Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информация всегда играла важную роль в жизни человеческого общества, являясь основой его духовного развития и любая социальная деятельность есть процесс сбора и обработки информации В качестве накопленных человечеством знаний информация является гуманитарной ценностью, которая служит формированию человеческой культуры и нравственности, образованию и воспитанию подрастающих поколений
Научно-технический и социальный прогресс, развитие инновационных технологий, привели к возрастанию массива информации, получившему название «информационный взрыв» Наступила эпоха «информационного общества», в котором большинство работающих заняты не в сфере производства материальных благ, а непосредственно связаны с поиском новых знаний, с получением, накоплением и распространением информации Возрос интерес к информатизации всех сторон общественной жизни, расширились возможности дистанционного образования, сфера активного использования глобальной компьютерной сети Интернет
Экономический потенциал современного государства определяется уровнем развития информационной инфраструктуры Информация рассматривается как экономическая категория, объект товарно-денежных отношений, товар, который имеет стоимость, потребительную и меновую стоимость. Для определения общественного информационного богатства возникло понятие «информационный капитал», используемое в целях денежного отражения затрат и выгод, связанных с производством, хранением, обработкой, передачей и получением «информационных ресурсов» как запасов, источников информации
В коммерческом обороте появились «производители» и «потребители» информации Информация как таковая стала приобретаться на основе воз-
4 мездных гражданско-правовых договоров для использования в процессе
осуществления предпринимательской деятельности Сформировался «информационный рынок», на котором продаются и покупаются «информационные продукты», как массивы аккумулированной информации, специально предназначенной для потребителей
Одновременно возросла потенциальная уязвимость экономики по отношению к информационным воздействиям, наметилась тенденция перехода к «информационному оружию» Возникла проблема информационной безопасности общества и государства, недооценка которой в области науки, техники, экологии, системного управления энергетикой, транспортом, связью, опасными производствами может привести к непредсказуемым экономическим, политическим и экологическим последствиям
Происходящие процессы привлекли внимание законодателя и ученых-правоведов В ст 128 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) 1994 года информация была прямо названа даже в числе объектов гражданских прав
Информационное право стало рассматриваться как отдельная комплексная отрасль законодательства, как отрасль науки, требующая глубокого специального изучения
Вместе с тем четкое понятие информации как правовой категории до сих пор не разработано
Отсутствует адекватное правовое регулирование отношений, связанных с информационным обменом в сфере предпринимательской деятельности, а также государственные гарантии удовлетворения информационных потребностей участников этих отношений
В зачаточном состоянии находится механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по передаче информации либо сохранению ее конфиденциальности, вследствие чего происходит бесконтрольное расхищение и вывоз за рубеж
5 информационных ресурсов из государственных фондов, растет число налоговых и иных правонарушений на рынке информационных услуг
Негативные явления во многом обусловлены отсутствием в сфере информационного обмена надлежащего правового регулирования, которое учитывало бы естественные свойства информации Будучи неотделимой от материального носителя, информация не имеет ни вещественной, ни даже материальной формы, а носит идеальный характер Носителем информации может быть любой материальный объект, с которого она с легкостью переносится на другой материальный носитель без потерь смыслового содержания Более того, единственным «носителем» информации может являться сознание конкретного человека, без участия которого информация недоступна
Вовлечение информации в экономический оборот настоятельно требует создания для информации особого правового режима, учитывающего естественные свойства информации как необходимого атрибута материи, выявления и законодательного закрепления границ и пределов субъективных прав и обязанностей в отношении информации как специфического объекта права, разработки эффективных правовых средств, способов и методов правового регулирования отношений в сфере информационного обмена, принимающих во внимание особенности функционирования информации в общественных отношениях, в том числе в правовых отношениях с участием предпринимателей
