Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовой режим торговой деятельности в России
1.1. Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации 15
1.2. Понятие и виды объектов торговой деятельности 35
1.3. Правовые основы функционирования товарных рынков 52
Глава 2. Правовое положение субъектов торговой деятельности
2.1. Понятие и виды участников торговой деятельности 67
2.2. Правовой статус организаторов торговли 84
2.3. Саморегулирование в сфере торговой деятельности 97
Глава 3. Правовые средства обеспечения торговой деятельности
3.1. Система договоров, опосредующих торговую деятельность 120
3.2. Информационное обеспечение торговой деятельности 147
Заключение 174
Список источников и литературы 178
- Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации
- Правовые основы функционирования товарных рынков
- Правовой статус организаторов торговли
- Система договоров, опосредующих торговую деятельность
Правовая характеристика торговой деятельности по законодательству Российской Федерации
В настоящее время торговля является одним из наиболее развитых направлений экономической деятельности и гражданского оборота, что возможно проиллюстрировать положительной динамикой развития торговой деятельности в государстве. Торговля практически представляет собой исполнение обязательств по договорам купли-продажи в системе организационного обеспечения процессов товаропотоков .
В Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2011 - 2015 годы и период до 2020 года4, отмечено, что торговая отрасль на протяжении последних лет является одной из самых быстро развивающихся отраслей экономики, опережающей по темпам роста многие отрасли. Торговля обеспечивает десятую часть всех налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации. В секторе торговли действуют около 2,5 млн. хозяйствующих субъектов, 69% из которых - индивидуальные предприниматели.
Торговля с экономической точки зрения выступает в качестве определенной общественно полезной деятельности, направленной на удовлетворение экономических потребностей общества.
Кроме того, торговля представляет собой вид профессиональной деятельности с выраженной предпринимательской направленностью. Центральную часть современного коммерческого права составляют правоотношения по купле-продаже товаров. Однако впоследствии с развитием промышленного производства товаров, обострением конкуренции, возникающими кризисами перепроизводства товаров появилась потребность в иных видах деятельности, способствующих увеличению объема продаж, завоеванию новых рынков сбыта, расширению ассортимента товаров, в связи с чем стали развиваться различные новые виды деятельности: посредническая, в области рекламы, по оказанию информационно-консультационных услуг и иные, основанные на научных познаниях развивающихся новых подразделений экономической науки: маркетинга, менеджмента, логистики. По существу, коммерческое право призвано служить правовым сопровождением логистики.
С юридической точки зрения, торговую деятельность можно также представить как разновидность предпринимательской деятельности, которой присущи все установленные в законе признаки (ст. 2 ГК РФ): самостоятельность, осуществление на свой риск, в целях извлечения прибыли, в результате систематического осуществления определенных действий теми субъектами, которые зарегистрированы в установленном законом порядке и определенном статусе.
Необходимо отметить, что основным критериальным признаком торговой деятельности как деятельности предпринимательской является направленность на извлечение прибыли. Но еще более существенным отличием торговой деятельности от иной, даже связанной с получением прибыли, является то, что в торговле прибыль должна извлекаться систематически. Другими словами, занятие торговлей осуществляется не в разовом порядке, а в качестве постоянной деятельности, т.е. профессионально. В этом отношении профессиональный торговец противопоставлен покупателю-непрофессионалу, в качестве которого в гражданском обороте чаще всего выступают граждане-потребители, что обусловливает необходимость их дополнительной защиты как слабой стороны правоотношения (защита потребителей).
Еще одним важным признаком торговой деятельности как деятельности предпринимательской является необходимость специальной регистрации осуществляющих ее лиц. Важность регистрации субъектов торговой деятельности определяется ее публичным характером, поэтому в интересах общества в целом и отдельных потребителей в частности становится необходимым государственный контроль за лицами, занимающимися публичной деятельностью с целью извлечения прибыли. В некоторых случаях деятельность может быть признана предпринимательской и при отсутствии формальной регистрации предпринимателя. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона -продавец - обязуется передать вещь - товар - в собственность другой стороне - покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму - цену.
