Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Малинина Анна Генриховна

Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации
<
Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации
>




Малинина Анна Генриховна. Правовое обеспечение лизинговой деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-12/1059-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы лизинга в Российской Федерации.

1.1. Понятие, правовая природа, сущность, субъекты, объект, предмет лизинговой деятельности 14

1.2. История становления лизинга и эволюция законодательства о лизинговой деятельности в России: историко-правовои анализ 50

1.3. Сравнительно-правовая характеристика законодательства о лизинге в Российской Федерации и зарубежных странах 72

Глава II. Особенности правового регулирования лизинга и правоприменительная практика по вопросам финансовой аренды (лизинга) в Российской Федерации.

2.1 Правовой механизм осуществления лизинговой сделки в Российской Федерации 87

2.2. Государственное регулирование и поддержка развития лизинга в Российской Федерации 115

2.3. Основные направления совершенствования правового регулирования лизинга в Российской Федерации 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Одним из основных условий выхода экономики России из кризиса является активизация инвестиционных процессов, переход к устойчивому росту инвестиций при повышении эффективности их использования. Первоочередное условие развития инвестиционной сферы - создание благоприятной правовой среды прежде всего для инвестиций частного сектора экономики.

В настоящее время разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Внедряются такие новые подходы к стимулированию инвестиционной активности, как конкурсное размещение централизованных ресурсов по инвестиционным проектам, лизинг и другие.

В условиях недостатка финансовых средств лизинг является одним из наиболее эффективных способов рыночного распределения капитальных вложений, особенно в странах с высоким уровнем международной задолженности, а также с ограниченными валютными средствами. Это относится и к современной России, для которой одним из важнейших условий выхода экономики из глубокого кризиса через ее реструктуризацию является привлечение инвестиций и обновление основных средств производства, в первую очередь, в промышленном секторе экономики.

Лизинг представляет собой особую, новую сферу гражданско-правового регулирования и предпринимательской инициативы. Он широко распространен за рубежом и в настоящее время активно развивается в России. И, хотя лизинг в России зародился совсем недавно, уже сейчас с уверенностью можно утверждать, что в настоящее время в стране созрели все условия для интенсивного развития лизингового бизнеса. Торговый капитал, без которого немыслима национальная экономика, в современной России фактически сформировался. Как показывает международная практика, развитие произ водства достигается путем поиска наиболее выгодных форм применения этого капитала. Именно такой формой сейчас является лизинг. При этом следует отметить, что реальная конкуренция в сфере лизинга в России пока еще не сложилась.

В то же время потребность в развитии рынка лизинговых услуг уже существует: тысячи производителей не могут сбыть свою продукцию, в то время как тысячи потенциальных покупателей не могут приобрести ее.

Мировая практика показывает, что лизинг становится одним из основных рентабельных средств приобретения дорогостоящего оборудования, техники и других основных средств экономическими субъектами, которым ".про-сто невыгодно покупать дорогостоящую продукцию, сразу оплачивая ее полную стоимость. Гораздо выгоднее приобрести ее в аренду с закреплением в договоре права ее последующего выкупа.

Актуальность развития лизинга для современной России обусловлена крайне неблагоприятным состоянием парка машин и оборудования, значительной долей морально устаревшего оборудования, низкой эффективностью его использования, недостатком запасных частей. Лизинг также способствует снижению кризиса неплатежей, хронического недостатка у предприятий и предпринимателей денежных средств для приобретения нового, современного оборудования и в то же время решает проблему сбыта продукции у производителя. Не случайно лизинг играет важную роль на мировом рынке капиталов, на его долю в некоторых ведущих странах Запада приходится до 30% новых инвестиций.1

При активном внедрении лизинг, в силу присущих ему возможностей, может стать мощным импульсом для технического перевооружения производства, важной составляющей структурной перестройки российской экономики. Кроме того, лизинг поможет активизировать инвестиционный процесс, будет способствовать созданию новых рабочих мест и изменению структуры рынка труда. Это является свидетельством социальной значимости избранной темы.

Искусственное заимствование неадаптированных для континентальной системы права норм обычного права отрицательно сказалось на развитии российского лизингового законодательства и правоприменительной практики. Начальный этап практического применения лизинга в России показал, что он может быть успешным только в условиях достаточно высокого уровня экономико-правового обеспечения лизинговых отношений.

Правовое регулирование лизинга в России долгое время отставало от назревших потребностей. Так, в Гражданском кодексе РФ (далее - ГК РФ) законодатель отвел финансовой аренде (лизингу) только шесть статей (ст. 665-670). Принятый специальный ФЗ «О лизинге»2 от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ (далее - Закон) должен был упорядочить формирующийся рынок лизинга. Однако Закон во многом не учитывал существующей практики заключения договоров лизинга, содержал большое количество правовых ошибок, противоречий с ГК РФ, Конвенцией УНИДРУА "О международном финансовом лизинге", принятой в Оттаве в 1988 г., (далее - Оттавская конвенция), с иным российским законодательством. На практике это создавало большие трудности в регулировании данного вида отношений. В 2001- 2002 гг. в механизм правового регулирования лизинга были внесены значительные коррективы. Среди принятых в этот период важных законодательных актов наибольшее значение имеет ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О лизинге" от 29.01.2002 г. № 10-ФЗ, который устранил ряд значительных проблем и во многом упорядочил правовое регулирование финансовой аренды (лизинга).

Ученые-правоведы уделяют все более пристальное внимание развитию лизинга в России. Активно изучается лизинг и учеными-экономистами, но в основном с экономической точки зрения. Значительно меньше ими затраги вается правовой аспект. Нуждается в дальнейшем, более глубоком изучении ряд вопросов: о правовой природе лизинга, об ответственности сторон при заключении договора финансовой аренды (лизинга), о страховании лизинговой сделки и др.

Актуальность данной работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований института лизинга и его правового регулирования, которое проведено после значительных изменений в законодательстве 2001-2002 гг.

Тема исследования актуальна как для юридической науки, так и для практического применения.

Степень научной разработанности. Проблема правового регулирования лизинга последнее десятилетие широко обсуждается в отечественной юридической литературе и привлекает к себе все более пристальное внимание ученых, практиков, представителей правовых и экономических наук, а также предпринимателей. Изданы монографии, научно-практические работы, статьи в периодических изданиях, в которых анализируются различные аспекты правового регулирования лизинга.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных русских цивилистов дореволюционной России Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др. В процессе исследования были проанализированы и учтены труды ученых С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, И.Б. Новицкого и других. Рассмотрение теоретико-правовых проблем лизинга осуществлялось на основе исследований отечественных ученых-правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства - С.С. Алексеева, М.В. Баглая, О.Е. Кутафина, В.Г. Коломацкого, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, А.И. Попова, В.А. Туманова, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и др.

В работе проанализированы труды видных современных ученых-цивилистов: В.А Безбаха., М.И. Брагинского, Ю.Е. Булатецкого, В.В. Витрянского, В.А. Егиазарова, С.Э. Жилинского, Л.А. Новоселовой, Т.Н. Нешатаевой, Б.И. Путинского, Б.М. Сейнароева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, З.М. Фаткудинова, А.Е. Шерстобитова, Д.Ю. Шестакова, В.Ф. Яковлева и др.

Автором были изучены работы А.П. Белоуса, Л.Ю. Василевской, Н.М. Васильева, В.Д. Газмана, Л.И. Гехта, В.А. Горемыкина, А.А. Иванова, Е.В. Кабатовой, В.Ф. Комарова, Е.А. Павлодского, Л.Н. Прилуцкого, А.П. Смир нова, В.П. Серегина, Е.Д. Халевинской, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой и др., в которых анализируются различные аспекты проблем лизинговых правоотношений. В ходе диссертационного исследования были изучены, проработаны и использованы положения и выводы, содержащиеся в научных разработках зарубежных ученых-правоведов и экономистов, таких как Гунтер К., Давид Р., Кларк Т., Хойер В. и др.

Проведенный анализ нормативно-правовых актов, вышеназванных литературных источников, регулирующих лизинг в России, а также практический опыт диссертанта позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования проблемы правового обеспечения лизинговой деятельности в России с целью выявления основных направлений совершенствования законодательства регулирующего лизинг, определения основных методов и направлений государственной поддержки данного вида предпринимательской деятельности.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа существующих взглядов и представлений, обобщения опыта государственного регулирования и поддержки развития лизинга в России выявить зависимость состояния и развития рынка лизинга от состояния правового регулирования общественных отношений в этой сфере.

