Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Худокормова, Ольга Ивановна

Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации
<
Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации
>



Худокормова, Ольга Ивановна. Правовое регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Худокормова Ольга Ивановна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и правовые основы регулирования отдельных аспектов инновационной деятельности и пути их совершенствования 19

1 Подходы к определению понятий «инновация» и «инновационная деятельностью 19

2. Нормативное правовое регулирование инновационной деятельности .42

3. Классификации инноваций 53

Главе II. Правовое положение субъектов инновационной деятельности 64

1 Общие положения о субъектах инновационной деятельности 64

2. Субъекты, обеспечивающие осуществление инновационной деятельности 79

Глава III. Государственное регулирование инновационной деятельности в Российской Федерации 97

1. Основные направления государственной политики в области деятельности. Механизмы прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности в России 97

2. Инфраструктура инновационной деятельности 127

Заключение 145

Список использованной литературы 154

Приложение 1

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Инновации в настоящее время представляют собой один из наиболее важных элементов рыночной экономики, способствующий развитию предпринимательской деятельности в целом. Неоднократно отмечалось, что единственным способом преодоления зависимости России от экспорта сырья является переход к инновационной экономике или «экономике знаний», в которой главными условиями экономического роста являются создание и использование результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности.

Потребности в формировании в России инновационной экономики требуют изменения направлений государственной политики, а также разработки соответствующего механизма правового регулирования, отвечающего потребностям общества. Государством должны создаваться условия для формирования предпринимательской среды, развития рыночных институтов, которые обеспечили бы конкурентоспособность российских предприятий, повышение их инновационной активности и восприимчивости к передовым технологиям. О необходимости модернизации экономики, улучшения инвестиционного климата и взаимодействия в сфере высоких технологий, формирования спроса на инновации, развития малого и среднего бизнеса говорилось и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию 30 ноября 2010 года.

Ранее, в феврале 2008 г., Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул концепцию «четырех И» (институты, инфраструктура, инновации, инвестиции) и предложил решить ряд задач (например, преодолеть правовой нигилизм, снизить административные барьеры, налоговое бремя для стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал и пр.) в целях развития национальной инновационной системы. В свою очередь, Правительством Российской Федерации были утверждены «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (далее «Концепция развития до 2020 года») и «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года» (далее «Основные направления деятельности Правительства до 2012 года»), определяющие приоритетные направления построения экономики знаний, развития конкурентоспособных секторов в высокотехнологичных сферах, реконструкции и расширения производственной, социальной и финансовой инфраструктуры.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого количества нормативных правовых актов, предметом регламентации которых являются отношения в области научной, научно-технической и инновационной деятельности, многие теоретические и практические вопросы остаются неразрешенными. Это, в свою очередь, объясняется тем, что отношения, связанные с осуществлением инновационной деятельности, являются относительно новыми для российского правопорядка. Вследствие этого до настоящего момента четкой стратегии комплексного регулирования инновационной деятельности с сопутствующим правовым и доктринальным закреплением не выработано: отсутствует нормативная база, регулирующая вопросы внедрения в производство инноваций, определения роли государства в инновационной деятельности.

Государственная политика, связанная с регулированием данной сферы, в целом носит бессистемный, декларативный характер, не уделяется должного внимания проблеме соотношения публично-правовых и частноправовых начал, отсутствуют действенные механизмы реализации приоритетов научно-технологического развития. Это свидетельствует о том, что регулирование инновационной деятельности во многих аспектах является несовершенным и происходит без должного познания применяемых категорий и инструментов.

Целый комплекс проблем, связанных с правовой регламентацией отношений в области инновационной деятельности, до настоящего времени не имеет однозначного решения. К ним относятся недостаточное исследование и определение теоретических основ природы и признаков инновационной деятельности. Требует научного обоснования и уточнения понятийный аппарат в сфере инноваций.

В нормативных правовых актах отсутствуют единообразная терминология, обязательственно-правовой инструментарий, не определен статус субъектов инновационной деятельности, механизмы их поддержки. Общая «размытость» направлений государственной политики в области инноваций и множественность организаций, осуществляющих государственную поддержку инноваций и претендующих на получение данной поддержки, влекут за собой риск нерационального расходования бюджетных средств, недофинансирования научных исследований и невозможности осуществления координированной работы между органами государственной власти и субъектами инновационной деятельности.

Таким образом, актуальность темы выбранного диссертационного исследования обусловлена необходимостью анализа выявленных теоретических и практических проблем правового регулирования инновационной деятельности, потребностью в их научном осмыслении и законодательном разрешении.

Степень научной разработанности темы. Изучению проблем правового регулирования инновационной деятельности уделено внимание в следующих диссертационных и монографических исследованиях по гражданскому, предпринимательскому, финансовому праву: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук М.В. Волынкиной «Гражданско-правовая форма инновационной деятельности» (2007 г.), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.С. Звездкиной «Инновационная деятельность в России: проблемы правового регулирования» (2005 г.), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Л.А. Евсеевой «Правовое регулирование инновационной деятельности» (2005 г.), диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук М.Ю. Мижинского «Правовое регулирование налогового стимулирования инновационной деятельности в городах-членах Европейского Союза» (2006 г.), монографическая работа О.А. Городова «Правовая инноватика: правовое регулирование инновационной деятельности».

Являясь экономико-правовой категорией, инновационная деятельность, ее природа и регулирование исследуются в работах по экономическим специальностям. Это диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук С.Г. Полякова «Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере» (2005 г.), диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Л.Г. Романович «Совершенствование организационно-экономического механизма стимулирования инновационной деятельности в системе малого предпринимательства» (2006 г.), монографии Д.И. Кокурина и В.М. Шепелева, монография В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, Й. Розебума и Х. Хайсберса.

Стоит отметить, что имеющиеся научные исследования не снижают актуальности выбранной темы. Затрагиваемые в научных работах вопросы являются весьма дискуссионными и требуют дополнительной проработки именно с правовой точки зрения. Нуждаются в дальнейшем развитии и систематизации подходы к решению таких проблем правового регулирования инновационной деятельности, как определение перечня субъектов инновационной деятельности, их прав и обязанностей, понятия инновационной инфраструктуры; немаловажное значение имеет изучение механизма комплексной государственной поддержки инноваций и пр.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в сфере правового регулирования инновационной деятельности. Предмет диссертационного исследования составляют правовые нормы федерального и регионального законодательства в сфере инноваций, практика их применения, проекты федеральных законов в данной области, а также концептуальные точки зрения правоведов и экономистов относительно правового регулирования инновационной деятельности в России.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и формирование теоретических основ правового регулирования инновационной деятельности, анализ возникающих в связи с этим проблем и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Достижение поставленных целей предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

  1. проанализировать базовые понятия исследуемой сферы общественных отношений, такие как «инновация», «инновационная деятельность», сформировать доктринальные представления об их правовой природе;

  2. систематизировать правовые нормы, регулирующие инновационную деятельность, выявить существующие проблемы и противоречия;

  3. провести классификацию инноваций и раскрыть значение классификации для правовой доктрины, правоприменения и законодательства;

  4. определить перечень и изучить правовое положение субъектов инновационной деятельности;

  5. выявить основные направления государственного регулирования инновационной деятельности, в том числе связанные с формированием инфраструктуры поддержки инновационной деятельности; определить недостатки существующих механизмов государственного регулирования.

Методологическая, теоретическая, эмпирическая и правовая основы диссертации. Методологическую основу диссертационной работы составляют общенаучные и частно – научные методы познания, в том числе: системный, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, технико-юридический, формально-логический, метод статистического анализа и анализа научных концепций, метод интерпретаций, моделирования, классификации, обобщения и т.д.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды таких ученых-правоведов по общей теории права, гражданскому, предпринимательскому праву и иным отраслевым наукам как: С.С. Алексеев, Э.Я. Волынец-Руссет, М.В. Волынкина, О.А. Городов, В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, И.А. Зенин, Н.М. Коршунов, В.В. Лаптев, В.С. Мартемьянов, Г.Д. Отнюкова, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев и другие.

Учитывая экономическую природу инновационной деятельности, при проведении исследования диссертант обращался к отечественным и зарубежным трудам таких ученых-экономистов как: Л.И. Абалкин, А. Амосов, Жд. Белл, П. Друкер, Г. Канн, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, Ф. Махлуп, В.Г. Медынский, Н.А. Новицкий, Б. Санто, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Е.Г. Ясин и другие.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, международные акты, статистические данные органов государственной власти Российской Федерации и таких международных организаций как: Организация Объединенных Наций, Организация экономического сотрудничества и развития (далее «ОЭСР»); экономические обзоры международных и специализированных организаций, посвященные данной тематике; материалы обсуждения законопроектов, сборники материалов многочисленных конференций и форумов (например, делового форума «Россия 2010» (февраль 2010 г.), конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» (январь 2010 г.)). В качестве эмпирической базы исследования была использована практика и опыт работы по правовому сопровождению реализации инновационных проектов, что также представляется немаловажным с точки зрения составления полной картины проблем правового регулирования инновационной деятельности и возможных путей их разрешения.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен комплексный анализ механизма правового регулирования инновационной деятельности в России с учетом существующих проблем, произошедших в последнее время преобразований и принятых мер регулятивного воздействия на инновационную сферу со стороны государства, что позволило диссертанту сформулировать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данной области.

Научная новизна заключается также в следующих выносимых на защиту положениях, отражающих наиболее значимые теоретические и практические выводы.

  1. Совокупность правовых норм, регулирующих инновационную деятельность, представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт. Предметом регулирования данного института являются две группы общественных отношений: (1) собственно инновационные отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами; (2) отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и организации инновационной деятельности. Правовое обеспечение инновационной деятельности осуществляется на основе сочетания императивных и диспозитивных начал, закрепленных в различных отраслевых правовых нормах.

  2. Под субъектами инновационной деятельности предлагается понимать физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства), индивидуальных предпринимателей, юридических лиц любой организационно-правовой формы и формы собственности, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в лице государственных органов, а также органов местного самоуправления. Субъекты инновационной деятельности могут быть классифицированы на две группы: (1) субъекты, непосредственно осуществляющие инновационную деятельность, и (2) субъекты, обеспечивающие ее осуществление. В интересах развития инновационной деятельности в законодательстве не должно содержаться ограничений по составу субъектов, непосредственно осуществляющих инновационную деятельность. Любое юридическое лицо (в том числе некоммерческое) вправе осуществлять инновационную деятельность, наличие специальной или исключительной хозяйственной правоспособности не требуется.

  3. В целях определения среди субъектов инновационной деятельности перечня лиц, претендующих на получение государственной поддержки (налоговых и иных льгот), необходимо ввести процедуру аккредитации субъектов инновационной деятельности, основанную на качественных и количественных критериях инновационности, таких как: доля расходов на НИОКР в общем объеме расходов организации; доля инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции; индекс доходности инновационной деятельности и пр. Основой могут послужить критерии, предусмотренные Постановлением Правительства Санкт - Петербурга от 22 июля 2008 г. № 878.

  4. В законопроекте об инновационной деятельности необходимо закрепить права и обязанности субъектов инновационной деятельности. В перечень прав предлагается включить: (1) право на получение государственной поддержки, (2) право самостоятельного и свободного выбора направления и видов осуществляемой инновационной деятельности, (3) право на формирование внутренних фондов поддержки инновационной деятельности, (4) право на доступ к научной, научно-технической информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении информации, составляющей государственную, служебную или коммерческую тайну, (5) право на привлечение на договорной основе соисполнителей, необходимых для осуществления инновационной деятельности. Среди обязанностей субъектов инновационной деятельности можно выделить: (1) обязанность целевого расходования бюджетных средств, полученных в целях поддержки и развития инновационной деятельности, (2) обязанность ведения учета и предоставления статистической отчетности в инновационной сфере соответствующим государственным органам, (3) обязанность соблюдения требований законодательства Российской Федерации и иных действующих нормативных правовых актов.

  5. В целях развития малого и среднего предпринимательства на базе государственных научных и образовательных учреждений необходимо внести уточнения в положения пункта 31 статьи 5 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно - технической политике» (далее «Закона о науке»), пункта 8 статьи 27 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее «Закон об образовании»), а также в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее «НК РФ»):

    • в качестве вклада в уставные капиталы создаваемых хозяйственных обществ со стороны образовательных и научных бюджетных учреждений должно вноситься исключительное право использования результатов интеллектуальной деятельности либо право собственности на результаты интеллектуальной деятельности;

    • перечень видов деятельности, которым вправе заниматься создаваемое образовательным и/или научным бюджетными учреждениями хозяйственное общество, необходимо дополнить, включив в него следующие виды: осуществление научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, разработка технологически новых или усовершенствованных продуктов и процессов;

    • количество учредителей (участников/акционеров) создаваемого хозяйственного общества, являющихся бюджетными научными и образовательными учреждениями, должно быть ограничено;

    • согласно действующим положениям вышеуказанных законов денежная оценка права, вносимого в качестве вклада по лицензионному договору, утверждается решением общего собрания учредителей (участников) хозяйственного общества, принимаемым единогласно. Независимый оценщик привлекается только в том случае, если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли или акций участника в уставном капитале хозяйственного общества, оплачиваемых таким вкладом, составляет более чем 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. С целью устранения двоякого понимания под участником в данном случае стоит рассматривать только бюджетное научное или образовательное учреждение. В отношении остальных субъектов должен действовать общий порядок проведения оценки вносимого вклада, установленный российским законодательством;

    • представляется необходимым исключить из подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ из перечня лиц, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ - бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования. В качестве альтернативного варианта с целью применения создаваемыми хозяйственными обществами упрощенной системы налогообложения возможно изменить размер принадлежащих бюджетным учреждениям долей участия/акций в уставных капиталах таких хозяйственных обществ.

  6. В антикоррупционных целях обосновывается необходимость внесения изменений в порядок проведения экспертизы заявок/проектов, представляемых на конкурс на получение грантов Правительства Российской Федерации, финансирования со стороны государственных фондов. Система экспертизы проектов должна быть основана на формальных критериях, содержать механизм итоговой оценки, позволяющий выявить наиболее значимые инновационные проекты. Экспертные заключения должны быть публично доступны и размещаться в сети Интернет. Обеспечению объективности и независимости проводимой оценки будет способствовать принцип регулярной ротации экспертов, осуществляющих экспертизу заявок/проектов.

  7. В отсутствие должного правового обеспечения (в частности, законодательно установленного понятийного аппарата, перечня субъектов инновационной деятельности и пр.) государственное регулирование инновационной деятельности, представляющее собой комплексное целенаправленное воздействие государства на все стадии инновационного процесса путем принятия нормативных правовых актов, формирования инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, организации управления в данной сфере, применения мер стимулирующего воздействия и осуществления контроля за соблюдением требований законодательства, будет неэффективно.

  8. Исследование направлений государственной политики в области инноваций позволяет сформулировать следующие общие принципы государственного регулирования инновационной деятельности: (1) разграничение полномочий по регулированию инновационной деятельности между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; (2) ответственность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов инновационной деятельности; (3) обеспечение равного доступа субъектов инновационной деятельности к получению поддержки в соответствии с условиями ее предоставления, установленными федеральными, региональными и муниципальными программами, направленными на развитие инновационной деятельности; (4) доступность инфраструктуры поддержки инновационной деятельности для всех субъектов инновационной деятельности; (5) комплексность и системность, обеспечивающие постоянное взаимодействие субъектов научной, научно - технической и инновационной деятельности.

  9. Управляющая компания, на которую возложена реализация проекта в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» (далее «Закон о Сколково»), представляет собой юридическое лицо публичного права, созданное с целью реализации важных государственных и общественных программ в области инноваций. Оценка полномочий управляющей компании, режима использования переданного ей имущества позволяет говорить о (1) смешанной частно - публичной компетенции управляющей компании и (2) о косвенном участии государства через управляющую компанию в процессе регулирования инновационной деятельности.

  10. В целях обеспечения прозрачности и результативности бюджетных расходов необходимо внести изменения в Закон о Сколково:

    • необходимо закрепить механизмы государственного контроля за деятельностью управляющей компании, в частности, установить требования к ежегодному отчету управляющей компании, подлежащему размещению ежегодно в сети «Интернет»;

    • правила проекта должны утверждаться нормативным правовым актом органа государственной власти, например, указом Президента Российской Федерации. Исходя из анализа положений Закона о Сколково, в настоящее время по правовой природе правила проекта представляют собой локальный акт, разработка и утверждение которого императивно предусмотрена в качестве обязанности управляющей компании;

    • необходимо установить четкие критерии, позволяющие управляющей компании принимать решения о предоставлении юридическому лицу статуса участника проекта. В настоящее время дополнительные условия, соблюдение которых является обязательным для принятия решения о включении юридического лица в реестр участников проекта, устанавливаются самостоятельно управляющей компанией.

  11. Успешному развитию инновационной деятельности способствует инвестиционное законодательство. В целях обеспечения заинтересованности и привлечения частного иностранного капитала необходимо внести изменения в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» (далее «Закон об иностранных инвестициях в стратегические общества»):

    • Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации должна функционировать как постоянно действующий орган с четко установленным графиком заседаний. Это, в свою очередь, будет способствовать оптимизации процедуры согласования ходатайств;

    • в подпункт 4) пункт 1 статьи 3 Закона об иностранных инвестициях в стратегические общества необходимо внести изменения, в соответствии с которыми установление иностранным инвестором косвенного контроля возможно лишь через третье лицо, входящее с хозяйственным обществом, имеющим стратегическое значение, в одну группу лиц;

    • необходимо предусмотреть в Законе об иностранных инвестициях в стратегические общества «процедуру легализации» сделок, совершенных без получения предварительного согласия Правительственной комиссии. Согласно данной процедуре иностранному инвестору должна предоставляться возможность последующего предоставления в Правительственную комиссию документов по сделке, совершенной в нарушение требований данного закона, с целью ее согласования. Если уполномоченные органы при анализе предоставленных документов заключат, что сделка привела к нарушению обороны страны и безопасности государства, то иностранный инвестор будет обязан осуществить отчуждение принадлежащих ему акций (долей) такого хозяйственного общества;

    • в отношении пункта 2 статьи 15 - такую меру ответственности за нарушение положений Закона об иностранных инвестициях в стратегические общества, как лишение иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, необходимо исключить.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Работа вносит определенный вклад в развитие теории предпринимательского права в части изучения совокупности правовых норм, регулирующих инновационную деятельность как комплексного межотраслевого правового института. Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют интерес для дальнейших научных исследований по проблемам правового регулирования инновационной деятельности и ее отдельных составляющих. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве комплексного исследования инновационной деятельности при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по направлению «Юриспруденция».

Практическая значимость исследования выражается в сформулированных автором рекомендациях по совершенствованию механизма правового регулирования инновационной деятельности, основанных на анализе современного состояния законодательства и существующих в данной сфере проблем.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где прошли ее рецензирование и обсуждение, в ходе которых основные положения исследования были одобрены. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура работы обусловлена ее предметом, целями, задачами и методологической основой исследования.

Подходы к определению понятий «инновация» и «инновационная деятельностью

В связи с приоритетностью построения в России экономики знаний понятия «инновация» и «инновационная деятельность» получили достаточно широкое распространение. Целью настоящего параграфа является изучение и проведение анализа теоретических и правовых подходов к определению рассматриваемых понятий.

Термины, выражающие специфику инновационных процессов, начали входить в употребление еще в XIX веке. Так» термин «нововведение» ученые трактовали как процесс доведения исследований и. разработок до стадии практического применения; новое приложение научно — технических результатов, приносящих экономический эффект; иногда отождествляли с новой техникой. В научный оборот понятие «инновация» в 30-х гг. XX века было введено экономистом Й. Шумпетером, который связал термины «экономическое развитие» и «инновация», разработал основанную на нововведениях теорию предпринимательства. Понятие «осуществление новых комбинаций» охватывает согласно теории И. Шумпетера следующие случаи: (1) изготовление нового блага или создание нового качества блага; (2) внедрение нового метода производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие; (3) основание нового рынка сбыта, на котором данная отрасль промышленности страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет; (4) получение нового источника сырья; (5) проведение соответствующей реорганизации. например, обеспечение монопольного положения на рынке. Идеи Й, Шумпетера нашли продолжение и рабої ах П. Друкера и других экономистов,

В российском юридическом и экономическом лексиконе термин «инновация» (от англ. innovation — новшество, нововведение) появился в нач. 1980 гг. в контексте понятия научно-технического прогресса. М.В. Волынкина высказывает предположение, что для отражения связи «наука — производство — рынок» потребовалось введение новой лексической единицы, так как ранее используемое понятие «нововведение» «являлось атрибутом планово-административной экономики» и не выражало рыночную со ставляющу ю.

Следует отметить, что в научной среде (как в экономической, так и юридической) до настоящего мометтта не выработан единый подход к определению понятия «инновация». Довольно емкое толкование термина «инновация» дано в Кратком словаре современных понятий и терминов: «Инновация — (1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; (2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно - технического прогресса; (3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный» неповторимый характер; (4) в языкознании новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии». Многообразие существующих трактовок побуждает ученых проводить систематизацию дефиниций. Так, А,И. Татаркин и А,Ф, Суховей в качестве критерия систематизации используют два подхода: предметно -технологический и деятельностно - функциональный. Согласно первому — инновация рассматривается как преимущественно осуществленный завершенный результат; согласно второму — как процесс производства нового продукта, состоящий из нескольких этапов. Данная систематизация1 подчеркивает характерную особенность инноваций, которые могут быть представлены в качестве как (1) нового продукта, предназначенного для удовлетворения конечного спроса (например, карманный компьютер, оптоволоконная связь), так и (2) процесса (например, новая технология изготовления лекарственных препаратов, позволяющая увеличить их выпуск или снизить себестоимость производства).

В научной литературе можно встретить систематизацию трактовок понятия «инновация» в зависимости от объекта и предмета исследования. В этом случае инновацию трактуют как: процесс (Б. Санто, Б. Твисс, В.Г, Медынский и др.) 17 систему (Н.И. Лапин, Ф. Никсон и дрОї1 изменение (Ф. Валента, Л. Волдачкова и др.)т19 результат (А. Левинсон, Д.И. Кокурин и др.)Га Более подробно анализ трактовок рассматриваемого понятия приведен в Приложении № 1 к настоящей диссертационной работе.

Общие положения о субъектах инновационной деятельности

Отсутствие законодательно установленного перечня субъектов инновационной деятельности создает дополнительные трудности в определении круга лиц, участвующих а инновационных отношениях- В теоретической литературе и действующем законодательстве кет единства мнений по данному вопросу. По мнению АЛ. Бердашкевича, инновационная деятельность не имеет универсальных субъектов, поскольку она представляет собой особый процесс, при котором один этап цикла сменяется другим, меняя при этом и состав субъектов. 21 Н.М. Коршунов и Н.Д. Эриашвяли полагают, что субъектами инновационной деятельности могут выступать физические и юридические лица, которые обладают правоспособностью и дееспособностью. Т,В. Ефимцева к числу субъектов инновационной деятельности относит лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в научной и научно-технической сфере. Согласно нормативным правовым актам одной группы субъектов Российской Федерации (см. Законы Алтайского края, Челябинской области, Республики Башкортостан ) субъектами инновационной деятельности являются физические лица, юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собствеїшости. Другая группа субъектов Российской Федерации включает в данный перечень также индивидуальных предпринимателей, иностранные организации, осуществляющие инновационную деятельность на территории соответсгвующего субъекта Российской Федерации (см. Законы Ростовской и Орловской областей126), органы государственной власти (см. Закон Московской области ) и органы местного самоуправления (см. Законы Саратовской и Омской областей ). Учитывая комплексный и системный характер инновационной деятельности, большая часть субъектов Российской Федерации закрепляет перечень участников инновационной деятельности путем их систематизации по различным группам. Так, в Законе Саратовской области выделяются следующие субъекты: (1) физические лица - граждане Российской Федерации, лица без гражданства.и иностранные граждане, осуществляющие инновационную деятельность; (2) юридические лица - российские и иностранные предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие инновационную деятельность; (3) собственники объектов интеллектуальной собственности, реализуемых и используемых в процессе инновационной деятельности; (4) инвесторы, осуществляющие инвестиции в инновационную деятельность; (5) физические и юридические лица, осуществляющие поддержку (консалтинговую, маркетинговую, патентно-лицензионную, рекламную, лизинговую, сертификационную, кадровую, информационную) инновационной деятельности и обеспечивающие формирование ее социально-экономической инфраструктуры; (6) специализированные субъекты инновационной деятельности (технологические инкубаторы, технологические, промышленные и агропромышленные парки» технологические полисы, информационные и инновационные центры, инновационно-технологические центры, инновационно - промышленные комплексы, малые инновационные предприятия и другие), прошедшие государственную аккредитацию в порядке, установленном законом области; (7) органы государственной власти области и органы местного -самоуправления, участвующие к управлении, координации и регулировании инновационной деятельности. Согласно Закону Л мало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 1998 года №30 «Об инновационной деятельности» участниками инновационной деятельности являются: (1) субъекты инновационной деятельности, (2) субъекты, обеспечивающие инновационную деятельность и (3) субъекты, регулирующие инновационную деятельность.

Основные направления государственной политики в области деятельности. Механизмы прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности в России

Сегодня по абсолютным показателям развития науки, технологий, степени промышленного освоения и коммерциализации разработок Россия значительно отстает от мировых лидеров.172 Почти половина (приблизительно 40%) ВВП России создается за счет экспорта сырья. Машиностроение» электроника и другие высокотехнологичные отрасли формируют лишь 7-8% ВВП, Экспорт высокотехнологичной продукции составляет всего 2,3% промышленного экспорта России. В США этот показатель составляет 32т9%, в Китае - 32,8%.173 Такое значительное технологическое отставание России неизбежно требует активного государственного вмешательства в экономическую деятельность. Необходимость государственного регулирования аргументируется также наличием в сфере инноваций частных и публичных интересов, ограниченной ролью рыночных институтов. В теоретических и аналитических источниках отмечается, что в связи с общесистемным характером инновационной деятельности, возможность устранить сбои на уровне организационных институтов доступна исключительно государству. В трудах ученых по экономике и праву содержится множество определений понятия «государственное регулирование». В. П. Орешин определяет государственное регулирование экономики как деятельность органов государственной власти по воздействию на процесс общественного воспроизводства в целях достижения общественно полезных результатов. К.КХ Тотьев дает следующее определение: «Государственное регулирование эконом и ЇСИ - это нормативная, индивидуально-регулятивная и организационная деятельность государства в лице уполномоченных органов, воздействующая на рыночный (экономический) процесс с целью защиты публичных интересов». В целом государственное регулирование осуществляется путем реализации функций органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Правовыми формами государственного воздействия являются нормативные правовые акты. Полагаю, что механизм государственного регулирования инновационной деятельности является смешанным, основанным на диспозитивних и императивных началах. Так, с одной стороны государство способствует формированию среды для осуществления инновационной деятельности,, с другой - может принимать меры государственного принуждения к лицам, нарушающим обязательные требования, установленные законодательством.

В зависимости от способа воздействия на поведение субъектов инновационной деятельности государственное регулирование может быть прямым (осуществляется путем установления приоритетных целей и задач, формирования структуры инновационной деятельности, распределения бюджетных средств и пр.) и косвенным (осуществляется посредством применения экономических рычагов и стимулов). В настоящем параграфе проанализируем основные направления государственного регулирования инновационной деятельности в России.

Одним из них является создание системы органов, осуществляющих реализацию политики государства в области инноваций. На сегодня такой перечень достаточно широк и включает федеральные и региональные органы государственной власти. Среди федеральных можно выделить следующие: Правительство Российской Федерации,177 Министерство образования и науки

Российской Федерации (занимает центральное место в формировании и реализации государственной научной и инновационной политики). Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, Министерство экономического развития, иные отраслевые министерства. Полагаю, что система органов государственной власти нуждается в оптимизации.