В соответствии с установленными в указанном ГОСТе положениями, продавец - это организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары и оказывающие услуг покупателю по соответствующему договору купли-продажи. Покупателями в свою очередь могут быть юридические и физические лица, приобретающие, использующие, либо имеющие такие намерения - приобрести или заказать товары и услуги. Из этих определений следует, что торговля несколько шире чем купля-продажа, заявленная как обязательство в гражданском законодательстве.
На основании п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации» торговая деятельность является синонимом торговли и представляет собой вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. При этом не раскрывается между какими субъектами могут быть заключены соответствующие договоры, в отношении какого именно товара, на каких условиях и т.д.
Исходя из практики, можно назвать следующие группы субъектов, между которыми заключаются договоры купли-продажи:
- изготовители товаров и оптовые продавцы;
- оптовые и розничные продавцы;
- розничные продавцы и конечные потребители.
Некоторыми авторами торговая деятельность определяется как вид предпринимательской деятельности, который направлен на удовлетворение покупательского спроса путем реализации товаров потребительского назначение и предоставления услуг общественного (массового) питания5. Однако с таким тезисом сложно согласиться, поскольку оказание указанных услуг возможно в третьей группе субъектов торговли - розничными продавцами и потребителями, но никак не между первыми двумя группами участников торговли.
Поэтому следует признать, что сущность торговли и торговой деятельности в целом заключается в товарном обращении, которое согласно ГОСТу «Торговля. Термины и определения» заключается в релазиации процесса обращения товаров - объектов собственности - путем заключения и исполнения возмездных договоров, а именно: договоров купли-продажи, мены (бартера), комиссии и др.
Необходимо отметить, что торговля определена в нескольких нормативных правовых актах по-разному. Так, в ГОСТе, регулирующем торговую деятельность, торговлей называется вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям6.
Услугой в сфере торговли можно назвать процесс взаимоотношения продавца и покупателя по достижению определенного результата, связанного с удовлетворением потребностей покупателя за счет непосредственной деятельности продавца при купле-продаже товара.
Следует указывать, что ГК РФ и Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержат положений о распространении норм купли-продажи на услуги, то есть не рассматривают услуги как составную часть торговли, полагая, что купля-продажа связана только с передачей товара.
В то же время с 01.01.2011 введен в действие новый национальный стандарт серии ГОСТ Р 51304-2009 «Услуги торговли. Общие требования», принятый на смену ГОСТ Р 51304-99 «Услуги розничной торговли. Общие требования», который в совокупности с другими ГОСТ Р «торговой серии», начиная с 1999 года подменял собой правовые акты, непринятые в связи с негласной политикой государства отказа от регулирования торговой деятельности, и обеспечивал государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации и сам бизнес минимально необходимым терминологическим аппаратом и техническим описанием торгово-технологического процесса7.
Правовые основы функционирования товарных рынков
Товарное движение в производстве и обращении опосредуется рынками денег, ценных бумаг, информации, знаний и новейших технологий. Л.В. Андреева указывает, что товарный рынок состоит из рынков разнообразных товаров, отличающихся по своим характеристикам, свойствам, степени опасности для жизни и здоровья населения, влияющих на их оборотоспособность. Изучение правового режима различных товаров является одной из основных задач коммерческого права58.
Легальное определение товарного рынка изложено в п. 4 ст. 4 Федерального закона «О защите конкуренции», в соответствии с которым такой рынок представляет собой сферу обращения товаров, в том числе иностранного производства, который не заменяется другими товарами, или взаимозаменяемых товаров. В границах такой сферы приобретатели для реализации возможностей или целесообразности могут приобретать товары, в не пределах территории распространения этой сферы - такие возможности и целесообразность отсутствуют.
