Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование договора транспортной экспедиции 11
1. История правового регулирования транспортной экспедиции 11
2. Источники правового регулирования договора транспортной экспедиции 25
3. Зарубежный опыт правового регулирования транспортного экспедирования грузов 41
Глава 2. Правовая природа договора транспортной экспедиции 58
1. Понятие и признаки договора транспортной экспедиции 58
2. Субъекты договора транспортной экспедиции 79
3. Соотношение договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг... 90
Глава 3. Права, обязанности и ответственность сторон по договору транспортной экспедиции 122
1. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора 122
2. Общие положения о правах, обязанностях и ответственности клиента 146
3. Претензии и иски 157
Библиография 163
- История правового регулирования транспортной экспедиции
- Понятие и признаки договора транспортной экспедиции
- Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В дореволюционных учебниках и научных трудах по гражданскому и торговому праву можно обнаружить лишь фрагменты, свидетельствующие о том, что российским цивилистам были известны экспедиционные сделки. Возможно, отсутствие целостного учения о договоре транспортной экспедиции можно объяснить тем, что в условиях, когда договор перевозки рассматривался действовавшим законодательством в качестве отдельного вида договора подряда, велись дискуссии относительно признаков перевозчика и необходимости регулирования договора перевозки в качестве самостоятельного договора, вряд ли можно было рассчитывать на адекватное отражение в доктрине договора транспортной экспедиции, который, безусловно, связан с договором перевозки.
При подготовке проекта Гражданского уложения возобладали иные взгляды как на признаки перевозчика в договоре перевозки, так и на правовую природу экспедиционных сделок, но места договору транспортной экспедиции в проекте Гражданского уложения среди иных общепризнанных гражданско-правовых договоров не нашлось.1 Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в Гражданском уложении явился подход, когда договор экспедиции поглощался, с одной стороны, договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой стороны - договором комиссии. Возможно, недостаточное внимание со стороны разработчиков проекта российского Гражданского уложения к договору экспедиции можно объяснить неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях дореволюционной России.
Гражданское уложение: Проект Высочайше учрежденной Редакционной Комиссии по составлению Гражданского уложения / Под ред. И.М. Тютрюмова. СПб., 1910.
Развитие транспортно-экспедиционной деятельности, повышающийся интерес к вопросам транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций приходится на середину 60-х годов двадцатого века, и именно тогда транспортно-экспедициопное обслуживание начинает обособляться в транспортном процессе.
Первоначально полное отсутствие регулирования договора транспортной экспедиции в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года сменилось закреплением в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.2 статьи 105, посвященной договору транспортной экспедиции. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)3 посвящает договору транспортной экспедиции уже не одну статью, а закрепляет этот договор в качестве самостоятельного гражданско-правового договора, регулируя отношения по транспортной экспедиции в главе 41. Статья 801 ГК предусматривает принятие закона о транспортно-экспедиционной деятельности; во исполнение требований Кодекса был принят Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»4 (далее также Закон №87-ФЗ, Закон о транспортно-экспедиционной деятельности). Все это свидетельствует о развитии транспортной экспедиции в Российской Федерации.
В настоящее время усиливающееся взаимодействие участников товарных отношений на мировом рынке привело к тому, что транспортировка товара на тысячи и десятки тысяч километров от места его производства является стандартным явлением.в практике мировой торговли. При подобной перевозке товаров естественно возникает необходимость сталкиваться с различными правопорядками, с различными проблемами. В
2 Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик. Утв. ВС СССР 31.05.1991 №2211-1 // Ведомости СНД и ВС СССР, 26.06.1991. №26. Ст. 733.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. №5. С г. 410.
4 СЗ РФ. 2003. №27 (ч. 1). Ст. 2701.
6 А.И. Хаснутдинова, М.Е. Ходунова, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, К. Шмиттгоффа, и других работах.
Отдельные вопросы, связанные с договором транспортной экспедиции, рассматриваются в различных правовых и экономических журналах.
Были использованы разнообразные экспедиционные документы, разработанные Международной федерацией экспедиторских ассоциаций, нормативные акты зарубежных стран: Всеобщие немецкие экспедиторские условия, Общие правила Союза экспедиторов Северных стран (Финляндия, Норвегия, Швеция).
