Договор транспортной экспедиции Ребриков Андрей Валерьевич

Договор транспортной экспедиции
<
Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции Договор транспортной экспедиции
>



Ребриков Андрей Валерьевич. Договор транспортной экспедиции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Волгоград, 2006.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1746

Содержание к диссертации

Введение

1 .Общая характеристика договора транспортной экспедиции 12

1.1 Роль и место договора транспортной экспедиции в системе обязательств гражданского права 12

1.2 История отечественного законодательства и правовых воззрений о договоре транспортной экспедиции 37

1.3 Понятие и предмет договора транспортной экспедиции 53

1.4Виды договора транспортной экспедиции 70

2. Порядок заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции 85

2.1 Порядок заключения и форма договора транспортной экспедиции 85

2.2 Порядок исполнения договора транспортной экспедиции 107

2.3 Изменение и прекращение договора транспортной экспедиции 135

3. Ответственность за нарушение договора транспортной экспедиции 142

3.1 Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции 142

3.2 Ответственность клиента за нарушение договора транспортной экспедиции 175

Заключение 185

Примечания 191

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования: В транспортной стратегии, принятой на заседании Государственного Совета Российской Федерации 29 октября 2003 года, подчеркивается, что «наряду с энергетикой, связью, образованием и здравоохранением, другими инфраструктурными отраслями, транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, являясь важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других государственных приоритетов. Завершение структурных базовых реформ, переход экономики в фазу роста, создание основ правовой базы работы транспорта в рыночных условиях и завершение этапа "отраслевого" развития транспорта создали предпосылки для формирования в России единой транспортной политики, комплексного развития транспортной инфраструктуры, интеграции преимуществ различных видов транспорта для повышения качества жизни и развития экономики.»1

Основные тенденции экономической жизни общества направлены на глубокое реформирование всех отраслей народного хозяйства на рыночной основе. Особый импульс этому процессу призвано придать гражданское законодательство, институты которого должны стимулировать инициативу хозяйствующих субъектов. Гражданский Кодекс Российской Федерации наряду с традиционным институтом договора перевозки предусмотрел также нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции. Впервые вопрос о необходимости регулирования этого договора был решен на законодательном уровне в нашей стране ( в странах с развитой рыночной экономикой этот вид договора давно уже вошел в правовую материю, о его успехе, по данным статистики, свидетельствует тот факт, что в мире около 80 % перевозок осуществляют экспедиторские фирмы). Следующим этапом на пути законодательного регулирования этой сферы общественных отношений стало принятие Государственной Думой 11 июня 2003 года Федерального закона № 87 - ФЗ «О транспортно -экспедиционной деятельности» (далее Закон). С принятием данного

1 Интернет:

2 нормативно - правового акта удалось устранить некоторые пробелы правового регулирования института транспортной экспедиции. Более подробно в Законе урегулированы права и обязанности экспедитора и клиента, в частности, появились положения о полномочиях экспедитора отступать от указаний клиента, полномочия на истребование им информации, положения о характере такой информации, появилось полномочие экспедитора удерживать находящейся в его распоряжении груз до уплаты соответствующего встречного удовлетворения, обязанность экспедитора при приеме груза выдавать экспедиторский документ. В Законе также содержатся правовые нормы о договоре транспортной экспедиции для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности ( как его называли в советское время - договор бытовой экспедиции): в п. 3 ст. 4 указывается на обязанность экспедитора предоставлять клиенту информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, а в п. 2 ст. 9 регламентируются вопросы ответственности экспедитора за нарушение срока исполнения такого вида договора. В Законе обозначены также некоторые права клиента (до этого в главе 41 ГК РФ говорилось лишь о его обязанностях). Но более всего подробно в Законе «О транспортно - экспедиционной деятельности» освещены вопросы ответственности сторон договора. В ГК РФ регламентировалась лишь ответственность экспедитора, а соответствующие нормы об ответственности клиента вообще отсутствовали. Установлен также в Законе порядок разрешения споров, возникающих между клиентом и экспедитором. Решен вопрос об исковой давности по требованиям к экспедитору, который ранее вызывал дискуссии в науке гражданского права. Между тем, некоторые проблемы как теоретического, так и практического порядка касательно института договора транспортной экспедиции все же остаются нерешенными. Продолжает оставаться спорным вопрос о предмете договора транспортной экспедиции, о разграничении его со схожими правовыми договорными конструкциями (особенно бурные

