Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Горетый Михаил Васильевич

Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации
<
Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации
>



Горетый Михаил Васильевич. Правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Тюмень, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:05-12/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности 15

1.1. Экономические предпосылки возникновения и развития малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности 15

1.2. Правовая основа деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности 28

1.2.1. Формирование и развитие законодательства о малом предпринимательстве в России и за рубежом 28

1.2.2. Основы государственного регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства 47

1.3. Понятие и признаки субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности 59

1.3.1. Общее понятие и признаки субъектов малого предпринимательства по законодательству Российской Федерации 59

1.3.2. Субъекты малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности 77

Глава 2. Основные проблемы правового обеспечения деятельности малых нефтедобывающий предприятий 98

2.1. Правовое обеспечение доступа малых нефтедобывающих предприятий к участкам недр при лицензионной системе недропользования 98

2.2. Правовое обеспечение доступа малых нефтедобывающих предприятий к участкам недр на условиях соглашения о разделе продукции 117

2.3. Правовое обеспечение доступа малых нефтедобывающих предприятий к трубопроводному транспорту и объектам инфраструктуры 137

2.4. Правовые средства информационного обеспечения деятельности малых нефтедобывающих предприятий 153

2.5. Правовое регулирование налогообложения и кредитования малых нефтедобывающих предприятий 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 220-221

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность выбранной темы определяется появлением значительного числа субъектов малого предпринимательства в нефтедобыче, выделением их из общего круга субъектов малого предпринимательства в промышленности, а также ролью малых нефтедобывающих предприятий в развитии нефтедобывающей отрасли России.

Востребованность малых нефтедобывающих предприятий вызвана как объективным ухудшением минерально-сырьевой базы, так и необходимостью вовлечения в оборот мелких месторождений углеводородов. На сегодняшний день наиболее крупные месторождения нефти, на которые приходится основной объем нефтедобычи, выработаны на 70 - 90%. Доля запасов нефти с обводненностью в 70% составляет свыше трети всех разрабатываемых запасов. Выросли объемы трудноизвлекаемых запасов нефти, доля которых достигла 55-60% разрабатываемых1. За последние десять лет количество открываемых месторождений нефти уменьшилось в 2,5 раза, а доля в них средних и крупных - в 4,5 раза2.

В настоящее время в нефтедобывающей промышленности России функционируют около 160 малых нефтедобывающих предприятий, не входящих в состав вертикально - интегрированных нефтяных компаний. Минерально-сырьевая база этих предприятий представлена участками недр, содержащими мелкие нефтяные месторождения, а также месторождения с истощенными и трудноизвлекаемыми запасами нефти. Всего за период 1995-2000гг. малыми нефтедобывающими предприятиями добыто свыше 200 млн. тонн нефти. К настоящему моменту, на долю данной группы субъектов предпринимательства приходится порядка 7% в структуре годового общероссийского объема добычи нефти3. Малые нефтедобывающие предприятия осуществляют деятельность в 22 субъектах РФ, обеспечивают занятость свыше 50 тысяч человек. По итогам 2002 года предприятия этого сектора уплатили 33 млрд. рублей в бюджеты всех уровней4.

Эти тенденции, как утверждают экономисты, предопределяют очевидную необходимость изменения стратегии нефтедобычи, выражающуюся в развитии сектора малых предприятий5. Соответственно требуется совершенствование внешней среды (условий), в которой работают субъекты малого предпринимательства, прежде всего нормативно-правовой базы, с учетом специфики предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, высокой фондо-и капиталоемкости российских нефтедобывающих предприятий, конкурентной ситуации на рынке нефтедобычи.

Проблемы правового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в юридической литературе исследуются, в основном, без учета отраслевой принадлежности данной группы хозяйствующих субъектов. Авторами анализируются общие проблемы определения понятия малого предприятия, государственной регистрации и лицензирования малых предприятий, рассматриваются вопросы налогообложения субъектов малого предпринимательства в свете обновленного налогового законодательства Российской Федерации.

Например, по общим вопросам государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации опубликованы работы В.К. Андреева, М.М. Бринчука, Т.М. Гандилова, А.П. Гуляева, И.Н. Музалевской, А.Ю. Пахолковой, К.Р. Садыкова, М.А. Супатаева и других ученых.