Эффективное удовлетворение информационных потребностей участников правовых отношений может быть реализовано посредством оптимального юридического механизма, разработанного на основе целостной, научно обоснованной концепции информационного обеспечения предпринимательской деятельности
Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения с участием предпринимателей, возникающие в связи с необходимо-
стью удовлетворения субъектами этих отношений своих информационных потребностей
Отношения по поводу информации возникают как между предпринимателями, так и между предпринимателями и потребителями, а также предпринимателями и публично-правовыми образованиями в лице уполномоченных государственных органов (органов местного самоуправления)
Предметом диссертационного исследования является анализ юридической специфики информации как объекта гражданского и предпринимательского права, поиск оптимальных правовых форм использования информации в сфере предпринимательской деятельности, разработка эффективных правовых средств реализации информационного обеспечения
Изучение особенностей правового режима объектов интеллектуальной собственности, а также проблемы информационной безопасности выходит за рамки настоящего исследования
Цель диссертационного исследования заключается в создании адекватного правового механизма, предназначенного для удовлетворения информационных потребностей участников правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности, условий для гармоничного развития российской информационной инфраструктуры, реализации конституционных прав и свобод субъектов гражданского и предпринимательского права по поводу информации и ее использования для обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, законности и правопорядка, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества
Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач-
1) раскрытие правой природы информации как объекта гражданского и предпринимательского права,
-
рассмотрение адекватного правового режима информации в отношениях с участием предпринимателей,
-
определение характера и содержания прав и обязанностей субъектов правовых отношений с участием предпринимателей на информацию,
-
возникновение юридических механизмов установления, изменения, прекращения и реализации информационных прав и обязанностей;
-
установление оптимальных правовых форм информационного обмена, и др
Степень разработанности темы. Анализ специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что в юридической науке сформировано лишь общее представление об информации, выработаны общие подходы к изучению информационных отношений.
Теоретические основы правового регулирования общественных отношений в сфере информации заложены в трудах таких известных правоведов, как А И Алексанцев, А Б Агапов, Ю М Батурин, И Л Бачило, А Б Венгеров, Э.П Гаврилов, ИН. Грязин, НИ. Жуков, БМ Герасимов, В.А Дозорцев, И.А. Зенин, В А Копылов, О Е. Кутафин, В Н Лопатин, В Н. Монахов, Е А Моргунова, Д.В Огородов, В.В Погуляева, М М Рассолов, А П. Сергеев, А Д Урсул, М А Федотов, И.И Юзвишин, и др.
Проблемы правового режима информации являлись предметом изучения в специальных трудах таких исследователей, как О В Богославская, А Ю Викулин, Е К Волчинская, 3 Ф. Гайнуллина, О А Городов, Н С Гуляева, Л Г. Ефимова, И В Ершова, М С. Зельцер, А В Коломиец, М Ю Костенко, Н С Малеин, К А Маркелова, Е Н Насонова, О М Олейник, Г Д Отнюкова, И И Салихов, Н Г Сапожников, В.А Северин, С.Н. Семенов, О Ю Сидорова, А.А Снытников, С И Суслова, Г А Тосунян, Г Штумпф, и др
Проблемы реализации права на конфиденциальность информации, обеспечивающего автономию личности в обществе, рассматривались в трудах М Н Малеиной, В Л Суховерхого, Л О Красавчиковой, К Б Ярошенко, и др
Вместе с тем по причине новизны информации как предмета исследования, при отсутствии устоявшегося законодательства и практики его применения, на сегодняшний день юридическая наука не располагает достаточными познаниями в сфере информационного обеспечения В условиях стремительно меняющихся реалий многие проблемы остаются малоизученными, и даже сделанные ранее выводы требуют постоянного переосмысления по мере накопления и обобщения нового опыта
