Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие положения о договоре транспортной экспедиции 9
1.1. Становление договора транспортной экспедиции 9
1.2. Понятие и характеристика договора транспортной экспедиции 21
1.3. Субъектный состав договора транспортной экспедиции 37
1.4. Заключение договора транспортной экспедиции и экспедиторские документы 45
Глава II. Содержание договора транспортной экспедиции и его соотношение с договорами перевозки груза и хранения 56
2.1. Предмет договора транспортной экспедиции 56
2.2. Договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза 74
2.3. Договор транспортной экспедиции и договор хранения 91
2.4. Права и обязанности сторон 93
Глава III. Ответственность по договору транспортной экспедиции 111
3.1 Ответственность экспедитора 111
3.2 Ответственность клиента 139
3.3 Претензионный порядок разрешения споров 149
Список используемых источников 160
- Понятие и характеристика договора транспортной экспедиции
- Субъектный состав договора транспортной экспедиции
- Договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза
- Ответственность клиента
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
С ростом глобализации мировой экономики все большее значение приобретает хорошо организованная и своевременная доставка грузов. Координирующую роль в этом процессе играет транспортная экспедиция. В современном мировом сообществе между странами-экспортерами и странами-импортерами сформировались постоянные грузопотоки, от стабильности которых зависит успешное функционирование экономики различных государств. Поэтому важно, чтобы нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, гармонично сочетались в различных правопорядках. Для экономики России помимо международных значительную роль играют внутренние грузопотоки. Неоптимально организованное перемещение грузов приводит к удорожанию продукции российских предприятий и, как следствие, снижению их конкурентной способности.
Транспортная экспедиция обеспечивает координацию процесса перемещения грузов на всех видах транспорта. Четко отлаженная работа транспортной экспедиции является залогом успешного развития российской экономики. Достижение этой цели возможно при сбалансированном правовом регулировании общественных отношений, связанных с перевозкой груза.
В настоящее время правовое регулирование данных общественных отношений претерпевает значительное изменение. 13 мая 2008 года вступил в силу новый Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, существенные изменения происходят в сфере железнодорожного транспорта.
Кардинальные изменения происходят в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений. Впервые в истории России был принят специальный закон, призванный регулировать транспортно-экспедиционные отношения. Речь идет о принятом в 2003 году Федеральным законе № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» (далее – ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»). Несмотря на усовершенствованное законодательство, нормы, регулирующие транспортно-экспедиционную деятельность, имеют противоречия и пробелы.
Институт транспортной экспедиции не получил должной теоретической разработки в правовой литературе. Ему зачастую отводили дополнительную роль по отношению к перевозке груза. Во многом в результате такого подхода в Федеральный закон 2003 года за шесть лет не было внесено ни одного изменения.
Недостаток детальной теоретической разработки транспортно-экспедиционных отношений отражается как на сбалансированности института в целом, так и на сочетании его правового регулирования с международными нормами и обычаями делового оборота.
Нет ясного решения многих теоретических и практических вопросов, касающихся правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений. Так, в настоящее время, значительные трудности возникают при разграничении договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза. В юридической литературе нет единого мнения по поводу отнесения услуг по хранению и перевозке груза к транспортно-экспедиционным.
Исторически сложившиеся разделение транспортно-экспедиционных услуг на «внутренние» и «международные» нуждается в более глубоком исследовании и осмыслении. Важным является вопрос о статусе клиента в договоре транспортной экспедиции. Более тщательного изучения и анализа требует правовое регулирование ответственности сторон в договоре транспортной экспедиции. Необходимо дать оценку претензионному порядку урегулирования споров, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Большое количество противоречий и пробелов в законодательстве, в части регулирования сроков и ответственности за их нарушение, нуждается в выявлении и исследовании. Зарубежный опыт также требует исследования.
Таким образом, существуют как теоретические, так и практические проблемы договора транспортной экспедиции.
Исключительное значение договора транспортной экспедиции, как одного из важнейших договоров в системе гражданского права и непреходящая практическая значимость его правовой регламентации, обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является комплексный анализ транспортно-экспедиционных отношений, определение теоретических и практических проблем, связанных с договором транспортной экспедиции, разработка предложений по изменению действующего законодательства.
Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- проанализировать историческое развитие правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений;
- дать правовую характеристику договора транспортной экспедиции;
- исследовать субъектный состав договора транспортной экспедиции;
- осуществить сравнительный анализ договора транспортной экспедиции с договорами перевозки груза и хранения, а также анализ основных прав и обязанностей сторон договора транспортной экспедиции;
- раскрыть структуру отношений, возникающих при оказании транспортно-экспедиционных услуг;
- провести исследование ответственности сторон по договору транспортной экспедиции;
- выявить недостатки в правовом регулировании транспортно-экспедиционных отношений и внести предложения по совершенствованию действующего законодательства в области транспортно-экспедиционной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический и ряд других методов научного исследования.
Теоретической базой исследования послужили теоретические разработки проводившиеся различными учеными-цивилистами: М.К. Александровым-Дольником, В.К. Андреевым, Э.М. Бейлиным, М.И. Брагинским, В.В. Витрянским, Е.М. Ворожейкиным, В.А. Егиазаровым, О.С. Иоффе, А.К. Жудро, А.Г. Калпиным, Д.А. Медведевым, Г.П. Савичевым, О.Н. Садиковым, В.Т. Смирновым, Е.А. Сухановым, Г. Тулеугалиевым, Я.Ф. Фархтдиновым, А.И. Хаснутдиновым, М.Е. Ходуновым, Х.И. Шварцем, Г.Ф. Шершеневичем, К.К. Яичковым и многими другими.
Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты, обычаи делового оборота, судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование теоретических и практических проблем, связанных с общественными отношениями, возникающими в процессе оказания транспортно-экспедиционных услуг, не являвшихся ранее предметом всестороннего целостного научного анализа. Отдельные аспекты договора транспортной экспедиции в последние годы были предметом исследований Н.А. Андреевой, А.В. Ребрикова, А.В. Соловых. В диссертации подвергнуты изучению соотношение договора перевозки и договора транспортной экспедиции, предмет договора транспортной экспедиции, правовой статус клиента в договоре транспортной экспедиции, правовое регулирование сроков оказания транспортно-экспедиционных услуг, вопросы ответственности за нарушение транспортно-экспедиционного обязательства, особенности ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой груза в международном сообщении, претензионный порядок разрешения споров и другие вопросы.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В развитие учения о договорах сформулировано определение предмета договора транспортной экспедиции. Предмет договора транспортной экспедиции - это оказание экспедитором на возмездной основе клиенту услуг, связанных с перевозкой груза. Обосновывается положение о том, что предмет договора транспортной экспедиции может включать в себя в качестве одного из своих элементов услуги по перевозке груза.
-
Указывается на то, что по отношению к договору перевозки груза договор транспортной экспедиции может быть двоякого рода. В тех случаях, когда экспедитор принимает на себя обязанность осуществить перевозку груза, этот договор шире договора перевозки груза по объему оказываемых услуг. Он охватывает как само перемещение, так и оказание других услуг, хотя и связанных с перевозкой груза, но не выражающихся в непосредственном перемещении груза (сортировка груза, снабжение груза ярлыками, погрузка груза, выгрузка груза, оформление документов и другие услуги).
Иная ситуация складывается, когда экспедитор не принимает на себя обязанность по перевозке груза. В этом случае услуги, оказываемые по этим договорам, будут различными. По договору транспортной экспедиции, будут оказываться услуги, связанные с перевозкой груза, а по договору перевозки груза будут оказываться услуги непосредственно по самой перевозке груза.
-
В диссертации делается вывод о том, что клиентом по договору транспортной экспедиции может быть любое лицо, заинтересованное в получении транспортно-экспедиционных услуг. Поэтому при определении договора транспортной экспедиции не следует в категоричной форме утверждать, что в качестве клиента обязательно должен выступать отправитель или получатель груза.
-
Доказывается, что установление дополнительного ограничения ответственности экспедитора при оказании услуг, связанных с перевозкой грузов в международном сообщении является излишним.
-
Обосновывается необходимость исключения императивных норм об ответственности клиента в виде законных неустоек за просрочку оплаты вознаграждения экспедитора и понесенных им в интересах клиента расходов и за отказ от их оплаты. Представляется целесообразным предоставить сторонам возможность самостоятельно устанавливать меры ответственности клиента за просрочку оплаты в соответствии со своими экономическими интересами, уровняв при этом меры ответственности клиента и экспедитора в случае просрочки оплаты.