Применительно к нефтедобывающей промышленности отдельные вопросы правового обеспечения малого предпринимательства рассматривались в монографиях Л.В. Каланды, Р.Н. Салиевой, К.Н. Трубецкого, Г.Н. Краснянского, А.Н. Курского, Е.И. Панфилова.

Проблемам правового регулирования отдельных аспектов деятельности хозяйствующих субъектов в нефтегазовом комплексе России посвящены научные статьи Н.Н. Вознесенской, Д. Василевской, М.А. Даниленко, М.И. Клеандрова, А.А. Конопляника, П.Г. Лахно, М.И. Махлиной, А.И. Перчика, СВ. Рогинского, С.А. Сосны, кандидатские диссертации Э.П. Андрюхиной, Р.Н. Миргазизовой, И.А. Парфенова, С.А. Савченко, В.Ю. Чуева и ряда других авторов.

Вместе с тем, проблемы правового обеспечения хозяйственной деятельности малых нефтедобывающих предприятий исследованы недостаточно.

Специфика деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности исследовалась в основном экономистами. Опубликованные научные работы А.А. Арбатова, Г.Д. Авалишвили, В.И. Грайфера, М.А. Даниленко, В.А. Емкеева, Х.З. Кавеева, Е.В. Корзун, В.А. Крюкова, А.И. Перчика, И.Н. Пупченко, А.Н. Токарева и других ученых- экономистов в большей степени относятся к выработке экономических механизмов обеспечения эффективной деятельности малого предпринимательства и освещают проблематику с точки зрения экономического обоснования целесообразности развития малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности.

В перечисленных работах не ставилась задача дать характеристику правового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, а также с учетом судебной и правоприменительной практики выявить правовые средства обеспечения эффективности деятельности малых нефтедобывающих предприятий и гражданско - правовые методы регулирования отношений в сфере добычи нефти. Указанные проблемы требуют специального исследования.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования правовых средств обеспечения деятельности малых предприятий в нефтедобывающей промышленности с учетом положений Закона РФ «О недрах», ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» и других нормативно-правовых актов в сфере недропользования, а также расширения сферы применения гражданско-правовых методов регулирования отношений недропользования в целях повышения эффективности деятельности малых нефтедобывающих предприятий. Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что исследуемая тема, наряду с другими проблемами нефтегазового комплекса, относится к числу актуальных и недостаточно изученных.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в процессе осуществления субъектами малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности их основного вида хозяйственной деятельности: добычи нефти.

Предметом исследования данной работы выступают нормы законодательства Российской Федерации и другие правовые средства, регулирующие деятельность субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, а также соответствующая теме исследования хозяйственная и судебная практика.

Цель работы - изучение правовой базы, регулирующей деятельность субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности; выявление противоречий и пробелов правового регулирования малого предпринимательства; разработка рекомендаций по применению действующего законодательства, регулирующего деятельность малых нефтедобывающих предприятий, а также выработка специальных мер государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации.

В соответствии с целью настоящего исследования автор ставит перед собой следующие задачи:

-определить понятие и критерии выделения субъекта малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности;

-проанализировать особенности становления российского законодательства о малом предпринимательстве, его этапы и историю; сравнить с зарубежным законодательством и выявить закономерности развития и правового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности России и зарубежных стран;

-выявить основные проблемы применения действующего законодательства Российской Федерации о малом предпринимательстве к малым нефтедобывающим предприятиям;

-проанализировать правоприменительную практику, касающуюся деятельности малых нефтедобывающих предприятий;

-выработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, а также специальные меры их государственной поддержки.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретической основой в разработке темы диссертации стали труды видных российских экономистов и правоведов: А.А. Абрамова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, Г.Е. Быстрова, В.В. Витрянского, Т.М. Гандилова, С.А. Зинченко, М.И. Клеандрова, Б.Д. Клюкина, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, М.И. Махлиной, Р.Н. Салиевой, С.А. Сосны, А.И. Перчика, О.М. Теплова, Г.Ф. Шершеневича и других.

Основными методами научного познания, положенными в основу анализа проблем правового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, явились:

формально-логический, исторический, системный, статистический, а также методы комплексного исследования и сравнительного правоведения.