Теоретическую основу диссертационного исследования. Помимо трудов названных ученых теоретический фундамент настоящего исследования составили работы таких правоведов, как В К Андреев, С С. Алексеев, М И Брагинский, В В Витрянский, В П Грибанов, Е П Губин, В С Ем, О С Иоффе, В Б Исаков, С М Корнеев, А Л Маковский, А В Малько, В С Мартемьянов, М Н Марченко, Д М Медведев, С Д Могилевский, О С Родионов, Е А Суханов, Ю К Толстой, Р О Халфина, Э Ф Шамсумова, А Е Шерстобитов, В Ф Яковлев и др
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования объективных явлений и процессов, в частности, диалектический метод, формальнологический метод, исторический метод, структурно-функциональный метод, метод сравнительных исследований и др
Теоретическая значимость диссертации состоит в расширении и углублении научных представлений о понятии и сущности информации как объекта гражданского и предпринимательского права, о правовом механизме информационного обеспечения и его реализации в отношениях с участием субъектов предпринимательской деятельности
В числе рассмотренных в диссертационном исследовании главных теоретических проблем надлежит указать следующие
1) раскрытие понятия и сущности информации как объекта правовых отношений,
-
определение структуры и содержания юридических отношений, опосредующих информационное обеспечение предпринимательской деятельности,
-
создание системы информационных прав и обязанностей участников правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности,
-
выявление оптимальных правовых средств, опосредующих информационный обмен в отношениях с участием предпринимателей,
-
показаны пробелы и противоречия действующего законодательства, регулирующего отношения в сфере информационного обеспечения и определены основные направления его совершенствования
Научная новизна исследования. В ходе анализа и синтеза различных концепций, объясняющих природу и сущность информации, с позиций современной науки сформулировано теоретически обоснованное понятие информации как самостоятельного объекта гражданского и предпринимательского права, обладающего существенными отличиями от других объектов, как-то: вещей, ценных бумаг, денег, объектов авторского и патентного права, нематериальных благ Выявлены и классифицированы основные права и обязанности субъектов правовых отношений с участием предпринимателей на информацию Изучены оптимальные правовые средства, опосредующие получение, передачу и распространение информации в сфере предпринимательской деятельности Определены пути эволюции российского законодательства, регулирующего правовые отношения в сфере информационного обеспечения предпринимательской деятельности.
10 На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1 Информационные отношения есть комплекс общественных отношений, которые возникают по поводу информации и не могут являться исключительным предметом какой-либо самостоятельной отрасли права, имеющей свои предмет и метод, а регулируются совокупностью различных правовых норм, принадлежащих к разным правовым отраслям, но составляющим законодательный массив, именуемый информационным правом
2. Сформулировано определение о том, что правовой режим информации есть совокупность правовых норм, регламентирующих возникновение, изменение и прекращение, а также границы реализации прав и обязанностей субъектов гражданских и иных правоотношений, в том числе с участием предпринимателей, по поводу информации
Указанный режим информации обусловлен ее содержанием и заключается в обеспечении средствами различных отраслей права имущественных и личных неимущественных интересов обладателя информации посредством установления в отношении информации фактической монополии путем ее защиты от несанкционированного доступа либо путем законодательного закрепления отсутствия такой монополии, а также в установлении системы запретов, разрешений или принуждений на передачу известной субъектам информации другим лицам.
-
Доказывается, что информация как объект права представляет собой любые сведения, зафиксированные на материальном носителе и является разновидностью имущества, которое может передаваться другим субъектам, в том числе на возмездной основе
-
В правовых отношениях имеет значение классификация информации в зависимости от ее оборотоспособности, которая закрепляется путем установления юридической категории доступа к информации, то есть системы законодательных разрешений, предписаний и запретов, касающихся как возможности санкционированного фактического доступа отдельных субъ-
11 ектов к материальным носителям определенной информации, так и способа
установления и содержания субъективных прав и обязанностей обладателей данной информации в конкретных правоотношениях.
