Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Королев Сергей Борисович

Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации
<
Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации
>




Королев Сергей Борисович. Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:03-12/426-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение, развитие и современное состояние лизинга 16

1.1. Возникновение и развитие лизинга 16

1.2. Современное состояние лизинга в мировой экономике 19

1.3. Правовое регулирование лизинговой деятельности за рубежом 21

1.4. История и развитие лизинга в России 22

1.5. Нормативные акты, регулирующие лизинговую деятельность 24

а) Указ Президента РФ № 1929 24

б) Постановление Правительства РФ №633.

Временное положение 25

в) Гражданский кодекс 26

1.6. Закон о лизинге 27

1.7. Конвенция о международном финансовом лизинге 35

1.8. Определение лизинга 38

а) Российская практика 38

б) Зарубежная практика 42

1.9. Виды лизинга 50

а) "Оперативный" лизинг 51

б) "Возвратный" лизинг 54

в) Финансовый лизинг 55

г) Внутренний и международный лизинг 57

д) Сублизинг 59

1.10. Объект лизинга 61

1.11. Субъекты лизинга 65

а) Арендатор (Лизингополучатель) 67

б) Арендодатель (Лизингодатель) 68

в) Продавец (Поставщик) 69

г) Специализация лизинговых компаний в России 70

д) Банки, в роли арендодателей по лизинговому договору 72

ж) Иные участники лизинга 76

Глава 2. Лизинговый договор, права и обязанности сторон 78

2.1. Юридическая природа договора финансовой аренды 78

2.1.1 Лизинговый договор - вид арендного договора 78

2.1.2 Двух- или многосторонняя сделка 80

2.1.3 Соотношение договора лизинга с другими договорами 82

2.2. Признаки лизингового договора, существенные условия 85

а) Форма договора 85

Лизинговый договор - крупная сделка? 87

б) Существенные условия договора 89

2.3. Содержание лизингового договора (права и обязанности сторон договора) 96

а) Выбор объекта лизингового договора и продавца 96

б) Права арендатора по договору купли-продажи 98

в) Обязательство принять имущество 101

г) Право собственности и переход риска 103

д) Пользование лизинговым имуществом 107

Субаренда 108

Залог 109

Страхование лизингового имущества 111

Дополнительные услуги 112

ж) Лизинговые платежи 113

з) Право выкупа, возврат имущества 118

Выкуп имущества 119

Опцион на покупку 120

Возврат имущества 121

и) Право на инспекцию и контроль 121

2.4. Срок лизингового договора. Вступление в силу 122

2.5. Ответственность за нарушение лизингового договора 124

Бесспорное изъятие предмета лизинга 124

Бесспорное взыскание денежных сумм 128

2.6. Способы обеспечения исполнения обязательств по лизинговому договору 132

2.7. Уступка прав 134

2.8. Особенности прекращения и изменения лизингового договора 135

2.8.1 Расторжение по требованию одной из сторон 135

2.8.2 Прекращение при наступлении обусловленного случая 137

2.8.3 Прекращение договора при банкротстве арендатора или арендодателя 139

2.8.4 Прекращение при ликвидации 140

2.8.5 Изменение условий лизингового договора 141

2.9. Государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства 141

2.10. Государственная поддержка лизинга 144

Заключение 148

Список литературы 151

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы

В настоящее время большинство российских предприятий сталкиваются с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. Вместе с тем существует более простой и эффективный способ приобретения оборудования без значительных единовременных затрат. В последние время все больший интерес предпринимателей вызывает финансовая аренда (лизинг) как способ решения вышеуказанной проблемы. Для многих российских предпринимателей проблема перехода на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции может быть решена именно через лизинг.

Актуальность темы исследований связана с высокой потребностью российской экономики в капиталовложениях. Во всем мире лизинг является одним из наиболее эффективных способов привлечения инвестиций. Однако эта эффективность лизинга обуславливается эффективностью нормативной базы, на основании которой он осуществляется. Актуальность темы диссертации подтверждается огромным интересом к развитию лизинга как самими участниками лизинговой деятельности, так и государственными органами и юридическими кругами. Только в 2000 году в Государственной Думе Российской Федерации прошли три парламентских слушания, посвященных лизингу, на протяжении последних лет происходило очень динамичное развитие лизингового законодательства. Были проведены конференции и семинары, опубликовано большое количество статей, содержащих комментарии и оценки лизингового законодательства, а также предложения по его усовершенствованию.

