Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Кутузов Игорь Александрович

Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>



Кутузов Игорь Александрович. Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-12/1503

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие экономической безопасности Российской Федерации и нормативных основ ее гражданско-правового обеспечения 13

1. Понятие экономической безопасности 13

2. Российская Федерация в системе экономической безопасности 37

3. Понятие нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 62

ГЛАВА II. Виды и содержание нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 89

1. Международные и конституционные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 89

2.Законодательные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 111

3. Подзаконные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации относится к категории общенациональных проблем, решение которых имеет приоритетное значение. Об этом свидетельствует целый ряд нормативно-правовых актов, принятых в последнее десятилетие. К их числу относятся, Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности»1, указы Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»2, от 10 января 2002 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»3 и некоторые другие официальные документы. В них экономическая безопасность рассматривается как многоаспектная категория, отражающая состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, режим, обеспечивающий неуязвимость и независимость этих интересов по отношению к существующим угрозам и воздействиям, Отмечается, что для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности следует разработать систему правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности и составляющих основу правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

В силу многоаспектности экономической безопасности разработка нормативно-правовых основ ее обеспечения носит межотраслевой, в том числе и гражданско-правовой характер. В этом контексте наиболее актуальным представляется исследование экономической безопасности в качестве предмета гражданско-правового регулирования, понятия видов и содержания нормативных основ ее гражданско-правового обеспечения, роли в этом процессе Российской Федерации. Особо следует выделить актуальность исследования частноправовых и публично-правовых начал в гражданско-

1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст.77. Российская газета. 1996, 5 мая. 3 Там же 2002.18янв.

4 правовом обеспечении экономической безопасности Российской Федерации. Отсутствие оптимального сочетания этих методов нормативно-правового регулирования, как показывает практика, нередко ставит под угрозу экономическую безопасность Российской Федерации1.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы экономической безопасности и ее правового обеспечения в последние годы становятся предметом изучения отечественных правоведов, в том числе и цивилистов. В своих работах они предпринимают попытки обосновать понятие экономической безопасности, раскрыть угрожающие ей факторы (процессы), выделить и охарактеризовать перечень условий, в том числе нормативно-правовых, обеспечения (упрочения) экономической безопасности. Значительное внимание уделяется экономической безопасности предпринимательства2. Рассматриваются и различные аспекты гражданской правосубъектности Российской Федерации, системы гражданско-правовых средств охраны, защиты и обеспечения прав и свобод участников экономического оборота, а также соотношения частноправовых и

См.: Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. № 6. С. 136-137; Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 9-Ю и др.

2 См.: Степашин СВ. Безопасность человека и общества. СПб., 1994; Его же. Безопасное предпринимательство как залог экономической безопасности Российской Федерации/ Науч. тр. Московской академии экономики и права. М, 2002. Вып. 9. С.31; Прудников А.С. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел: Дис. ...д-ра. юрид. наук. М., 1999; Злобин В.В. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2003; Науч. тр. Московской академии экономики и права. М., 2002. Вып.9. и др.

5 публично-правовых начал в регулировании его отдельных сфер1.

Содержащиеся в этих работах положения и выводы имеют несомненное значение для исследования нормативных основ гражданско-правового регулирования. Вместе с тем нельзя не заметить, что практически все они рассматривают довольно частные вопросы, связанные с обоснованностью, содержанием и действием конкретных гражданско-правовых норм, которые чаще всего посвящены закреплению прав, обязанностей и ответственности субъектов предпринимательской деятельности и не раскрывают единую систему нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Думается, что данное обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что одной из характерных черт отечественной цивилистическои науки является сосредоточение усилий ее представителей на исследовании конкретных норм гражданского законодательства, регулирующих отдельные виды договорных и внедоговорных отношений, то есть на разработке формально-догматической проблематики. В то же время явно недостаточно внимания уделяется теоретико- методологическим вопросам гражданского права, в том числе связанным со стратегией, тактикой и основными направ-. лениями цивилистических исследований. На слабую разработанность теоретической проблематики гражданского права справедливо указывали