В правовых отношениях наибольшее значение имеют следующие виды и разновидности информации
полностью оборотоспособная информация, находящаяся в свободном доступе,
информация, ограниченная в обороте, в том числе информация, доступ к которой в соответствии с законом ограничен ее обладателем, и обязанность не разглашать которую установлена для работников юридического лица либо индивидуального предпринимателя (служебная тайна), информация, доступ к которой в соответствии с законом ограничен ее обладателем и обязанность не разглашать которую установлена для отдельных категорий субъектов, осуществляющих определенные виды деятельности (профессиональная тайна), информация, доступ к которой в соответствии с законом ограничен ее обладателем и обязанность не разглашать которую установлена для всех третьих лиц (личная и семейная тайна и др),
информация, изъятая из оборота (государственная тайна)
5 Объекты интеллектуальной собственности по своей природе являются информационными, однако главным отличием информации от объектов интеллектуальной собственности является невозможность установления в отношении информации исключительных прав, кроме такой специфической разновидности информации, как секрет производства (ноу-хау)
Право на секрет производства является своеобразным исключительным правом, которое носит абсолютный характер и является по своей природе имущественным правом Своеобразие этого права состоит в том, что специфика информации требует установления для нее помимо режима исключительного права также фактической монополии При передаче секрета
12 производства другим лицам должно передаваться не только исключительное право, но также сама информация, составляющая коммерческую тайну
6 Правовым средством, обеспечивающим функционирование инфор
мации в правовых отношениях является документ как материальный носи
тель информации с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, об
ладающий определенными юридическими признаками, установленными
законом и иными нормативными правовыми актами, и наделенный юриди
ческой силой, предоставляющей субъекту права максимальную возмож
ность для реализации его прав и обязанностей, воплощенных в данном до
кументе
-
Документ, созданный в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными законодательством, является документом, способным выполнять функции традиционного бумажного документа Сфера применения и пределы использования электронных документов могут быть установлены действующим законодательством и соглашениями участников электронного документооборота
-
Подчеркивается, что литературное произведение с момента его принятия или утверждения в установленном законом порядке в качестве официального документа утрачивает режим объекта авторского права и приобретает в юридических отношениях правовой режим информации, предполагающий необходимость ее дальнейшего распространения
С момента придания литературному произведению статуса официального документа порядок его использования должен определяться в соответствии с нормами действующего законодательства, обеспечивающими удовлетворение информационных потребностей общества и соблюдение требований информационной безопасности
9 Реклама в предпринимательских отношениях есть созданная с при
менением специальных знаний и распространяемая с использованием спе
цифических средств и приемов информация о конкретном субъекте и (или)
13 продуктах его коммерческой деятельности, адресованная определенному
или неопределенному кругу потенциальных потребителей с целью их побуждения к совершению сделки, направленной на приобретение прав на эти продукты
Формой существования рекламы целесообразно именовать внешний облик предмета как носителя рекламной информации; способами распространения рекламы - специальные приемы, методы и действия, применяемые в ходе распространения рекламы, средствами распространения рекламы -специфическую совокупность технических и иных приспособлений, применяемых для распространения рекламы
Реклама может быть классифицирована в зависимости от ее целей, субъектов изготовления и распространения, круга адресатов (потребителей), по объекту рекламирования; по юридической силе, по форме существования, по способам распространения (приемам, методам, действиям, применяемым в ходе распространения), по срокам осуществления рекламных мероприятий
10 Дается новое определение рекламному договору (договором на оказание рекламных услуг) именуется договор, в соответствии с которым исполнитель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) обязуется выполнить по заданию заказчика (рекламодателя) определенную работу и (или) оказать услуги, связанные с производством, размещением или распространением рекламы заказчика и (или) производимых им товаров (работ, услуг, иных результатов деятельности), а заказчик обязуется оплатить выполненные работы и оказанные услуги
Практическая значимость исследования состоит в решении многих важных проблем, возникающих в процессе информационного обеспечения предпринимательской деятельности Содержащиеся в работе теоретические положения и следующие из них практические выводы, могут быть использованы в правоприменительной практике, при подготовке законопроектов, per-
14 ламентирующих информационное обеспечение, в том числе предпринимательской деятельности, а также для проведения дальнейших научных исследований и в процессе преподавания специальных курсов по информационному праву
Предложения по совершенствованию законодательства. В ходе диссертационного исследования сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование информационного законодательства
В целях обеспечения информационной безопасности предпринимательской деятельности и устойчивости развития российского государства и общества предлагается принять федеральный закон, регламентирующий порядок подготовки, публикации, вступления в силу нормативных правовых актов, а также утраты ими юридической силы, в том числе в случае признания их неконституционными
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и одобрена на заседании кафедры предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии Теоретические положения диссертации выносились на обсуждение на научных конференциях и учебных семинарах, использовались в практической деятельности автора в качестве судьи Арбитражного суда города Московского округа Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором монографиях и научных статьях
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целями и задачами настоящего исследования
Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, и библиографии (литература, правовые акты, судебная практика).