Понятие товарного рынка содержится также в Налоговом кодексе РФ, в соответствии с п. 5 ст. 40 которого рынком товаров является сфера обращения этих товаров, которая определяется исходя из возможностей покупателей и продавцом реально, без значительных затрат дополнительных приобретать или реализовать товары на ближней к покупателям территории РФ или за пределами РФ. Таким образом, товарный рынок характеризуется в качестве сферы совершения сделок на возмездной основе между покупателями и продавцами, в которых результат выражается в реализации товара за деньги или иное имущество.
То есть у любого покупателя есть возможность реально приобрести в нужный момент какой-либо товар без существенных дополнительных затрат, которые могут привести к увеличению расходов в значительной мере и на соответствующей территории.
Товарный рынок может быть также рассмотрен в качестве института, обеспечивающего взаимодействие продавца и покупателя при совершении сделки купли-продажи товара.
В некоторых нормативных правовых актах используются различные подходы к определению понятия товарных рынков.
Товарный рынок можно также рассматривать как совокупность субъектов, обеспечивающих продвижение товаров от изготовителей к потребителям. Такой подход к определению товарного рынка применялся, исходя из программы развития инфраструктуры товарных рынков, в которой товарный рынок определялся как система субъектов и их правоотношений, к которым отнесены производители, потребители, посредники, организации, обеспечивающие их взаимоотношения, цель которых заключается в обеспечении обращении товара как производственного и технического назначения, так и конечного потребительства59.
По нашему мнению, в настоящее время, с учетом конструктивных изменений в товарообороте российского государства, необходимо говорить о таком термине, как торговый рынок, при этом в основу определения такого рынка следует поместить правоотношения между различными субъектами торговой деятельности, а элементы взаимосвязанности товаров.
Таким образом, торговый рынок представляет собой совокупность правоотношений, возникающих при осуществлении торговой деятельности производителями, торговыми организациями и иными продавцами, потребителями, посредниками, а также другими субъектами купли-продажи товара или оказываемых сопутствующих услуг, направленных на обращение потребительских, производственных и иных товаров в пределах определенной территории.
Действенный рыночный механизм должен обеспечивать возможность свободного приобретения покупателями необходимых им товаров у производителей или посредников с минимальными затратами на близлежащей к покупателю территории.
Согласно Порядку проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке60 можно выделить основные элементы, которые определят самостоятельность товарного рынка и позволят провести анализ и оценку его конкурентной среды: продуктовые границы; географические границы; состав хозяйствующих субъектов, которые действуют на товарном рынке как продавцы и покупатели; объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на нем; уровень концентрации товарного рынка; барьеры входа на товарный рынок; состояние конкурентной среды и т.д.
Следует отметить, что географические границы товарного рынка расширяются с увеличением степени уникальности товара и его сложности и сужается при неразвитых и дорогостоящих коммуникациях, ограниченном сроке эксплуатации и высокой степени унификации товара. По сути, это экономически интегрированная зона вокруг центрального или крупного города. Регулярное передвижение людей - наиболее весомое средство измерения интеграции. Однако основным критерием для определения региональных границ рынка должен являться спрос населения.
Таким образом, под границами товарного рынка следует понимать границы территории, за пределами которой спрос на товар и его востребованность являются экономически нецелесообразными с позиции ее потенциальных потребителей. При установлении географической границы товарного рынка должны учитываться такие факторы, как: будет ли возможно перемещение товаров между территориями; какова доступность транспорта при перемещении продавцов и покупателей; отсутствуют ли административные ограничения на данной территории относительно ввоза и вывоза товара; сопоставим ли уровень цен на соответствующие товары внутри границ конкретного рынка61.