дискуссии вызывает вопрос о субсидиарном применении к договору транспортной экспедиции норм о поручении, комиссии или агентировании). Спорным также остается вопрос о правовой природе договора на полное транспортно - экспедиционное обслуживание, включающим в себя обязанность экспедитора своими силами осуществить доставку груза на всем пути или определенной части маршрута. Отсутствует единое мнение о правовом положении экспедитора, клиента - грузоотправителя и грузополучателя. В связи с тем, что в настоящее время не приняты предусмотренные Законом правила транспортно - экспедиционной деятельности, продолжает оставаться актуальным вопрос о форме экспедиторских документов, в особенности сквозного документа на весь комплекс услуг по договору транспортной экспедиции. Дискуссионным является вопрос об объеме прав и обязанностей экспедитора по конкретному договору транспортной экспедиции. Вызывает также нарекания норма статьи 806 ГК РФ, предоставляющая право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Установленная Законом концепция ответственности полностью не соответствует всему сложному и многообразному характеру договора транспортной экспедиции. Несмотря на более подробное регулирование ответственности, она остается недифференцированной. В главе третьей Закона не удалось достичь баланса интересов экспедитора и клиента: ответственность клиента является более строгой по сравнению с ответственностью экспедитора. Кроме того, с принятием Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» обострилась проблема соответствия законодательства об экспедиции советского периода и новых российских норм права. Некоторые положения Закона дублируют аналогичные нормы главы 41 ГК РФ, например, статья 804 ГК РФ и статьи 3 и 5 Закона.

Несмотря на всю свою очевидную важность вопросы процесса заключения , исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции, а также проблемы ответственности сторон по этому договору в теории не получили развернутого освещения. Между тем потребность

4 глубокого исследования проблемы ощущается достаточно остро. Помимо развития цивилистическои теории, такого рода исследования могут послужить надежной базой для подготовки разработок методического характера, решения практических задач, как частно - правового, так и публично - правового характера.

Поэтому, представляется актуальным детальный научный анализ положений новейшего законодательства о договоре транспортной экспедиции, а также критическое обозрение научных трудов по этой тематике.

Все это обуславливает актуальность темы, избранной в качестве предмета данного диссертационного исследования.

Степень разработанности предмета исследования. Комплексного исследования проблем правового регулирования отношений, вытекающих из договора транспортной экспедиции, на основе новейшего законодательства в российской юридической литературе практически не проводилось.

С момента принятия части второй ГК РФ, в текст которого, как известно, вошла глава 41, посвященная договору транспортной экспедиции, по данной тематике было написано две диссертации: одна в 1999 году, автором которой является Хмелев СМ., другая в 2003 году, автор - Морозов СЮ. и третья в 2005 году, автор - Морозова Н.В. Однако, две первые работы вышли в свет еще до принятия 30 июня 2003 года Федерального Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» и, поэтому, многие моменты правого регулирования договорных отношений по транспортной экспедиции не могли быть полностью рассмотрены с точки зрения их законодательной регламентации. Такими темами, например, являются, изменение и прекращение договора транспортной экспедиции; правовое регулирование прав и обязанностей, а также ответственности за нарушение договора транспортной экспедиции, заключенного для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд клиента; ответственность за нарушение договора по оказанию экспедиционных услуг, связанных с

5 международными перевозками; ответственность клиента по договору. Ни в одной из этих работ не был исследован вопрос надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции, а также порядок его исполнения. Кроме того, в вышеуказанных работах остались не до конца выясненными вопросы роли и места договора транспортной экспедиции в обязательственном праве, отграничения его от смежных договоров, предмета договора транспортной экспедиции, его классификация, участники договора, его форма, ответственность и т.д. На основе новейшего законодательства была написана только работа Морозовой Н.В. «Договор транспортной экспедиции: проблемы квалификации и правового регулировния». Однако, в ней, в отличие от настоящей работы, не проводиться исследование процессуальной стороны исследуемого договора, т.е. порядка заключения, исполнения, изменения и прекращения договора транспортной экспедиции.