Нормативно-правовую и правоприменительную базу исследования составили федеральное законодательство, законодательство о недропользовании субъектов РФ, на территории которых осуществляется разведка и добыча нефти и газа, постановления и определения Высшего Арбитражного Суда РФ, судебные акты федеральных арбитражных окружных судов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований правовых проблем обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности России. Кроме того, на основе комплексного анализа нормативно-правовых актов и хозяйственной практики деятельности нефтедобывающих предприятий выработаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, закреплению в нем специальных критериев выделения субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности, а также специальных мер их государственной поддержки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается необходимость установления критериев субъектов малого предпринимательства в промышленности с учетом специфики предпринимательства в различных отраслях народного хозяйства. Предлагается внести дополнения в ст. 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», допускающие возможность определения критериев субъектов малого предпринимательства в промышленности иными федеральными законами.

2. Принятие Федерального закона «О малом предпринимательстве в нефтедобывающей промышленности Российской Федерации», закрепляющего наряду с критериями численности работников и структуры уставного капитала организации, требование об отнесении к субъектам малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих добычу нефти на участках недр, содержащих мелкие месторождения нефти, месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти, будет способствовать развитию малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности и отвечать задаче рационального использования ресурсов недр.

Участки недр, содержащие выше указанные месторождения нефти, могут быть определены посредством составления Перечня участков недр, утвержденного Правительством РФ.

3. Одним из наиболее эффективных направлений государственной поддержки малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности должно быть решение правовых проблем, связанных с обеспечением доступа малых нефтедобывающих предприятий к объектам недропользования - участкам недр. Для субъектов малого предпринимательства необходимо упростить порядок лицензирования пользования недрами посредством передачи полномочий по предоставлению прав пользования участками недр, содержащими мелкие месторождения нефти, месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Государственная поддержка малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности должна быть направлена на упрощение порядка подготовки, заключения и исполнения соглашений о разделе продукции для малых нефтедобывающих предприятий. Доказывается необходимость передачи полномочий органов государственной власти Российской Федерации по подготовке, заключению и исполнению соглашения о разделе продукции в отношении участков недр, включающих мелкие месторождения нефти, а также месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными нефтяными запасами, которые являются сырьевой базой малых нефтедобывающих предприятий, органам государственной власти субъектов РФ.

5. Действующее законодательство РФ лишает малые нефтедобывающие предприятия возможности приобретения прав пользования недрами, в случаях, когда их конкурентами при проведении конкурсов (аукционов) на право пользования недрами выступают вертикально-интегрированные нефтяные компании. Включение в Закон РФ «О недрах» норм, устанавливающих правила проведения отдельных конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр среди субъектов малого предпринимательства, обеспечит соблюдение интересов малых нефтедобывающих предприятий и создаст объективные условия предоставления прав недропользования.

6. Вовлечение в гражданский оборот прав пользования недрами и, как следствие, обеспечение возможности перераспределения прав пользования недрами между различными субъектами предпринимательства на рыночной основе, будет способствовать развитию предпринимательства в целом и малого в частности. Предлагается внести изменения в Закон РФ «О недрах», допускающие возможность уступки права недропользования по участкам недр, включенным в Перечень участков недр, содержащих мелкие месторождения нефти, месторождения с трудноизвлекаемыми и некондиционными запасами нефти, пользователями которых, в большинстве случаев, являются малые нефтедобывающие предприятия.

7. Доступ субъектов малого предпринимательства к системам транспортировки нефти может быть обеспечен путем решения двух блоков проблем: 1) разработки и принятия нормативного акта, устанавливающего порядок определения доминирующего положения хозяйствующих субъектов на рынке услуг в нефтедобывающей промышленности; 2) законодательного закрепления обязанности хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров (услуг), обеспечить недискриминационный доступ субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности к системам транспортировки произведенного углеводородного сырья по внутрипромысловым нефтепроводам, а также доведения такого сырья до товарных параметров, необходимых для транспортировки.

8. В качестве меры государственной поддержки малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности предлагается введение льготы по налогу на прибыль для субъектов малого предпринимательства, в случае направления малыми нефтедобывающими предприятиями сумм облагаемой прибыли на финансирование капитальных вложений производственного назначения.

