Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Позднякова Анна Сергеевна

Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом
<
Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом
>



Позднякова Анна Сергеевна. Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Позднякова Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2008.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/520

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ как предпринимательская деятельность 13

1.1. Понятие перевозки пассажиров автомобильным транспортом как предпринимательской деятельности 13

1.2. Условия реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозкой пассажиров автомобильным транспортом 32

Глава 2. Лицензирование деятельности в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом 55

2.1. Содержание лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом 55

2.2. Понятие, виды и срок действия лицензии 74

2.3. Требования, соответствие которым необходимо для получения лицензии

89

Глава 3. Вопросы контроля и ответственности в сфере регулирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом 107

3.1. Реализация прав предпринимателей при проведении государственного контроля 107

3.2. Юридическая ответственность перевозчика 125

Заключение 140

Приложение

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность автомобильного транспорта приобретает все большее значение по сравнению с перевозками другими видами транспорта. Это объясняется присущими автотранспорту свойствами, такими как: высокая доступность перевозочных услуг для населения; высокая маневренность и подвижность; возможность создания разнообразных маршрутов движения с учетом потребностей населения и дорожных условий; экономия времени пассажира. Пассажирские перевозки при этом занимают немалую долю рынка в целом. В автомобильном парке Российской Федерации насчитывается свыше 792 тыс. автобусов, которыми в год перевозится более 16 млрд. человек, что составляет около 60% от общего объема перевозок пассажиров всеми видами транспорта. В России ежедневно 75 % населения пользуются автомобильным транспортом общего пользования.

Перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, являются одним из видов предпринимательской деятельности, для осуществления которой необходимо получение лицензии. Однако согласно действующему законодательству, для реализации лицом права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, необходимо выполнение многочисленных дополнительных условий и требований административно-правового характера, в значительной степени установленных подзаконными актами, зачастую ограничивающих свободу предпринимательства и нарушающих принцип недопустимости вмешательства в частные дела со стороны властных структур.

Существующая в настоящее время система правового регулирования
отношений, складывающихся в процессе осуществления

предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, требует определенного совершенствования и

4 значительного теоретического осмысления с позиции обеспечения свободы предпринимательской деятельности, предприимчивости и инициативности предпринимателей в сфере гражданского оборота. Также выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован целым рядом проблем, связанных с правовым регулированием договора пассажирской автомобильной перевозки, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время, что во многом связано с несистематизированностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством, отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике. Необходимы научные рекомендации толкования и применения норм гражданского законодательства, посвященных осуществлению лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью.

Степень разработанности темы. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Однако поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания. В особенности это касается пассажирских перевозок.

В то же время проблема взаимоотношений хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным транспортом, с органами государственной власти по вопросам организации перевозок рассматривается в диссертационных работах Р.А. Ахундова «Правовое регулирование пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Российской Федерации» (Москва, 2005), A.M. Сатаева «Организация эффективного взаимодействия властных и предпринимательских структур в сфере городских автобусных пассажирских перевозок» (Москва, 2006).

Отдельные работы были посвящены правовой природе отношений, возникающих между участниками договорного обязательства по перевозке

5 пассажиров автомобильным транспортом: Л.В. Зарапина «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом в междугородном сообщении» (Волгоград, 2005), СЮ. Гуржей «Правовое регулирование перевозок городским общественным пассажирским автомобильным транспортом» (Челябинск, 2007), СЕ. Хейгетова «Правовое регулирование перевозки пассажиров автомобильным транспортом» (Ростов-на-Дону, 2007) и др.

Вместе с тем в указанных работах авторы обращаются к вопросам взаимоотношений предпринимателей-перевозчиков, с одной стороны, и органов государственной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны, при рассмотрении вопросов непосредственного осуществления предпринимательской деятельности, когда перевозчик по договору перевозки уже имеет соответствующий правовой статус. ,

Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок пассажиров обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе реализации лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом.

Предметом исследования является действующее российское законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений, возникающих в связи и по поводу реализации лицами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, а также сложившийся порядок разрешения возникающих в связи с этим судебных споров.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании механизма реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным

транспортом, отношений, возникающих в процессе реализации данного права.