Тем не менее, некоторые вопросы, освещенные в вышеуказанных работах, нашли свое отражение и в настоящем диссертационном исследовании.

Цель исследования. Целью исследования является уяснение правовой природы и роли договора транспортной экспедиции в новых экономических условиях, а также проведение анализа новейшего законодательства, регулирующего отношения, возникающие из договора транспортной экспедиции, и разработка на основе результатов исследования предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения. Для реализации данной цели автором ставятся в настоящем диссертационном исследовании следующие конкретные задачи:

определение места договора транспортной экспедиции в системе обязательств;

исследование договора транспортной экспедиции в его историко -правовой ретроспективе;

- детальный критический анализ мнений отечественных цивилистов по
поводу предмета договора транспортной экспедиции, выработка своей
точки зрения по этому вопросу;

- классификация договоров транспортной экспедиции, определение
критериев для такой классификации;

исследование правового положения грузоотправителя и грузополучателя;

исследование формы договора транспортной экспедиции, разработка своих предложений по структуре и реквизитам таких документов;

исследование самого процесса надлежащего исполнения договора транспортной экспедиции;

исследование правовых норм об изменении и прекращении договора транспортной экспедиции;

- исследование вопросов ответственности сторон за нарушение
условий договора транспортной экспедиции.

Предмет исследования. Предметом исследования являются правоотношения, возникающие на основе договора транспортной экспедиции.

Теоретическая и нормативная база исследования. Исследование темы диссертации проводилось путем анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального Закона «О транспортно -экспедиционной деятельности», транспортных уставов и кодексов и других законов, Постановлений Правительства Российской Федерации, Постановлений Совета Министров РСФСР, актов министерств и ведомств, судебно-арбитражной практики.

Теоретической основой исследования явились научные труды советских и российских ученых-правоведов, посвещенные рассмотрению различных вопросов договора транспортной экспедиции.

В науке гражданского права проблемы правого регулирования договора транспортной экспедиции были освещены в работах М.М. Агаркова , М.К. Александров-Дольника , В.К. Андреева , Брагинского М.И.,

7 А.Г. Быкова , А.И. Беспаловой , С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.М. Ворожейкина , Н.М. Голованова , В.А. Егиазарова , В.Г. Ермолаева, Б.Д. Завидова , О.С. Иоффе , Ю.Б. Маковского , Д.А. Медведева , СЮ. Морозова , Н.В. Морозовой , А.Б. Новосельцева, Д.И. Половинчика, Е.З. Прокопьевой , Ю.В. Романец ,Н.Г. Рыженковой , Г.П. Савичева , О.Н. Садикова , О.В. Сивакова , В.Т. Смирнова ,Ю.В. Степаненко , Е.А. Суханова , Я.Ф. Фархутдинова , А.И. Хаснутдинова, СП. Хмелева, М.Е. Ходунова , СА. Хохлова , Х.И. Шварца , Г.Ф. Шершеневича , В. Якушева и других ученых - правоведов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы - индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, переход от абстрактного к конкретному; методы теоретического анализа - системный подход, сочетание исторического и логического. Автором использовались также частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-сравнительный.

Метод правового моделирования использовался при изучении вопросов ответственности сторон за нарушение условий договора транспортной экспедиции.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с момента принятия летом 2003 года основного нормативно - правого акта регулирующего отношения по договору транспортной экспедиции - Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» проводится комплексное теоретическое исследование вопросов динамики отношений возникающих из договора транспортной экспедиции. В свете новейшего законодательства по новому исследуются вопросы роли и места договора транспортной экспедиции, его отграничения от смежных договоров, предмета договора, его классификация, стороны договора, его форма, ответственность за его нарушение. Особое внимание в диссертации уделяется теме надлежащего исполнения экспедитором своих обязанностей, а также порядку исполнения договора транспортной экспедиции. Впервые исследуется вопрос об