Федеральной антимонопольной службой России ведется Реестр субъектов, занимающих доминирующее положение62. Антимонопольный орган принимает решение о включении хозяйствующего субъекта в реестр на основании аналитического отчета или решения суда, а также заявления самого хозяйствующего субъекта. При этом следует иметь в виду, что тот факт, что субъект не включен в Реестр, не означает, что он не занимает доминирующее положение.
Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О защите конкуренции» доминирующее положение — это положение хозяйствующего субъекта на соответствующем товарном рынке, которое дает возможность такому субъекту оказывать влияние, решающее для определения общих условий обращения товаров на товарном рынке, или устранить других хозяйствующих субъектов за счет затруднения доступа другим хозяйствующим субъектам на этот товарный рынок.
Поэтому для того, чтобы установить, занимает ли субъект доминирующее положение, необходимо провести анализ рынка, т.е. выяснить, что именно является рынком товара (оптовый, розничный и др.), обращается ли на рынке только один товар, не имеющий заменителей, или, если товаров несколько, какие именно товары обращаются на данном рынке (их взаимозаменяемость), каковы объем рынка и доля каждого товара. Для этого устанавливаются временной интервал проведения исследования, продуктовые и географические границы рынка, состав действующих на данном рынке хозяйствующих субъектов и проч. Определение продуктовых границ рынка определенного товара (далее также - товарного рынка) составляет основу анализа. Принципы и правила определения продуктовых границ применительно к лекарственным средствам и будут рассмотрены далее.
Правовой статус организаторов торговли
Одними из наиболее заметных участников торгового оборота становятся организаторы торгового оборота. Эта группа специальных субъектов коммерческого права является наименее изученной. Современное российское законодательство, регулирующее деятельность этих субъектов коммерческого права, находится в стадии своего становления и характеризуется отсутствием системности, последовательности, единообразия понятийного аппарата84. Отдельные организаторы торгового оборота вообще выпали из поля зрения российского законодателя. Неадекватность законодательного обеспечения этой группы участников торгового оборота современным потребностям развития цивилизованного рынка создает многочисленные проблемы в правоприменительной практике.
Важным вопросом для определения правового статуса организаторов торгового оборота является определение их правоспособности.
Некоммерческие организации обладают так называемой специальной правосубъектностью. Общая правосубъектность определяется законодательством как возможность совершать любые действия, кроме тех, которые запрещены законом. Специальная правосубъектность, напротив, принципиальное значение придает определению круга тех действий, которые организации разрешены. Это связано с тем, что организация, обладающая такой правосубъектностью, не вправе производить иные, кроме разрешенных, действий. Перечень возможных для такой организации действий приводится в ее учредительных документах или в законе. Именно поэтому специальная правосубъектность имеет еще название "уставная" .
Функции в самом общем виде можно рассматривать как назначение и смысл существования системно организованных объектов. Любое системное исследование должно быть ориентировано на познание "функционального назначения", роли и эффективности воздействия системы на среду. Исходя из этого, функциями юридических лиц можно считать основные направления их деятельности по решению стоящих перед ними задач.
Следует отметить, что исследование функций субъектов торгового оборота позволяет определить не только роль субъекта в регулировании торговой деятельности, но и возможности для содействия повышению эффективности торгового оборота в целом. Соглашаясь с мнением о том, что функции выражают основное назначение объекта, нельзя вместе с тем принять взгляд на функции как на цели использования права, так как при этом утрачивается указание на объекты, в отношении которых выполняются соответствующие функции.
Компетенция субъектов, организующих коммерческую деятельность, как правило, является специальной. Специальный характер их правоспособности дает возможность в первую очередь осуществлять защиту прав и интересов участников торгового оборота и обеспечивать нормальную работу их на товарных рынках.