В этой связи в настоящее время имеется необходимость правового исследования всего комплекса правовых норм, регулирующих лизинговую

деятельность, их обоснованность не только с практической, но и теоретической точки зрения. Поскольку лизинг является институтом, заимствованным Россией из-за рубежа, где он возник под влиянием экономической политики, проводимой в отношении имущественных отношений, то необходимо сравнить российское законодательство с положениями иностранных правовых актов, а также проанализировать его обоснованность с точки зрения экономической целесообразности тех или иных положений для участников лизинговой сделки.

Более того, актуальность комплексного исследования и сравнения норм действующего лизингового законодательства подтверждается необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы. Эта идея была высказана Президентом РФ Путиным В. В. в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 года. Президент отметил, что "сегодня наша нормативно-правовая база, с одной стороны, избыточна, с другой -неполна. Законов принято даже слишком много. Многие из них дублируют друг друга, но в целом ряде случаев - так и не решают поставленных задач, поскольку приняты под давлением узких ... интересов... Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере, как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать норму, которая кажется ему наиболее приемлемой."1

2. Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются правовое регулирование лизинга, правовая природа договора лизинга и сопутствующих договоров (купли-продажи и некоторых других), их место и роль в регулировании лизинговых отношений; права и обязанности субъектов лизинга; особенности применения норм общегражданского законодательства к лизинговым правоотношениям.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие лизинговую деятельность в Российской Федерации; правовые

1 Вестник ВАС РФ №5, 2001 г., стр. 5.

нормы других отраслей российского законодательства, оказывающие влияние или прямо регулирующие лизинговую деятельность, рассмотрение которых необходимо для полного уяснения сущности и правовой природы такого комплексного института как лизинг; некоторые нормы иностранного (в основном США) и международного права, которые оказали влияние на российское законодательство или могли бы быть заимствованы нами в целях устранения имеющихся пробелов в отечественном праве.

3. Цели и основные задачи исследования

В большинстве выступлений и публикаций, посвященных лизингу, не содержится научного юридического анализа норм, регулирующих лизинговую деятельность, не дается сравнение с другими смежными институтами российского законодательства и нормами зарубежного права, не отражены и многие другие важные проблемы. В тех публикациях, где такой анализ проводится, авторы, как правило, ограничиваются сравнением Закона о лизинге с действующим Гражданским кодексом РФ. В результате такого сравнения, весь анализ сводится лишь к критике отдельных положений Закона о лизинге, противоречащих Гражданскому кодексу. Однако общее мнение сводиться к тому, что Закон о лизинге необходимо сохранить, внеся в него те или иные поправки.

Основной целью диссертационного исследования является сравнительно-правовое исследование норм Закона о лизинге, Гражданского кодекса, Конвенции о международном финансовом лизинге, их соотношение между собой и с другими нормативными актами, а также разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию лизингового законодательства с учетом международного опыта и практической деятельности лизинговых компаний.

В соответствии с поставленной целью в исследовании ставятся следующие задачи:

исследовать и описать систему правовых норм, регулирующих лизинговую деятельность в Российской Федерации в настоящее время и в их историческом развитии;

провести сравнительно-правовой анализ положений российского лизингового законодательства с международной Конвенцией о международном финансовом лизинге, а также проанализировать его соотношение с зарубежным лизинговым законодательством;

рассмотреть общие положения о лизинге, которые имеют практическое значение для субъектов лизинга;

детально проанализировать условия лизингового договора, права и обязанности его сторон;

показать, что лизинг является комплексным институтом, который должен регулироваться не только гражданским правом, но и рядом других отраслей законодательства (например, налоговым, таможенным и пр.), анализ которых необходим для уяснения сущности лизинга;

критически проанализировать положения Гражданского кодекса, регулирующие лизинговые отношения, не принимая их априори как единственно верные;

проанализировать роль государства в развитии и становлении лизинга в Российской Федерации, исходя из того, что устанавливать специальные нормы о договоре лизинга имеет смысл лишь в том случае, если государство предоставляет его сторонам какие-либо финансовые или экономические льготы.

