеризуя научные и практические труды по теме приватизации, нельзя не отметить преобладание направления научно-практического анализа действующего Закона о приватизации. Наиболее авторитетные в научных кругах публикации по теме приватизации созданы именно в этом направлении. Существенный вклад внесли: В.А.Вайпан, А.Н.Борисов, С.Р.Гладких, А.П.Любимов, С.С.Щербинин и ряд других ученых8.
Наиболее активно исследованием проблем приватизации деятели разных отраслей науки (экономической, социально-политической и, естественно, гражданско-правовой) начали заниматься с середины 90-х годов прошлого столетия и продолжают научный анализ до настоящего времени9.
1 См.: Алексеев С,С, Проблемы теории права. - Свердловск. 1972. Т. 1.
2 См.: Иоффе О.С. Спорные вопросы учения о правоотношении. Очерки по гражданскому
праву. - Л.: 1957.
3 См.: Генкин В.М. Право собственности в СССР,- М: 1961.
4 См.: Корнеев СМ. Право государственной социалистической собственности в СССР. - М:
1964.
5 См.: Тархов В.А., Рыбаков В.А, О понятии права собственности. // Юрист. 2002. № 4.
6 См.: Коган Э.Э. Право собственности предприятий и организаций (Методические
рекомендации). // Юрист. 2001. № 6.
7 См.: Эрделевский A.M. О некоторых вопросах защиты права собственности. // Подготовлен
для Системы Консультант Плюс. 2004.
в См.: Комментарий к Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества». // Книги, «Юстиции форм». 2004.
9 См.: Доронин А.О. Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности. Автореф. дисс. канд, эк. наук. - М.: 1999; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб,: 1994; Кашанин А.В. Понятие и правовая природа приватизации. // Правоведение. 1997. № 2; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходный период в экономике России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.: 1996; Радыгин А.Д. Приватизация как элемент системных преобразований в переходный период в экономике. Автореф. дисс. докт. экон. наук.-М.: и др.
Среди авторов, анализирующих процесс приватизации государственной и муниципальной собственности в России в современный период, можно условно выделить две группы: первые отрицают необходимость приватизации, вторые, критикуя процесс приватизации, предлагают усовершенствовать сам правовой механизм приватизации2.
Несмотря на значительное количество опубликованных в печати научных работ, нельзя сделать вывод, что избранная нами тема исследована к настоящему времени достаточно полно и основательно. Требуют своего дальнейшего анализа и научного осмысления принципы приватизации в России, правовые этапы процесса приватизации.
В этой вязи в постановлении Правительства № 1024 от 9 сентября 1999 г. (в редакции от 29.11.2000 г.) «О концепции управления
1 См., например: Куликов В. Еще раз о смене приватизационной модели. // Российский
экономический журнал. 1996. № 5-6.; Семенов Г., Богданова А., Глушкова А. и др.
Экономические преобразования в Российском регионе. // Российский экономический
журнал. 1996г.
2 См., например: Бадтиев А. Правовое регулирование приватизации в субъекте Российской
Федерации. // Российская юстиция. 2000. № 8; Бартош В.М Правовые основания
приватизации в Российской Федерации в период с 12 июня 1990. по 12 декабря 1991. //
Законодательство. 2000. № 2; Белых B.C. Приватизация государственного и муниципального
имущества в Российской Федерации: экономико-правовые вопросы. // Государство и право.
1996. X» 10; Вовк Г.Г. Формирование новых социально-экономических субъектов рынка в
процессе приватизации. Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М: 1997; Давыдов В. Второй этап
приватизации: необходимо усилить надзор. // Законность. 1997. № 2; Доронин А.О.
Государственно-правовое регулирование приватизации государственной собственности.
