Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Система правового регулирования общественных отношений по организации транспортного обслуживания населения 16
1. Предпосылки формирования новой системы правового регулирования сферы транспортных услуг в Российской Федерации ... 16
2. Система правового регулирования перевозок автомобильным танспортом на современном этапе 23
ГЛАВА II. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом на федеральном уровне 42
1. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Гражданского кодекса Российской Федерации 42
2. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Устава автомобильного транспорта РСФСР 75
3. Иные актв федерального уровня, регулирующие пассажирские перевозки автомобильным транспортом 84
ГЛАВА III. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом на региональном уровне 90
1. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом по законодательству субъектов Российской Федерации 90
2. Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом органами местного самоуправления 105
3. Договор о перевозке пассажира как средство регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
Приложение
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 172
- Предпосылки формирования новой системы правового регулирования сферы транспортных услуг в Российской Федерации
- Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Гражданского кодекса Российской Федерации
- Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом по законодательству субъектов Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Политические и социально-экономические реформы обусловили радикальные структурные изменения автотранспорта. Процессы демократизации общества и либерализации экономики объективно способствуют раскрытию того огромного потенциала, которым обладает автотранспортная подотрасль, который в условиях централизованной плановой экономики был раскрыт лишь в небольшой степени.
На этапе становления рыночных отношений в России автомобильный транспорт получил новый импульс развития и является в настоящее время одной из наиболее значимых подотраслей российской транспортной экономики. Автобусным транспортом общего пользования (по усредненным данным за последние 5 лет) перевозится порядка 20 млрд. человек в год, что превышает в 2,5 раза число пассажиров, ежегодно перевозимых троллейбусным транспортом, в 3 раза - трамвайным, в 5 раз - метро, в 16 раз - железнодорожным, и составляет половину всего пассажирооборота России1.
Автомобильный транспорт остается основным видом транспорта, обеспечивающим подвижность населения в социальной, производственной и рекреационной сферах. Автобусы и автобусы малой вместимости представляют собой основной для России вид городского и пригородного транспорта. Более чем в 1000 городах и поселках городского типа автобусный транспорт является единственным транспортом общего пользования2.
В настоящее время в сфере транспортных услуг, оказываемых населению посредством автомобильного транспорта, фактически ликвидирована
1 Социальное положение и уровень жизни населения России// Стат.сб.
Госкомстата России. - М., 2003. С.388.
2 Там же. С.387.
государственная монополия. В результате преобразований на рынке автоперевозчиков действуют десятки тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Конкуренция как внутри автотранспортной подотрасли, так и вне ее, с другими транспортными системами, существенно стимулирует ее развитие. На месте структур централизованного управления автотранспортом постепенно формируются новые системы, отвечающие рыночным требованиям и успешно развивающиеся в новых условиях. Однако недостатки правового обеспечения сдерживают развитие этого рынка.
Следует отметить, что создание системы правового регулирования автотранспортной отрасли и автотранспортной деятельности в целом еще не завершено. На разных стадиях разработки находятся такие проекты федеральных законов, как "Устав автомобильного транспорта", "О транспорте", "О городском наземном пассажирском транспорте", "О муниципальном транспортном фонде".
Кроме того, требуются унификация законов субъектов Российской Федерации и создание базы для качественного правового регулирования автотранспортных услуг на уровне муниципалитетов.
Необходимость надлежащего регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом в новых экономических условиях и обусловливает актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Пассажирскими перевозками на различного рода транспорте специально занимались Г.А.Микрюкова3 и Н.М.Артемьева4. Однако
Микрюкова Г.А. Договор перевозки пассажира в советском гражданском праве: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1986. 4 Артемьева КМ. Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 1988.
поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания. На монографическом уровне проблемы перевозки пассажиров автомобильным транспортом практически не затрагивались. Комплексное исследование правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом не было предметом специального диссертационного исследования.