4. Теоретическая и методологическая основа исследования

Методологической основой проведенного исследования являются такие общие методы познания, как методы системного и комплексного анализа, исторический метод и методы формальной логики, включая методы дедукции и индукции, анализа и синтеза. В работе сделана попытка применить системный подход к анализу института лизинга на основе принципов единства и взаимосвязи.

В качестве частных методов исследования в работе использованы сравнительно-правовой метод, методы толкования закона и толкования права, а также методы аналогии права и аналогии закона.

Выбранные методы исследования позволяют не только теоретически изучить выбранный предмет исследования, но и определить возможные направления его дальнейшего развития.

Оценивая степень исследованности проблемы правового регулирования лизинга, необходимо подчеркнуть, что до недавнего времени не существовало никаких отечественных работ по этой теме. Лизинг рассматривался только в экономической литературе, а также в работах, посвященных законодательству зарубежных стран. Только в последние годы в России стали появляться диссертации и монографии по лизингу.

Иностранные же авторы в своих работах не давали глубокого гражданско-правового анализа лизинговых отношений. Это связано с тем, что во многих странах, где сильны теоретико-правовые исследования (например в Германии), лизинг отличается от простой аренды только порядком бухгалтерского учета и налогообложения, а с точки зрения гражданского права лизинговые отношения оформляются обычными договорами: аренды, купли-продажи, поручения и т.д. Поэтому, в работах этих юристов рассматриваются скорее вопросы административно-правового регулирования лизинговой деятельности, нежели чем дается анализ гражданско-правовых отношений. В других странах, например в США, традиция написания юридической литературы идет по пути описания практически полезной информации для практикующих юристов, в то же время работ, содержащих теоретический анализ каких-либо положений, почти нет.

Теоретической базой исследования стали работы следующих современных авторов: Ануфриева Л. П., Брагинский М. И., Васильев Н. М., Васильева Е. А., Витрянский В. В., Газман В. Д., Голощапов В.Н., Горемыкин В. А., Сергеев А.П., Суханов Е. А., Джуха В. М, Ефимова Л. Г., Иоффе О. С, Кабатова Е. В., Карп М. В., Катырин С. Н., Козырь О.М., Лепе Л. Н., Лещенко М. И., Махмутов Р. А., Мартемьянов В. С, Прилуцкий Л. Н., Рябова Р. И., Соколов В.В., Толстой Ю.К., Чекмарева Е., Шабалин Е. М., Файзутдинов И.,

Францева Е. Ф.; и следующих иностранных авторов: Дейли Ж. П., Дерек Блум, Коберг Петер, Миллер Ф. X., Поллард А. М., Пассейк Ж. Г.. Стоктон Д. М., Эллис К. X., Шмиттгофф К. Автор использовал материалы конференций и парламентских слушаний, посвященных развитию лизингового законодательства в Российской Федерации.

В качестве основных нормативных источников в работе использованы официальные тексты следующих документов: Основы законодательства СССР об аренде, Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон "О лизинге", Указ Президента РФ "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности", Временное положение о лизинге, Положение о лицензировании лизинговой деятельности в РФ, Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Автором также использовался ряд иностранных нормативных актов, решений российских и иностранных судов. Автором были использованы проекты нормативных актов, находящиеся на рассмотрении в комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

5. Научная новизна, основные выводы и рекомендации диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы, проведенной на основе всестороннего системного и комплексного анализа положений российского лизингового законодательства, состоит в выработке новых научных положений, полученных в результате указанного исследования и выносимых автором на защиту. Указанные новые научные положения заключаются в следующем:

1. Показано, что в мировой практике возникновение и развитие лизинга обусловлено предоставлением государственной поддержки путем предоставления налоговых, инвестиционных и амортизационных льгот субъектам лизинга. Лизинговые отношения регулируются несколькими отраслями законодательства. Это означает, что лизинг является комплексным институтом законодательства, который нельзя рассматривать и анализировать только с точки зрения гражданского права.