Автореф. дисс. канд. эк. наук. - М.: 1999.; Знаиковский С.С. Правовое регулирование и
практика приватизации государственных и муниципальных предприятий.- М: Изд-во
«МЕНАТЕП-ИНФОРМ». 1992.; Калинин А.В. Понятие и правовая природа приватизации. //
Правоведение. 1997. № 2; Камышинский В.П. Правовое регулирование приватизации
государственных и муниципальных предприятий и его эффективность. Автореф. дисс. канд.
юрид. наук. - СПб.: 1994.; Кашанин А.В. Понятие и правовая природа приватизации. //
Правоведение. 1997. № 2; Мареев Ю.Л. Приватизационные сделки. Автореф. дисс. канд.
юрид. наук. - М,: 1997; Молчанов А.Ю. Приватизация государственной собственности и ее
роль в переходный период в экономике России, Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - СПб.:
1996; Носов СИ. Акты управления в сфере приватизации государственных и
муниципальных предприятий. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.: 1994; Свиридова Т.Н.
Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. Автореф. дисс. канд.
юрид, наук. - М,: 1994.; Седов В. На пути к приватизации. // - Бюллетень фонда
государственного имущества Владимирской области. 1993. № 1; Чубайс А.Б. Приватизация
по-российски. - М.: Изд-во «Вагриус». 1999г. и др.
государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации»' прямо указано, что в сложившейся социально-экономической ситуации назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.
Усиление роли государства в регулировании экономики не следует понимать как политику наращивания массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны. Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного управления на базе жесткого, детально регламентированного гражданско-правового механизма управления и контроля за государственной собственностью. Автор дает анализ такой тенденции.
Одним из принципов является использование гражданско-правовых методов управления как неразрывного единства следующих элементов: обеспечение правомерного действия при достижении цели, регламентация выдачи распоряжения на принятие управленческих решений государственными органами на основе действующего гражданско-правового законодательства и мотивации выбора решений.
Функционирование системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы гражданско-правовыми актами.
Принцип эффективности управления заключается в достижении цели
управления (определенного качественного результата деятельности или
1 См.: Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 г. № 1024 (в ред. от 29.11.2000 г.) «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 27.09.1999 г. № 39. ст. 4626.
состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов.
Указанный критерий является обязательным при оценке деятельности государственных органов и управляющих по управлению государственным имуществом с позиций гражданско-правовой целесообразности.
Цель и задачи исследования. Целью и направлением диссертационного исследования являются не все аспекты процесса приватизации государственных и муниципальных предприятий, а лишь гражданско-правовое регулирование приватизации. В этой связи ставятся цели:
проанализировать нормы, регулирующие гражданско-правовой механизм приватизации государственных и муниципальных предприятий;
выявить отличия приватизации и договора купли-продажи предприятий (ст. ст. 559 - 566 ГК РФ);
на основе полученных в ходе теоретического анализа данных представить выводы по совершенствованию развития и повышения эффективности гражданско-правового регулирования приватизационных процессов.
Для достижения этой цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
- проанализирован и сформулирован свой подход к гражданско-
правовому определению понятия «приватизация»;
- выделены этапы развития гражданско-правового законодательства о
приватизации предприятий в Российской Федерации;
подчеркнута необходимость перспективного планирования законодательного процесса, регулирующего приватизацию;
- уточнено содержание гражданско-правового механизма регулирования
11 форм и способов приватизации предприятий на различных этапах ее
проведения;
- подчеркнута объективная необходимость совершенствования правовой
базы приватизации;
- определен и сформулирован ряд практических рекомендаций,
направленных на совершенствование механизма правового регулирования
приватизационного процесса в России на современном этапе.
Предметом исследования являются общественные отношения в рамках приватизации государственных и муниципальных предприятий в России.
Объект исследования. В него входит исследование правового механизма обеспечения реализации гражданско-правовых принципов приватизации государственных и муниципальных предприятий в России, а точнее, механизм гражданско-правового регулирования приватизации в Российской Федерации.
Научная новизна исследования объективно определяется постановкой проблемы. Более конкретно научная новизна работы заключается в следующем.