Научно-практическая значимость настоящей работы.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы для совершенствования российского законодательства в сфере регулирования отношений с участием малых нефтедобывающих предприятий. Содержащиеся в работе выводы и заключения могут быть использованы в хозяйственной деятельности в целях обеспечения реализации и защиты прав и интересов малых нефтедобывающих предприятий; применены при разработке концепции государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации, при подготовке изменений в ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», в Закон РФ «О недрах», при разработке Федерального закона «О малом предпринимательстве в нефтедобывающей промышленности РФ», в работе по совершенствованию действующего российского законодательства, в договорной и арбитражной практике. Кроме того, содержащиеся в работе положения могут найти отражение в учебниках, учебных пособиях и иных научных исследованиях, а также при преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 11 опубликованных научных статьях и тезисах докладов, которые были озвучены на нескольких научных конференциях: Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» (Тюмень, 2002г.); научно-технической конференции «Нефть и Газ»: проблемы, недропользования, добычи и транспортировки» (Тюмень, 2002г.); международной научно - технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2003г.); международной российско-германской научно-практической конференции «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (Самара, 2003г.).

Также материалы исследования были использованы диссертантом в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по предпринимательскому праву в Институте государства и права Тюменского государственного университета.

Экономические предпосылки возникновения и развития малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности

В России на протяжении последних 50 лет нефть и газ являлись важнейшим фактором экономического развития. На долю предприятий нефтегазового комплекса приходится около 40% доходов федерального бюджета и около 40% валютных поступления страны . Столь высокая доля поступлений в бюджет от ТЭК свидетельствует о значительной зависимости экономики страны от положения в нефтедобывающей отрасли и от цен на энергоресурсы. Вместе с тем, в конце 90-х годов наблюдалось резкое ухудшение производственных показателей нефтедобывающей отрасли. Так, по сравнению с началом 90-х годов к концу 1999 года уровень добычи нефти упал на 46%, переработки нефти на 41% . В 2000-2003 годах добыча нефти стабилизировалась и в силу благоприятной ценовой конъюнктуры выросла. Однако, несмотря на это, ситуация в нефтедобывающей отрасли экономики, как считают специалисты, продолжает оставаться сложной.

Из широкого круга причин, обосновывающих данные утверждения, выделяются, как правило, две: объективное ухудшение минерально-сырьевой базы и резкое сокращение объемов геологических работ вследствие отсутствия необходимых инвестиций. Так, по утверждению ряда специалистов, на сегодняшний день наиболее крупные месторождения, на которые приходится основной объем нефтедобычи, выработаны на 70-90 % и вступили в фазу падающей добычи, при которой на одну тонну добытой нефти приходится извлекать 80-95 тонн воды. Выработанность месторождений повлекла за собой резкое падение средних дебитов скважин. Если десять лет назад доля вовлеченных в разработку запасов с дебитом скважин 25 т/сутки составляла 55%, то сейчас такую долю составляют запасы с дебитами скважин до 10 т/сутки, а запасы нефти высокопродуктивных месторождений, дающих около 60% добычи, выработаны более чем на 50%. Растут трудноизвлекаемые запасы, доля которых уже достигла 55-60% разрабатываемых запасов нефти.

Особенно актуальна проблема ухудшения минерально-сырьевой базы для предприятий нефтегазового комплекса Западно-Сибирского региона. Так, в Западной Сибири дебиты нефтяных скважин сократились с 50-100 т/сутки в 80-е годы до 19, а по России в целом - до 7 т/сутки. Максимально выработаны крупные месторождения: «Самотлорское» - на 64%, «Мамонтовское» - на 74%, «Ромашкинское» - на 85,5%, «Туйманзинское» - на 90%". По прогнозам экспертов, если ничего не изменится, в 2020 году из нефтяных скважин расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа будет добываться всего 40 миллионов тонн нефти в год при нынешней добыче 200 млн. тонн.