Основная цель и задачи исследования. Диссертация ставит своей целью проанализировать и систематизировать накопившийся за последние годы нормативный и практический материал, связанный с правовым регулированием отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Результатом обобщения и научно-теоретического осмысления отечественного и зарубежного опыта правового регулирования транспортно-экспедиционной деятельности, по мнению диссертанта, должно стать решение следующих задач:
анализ исторического развития правового регулирования транспортно-экспедиционных обязательств;
- выявление специфики правового регулирования транспортно-
экспедиционных правоотношений;
трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг;
анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;
- сравнительный анализ правового регулирования транспортно-
экспедиционных правоотношений в Российской Федерации и на
международном уровне;
такой ситуации закономерна деятельность участников имущественного оборота, которые специализируются на обслуживании и организации процесса перевозки. Этими организаторами транспортного процесса, в котором могут быть задействованы десятки участников, являются экспедиторы. В связи с усилившейся значимостью транспортно-экспедиционной деятельности на международном уровне действует Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА), подобные ассоциации экспедиторов имеются и на национальном уровне: в Российской Федерации - это Ассоциация российских экспедиторов.
На мировом уровне и в экономически развитых странах договор транспортной экспедиции является более разработанным по сравнению с договором экспедиции в российском законодательстве. Расширение торговых связей с иностранными контрагентами неизбежно влечет необходимость использовать существующие международные нормы в области транспортно-экспедиционных правоотношений.
В процессе развития транспортной экспедиции будет возникать множество проблем, разрешение которых является путем для усовершенствования законодательного регулирования транспортно-экспедиционных правоотношений.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что от темпов развития транспортно-экспедиционной деятельности в России, в том числе от степени и качества ее законодательного урегулирования, напрямую зависит степень интеграции нашей страны в мировую экономику, связанные с этим правовые проблемы еще не стали предметом детального теоретического исследования в юридической литературе.
В науке гражданского права данная тематика отражена в работах М.К. Александрова-Дольника, В.К. Андреева, А.А. Антонова, Э.М. Бейлина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина, А.А. Грибского, В.А. Егиазарова, О.С. Иоффе, К.И. Плужникова, Г.П. Савичева, В.Т. Смирнова,
- исследование вопросов ответственности сторон по договору
транспортной экспедиции;
- выявление недостатков в правовом регулировании транспортно-
экспедиционных правоотношений и внесение предложений по
совершенствованию законодательства в области транспортно-
экспедиционной деятельности.
Предметом исследования являются транспортно-экспедиционные правоотношения, регулируемые нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортными уставами (кодексами), иными нормативно-правовыми актами.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы - анализ и синтез, индукция, дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического; методы эмпирического исследования. Были использованы также частнонаучные методы исторического, сравнительного, технико-юридического, системно-структурного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О транспортно-экспедиционной деятельности», транспортные уставы (кодексы) и иные нормативно-правовые акты, регулирующие транспортно-экспедиционные отношения.
Научная новизна исследования определяется тем, что в настоящее время в российской правовой системе наблюдается процесс становления и развития отечественного законодательства о транспортной экспедиции и практики его применения. Принят и вступил в силу предусмотренный ст. 801 Гражданского кодекса РФ Федеральный закон от 30 июня 2003 года №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». По какому пути будет
развиваться регулирование транспортно-экспедиционной деятельности в России, и какая правоприменительная практика сложится в данной сфере -вопрос далеко не праздный. Несмотря на принятие специального закона еще остаются трудности разграничения договора транспортной экспедиции и иных договоров о возмездном оказании услуг в сфере транспорта, определения статуса и ответственности экспедитора и в целом места договора транспортной экспедиции в системе гражданско-правовых договоров. От того, как они будут решены, какая правовая практика сложится при применении законодательства о транспортной экспедиции, во многом зависит дальнейшее развитие данной сферы.
Развитие деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг, связанных с перевозками грузов в международном сообщении, способствует появлению новых правоотношений в области транспортно-экспедиционной деятельности, заимствованию разработанных на международном уровне правил и норм, регулирующих транспортно-экспедиционную деятельность. В диссертации по-новому решены уже подвергавшиеся исследованию проблемы, связанные с определением договора транспортной экспедиции, его классификацией, формой и содержанием, ответственностью.
На защиту выносятся рассмотренные в диссертации положения, являющиеся новыми или содержащие существенный элемент новизны:
Договор транспортной экспедиции как самостоятельный вид гражданско-правового (предпринимательского) договора, опосредующий выполнение и организацию услуг, связанных с перевозкой груза, не входит в группу транспортных договоров об организации перевозок и договоров между транспортными организациями, договор транспортной экспедиции является видом группы договоров возмездного оказания услуг.
Договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат
экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща этим договорам). С точки зрения момента заключения договора предполагается заключение разового или предварительного договора.