исполнении и прекращении договора транспортной экспедиции. Кроме того, в диссертации содержатся предложения по изменению некоторых норм главы 41 ГК РФ и Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности» Диссертантом на защиту выносятся следующие положения и выводы:

  1. Предмет договора транспортной экспедиции входят услуги, установленные договором с целью снятия полностью или частично с грузоотправителей или грузополучателей обременении, связанных с процессом перевозки груза, а также груз, который должен быть непременно обозначен в предмете договора транспортной экспедиции. Объектом договора транспортной экспедиции будет являться груз, т.е. то материальное благо по поводу которого обязанная сторона ( в данном случае экспедитор) должна совершить определенные действия для исполнения договора.

  2. В связи с тем, что договор транспортной экспедиции относится к транспортным обязательствам, автором дается свое определение понятия транспортного договора. Под транспортным договором предлагается понимать договор по которому перевозчик ( экспедитор, буксировщик или другой субъект транспортного процесса ) обязуется исполнить или организавать исполнение единого комплекса услуг по пространственному перемещению грузов, пассажиров, багажа или грузобагажа от места нахождения грузоотправителя (места отправления пассажира) до места нахождения грузополучателя (место прибытия пассажира), либо оказать или организовать выполнение непосредственно связанных с перевозкой, вспомогательных операций и услуг, направленных на бесперебойное течение транспортного процесса.

  3. Автором выделяются пять критериев классификации договоров транспортной экспедиции: 1.Договоры транспортной экспедиции могут делиться в зависимости от степени поглощения им той или иной стадии транспортного процесса. 2. В зависимости от характера обязанностей экспедитора, предусмотренных абзацем 1 п. 1 ст. 801 ГК

9 РФ. 3. В зависимости от характера сроков в договорах транспортной экспедиции. 4. В зависимости от цели оказания экспедитором транспортно - экспедиционных услуг. 5. В зависимости от территориальной сферы деятельности экспедитора.

  1. Договор полного транспортно-экспедиционного обслуживания с обязательством экспедитора собственными средствами доставить груз является единым обязательством смешанного типа, выделить в котором договора перевозки и транспортной экспедиции можно только теоретически.

  2. Договор на централизованный завоз(вывоз) грузов со станций железных дорог, в порты (пристани), аэропорты - является договором транспортной экспедиции, т.к. перевозка здесь не имеет самостоятельного значения, а носит лишь вспомогательный характер.

  3. Объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договорах перевозки и транспортной экспедиции различен.

  4. Экспедиционной деятельностью могут заниматься как коммерческие , так и некоммерческие организации.

  5. Существует определенный порядок исполнения договора о полном транспортно-экспедиционном обслуживании («от двери до двери») и договора о централизованном завозе (вывозе) груза, включающий в себя пять этапов исполнения обязанности экспедитором и клиентом соответственно.

  6. Предлагается изменить статью 806 ГК РФ, устанавливающую право на односторонний отказ от исполнения договора транспортной экспедиции. Статья 806 ГК РФ должна выглядеть следующим образом: «До передачи груза в распоряжение экспедитора, любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора».

1 (^Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции должна носить более дифференцированный характер, чем в настоящее время она представлена в Законе «О транспортно -экспедиционной деятельности».

11)По мнению автора, законодателем установлена повышенная ответственность клиента за нарушение своих обязанностей по договору. В целях установления баланса интересов сторон при возложении на них ответственности за нарушение договора целесообразно исключить норму абзаца второго пункта первого статьи 10 Закона «О транспортно - экспедиционной деятельности», устанавливающую ответственность клиента за необоснованный отказ от оплаты расходов, понесенных экспедитором.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, явились основой для разработки рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, повышению его эффективности, имея в виду правоприменительную практику. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях. Основные положения изложены в опубликованных научных статьях и обсуждены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Отдельные положения работы докладывались на IX Межвузовской конференции студентов и молодых учёных Волгоградской области (Волгоградский государственный университет и Волгоградский институт экономики, социологии и права. Волгоград. 2005); а также на внутривузовских конференциях, проводившихся в ВолГУ в рамках «Недели науки» - в 2003 - 2006 гг.

*

#

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на параграфы, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Роль и место договора транспортной экспедиции в системе обязательств гражданского права

Наиболее полное и всестороннее уяснение роли и места договора транспортной экспедиции в системе обязательств может быть достигнуто, во - первых, путем рассмотрения его с позиции представленных в науке гражданского права классификаций договоров, во-вторых, путем сравнительного анализа сходных институтов гражданского права в некоторых зарубежных странах и, в - третьих, путем отграничения договора транспортной экспедиции от похожих договоров.

Наука гражданского права выработала множество классификаций договоров. Такое многообразие классификаций обусловлено большим разнообразием договорных конструкций в гражданском праве, большой динамикой экономических отношений, и выработкой в связи с этим новых, неизвестных особенной части ГК договорных моделей. Проблема также заключается в выборе того критерия (группы критериев), который мог бы наиболее полно отразить специфику различных договоров. Не вдаваясь в полемику относительно научной или практической ценности того или иного критерия, попробуем рассмотреть место договора транспортной экспедиции с точки зрения наиболее распространенных в цивилистической литературе классификаций договоров.

В.В. Витрянский и М.М. Брагинский в своих научных трудах предлагают использовать многоступенчатую классификацию договоров. В качестве первой ступени классификации названные авторы предлагают делить все договоры, используя критерий «направленности результата». По этому признаку они выделяют четыре основные группы договоров: на передачу имущества, выполнение работ, оказание услуг, учреждение образований. Руководствуясь данной классификацией можно заключить, что договор транспортной экспедиции относится к третьей группе договоров, направленных на оказание гражданам и организациям различного рода услуг. Такой вывод в частности можно сделать из дефиниции договора транспортной экспедиции, содержащейся в абзаце 1 п. 1 ст. 801 ГК РФ.

Услуги являются объектом регулирования множества по сути различных обязательств, в связи с чем «термин услуга в российском праве имеет довольно размытые границы»1. Данное обстоятельство вызвало различные подходы ученых - цивилистов к решению вопроса определения понятия услуги и ее специфических признаков.

По мнению Т.Л. Левшиной «всем услугам присущ один общий признак - результату предшествует совершение действий, не имеющих материального воплощения, составляющих вместе с ним единое целое»2.

Услуга как объект гражданско-правовых договорных обязательств специально исследована Е.Д. Шешениным. Автор выделяет ряд признаков услуги как предмета договорного обязательства: а) услуга - это деятельность лица (юридического или физического), оказывающего услугу; б) оказание услуги не создаёт вещественного результата; в) полезный эффект услуги (деятельность) потребляется в процессе предоставления услуги, а потребительная стоимость исчезает.3

Наряду с «чистыми услугами» в цивилистической литературе выделяют «так называемые услуги», поскольку четкого названия и термина для подобных полууслуг - полуработ цивилистика не выработала. При этом в «так называемых услугах» можно увидеть, за редким исключением, все свойства, характерные для «чистых услуг». Договоры по оказанию «так называемых услуг» опосредуют поддержание известного качественного состояния вещей, а также внешнего вида людей и животных. Качественный их уровень может изменяться, но в любом случае они способствуют сохранению или восстановлению некоего усредненного качества1. Исполнение экспедитором такого рода услуг может быть предусмотрено договором транспортной экспедиции. Доказательством тому может служить наличие общей обязанности экспедитора обеспечивать сохранность вверенного ему груза. В процессе перевозки или хранения некоторых грузов (например, для которых предусмотрен специальный режим перевозки и хранения) экспедитор должен совершать определенные действия, результатом которых должно явиться сохранение их качественного состояние, а также наименьшие количественные потери в результате естественных причин.

В целях выявления специфики отдельных групп договоров в общем массиве договорных обязательств в юридической литературе предлагалось использовать комбинированный критерий, включающий в себя как юридические так и экономические элементы. В частности, Г. Н. Амфитеатров предлагал делить договоры на возникающие в области производства, торговли и сельского хозяйства2. По данной классификации договор транспортной экспедиции относится к такой специфической сфере производства как транспорт. Соответственно рассматриваемый договор является транспортным обязательством. В этой связи целесообразно привести мнения некоторых ученых - цивилистов относительно определения понятия транспортного обязательства.