Для достижения указанной цели необходимо разрешить следующие задачи:

исследовать юридическую природу права предпринимателя на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом;

выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, уяснить практику их применения;

провести анализ законодательства, устанавливающего условия реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, выявить степень их соответствия Конституции РФ, Гражданскому кодексу РФ;

определить взаимосвязь и взаимоограничение правомочий государственных органов исполнительной власти и прав хозяйствующих субъектов в процессе получения лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом и непосредственного осуществления указанной деятельности;

исследовать влияние мер государственного принуждения, применяемые за нарушение требований законодательства при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом на объем правосубъектности предпринимателя;

дать анализ правовым проблемам применения различных мер ответственности в сфере автомобильных пассажирских перевозок;-

разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы реализации , прав предпринимателей в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.

Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых-юристов в области гражданского, предпринимательского, конституционного права, а также теории государства и права: А.Б. Агапов, М.М. Агарков, С.С.Алексеев, В.К.Андреев, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Ю.М.Батурин, Д.Н. Бахрах, Е.А. Бабайцева, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.В.Витрянский, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, В.М. Горшенев, Е.П. Губин, Д.И. Дедов, В.А.Егиазаров, И.В. Ершова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Б.М. Лазарев, В.В.Лаптев, П.Г. Лахно, Н.С. Малеин, А.В. Малько, В.К. Мамутов, Н.И.Матузов, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, Я.Е. Парций, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, К.Ю. Тотьев, Ю.А. Тихомиров, П.М.Филиппов, В.Н. Цирульников, В.Е. Чиркин и других.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, материалов практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной

8 деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых научных исследований, посвященных реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, как юридической формы его воплощения. В работе исследованы проблемы реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, в ходе которого выработаны предложения по их разрешению. Сформулировано правовое понятие «реализация права на занятие предпринимательской деятельностью».

Выявлен порядок и определены юридические формы осуществления хозяйствующими субъектами своего права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Дана характеристика лицензирования как главного условия осуществления предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Разработаны научно обоснованные предложения по обеспечению реальных гарантий свободы предпринимательской деятельности лица, желающего заниматься перевозками пассажиров автомобильным транспортом, а также реализации им своих прав, нашедших свое отражение в авторском проекте Федерального закона «Об автомобильном транспорте Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Реализация права на занятие предпринимательской

деятельностью представляет собой в юридическом смысле последовательность действий, направленных на получение субъектом

9 определенного правового статуса, необходимого для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности.

Понятие «реализация права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом» входят регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя (учреждение коммерческой организации), получение соответствующей лицензии, принятие участия в конкурсе на право осуществления перевозок. Эти действия носят подготовительный характер, но, безусловно, имеют первостепенное значение, так как лишь посредством их совершения возможно возникновение одной из сторон договора перевозки - перевозчика. Именно на этом подготовительном этапе лицу, желающему осуществлять предпринимательскою деятельность, приходится преодолевать значительные препятствия в виде административно-правовых барьеров, установленных законодательством.

2. Лицензирование является способом достижения равновесия
между частными и публичными интересами. Оно должно рассматриваться в
качестве главного условия реализации права на осуществление
предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров
автомобильным транспортом. Все иные средства правового регулирования,
применяемые наряду с лицензированием, не должны создавать препятствий
для реализации предоставленного лицензией права.

Поэтому наложение на лиц, желающих осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками пассажиров автомобильным транспортом, обязанности участвовать в конкурсе на право оказания услуг по перевозке пассажиров и заключать договоры на осуществление перевозок с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления является ограничением свободы предпринимательства.

3. Целесообразно установление уведомительного порядка
предоставления лицензии на осуществление перевозок пассажиров

10 автотранспортом. Уведомительный порядок выдачи лицензии является более предпочтительным, так как значительно упрощает процедуру получения лицензии, сокращает срок принятия соответствующего решения лицензирующим органом, не создавая дополнительных препятствий для реализации права на занятие предпринимательской деятельностью, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Перечень предоставляемых лицом документов, необходимых для получения лицензии, должен определяться федеральным законом.

4. Из состава лицензионных требований и условий должны быть
исключены требования, направленные на обеспечение безопасности
дорожного движения и требования относительно технического обслуживания
и эксплуатации транспортных средств.