Среди работ, посвященных перевозкам именно таким видом транспорта, нельзя не указать те из них, которые хотя и не касаются нашей темы исследования, однако были учтены при проведении комплексного анализа нормативного и теоретического материала по избранной тематике. Это работы по грузовым перевозкам автомобильным транспортом В.В.Витрянского , Т.П.Кизяковской , Г.Тулеугалиева и некоторые другие. Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной.
Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
5 Витрянский В.В. Гражданско-правовое обеспечение сохранности грузов при перевозках автомобильным транспортом: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1986.
Кизяковская Т.П. Правовое регулирование международных перевозок грузов автомобильным транспортом: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1981. 7 Тулеугалиев Г. Правовое регулирование договорных отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом (по материалам Казахской ССР): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Алма-Ата. 1966.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении системы правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом, обнаружении недостатков правового регулирования и выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в указанной сфере, а также практики его применения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать правовую природу, роль, значение и место
общественных отношений, связанных с организацией пассажирских
перевозок автомобильным транспортом, как института гражданского
права, определить элементы системы оказания транспортных услуг;
рассмотреть действующую систему правового регулирования организации
пассажирских перевозок автомобильным транспортом;
выявить особенности правового регулирования отдельных видов пассажирских перевозок автомобильным транспортом;
разработать комплекс мер, позволяющих оптимизировать правовое регулирование перевозки на всех уровнях: федеральном, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, конкретных перевозчиков.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения по обеспечению перевозок пассажиров автомобильным транспортом.
Предмет настоящего исследования составляют система и содержание нормативных актов, регулирующих перевозку пассажиров автомобильным транспортом, в том числе актов, регламентирующих пригородные, междугородние, межсубъектные и международные автомобильные пассажирские перевозки.
Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический,
исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-цивилистов, таких, как Г.Е.Авилов, А.А.Браверман, М.И.Брагинский, А.Г.Быков, В.В.Витрянский, Б.М.Гонгало, В.А.Егиазаров, Н.Д.Егоров, В.М.Жуйков, В.В.Залесский, А.А.Иванов, И.А.Иконицкая, О.С.Иоффе, В.Б.Исаков, А.Г.Калпин, О.М.Козырь, А.С.Комаров, А.Л.Маковский, В.П.Мозолин, А.А.Рубанов, Г.П.Савичев, О.Н.Садикова, К.И.Скловский, В.Т.Смирнова, Е.А.Суханов, М.А.Тарасов, Ю.К.Толстой, М.Е.Ходунов и
ДР-
В исследованиях указанных авторов содержится немало ценных выводов и положений, затрагивающих отдельные аспекты темы диссертации.
Исследование проблем правового регулирования перевозок автомобильным транспортом предполагает учет и осмысление знаний смежных с правом наук: экономики, государственного управления, экологии, социологии, психологии и др. В частности, на осмысление автором темы исследования оказали существенное влияние труды таких ученых-экономистов, как А.П.Абрамов, С.Ю.Витте, К.Я.Загорский, А.И.Чупров и
др.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, причем как федерального, так и субъектов Российской
Федерации, действующих постановлений Совета Министров РСФСР, нормативно-правовых актов Министерства транспорта Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Среди актов субъектов Российской Федерации акцентировано внимание на законодательстве города Москвы и Московской области. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной деятельности Московской областной думы.
Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде перевозок автомобильным транспортом, хранящиеся в архивах судов Центрального федерального округа, города Москвы и Московской области.
Самостоятельную часть эмпирического материала составили результаты анкетирования групп экспертов, заказчиков, исполнителей, потребителей транспортных услуг по вопросам правовой регламентации института пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в современной отечественной науке гражданского и предпринимательского права комплексное исследование правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом.
Научной новизной обладают положения разработанной автором концепции системы правового регулирования пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в которой предложены критерии построения системы законодательства в сфере автотранспортной деятельности,
обоснованы объем и содержание правового регулирования на федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации отношений по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Поскольку автор пришел к выводу, что ни в науке, ни в законодательстве не выдерживаются юридико-технические стандарты, предусматривающие закрепление единообразных терминов и понятий, он разработал единый понятийный аппарат обеспечения и реализации пассажирских перевозок автомобильным транспортом, а также подробную научную классификацию автомобильных перевозок пассажиров по различным основаниям.