Так, А. И. Хаснутдинов пишет: «Транспортные обязательства понятие собирательное, включающие разнотипные обязательства с одним, однако непременным элементом - услугой, суть которой - деятельность по перемещению грузов и людей в пространстве»3.

Г.П. Савичев определяет транспортное обязательство, как «обязательство, в силу которого одно лицо - перевозчик - обязуется совершить в пользу другого лица - грузоотправителя, грузополучателя, пассажира, владельца багажа или грузобагажа определенные юридические или фактические действия по оказанию услуг, связанных с перевозкой, а другое лицо - оплатить оказанные услуги в размере, установленном законодательством или соглашением сторон1.

Порядок заключения и форма договора транспортной экспедиции

Согласно ст. 801 ГК РФ договор транспортной экспедиции заключается экспедитором с одной стороны, и клиентом грузоотправителем или грузополучателем, с другой. Содержание понятий грузоотправитель и грузополучатель раскрывается в транспортных уставах и кодексах. Например, согласно Уставу железнодорожного транспорта грузоотправитель - это физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки выступает от своего имени или от имени владельца груза, багажа, грузобагажа и указано в перевозочном документе, грузополучатель - это физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа. Как следует из этих определений понятие грузополучателя и грузоотправителя относится к договору перевозки, а никак ни транспортной экспедиции. Так совпадают ли определения понятий грузоотправителя и грузополучателя вкладываемое законодателем в договор перевозки, а также и в договор транспортной экспедиции или нет? По этому поводу в юридической литературе существуют различные точки зрения.