  1. Обосновано, что при отсутствии указанных финансовых и экономических льгот, предоставляемых российским государством субъектам лизинга, введение в отечественное законодательство гражданско-правовых норм, регулирующих лизинговые отношения, и выделение лизинга в отдельный вид договора не дает ни каких преимуществ лизингу по сравнению с другими договорами, опосредующими передачу имущества во владение и пользование. Схожего результата можно достичь при помощи уже имеющихся правовых норм (например, регулирующих аренду или куплю-продажу в рассрочку) с учетом принципа свободы договора.

  2. Обоснована необходимость изменения концепции действующего Закона о лизинге, ввиду его противоречивости и отсутствия правовых норм, необходимых участникам лизинга, и внесения ряда изменений в иные действующие нормативные акты, включая Гражданский кодекс. Ненужность действующей редакции Закона о лизинге подтверждается тем, что часть правоотношений, которые регулирует этот закон, уже урегулирована другими нормативными актами, а другая часть правоотношений не может им регулироваться вообще.

  3. Обосновано, что лизинговое имущество может приобретаться арендодателем не только на основании договора купли-продажи, как это указано в Законе о лизинге и всех научных работах, но и на основании других сделок, опосредующих передачу имущества в собственность. Например, лизинговое имущество может быть приобретено на основании договора мены или на основании учредительного договора, в качестве вклада в уставный капитал лизинговой компании. В этих случаях лизинговая компания приобретает право собственности на такое имущество и может им свободно распоряжаться, включая передачу в лизинг. Указанные положения должны найти свое закрепление в нормативных актах с учетом отражения особенностей прав арендатора в отношении имущества, передаваемого по различным основаниям, и передающего его лица.

  4. Обоснована необходимость расширения и уточнения круга объектов и субъектов лизинга.

Законом о лизинге имущество, для которого установлен особый порядок обращения, запрещается передавать в лизинг. Получается странная ситуация, что, например, рентгеновское оборудование, медицинские приборы и оборудование с использованием радиоактивных веществ и изотопов могут быть проданы или переданы в аренду потребителям, имеющим разрешение на их применение в Российской Федерации, но это же оборудование уже нельзя передать в лизинг лечебному заведению даже при наличии разрешения. Указанная норма должна быть отменена, так как она становиться непреодолимым барьером для лизинга дорогостоящего медицинского оборудования, которое так необходимо для развития отечественного здравоохранения. Также представляется необходимым законодательно предусмотреть, что в лизинг может сдаваться не только имущество, приобретенное арендодателем, но также и то приобретенное имущество, с которым арендодатель по просьбе арендатора совершил определенные действия (например, сборку, монтаж, наладку и пр.).

Круг субъектов лизинга должен быть расширен за счет потребителей-граждан (прежде всего в отношении автомашин), органов государственного управления, академических институтов, учебных заведений, больниц и других подобных учреждений, находящихся на бюджетном финансировании, так как именно финансовая аренда могла бы помочь в получении необходимого оборудования, за которое они могли бы расплачиваться постепенно за счет бюджетных средств.

  1. Установлено, что к так называемым договорам сублизинга должны применяться общие положения об аренде, в частности нормы, регламентирующие договор субаренды. Нормы, регулирующие лизинговую деятельность, применяться не должны.

  2. Сделан вывод о том, что лизинговый договор является разновидностью арендного договора, а не самостоятельным договором или договором особого рода. Установлено, что договор лизинга является двусторонней сделкой. Неразрывная связь договора лизинга с договором купли-продажи не влечет возникновение трехсторонней лизинговой сделки.

8. Предложено по результатам сравнительно-правового анализа в целях гармонизации российского лизингового законодательства внести ряд определенных изменений, существо которых изложено в диссертационной работе.

Так, например, предлагается использовать подход к условиям лизингового договора, сложившийся в странах "общего" права с делением условий не только на "существенные" и "простые", но и "прямо выраженные" и "подразумеваемые", а также законодательно закрепить те права и обязанности сторон лизингового договора, регулирование которых вызывает практические трудности у сторон.

Выявлено, что регулирование отношений собственности в действующем
гражданском законодательстве не соответствует действительному
распределению правомочий в отношении лизингового имущества между
арендатором и арендодателем. Предложено внести изменения в

законодательство с учетом того, что с экономической точки зрения они оба выступают как единый собственник. Для решения указанной проблемы было бы полезно использовать концепцию "расщепленной собственности".

Предложено ввести в действующее законодательство более гибкий порядок изменения размера лизинговых платежей.

В отношении бесспорного изъятия предмета лизинга и безакцептного взыскания денежных сумм, а также других мер ответственности, предложено законодательно установить механизм реализации этих прав с учетом передового зарубежного опыта, а также создать постоянно действующий третейский суд по лизинговым спорам, например, при Ассоциации российских лизинговых компаний. Дан анализ практических примеров, подтверждающих предложения автора.

Предложено более широко использовать такие способы обеспечения исполнения обязательств по лизинговому договору, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, но не противоречат ему, например, договор об обратном выкупе лизингового имущества между поставщиком и покупателем-арендодателем. Это связано с тем, что в отличие от мировой практики в России из-за несовершенства законодательства

(особенно в части изъятия имущества) и отсутствия вторичного рьшка оборудования сам предмет лизинга не является достаточным обеспечением.

Предложено дополнить теорию прекращения лизингового договора при наступлении обуслословленного случая. В соответствии с мировой практикой предлагается ввести в российское законодательство такое основание прекращения договора, как наступление "события неисполнения". Указанные события устанавливаются сторонами в договоре, и при наступлении любого из событий сторона, в пользу которой это событие установлено, имеет право расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

9. Сделан вывод о том, что государственная поддержка должна оказываться не лизингу, а конкретным отраслям народного хозяйства, путем стимулирования всех форм инвестиций.

6. Практическая значимость работы

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов работы при подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего лизинговую деятельность, в целях его приведения в соответствие с передовым мировым опытом и достижения сбалансированности регулирования прав и обязанностей субъектов лизинговой деятельности.

Кроме того, материалы диссертационной работы могут использоваться при подготовке комментариев лизингового законодательства, научных работ и курсов лекций по предпринимательскому, международному частному и гражданскому праву в части рассмотрения лизинговых правоотношений.

7. Апробация полученных результатов исследования

Основные положения диссертации содержатся в научных статьях,
опубликованных автором, и уже были высказаны на ряде конференций по
лизингу. Предложения автора по совершенствованию лизингового

законодательства рассматривались на заседаниях Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству и юридического комитета Ассоциации российских лизинговых компаний. Автор принимал непосредственное участие в подготовке одного из вариантов проекта закона о внесении изменений и дополнений в Закон о лизинге и действовавшей нормативной базы по лицензированию лизинговой деятельности.

Многие положения диссертации нашли применение в практике лизинговых компаний, юридическим сопровождением деятельности которых занимается автор. Общая сумма лизинговых сделок, заключенных при непосредственном участии автора, превышает 100 миллионов долларов США. Положения этих лизинговых договоров прошли апробацию среди других участников сделок и ряда государственных органов.

8. Структура диссертационной работы

Структура диссертационной работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Главы разделены на параграфы.

Последовательность расположения составных частей диссертационной работы объясняется сложившейся практикой рассмотрения комплексных правовых институтов в юридической литературе. В главе 1 приводится теоретико-методологическая часть, дается анализ лизинговых правоотношений, показываются условия их возникновения и отражение их эволюции в законодательстве. Рассматривается чем является лизинг в настоящее время, что может быть его объектом, какие субъекты участвуют в лизинговых правоотношениях. Дается анализ основных понятий, используемых в

нормативных актах, регулирующих лизинговую деятельность. В главе 2, поскольку отношения между субъектами регулируются договором, рассматривается юридическая природа договора финансовой аренды, его существенные условия и содержание, ответственность за нарушение и особенности прекращения и изменения. Вопросы, связанные с уплатой лизинговых платежей, государственным контролем и поддержкой рассматриваются в целях более полного уяснения правового регулирования лизинговой деятельности.

Возникновение и развитие лизинга

Лизинг (leasing)- английское слово, производное от глагола lease, что означает сдавать или брать в наем. Аренда имущества имеет длинную историю, что подтверждается многочисленными упоминаниями в исторических документах. Так, например, в середине XIX века в эпоху бурного развития железных дорог в США и Великобритании была широко распространена аренда железнодорожных вагонов. В 1877 году компания Bell приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Во время второй мировой войны США на условиях "ленд-лиза" поставляли в СССР военную технику и оборудование.

Однако такая разновидность аренды, как финансовая аренда, возникла сравнительно недавно. Ее основателем считается Генри Шонфенльд, организовавший в 1952 году в Сан-Франциско компанию United States Leasing Corporation. Эта компания была создана для одной конкретной сделки, однако, в связи с выгодами, предоставляемыми такой формой, она продолжила свою деятельность. Особенностью компании было то, что она не контролировалась банками, финансовыми группами или производителями оборудования и, тем не менее, предоставляла лизинговые услуги на суммы, значительно превышающие собственные активы. Такое положение дел было связано с тем, что американским банкам до 1963 года запрещалось выступать в качестве лизингодателей, однако они выступали в качестве кредиторов лизинговых компаний.

С 50-х годов в США началось бурное развитие лизинговой индустрии. Высокий спрос на новое эффективное оборудование в совокупности с преимуществом лизинговых сделок для потенциальных пользователей (100% финансирование, учет имущества за балансом, гибкие схемы платежей) создали идеальные условия быстрого роста лизинга. Этому способствовала и государственная поддержка лизинга, которая нашла отражение в создании налоговых, инвестиционных и амортизационных льгот.

После второй мировой войны почти во всех развитых странах была введена ускоренная амортизация, при которой предприятия могут списать основную часть капиталовложений уже в первые годы эксплуатации оборудования. Если в США в 1942 году средний срок службы оборудования в обрабатывающей промышленности составлял 19 лет, то в 1962 г. он был сокращен до 13 лет, а в 1972 г. - до 10 лет.3 Более быстрое накопление амортизационного фонда привело к более быстрому обновлению оборудования. В США в 50-е годы был введен инвестиционный налоговый кредит, ставка по которому до его отмены в 1966 году составляла 7%. В ходе налоговой реформы 1969-1971 гг. он был восстановлен, а в 1978 году его ставка была увеличена до 10%.

Использование при лизинге амортизационных и налоговых льгот оказалось экономически выгодно для всех его участников. "Арендодатель получает все налоговые льготы, которые обычно не мог бы получить при покупке того же оборудования; при этом выигрывает и арендатор, так как, учитывая эти льготы, арендодатель может существенно снизить арендные ставки, которые в ряде случае оказываются в полтора - два раза меньше размеров процента по обычному кредиту".

В середине 70-х годов американская экономика оказалась перед необходимостью широкого обновления основных фондов в связи физическим износом значительной части средств производства и быстрым моральным износом, вызванным ростом цен из-за энергетического кризиса 1973-1974 годов, что сделало невыгодным использование энергоемкого оборудования. К этому времени структура основных фондов США перестала соответствовать новым условиям экономического развития (в Европе это произошло позднее). Для решения задачи ускоренного обновления оборудования как нельзя кстати подошел лизинг.

В 1981 году в США была проведена налоговая реформа, которая предоставила компаниям право более свободно распоряжаться своими налоговыми льготами, "использовать льготы в любое удобное для компании время, а также передавать льготы другим компаниям, используя при этом новые правила лизинга". Изменение налогового и амортизационного законодательства, увеличение и расширение льгот немедленно отразилось на увеличении лизинговых операций.

В Европе лизинг появился несколько позднее. В 1960 году US Leasing и Mercantile Credit Company основали первую лизинговую компанию в Великобритании. В отличие от США в Великобритании при выборе, покупать оборудование или брать его в лизинг, вопросы налогообложения не играли столь важную роль. По мере увеличения льгот при капиталовложениях, введенных в 60-70-е годы, положение менялось.