Автором впервые дан анализ гражданско-правового механизма изменения организационно-правовой формы государственного и муниципального имущества предприятий и перехода собственности на приватизируемое имущество в частную собственность.
На основании сопоставления имеющихся в литературе научных концепций и с учетом объективных условий развития общества автор приходит к выводу о необходимости совершенствования гражданского законодательства при проведении приватизации государственных и муниципальных предприятий и актуальности совершенствования механизма правового регулирования приватизации.
- Рассмотрены принципы приватизации, которые проанализированы с
учетом целесообразности процесса приватизации. Впервые сделан вывод о том, что гражданско-правовая целесообразность и законность должна стать ключевым принципом совершенствования механизма гражданско-правового регулирования приватизации.
Положения, выносимые автором диссертации на защиту
1. Приватизация является особым видом договора купли-продажи
предприятий, предусмотренным ст.ст. 559-571 ПС РФ.
2. В ст. 128 и ст. 129 ГК РФ автор предлагает внести следующие
изменения: включить в объекты гражданских прав имущественные комплексы
предприятий (что предусмотрено ст. 217 ГК РФ) как единый объект, а также их
оборотоспособность как объекта гражданских прав.
В ст. 130 ГК РФ следует внести дополнение, что к недвижимым вещам относятся предприятия как имущественные комплексы, а не только здания, сооружения и объекты незавершенного строительства.
3. В самом процессе приватизации автор впервые выявляет этапы
развития гражданско-правового законодательства в приватизации
государственных и муниципальных предприятий в России:
- Дочековый этап (1990 - 1993 г.г.), в котором выделяются периоды:
а) период выработки нормативных актов вступления в процесс
приватизации;
б) период формирования правовой базы приватизации;
- Чековый этап приватизации (1993 - 1994 г.г.) (период принятия
законодательных и иных нормативно-правовых актов приватизации по
приватизационным чекам);
- Этап приватизации за денежные средства (период утверждения гражданско-правовых норм приватизации за денежные средства);
Конец 90-х годов по настоящее время-период принятия нормативных актов, регулирующих индивидуальный подход к приватизации.
4. На современном уровне требуется выделить принципы приватизации на базе общих принципов гражданского права (ст. 1 ГК РФ). К специфическим приватизационным принципам автор относит:
- равные права покупателей на приобретение государственного и
муниципального имущества в процессе приватизации;
- состязательность при проведении торгов в процессе приватизации;
обязательная возмездность отчуждения государственного и муниципального имущества;
- прозрачность, открытость и максимальная информированность о
приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Научная и практическая значимость результатов исследования
Положения, сформулированные в диссертации, позволяют выработать теоретические основы для совершенствования механизма гражданско-правового регулирования приватизации. Кроме того, содержащийся в диссертации анализ реализации принципов приватизации позволяет более четко определить функции субъектов, реализующих в данной сфере свои интересы. Основные выводы и предложения, изложенные в настоящей работе, могут быть использованы практическими работниками, осуществляющими процесс приватизации, а также в научной и учебной юридической литературе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому праву, предпринимательскому (хозяйственному) праву.
Апробация результатов исследования нашла свое отражение в статьях
диссертанта, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу специализации «Гражданское право» в Московской финансово-юридической академии (Владимирский филиал), в выступлениях на международной научно -практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2005 г., 12-14 сентября) и на научной конференции «Проблемы и перспективы развития гражданско-правового направления юридических наук» (г. Владимир, 2005 г., 23 ноября). Основные положения диссертационного исследования докладывались на занятиях, проводимых в департаменте имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, а также нашли отражение в опубликованной монографии по теме «Теория и практика приватизации государственных и муниципальных предприятий в России» и ряде других научных публикаций.
Структура исследования
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, а также представлен библиофафический список, периодическая литература по исследуемой проблеме, законодательные акты, методические и инструктивные материалы и разработки научно-исследовательских институтов.