Существом, конститутивным условием договора транспортной экспедиции является выполнение или исполнения определенных услуг, связанных с перевозкой груза за вознаграждение и за счет клиента. Это существенное условие в любом предварительном договоре транспортной экспедиции. В этой части договор транспортной экспедиции считается договором присоединения. В отношении дополнительных услуг, перечисленных в ч. II и ч. III п. 1 ст. 801 ГК РФ, права и обязанности сторон вносятся в договор транспортной экспедиции обычным путем направления оферты и ее акцепта.
Поскольку по характеру своей деятельности экспедитор - организация общего пользования, но не имеющая четко определенного круга операций, связанных с перевозкой груза (тем или иным транспортом, наличие персонала, например, для экспортно-импортных операций и т.д.), договор транспортной экспедиции не может быть признан публичным. Экспедитор, как правило, экономически не самостоятельная сторона, для выполнения услуг экспедитора она вынуждена прибегать к помощи других организаций.
Самостоятельность договора транспортной экспедиции и его коренное отличие от договоров перевозки грузов подтверждается и тем, что за нарушение своих договорных обязательств экспедитор несет ответственность в рамках главы 40 ГК РФ и соответствующих транспортных уставов и кодексов, а по общим нормам главы 25 ГК РФ. Поэтому включение в ст. 801 ГК РФ положения о том, что обязанности экспедитора могут исполняться перевозчиком, не сочетаются с концепцией самостоятельного правового регулирования отношений по
выполнению экспедитором для клиента услуг, связанных с перевозкой груза.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:
в законотворческой деятельности с целью устранения пробелов и недостатков, устранения коллизий;
в последующих научных исследованиях правовой регламентации договора транспортной экспедиции;
в правоприменительной практике при разрешении споров, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора транспортной экспедиции;
при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в журналах. По теме диссертации было опубликовано пять статей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов) и библиографии.
История правового регулирования транспортной экспедиции
В дореволюционных учебниках и научных трудах по гражданскому и торговому праву можно обнаружить лишь фрагменты, свидетельствующие о том, что российским цивилистам были известны экспедиционные сделки, а также положения некоторых зарубежных законодательств (германского, швейцарского), регламентирующих подобные сделки. Целостного учения о договоре транспортной экспедиции не было. Возможно, этот факт можно объяснить тем, что в условиях, когда договор перевозки рассматривался действовавшим законодательством в качестве отдельного вида договора подряда, велись дискуссии относительно признаков перевозчика и необходимости регулирования договора перевозки в качестве самостоятельного договора, вряд ли можно было рассчитывать на адекватное отражение в доктрине договора транспортной экспедиции, который, безусловно, связан с договором перевозки. В то время лишь Г.Ф. Шершеневич пытался отграничить договор экспедиции от договора перевозки: «Перевозка производится своими средствами передвижения, принадлежащими железной дороге на праве собственности или по найму. Если лицо принимает на себя доставку в другое место груза, не имея само средств передвижения, то оно будет не перевозчиком, а экспедитором». При подготовке проекта Гражданского уложения (далее - ГУ) возобладали иные взгляды как на признаки перевозчика в договоре перевозки, так и на правовую природу экспедиционных сделок, но места договору экспедиции (транспортной экспедиции) в проекте ГУ среди иных общепризнанных гражданско-правовых договоров не нашлось. Редакционная комиссия, подготовившая проект ГУ, комментировала: «Ввиду того, что экспедиционные сделки, по характеру возникающих между участвующими в них лицами отношений, тождественны со всеми другими экспедиционными сделками, причем экспедиторы являются видом комиссионеров.., признано за лучшее не выделять экспедиционных сделок из общей массы сделок комиссионных, а придать правилам о договоре комиссии такую редакцию, чтобы они могли быть применяемы и к сделкам по поручению и отправке товаров». Результатом чрезмерно узкого понимания содержания договора экспедиции в проекте ГУ явился подход, когда договор экспедиции поглощался, с одной стороны, договором перевозки в результате излишне широкой трактовки понятия перевозчика, а с другой стороны - договором комиссии. Но возникает вопрос: «Почему разработчики проекта российского ГУ не обратили внимания на известное им зарубежное законодательство?». Ведь, например, в германском законодательстве экспедиционные сделки были подвергнуты самостоятельному правовому регулированию наряду с комиссионными сделками и сделками по перевозке грузов. Согласно Торговому уложению от 10 мая 1897 г. экспедитором признается тот, кто от собственного имени в порядке промысла принимает на себя доставку грузов за счет другого (отправителя), используя перевозчиков или фрахтовщиков морских судов. При этом на экспедитора возлагается обязанность выбора перевозчика, фрахтовщика или промежуточного экспедитора. Экспедитор также может сам осуществить доставку