Организаторы торгового оборота в целом выполняют важнейшую функцию в товарном обороте - регулирующую. Они организуют нормальную работу, создают условия и возможности для совершения субъектами торговых операций, порождая инициативу и интерес к дальнейшей деятельности. В частности, решают одну из важнейших проблем, от которой зависит становление и развитие торгового оборота России, - проблему организации сбыта произведенных товаров, что ведет к налаживанию устойчивых торгово-хозяйственных связей, совершенствованию структуры и инфраструктуры рынка, имеет решающее значение для более полного использования возможностей российской экономики, что должно способствовать ее успешному развитию.
Оказание содействия основным участникам торговли - изготовителям товаров и торговым организациям в осуществлении сбыта и снабжения является основной задачей организаторов торгового оборота. Реализация этой задачи может происходить с осуществлением различных функций, свойственных организаторам торговли.
Классификация специальных субъектов торгового оборота может проводиться по разным критериям, но наиболее значимым является тот, который учитывает функции, выполняемые ими в организации торгового оборота.
Исходя из основных этапов торгового оборота, включающих в себя процессы исследования рынка, сбыта изготовителями производимых товаров, приобретения их потребителями и посредническую деятельность, организаторов торгового оборота можно классифицировать в зависимости от тех функций, которые они осуществляют на каждой из этих стадий.
На стадии исследования рынка работают организаторы торгового оборота - маркетологи. Это в основной массе коммерческие организации, основной задачей которых является проведение по заказам изготовителей и оптовых торговых организаций исследований возможностей продаж и рынков сбыта определенных товаров.
Наряду с ними маркетинговые исследования проводят некоммерческие организации. К их числу можно отнести Рекламный совет России, некоммерческие партнерства "Гильдия маркетологов" и "Русбренд", разного рода союзы, ассоциации и объединения, а также саморегулируемые организации. Эти организации обеспечивают предоставление объективной информации о товаре, анализ спроса и предложения на товарных рынках, вовлечение потенциальных потребителей в торговый оборот.
Сбыт изготовителем производимого товара и приобретение его потребителем (материальное и товарное снабжение) является центральным участком торговой деятельности, на котором происходит непосредственное перемещение товара от одного лица к другому с переходом права собственности.
На этой стадии активно работают организаторы торгового оборота -логистики, снабженцы и др. К их числу относятся товарные биржи, оптовые ярмарки, оптовые продовольственные рынки и выставки. Так, основная функция товарных бирж как организаторов торгового оборота состоит в выявлении спроса и предложения и формировании обоснованных рыночных цен на основные сырьевые продукты. Обеспечивая концентрацию спроса и предложения, в условиях рынка товарная биржа становится действенным механизмом выявления реального их соотношения и прогнозов на будущее. Эта функция товарной биржи отмечается многими исследователями в юридической литературе.
Что касается оптовых ярмарок и оптовых продовольственных рынков, то их главная задача заключается в создании условий и возможностей для совершения торговых операций другими участниками торгового оборота. Так, оптовые продовольственные рынки - важнейший инструмент рыночной экономики, которые, по мнению ряда авторов, в последние годы становятся лидером среди других организаторов оптовой торговли.
С функциональной точки зрения отдельную группу в классификации организаторов торгового оборота составляют "инфраструктурные" субъекты торгового оборота: торгово-промышленные палаты, бизнес-ассоциации (к их числу относится Российский союз промышленников и предпринимателей, некоммерческое партнерство "Содружество бумажных оптовиков", отраслевые объединения товаропроизводителей и др.) и бизнес-инкубаторы (некоммерческое партнерство "Национальное содружество бизнес-инкубаторов"). Их основной задачей является формирование современной цивилизованной торговой инфраструктуры и создание благоприятных условий для торговой деятельности, включая вопросы внутренней и внешней коммуникации и вопросы подготовки кадров для торговой сферы.