Гражданско - правовое понятие и значение приватизации в России
Среди элементов радикальной правовой реформы одно из центральных мест занимает приватизация как механизм изменения правовых форм имущественных отношений. Отсутствие опыта организации и проведения приватизации, а также трудности использования опыта приватизации собственности в гражданско-правовых системах других государств ставят проблему приватизации государственных и муниципальных предприятий в России в разряд весьма актуальных.
К решению вопросов приватизации в Российской Федерации косвенно приступили с середины 80-х годов прошлого века, когда наиболее ярко проявился кризис в экономических отношениях, повлекший в последствии политический и идеологический кризис в России. Объективные экономические законы развития общества требовали кардинального изменения формы собственности, введения плюрализма (множественности) ее форм. Практика отчуждения государственного имущества в частную собственность (при социализме - в личную собственность) имела определенные традиции, однако правопорядок, действовавший ранее, не наделял особым правовым режимом сделки купли-продажи, дарения либо иным образом отчуждения государственного имущества в иную организационно-правовую форму.
Приватизация государственного и муниципального имущества должна была ликвидировать монополию государственной собственности на средства производства, создать условия для развития производства, основанного на частной собственности. Целями приватизации являлись создание эффективной, социально-ориентированной рыночной экономики, повышение активности субъектов хозяйствования, развитие конкуренции между ними и, как следствие, повышение производительности труда, расширение и совершенствование производства.
Безусловно, в условиях развивающихся рыночных отношений государство оставит в своих руках предприятия, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности, а также, возможно, самые крупные предприятия, через которые возможно (помимо мер государственного регулирования) влияние на экономическое развитие страны. Однако тщательно подготовленная, неторопливая приватизация других потенциально конкурентоспособных государственных предприятий может благотворно сказаться на экономике в целом - повысить эффективность производства, а также уменьшить нагрузку на малочисленные, зачастую непрофессиональные, управленческие кадры государства и муниципальных образований. При этом успешное проведение преобразований собственности возможно только в рамках общей политики экономических преобразований как ее составная часть,
В экономическом смысле под приватизацией понимается «преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государственной и муниципальной собственности частным и коллективным хозяйствующим субъектам». В.А. Виноградов, С.Я. Веселовский под приватизацией предприятия понимают инициированный государством и оформленный соответствующими законодательными органами процесс ограничения правомочий государства как субъекта собственности, хозяйствования и/или управления; под приватизацией экономики -происходящий в рамках национальной хозяйственной системы процесс сокращения масштабов государственного сектора, а также структурное перераспределение прав собственников в пользу частного капитала за счет уменьшения удельного веса государства в производстве валового национального продукта1.
Приватизацию можно рассматривать в организационно-техническом аспекте как особый вид управленческой деятельности, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и целенаправленных действий субъектов приватизации по передаче объектов государственной и муниципальной собственности в частную собственность, осуществляемых по решению и при непосредственном участии специальных органов государства и муниципальных образований в установленных порядке и формах .
Становление правовой базы приватизации предприятий в Российской Федерации в период с 90-х годов XX века до настоящего времени
Происходившие в начале 90-х годов прошлого века радикальные преобразования отношений собственности, ликвидации монополизма государства в производстве, торговле, сфере услуг вызвало необходимость создания и разработки новой юридической базы по приватизации. Ключевое место в правотворческой деятельности при этом отводилось законам и правовым актам, направленным на юридическое обеспечение приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Первым законом, определившим тенденцию перехода к рыночным методам управления экономикой можно считать Закон СССР «О кооперации в СССР»1, принятый в 1985 году. Эту, первоначально довольно слабую тенденцию подкрепили несколько других законодательных актов, важнейшим среди которых можно назвать Закон «О собственности в РСФСР»2, принятый 24 декабря 1990 года. Особое значение этого закона заключалось в том, что он отменил известный Декрет № 2 Советской власти «О земле» от 26 октября 1917 года (по старому стилю летоисчисления), ликвидировавший частную собственность в России, и через 70 с лишним лет вновь восстановил частную собственность в Российской Федерации. Второй раздел Закона «О собственности в РСФСР» так и называется: «Частная собственность».