В.В. Витрянский пишет: «В качестве клиентов по договору транспортной экспедиции могут выступать как организации, так и физические лица, заинтересованные в транспортно-экспедиционном обслуживании и отвечающие общим требованиям правосубъектности, предъявляемым ко всякому участнику гражданского оборота (правоспособность и дееспособность). Правда, - пишет далее В.В. Витрянкий, - круг клиентов применительно к конкретному договору транспортной экспедиции значительно сужается за счет того, что физическое или юридическое лицо, являющееся клиентом по указанному договору транспортной экспедиции, одновременно должно иметь статус грузоотправителя или грузополучателя экспедируемого груза.»1 Аналогичной позиции придерживается В.А Егиазаров, который пишет о том, что «необходимо, чтобы клиент был отправителем или получателем груза при взаимоотношениях с транспортными организациями»2. Думается, данные авторы смешивают понятия грузоотправителя и грузополучателя в договоре перевозке с аналогичными понятиями в договоре транспортной экспедиции, что, на взгляд автора, не совсем верно. Анализ транспортных уставов и кодексов позволяет сделать вывод, что статус грузоотправителя или грузополучателя как стороны в договоре перевозки связан с целым рядом обременительных для них обязанностей. ( погрузочно-разгрузочные работы, крепежные работы, осуществление платежей, раскредитование грузов, выполнение таможенных и другие формальностей и другие). Нетрудно заметить, что все эти действия могут быть предметом договора транспортной экспедиции. Вообще в том и состоит суть договора транспортной экспедиции, чтобы избавить клиента от обременении, связанных с процессом транспортировки. Роль договора транспортной экспедиции заключается в том, чтобы сделать транспортировку более доступной для большего числа граждан и предприятий. Поэтому, объем понятий грузоотправитель и грузополучатель в договорах перевозки и транспортной экспедиции не может совпадать: клиент является грузоотправителем и грузополучателем только в той мере, в которой его функции не охвачены договором транспортной экспедиции. Отрицая такую позицию, вышеназванные авторы приводят аргумент о том, что такой взгляд на клиента по договору транспортной экспедиции не корреспондирует обязательному признаку предмета этого договора, а именно: неразрывной связи оказываемых по нему транспортно-экспедиционных услуг с перевозкой груза. На мой взгляд, никакого противоречия предмету договора транспортной экспедиции здесь нет. При неполном транспортно -экспедиционном обслуживании клиент вступает в отношения с транспортными организациями опосредовано, через экспедитора, а при полном ( «от двери до двери») клиент вступает в правоотношения только с одной транспортной организацией - транспортным экспедитором. Поэтому правильным будет считаться определение клиента как лица, прямо или косвенно заинтересованного в получении экспедиторских услуг с целью избежать обременительных для себя операций, связанных с транспортировкой груза. Однако, необходимо отметить, что обязательным для характеристики грузоотправителя или грузополучателя будет признак его уполномоченности в конечном счете предоставить груз для экспедитора (или перевозчика) или получить его. Главный вопрос в контексте использования понятия грузоотправителя и грузополучателя - это вопрос об объеме их прав и обязанностей. Объем понятий, т.е. конкретное количество прав и обязанностей, вкладываемых в понятие грузоотправитель и грузополучатель, зависит от того, какое содержание вкладывают стороны в договор транспортной экспедиции, а именно какой вид транспортного экспедирования предпочтет клиент и что сможет предложить ему экспедитор. Тем не менее, при всем многообразии договоров необходимо определить в общем виде, от чего же все-таки будет зависеть объем прав и обязанностей грузоотправителя и грузополучателя. И тут надо учитывать несколько моментов: во-первых, является ли договор транспортной экспедиции договором представительского типа, т.е. наделен ли экспедитор полномочиями заключать от имени клиента или от своего имени договоры перевозки или нет, во-вторых, какое количество обязанностей грузоотправителя и грузополучателя в рамках договора перевозки экспедитор берет на себя, и в третьих, берет ли экспедитор на себя выполнение таможенных и иных формальностей. В первом случае нужно обратить внимание на факт наличия полномочий у экспедитора на передачу перевозчику или прием от перевозчика груза, принадлежащего клиенту. Если экспедитор имеет такое полномочие, тогда в структуре транспортных обязательств возникает как бы два грузоотправителя и грузополучателя: ( или один грузоотправитель и 2 грузополучателя, или 2 грузоотправителя и один грузополучатель) первый грузоотправителем ( грузополучателем) является владельцем груза, который передает его экспедитору для последующей передачи его перевозчику, а вторым, уже как бы производным грузоотправителем ( грузополучателем) является сам экспедитор, но уже в рамках договора перевозки. Такой вывод можно сделать на основании анализа транспортных уставов и кодексов. В УЖТ РФ, например, транспортный экспедитор упоминается лишь единожды и то только в одном из конкретных вопросов предъявления претензий и исков к перевозчикам (статья 120). Однако, думается, что упоминание в каждой конкретной норме «грузоотправитель или его представитель - экспедитор» было бы неправильным приемом законодательной техники, излишне загромождающей и делающей непонятным весь нормативно правовой акт. Тем не менее, в связи с тем, что транспортный процесс может сопровождать как договор перевозки, так и договор транспортной экспедиции, в которых понятия грузоотправитель и грузополучатель, как это было показано выше, не совпадают, в правоприменительной практике могут возникнуть некоторые непонимания или даже путаница относительно статуса того, кто должен иметь права и нести обязанности грузоотправителя и грузополучателя. Имеется в виду процедура наделения экспедитора полномочиями от имени клиента, основания правоотношений между экспедитором и перевозчиком, а также пределы полномочий экспедитора. Все эти вопросы в настоящее время разрешаются на основании норм общей части гражданского права, а в частности главой 10, регулирующей отношения в сфере представительства( ст.ст. 182 - 189 ГК РФ). Такой порядок наделения клиента полномочиями экспедитора не вносит необходимую стабильность в гражданско-правовые отношения. Также неурегулированными могут остаться некоторые вопросы ответственности перевозчика перед экспедитором, а последнего перед клиентом. С экономической точки зрения также возникают проблемы в скорости оборота товаров и услуг, что тормозит развитие транспортного процесса. Не секрет, что различные формальности замедляют развитие перевозки. Поэтому системный, единообразный, без пробелов документооборот - залог успешного развития любой транспортной системы. Для решения этой проблемы предлагается разработать на уровне Правительства РФ формы доверенностей для представительства экспедитором интересов клиента перед перевозчиком. Легальным основанием для издания такого постановления Правительства РФ является отсылочная норма, установленная п. 2 статьи 2 Федерального закона «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Ответственность экспедитора за нарушение договора транспортной экспедиции