-
Выдвигается обоснованное предложение об изменение правил касающихся уведомления экспедитора получателем груза о несохранности груза. Предлагается данные правила построить на основе существующих ныне правил уведомления перевозчика получателем груза.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях устранения пробелов и противоречий в законодательстве; в правоприменительной практике при разрешении соответствующих споров; в научных исследованиях; в образовательных целях, при изучении правового регулирования транспортно-экспедиционных отношений, в ходе учебного процесса по дисциплине «Гражданское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина, где она была рецензирована и рекомендована к защите. Основные научные положения, выводы и предложения, представленные в диссертации, были изложены в ряде статей, опубликованных в научных журналах.
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, и списка используемых источников.
Понятие и характеристика договора транспортной экспедиции
В настоящее время договор транспортной экспедиции является отдельным, самостоятельным институтом. Легальное определение данного договора содержится в Гражданском кодексе. По договору транспортной экспедиции, согласно ст.801 ГК РФ, экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента выполнить или организовать выполнение определенных договором транспортной экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Под выполнением услуг следует понимать выполнение услуг непосредственно экспедитором. Под организацией выполнения услуг следует понимать привлечение экспедитором третьих лиц в качестве фактических исполнителей определенных услуг.
Из определения договора транспортной экспедиции следует, что это договор консенсуальный, двусторонне-обязывающий и возмездный.
Консенсуальный характер договора транспортной экспедиции подтверждается тем, что он признается заключенным в момент достижения соглашения между экспедитором и клиентом. Действия по сдаче и отправке, получению и принятию груза, а также расчеты между сторонами совершаются во исполнение уже возникшего обязательства.
Тем не менее в юридической литературе можно встретить иную не совсем удачную, на наш взгляд, точку зрения характеризующую договор транспортной экспедиции как реальный договор. Например, Д.А. Медведев и В.Т. Смирнов обращают внимание на то, что «договор транспортной экспедиции может быть либо консенсуальным в случае, когда экспедитор организует выполнение экспедиционных услуг, либо реальным, когда он выполняет их с вверенным ему грузом, в частности, когда экспедитором выступает перевозчик» . Аналогичной позиции придерживается Н.Н. Остроумов38 и некоторые-другие ученые39. Неточность данной позиции, с нашей точки зрения, заключается в том, что передача груза не является необходимым условием для заключения договора транспортной экспедиции в отличие, например, от договора перевозки груза. А если функции экспедитора выполняет перевозчик, то его правильнее именовать уже не «перевозчиком», а «экспедитором». Правила перевозки, а именно передача груза как обязательное условие заключения договора, к нему в этом случае не применимы. Следует согласиться с позицией авторов, например, Н.В.
Морозовой, А.В. Соловых, что «выполнение экспедитором услуг с вверенным ему грузом, а также сдача экспедитором от своего имени груза к перевозке не меняют консенсуального характера договора экспедиции»40.
Момент заключения договора экспедиции может совпадать с принятием экспедитором груза от клиента, однако указанное обстоятельство не превращает договор экспедиции в реальный, так как при отсутствии фактического принятия груза экспедитором, договор может считаться заключенным.
Не выдерживает критики позиция Н.А. Андреевой, по мнению которой «договор транспортной экспедиции находится вне классификации договоров на консенсуальные и реальные»41. Обосновывая свою позицию, автор указывает на то, что момент заключения договора никак не зависит от передачи имущества, что на наш взгляд, как раз является подтверждением консенсуального характера договора транспортной экспедиции.
Возмездность договора транспортной экспедиции также следует из его легального определения. Так, экспедитор принимает на себя выполнение определенных операций за соответствующее вознаграждение.. Право на получение соответствующего вознаграждения от клиента сохраняется за экспедитором и в том случае, когда он действует от имени клиента.
По характеру распределения прав и обязанностей между сторонами договор транспортной экспедиции является двусторонне-обязывающим, т.е. у каждой из сторон договора есть встречные права и обязанности. Экспедитор за вознаграждение обязуется выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг. Клиент имеет право на такое обслуживание и обязан оплатить услуги экспедитора. В договоре транспортной экспедиции, как правило, предусматривается множество взаимных прав и обязанностей, так как указанный договор регулирует правоотношения сторон в сложном транспортно-экспедиционном процессе.
По степени юридической завершенности договор транспортной экспедиции следует отнести к окончательным договорам. Тот факт, что клиент может давать поручения экспедитору на оказание различных услуг после заключения договора, не может служить подтверждением предварительности договора транспортной экспедиции. Это следует из того, что у клиента есть только право давать поручение экспедитору, а не обязанность. Тогда как предварительный договор возлагает на стороны обязанность, по истечении определенного срока заключить предусмотренный ими новый договор.
Договор транспортной экспедиции в ряде случаев может рассматриваться как договор в пользу третьего лица. В соответствии с ч.І ст.430 ГК РФ договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему правотребовать от должника обязательства в свою пользу.
Субъектный состав договора транспортной экспедиции
В соответствии со ст. 801 ГК РФ сторонами по договору транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент. В качестве клиентов по договору транспортной экспедиции могут выступать как предприниматели, так и физические лица, использующие услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности. Подобное разделение актуально для транспортной экспедиции, так как предполагается различное правовое регулирование ответственности как экспедитора, так и клиента в зависимости от правового статуса последнего. Клиент - непредприниматель законодательно более защищен, по сравнению с клиентом - предпринимателем. Это связано не только с распространением норм о защите прав потребителей на соответствующие правоотношения, а также с наличием специальных норм, закрепленных в Ф3««0 транспортно-экспедиционной деятельности», увеличивающих размер ответственности экспедитора, устраняющих обязательность претензионного порядка, а, также сужающих основание ответственности самого клиента в случае нарушения им взятых на себя обязательств. Клиент по договору транспортной экспедиции - это лицо, заинтересованное в транспортно-экспедиционном обслуживании. Не совсем удачно представляется позиция В .В. Витрянского, что клиентами по договору транспортной экспедиции могут быть, «любые правосубъектные лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном сотрудничестве и являющиеся грузоотправителями или грузополучателями? по отношению экспедируемого груза»67. Данная позиция является примером узкого подхода к определению понятия «клиент» по объему субъектов. Так, В.В. Витрянский предлагает рассматривать клиента только как отправителя или получателя по отношению к перемещаемуму грузу, что ограничивает круг субъектов договора. Он пишет, что «представляются необоснованными встречающиеся в современной юридической литературе попытки расширить круг субъектов договора транспортной экспедиции за счет отказа от обязательности такого признака, как их роль в качестве грузоотправителя (грузополучателя) в отношениях с транспортными организациями»68. Данное утверждение В.В. Витрянский обосновывает тем, что в противном случае «такой взгляд на клиента по договору транспортной экспедиции не корреспондирует обязательному признаку предмета этого договора, а именно: неразрывной связи оказываемых по нему транспортно экспедиционных услуг с перевозкой груза»69. Слабая сторона этого обоснования состоит в отсутствии логического перехода от «такого взгляда на клиента» к потере связанности услуг с перевозкой груза. Подобное умозаключение вызывает определенные сомнения и требует дополнительной аргументации автором. Как следствие, вызывает сомнения и первоначальное утверждение В.В. Витрянского об ограниченности круга клиентов отправителем и получателем груза. По нашему мнению, обоснованием данной позиции может служить законодательное определение договора транспортной экспедиции (п.1 ст.801 ГК РФ), где термин «клиент» раскрывается как грузоотправитель или грузополучатель. Заметим, что мы не являемся сторонниками узкого подхода к определению объема понятия «клиент». Тем не менее позиции ограничения, круга клиентов грузоотправителем и грузополучателем придерживаются- также и другие авторы» В юридической литературе можно встретить широкий подход к определению понятия «клиент». Как справедливо отмечает О.Н. Садиков, «клиентом в договоре транспортной экспедиции могут выступать наряду с отправителем и получателем груза также и другие лица: собственник груза, перевозчик и другие субъекты, интересы которых связаны с перевозкой вследствие наличия договорных отношений с отправителем или получателем груза»71. Широкого подхода к понятию «клиент» придерживаются также А.Г. Калпин, Д.А. Медведев, В.Т. Смирнов72. Они также определяют понятие «клиент» путем перечисления возможных субъектов договора: отправителя, получателя, перевозчика, собственника и владельца груза. Подтверждение широкого подхода к понятию «клиент» можно встретить в судебной практике. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в ходе рассмотрения дела установил, что клиентом в договоре транспортной экспедиции могут выступать наряду с отправителем и получателем груза также и другие лица: собственник груза, перевозчик и другие субъекты, интересы которых связаны с перевозкой73. ФАС Рязанской области при рассмотрении иска ООО «ЛаСаЛи-РТЭК» (экспедитор) к ООО «УТЭК» (клиент) установил, что по заявкам клиента перевозки груза осуществлялась по маршруту: Московская область, Ступинский р-н, д. Сотниково - г. Рязань, грузоотправитель ОАО «Мосагропромснаб № 5», грузополучатель ООО ТФ «Рязаньшина». В ходе судебного рассмотрения суд установил, что между сторонами заключен договор транспортной экспедиции74. Суд сделал данный вывод, несмотря на то, что клиент не является ни отправителем, ни получателем экспедируемого груза, что свидетельствует о возможности отнесения к клиентам иных субъектов помимо отправителя и получателя.
Договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза
Договор транспортной экспедиции и договор перевозки груза относятся к одному типу договоров - к договорам об оказании услуг. Тем не менее эти договоры по сравнению с другими договорами, об оказании услуг, тесно взаимосвязаны. На эту связь обращают внимание многие ученые120.
В науке гражданского права вопрос о соотношении договора транспортной экспедиции и договора перевозки груза все еще остается дискуссионным. Но тесная связь этих договоров не ставится под сомнение.
Перевозка груза является основанием, неким «фундаментом» для транспортной экспедиции. На практике возможно сосуществование двух договоров (перевозки груза и транспортной экспедиции), регулирующих отношения сторон по поводу перевозки одного и того же груза. Тем не менее эти договоры будут иметь различный субъектный состав. При совпадении субъектного состава возможно образование смешанного обязательства. Это имеет место, например, когда в соответствии с договором функции экспедитора выполняет перевозчик (п.2 ст. 801 ГК РФ).
Некоторые авторы, например, В.К. Андреев делают, на наш взгляд, неверное предположение о том, что «транспортировка грузов не может быть осуществлена без ... транспортно-экспедиционной деятельности» . Мы полагаем, что, несмотря на их тесную взаимосвязь, осуществление перевозочной деятельности вполне возможно без транспортно-экспедиционной. Приведем пример осуществления перевозочной деятельности без транспортно-экспедиционной на примере перевозки груза автомобильным транспортом. Автомобильный перевозчик предоставляет транспортные средства отправителю груза под погрузку на основании договора о предъявлении груза и подачи транспортных средств. Погрузка груза осуществляется силами отправителя. Затем заключается договор перевозки груза при передаче груза отправителем перевозчику и составляется транспортная, накладная. Далее перевозчик доставляет груз получателю, который, в свою очередь производит выгрузку груза. собственными силами. В приведенном нами примере отсутствует транспортно-экспедиционная деятельность и весь процесс опосредован договором перевозки груза автомобильным транспортом.
Неверно, на наш взгляд, и противоположное мнение, высказанное Н.В. Морозовой, что: «транспортно-экспедиционная деятельность не может фактически существовать без перевозки» " . Например, такая деятельность как хранение груза, сортировка груза, маркировка груза, погрузо-разгрузочные работы вполне возможна без перевозки груза. Более точно будет сказать, что без перевозки она не будет иметь экономического эффекта, ожидаемого от транспортно-экспедиционной деятельности, как деятельности по организации перевозки груза. Но без перевозки груза, по нашему мнению, транспортно-экспедиционная деятельность возможна.
В юридической литературе можно встретить не совсем обоснованную концепцию, поддерживаемую различными учеными, например, В.В. Витрянским, что «договор перевозки груза признается основным, а договор транспортной экспедиции - дополнительным, вспомогательным, призванным обслуживать основной договор» . Далее В.В. Витрянский пишет, что «есть одно исключение из общего правила о подчиненном, вспомогательном характере договора транспортной экспедиции по отношению к договору перевозки, когда указанные договоры меняются местами, а правовая природа связи транспортной экспедиции и перевозки грузов определяется тем, что уже перевозка грузов обеспечивает выполнение обязательств, вытекающих из договора транспортной экспедиции. Речь идет о таком- договоре транспортной экспедиции, по которому экспедитор принимает на себя обязанность организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранным экспедитором или клиентом». Исключение из общего правила, приведенное В.В. Витрянским, не является редким. Напротив, обязанность экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту (п.1 ст.801 ГК РФ), является одной из основных обязанностей экспедитора и подобные договоры являются довольно распространенными.
Представляется, что в данном случае не вполне корректно с юридической точки зрения проводить деление договоров на основные и вспомогательные (дополнительные). В одной из последних работ В.В. Витрянский изменил свою позицию. Он пишет, что договоры «транспортной экспедиции ... могут быть квалифицированы с точки зрения характеристики и оценки всякого гражданско-правового договора, а не в качестве вспомогательных договоров по отношению к договору перевозки»125. Полностью соглашаясь с указанной позицией, добавим, что деление договоров на основные и вспомогательные скорее является экономическим подходом, нежели юридическим.
Ответственность клиента
Как сторона договора клиент, в случае ненадлежащего исполнения; обязательств, несет перед экспедиторомимущественнуюответственность. По общему правилу, закрепленному в главе 25 ГК РФ- клиент -предприниматель возмещает экспедитору понесенные им убытки безотносительно к наличию своей вины. Обстоятельствами, освобождающими клиента от ответственности, являются обстоятельства непреодолимой силы. Клиент непредприниматель возмещает экспедитору понесенные им убытки только при наличии своей вины. Тем не менее основания ответственности клиента согласно Гражданскому кодексу могут быть изменены законом или договором. Основной обязанностью клиента является обязанность по оплате услуг экспедитора. Кроме того в ст. 10 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» содержится примерный перечень нарушений договора транспортной экспедиции, что не означает освобождения клиента от ответственности в случае иных нарушений. Так, в приведенной выше статье Закона, ответственность клиента в виде возмещения убытков установлена за невыполнение клиентом обязанности по предоставлению информации, а также установлены неустойки за нарушение сроков оплаты. В юридической литературе можно встретить не совсем обоснованную позицию о том, что «только в случае предоставления заведомо недостоверной информации, ответственность за возникшие убытки у экспедитора должен нести клиент» . Подобную позицию А.В. Соловых обосновывает тем, что «клиент не является специалистом в области перевозочного процесса ... он не может знать, полна ли и достаточна предоставленная экспедитору информация. В случае если клиент не предоставил необходимую информацию, экспедитор вправе не приступать к исполнению своих обязанностей... В том же случае, если экспедитор приступил к исполнению договора при том объеме и качестве информации, которой он располагал, возникшие убытки ... должны быть отнесены, на наш взгляд, на экспедитора»181. Соглашаясь в части с доводами автора, позволим себе не согласится, с его» выводом. Осознание факта недостоверности информации имеет скорее уголовное, нежели гражданско-правовое значение. Для гражданского права достаточно только, факта предоставления недостоверной информации. К тому же автор забывает про ответственность клиента за простой экспедитора по причине не предоставления клиентом информации. Замечание же автора, что экспедитор должен сам оценивать объем и качество информации и только после этого приступать к исполнению договора транспортной экспедиции, справедливо. В противном случае экспедитор будет нести ответственность перед клиентом, например, при порче груза вследствие использования ненадлежащего температурного режима. Подобные действия экспедитора не снимает с клиента ответственности за свои нарушения договора. Данный случай является хорошим примером наличия смешанной вины. Вина за ненадлежащее исполнение обязательства в этом случае будет как на стороне экспедитора, так и на стороне клиента. Представляется более верной позиция А.Г. Калпина, «нарушение клиентом обязанности по предоставлению документов и другой информации о грузе дает право экспедитору не приступать к исполнению своих обязанностей... это право может быть реализовано как в том случае, когда выполнение обязанностей экспедитора вообще не было начато, так и тогда, оно было начато, но его дальнейшее продолжение оказалось невозможным ввиду отсутствия или неполноты информации»182. Так, арбитражный суд справедливо признал отказ нижестоящего суда в требовании клиента к экспедитору о взыскании с последнего ущерба, причиненного порчей краски в банках, так как экспедитор не был поставлен в известность о свойствах грузам и опасности воздействия на него низкой температуры .