После законодательного введения и утверждения частной собственности в Российской Федерации встал вопрос: а в каких правовых формах она (частная собственность) может существовать, развиваться и иметь под собой правовую зо основу? В какой-то степени этот вопрос разрешил Закон РФ от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»1. В этом Законе определялась юридическая база организационно-правовых форм функционирования частной собственности в тех экономических условиях Российской Федерации.
Таким образом, в Российской Федерации к началу 1991 г. в политическом и экономическом плане был решен вопрос о том, что, во-первых, в государстве вновь разрешена частная собственность, и, во-вторых, в каких организационно-правовых формах (по крайней мере, в промышленности), она может развиваться. На повестку дня объективно выдвигался третий вопрос: а как можно приобрести имущество в частную собственность?
Правовой базой приобретения государственного и муниципального имущества (и прежде всего производственных предприятий) в частную собственность стал принятый 3 июля 1991 года Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» . В нем четко определен объект регулирования, в который в тот период времени не включалась приватизация земли, жилищного фонда, социально-культурных учреждений, а также объектов культурного и природного назначения. Однако реализация многих положений Закона зависела от нормотворческой активности ряда субъектов, таких как: Верховный Совет РСФСР и Совет Министров РСФСР. Так, проект Государственной программы приватизации разрабатывался Государственным комитетом РСФСР по управлению государственным имуществом, в последующем должен был вноситься Советом Министров в Верховный Совет и утверждаться последним.
Основные этапы развития законодательства о способах приватизации предприятий
Как показал анализ законодательства о приватизации, проведенный выше в параграфе 1.3. настоящей диссертации, способы приватизации базируются на нормах гражданского законодательства. Все способы приватизации, безусловно, являются гражданско-правовыми сделками, поскольку действия юридических и физических лиц направлены на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ),
К числу участников сделки могут относиться не только прямо указанные в статье 153 ГК РФ субъекты - граждане и юридические лица, но в соответствии со ст. 124 ГК и Российская Федерация, субъекты РФ (республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа), городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.
Сделка направлена на достижение определенной правовой цели, заключающейся в установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 3 апреля 2002 г. № 7611/01 отмечается, что действия сторон, направленные на передачу истцом принадлежащего ему имущества ответчику и принятие его ответчиком на свой баланс, изменяют права собственности на спорное имущество, в связи, с чем их следует расценивать как гражданско-правовую сделку. Воля лица достигнуть цели сделки становится доступной восприятию другими участниками гражданских правоотношений в результате изъявления лицом своей воли вовне, т.е. волеизъявления. Само по себе наличие у лица какого-либо намерения не может породить юридические последствия до тех пор, пока не выражено вовне способом, доступным для восприятия третьими лицами .
На сделки по приватизации государственных и муниципальных
1 См.: Вестник ВАС РФ. 2002. № 8. предприятий распространяются все гражданско-правовые нормы, регулирующие и дифференцирующие приватизационные сделки:
- каузальные и абстрактные;
- односторонние, двухсторонние и многосторонние (ст. 154 ГК);
- сделки, совершаемые под условием (ст. 157 ГК РФ);
- форма сделки - устная или письменная (простая или нотариально удостоверенная), для приватизационных сделок устная форма не предусмотрена (ст. 158 ГК РФ);
- при заключении приватизационных сделок с недвижимостью необходима их государственная регистрация (ст. 164 ГК РФ); следует отметить, что государственная регистрация сделки не является какой-то дополнительной формой сделки или частью ее формы. Факт регистрации сделки означает, что государство признает эту сделку законной, так как факт волеизъявления сторонами на ее совершение уже выражен;
- приватизационные сделки могут быть признаны оспоримыми и ничтожными (ст. 166 ГК РФ).