Новизну исследования также определяют следующие основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Основу автотранспортного права Российской Федерации должны составлять следующие понятия, разработанные автором:
перевозка пассажиров транспортом общего пользования — транспортная услуга, оказываемая потребителю по публичному договору, осуществляемая по единым условиям перевозок пассажиров, по единым тарифам за проезд, установленным органами местного самоуправления, в том числе с предоставлением всех льгот на проезд, утвержденных в установленном порядке;
заказная перевозка пассажиров — перевозка пассажиров, ручной клади и багажа, выполняемая вне маршрутов регулярного сообщения на основании договора перевозки пассажира, заключаемого юридическими или физическими лицами (заказчиками) в пользу пассажира или определенной группы пассажиров;
маршрут - путь следования транспортного средства между начальным и конечным пунктами;
маршрут регулярного сообщения - оборудованный остановочными пунктами маршрут, открытый в соответствии с порядком,
предусмотренным законодательством Российской Федерации, и характеризуемый схемой движения транспортного средства между начальным и конечным остановочными пунктами, расписанием движения транспортных средств и системой оплаты проезда;
маршрут муниципальный (городской) — маршрут регулярного сообщения, осуществляемый в пределах муниципального образования (города);
маршрут постоянный — маршрут регулярного сообщения, осуществляемый круглогодично;
маршрут временный (сезонный) - маршрут регулярного сообщения, осуществляемый в течение определенного периода времени (сезона);
маршрутные таксомоторные перевозки пассажиров — перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на маршрутах регулярного сообщения, предусматривающие посадку (высадку) пассажиров по их требованию на остановочных пунктах или иных разрешенных для этих целей местах маршрута;
объекты транспортной инфраструктуры — остановочные пункты маршрутов регулярного сообщения, автовокзалы, автостанции, а также стоянки транспортных средств, осуществляющих таксомоторные перевозки;
перевозка пассажира транспортом общего пользования — регулярная перевозка по маршруту общего пользования, осуществляемая на основании государственного или муниципального заказа по определенным тарифам транспортной организацией, имеющей лицензию, на основании публичного договора по форме и договора присоединения по способу заключения;
регулярные маршрутные перевозки пассажиров — перевозки пассажиров, ручной клади и багажа на маршрутах регулярного сообщения,
предусматривающие посадку (высадку) пассажиров на остановочных пунктах согласно установленному расписанию движения;
таксомоторные перевозки пассажиров — перевозки пассажиров, выполняемые на условиях, определенных договором, заключенным непосредственно между пассажиром и водителем и предусматривающим определение провозной платы по ценам, устанавливаемым за единицу расстояния и (или) времени (таксе).
Необходимо устранить выявленные противоречия действующего законодательства и закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации следующую дефиницию, разработанную автором: регулярная пассажирская автомобильная перевозка — перевозка пассажиров автомобильным транспортом по заранее согласованному маршруту следования с указанием начального и конечного пунктов перевозки, остановочных пунктов движения автобуса и расписания его движения, осуществляемая с определенной периодичностью.
Деятельность пассажирского автомобильного транспорта должна основываться на минимальных "транспортных стандартах", гарантируемых государством, - системе показателей, характеризующих уровень доступности
транспортных услуг, их качество, критерии оценки деятельности
городского
пассажирского транспорта. Все это требует введения понятия "номинально
необходимый объем транспортных услуг", под которым следует понимать
объем перевозочных услуг надлежащего качества, обеспечивающих
минимально необходимое перемещение населения по маршрутам
регулярного сообщения.