5. Выполнение требований о надлежащем уровне организации
перевозок, а именно, составлении и соблюдении расписания движения
автобусов, определении маршрута и неукоснительном его соблюдении,
является необходимым условием деятельности перевозчика, так как вновь
открываемые маршруты включаются в единую транспортную сеть, а
движение автобусов координируется с работой других перевозчиков, иных
видов пассажирского транспорта. В то же время организация и составление
маршрута в настоящее время фактически устанавливает ограничения для
свободы предпринимательской деятельности, связанной с осуществлением
автомобильных пассажирских перевозок.

Требование о необходимости соблюдения расписания и маршрута
движения направлено на обеспечение бесперебойной работы

автотранспорта, а также на обеспечение безопасности. Однако в данном случае должна быть обеспечена не безопасность дорожного движения, как таковая, что относится к административно-правовому регулированию, а безопасность оказания услуги пассажирской перевозки, что охватывается гражданско-правовым регулированием

6. Существует необходимость принятия федерального закона

«Федерального закона «Об автомобильном транспорте Российской Федерации», в котором следует установить принципы организации транспортного обслуживания населения, в том числе определяющий правовые основы перевозок пассажиров автомобильным транспортом, в котором установить закрытый перечень лицензионных требований и условий, соответствующих ГК РФ, сформулированных конкретно, без ссылок на иные правовые акты. В Законе также следует определить порядок и условия выдачи лицензии хозяйствующему субъекту с учетом изложенных в диссертации положений; установить перечень документов, необходимых для представления соискателем лицензии в государственный орган; определить порядок проведения контроля, а также основания проведения внеплановых проверок деятельности перевозчика. Регулирование перевозок пассажиров автомобильным транспортом на основании специального закона, напротив, исключило бы возможность произвольного вмешательства в частные дела предпринимателей.

Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования и рекомендации, обоснованные в работе, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского и предпринимательского права, могут быть использованы при совершенствовании нормативного регулирования в области осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом на территории РФ, в правоприменительной деятельности, при подготовке лекций и учебных пособий по реализации и защите права на осуществление предпринимательской деятельности, а также служить практическим руководством в деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть полезны в учебном процессе при подготовке общих и

12 специальных курсов в юридических и экономических вузах, при разработке методических пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права юридического факультета Оренбургского государственного университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научных конференциях и изложены в опубликованных работах.

Понятие перевозки пассажиров автомобильным транспортом как предпринимательской деятельности

Осуществление перевозок пассажиров автотранспортом удовлетворяет как индивидуальную потребность человека по его перемещению, так и выполняет социально значимую функцию. В результате перемещения автотранспортом людей и багажа к месту работы, учебы, лечения, отдыха, достигается социально полезный эффект, который заключается в нормальном функционировании экономики, обеспечении работы государственных органов, жизнедеятельности человека. Автомобильный транспорт общего пользования является наиболее доступным и удобным для населения, чем другие виды транспорта. В настоящее время практически невозможно найти человека, не прибегавшего к услугам автотранспорта. В России ежедневно 75 % населения пользуется транспортом общего пользования. По основным показателям перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок пассажиров более 8 человек, значительно превалируют над объемом перевозок транспортом общего пользования других видов (например, такси). К примеру, в Оренбургской области в 2006 году автотранспортом перевезено 55,8 миллиона человек, что составляет 46,9 % ко всему объему перевозок транспортом общего пользования на территории области. Пассажирооборот автобусов общего пользования в 2006 году составил 1207,4 млн. пасс, км., за январь - август 2007 года -составил 1650,5 млн. пасс, км., что составляет 96,9 % к соответствующему периоду 2006 года.

Основной проблемой, с которой в настоящее время сталкиваются жители нашей страны, является большая загруженность улиц и дорог. Так, на сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано 136 миллионов автомобилей, данная цифра возрастает на 3-4 % ежегодно. В развитых странах уже давно смирились с этой проблемой, когда расстояние в пятьсот метров нужно преодолевать несколько часов. В некоторых из них пытаются перейти на другой вид транспорта - велосипед. В Голландии, Франции, например, уже создаются специальные фирмы, сдающие велосипеды напрокат, в общественных местах появляются места для стоянки велосипедов. Однако, это не совсем удобно - ехать одетым в деловой костюм верхом на велосипеде. В связи с этим особую актуальность приобретает деятельность общественного автотранспорта. Ведь регулярное появление автобусов на остановках, тщательно разработанная система городских маршрутов, определенные преимущества в движении по сравнению с частным автотранспортом позволяют добраться практически до любой части города. Помимо удобства автомобильный транспорт общего пользования обладает еще одним преимуществом - доступностью. Стоимость проезда на общественном автотранспорте ниже, чем затраты на бензин и обслуживание личного автомобиля. Более того, общественный автотранспорт в результате является экологически безопаснее частного транспорта, так как количество сожженного топлива при перевозке людей автобусом гораздо меньше количества топлива, необходимого для перевозки того же количества людей, но легковым автотранспортом.

В условиях постоянного спроса на услуги автотранспорта необходимо создание эффективной системы государственного регулирования транспортных отношений, позволяющей каждому желающему реализовать свое право на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автотранспортом, а также направленной на повышение качества обслуживания населения, безопасность, доступность и комфорт автомобильного транспорта.

Деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, может осуществляться как на коммерческой основе, так и для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для того чтобы установить, является ли деятельность предпринимательской или нет, необходимо установить совокупность всех ее признаков, указанных в законе и теории.

Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности закреплено в ст. 34 Конституции РФ, оно является одним из основных прав человека, неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения. Человек, исходя их своих способностей и интересов, вправе самостоятельно определять направления и способы использования принадлежащих ему материальных средств, устанавливать необходимые хозяйственные связи и приемлемые условия их осуществления. Осуществляя предпринимательскую деятельность, например, перевозки пассажиров автомобильным транспортом, человек максимально реализует принадлежащую ему экономическую свободу.

Отметим, что в работе, наряду с понятием «хозяйствующий субъект», используется понятие «предприниматель» в качестве лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность - как юридического лица, так и индивидуального предпринимателя.

Содержание лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом

Понятия «лицензия» и «лицензирование» появились в законодательстве нашей страны сравнительно недавно, хотя подобного рода средства регулирования применялись как в императорской России, так и в период существования советского государства. Например в связи с присоединением Российской империи к мерам континентальной блокады в 1811 - 1812 гг, в целях ограничения внешней торговли Англии во время ее острого конфликта с Францией, Россия выдавала особого рода разрешения - лицензии, именуемые «льготными письмами», для торговли с Англией.

В правовой науке того времени термин «лицензирование» не употреблялся. Но сходный по содержанию с лицензированием правовой институт сложился в России во второй половине 19 века. При Александре Втором был введен разрешительный порядок ведения торговых и промышленных действий, который состоял в необходимости ежегодного получения специального свидетельства для их осуществления. Так, Уставом о сборе за право торговли и других промыслов устанавливалась обязанность ежегодного взятия билетов и свидетельств с одновременной уплатой данных сборов. Существовали специальные органы государственной власти, осуществляющие контрольные функции за соблюдением законодательства о лицензионных сборах с торговли и промышленности. В структуре Министерства финансов был специально создан Департамент торговли и мануфактур.

Характерно, что сборы за право торговли были значительными, их размер менялся в зависимости от рода деятельности и вида местности, что свидетельствует о фискальном характере данных мероприятий.

В советском праве лицензирование существовало в экспортно-импортной деятельности государства и выполняло, в основном, функцию государственного контроля над экспортом и импортом товаров и расходованием валютных средств. Министерство внешней торговли СССР выдавало лицензии, после чего следовало заключение цивилистических договоров государственными торговыми организациями, что представляло собой одну из форм реализации монополии внешней торговли.

В начале 90-х годов, в условиях смены правовых формаций, государство было заинтересовано в интенсификации частноправовой деятельности, однако ее осуществление нуждалось в государственной регламентации. Институт лицензирования был введен как один из методов действенного обеспечения защиты прав граждан и экономической безопасности страны, законодателем впервые было определено понятие «лицензирование». Именно в таком качестве существует лицензирование на сегодняшний день.

В декабре 1990 года был принят Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности, где предусматривалось осуществление отдельных видов хозяйственной деятельности на основании лицензий. Предприятия, независимо от формы собственности, приобрели право осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, подлежащие лицензированию. Перечень данных видов деятельности должен определяться Правительством РФ или Правительствами входящих в состав Федерации республик. Соответствующее постановление Правительство РФ издало в 1994 году, когда уже вступила в силу норма ПС РФ о том, что перечень лицензируемых видов деятельности должен определяться законом. За относительно короткий срок были приняты нормативные акты о порядке лицензирования строительной, биржевой, торговой и других видов деятельности. К числу лицензируемых видов деятельности отнесены и перевозки пассажиров автомобильным транспортом. Только за период с 1994 по 1998 год органы исполнительной власти осуществляли лицензирование свыше 900 видов коммерческой и, в отдельных случаях, некоммерческой деятельности.

Регулирование отношений в области лицензирования пассажирских перевозок автотранспортом существенным образом изменилось в связи с принятием в 1993 году Конституции РФ, закрепившей право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а также пределы ограничения этого права. В 1998 году был принят Закон о лицензировании отдельных видов деятельности, содержащий основные понятия и порядок лицензирования большинства видов предпринимательской деятельности, в том числе и перевозок пассажиров автомобильным транспортом. В 2001 году на смену существующему пришел новый, ныне действующий Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», определивший лицензирование как мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Реализация прав предпринимателей при проведении государственного контроля

Гражданский кодекс РФ предусматривает осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности на основании лицензии, тем самым санкционируя проведение контроля в отношении предпринимателя. Так как и выдача лицензии, и занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании лицензии предполагают осуществление контроля в отношении хозяйствующего субъекта со стороны государственных органов. В статье 2 Федерального закона о лицензировании осуществление контроля лицензирующими органами за соблюдением лицензиатами соответствующих лицензионных требований и условий закреплено в качестве одного из мероприятий по лицензированию. В соответствии с ч. 1 ст. 124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты РФ в лице своих органов, а также органы местного самоуправления выступают на равных началах с предпринимателями в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. При этом первоочередной задачей является создание наиболее благоприятных условий для реализации предпринимателем права на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с перевозками пассажиров автомобильным транспортом. Органы государственной власти и органы местного самоуправления не вправе понуждать участников гражданских правоотношений к осуществлению или защите их субъективных прав, не вправе вмешиваться в частные дела предпринимателей, если они осуществляют свою деятельность в соответствии с требованиями закона. Основанием государственного контроля в любой сфере деятельности является конституционно закрепленная обязанность каждого соблюдать Конституцию РФ и законы. Государственный контроль в сфере предпринимательской деятельности представляет собой систему проверки и наблюдения за соблюдением хозяйствующими субъектами определенных требований, сформулированных в законах и других нормативных правовых актах ; установление обязанности органов государства и органов местного самоуправления наблюдать и в определенных случаях проверять состояние дел предпринимателя, а в предусмотренных законом случаях принимать надлежащие меры2. Выдача лицензии хозяйствующему субъекту представляет собой определение пределов его компетенции, а также установление четких параметров вмешательства государства в его деятельность, позволяющих максимальным образом реализовать предпринимательскую инициативу. Получив лицензию, хозяйствующий субъект становится обязанным соблюдать установленные Гражданским кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами требования, соответственно, подвергается контрольным мерам со стороны государственных органов. Осуществляя контроль над деятельностью перевозчика, государство тем самым выполняет социальную функцию по защите публичных интересов, обеспечивая равновесие частных и публичных интересов. Выданная уполномоченным государственным органом лицензия имеет значение не только для ее обладателя, но и для всех тех, кто в хозяйственной деятельности, либо в своей обычной жизни будет пользоваться услугами обладателя лицензии, подтверждающей их качество . Пассажир, делая выбор, основывается на данных о наличии у перевозчика лицензии, символизирующей положительное заключение компетентного государственного органа при решении вопроса о ее выдаче, а также осуществление систематического контроля, необходимого для обеспечения безопасности перевозочного процесса и предоставления транспортных услуг на должном уровне. Без должной системы контроля лицензирование как средство государственного регулирования «не работает»1. Таким образом, контроль в отношении предпринимателя, осуществляющего перевозки пассажиров автотранспортом, является объективной необходимостью, иначе выдача лицензии потеряла бы смысл. Контроль за соблюдением лицом, получившим лицензию на перевозки пассажиров автомобильным транспортом, требований в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, эксплуатации транспортных средств осуществляется органами Государственной инспекции безопасности дорожного движения, лицензионных требований и условий - Управлениями автотранспортного, городского электротранспортного и автодорожного надзора, которые являются самостоятельными структурными подразделениями центрального аппарата Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и создаются на территории каждого субъекта РФ .