Вторым важным фактором ухудшения сырьевой базы является резкое сокращение числа вновь открываемых месторождений вообще и уменьшение в них доли крупных и средних нефтяных месторождений. За последние десять лет количество открываемых месторождений уменьшилось в 2,5 раза, а доля в них средних и крупных - в 4,5 раза . Как отмечает Ф.К. Салманов, из 515 открытых в 1986-1990 годах нефтяных месторождений на долю крупных приходилось всего 3%, средних 13% и мелких 84%. За этот период средние запасы открываемых месторождений снизились в 2,8 раза. Представленные цифры, по мнению ученого, подтверждают объективные тенденции сокращения крупности открываемых месторождений нефти по мере роста разведанности недр, что полностью корреспондируется с результатами геологоразведочных работ в мире .

Развитие данной тенденции также подтверждается исследованиями таких экономистов как А.И. Перчик и Д.Г. Авалишвили. Так, по данным ученых за период с 1995 по 2000 год доля запасов уникальных и крупных месторождений снизилась с 75,6 до 71,5%, соответственно возросла доля средних и мелких месторождений, число которых увеличилось более чем на 30 %15. На основе проведенных исследований А.И. Перчик и Д.Г. Авалишвили приходят к однозначному выводу, что перспективы развития нефтегазовой отрасли связаны с необходимостью освоения не отдельных уникальных нефтяных месторождений, а многих сотен мелких, расположенных в малоосвоенных районах.

Понятие и признаки субъектов малого предпринимательства в нефтедобывающей промышленности

Анализ понятия и сущности малого предпринимательства невозможен без уяснения понятия «предпринимательство» в целом. Как отмечают П.Г. Лахно и Е.П. Губин, предпринимательство - это многоплановое, комплексное явление. Оно выполняет самые разнообразные функции в современной жизни общества. Рассмотрение, исследование и изучение предпринимательства возможно с самых разных позиций. Оно должно быть исследовано как комплексное междисциплинарное явление на стыке философии, социологии, экономики, психологии и, конечно, юриспруденции157. По мнению О.М.Олейник, предпринимательство - это, прежде всего, одна из форм деятельности человека, форма проявления его активности, определенное поведение . С точки зрения философии под деятельностью понимается «целесообразное изменение в интересах людей окружающего мира» и трактуется как совокупность элементов, к которым относятся: субъект, наделенный активностью и направляющий ее на объекты или на других субъектов; объект, на который направлена активность субъекта; и сама активность, выражающаяся в том или ином способе овладения объектом или в установлении коммуникативного воздействия между субъектами . Предпринимательство - это деятельность в экономической сфере жизни общества, результатом которой являются материальные и духовные блага. Они возникают как следствие производственного пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом деятельность может быть признана только тогда предпринимательской, если она соответствует признакам, закрепленным в законе. Определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ. В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Исходя из легального (законодательного) определения предпринимательской деятельности, в юридической литературе выделяют следующие ее признаки: 1) постоянство и систематичность; 2) самостоятельность осуществления; 3) рисковый характер; 4) направленность на получение прибыли. Уяснение понятия «предпринимательство» (предпринимательская деятельность) необходимо для правильного понимания малого предпринимательства - особого вида предпринимательской деятельности . Как явствует из самого определения, малое предпринимательство - это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях, конституирующих сущность данного понятия. Анализируя критерии отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам малого предпринимательства в зарубежном законодательстве, А.Н. Варламова справедливо указала, что в каждой стране эти критерии вводятся исходя из того, какие проблемы должны решаться данными субъектами предпринимательской деятельности . Таким образом, для определения сущности малого предпринимательства необходимо разобраться в том, какие задачи решает государство, стимулируя развитие малого предпринимательства. Как отмечается рядом авторов, малое предпринимательство в России возникало посредством «искусственного» формирования и при отсутствии рыночных отношений. Малые предприятия были качественно новыми структурами, появление которых было необходимо в условиях проведения в России радикальной экономической реформы. Законодательство о малом предпринимательстве в России формировалось при отсутствии рыночных отношений и конкуренции, при наличии сформировавшихся государственных монополий, при чрезмерной концентрации производства узкой специализации предприятий и географической ограниченности рынков. Учитывая данные особенности, государственная поддержка малого предпринимательства, как уже отмечалось ранее, была мерой, направленной на создание условий, необходимых для развития предпринимательства, повышение эффективности производства, чего государство, в свою очередь, пыталось достичь через развитие конкурентных отношений.

Правовое обеспечение доступа малых нефтедобывающих предприятий к участкам недр при лицензионной системе недропользования

В настоящее время в соответствии с действующими нормами права в России закреплены две формы взаимоотношений государства и субъектов предпринимательства (недропользователей): административно-правовая (лицензионная или разрешительная) и гражданско-правовая (договорная) .

Применительно к нефтедобывающей отрасли сегодня можно констатировать, что предоставление участков недр в пользование в основном осуществляется в рамках лицензионного режима недропользования. Как указывает профессор А.А. Конопляник, несмотря на наличие трех действующих проектов СРП в стране (Сахалин-1, Сахалин -2, Харьягинский) и почти трех десятков участков недр, право пользования которыми может быть реализовано на условиях СРП, практически 100% российской нефти добывается на условиях лицензионной системы недропользования (за исключением небольших объемов жидкого топлива, добываемых в рамках начальной фазы освоения проекта Сахалин -2).

В тоже время, как показывает практика, действующая государственная система лицензирования недропользования обладает рядом серьезных недостатков, что, в первую очередь, негативно отражается на развитии малого предпринимательства в горнодобывающей промышленности, в целом и в нефтедобывающей, в частности.

В. Литвиненко отмечает, что «сегодня механизм лицензирования недропользования действует таким образом, что малые компании, которые априори заинтересованы в скорейшем начале эксплуатации месторождения, оказываются отсеченными от недропользования на самых ранних стадиях. Напротив, крупные компании, используя свой лоббистский потенциал, набирают огромный пакет лицензий и выбирают из него для ввода в разработку самые привлекательные».

Многие крупные нефтедобывающие компании приобретают право пользования недрами не с целью разработки нефтяного месторождения, а с целью борьбы с конкурентами и повышения капитализации компании .

Все это, по мнению ученых, приводит к тому, что из 57 тысяч выданных лицензий эффективно работает всего 15 % . Специалистами МПР РФ отмечается высокий уровень фонда неработающих нефтяных скважин. Так, на начало 2000 г. неработающий фонд составил более 33 тысяч скважин, в консервации находилось 28 тыс. скважин.

Важно отметить, что наиболее неблагоприятная ситуация с неработающим фондом скважин сложилась у нефтедобывающих предприятий, входящих в структуру различных вертикально-интегрированных нефтяных компаний. В частности, в начале 2000 года у ОАО «Варьеганнефтегаз» (дочернее общество ОАО «Сиданко») - не работало 61,5% общего фонда эксплуатационных скважин, АО «Варьеганнефть» - (дочернее общество ОАО «Сиданко») - 57,3%; «КомиТЭК» - (дочернее общество ОАО «ЛУКойл») -55,6%; «ТНК - Нижневартовскнефтегаз» - (дочернее общество ОАО «ТНК») -53%; ОАО НК «Сибнефть» - 48,6%; ОАО «Юганскнефтегаз» - (дочернее общество ОАО НК «ЮКОС») - 36,7%.

Анализ указанных выше фактов позволяет согласиться с мнением профессора В. Литвиненко, о том, что существующая в настоящий момент нормативно-правовая база в области лицензирования пользования недрами устарела и не способствует повышению эффективности недропользования.

На наш взгляд можно выделить следующие «проблемные аспекты» правового обеспечения деятельности малых нефтедобывающих предприятий при лицензионной системе недропользования:

1. Доступ малых нефтедобывающих предприятий к объектам недропользования - участкам недр.

2. Перераспределения прав пользования недрами между субъектами предпринимательства.

Вопрос доступа малых нефтедобывающих предприятий к объектам предпринимательской деятельности (участкам недр) включает в себя две группы проблем:

а) упрощение порядка предоставления в пользование участков недр;

б) обеспечение дифференцированного подхода по отношению к субъектам предпринимательства при проведении конкурсов (аукционов) на право пользования участками недр.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О недрах» (в ред. ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ)246 государственный фонд недр составляют используемые участки и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа. Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр в пределах территории Российской Федерации осуществляются совместно Российской Федерацией и субъектами РФ. Данное положение дополняется нормами ст. ст. 3, 10-1 Закона РФ «О недрах».