груза, если иное не предусмотрено договором, в этом случае ему одновременно принадлежат права и обязанности как экспедитора, так и перевозчика. Возможно, недостаточное внимание со стороны разработчиков проекта российского Гражданского уложения к договору экспедиции можно объяснить неразвитостью рынка транспортных услуг в условиях дореволюционной России. В ходе кодификации гражданского законодательства, которая имело место в СССР и в РСФСР в 60-е гг. XX в., договор транспортной экспедиции опять же остался вне поля зрения законодателя: Основы гражданского законодательства 1961 г. и Гражданский кодекс РСФСР 1964 г, не содержали каких-либо норм, которые регулировали бы договор транспортной экспедиции как самостоятельный договор либо в качестве разновидности иного гражданско-правового договора. Правда, некоторые немногочисленные нормы об обязательствах экспедиции были включены в гражданские кодексы Азербайджанской, Казахской, Молдавской и Узбекской союзных республик, однако они не содержали позитивных правил, а лишь отсылали к транспортным уставам и кодексам. Но нельзя не отметить, что с 60-х гг. XX в. стал повышаться интерес к вопросам транспортно-экспедиционного обслуживания предприятий и организаций. Первым толчком к этому послужила реформа управления автомобильным транспортом, имевшая место в конце 50-х гг., когда функции, полномочия и организации упраздненного Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР были переданы в ведение союзных республик, где на их основе были созданы соответствующие республиканские министерства. В РСФСР Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог в 1969 г. было реорганизовано в Министерство автомобильного транспорта РСФСР и Министерство строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР.
Понятие и признаки договора транспортной экспедиции
Договор транспортной экспедиции является основанием возникновения экспедиционного обязательства и по месту расположения регулирующих его норм, избранной законодателем схеме регулирования вытекающих из этого договора правоотношений, а также по его специфическим признакам, нашедшим отражение в главе 41 ГК РФ и Федеральном законе №87-ФЗ от 30.06.2003 г. «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее - Закон №87-ФЗ), который вступил в действие 3 июля 2003 года, по своей юридической природе представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор.
Традиционно в теории гражданского права договор транспортной экспедиции характеризуется как консенсуальный, двусторонний и возмездный.
В советский период консенсуальный характер договора транспортной экспедиции не вызывал каких-либо сомнений или возражений в юридической литературе. Так, О.С. Иоффе подчеркивал, что консенсуальный характер договора экспедиции «проявляется в том, что он признается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами, а действия по сдаче и отправке, получению и принятию груза, как и по уплате экспедитору вознаграждения, совершаются во исполнение уже возникшего обязательства».47
В последние же годы в юридической литературе можно встретить утверждение о том, что договор транспортной экспедиции может быть как консенсуальным, так и реальным. Например, по мнению В.Т. Смирнова и Д.А. Медведева, договор транспортной экспедиции «может быть либо консенсуальным, когда экспедитор организует выполнение экспедиционных услуг, либо реальным, когда он выполняет их с вверенным ему грузом (в частности, когда экспедитором выступает перевозчик)».48 По существу эти авторы говорят о договоре перевозки, а не о договоре транспортной экспедиции.
Г.П. Савичев пишет: «Менее однозначно решается вопрос о том, к какому типу: реальному или консенсуалыюму - можно отнести этот договор. В одном случае, когда экспедитору предоставлено право заключать договор от своего имени и самостоятельно сдавать груз к перевозке, договор экспедиции является реальным договором. В ситуации, когда экспедитор выполняет лишь так называемые организационные функции по оказанию клиенту соответствующих услуг, договор экспедиции является консенсуальным».
Независимо от того, каким образом экспедитор берется оказать клиенту экспедиционные услуги: непосредственно выполнить указанные услуги своими силами либо лишь организовать их выполнение, -соответствующие обязательства возникают на стороне экспедитора в силу подписанного соглашения с клиентом. В равной мере сохраняется консенсуальный характер договора транспортной экспедиции и в том случае, когда экспедитор выполняет экспедиционные услуги «с вверенным ему грузом».50 Ведь в этом случае само получение груза экспедитором от клиента представляет собой исполнение вытекающих из договора транспортной экспедиции обязательств, которые возникли с момента подписания соответствующего соглашения между экспедитором и клиентом. Не изменяет консенсуальный характер договора транспортной экспедиции и участие в нем в качестве экспедитора перевозчика груза. Возложение на перевозчика обязанностей по транспортно-экспедиционному обслуживанию возможно лишь при наличии предварительного соглашения между ним и грузоотправителем (грузополучателем). Только в этом случае обеспечивается принятие перевозчиком груза к перевозке на условиях ранее заключенного соглашения о транспортно-экспедиционном обслуживании клиента.