Анализ законодательства о структуре рынка свидетельствует о серьезных просчетах в ее правовом регулировании. Многие вопросы пока не получили решения. Отсутствие законодательной базы, недостаточность государственной поддержки сдерживают развитие товарного рынка в России. В создании нормативных актов, регулирующих структуру и инфраструктуру товарных рынков, должны принимать участие и организации, представляющие и защищающие интересы предпринимателей, организаторы торгового оборота, - им в этом направлении принадлежит лидирующая роль. Это позволит законам и иным нормативным актам, регулирующим сферу товарного обращения, стать максимально эффективными и отвечающими реальным потребностям экономики.
Система договоров, опосредующих торговую деятельность
Наибольшее значение имеет классификация субъектов коммерческой деятельности в соответствии с системой коммерческих договоров.
В юридической литературе большое значение придается разграничению гражданско-правовых договоров на типы, виды и разновидности. По общему правилу тип договора - это глава в ГК РФ, например гл. 30 - "Купля-продажа". Вид договора - это соответствующий параграф в главе, например 3 - "Поставка товаров". В законодательстве зарубежных стран торговые договоры классифицируются по двум основным признакам: 1) по содержанию обязательства, предусматривающего возмездное отчуждение товара (Франция, Испания); 2) по признаку заключения его коммерсантом (Германия, Япония). Разделение коммерческих договоров на соответствующие виды в Российской Федерации строится по иным признакам, основанным на юридико-экономической классификации гражданско-правовых договоров, установленной ГК РФ. Как было указано выше, основным квалифицирующим признаком любых коммерческих сделок является их непосредственная связь с материальным условием договоров о предмете - товарами. Объект коммерческого договора, представляющий собой предполагаемую при заключении договора деятельность обязанных сторон договора, может иметь различное содержание. Однако далеко не все виды договоров, поименованных в ГК РФ, могут быть отнесены к разряду коммерческих договоров. Не могут быть отнесены к коммерческим договорам договоры, которые не опосредуют движение товара по оптовым рынкам.
С другой стороны, в коммерческом обороте возрастает количество сделок (договоров), не упомянутых в ГК РФ, но непосредственно связанных с торговым оборотом. Такая тенденция получила название "коммерциализация торговли". Среди такого рода договоров называются договор оптовой купли-продажи, договоры на изготовление рекламной продукции, на оказание маркетинговых услуг, коммерческого посредничества и комиссии и иные.
1. Основу коммерческого оборота составляет перепродажа товаров со спекулятивной целью (т.е. с целью извлечения прибыли). Это достигается путем передачи товара от одного оптового продавца другому вплоть до оптового потребителя, который продает этот товар конечному потребителю на розничном рынке. Передача товара в собственность осуществляется на основании отчуждательных договоров, центральным из которых является договор купли-продажи как род и некоторые его виды. На возможность использования в коммерческом обороте тех или иных видов договора купли-продажи оказывает воздействие несколько факторов:
1) особенности субъектного состава договора, исключающие его из ряда коммерческих договоров. Например, в договоре розничной купли-продажи покупателем является гражданин-потребитель, а не профессиональный предприниматель, что не позволяет отнести этот вид договора к разряду коммерческих договоров. Это не означает, что коммерческое право не должно учитывать интересы конечных потребителей. Права потребителей должны соблюдаться не только на стадии реализации готовых товаров, но и на стадии производства и оптовой реализации товаров;
2) необходимость индивидуализации некоторых объектов гражданских прав обусловливает невозможность их участия в оптовом обороте. По этому признаку, например, договор ренты, также относящийся к отчуждательным договорам, не может быть признан коммерческим договором;
3) кроме индивидуализации в некоторых случаях необходимо проведение регистрационных действий по отношению к материальному условию о предмете договора по основаниям ст. ст. 130 и 131 ГК РФ, что не позволяет проводить оптовую продажу некоторых видов объектов гражданских прав. По этой причине к числу коммерческих договоров не могут быть отнесены договоры купли-продажи недвижимости и купли продажи предприятия;
4) специфика правового режима организации продажи некоторых видов товаров, в частности применение к договорам купли-продажи правил монопольного законодательства, государственного регулирования цен, установление ряда регламентов и правил при осуществлении сделок купли продажи настолько резко ограничивают свободу предпринимательства, что не позволяет отнести некоторые виды таких договоров к числу коммерческих договоров (например, договор энергоснабжения).
Исходя из этого коммерческими отчуждательными договорами можно считать: договор поставки, договор контрактации, договор мены. В эту же группу можно отнести некоторые не поименованные в ГК РФ договорные конструкции, например договор дистрибуции и дилерские соглашения.
Передача имущества во временное пользование, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая профессиональными предпринимателями, соответствует большинству признаков коммерческих договоров, кроме одного - цели договора. Основной целью любого коммерческого договора в конечном счете является перепродажа товара, т.е. его отчуждение. Передача имущества во временное пользование не имеет целью отчуждение имущества и предполагает его возврат собственнику. Поэтому договоры аренды, доверительного управления, займа не могут быть отнесены к коммерческим договорам.
2. В гражданском обороте существует особый вид оказания услуг, который связан с осуществлением одной из сторон договора представительских или посреднических функций. Представительство и посредничество - это особый вид деятельности, который очень широко используется в коммерческом обороте. На рынке существует большое количество лиц, профессионально занимающихся возмездным оказанием услуг, целями которых являются развитие торгово-хозяйственных связей, оптимизация продаж товаров, организация поиска потенциальных покупателей и активизация распространения товаров. К этой группе договоров относятся договоры комиссии, консигнации (внешнеторговой комиссии), поручения и торгового агентирования.
3. В коммерческом обороте используется большое количество договорных конструкций, связанных с оказанием услуг и выполнением работ в отношении продвижения товаров на оптовых рынках. Эти договоры имеют целью обслуживание товарного оборота, обеспечивая условия для исполнения основных обязательств по перепродаже товаров. Обслуживающий, вспомогательный характер таких договорных конструкций позволяет выделить их в особую группу сервисных коммерческих договоров. К числу договоров по оказанию услуг в торговом обороте можно отнести транспортные договоры (перевозка грузов, транспортная экспедиция), договоры возмездного оказания услуг (например, охрана товаров), хранения (на товарном складе, в камерах хранения транспортных организаций, хранения ценностей в банках и банковских сейфах), страхования (товаров, коммерческих рисков и ответственности), услуги в области логистики.
Ряд гражданско-правовых договорных конструкций, объектом которых является проведение работ, в качестве правового результата предполагает возникновение или трансформацию материальных благ, которые являются необходимым элементом для осуществления продвижения товаров на оптовых рынках. К числу таких работ можно отнести технологические работы (например, по наладке и настройке товаров), маркетинговые исследования, предполагающие в качестве результата определенный продукт по исследованию товарных рынков, такелажные работы, работы по производству рекламной продукции. Однако не все виды работ, предусмотренные ПС РФ, могут быть расценены в качестве коммерческих договоров. Например, договоры бытового и строительного подряда непосредственно не связаны с функцией продвижения товара на рынках, поэтому их не следует относить к коммерческим договорам. То же касается и договора подряда для государственных и муниципальных нужд, а также выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и разработки новых технологий.
4. Отдельно следует классифицировать такую важную категорию коммерческих сделок, как биржевые сделки. В зависимости от особенностей поставки товара в ходе биржевых торгов могут заключаться сделки в отношении реального товара, нестандартных контрактов на поставку товара, реального товара с отсроченной поставкой (форвардные сделки), стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки), сделки, связанные с уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).
5. Особым видом коммерческих договоров являются договоры, правовой целью которых является организация торговли. К числу таких сделок относятся договоры, организующие согласованный сбыт и снабжение товарами, договоры органов исполнительной власти с коммерческими организациями, договоры о межрегиональных поставках товаров, договоры организаторов торгов (бирж или торговых систем) с потенциальными или реальными продавцами товаров.