Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общие положения о правовом регулировании перевозки пассажиров автомобильным транспортом 13
1.1. Возникновение, становление правового института перевозки пассажиров автомобильным транспортом 13
1.2. Источники правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом 21
ГЛАВА 2. Юридическая природа договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 32
2.1. Общие положения договора перевозки автомобильным транспортом в междугородном сообщении: понятие, предмет, объект, классификация 32
2.2. Содержание договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 56
2.3. Правовая характеристика автовокзала при исполнении договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 101
ГЛАВА 3. Ответственность сторон за нарушение условий договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 115
3.1. Условия гражданско-правовой ответственности и их применение в договоре перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 115
3.2. Ответственность сторон по договору перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 144
3.3. Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров при исполнении договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении 155
Заключение 173
Список нормативно-правовых актов и литературы 178
Приложение 204
- Возникновение, становление правового института перевозки пассажиров автомобильным транспортом
- Общие положения договора перевозки автомобильным транспортом в междугородном сообщении: понятие, предмет, объект, классификация
- Условия гражданско-правовой ответственности и их применение в договоре перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее время все большее значение в нашей стране приобретают междугородные перевозки, которые осуществляются автомобильным транспортом и связаны с перемещением пассажиров из одного населенного пункта в другой. Объясняется это
изменением социально-экономических условий жизни людей и вызвано
объективными потребностями. Среди них: резкое удорожание стоимости перевозок пассажиров как воздушным, так и железнодорожным транспортом, что влечет за собой затруднение, а иногда и невозможность большинства населения пользоваться услугами таких перевозчиков. Речной транспорт, в силу его природной зависимости от путей сообщения, неэффективен для решения проблемы перевозки пассажиров и, своей сущностью, не предназначен для этого. Поэтому значение и роль автомобильного транспорта для перевозки пассажиров в междугородном сообщении приобретает в настоящее время особое значение и актуальность.
Несмотря на высокий уровень востребованности в экономической
щ сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, выделяющего
выхлопные газы, опасные для окружающей природной среды и людей, высокой степени риска для перевозчика и пассажиров, большого количества споров, возникающих в связи с юридической неурегулированностью этих
ф отношений, современная цивилистическая доктрина практически не уделяет
внимание исследованию этих отношений в современных условиях. Нет научно обоснованных рекомендаций для их внедрения в практику правового регулирования и разрешения возникающих коллизий. Действующее законодательство, касающееся регулирования отношений, возникающих в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, основывается еще на законодательстве РСФСР и концептуально и идеологически не соответствует реалиям современности. В значительной своей массе правовое регулирование этих отношений базируется на
подзаконных актах, в том числе ведомственного и территориального значения, которые полны коллизий и отличаются плохой юридической проработкой.
Все это неизбежно влечет за собой сложности практического характера, связанные с разрешением споров, возникающих в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом, как в судах, так и в иных юридисдикционных органах.
Объективная потребность социально-экономического характера, в том числе монетизация льгот подвигает нас средствами научного познания цивилистической науки исследовать отношения в сфере перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и, на основе сделанных выводов, дать рекомендации и предложения практического характера в целях устранения имеющихся пробелов.
Степень разработанности темы. Настоящая диссертация является одним из первых научных исследований отношений перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении в науке гражданского права. В настоящее время отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные этой проблеме. Предшествующие исследования касались, в основном, перевозок грузов различными видами транспортных средств, либо договор перевозки рассматривался с теоретических позиций общего характера как один из договоров об оказании услуг, связанных с перевозкой.
Диссертант рассматривает современное состояние вопросов правового регулирования договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Это касается определения места договора в системе договоров оказания возмездных услуг, его роли в отраслевой системе транспортных перевозок, порядка осуществления деятельности лицами, причастными к организации перевозок, прежде всего, автовокзалами и автостанциями, и их роли в процессе перевозки.
Цель работы состоит в исследовании правовой природы перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, возникающих при этом на основе договора правовых отношений, а также способов и средств защиты прав пассажиров, перевозчика, организатора перевозок, их взаимной ответственности и выработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и практике его применения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
Провести анализ правового регулирования отношений, возникающих из обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении как неотъемлемой части действующего транспортного законодательства;
Дать авторскую классификацию договоров перевозки;
Выявить правовую природу договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и определить его место в системе транспортных договоров, в том числе договоров перевозки пассажиров различными видами транспорта;
Установить правовые основания возникновения договорного обязательства перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и юридические средства его выражения (форму);
Исследовать субъектный состав договорного обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, установить кредитора и должника, круг участников этих отношений, определить их место и юридическую роль, провести авторскую классификацию договоров перевозки;
Определить объект, предмет и каузу договорного обязательства как социально-экономическое и юридическое благо, по поводу которого возникает правоотношение.
Объектом исследования выступает советское и действующее российское законодательство, обеспечивающее правовое регулирование
6 отношений и порядок разрешения споров, возникающих в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, а также сложившаяся практика заключения и исполнения соответствующих договоров и рассмотрения возникающих споров в судах.
Предметом исследования выступают правовые отношения, возникающие между участниками договорного обязательства по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. В предмет исследования включается выработка доктринального определения понятия договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении; определения его места в системе договоров оказания возмездных услуг; формулировка предложений по совершенствованию транспортного законодательства в той части, которая касается исследуемых проблем, устранение недостатков и пробелов правоприменительной практики, а также предложения о путях их преодоления.
Эмпирическую базу исследования составили опубликованные либо размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также материалы судебной практики Ставропольского краевого суда, Арбитражного суда Ставропольского края.
Нормативно-правовую основу составляют действующие и утратившие силу нормативные акты Российской Федерации, а также зарубежных стран, в том числе государств СНГ, регулирующих отношения по перевозке пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении.
Теоретической основой исследования выступают основные положения науки гражданского права и иных отраслей российского и зарубежного законодательства. Частично проблемы договора перевозки исследовались и разрабатывались в трудах Н.Г. Александрова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ф.И. Гавзе, С.Л. Дегтярева, В.И. Емельянова,
М.И. Кулагина., Э.Я. Лаасика, Н.И. Матузова, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, Б.Б. Черепахина, и другие.
Автор обращался также к трудам М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, М.Д. Блатнова, В.В. Бриксова, В.П. Грибанова, Г. А. Жолобовой, Б.Д. Завидова, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, А.С. Комарова, О.Э. Лейста, Н.С. Малеина, А.Л. Маковского, Г.К. Матвеева, Г.А. Микрюковой, А.Н. Обыденнова, В.А. Рахмиловича, Т.Н. Рахманиной, Л.А. Чеговадзе, А.Е. Черноморца, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и других авторов.
Помимо работ отечественных юристов, использованы труды зарубежных ученых, исследовавших отдельные аспекты рассматриваемой темы, в частности, В. Маккандли, С. Дипплока и др.
Методология исследования включает в себя общенаучный
диалектический, аналитический, комплексный, системно-структурный,
сравнительно-правовой, формально-логический, догматический,
исторический, лингвистический, моделирования, статистического анализа, прогнозирование и другие методы познания.
Научная новизна проявилась в самой постановке проблемы и в методе ее исследования, а также в том, что автором впервые в пореформенной России сделана попытка комплексного и системного исследования договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, раскрыта история развития института перевозки, определено место данного договора в системе договоров оказания возмездных услуг, выявлена юридическая природа договора, его содержание: предмет, объект, существенные и иные условия договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении. Впервые произведен сравнительный анализ российского и украинского законодательства, а также права Германии и США. Исследованы особенности гражданско-
правовой ответственности перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью пассажиров, изучено правовое положение автовокзала. Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
В результате проведенного исследования делается вывод о том, что потребность в правовом регулировании договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении настолько высока, что необходимо специально выделить его в ГК РФ, поместив нормы о нем в главе 40 «Перевозка», более детально урегулировать в новой редакции Устава автомобильного транспорта РФ. Определить его правовую природу как договора трехстороннего, возмездного, публичного, окончательного, каузального, срочного, консенсуального, договора присоединения.
С учетом императивного порядка регулирования отношений перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении средством его объективизации является пассажирский билет, форма которого должна быть типовой и предписываться соответствующим нормативным актом.
3. Реквизитами пассажирского билета должны быть элементы
договора, а также те условия, о которых стороны обязаны договориться
(существенные). Среди них: наименование и местонахождение организации,
продавшей билет, наименование и местонахождение перевозчика
(исполнителя), данные о пассажире, а также о следующих с ним малолетних
лицах, стоимость проезда, место и время отправления автобуса, пункт
назначения, место пассажира. Возможно указание и иных реквизитов в за
висимости от дополнительных условий, степени комфортности и прочее.
4. Пассажирский билет является бланком строгой отчетности,
должен иметь серию, номер, защитные реквизиты. В результате анализа
действующего законодательства и судебной практики следует признать, что
отсутствие у пассажира билета на проезд должно свидетельствовать о
конклюдентном заключении договора перевозки с нарушением требований
его оформления, поскольку договор должен быть заключен в письменной форме и удостоверен билетом.
5. Обосновывается тезис о необходимости признания участником
договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в
междугородном сообщении специализированной транспортной организации
- автовокзала. Это коммерческая организация, имеющая лицензию на
организацию перевозки пассажиров, соответствующее здание, сооружение и
другое недвижимое имущество, обладающая техническим, навигационным и
иным необходимым оборудованием, средствами обеспечения подготовки
перевозочного транспорта для осуществления перевозки, санитарно-
техническими условиями, обеспечивающими безопасность и комфорт пас
сажиров при организации рейса и подготовке к нему.
6. Доказано особое правовое положение автовокзала, который по
договору перевозки пассажиров автомобильным транспортом в
междугородном сообщении выступает перед транспортной организацией
заказчиком оказания услуг, а перед пассажирами - как организатор
транспортных услуг перевозочной организации.
7. Дается определение обязательства по перевозке пассажиров
автомобильным транспортом в междугородном сообщении рас
сматривается нами как договор, по которому перевозчик, имеющий
лицензию и обладающий транспортными средствами, обязуется перевезти
пассажира и его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить
установленную плату за проезд и провоз багажа организатору перевозок, а
организатор перевозок обязуется организовать и обеспечить исполнение
договора перевозки.
По результатам проведенного исследования и сделанных выводов, вынесенных на защиту, нами предлагается:
1. Принять Устав автомобильного транспорта Российской Федерации в новой редакции на уровне федерального закона с учетом изменений в социально-экономической жизни страны, где желательно предусмотреть пра-
вовые механизмы воздействия на недобросовестных участников
обязательств по перевозке. Этот акт должен содержать положения, касающиеся перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении и организации их перевозки с участием автовокзала;
2. Правовым основанием деятельности автовокзала как организатора
перевозки должен выступать акт нормативного характера - Положение об
автовокзалах в РФ, в котором необходимо дать определение понятия
автовокзала, установить его основные функции, закрепить общие принципы
взаимоотношений с органами местной исполнительной власти, владельцами
транспортных средств, перевозчиками, пассажирами и другими участниками
обязательства по перевозке, обеспечения безопасности пассажиров,
сохранности их багажа, требования к техническим средствам,
обеспечивающим деятельность автовокзала;
Предлагается внести дополнения в статью 798 ГК РФ, изложив третий абзац в следующей редакции: «По договору об организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении перевозчик обязуется в установленные сроки обеспечивать перевозку пассажиров, а организатор перевозок - автовокзал обеспечить технологический процесс их организации»;
В новую редакцию Устава автомобильного транспорта Российской Федерации включить пункт следующего содержания: «Обслуживание пассажиров в крупных населенных пунктах должно производиться на автовокзале, обустроенном в соответствии с требованиями нормативных актов, регулирующих организацию пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации и отвечающем требованиям безопасности пассажиров».
5. Предлагается авторское определение автовокзала как коммерческой
организации, имеющей лицензию на организацию перевозки пассажиров,
обладающей техническим, навигационным и иным необходимым
11 оборудованием, средствами обеспечения подготовки перевозочного транспорта для осуществления перевозки, санитарно-техническими условиями, обеспечивающими безопасность и комфорт пассажиров при организации рейса и подготовке к нему.
Это определение также предлагается внести в новую редакцию Устава автомобильного транспорта.
6. Признавая договор перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении трехсторонним, в котором перед пассажиром в перевозочном обязательстве выступают два участника: транспортная организация (перевозчик) и автовокзал (автостанция), организующий (-ая) перевозку, автор обосновывает необходимость возложения на них солидарной ответственности перед пассажиром за ненадлежащее исполнение условий договора, в том числе при возмещении ему вреда, причиненного здоровью в процессе перевозки. Для этого требуется внести соответствующие нормы в законодательство об ответственности, вытекающей из обязательств вследствие причинения вреда, в Устав автомобильного транспорта РФ и в Положение об автовокзалах в РФ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы в теории и практике применения транспортного законодательства. Они могут иметь значение при раскрытии понятия, признаков, правовой природы договора перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении, проведении правовой классификации договоров перевозки, исследовании ответственности участников договора перевозки при исполнении договора и изучении иных проблем.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их применения при совершенствовании законодательства, в практической деятельности автотранспортных предприятий, автовокзалов,
предпринимателей, занимающихся деятельностью по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в судебной и арбитражной практике.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на совместном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета и Волжского гуманитарного института - филиала Волгоградского государственного университета.
Автор, работая юрисконсультом ОАО «Региональное Предприятие «Кавминводыавто», принимала участие в разработке Положения об автовокзалах в Российской Федерации. Этот проект передан на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации (данный проект оформлен как приложение к диссертации).
Основные положения и выводы диссертации излагались автором на
шестой научно-практической региональной межвузовской конференции
Ф филиала СевКавГТУ, состоявшейся в городе Пятигорске в мае 2004 года,
использовались при заключении договоров перевозки пассажиров
автомобильным транспортом в практической деятельности открытого акцио
нерного общества «Региональное Предприятие «Кавминводыавто», судебной
* практике разрешения споров, вытекающих из исполнения договоров
перевозки пассажиров автомобильным транспортом, в учебном процессе по
гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и транспортному
праву в Пятигорском филиале Северо-Кавказского государственного
<* технического университета, о чем свидетельствуют акты о внедрении,
приложенные к диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных
нормативных актов, литературы, приложения.
Возникновение, становление правового института перевозки пассажиров автомобильным транспортом
Толковый словарь русского языка дает толкование словам "перевозка"1, "перевозить", "перевезти" как "везя через какое-то пространство, переместить" и "везя, доставить из одного места в другое", а слову "перевозчик" - "лицо, организация, занимающиеся отправкой, перевозкой грузов".
Одно из толкований слова "транспорт" - отрасль народного хозяйства, связанная с перевозкой людей и грузов, а также тот или иной вид перевозочных средств".
Поскольку отсутствует законодательно закрепленное значение вышеперечисленных слов, а в ведомственных документах (как и в быту) они применяются не всегда в классическом толковании при изложении описываемого раздела автор полагает необходимым использовать вышеперечисленные понятия, исходя из их толкования в словаре.
Перевозки осуществлялись с незапамятных времен, с тех пор как человек стал перемещаться по Планете Земля. В качестве тягловой силы использовались люди, животные, сила ветра, морские и речные течения, в качестве мест для перевозки больше одного человека, повозки - кареты, кибитки, фаэтоны, кабриолеты, на воде - лодки, плоты, шлюпки, корабли и т.п. До сих пор в качестве тягловой силы используют животных, таких как мулы, ослы, слоны, верблюды, а в Индии еще можно встретить впряженного в повозку, перевозящую людей, человека - рикши.