С точки зрения автора договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные. Поскольку результат экспедиционной услуги, как таковой, проявляется в процессе осуществления самой деятельности, постольку момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества (она и не присуща этим договорам). С точки зрения момента заключения договора важно заключение разового или предварительного договора.
Однако если в доктрине гражданского права еще ведутся споры по поводу консенсуальности или реальности рассматриваемого договора в некоторых случаях, то в судебной практике в основном сложилась устойчивая позиция по признанию транспортной экспедиции консенсуальным договором.
Общие положения о правах, обязанностях и ответственности экспедитора
Содержанием договора транспортной экспедиции является совокупность согласованных сторонами условий, в которых отражаются права и обязанности экспедитора и клиента. Прежде всего, необходимо уделить внимание обязанностям участника правоотношения, содержание действий которого определяет сущность договора. В договоре транспортной экспедиции таким лицом является экспедитор.
Перечень осуществляемых экспедитором услуг варьируется в зависимости от того, заключен ли договор транспортной экспедиции по организации доставки, либо же по обеспечению отправки (получения) груза; от вида транспорта, с помощью которого осуществляется перевозка; от свойств груза; от продолжительности действия договора транспортной экспедиции и от многих других условий. Однако, существуют определенные обязанности экспедитора и клиента, свойственные различным видам транспортной экспедиции.
Одной из основных обязанностей экспедитора, которая может предусматриваться в различных видах договора транспортной экспедиции, является обязанность заключить от своего имени либо от имени клиента договор перевозки груза. Экспедитор, осуществляющий регулярное транспортно-экспедиционное обслуживание, заключает договор об организации перевозок груза с перевозчиком. В соответствии с договором об организации перевозок перевозчик обязуется в установленные сроки принимать к перевозке грузы в обусловленном количестве; экспедитор же, действующий от собственного имени и выступающий в отношениях с перевозчиком в роли грузовладельца, обязуется предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Экспедитор заключает договор об организации перевозок в том случае, если он имеет с клиентом (клиентами) долгосрочные транспортно-экспедиционные договоры, т.е. договоры об организации транспортно-экспедиционного обслуживания, либо если экспедитор является крупным участником транспортного рынка со множеством клиентов.
Дополнительной услугой, которая может быть оказана экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции, является погрузка-выгрузка. Указанная услуга присутствует и при выполнении договора транспортной экспедиции по организации доставки груза, и при выполнении договора транспортной экспедиции по отправлению или по прибытию груза. Экспедитор сам может оказывать погрузочно-разгрузочные услуги, однако на практике, особенно в морских портах функция экспедитора сводится к организации погрузки-выгрузки. При организации погрузки-выгрузки выбор исполнителя имеет большое значение как для экспедитора, так и для перевозчика. От квалификации персонала, оснащенности механизмами зависит качество и интенсивность погрузки-разгрузки.
Следует обратить внимание на пункт 4 статьи 4 Закона №87-ФЗ, который обязывает экспедитора выдать клиенту экспедиторский документ. Закон не определяет, какой экспедиторский документ выдается, однако по тому, что экспедитор предоставляет клиенту договоры, заключенные им с третьими лицами, можно говорить о смешанной перевозке груза.112 В этом случае экспедитор выдает клиенту при международной перевозке документ ФИАТА, а при внутренней смешанной перевозке - аналогичный внутренний документ. Это положение имеет правовые последствия как для экспедитора, так и для клиента. Экспедитор, выдавая экспедиторский документ, принимает на себя ответственность за весь процесс доставки груза и отвечает перед своим клиентом за любые недостатки в доставке груза. То есть претензии и иски клиент по такой доставке предъявляет экспедитору, а экспедитор, удовлетворив законные требования клиента, регрессом предъявляет требования к перевозчику или третьим лицам. Клиент, при аккредитивной форме расчетов со своим покупателем, имеет право предъявить выданный экспедитором документ в банк и получить средства за проданный товар, не дожидаясь доставки этого груза получателю. Понятно, что это приведет к более быстрой оборачиваемости денежных средств клиента.
Еще одной важной обязанностью экспедитора является осуществление расчетов с перевозчиком и иными участниками гражданского оборота, с которыми экспедитор вступает в правоотношения при организации перевозки груза. Данная услуга рассматривается в литературе в качестве услуги юридического характера и включена Гражданским кодексом в группу дополнительных услуг, и именуется как «уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента».