Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является важным фактором социально-экономического развития страны. На значимую роль инвестиций постоянно обращается внимание на различных уровнях как внутри страны, так и на международной арене.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал необходимость развития в нашей стране инвестирования с участием национальных и иностранных инвесторов. В России ежегодно проводятся международные экономические и инвестиционные форумы, в которых участвуют президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, а также бизнесмены, эксперты, учёные и общественные деятели.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2010 года, Д.А. Медведев назвал основой будущих действий Правительства Российской Федерации создание комфортных условий для частных инвесторов. Много внимания инвестициям Д.А. Медведев уделил и в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме, прошедшем в январе 2011 года в Давосе. В начале апреля 2011 года Президент утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Все это свидетельствует о большом значении, которое придается инвестициям.
Однако в настоящее время в Российской Федерации нет единого законодательного акта, охватывающего все сферы инвестиционной деятельности. Основными законами, регулирующими инвестиционную деятельность в Российской Федерации, являются Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее - Закон об инвестиционной деятельности), Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Закон о капитальных вложениях) и Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями. В указанных нормативно-правовых актах по-разному определяются понятия «инвестиции» и «инвестиционная деятельность». Вносит некоторую разобщенность и тот факт, что в каждой сфере инвестиционной деятельности действуют самостоятельные законы, например, Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» и др. На основании изложенного автор диссертационного исследования приходит к выводу о необходимости принятия Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующего инвестиционную деятельность комплексно и содержащего универсальный понятийный аппарат. В законе предлагается закрепить выработанные диссертантом понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Актуальность диссертации обусловлена тем, что практическое осуществление инвестиционной деятельности невозможно без определения базовых понятий, природы инвестиционных правоотношений, круга участников инвестиционного процесса и возможных форм реализации инвестиционной деятельности. Разработка и унификация теоретических основ инвестиционной деятельности является необходимой предпосылкой приведения инвестиционного законодательства в единую систему.
Таким образом, выявленные проблемы, необходимость их научного осмысления и законодательного разрешения, важность преодоления противоречий в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучению проблем правового регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Антиповой О.М., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Вдовина И.А., Вознесенской Н.Н., Горягина А.А., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Майфата А.В., Овчинникова А.А., Отнюковой Г.Д., Покачаловой Е.В., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.
Вместе с тем, дополнительной проработки требуют вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата, определением перечня субъектов инвестиционной деятельности, их прав и обязанностей, изучением системы инвестиционных договоров и критериев отнесения к таковым и пр. Все это указывает на необходимость проведения дальнейших научных исследований.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие рассматриваемые отношения, различные точки зрения правоведов и экономистов, а также правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.
Достижение поставленных целей предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
-
исследовать правовые нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, выявить существующие проблемы и противоречия;
-
раскрыть содержание базовых понятий в сфере инвестиционной деятельности, таких как: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «субъект инвестиционной деятельности», «инвестиционный договор»;
-
провести разграничение категорий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» со схожими экономическими и правовыми категориями;
-
определить состав и изучить правовое положение субъектов инвестиционной деятельности и иных участников инвестиционного процесса;
-
проанализировать существующие подходы к пониманию категории «инвестиционный договор» как правовой формы осуществления инвестиционной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные диалектические методы познания, в том числе: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический, статистический, методы правового моделирования, толкования, классификации, обобщения.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых-правоведов по общей теории права, хозяйственному (предпринимательскому), финансовому, административному, гражданскому праву и иным отраслевым наукам таких, как Алексеев С.С., Губин Е.П., Ершова И.В., Иоффе О.С., Красавчиков О.А., Курбанов Р.А., Мартемьянов В.С., Мозолин В.П., Романец Ю.В., Суханов Е.А. Халфина Р.О., Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф. и др.
В изучении инвестиционной деятельности теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов Антиповой О.М., Богатырева А.Г., Брагинского М.И., Вдовина И.А., Витрянского В.В., Гущина В.В., Ершовой И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Игониной Л.Л., Кондрашковой О.Н., Отнюковой Г.Д., Майфата А.В., Покачаловой Е.В., Целовальниковой И.Ю. и ряда других авторов.
Теоретическую основу исследования экономической сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александра Г., Бирмена Г., Боди З., Бэйли Дж., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Долана Э.Дж., Кейна А., Кейнса Дж., Крушвица Л., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Линдея Д.Е., Маркуса А., Массе П., Шарпа У. Ф., Шмидта С. и др.
Нормативную и эмпирическую основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежное законодательство, международные акты, судебная практика арбитражных судов, конкретные инвестиционные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ именно теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, разработан универсальный понятийный аппарат, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Инвестиции – это вложение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
2. Инвестиционная деятельность включает в себя инвестирование, а также осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность: 1) характеризуется самостоятельностью; 2) связана с вложением имущества и имущественных прав; 3) сопряжена с риском; 4) направлена на получение прибыли, а также может быть направлена на достижение иного полезного эффекта; 5) осуществляется в определенной правовой форме; 6) характеризуется целевым использованием инвестируемых средств их получателем; 7) реализуется в рамках нескольких этапов.
4. Инвестиционный риск – это вероятность наступления неблагоприятных для инвестора последствий в виде недостижения целей инвестирования и (или) возможности потери вложенных инвестором средств. Предлагается выделить два основных вида рисков инвестора: риски, связанные с конкретной инвестицией, т.е. субъективные риски и объективные риски, которые оказывают влияние на всех участников рынка.
5. Законодательный перечень основных прав инвестора необходимо дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. Также предлагается выделять два вида обязанностей инвестора: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
7. Под институциональными инвесторами следует понимать юридических лиц, которые в силу своего статуса обязаны заниматься инвестиционной деятельностью.
Признаки, характеризующие инвесторов со специальным правовым статусом (институциональных инвесторов): 1) ими могут быть только юридические лица; 2) они осуществляют инвестиционную деятельность на профессиональной основе; 3) они могут иметь специальную либо исключительную правоспособность; 4) они, как правило, действуют на основе специального разрешения; 5) основным предметом деятельности юридических лиц - институциональных инвесторов является оказание финансовых услуг; 6) они аккумулируют передаваемые им средства (вкладчиков, пайщиков, акционеров и т.д.) и принимают на себя обязательства по их возврату, выплате дивидендов, доходов, страховых возмещений; 7) в целях обеспечения исполнения указанных обязательств институциональные инвесторы обязаны создавать резервы, 8) они лишены возможности самостоятельного инвестиционного выбора.
9. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвестор, а также иные лица, которым он передает полномочия по реализации своих функций (заказчик, оператор в соглашениях о разделе продукции, управляющий на рынке ценных бумаг, пользователь). Участники инвестиционного процесса - это субъекты инвестиционной деятельности, а также иные лица, содействующие инвестору в реализации инвестиционного проекта (в том числе подрядчики, поставщики оборудования и др.).
10. Наиболее распространенной формой реализации инвестиционной деятельности является договор. Инвестиционным следует признавать договор, заключаемый между инвестором либо лицом, осуществляющим его функции, и иными участниками инвестиционного процесса в целях реализации инвестиционного проекта. Признаки инвестиционных договоров: 1) они выступают в качестве правовой формы реализации инвестиционного проекта; 2) одной из сторон инвестиционного договора является инвестор либо лицо, которому инвестор передает свои функции по реализации инвестиционного проекта; 3) конечной целью инвестиционного договора является возмещение инвестиционных затрат и получение прибыли, либо достижение иного полезного эффекта; 4) инвестиционные договоры направлены на появление (приобретение, создание) объекта инвестиционной деятельности; 5) инвестиционным договором может опосредоваться один или несколько этапов инвестиционной деятельности; 6) возмездность отношений сторон по договору; 7) передаваемые инвестором по договору средства должны использоваться другой стороной исключительно по их целевому назначению.
11. Предлагается выделять следующие виды инвестиционных договоров: 1) инвестиционные договоры с участием государства; 2) договоры о привлечении инвестиционных средств; 3) договоры о совместном инвестировании; 4) посреднические инвестиционные договоры; 5) иные договоры, способствующие реализации инвестиционного проекта.
12. Диссертант полагает, что необходимо принять Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующий инвестиционную деятельность комплексно и содержащий универсальный понятийный аппарат. В законе следует закрепить выработанные автором диссертационного исследования понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является научно-квалификационной работой, в которой рассматриваются вопросы, имеющие существенное значение для предпринимательского права. Работа вносит определенный вклад в теорию предпринимательского права в части разработки базовых категорий в инвестиционной сфере. Сформулированные автором выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предложения диссертанта могут быть приняты во внимание при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где прошли ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.