Большая часть диссертационного исследования посвящена правовому регулированию договорных отношений пассажирских перевозок автомо бильным транспортом, поэтому еще и понятие термина "пассажир" озвучено в соответствии с толковым словарем : - "тот, кто совершает поездку в транспортном средстве".
Следует не согласиться с мнением Егиазарова В.А. , считающего пассажиром «лицо, перевозимое на транспортном средстве, не входящее в состав служебного персонала (экипажа) данного транспортного средства и имеющего проездной билет». Исходя из смысла этого определения можно сделать вывод о том, что в качестве пассажиров не признаются работники автотранспортного предприятия, которому принадлежит транспортное средство при отсутствии проездного билета. Они также являются пассажирами, хотя и не имеют проездных билетов. Однако при перевозках населения автомобильным транспортом общего пользования в городском, пригородном, междугородном сообщениях это определение пассажира применимо.
Правовой институт перевозки автомобильным транспортом тесно связан с появлением и развитием транспортных средств . В Россию автомобиль пришел из стран Европы, где в 1801 г. изобретен двигатель внутреннего сгорания, в 1880 г. появились пневматические шины, а в 1885-1886 гг. Готлаб Даймлер установил бензиновый двигатель на трехколесный автомобиль, который считается родоначальником современного автомобиля.
История становления автомобильного транспорта, возникновения и развития автомобильных пассажирских перевозок в России связана с деятельностью Российского Акционерного Общества постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей, создавшего в 1886 г. свой первый автомобиль. В дальнейшем строительством автомобилей занималась компания "Фрезе и К", выпустившая в 1902 г. первый троллейбус и первый автомобиль-омнибус (автобус), получавшая заказ от военного ведомства на изготовление механических экипажей. В конце 1903 г. компании поступил заказ от почтового ве домства, в октябре 1904 г. - от румынской фирмы. Все автомобили компании были прекрасного качества и обладали высокой надежностью. В 1905 г. компанией был создан первый в мире автомобильный поезд, который хозяин компании Фрезе П.А. предложил правительству использовать для пассажирских перевозок, а после отказа продал французской фирме. В 1907 г. в Санкт-Петербурге на Первой Международной автомобильной выставке компания награждена Большой золотой медалью за производство и распространение автомобилей в России. В 1910г. фирма продана автомобильному отделу Русско-Балтийского вагоностроительного завода.
1 сентября 1907 г. во втором в то время по значению городе в России -в Москве - появился первый таксомотор.
Накануне первой мировой войны в России насчитывалось около 8,8 тысяч автомобилей, преимущественно легковых.
Условно историю развития автомобильных пассажирских перевозок и автомобилестроения в послереволюционной России можно разделить на пять периодов:
Первый - 1918-1929 гг.
Второй - 1930-1946 гг. с изъятием из них периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного года, т.е. 1941-1946 гг.
Третий - 1947-1960 гг.
Четвертый- 1961-1990 гг.
Пятый - 1991г. и по настоящее время.
На начало первого периода в России насчитывалось около 35 тысяч автомобилей, осуществлявших пассажирские перевозки не как транспорт общего пользования. В этот же период правительственным решением разрешено государственным учреждениям и гражданам приобретать за границей и ввозить в страну автомобили, что позволило уже в 1925-1928 гг. организовать в крупных городах, хотя и в малых объемах, регулярные пассажирские перевозки на рейсовых автобусах .
Второй период характерен строительством отечественных автомобильных заводов (Ярославский, Московский, Горьковский) и выпуском ими автомобилей ЗИС-8, ГАЗ-03-30, ЗИС-16, АМО-46, ЗИС-101, ГАЗ - МІ. В 1940 г. регулярные пассажирские перевозки автобусами организованы более чем в 300-х городах, автобусный парк составлял 15,6 тыс. единиц, в т.ч. 40 % общего пользования.
