Правовое регулирование оценочной деятельности Залавская Ольга Михайловна

Правовое регулирование оценочной деятельности
<
Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности Правовое регулирование оценочной деятельности
>



Залавская Ольга Михайловна. Правовое регулирование оценочной деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Самара, 2005. - 251 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы оценочной деятельности

1.1. Понятие оценочной деятельности 15

1.2. Возникновение и развитие независимой оценки и законодательства об оценочной деятельности в России 37

Глава 2. Правовой режим оценочной деятельности 65

2.1. Общая характеристика правового статуса оценщика 65

2.2. Принципы оценочной деятельности 84

2.3.Общая характеристика страхования гражданской ответственности оценщиков 143

Глава 3 Анализ основных свойств обязательства по осуществлению оценочной деятельности 162

3.1. Правовая природа обязательства по осуществлению оценочной деятельности 161

3.2. Договор на проведение оценки 187

Заключение 211

Библиографический список 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие коммерческих отношений приводит к становлению рыночных механизмов, одним из элементов которого является независимая оценка. Преобразования, произошедшие в экономике России, требуют пристального внимания ученых-правоведов к новым явлениям экономической и правовой действительности. В особенности это касается гражданско-правовых институтов, обслуживающих предпринимательские отношения.

К. Победоносцев в «Курсе гражданского права» отмечал, что имущественные отношения «определяются самой жизнью и ее экономическими условиями: право (закон) стремится только создать и обнять эти условия, обеспечить правилом свободное действие здравого экономического начала...»1.

Упорядоченность общественных отношений, их системность и динамизм, являются необходимыми условиями функционирования и развития общества.

Проблема изучения оценочной деятельности на долгое время утратила актуальность. Однако с середины 90—х годов XX века независимая оценка стала явлением хозяйственной жизни. Потребность в независимой оценке появляется из необходимости разрешить и устранить субъективные противоречия участников имущественных отношений посредством обращения к объективному квалифицированному мнению независимого лица для определения стоимости неденежного вклада в уставный капитал общества и размера доли участника при его выходе из общества или наследовании, установления рыночной стоимости акций при их выкупе акционерным обществом, совершении обществом крупной сделки, при ипотечном кредитовании в случае спора о величине стоимости предмета ипотеки, а также определения стоимости объектов государственной и муниципальной собственности в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду, при использовании объек-

тов в качестве предмета залога, определения рыночной стоимости имущества для его реализации в порядке исполнительного производства и др.

Актуальность научно-концептуальных, законотворческих и правоприменительных проблем, связанных с гражданско-правовым институтом оценочной деятельности, вызвана относительной новизной независимой оценки для отечественной правовой системы.

Данные вопросы имеют не только юридический аспект, но в значительной степени и экономический. Однако если в объяснении процессов оценивания и ценообразования современной экономической наукой исходным пунктом определяется истолкование мотивов поведения участников обмена, производства и потребления, то цель юридической науки состоит, прежде всего, в определении сущности, понятия и признаков оценочной деятельности в их значении для построения системы правовых норм, регулирующих отношения между лицами, причастными к проведению независимой оценки.

Правовые основы оценочной деятельности определены Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Анализ практики его применения выявил ряд вопросов и проблем, требующих своего осмысления и выработки соответствующих рекомендаций. К ним, в частности, следует отнести вопросы сущности обязательства по осуществлению оценочной деятельности, его юридической природы, применения норм, гарантирующих независимость и достоверность результата оценки.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в отечественной цивилистической науке, не было проведено ни одного комплексного исследования проблемы. Предпринимались отдельные попытки объяснения процессов оценивания в трудах, написанных на рубеже XIX- XX веков, русскими цивилистами Д.В. Дождевым, Л.А. Кассо, Д.И. Мейером, Н.О. Нерсе-совым, И.Б. Новицким, И.А. Покровским, Г.Ф. Шершеневичем. Однако в их исследовательскую задачу не входило изучение всех составляющих механизма правового регулирования отношений в области оценочной деятельности.

Победоносцев К. Курс гражданского права. Первая часть.Вотчинные права. СПб., 1892. С.1.

Общее представление о развитии оценочных отношений в России дает монография А.А. Русова «Краткий обзор развития оценочной статистики». Киев, 1913. Исследование А.А. Русова в очерковой форме освещает узловые проблемы становления и развития нового вида общественных отношений, положивших начало формированию новой области знаний, получившей наименование «русская оценочная статистика».

Значимость работ Ф.К. Горб-Ромашевича (Лекция по истории, теории и практике оценки недвижимых имуществ. Полтава, 1902), а также работ В.В. Докучаева (О нормальной оценке почв Европейской России // Труды Вольно-Экономического общества. СПб., 1887, № 9 и др.), Е.Н. Колотинской (Правовые основы земельного кадастра в России. М.: Изд. МГУ, 1968.), Е.Н. Тарасевича (Оценка недвижимости. СПб., 1997 и др.) по интересующему нас вопросу состоит в обобщении практики оценки недвижимого имущества. С юридической точки зрения проблема становления оценочных отношений, формирования и развития законодательства в области оценочной деятельности освещения не получила. Это обуславливает необходимость настоящей работы.

Определенный вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов правового регулирования отношений в области независимой оценки в целом, и отношений по осуществлению оценочной деятельности, в частности, внесли такие ученые-юристы, как А.В. Верхозина, Е.Н Гришина, И.В. Ершова, А.Н. Козырев, М. Овчаренко, А. Панасик, О. Петникова, A.M. Эрде-левский, В.А. Шакин и др. В настоящее время вопросы независимой оценки и осуществления оценочной деятельности поднимаются в работах процессуалистов, ведущих исследования в области гражданского процесса, и исполнительного производства, в частности, И. Б. Морозовой, Е.Г. Натахиной, В.В. Яркова и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует подчеркнуть, что ни один из названных авторов не создал целостного учения о независимой оценке в гражданском праве и не дал законченной характеристики пра-вовотношениям, порожденным осуществлением оценочной деятельности.

6 Цель и задачи исследования. Целью данной работы выступает, прежде

всего, типизация различных способов определения размера встречного удовлетворения и выработка на этой основе модели независимой оценки, являющейся условием свободного и равноценного обмена, соответствующей существующим в обществе требованиям разумности и справедливости, обеспечивающей защиту частных и публичных интересов.

Задачами данного исследования являются решение вопросов:

понимание оценочной деятельности в гражданском праве;

изучение условий появления независимой оценки в гражданском праве;

установление форм проведения независимой оценки и определение природы оценочной деятельности;

становление и развитие института оценочной деятельности в российском гражданском праве;

рассмотрение видовых особенностей и элементов общественных отношений, связанных с осуществлением оценочной деятельности;

выделение принципов оценочной деятельности;

изучение правовой природы обязательств, порожденных осуществлением оценочной деятельности, определение его места в системе гражданско-правовых договорных обязательств;

анализ содержания договора на проведение оценки как основания осуществления оценочной деятельности и выработка практических рекомендаций по его заключению.

Объектом исследования выступает сфера отношений в области независимой оценки, порожденных осуществлением оценочной деятельности.

К предмету исследования отнесен комплекс проблем теоретического и практического порядка, связанных с правовым регулированием общественных отношений в области оценочной деятельности. Однако рассмотрение вопросов правового регулирования оценочной деятельности невозможно без определения сущности, понятия и признаков оценочной деятельности в их значении для построения системы правовых норм, регулирующих отношения между лицами, причастными к проведению независимой оценки, выявления правовой природы

обязательства по проведению оценки, рассмотрения его основных свойств, чему уделено достаточно большое место.

Методологические основы исследования. В процессе научного исследования использовался целый комплекс методологических подходов. Методологическими источниками явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Применялись следующие общенаучные методы:

  1. системный и функциональный анализ - для определения роли и значения оценочной деятельности в гражданском праве, выработке принципов оценочной деятельности, обоснования природы обязательств, порожденных осуществлением оценочной деятельности, определении его предмета;

  2. исторический метод - для выявления исторических предпосылок формирования общественных отношений, связанных с проведением независимой оценки, законодательства в области оценочной деятельности, а также этапов эволюции таких отношений и механизма правового регулирования оценочной деятельности;

  3. лингвистический — для установления понятий оценочная деятельность, независимая оценка, оценщик, принципов оценочной деятельности и их видов (независимости, профессиональности и достоверности) и др.

В работе использовались и некоторые частно-правовые методы, например, формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-правовой и

др.

Теоретические основы диссертационной работы. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области философии, общей теории права, гражданского права, предпринимательского (хозяйственного) права.

Автор в работе над диссертацией использовал работы российских ученых: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, А.В. Верхозиной, Б.М. Гонгало, Ф.К. Горб-Ромашевича, М.В. Гордона, Д. В. Дождева, В.В. Докучаева, Н.Д. Егорова, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю. X. Калмыкова, Л.А. Кассо, А.Н. Козырева, Е.Н. Колотинской, В.И. Кофмана, О.А. Красавчикова, М.В. Кротова, А.Л. Курбатова, Н.С. Малеина, Д.И. Мейера, СВ. Михайлова, Н.О. Нерсесова,

И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, Ю.В. Романца, Л.В. Санниковой, В.И. Се-ребровского, В.И. Синайского, Д.И. Степанова, Е.И. Тарасевича, Ю.К. Тотьева, Ю.Б. Фогельсона, В.М. Хвостова, А.Ф. Черданцева, В.А. Шакина, Г.Ф. Шерше-невича, Е.Д. Шешенина, A.M. Эрделевского, В.В. Яркова и др., а также труды зарубежных авторов (Т. Ариидзуми и С. Вагацума, Ж. де ла Леон Морандьер, Р. Саватье, Дж. Фридман и Н. Ордуей, Г.С. Харрисон, Я. Шапп, Л. Эннекцерус и

ДР-)-

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые в науке гражданского права подвергаются комплексному анализу вопросы теоретического и практического порядка, связанные с правовым регулированием общественных отношений, порожденных осуществлением оценочной деятельности.

В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

  1. Сущность правовой категории «оценка» проявляется в целях и объектах оценки. Однако если понимание категории оценка в общеюридическом смысле связывается с определенной квалификацией исследуемого явления, то в специально-правовом смысле (обусловленном целями, предметом и методами цивилистической науки) оценка направлена на понимание свойств объектов гражданских прав, признаваемых существенными для гражданского оборота, и связана с отношениями эквивалентного обмена. Ее проведение, и является предпосылкой свободного и равноценного обмена, соответствующего существующим в обществе требованиям разумности и справедливости.

  2. Оценочная деятельность по своей природе представляет проведение лицом, обладающим профессиональными познаниями в области оценки имущества, независимой оценки, направленной на установление в отношении исследуемых объектов гражданских прав рыночной или иной стоимости. Правовые особенности формирования рыночной цены и механизма определения размера встречного предоставления обнаруживаются посредством выделения двух моделей оценивания. Согласно первой, потенциальные правопреемники и право-

предшественники самостоятельно пытаются определить стоимость предаваемых благ или размер встречного предоставления. По второй модели предполагается обращение к мнению третьего лица-арбитра, чья справедливость, компетентность, а в результате и достоверность, не вызывают сомнений. Под этой моделью оценивания предлагается понимать независимую оценку, ее проведение может быть поручено специалистам - лицам обладающим профессиональными познаниями в области оценки имущества.

  1. Оценочная деятельность как правовой институт представляет собой объективно обособившуюся внутри отрасли гражданского права совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих отношения между лицами, причастными к проведению независимой оценки. Выделение оценочной деятельности как правового института обусловлено юридическим единством или комплексностью норм его составляющих, и сформировавшейся определенностью отношений по осуществлению оценочной деятельности.

  2. Основу правового института оценочной деятельности составляет определенно сложившийся вид общественных отношений по осуществлению оценочной деятельности. Его видовые отличия обусловлены природой оценочной деятельности и проявляются во взаимодействии субъектов, направленном на установление рыночной или иной стоимости имущественных благ посредством проведения независимой оценки.

  3. Комплексное исследование правовой материи оценочной деятельности, позволило выделить принципы ее осуществления:

принцип профессионализма;

принцип независимости;

принцип достоверности. Отмеченные принципы образуют систему и в совокупности позволяют создать целостную картину правового явления, определяемого как институт оценочной деятельности. Принципы оценочной деятельности по своей природе относятся к институционным правовым принципам, и их действие огранивается правовыми институтами, регулирующими договорные отношения в связи с проведением независимой оценки.

6. Нормативное содержание принципа независимости оценочной дея
тельности составляют запретительные предписания, способные оказывать
влияние на действия оценщика, относимые к определенным юридически зна
чимым состояниям, отражающим экономические, правовые (гражданско-
правовые, родственные (семейные), трудовые и др.) связи.

Правило о недопустимости осуществления оценочной деятельности при наличии заинтересованности, определяет круг потенциально заинтересованных лиц, способных своими действиями влиять на результаты оценки. Его предлагается изложить в абзац 16 статьи Закона об оценочной деятельности в следующей редакции:

«Оценка объекта не может проводиться профессиональным оценщиком, являющимся заказчиком или учредителем (участником) заказчика, либо собственником объекта оценки или лицом, обладающим иным вещным правом, равно как лицом, заинтересованность которого в совершении сделки признается законодательством Российской Федерации, а также состоит с указанными лицами в близком родстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов)».

И далее. Необходимо изложить абзац 2 статьи 16 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в следующей редакции: «Проведение оценки объекта оценки не допускается:

а) если в отношении объекта оценки оценщик имеет вещные или обяза
тельственные права (за исключением прав, возникших из договора на проведе
ние оценки);

б) оценщик является учредителем (участником) юридического лица-
заказчика либо заказчик является учредителем (участником) оценочной органи
зации;

в) заказчик является страховщиком оценщика;

г) в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации лицо
признается заинтересованным в совершении сделки».

7. Оценочная деятельность - это процесс, по своей поведенческой приро
де — исследование, которое необходимо осуществлять на строго научной и

11 практической основе. Таким образом, принцип достоверности оценочной деятельность представляет комплекс требований к содержанию оценочной деятельности (критериальные основы достоверности) и форме, отражающей и фиксирующей итоги оценочной деятельности.

8. Требования к форме осуществления оценочной деятельности представ
ляют собой правила фиксации результатов проведения независимой оценки и
определяются совокупностью требований, которым должен удовлетворять от
чет об оценке.

Понятие отчета об оценке предлагается рассматривать в узком смысле и в широком смысле. В узком смысле отчет об оценке имущества, прежде всего, представляет документ, содержащий обоснованное мнение оценщика о стоимости имущества. В широком смысле определение обнимает все существенные признаки понятия, согласно которому отчет об оценке — формальный документ, подготовленный в соответствии требованиями осуществления оценочной деятельности по результатам проведения объективного, на строго научной и практической основе, всесторонне и полном объеме, исследования объекта оценки, и содержащий в установленной форме обоснованное мнение оценщика о рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенной в денежном выражении.

9. Оспаривание цены, по которой совершена сделка, установленная на
основании результата независимой оценки, возможно посредством предъявле
ния требования о недостоверности итоговой рыночной или иной величины
стоимости объекта оценки.
Требования должны быть заявлены оценщику, по
скольку предметом спора является достоверность итоговой величины, опреде
ленной оценщиком как специалистом, обладающим специальными познаниями
в области оценочной деятельности. Следовательно, только оценщик, а не какое-
либо иное лицо вправе отстаивать её достоверность.

10. Институт страхования гражданской ответственности оценщиков на
ходится в процессе формирования. Позиция базируется на следующих аргумен
тах: не определены федеральным законом порядок и условия проведения дан-

ного вида обязательного страхования, не установлены минимальные страховые суммы.

При разработке специального комплекса правовых норм, обеспечивающих целостный характер правового регулирования отношений по страхованию гражданской ответственности оценщиков предлагается учесть следующие обстоятельства.

- Объем страхового возмещения определяет пределы ответственности оценщика в случае ненадлежащего исполнения им обязательств, возложенных на него из договора на осуществление оценочной деятельности. Необходимо в нормах позитивного права установить минимальный размер страховой суммы.

- В случае причинения вреда имущественным интересам потребителям
услуг оценщика, в результате ошибок и упущений в его профессиональной дея
тельности, возмещению подлежат только расходы в виде реального ущерба без
учета упущенной выгоды.

- Для страхования гражданской ответственности оценщиков характерно
существование значительный разрыва во времени между моментами, когда
страхователь совершил ошибку и когда проявился ущерб от нее. Важно опре
делить, что требования о возмещении убытков могут быть заявлены в течение
срока исковой давности. Ограничение срока заявления о возмещении убытков
временными пределами, отличными от срока исковой давности, противоречит
принципу гарантии возмещения убытков, причиненных потребителям услуг
оценщиков в связи с осуществлением оценочной деятельности.

11. Аргументируется, что обязательства по осуществлению оценочной деятельности по своей юридической природе представляют один из видов обязательств по оказанию услуг. Сущность основных свойств обязательства по осуществлению оценочной деятельности, особенности его исполнения, позволяет отличать его от подрядных отношений. Результатом осуществления оценочной деятельности является установленная в отношении объекта оценки рыночная или иная стоимость. Передаче подлежит информация, зафиксированная на материальном носителе и представляющая собой квалифицированное мнение в виде отчета об оценке. Результат не может

существовать «по частям», не проявляется вовне (не материализуется), пока он полностью не достигнут, какой бы объем предварительной работы не был проведен.

Услуги по проведению независимой оценки специально не урегулированы Гражданским кодексом, что позволяет применять к этому типу отношений положения главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».

12. Договор на проведение оценки, или договор на осуществление оценочной деятельности, представляет собой соглашение между оценщиком (исполнителем) и заказчиком оценки, в силу которого оценщик обязуется по заданию заказчика совершить оценку (осуществить оценочную деятельность) конкретного объекта оценки или нескольких объектов оценки либо осуществить долговременное обслуживание заказчика по его заявлениям, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Предметом договора является деятельность, осуществляемая по заданию заказчика посредством проведения независимой оценки по определению рыночной или иной стоимости имущества. Предмет договора характеризуют объект оценки, цель оценки, вид определяемой стоимости. Договор в силу ст. 432 ПС РФ признается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение в отношении: объекта оценки, цели оценки, вида определяемой стоимости (стоимостей) объекта оценки.

Научная и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об оценочной деятельности, а также в правоприменительной практике, связанной с осуществлением оценочной деятельности.

Кроме того, диссертационное исследование может быть востребовано для научной и учебной работы по курсу «Гражданское право», «Предпринимательское (хозяйственное) право» при чтении специального курса «Гражданское и торговое право промышленно развитых стран».

Некоторые предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для последующих научных исследований в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права и смежных отраслей науки.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Института права Самарской государственной экономической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимы на защиту, обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научно-теоретических конференциях в 1998 -2005 годах.

Положения диссертации используются при проведении занятий по курсу гражданского права и спецкурсу гражданского и торгового права промышленно развитых стран, а также при осуществлении руководства написанием курсовых и дипломных работ.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующим требованиям ВАК России. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и построена таким образом, чтобы от общих вопросов понятия оценочной деятельности перейти к рассмотрению элементов механизма гражданско-правового регулирования оценочной деятельности. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Понятие оценочной деятельности

Выделение цивилистической категории, как и любой другой научной категории, требует выяснения того специального смысла, тех признаков, которые позволяют отделить её от иных явлений.

Для исследования понятия оценочной деятельности требуется последовательно определиться по двум вопросам. Во-первых, необходимо уяснить научное понятие оценочной деятельности, а, во-вторых, проанализировать какое содержание вкладывают в эту категорию правовые нормы.

Поскольку право оперирует категориями, доведенными до уровня формально-логической определенности и официально зафиксированных в юридических установлениях1, для определения понятия оценочной деятельности необходимо использовать формально-логические и специальные юридические методы определения понятий.

Понятие, как известно, - это форма мышления, отражающая предметы в их существенных признаках2. Для определения содержания научного понятия оценочная деятельность необходимо определить возможные значения входящих в данное понятие терминов и ограничить их лишь необходимыми значениями.

В рамках данного исследования особое значение приобретает термин «оценка», составляющая смысл оценочной деятельности. Этимологическое значение термина «оценка» связывается с глаголом «оценить»3. «Оценить» («оценивать») означает «полагать, назначить чему цену, определить стоимость чего»1 или «составить представление, суждение о ком-, чем-либо, определить значение, характер, роль и т.п. кого-, чего-либо» .

Следовательно, в лингвистическом смысле под оценкой понимаются действия, содержание которых определяется по значению глагола «оценить»: «оценка имущества, оценка знаний»; а также «мнение, суждение о качестве, достоинстве и т.п. кого-либо, чего-либо, принятое обозначение степени знаний и поведения учащихся, отметка» .

Категория оценка исследуется разными науками: философией, социологией, экономикой, юриспруденцией и др. Это обстоятельство указывает на то, что оценка многогранна и является общенаучной категорией. Но у каждой науки в соответствии с ее целями, предметом, методами изучения сложилось свое представление о категории оценки, поскольку «... смысл слов, которыми пользуются в технике каждой из этих наук различен»4. Верно утверждение, что с точки зрения формально-логического метода познания различное понимание социальными науками существа одной категории требует либо унификации трактовок, либо установления их соотношения, следовательно, признания того, что речь идет о разных категориях5.

Возникают вопросы. Какова сущность оценки? Корректно ли различное понимание существа одной категории разными науками? Попытаемся выявить существо общенаучной категории оценка.

Поясним смысл, связываемый с «оценкой» философией.

Понятие «оценка» соотносима с понятием «ценность». В этом своем значении понятие «оценка» употребляется в аксиологии и гнесиологии6.

Существующее философское учение о ценностях — аксиология (греч. axia — ценность и logos - учение, слово) представлена несколькими теориями ценностей1. Общность теоретических концепций заключается в том, что оценка представляет собой определение субъектом социальной значимости явлений для его жизни, она ориентирует человека в мире явлений, направляет его деятельность. Таким образом, в аксиологическом смысле с оценкой связан процесс ориентации на ценность.

Гнесиология, являясь философским учением о познании, изучает взаимоотношение субъекта и объекта познания в процессе познавательной деятельности, отношение познания к действительности, критерии истинности и достоверности знания2.

Оценка складывается из акта сравнения (собственной оценки) и рекомендаций к отбору (выбору) того, что признается ценностью. Тот, кто оценивает, формулирует суждения о полезности или вредности, правильности или неправильности, необходимости или ненужности того, что оценивается3. Таким образом, оценка базируется на знании, а познание на оценке.

Категория «оценка» известна и социологической науке. Сведения из социологического энциклопедического словаря дают двойственное значение понятию «оценка». Так, кроме уже известного «определение цены чего-либо», первым представлено другое значение: «соотнесение какого-либо объекта с принятым критерием, образцом, нормой»4 и, собственно, оно соотносимо с аксиологическим смыслом оценки, характеризует поведенческую сторону оценки.

В социологической литературе отмечается особая роль экономического содержания оценки. В частности, М. Вебером высказано суждение следующего содержания: «Рациональное хозяйство является деловым предприятием, оно ориентируется на выраженные в деньгах цены, которые складываются в ходе

столкновения интересов на рынке. Без денежной оценки, следовательно, без такой борьбы невозможна никакая калькуляция. Деньги - самое абстрактное и безличное из всего того, что существует в жизни людей»1.

Сама условность денежной единицы, ее символический характер способствуют сопоставлению цены и ценности.

С экономической точки зрения, рыночные сделки представляют собой определенное равенство меновых пропорций разных товарных тел. Поиски существа менового равенства привели к возникновению в экономической теории двух противоположных концепций стоимости: трудовая (основоположник У. Петти) и не трудовая - теория предельной полезности.

В экономической науке категория «оценка» в неразрывной связи соотносится с тремя понятиями: «ценность», «цена» и «стоимость».

Своеобразный феномен экономической науки заключается в том, что как самостоятельная область знаний она сформировалась только в конце XIX века. До этого экономические проблемы рассматривались в рамках недифференцированного общего знания. Они обсуждались в сочинениях философов, юристов, богословов и, конечно, политиков. Одной из наиболее важных среди них на протяжении веков считалась проблема экономической ценности и цены . Более того, есть мнение, что возникновение экономики связано с товарным выражением цены4.

Общая характеристика правового статуса оценщика

Правовой режим, или юридический режим правового регулирования как целостная система регулятивного воздействия характеризуется специфическими приемами регулирования — особым порядком возникновения и содержания прав и обязанностей, их осуществления, способов их реализации, а также действием единых принципов, общих дозволений, распространяющуюся на данную совокупность норм .

Данный набор признаков создает «общую направленность регулирова-ния» и позволяет «индивидуализировать правовое регулирование любого вида общественных отношений (вида деятельности)»3, и осуществления оценочной деятельности, в частности.

Представляется методологически целесообразным выделить в рамках правового режима оценочной деятельности определяющее его звено — правовой статус оценщика.

В общелингвистическом смысле термин «оценщик» употребляется в значении специалиста, который устанавливает цену, производит оценку чего-либо4.

В отношении лиц, производящих оценку, во второй половине XIX в. использовались термины «оценщики», «ценовщики», на что указывают Устав гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 г.5, Положение о взыскания гражданских . Дополняется перечень родовым понятием «сведущие лица», что означало «люди, имеющие сведения о достоинстве имуществ или по торговле, или по постоянному владению, или по занятиям службы, или по упражнениям в художествах и ремеслах» (ст. 127).

Постановлением министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 ноября 1996 г. № 11 «Об утверждении квалификационной характеристики по должности «Оценщик (эксперт по оценке имущества)»1 понятие «оценщик» соотносится таким его значением как «эксперт по оценке имущества». О сущности деятельности оценщика как экспертизе и «экспертной оценке рыночной стоимости имущества» говорится и в письме Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 7 августа 1995 г. № СЗ-7/ОП-449 «О судебной экспертизе, проводимой ООО «Экспертиза собственности» .

В настоящее время правовые основы, принципы и основные направления государственной судебно-экспертной деятельности определены Федеральным законом от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» , где сформулировано понятие судебной экспертизы. Однако как, собственно, само понятие, так и определение круга лиц производящих экспертизу, не дают оснований полагать, что закон распространяется на оценочную деятельность. Слабым аргументом противников может выступать тезис о регулировании нормами закона только государственной экспертной деятельности. Невозможно это так же по той причине, что оценщики не состоят в экспертных учреждениях, работниками которых она и осуществляется. Профессиональными оценщиками сделана попытка подвести под понятие «экспертное учреждение» свою профессиональную организацию Российское общество оценщиков4. Однако это не соответствует целям ее деятельности, как и невозможно при заявленной организационно-правовой форме: общественная организация.

Оценочная деятельность соотносится с экспертной в ряде судебных актов. Об оценочной экспертизе и признании недействительным акта экспертизы, в частности, речь идет в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 19 октября 1999 г. № 7078/981. В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда от 24 октября 2000 г. № 2245/00 исследован вопрос о признании недействительным заключения эксперта2.

В сфере исполнительного производства законодатель наделяет оценщи-ков статусом специалиста . В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»4 в случае, если оценка является затруднительной либо должник возражает против произведенной судебным приставом-исполнителем оценки, судебный пристав для определения стоимости имущества выносит постановление о назначении специалиста. Особенности применения этой нормы, вопросы правового статуса специалистов в области оценки отражены в ряде исследований процессуалистов5.

Обзор судебной практики Федеральных арбитражных судов позволяет констатировать, что для определения стоимости имущества в сфере исполнительного производства специалистом (оценщиком) назначаются и учреждения судебных экспертиз. К примеру, обращение ТОО «НІШ «Содви» в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Государственному учреждению «Центральная лаборатория судебной экспертизы» о признании недействительным акта определения рыночной стоимости имущества, проведенной по поручению судебного пристава-исполнителя6.

Правовая природа обязательства по осуществлению оценочной деятельности

Неизвестные ранее отечественной правовой системе правовые институты и нормы призваны урегулировать новые модели отношений, отражая их особенности, значение для общества. Вместе с тем, по-прежнему, правовая природа отдельных видов обязательственных отношений не определена. Среди них и отношения, выступающие предметом настоящего исследования.

В плане постановки проблемы необходимо выдвинуть такой вопрос: что составляет объект обязательства по осуществлению оценочной деятельности, какова его правовая природа? Рассматриваемые положения имеют методологическое, инструментальное значение, они необходимы для проведения анализа, изучения проблемы. Выделение объекта обязательства по осуществлению оценочной деятельности позволяет раскрыть специфику этого обязательства и обусловить его место в системе гражданско-правовых обязательств.

В специальной литературе не придается особого значения предметной характеристике оценочной деятельности: по своему характеру это проведение работ или оказание услуг. Нормы позитивного права подчеркивает состоятельность проблематики. Неточность, неконкретность языка, приводит и самих специалистов к недопониманию и недоразумениям. Отсутствие серьезных комментариев и доктринальных исследований определяют актуальность проблематики.

Показательны в этом случае корпоративные нормы Кодекса профессиональной этики оценочных компаний Российской Федерации, подготовленный Комиссией по этике Системы независимого общественного контроля оценочной деятельности в Российской Федерации, где одновременно говорится об «оказании оценочных услуг», «потребителях услуг», а так же «выполнении оценочных работ»1.

Из анализа поправок, предложенных Российским обществом оценщиков в порядке законодательной инициативы в ряд Федеральных законов в целях приведения действующего законодательства Российской Федерации в соответствие с Законом об оценочной деятельности следует, что интересы профессиональной организации направлены исключительно на расширение случаев привлечения (в том числе, обязательного) независимых оценщиков к оценке имущества.

Весь объем правовых актов, регулирующих оценочную деятельность, в зависимости от квалификации совершаемых действий профессиональными оценщиками можно представить тремя блоками.

Так, в первом из них проведение оценки определяется как оказание услуг. Этот блок включает Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Федеральным законом от 7 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности» (в ред. от 14.12.2001 № 164-ФЗ, от 30.12.2001 № 196-ФЗ)3 определяется сопутствующие аудиту услуги, среди которых и «оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков». Установленные Госстандартом России термины определяют услугу по оценке имущества как «результат взаимодействия оценщика и заказчика, а также собственная деятельность оценщика, в соответствии с целями оценки имущества»4.

Второй блок составляют преимущественно подзаконные акты. В одних объект деятельности оценщиков определяется как проведение работ по оценке5, в других актах говорится о «стоимости работ по оценке имущества» и о «порядке расчетов за ее выполнение»1, определены стороны отношений: «за-казчики работ по оценке» и «исполнители работ по оценке» .

В актах третьего блока одновременно говорится о работах и услугах. Так, в совместном распоряжении министерства государственного имущества Российской Федерации № 862-р и Российского фонда федерального имущества Российской Федерации № 227 от 30.06.1999 (ред. от 24.12.1999) «Об утверждении порядка проведения конкурса по отбору организаций, занимающихся оценочной деятельностью и привлекаемых территориальными органами Мингосимущества России и органами по управлению государственным имуществом субъектов Российской Федерации, наделенными полномочиями территориальных органов Мингосимущества России, и фондами имущества субъектов российской федерации для выполнения работ по оценке объектов воєнно - промышленного комплекса и военного имущества, находящихся в федеральной собственности»3 в названии документа говорится о конкурсе на проведение работ, а в его тексте о «заключении договора на долговременное обслуживание с победителями конкурса».

Другим распоряжением министерства государственного имущества Российской Федерации № 526-р и Российского фонда федерального имущества Российской Федерации № 186 от 17 июня 1998 г. «Об утверждении Временного положения о порядке проведения конкурса по отбору организаций, занимающихся инвестиционной и оценочной деятельностью и привлекаемых Мингосимущества РФ и Российским фондом федерального имущества для выполнения работ по предпродажной подготовке объектов приватизации»4 устанавливаются нормативы «оплаты услуг консультанта, с которым будет заключен договор на выполнение работ».