В Италии, Франции, Германии первые лизинговые компании появились соответственно в 1961, 1962 и 1963 годах. К середине 60-х годов лизинговые компании появились в большинстве стран Западной Европы. Однако на первых порах лизинг в Европе развивался не так бурно, как в США. Во многом это было связано с неопределенностью лизинговых операций с точки зрения гражданского, торгового и налогового законодательства.

В Японии первая лизинговая компания (Orient Leasing) была создана в 1963 году. Немного позже, но достаточно быстро, лизинг получил признание и в развивающихся странах. В Индии первая лизинговая компания была образована в 1973 году, в Южной Корее - в 1977 году.

Юридическая природа договора финансовой аренды

В литературе имеются различные оценки юридической природы договора финансовой аренды (лизинга). Одни авторы полагают, что в юридическом отношении это договор имущественного найма с рядом характерных особенностей. Другие рассматривают его как договор купли-продажи с рассрочкой платежа между собственником имущества и пользователем. Наконец, третьи считают, что речь идет о договоре особого рода (sui generis), сочетающем элементы арендного договора, договора о займе и некоторые другие договорные элементы. Некоторые полагают, что лизинговый договор - самостоятельный тип договора. Существуют и другие, менее распространенные точки зрения.

С принятием второй части Гражданского кодекса Российской Федерации вопрос был решен в пользу признания лизингового договора самостоятельным видом договорных арендных обязательств. Статьи Гражданского кодекса, посвященные лизинговому договору, находятся в главе "Аренда". Согласно статье 665 Гражданского кодекса договор финансовой аренды - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Именно передача имущества арендодателем арендатору во временное владение и пользование является тем общим признаком, который объединяет договор лизинга с другими видами аренды.

Вместе с тем лизинговый договор отличается от других видов арендных договоров рядом особенностей, которые были выделены многими авторами.91 Как правильно отмечает Иванов А. А., "деление аренды на виды в ГК не основано на каком-либо едином классификационном критерии. Выделение таких видов произвольно. Если аренда транспортных средств, зданий (сооружений) и предприятий выделяется в зависимости от вида объекта (предмета) аренды, то прокат - исходя из потребительского характера договора для арендатора (и предпринимательского - для арендодателя). Что же касается финансовой аренды (лизинга), то она выделена исходя из сложной структуры отношений, которые складываются в ее рамках и особой цели финансирования, свойственной этому договору".

Так, Витрянский В. В. указывает, что договору лизинга присущи следующие характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды93:

а) продавец имущества выступает в качестве обязанного лица по договору лизинга наряду с арендатором и арендодателем, при этом не участвует в нем в качестве стороны;

б) арендодатель не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу);

в) арендатору в обязательстве по лизингу принадлежит активная роль: именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду;

г) указание на то, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества. Тем не менее ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности возлагается на арендодателя (если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает последний).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что своеобразие лизингового договора заключается в сочетании "классических" прав и обязанностей сторон арендного договора с правами и обязанностями продавца и покупателя по договору купли-продажи. Именно такое сочетание элементов двух различных договоров позволило наделить арендатора по лизинговому договору практически всеми правами и обязанностями покупателя по договору купли-продажи.

В юридической литературе идет спор о том, является ли лизинговый договор двух-, или трех- или многосторонней сделкой.

К. Шмитгофф пишет, что "обычный договор о лизинге {lease) ... представляет собой двустороннее соглашение между арендодателем и арендатором. Если же собственник не желает принимать на себя финансовый риск, заключается сделка о финансовом лизинге. При заключении такой сделки банк или финансовая корпорация оказываются между собственником и арендатором. Собственник (известный как поставщик) продает товары непосредственно финансовой корпорации (известной как кредитор) и становиться арендодателем vis a vis арендатору (известному как должник). Это трехсторонняя сделка"94.

Данный подход был закреплен в первой редакции ст. 2 Закона о лизинге, определявшей лизинговую сделку как "совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга".

Иванов А. А. критикует трактовку лизинга как многосторонней сделки. Он пишет, что "отношения между арендодателем и арендатором, с одной стороны, и арендодателем и продавцом арендованного имущества, с другой, урегулированы так, как в классических двусторонних (синаллагматических) договорах. Участники этих договоров не имеют ни одного права или обязанности, которые бы принадлежали одновременно каждому из них, что как раз и характеризует многостороннюю сделку." Автор приходит к выводу, что лизинговый договор - это двусторонняя сделка, которая неразрывно связанна с договором купли-продажи арендованного имущества.

Содержание лизингового договора (права и обязанности сторон договора)

Поскольку главной и основной обязанностью лизингодателя является финансирование приобретения имущества, права и обязанности сторон в договоре финансовой аренды распределяются со значительными отступлениями от общих принципов, закрепленных в параграфе, посвященному общим положениям об аренде. Как правильно отметил Витрянский В. В.: "Своеобразие содержания договора лизинга в основном объясняется тем, что возникшие из него обязательства представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей арендатора и арендодателя, типичных для арендных отношений, а с другой стороны, некоторых особых прав и обязанностей сторон, связанных с необходимостью заключения договора купли-продажи для приобретения арендодателем лизингового имущества с последующей передачей его арендатору. Следствием этого является возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем имущества по договору купли-продажи, как на арендатора по договору лизинга (права и обязанности покупателя), так и на продавца по договору купли-продажи (права и обязанности арендодателя).

а) Выбор объекта лизингового договора и продавца.

По лизинговому договору арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. При этом арендодатель обязательно уведомляет продавца о том, что имущество приобретается для передачи в лизинг определенному лицу (ст. 667 Гражданского кодекса). Совершение указанных действий является основной обязанностью арендодателя.

И Закон о лизинге, и Гражданский кодекс предусматривают, что право выбора объекта лизинга и его продавца принадлежит арендатору. В этом случае арендодатель не несет ответственность за выбор предмета аренды и продавца.

Если, в соответствии с договором, выбор продавца осуществлялся арендодателем, то арендатор может предъявить требования, вытекающие из договора купли-продажи, как продавцу, так и арендодателю, которые в этом случае несут солидарную ответственность (п.2 ст. 670 Гражданского кодекса). Кроме этого случая, арендодатель не несет ответственность перед арендатором за неисполнение или ненадлежащее исполнение продавцом своих обязательств по договору купли-продажи.

Гражданский кодекс предусматривает, что право выбора предмета договора, в соответствии с договором, может принадлежать не только арендатору, но и арендодателю. Первая редакция Закона о лизинге не содержала подобного положения, а императивно определяла, что при финансовом лизинге арендодатель должен приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного продавца. Хотя с другой стороны, в Законе о лизинге предусматривалось, что риск несоответствия предмета лизинга целям использования этого предмета несет сторона, которая выбрала предмет, тем самым косвенно признавая возможность выбора предмета лизинга и арендодателем.

В этой части российское законодательство воспроизвело подход, закрепленный в Конвенции, которая устанавливает, что арендодатель освобождается от ответственности перед арендатором в отношении оборудования, кроме случаев, когда арендатор положился на арендодателя в части выбора поставщика и оборудования и в результате этого понес убытки. Арендодатель также освобождается от ответственности за причинение оборудованием вреда третьим лицам или их имуществу (п.1 ст.8 Конвенции).

Конвенция предусматривает, что арендатор может потребовать возмещения вреда от арендодателя в том случае, если спокойное владение первого будет нарушено лицом, имеющим преимущественное право на оборудование (п.2 ст.8).

Российское законодательство не позволяет освободить арендодателя от ответственности за выбор поставщика и оборудования, в случае возложения этой обязанности на арендодателя, как это предусматривается Конвенцией (п. 3 ст.8). Такое освобождение противоречило бы принципам ответственности за нарушение обязательств по отечественному гражданскому законодательству. Указанное различие в национальных законодательствах было учтено разработчиками Конвенции: статья 20 предусматривает, что "договаривающееся государство может при подписании, ратификации, принятии, утверждении или присоединении заявить, что оно заменит положения пункта 3 статьи 8 положениями своего внутреннего права, если его внутреннее право не разрешает арендодателю исключать свою ответственность за нарушение обязательств умышленно или по небрежности". Как уже ранее было отмечено, Российская Федерация воспользовалась указанным правом при присоединении к Конвенции, сделав оговорку о применении своего гражданского законодательства.