4. Требуется закрепить в Уставе автомобильного транспорта
Российской Федерации предложенную автором классификацию видов
договоров автомобильной перевозки пассажиров по основаниям состава
условий каждого из видов договора, объема ответственности, особенностей заключения, изменения и расторжения договора. В системе договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом в зависимости от вида автомобильного транспортного средства могут быть выделены следующие виды перевозок: а) в автобусах; б) наземным электрическим транспортом; в) в маршрутных таксомоторах и таксомоторах индивидуального пользования; г) в легковых автомобилях, предоставляемых предприятиям, учреждениям и организациям для служебного пользования, а также гражданам по отдельным заказам.
По назначению выделяются пассажирские перевозки: а) общего пользования; б) коммерческие; в) туристско-экскурсионные; г) специальные (школьные, вахтовые, доставка работников на производственные объекты, удаленные от общих линий городского пассажирского транспорта, в отдаленных районах сельской местности и т.п.).
В зависимости от периодичности пассажирские перевозки автомобильным транспортом могут быть разделены на регулярные и нерегулярные. По признаку территориальности маршрутов пассажирские перевозки делятся на городские, пригородные, межсубъектные и международные.
5. Существует необходимость принятия федерального закона "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения в Российской Федерации", в котором следует установить принципы организации транспортного обслуживания населения в субъектах Российской Федерации, в том числе решить вопросы компетенции субъектов Российской Федерации в части организации муниципальных, межмуниципальных, межсубъектных перевозок, определить полномочия по регулированию рынка перевозчиков, пределы самостоятельности
субъектов Российской Федерации в тарифной политике, предусмотреть механизмы организации федеральной поддержки дотационным субъектам.
6. На уровне субъектов Российской Федерации система законодательства, регламентирующего пассажирские перевозки автомобильным транспортом, должна основываться на законе субъекта Российской Федерации "Об оказании транспортных услуг населению", в котором отдельная глава должна быть посвящена регулированию пассажирских перевозок автомобильным транспортом; развиваться в региональной долгосрочной программе развития пассажирского транспорта, включающей подпрограмму развития городского автомобильного транспорта; предусматривать разработку и утверждение на уровне органов местного самоуправления существенных условий и моделей договоров об оказании транспортных услуг и о видах перевозок автомобильным транспортом в соответствии с номинальными социальными стандартами.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов теории договора автомобильной перевозки пассажиров.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере оказания транспортных услуг, разработки моделей правового регулирования перевозок автомобильным транспортом, выработки рекомендаций для перевозчиков, в том числе касающихся вопросов юридической
ответственности за нарушение обязанностей сторонами договоров перевозки.
Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического института Московской академии экономики и права. Положения диссертации были изложены на региональных и всероссийских научных конференциях по проблемам правоведения в Москве и Московской области в 2004 году. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского права, специализированных курсов "Коллизии договоров перевозок: теория и практика" и "Практика реализации функции перевозок пассажира и багажа органами местного самоуправления" в Московской академии экономики и права.
Некоторые выводы, сделанные автором работы, обсуждались на заседаниях профильных комитетов и комиссий Московской областной думы, внедрены в практику органов местного самоуправления Московской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Предпосылки формирования новой системы правового регулирования сферы транспортных услуг в Российской Федерации
Конституция Российской Федерации 1993 года, определив основные права и свободы человека и гражданина обошла стороной общие принципы обеспечения механизмов их реализации. По мере экономического развития общества растет значение доли услуг. В настоящее время на долю услуг приходится 65 % мирового продукта.8 Услуга, в отличие от опредмеченного продукта труда не удовлетворяет потребности, а опосредует их удовлеторение. Так пассажирский транспорт, осуществляя связи между жильем, работой, местами обслуживания и отдыха опосредует удовлетворение творческих и потребительских потребностей населения9. Городской пассажирский транспорт относится к числу наиболее значимых социально-экономических систем транспортного комплекса России. На его долю приходится около 80 % общего объма перевозок пассажиров всеми видами транспорта и около 25 % пассажирооборота10. Представляется очевидным, что в стране официально насчитывающей 30% населения, проживающего за чертой прожиточного минимума и реально не имеющего экономической возможности использовать средства передвижения альтернативные транспортным средствам общего пользования, проблема обеспечения граждан доступным грузо-пассажирским транспортом местного значения, должна рассматриваться в первую очередь как политическая, поскольку именно доступность этого вида транспортных услуг является необходимым условием для создания доступного здравоохранения, доступного образования, повышения мобильности рынков труда, создания условий равенства доступа к правосудию, сближения города и деревни. Автомобильными видами транспорта пассажиры пользуются ежедневно или несколько раз в месяц11.
Признание прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью требует пристального внимания со стороны в первую очередь федеральной власти к наиболее чувствительным каждодневным потребностям личности. В действительности государство не смогло избежать инертности мышления и поэтому в первое десятилетие бурно развивались те отрасли законодательства, котрые обеспечивали нормальное функционирование самой власти федеративное, правоохранительное и прочее. Между тем, развитие местного самоуправления, социального обеспечения, здарвоохранения, образования не были в числе приоритетов власти, что не позволило достигнуть тех целей, которое государство имело в виду, объявляя судебно-правовую, федеративную, адмистративную и другие реформы.
Результаты этих реформ 90-х годов прошлого века на сегодняшний день не удовлетворяют ни отдельно взятого россиянина, ни общественные группы или корпоративные структуры, ни власть, ни общество в целом.
Недаром новой стратегией развития России провозглошен поворот государства "лицом" к конкретному человеку - гуманитарный вектор развития государства. На это направлена и пенсионная реформа, с ее политикой адресной помощи, и реформа федеративных отношений, предусматривающая разграничение центра и регонов во всех сферах деятельности от бюджетной до функциональной, и административная реформа, основным результатом которой должно стать принципиально новое отношение органов власти всех уровней к оценке результатов их деятельности обществом и конкретным гражданином.
Вместе с тем, в этой системе заботы о конкретном человеке нет места реформе отношений связанных с оказанием пасажирских транспортных услуг. "В результате становления новых рыночных отношений в Российской Федерации произошли сущетвенные социально-экономические изменения, которые привели к падению платежеспособного спроса насеелния на пассажирские перевозки и, как следствие, к снижению его транспортной подвижности и перерапределению пассажиропотоков между видами транспорта общего пользования."
В экономике российского транспорта еще много нерешенных проблем и это в первую очередь проблемы обеспечения единого транспортного пространства и регулирование транспортных тарифов . Для 40,6 % пользователей автомобильным транспортом доступная цена, безопасность и экономия времени являются приоритетными показателями, обуславливащими выбор вида транспорта.
Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом нормами Гражданского кодекса Российской Федерации
Гражданский кодекс - экономическая конституция России, дает легальное определение договора перевозки пассажира, в части 1 статьи 786. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его на получение управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
Все договоры перевозки можно классифицировать по нескольким основаниям: по способу перевозки, по предмету перевозки, по территории перевозки.
По способу перевозки все договоры можно разделить на:
- железнодорожную перевозку;
- перевозка на внутреннем транспорте;
- морская перевозка;
- воздушная перевозка;
- автомобильная перевозка.
По предмету перевозки договоры перевозки можно разделить на:
- перевозку грузов;
- перевозку пассажиров.
По территории перевозки договоры перевозки можно разделить на:
- внутреннюю перевозку;
- международную перевозку.
Нормы Гражданского кодекса предполагают отсылку к транспортным уставам и кодексам, в связи с чем классификация перевозок автомобильным транспортом органично дополняется видами перевозок, предусмотренными статьей 5 Устава автомобильного транспорта от 08 января 1969 г. классифицируемыми по:
по территориальному признаку:
- городские перевозки - в пределах черты города или населенного пункта;
- пригородные перевозки - за пределами черты города или другого населенного пункта в пределах до 50 километров включительно;
- междугородние перевозки - за пределами черты города или другого населенного пункта на расстояние более 50 километров;
- межреспубликанские перевозки - на территории нескольких субъектов Федерации
- международные перевозки.
Договоры перевозки можно также подразделить на свободные и публичные (как вид обязательного договора), к которым применяются положения ст. 426 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Однако для признания договора перевозки публичным требуется ряд условий. Прежде всего, в качестве перевозчика должна выступать специализированная коммерческая организация, осуществляющая перевозки транспортом общего пользования. В соответствии с транспортным законодательством или лицензией эта организация должна быть наделена функциями общественного перевозчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию всякого, кто к ней обратиться. Кроме того, эта организация должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования, который подлежит обязательному опубликованию.
Выделение публичных договоров на практике приводит к тому, что к ним применяются правила, отличные от общих норм договорного права. К числу таких специальных правил можно отнести следующие:
1. Коммерческая организация, осуществляющая перевозку транспортом общего пользования не вправе отказаться от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие его требованиям транспортные услуги.
2. При необоснованном уклонении коммерческой организации, осуществляющей перевозку транспортом общего пользования от заключения публичного договора другая сторона договора вправе в судебном порядке требовать заключения с ней этого договора в соответствии с положениями, применяемыми при заключении договора в обязательном порядке (ст. 445 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
3. Коммерческая организация, осуществляющая перевозку транспортом общего пользования не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, когда законом допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
4. Цена услуг перевозчика, а также иные условия публичного договора перевозки устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом по законодательству субъектов Российской Федерации
2004 год ознаменовался интенсивным законотворчеством в сфере транспортного обслуживания населения на уровне субъектов Российской Федерации.
В частности, были пересмотрены и существенно изменены базовые законы об автомобильном пассажирском транспорте в Воронежской , Самарской , Пензенской областях, Краснодарском крае . Новые законы были приняты: в Липецкой области — от 22 декабря 2004 года № 149-03 "Об организации пассажирских перевозок автомобильным и городским электрическим пассажирским транспортом общего пользования в Липецкой области"; в Тверской области - от 15 декабря 2004 года № 73-ЗО "Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Тверской области"; в Смоленской области - от 14 декабря 2004 года № 572 "Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в пригородном и межмуниципальном сообщении".
В реализацию положения 122-го федерального закона "о монетизации льгот" в субъектах федерации были приняты: в Ставропольском крае - Решение Ставропольской городской Думы от 24 декабря 2004 года № 134 "О замене льгот на проезд в муниципальном общественном пассажирском транспорте иными мерами социальной поддержки"; в Калининградской области - Постановление администрации Калининградской области от 29 декабря 2004 года № 617 "Об утверждении Порядка реализации мер социальной поддержки ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц, многодетных семей по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных), на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения"; в Ленинградской области - Постановление Губернатора Ленинградской области от 24 декабря 2004 года № 200-пг "О тарифах на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения"; во Владимирской области - Постановление Губернатора Владимирской области от 9 декабря 2004 года № 651 "О предельных тарифах на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования в пригородном сообщении"; в Костромской области - Постановление Губернатора Костромской области от 6 декабря 2004 года № 700 "О порядке предоставления и оплаты услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным (электрическим) транспортом городского, пригородного) и междугородного сообщения в Костромской области"; в Новосибирской области — Постановление
Губернатора Новосибирской области от 3 декабря 2004 года № 718 "Об усилении социальной направленности ценовой политики в сфере пассажирских перевозок на общественном транспорте в муниципальных образованиях городских округов Новосибирской области", Постановление Губернатора Новосибирской области от 3 декабря 2004 года № 719 "Об усилении социальной направленности ценовой политики в сфере пассажирских перевозок общественным автомобильным транспортом"; в Вологодской области - Постановление Правительства Вологодской области от 22 ноября 2004 года № 1072 "Об установлении тарифов на проезд пассажиров в автобусах межрайонного сообщения"; в Московской области - Распоряжение Губернатора Московской области от 3 ноября 2004 года № 986-РГ "О внесении изменений в распоряжение Главы администрации Московской области от 23.07.1993 № 458-Р "О тарифах на пассажирские перевозки" и др.