Исходя из актуальности темы, недостаточности уровня ее научной разработанности по ряду важных аспектов, поставленных целей, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать теоретические положения и представления о лизинге как о правовом институте и виде предпринимательской деятельности;

исследовать правовое регулирование лизинга в ряде зарубежных стран и дать сравнительно-правовой анализ развития и правового регулирования лизинга в России и зарубежных странах;

исследовать эволюцию лизинга в России и за рубежом, а также этапы формирования правового регулирования лизинга в России;

исследовать механизм и этапы подготовки и проведения лизинговой сделки, разработать рекомендации по их совершенствованию;

исследовать проблемы, возникающие при заключении договора финансовой аренды (лизинга), договора купли-продажи предмета лизинга, а также сопутствующих договоров, разработать рекомендации по заключению договоров лизинговой сделки.

сформулировать предложения по совершенствованию правового обеспечения лизинга и деятельности государства в вопросе поддержки развития лизинга в России и создание на этой основе предпосылок для динамичного развития экономики и социальной сферы в стране.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие при заключении договора лизинга в условиях, осуществляемых в нашей стране экономических и социальных преобразований, реформы экономической системы и создания соответствующего ей правопорядка.

Предметом исследования является исследование правового обеспечения лизинга в России и воздействие государственного регулирования на развитие лизинга в стране.

Методологическая проработанность темы исследования Для достижения указанной цели и решения поставленных задач при на писании настоящего исследования использовался общенаучные и специально-юридические методы: диалектический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, технико-юридический и другие способы научного познания.

Нормативной и источниковедческой базой исследования являются Конституция РФ, ГК РФ, Оттавская конвенция (1988 г.), ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" 1998 г., Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ; законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность; законодательство ряда зарубежных стран, регулирующее отношения в области лизинга.

Изучены и использованы материалы судебной практики, статистические источники и научно-монографическая литература современных исследователей в области права и экономики.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексный правовой анализ теории и практики лизинговой деятельности в Российской Федерации, проведенный с учетом изменений за последние два года в правовом регулировании лизинга, и включающий исследование актуальных проблем осуществления и государственного регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации.

Результатом этого анализа являются положения, обладающие элементами научной новизны:

обоснована авторская позиция, согласно которой институт лизинга в современном понимании сложился во второй половине XX века, в эпоху научно-технической революции, когда возникновение новых сложных структур и отношений в экономике привело к возникновению новых институтов, в том числе и лизинга;

выявлены общие закономерности и различия в развитии лизинга как в России, так и в зарубежных странах; определены факторы, повлиявшие на особенности становления и правового регулирования лизинга в России;

подробно проанализирован правовой механизм проведения лизинговой сделки, выявлен ряд важных проблем, возникающих при ее осуществлении, предложены меры по их преодолению;

проанализированы заключаемые при проведении лизинговой сделки договоры; выявлены важные проблемы, возникающие при заключении и исполнении, расторжении договора финансовой аренды (лизинга), основных и сопутствующих договоров, предложены рекомендации для их устранения;

обоснована необходимость расширения проводимой государством более активной политики отраслевой поддержки развития лизинга, а также необходимость разработки и принятия федеральной программы развития лизинга на ближайшие 20-25 лет в тесной связи с Программой государственного социально-экономического развития России на среднесрочный и долгосрочный период. Диссертантом сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

обосновывается положение о необходимости снятия установленного ст. 666 ГК РФ и ст. 3 Закона ограничения на использование предмета лизинга только в предпринимательской деятельности и предлагается закрепить возможность использования предмета лизинга также в иной хозяйственной деятельности, а также для удовлетворения личных потребностей граждан. В связи с этим в п. 1 ст. 4 Закона также предлагается четко определить круг субъектов, . которые могут выступать в качестве лизингополучателя; обосновывается положение, согласно которому лизингополучатель может выступать в качестве кредитора лизингодателя при заключении договора финансовой аренды (лизинга) с привлечением средств лизингополучателя в размере не более 49 процентов от затрат лизингодателя, непосредственно связанных с приобретением и передачей предмета лизинга;

обосновывается положение о необходимости внесения дополнения в п. 2 ст. 21 Закона, согласно которому все проводимые лизинговые сделки должны подлежать обязательному страхованию предмета договора лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения;

обосновывается положение о необходимости закрепления в п. 2 ст. 21 Закона императивной нормы об обязательном страховании предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения не с момента поставки предмета лизинга продавцом (поставщиком) лизингодателю или лизингополучателю, а с момента перехода права собственности на предмет лизинга к лизингодателю;

предлагается закрепить в Законе следующие существенные условия договора: условие "кто из сторон договора осуществлял выбор продавца"; "общая сумма договора лизинга" и "срок действия договора лизинга";

обосновывается необходимость предусмотреть в п. 3 ст. 11 Закона для лизингодателя в случае изъятия предмета лизинга у лизингополучателя право повторной передачи данного предмета в лизинг при заключении нового договора финансовой аренды (лизинга) без заключения основного договора купли-продажи;

обосновывается необходимость внесения дополнений в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в котором следует четко определить порядок регистрации сделок с недвижимостью при лизинговой сделке, когда в предметом договора лизинга является предприятие как имущественный комплекс;

обосновывается положение о целесообразности изменения таможенного режима для международных лизинговых сделок (режима временного ввоза) с установлением нового режима, согласно которому необходимо при ввозе предмета лизинга на территорию России полностью уплачивать таможенные пошлины с включением таможенных платежей в сумму лизинговых платежей; автором разработана концепция проекта федеральной программы "О государственной поддержке развития лизинга в Российской Федерации", и предложена структура данной программы, система программных мероприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования в первую очередь определяется ее актуальностью для субъектов предпринимательской деятельности. Многие положения работы могут оказаться полезными при подготовке и проведении лизинговых сделок. Это касается тех разделов работы, которые посвящены этапам и механизму осуществления лизинговой сделки, а также заключению основных и сопутствующих договоров.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, по мнению диссертанта, могут быть в дальнейшем использованы при совершенствовании правового регулирования лизинга в России, в научных исследованиях, в практике преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, международного частного права, а также ряда иных правовых и экономических дисциплин для студентов юридических и экономических вузов.

Результаты исследования применяются автором в практической юридической деятельности, а также могут быть использованы специалистами в сфере гражданского, предпринимательского, коммерческого, финансового, таможенного, налогового права, бухгалтерами, экономистами разных профилей.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в представленной диссертации и в опубликованных автором работах выводы и рекомендации одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в, статьях, докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Основные положения данного исследования опубликованы в монографии "Правовое регулирование лизинга в Российской Федерации", РГТЭУ 2002 г.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и списка использованной научной литературы. 

Понятие, правовая природа, сущность, субъекты, объект, предмет лизинговой деятельности

В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств они вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара и т.д. Вместе с тем существует более простой путь,\пока еще не получивший широкого распространения в России, однако успешно используемый в США и Западной Европе, в Японии. Речь идет о лизинге, такой форме имущественных отношений, которая до 90-х гг. XX в. в России была известна лишь узкому кругу специалистов. Стоит отметить, что операции типа «лизинг» известны уже давно. Ряд исследователей утверждают, что данные операции имели место еще в древнем Вавилоне около 2 тысяч лет до н .э. Например, английский ученый Т. Кларк констатирует, что лизинг был известен задолго до нашей эры. Так, он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1800г. до н. э.5, которые скрупулезно регламентировали все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.

Нашли свое отражение проблемы лизинга и в Римской Империи в Институциях Юстиниана. В римском праве, которое явилось основой развития цивилизованных мировых правовых систем, был хорошо известен институт владения вещью без права собственности как в договорном, так и в вещном праве. Сложность лизинга как такового была понятна уже тогда: в этом институте соединились элементы вещного и договорного права.

В 350 г. до н. э. Аристотель в своих "Риториках" сформулировал основную идею лизинга — "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности",7 т.е. чтобы получить прибыль, необязательно иметь имущество или оборудование в собственности, а достаточно лишь иметь право его использовать и извлекать доход.

Лизинг в древности не был ограничен арендой определенной сельско-хозяйственной техники. В аренду сдавались не только техника и ремесленное оборудование, но и «военная техника». Так, например, в 1066 г. для вторжения в Англию норвежский король и нормандский герцог использовали особую форму финансового лизинга, поскольку не имели достаточных ресурсов для финансирования двух больших флотов.

В Венеции еще в 9 в. существовала практика, схожая с лизинговыми операциями, когда венецианские предприниматели сдавали в аренду владельцам торговых судов якоря - очень дорогостоящее по тем временам оборудование. По окончании плавания якоря возвращались хозяевам и затем вновь сдавались в аренду до полного износа или потери, чаще всего вместе с кораблем.

В Англии на протяжении столетий аренда движимого имущества согласно Английскому поземельному закону признавалась неправомочной. Но уже в средние века проводились операции, напоминающие лизинг. Одним из первых нормативных актов, регулирующих схожие с лизинговыми отношения, был Закон (Устав) Уэльса 1284 r.(Statute of Wales). В 1572 г. в Великобритании был принят законодательный акт, разрешающий использовать действительный, а не мнимый лизинг, т.е. предписываемые на разумных основаниях арендные договоры признавались законными. Предметом лизинговых операций в то время было в основном фермерское оборудование и лошади. В начале 19 в. с развитием промышленности в Англии увеличился и перечень товаров, сдаваемых на условиях лизинга. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта, каменноугольной промышленности. Владельцы каменноугольных копей вначале покупали вагоны для перевозки угля, однако почти сразу стала очевидна невыгодность такой формы финансирования. Выработка угля увеличивалась, открывались все новые шахты, требовалось все больше и больше вагонов. И тогда ряд мелких предприятий решили воспользоваться сложившейся ситуацией для выгодного вложения капитала: они покупали вагоны для угля и сдавали их на условиях лизинга. Стали расти компании, единственным предметом деятельности которых был лизинг железнодорожных вагонов.

Сравнительно-правовая характеристика законодательства о лизинге в Российской Федерации и зарубежных странах

В мировой практике нет строгой зависимости успеха развития лизингового бизнеса от степени его законодательного урегулирования. Это можно проследить на примере ряда стран, в том числе и США, которые не имеют специального законодательства, регулирующего лизинговые правоотношения. Тем не менее полная правовая незащищенность участников лизингового контракта может оказаться фактором, сдерживающим предпринимательскую инициативу. Мировой опыт правового регулирования лизинговых отношений является особенно ценным для России. Поэтому будет полезным сравнить ряд важных аспектов законодательства о лизинге в некоторых экономически развитых странах и в современной России.

До недавнего времени большинство зарубежных государств не имели законодательных положений о лизинге и его правовых формах. Общепринятой была практика определения лизинга как комплекса отношений по передаче имущества в аренду, с правом или без права его последующего выкупа, без выделения его в отдельный гражданско-правовой институт.

В последнее время в гражданском праве ряда зарубежных стран лизинг получил законодательное закрепление, а в некоторых из них были приняты специальные законодательные акты, регулирующие лизинговые правоотношения.

Это позволяет определить несколько типов правового обеспечения лизинговых отношений, в соответствии с которыми страны можно объединить в три основные группы :

континентальные страны Западной Европы (Франция, Бельгия),

имеющие специальные законы, регулирующие лизинговые сделки;

так называемые страны «общего права» - Англия, Австралия, Новая Зеландия, имеющие специальные правовые обычаи;

ведущие капиталистические страны, не имеющие специальных законов и подзаконных актов (США, Германия).

Следует выделить особую подгруппу первой группы стран, страны которой имеют специальное законодательство, регулирующее лизинговые сделки, но процесс становления правового регулирования в них еще не за- вершен. Особенностью этих стран является то, что их хозяйственная деятельность вплоть до второй половины 80-х гг. 20 в. основывалась на огосударствлении экономики при плановом хозяйстве. Лизинг в этих странах появился и стал стремительно развиваться гораздо позднее, чем во многих странах. Потребности же этих стран в обновлении основных фондов предприятий, а также других важных производственных ресурсов и потребительских ценностей являются чрезвычайно высокими. К таким странам можно отнести Россию, Польшу, Чехию, Болгарию и др. В данных странах государство играет и будет еще долгое время играть важную роль в регулировании данного вида предпринимательской деятельности. Процесс становления специального законодательства о лизинге и правового регулирования вообще в них продолжается.

В зарубежных странах первой группы регулированию подлежит весь комплекс имущественных отношений, который складывается по поводу лизинга и вытекающих из него различного вида взаимоотношений, например, таких как взаимоотношения между лизинговой компании и производителем. Законодательные акты этих стран предусматривают заключение трехстороннего лизингового соглашения с соблюдением ряда требований: в договоре обязательно необходимо указать, что оборудование приобретается для последующей сдачи в лизинг, что его использование возможно только в про--фессиональных целях; оговариваются условия о праве на покупку и цена, по которой оно может быть приобретено после окончания срока договора. Вопросы риска и распределения ответственности решаются в этих странах общими нормами гражданского и торгового права. Большинство этих законов сохраняют гибкость, содержат многочисленные диспозитивные нормы, и оставляют значительную долю правового регулирования для непосредственных контрагентов лизингового договора.

Правовой механизм осуществления лизинговой сделки в Российской Федерации

Лизинговая сделка уже по количеству субъектов сделки является достаточно сложной, так как включает в себя сделку купли-продажи лизингового имущества, договор самого лизинга, договор на страхование имущества, часто саму кредитную сделку (не считая договора залога (поручительства) и страхования предмета обеспечения, как правило, обязательных при кредите). При подготовке лизинговой сделки составляется схема (проект) ее проведения. В зависимости от поставленных задач и сложности предстоящей операции количество ее субъектов и количество видов договоров может увеличиться. Для проведения лизинговой сделки необходимо учесть интересы всех ее субъектов. Несколько проще выглядит сделка при внутреннем возвратном финансовом лизинге, когда сокращается количество участников операции, и лизингополучатель является одновременно поставщиком объекта лизинга.

Обычно сделка финансового лизинга включает в себя следующих субъектов: лизинговую компанию, финансовую структуру (банк, фонд, инвестиционная компания и т.п.), лизингополучателя, поставщика (продавца) и нередко не одного (если, например, приобретается целый комплекс различного оборудования), страховую компанию.

Для того чтобы согласовать интересы всех субъектов требуется значительный промежуток времени.

Закон в п.2 ст. 15 устанавливает, что субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договора. К обязательным договорам относится договор купли-продажи, к сопутствующим - договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и др.

Прежде чем перейти к рассмотрению основного элемента договора финансовой аренды (лизинга), обратимся к изучению основных этапов всей операции. От особенностей схемы проведения этой операции будет зависеть ряд условий договора.

Лизинговая сделка как один из видов сложной финансовой сделки состоит из нескольких этапов, основными из которых являются:

подготовка и обоснование;

юридическое оформление;

исполнение.

В документальном и правовом составлении и оформлении данной сделки принимают участие юристы. Поэтому мы рассмотрим содержание данных этапов несколько подробнее. Более того, ряд важных условий в договоре обычно заранее согласованы и зафиксированы в ряде других документов.

Итак, инициатива проведения лизинговой сделки, как правило, принадлежит лизингополучателю, который знает, какое имущество ему необходимо и в большинстве случаев ему известно, кто его производит. Иногда лизингополучатель может обратиться к лизингодателю с просьбой подобрать производителя товара. Однако последнее слово в выборе имущества и поставщика остается за лизингополучателем.

На первом этапе (подготовка и обоснование сделки) происходит оформление следующих документов:

1. заявка, получаемая лизингодателем от будущего лизингополучателя на покупку оборудования, которая должна содержать кроме общих сведений о фирме сведения о предмете лизинга (в том числе полное наименование предмета лизинга, марка, вид, тип, технические характеристики, стоимость, предполагаемое место эксплуатации); гарантийное обеспечение сделки; сведения о выбранном поставщике/поставщиках; ряд иной информации, в которой находятся предложения потенциального лизингополучателя по возможным вариантам финансирования, предложения по размеру аванса, сроков погашения основного долга, по периодичности лизинговых платежей и т.п. При осуществлении предпринимательской деятельности это принято называть бизнес-проектом или схемой (проектом).

На основании данной заявки специалисты лизинговой компании составляют несколько возможных вариантов лизинговых платежей, которые будут рассматриваться и согласовываться сторонами в ходе переговоров;

2. заключение о платежеспособности лизингополучателя, которое составляется после анализа финансовых документов, представленных лизингодателю, а также заключение об эффективности данного проекта. Трудности с правильной оценкой платежеспособности клиента связаны с нестабильной финансовой обстановкой в стране, необходимостью оценки не столько текущего, сколько будущего финансового положения лизингополучателя и т.п. В случае международного лизинга возникают следующие проблемы: выбор валюты платежа, оценка изменения курса валюты, таможенный режим лизингополучателя, наличие соглашений о неприменении двойного налогооблажения между странами, защита прав собственности на иностранный капитал;

3. заявка-наряд, направляемая поставщику оборудования. К ней может прилагаться, техническое задание на выполнение ряда работ, таких как установка, монтаж и т.п.;

4. направленная лизинговой компанией заявка банку о предоставлении ссуды для проведения лизинговой сделки;

На втором этапе (правовое оформление сделки составляются следующие документы:

1. кредитный договор, заключаемый лизинговой компанией с банком, о предоставлении ссуды для проведения лизинговой сделки и иные сопутствующие договоры;

2. договор купли-продажи предмета лизинга;1

3. акт приемки-сдачи предмета лизинга в эксплуатацию;

4. лизинговый договор;

5. договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг имущества, если обслуживание будет осуществлять лизингодатель;

6. договор на страхование объекта лизинга.