См.; Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. М., 2002. С.19; Южанин Н.В. Меры обеспечения гражданско-правовой ответственности// Цивилистические записки. Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность; проблемы теории и практики/ Под ред. В.А. Рыбакова. М, 2003. С.29; Лапчинский М.В. Юридические средства охраны гражданских прав: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004; Мичурина Л.В. Субъективное право в системе юридических средств гражданско-правового регулирования: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004; Барткова О.Г. Участие Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Тверь, 2001. С. 47-146; Бублик В.А. Публично- и частно-правовые начала в гражданско-правовом регулировании внешне экономической деятельности: Дис... .д-ра. юрид. наук. Екатеринбург, 2000 и др.

классики отечественной цивилистики'. Обоснованную озабоченность по этому поводу высказывают и современные исследователи гражданского права2.

Очевидная актуальность и слабая изученность проблемы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и предопределили выбор темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, а предметом - его нормативные основы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии системы и содержания нормативных основ гражданско-правового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности системы экономической безопасности и места в ней Российской Федерации;

обосновать понятие нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

проанализировать особенности, взаимосвязи и содержание основных видов нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

выявить недостатки нормативного закрепления гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и выработать предложения по их преодолению,

1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С.45; Покровский ИЛ. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С. 34-35; Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. М., 2003. С. 11-12; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1910. Вып. 1.С. 16-17.

См.: Путинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М, 1991. С. 27-35; Степанов Д.И. Вопросы методологии цившшетической доктрины// Актуальные проблемы гражданского права. Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003. Вып. 6. С. 12; Гонгало Б.М. Мысли и речи о науке гражданского права// Цивилистические записки. Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2. С. 3-16.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, социологический, юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, в том числе экономическая, теоретико-правовая и специально-юридическая, в первую очередь гражданско-правовая, литература, имеющая отношение к избранной теме, в частности работы С.С. Алексеева, И.Я. Богданова, В.А. Бублика, Е.Т. Гайдара, Ю.С. Гамбарова, А.А. Дунаева, В.В. Злобина, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, Л.А. Морозовой, Е.М. Примакова, А.С. Прудникова, И.А. Покровского, СВ. Степашина, В.И. Синайского, В.П. Сальникова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева, В.А. Янишевского.

Исследован значительный массив международно-правовых документов, конституционного и гражданского законодательства, а также подзаконных актов, составляющий нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику их применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых монографических исследований системы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В работе сформулировано авторское понятие экономической безопасности Российской Федерации, нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Научной новизной обладают выводы автора о составе законодательных и подзаконных основах гражданско-правового обеспечения экономической безопасности. Впервые на монографическом уровне обосновывается вывод о том, что го-

8 сударство одновременно выступает объектом и субъектом экономической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экономическая безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности экономики от объективно существующих и видоизменяющихся внутренних и внешних угроз, способных оказывать негативное воздействие на основные начала (принципы) организации и функционирования экономического оборота.

  2. Российская Федерация является одновременно объектом и субъектом экономической безопасности. Как объект она выступает в качестве собственника государственного имущества и участника предпринимательской деятельности, а как субъект - в качестве особой политической организации общества, осуществляющей регулирование экономических отношений. Функционируя в частноправовой и публично-правовой сферах, Российская Федерация может и должна строить свою деятельность по обеспечению экономической безопасности на основе учета, сочетания и гармонизации частных и общественных интересов.

  3. Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации - это характеризующаяся иерархичностью и функциональным единством система форм (источников) гражданского права, закрепляющих юридические средства создания и развития экономического оборота, а также превентивной охраны и защиты прав и законных интересов его участников. Эффективность нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности определяется принципами оптимального сочетания частноправовых и публично-правовых методов регулирования экономического оборота и взаимной ответственностью их участников и Российской Федерации.

4. Приоритетное место в системе нормативных основ гражданско-
правового обеспечения экономической безопасности занимают международ-

9 но-правовые документы и Конституция Российской Федерации. Международно-правовые документы содержат понятие, принципы и основные направления деятельности государств по обеспечению экономической безопасности; конструкцию гражданско-правового обеспечения экономической безопасности, основанную на принципе оптимального сочетания частноправовых и публично-правовых начал; возможность, цели и пределы ограничения прав и законных интересов участников экономического оборота.

Конституция Российской Федерации воспринимает международно-правовую конструкцию обеспечения экономической безопасности и наполняет ее конкретным содержанием. Она закрепляет: основные (комплексные) права и свободы и обязанности, необходимые для безопасного функционирования и позитивного развития экономики; механизм ограничения прав и свобод участников экономического оборота; предметы ведения Российской Федерации и компетенцию ее органов и должностных лиц, необходимые для обеспечения экономической безопасности; принцип взаимной ответственности участников экономического оборота и Российской Федерации.

5. Законодательные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности включают в себя федеральные законы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, а также другие федеральные законы, содержащие нормы гражданского права.

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет: принцип сочетания частноправовых и публично-правовых начал гражданско-правового обеспечения экономической безопасности; частноправовые средства гражданско-правового обеспечения экономической безопасности (рыночные принципы правового регулирования экономического оборота, механизм их прямого действия, правосубъектность, права и обязанности ее носителей); публично-правовые средства гражданско-правового обеспечения экономической безопасности (возможность и пределы ограничения прав и свобод участников экономического оборота, средства их превентивной защиты и вза-

10 имную ответственность. Кодекс закрепляет также основные виды федеральных законов, необходимых для гражданско-правового обеспечения экономической безопасности.

Федеральные законы закрепляют частноправовые и публично-правовые начала обеспечения экономической безопасности посредством регулирования: приватизации государственной собственности и несостоятельности (банкротства) субъектов экономического оборота; внешнеэкономической деятельности; порядка удовлетворения государственных нужд в сфере экономики; конкуренции и монополистической деятельности; превентивной охраны, защиты и ограничений прав участников экономического оборота и их взаимной ответственности между собой и государством.

6. Подзаконные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности включают в себя: указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; правовые обычаи; нормативные договоры.

Указы Президента Российской Федерации определяют: стратегию и тактику государства в гражданско-правовом обеспечении экономической безопасности; принципы, основные направления и характер деятельности в этой сфере федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц; меры защиты частных и общественных интересов в сфере экономического оборота.

Постановления Правительства Российской Федерации закрепляют: положения о лицензировании видов деятельности, осуществление которых может нанести ущерб экономической безопасности; особый порядок использования и распоряжения объектами государственной собственности; порядок государственного контроля в различных сферах экономического оборота; порядок использования способов защиты и реализации ответственности участников экономического оборота. Акты министерств и иных федеральных

органов исполнительной власти закрепляют меры государственного контроля за осуществлением прав и обязанностей физических и юридических лиц в подведомственных сферах экономического оборота.

Правовой обычай выступает частноправовым средством наиболее адекватно трансформирующим интересы участников экономического оборота в нормативные основы их безопасности, а нормативный договор - юридическим средством сочетания этих интересов с публичными.

7. Система нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности не лишена недостатков. Закон и указы Президента Российской Федерации, посвященные безопасности, во многом устарели, не отражают новых социально-экономических реалий и содержат целый ряд юридико-технических недостатков. В Гражданском кодексе Российской Федерации необоснованно широко используется понятие законодательства, Конституция Российской Федерации не закреплена в качестве основы гражданского законодательства, запрет на злоупотребление гражданскими правами не распространяется на публично-правовые образования, отсутствует понятие гражданско-правовой ответственности, обеспечение экономической безопасности напрямую связывается только с ограничениями прав и свобод.

Отсутствуют законы об иммунитете Российской Федерации, о государственной собственности. Недостаточно обеспечивают экономическую безопасность законы, регулирующие деятельность государственных предприятий, конкуренцию и монополистическую деятельность. В большинстве федеральных законов и подзаконных актов превалируют публично-правовые средства обеспечения экономической безопасности и слабо используются частноправовые средства для создания благоприятных условий развития экономического оборота.

Обосновываются и формулируются предложения по преодолению недостатков нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистике и создают необходимую базу для разработки нового направления в науке гражданского права - гражданско-правового обеспечения экономической безопасности. Кроме того, они могут быть использованы для совершенствования системы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУУ ПМ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие экономической безопасности

Исследованию различных аспектов категории безопасности в последнее время уделяется значительное внимание представителями различных отраслей правовой науки, в том числе и цивилистами. Данное обстоятельство в значительной мере обусловлено принятием в Российской Федерации целого ряда нормативи о-правовых актов, посвященных национальной безопасности и ее обеспечению. Среди них Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности» , Указ Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)», Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» .

В результате на сегодняшний день существует значительное количество подходов к раскрытию понятия безопасности и ее экономической составляющей, нашедших отражение в соответствующих нормативно-правовых актах и научных исследованиях. Наиболее детальную легальную разработку понятие безопасности получило в Законе Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности». В нем безопасность определяется как состояние важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В качестве жизненно важных интересов выделяется совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития объектов безопасности, к которым относятся личность (ее права и свободы), общество (его материальные и духовные ценности), государство (его конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность ст. 1). В качестве субъектов обеспечения безопасности закрепляются государство (основной субъект), граждане, общественные и иные организации и объединения (ст. 2). Угроза безопасности определяется как совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интереса личности, общества и государства, а обеспечение безопасности - как осуществление системы мер экономического , политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства, (ст. 3, 4). Закрепляются такие принципы обеспечения безопасности, как законность, соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности (ст.5). Основными элементами системы безопасности признаются органы законодательной, исполнительной и судебной власти, государственные, общественные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности (ст.8). В статье 12 Закона, посвященной силам и средствам обеспечения безопасности, закрепляется перечень органов государственной власти и специальных служб, призванных обеспечивать безопасность.

Несмотря на весьма последовательное, логичное закрепление основных характеристик понятия безопасности, содержащаяся в анализируемом документе конструкция данной категории не является безупречной. В статье 3 Закона следовало бы выделить хотя бы основные (долговременные) виды угроз безопасности, без чего содержание статьи 4, посвященной обеспечению безопасности, становится беспредметным. Это, по существу, подтверждается и частью 2 статьи 3, где записано, что угрозы безопасности опреде 15 ляют «содержание деятельности» по обеспечению безопасности. Не удалось достаточно четко разграничить понятия субъектов обеспечения безопасности (ст. 2), основных элементов системы безопасности (ст. 8), сил и средств обеспечения безопасности. В содержании всех статей, раскрывающих эти различные понятия, перечисляются органы государственной власти, которые (в своей совокупности) олицетворяют государство, относимое и к объектам безопасности (ст. 1), Представляется, что понятие системы обеспечения безопасности в действительности является значительно более широким по содержанию и должно включать в себя совпадающие в одном лице ее субъекты и объекты, а также деятельность по обеспечению безопасности. И, наконец, вряд ли правильно ограничивать интересы государства как субъекта безопасности только политической сферой (конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность - ст.1). Очевидно, что при всей важности этих элементов безопасности государства не меньшее (а может и большее) значение имеет его экономическая основа, подрыв безопасности которой неминуемо приведет и к угрозе его политических основ.

В Указе Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (основные положения)» определение понятия экономической безопасности Российской Федерации вообще отсутствует. Однако из определения цели Государственной стратегии, закрепленной в этом документе, можно предположить, что под экономической безопасностью Российской Федерации его авторы понимают такое состояние экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз. К угрозам экономической безопасности Российской Федерации анализируемый документ относит: увеличение имущественной дифференциации населения и повышение уровня бедности; деформированность структуры российской экономики, обусловленная усилением ее топливно-сырьевой направленности, низкой конкурентноспособностью производимой продукции, свертыванием производства в жизненно важных отраслях промышленности, ослаблением научно-технического потенциала, ростом иностранного присутствия на рынке; неравномерность социально-экономического развития регионов; криминализация экономики и др. К объектам экономической безопасности Российской Федерации Указ относит личность, общество, государство и основные элементы экономической системы, включая систему институциональных отношений при государственном регулировании экономической деятельности. В качестве основных направлений деятельности государства по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации закрепляются: разработка мер по выходу страны из зоны опасности; разработка мер по преодолению и недопущению возникновения угроз экономической безопасности; проведение экспертизы принимаемых решений и нормативно-правовых актов на предмет экономической безопасности.

Понятие нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Одним из основных направлений деятельности Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности является ее правовое обеспечение, на что прямо указывается не только в соответствующих нормативно-правовых актах, но и обращается внимание в научной литературе» Ее авторы, в частности, подчеркивают, что важнейшей составной частью процесса обеспечения экономической безопасности должна стать его правовая форма. Решение этой задачи является прерогативой и первейшей обязанностью государства. Оно не вправе уклониться от этого, не рискуя встать на путь саморазрушения. Это направление деятельности должно поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики, выступая частью государственной экономической политики,1

Понятие «правовое обеспечение» до настоящего времени дискутируется представителями различных отраслей правовой науки, в том числе и цивилиста ческой. Данное обстоятельство в значительной мере обусловлено тем, что это понятие весьма произвольно, априори используется как в нормативно-правовых актах, так и в работах многих правоведов, что нередко приводит к его отождествлению или смешению с такими смежными понятиями, как «правовая охрана», «правовая защита».2 Например, в Конститу-ции Российской Федерации закрепляется обязанность государства «защищать» права и свободы (ст. 2, 45, 46), «охранять» труд и здоровье людей (ст. 7, 52), «обеспечивать» каждому ознакомление с документами, затрагивающими права и свободы (24) и т.д. В Гражданском кодексе Российской Федерации так же говорится об «обеспечении» и «защите» нарушенных прав (п. 1 ст. 1 ГК РФ), о «защите» безопасности государства (п. 2 ст. 1 ГК РФ), об «обеспечении» безопасности, «защите» жизни и здоровья людей, «охране» природы и культурных ценностей (п. 3 ст. 1 ГК РФ), «защите» неотчуждаемых прав и свобод человека (п. 2 ст,2 ГК РФ), способах «защиты» гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), «обеспечении» исполнения обязательств (гл. 23 ГК РФ) и т.д.

Научные работы, где так или иначе используются понятия правовое «обеспечение», правовая «охрана», правовая «защита», можно условно разделить на две основные группы. Авторы работ, относимых к первой группе, оперируют этими понятиями произвольно, не задумываясь о их соотношении, и не предпринимая никаких попыток для их раскрытия. Среди подобного рода работ нередки случаи, когда понятие правового обеспечения безопасности не раскрывается даже тогда, когда оно выносится в название исследования. Так, исследуя правовое обеспечение экологической безопасности граждан Российской Федерации, ПИ. Лысухо рассматривает понятие правового механизма охраны окружающей среды, который, по его мнению, включает меры: по защите экологических прав; юридическую ответственность; правовую охрану окружающей среды; правовой режим зон чрезвычайной экологической ситуации. Наряду с этим автор использует и такие термины, как механизм правового воздействия на обеспечение экологической безопасности, правовые средства механизма охраны окружающей природной среды, способы обеспечения экологической безопасности и др. Аналогичным образом поступает и автор исследования, посвященного административно-правовому обеспечению техногенной безопасности Российской Федерации, В этой работе так же не рассматривается понятие правового обеспечения и его соотношение с защитой и охраной безопасности. Вместо этого внимание автора сосредоточивается на анализе комплекса организа-цонно-правовых мер по предупреждению правонарушений техногенного ха-рактера, системы субъектов обеспечения техногенной безопасности.

Так же не утруждая себя в обосновании понятия, выносимого в название своей работы, А.С Прудников в результате сводит его к нормам права, регулирующим деятельность по обеспечению безопасности. Нормы правового воздействия на обеспечение безопасности личности, - пишет автор, -можно условно разделить на группы норм, определяющих: систему внутренних и внешних условий, предотвращающих угрозу безопасности; полномочия органов государственной власти и должностных лиц по обеспечению безопасности личности; полномочия органов местного самоуправления по непосредственному обеспечению жизнедеятельности населения, регулированию и защите прав и обязанностей граждан, осуществление которых не должно нарушать права и свободы других лиц, ответственность за нарушение правовых норм. Правовое воздействие на обеспечение безопасности личности призвано направлять поведение субъекта путем установления общих норм, определяющих, как следует вести себя в случаях конкретных запретов, а также регламентирующих порядок применения санкций к субъектам в случае нарушения этих запретов. Вместе с этим правовые нормы регулируют организацию и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению безопасности личности.1 В то же время автор пишет, что обеспечение безопасности - это система мер, побуждающих к выполнению правовых предписаний, включающая в себя юридическую ответственность и деятельность по пресечению и расследованию преступлений.

Международные и конституционные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Проблема роли международного права и его соотношения с внутригосударственным правом издавна занимала представителей философии и юриспруденции, которые обосновывали различные, а подчас и противоположные точки зрения. Например, Г-Гегель, признавая роль международного права и международных договоров, отдавал приоритет внутригосударственному праву. Обосновывая свою позицию, он, в частности, отмечал, что международное право - это не действительное право (положительное законодательство), а только долженствование. Действительность же долженствования зависит от суверенных воль различных государств, над которыми нет высшего права и судьи в обычном смысле этих понятий- Между государствами нет такой власти, которая решала бы в отношении государства, что именно есть правовое, и осуществляло бы такое решение. Основатель нормативист-ской теории права Г. Кельзен был сторонником приоритета международного права над внутригосударственным. Он считал, что международное право определяет основу и сферу государственного правопорядка, существенно ограничивает суверенитет государств и открывает путь к созданию всемирной правовой организации. Такая позиция имела под собой политические основания, состоящие в появлении в начале XX века международных сообществ государств, способных решать «что именно есть правовое» и серьезно ограничивать права государств.1 Развитие и повышение роли таких межгосударственных организаций постепенно привело к тому, что большинство современных демократических государств признает и закрепляет в своих конституциях приоритетное значение международного права для формирования и развития внутригосударственных правовых систем.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (п. 4 ст. 15). Данное конституционное положение продублировано в статье 7 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этой статье кодекса, кроме того, говориться, что международные договоры Российской Федерации применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.

Среди представляемой государственно-правовой науки так же сложилась единодушная позиция, в соответствии с которой в условиях нарастающей взаимосвязанности государств развитие правовых систем нельзя ограничивать национально-государственными рамками» Существенное воздействие на них оказывает внешняя правовая среда.

Начиная с первой четверти прошлого века, предметом исследования и дискуссий становятся вопросы, связанные с сущностью, содержанием и ролью международного экономического права. В результате на основе анализа международных документов получили обоснование принципы международного экономического права, имеющие прямое отношение к экономической безопасности государств. К этим принципам относятся: принцип суверенитета государств над своими природными ресурсами и экономической деятельностью; принцип свободы выбора форм организации внешнеэкономических связей; принцип экономического сотрудничества; принцип взаимной выгоды; принцип экономической недискриминации; принцип наибольшего благоприятствования; принцип национального режима.1

Для рассмотрения международно-правовых основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности российской Федерации существенное значение имеет внутренняя иерархия системы международно-правовых документов, предполагающая различную степень юридического воздействия ее элементов на процесс гражданско-правового регулирования. С этих позиций международно-правовые документы делятся на три основные группы. К первой группе относятся документы, содержащие декларированные нормы (резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, например, Всеобщая декларация прав человека), ко второй - документы, включающие нормы, обязательные для исполнения подписавшими их государствами (Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах), а к третьей - документы, имеющие рекомендательный характер, разъясняющие и детализирующие положения конвенций и договоров (Минимальные стандартные правила обращения с заключенными).