В годы Великой Отечественной войны автомобильные пассажирские перевозки транспортом общего пользования практически повсеместно прекратились из-за мобилизации подвижного состава на военные нужды. В эти годы все было для фронта, для победы.
Общие положения договора перевозки автомобильным транспортом в междугородном сообщении: понятие, предмет, объект, классификация
Понятие договора перевозки пассажира дано в статье 786 ГК РФ, в соответствии с которым перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - также и за провоз багажа. Чтобы разобраться с понятием договора перевозки, обратимся к гражданскому законодательству.
Договором в соответствии со статьей 420 ГК РФ признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, которые и составляют его практическую суть. Он является основным правовым средством регулирования деятельности участников рыночных отношений.
Трактовка понятия договора в ст.420 почти не отличается от формулировки ст. 153 ГК РФ, посвященной понятию сделки, то есть российская конструкция договора - это конструкция договора-сделки. Помимо того, что договор определен как двух - или многосторонняя сделка, порождающая, изменяющая или прекращающая гражданское правоотношение, ст.420 ГК РФ ничего не содержит.
Любой договор - это сделка, и поэтому, как и любая сделка, он устанавливает, прекращает или изменяет гражданские права и обязанности. Именно поэтому к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 ГК РФ. А к обязательствам, которые возникают из договоров, применяются общие положения об обязательствах.
Можно согласиться с мнением Б.И. Пугинского, выразившего крайнюю озабоченность по поводу «серьезного удара, которым учение о договорном праве профессоров В.В. Витрянского и М.И. Брагинского нанесло сложившемуся представлению о договоре»1.
В середине 1990-х годов они выпустили в свет книгу с одноименным названием, посвященную общим положениям договорного права . Позже эта работа была продолжена. Следует также отметить, что действовавший до этого ГК РСФСР 1964г. не давал понятия договору. Поэтому из-за отсутствия легального понятия договора ученые попытались сформулировать это понятие самостоятельно. В последующих частях издания ученые обратились к отдельным типам и видам договорных обязательств . И поскольку в тот период на прилавках практически отсутствовала современная литература по гражданскому праву, определение договора, сформулированное профессорами В.В. Витрянским и М.И. Брагинским, нашло отражение в действующем ГК РФ.
Главным следствием этого воздействия явилось закрепление в ГК РФ определения договора, аналогичного определению сделки и тяготеющего к конструкции правоотношения.
Таким образом, любой гражданско-правовой договор - это не только юридический факт, сделка или правоотношение. Данные черты раскрывают лишь часть сущности договора, причем далеко не главную. Основное в этой конструкции - то, что она выступает основанием обязательства, регулятором и организатором отношений сторон, действующих для достижения определенного правового результата. Добавим, что стороны договора обладают известной мерой свободы в организации своих эквивалентно возмездных отношений, а исполнение предусмотренной договором программы обеспечивается государственно-организационным воздействием.
Сущность договора определяется тем колоссальным воздействием, которое он может и должен оказывать на регулируемые им общественные отношения.
С учетом сказанного можно было бы определить договор как согласование двумя или более сторонами прав и обязанностей сторон, имеющее целью достижение правового результата с обязательным установлением ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств.
Считаю возможным обратиться к законодательству иных стран - во многих зарубежных законодательствах понятие договора вообще отсутствует. Например, ее нет в кодифицированном законе ФРГ .
Думается, немцы сознательно отказались от законодательного определения договора, чтобы не упустить ни одной из его многочисленных черт .
Однако существуют и иные подходы. Например, в немецкой литературе можно обнаружить взгляд, в соответствии с которым договор -это согласованное между партнерами регулирование правовых отношений или «согласование воль, достигнутое двумя или более лицами о достижении правового результата" .
Условия гражданско-правовой ответственности и их применение в договоре перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении
Правовое регулирование договоров вообще, и договоров перевозки пассажиров автомобильным транспортом в частности, невозможно без определения ответственности сторон договора. Однако прежде чем перейти конкретно к вопросам ответственности по данному договору, необходимо остановиться на общих вопросах гражданско-правовой ответственности.
Институт общей гражданско-правовой ответственности отличается высокой степенью научной разработки. Однако и значительное количество исследований проблематики гражданско-правовой ответственности не привело к выработке единой ее концепции, единому понятию (определению).
Объясняется это в первую очередь тем, что в гражданском праве многие понятия употребляются в самых различных целях, что предопределяет и смысл соответствующего понятия.
При изучении всего многообразия точек зрения можно выделить несколько основных концепций и понятий гражданско-правовой ответственности.
Гражданско-правовая ответственность - один из видов юридической ответственности. Юридическая ответственность представляет собой форму государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права. Обладая чертами юридической ответственности, гражданско-правовая ответственность имеет и свои особенности, которые определяются предметом и методом гражданско-правового регулирования общественных отношений. Гражданско-правовая ответственность - одна из «форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота»1.
Нарушение норм права проявляется при неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств. Неисполнение обязательств имеет место, когда действие, совершение которого необходимо для удовлетворения права требования кредитора: 1) либо вовсе не совершено; 2) либо совершено ненадлежащим образом с недостатками в качественном или количественном отношении; 3) либо совершено с запозданием против назначенного срока. В первом случае имеет место полное неисполнение, во втором и третьем случаях говорят о частичном неисполнении .
Особое мнение о существе юридической ответственности имеет В.А. Тархов. По его мнению, юридическая ответственность определяется как «регулируемая правом обязанность (необходимость) дать отчет в своих действиях» . Основная ценность его определения состоит в том, что он обращает внимание на связь правонарушителя (его поведения) и заинтересованного лица, выделяя тем самым признак обратной связи в социальной системе. Однако, на мой взгляд, это определение не совсем удачно, так как обязанность дать отчет в своих действиях может иметь место и тогда, когда нет правонарушения. Кроме того, закрепленные в нормативных актах меры гражданско-правовой ответственности вовсе не сводятся к отчетам в своих действиях, а воплощают в себе вполне реальные и конкретные отрицательные последствия для правонарушителя в виде возмещения убытков, уплаты неустойки, потери задатка и т.п.
С начала шестидесятых годов в различных отраслях права, в том числе и в гражданском праве (ГК РСФСР 1964 г), всегда доминировали интересы государства, включая и пониженную его ответственность в самых различных правоотношениях по сравнению с гражданами и структурами различных форм собственности.
Именно в «примате государственных интересов», по мнению Б.Д. Завидова1, и заложен "государственно-принудительный" взгляд ученых правоведов на само понятие «Гражданско-правовая ответственность».
В обоснование своих доводов он концептуально выделяет доминирующие точки зрения на понятие гражданско-правовой ответственности. Так известный цивилист В. П. Грибанов , подчеркивая государственно-принудительный характер гражданско-правовой ответственности, считал, что существуют как бы автономно и другие меры ответственности: меры оперативного воздействия, представляющие собой особые специфические способы правового реагирования на нарушение обязательств, и что они должны отграничиваться от имущественной ответственности.
Такое отношение к ответственности у цивилистов основано на влиянии работ С.Н. Братуся, полагавшего, что юридическая ответственность есть исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения . Там, где нет государственного принуждения, С.Н. Братусь не обнаруживал ответственности. Он отмечал, что «ответственность - это лишь та черта обязанности, которая появляется, если обязанность добровольно не исполняется. Добровольное исполнение обязанности юридической ответственностью не является»4.
Братусь С.Н. не рассматривал ответственность в качестве правоотношения, так как считал ее атрибутом, свойством обязанности и элементом правоотношения, в результате чего сделал вывод, что «ответственность есть само претерпевание тех последствий, которые проистекают из правонарушения» .
Данная позиция в свое время подверглась критике, тем не менее, исследования авторов, разделяющих эту позицию, существенно обогатили представления цивилистов о назначении и содержании юридической ответственности, в частности, более ясно были выделены отличия ответственности от санкции, проведен анализ соотношения мер защиты и мер ответственности и т.д.