В юридической литературе встречается множество различных определений понятия гражданско-правовой ответственности. Наиболее верным, на наш взгляд, является понятие, данное О.С. Иоффе: «гражданско-правовая ответственность есть санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых и дополнительных гражданско-правовых обязанностей»1. Необходимым основанием гражданско-правовой ответственности является состав гражданского правонарушения. Под составом гражданского правонарушения понимается совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении. Этими условиями признаются такие элементы правонарушения, как наличие убытков ( вреда), причинной связи между наступившими последствиями и действиями ( бездействием) должника, противоправность этого поведения, а также вина. Субъектами ответственности по договору транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент.

Представляется целесообразным рассмотреть каждое из условий гражданского правонарушения применительно к договору транспортной экспедиции. Для привлечения экспедитора к ответственности, прежде всего, необходимо, чтобы его поведение носило противоправный характер.

Противоправность относиться к числу объективных предпосылок гражданско - правовой ответственности за нарушение обязательства. О.С. Иоффе определяет неправомерное поведение как запрещенное правом или иным нормативным актом.1 На таком определении противоправности сходятся практически все цивилисты. Для признания действия или бездействия экспедитора противоправным необходимо, чтобы его деятельность противоречила обязательным для сторон нормам законов, регулирующих транспортно - экспедиционную деятельность, т.е. главе 41ГК РФ и Закону «О транспортно - экспедиционной деятельности». Кроме того, деятельность экспедитора должна в обязательном порядке соответствовать условиям договора, заключенного между ним и клиентом. В связи с тем, что статья 801 ГК РФ предоставляет сторонам достаточно большую свободу в выборе того или иного варианта договора транспортной экспедиции, а также вследствие того, что список экспедиторских услуг согласно закона является открытым, возникает вопрос об ответственности за такие услуги экспедитора, которые не были предусмотрены текстом договора транспортной экспедиции. Здесь имеется в виду толкование условий договора транспортной экспедиции, нарушение которых может повлечь ответственность для экспедитора. Для правильного исследования этого вопроса судам необходимо учитывать положение транспортного законодательства, регулирующего транспортно - экспедиционную деятельность на определенном виде транспорта. К примеру, в сфере автомобильного транспорта, как это уже было указано выше, действуют Правила транспортно - экспедиционного обслуживания предприятий, организаций и учреждений в РСФСР. Поэтому вопрос об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение конкретной экспедиционной операции в сфере автомобильных перевозок ( включая также централизованный завоз (вывоз) грузов на станции железных дорог, порты, пристани, аэропорты) должен решаться в соответствии с вышеуказанным актом. Если, например, экспедиционное предприятие, оказывающее услуги в сфере автомобильного транспорта, включило в текст договора транспортной экспедиции только обязанность по отправке груза, оно должно выполнить все операции, указанные в п. а параграфа 7 Правил. Невыполнение хотя бы одной из этих операций является основанием для ответственности экспедитора. В связи с многообразием вариантов договора транспортной экспедиции возможны появление таких сегментов транспортного процесса, где отсутствует соответствующее законодательное регулирование. Особенно ярко такая ситуация может проявиться в договорах на полное транспортно - экспедиционное обслуживание. В этом случае судам при определении является ли неисполнение той или иной услуги, не включенной в договор транспортной экспедиции, основанием для ответственности экспедитора, нужно исходить из точного смысла тех выражений, понятий, которые стороны включили в текст договора. Суд в этом случае руководствуется положениями о толковании условий договора, установленных статьей 431 ГК РФ. В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Применительно к договору транспортной экспедиции необходимо иметь в виду, что некоторые слова и выражения, встречающиеся в текстах этого договора, имеют собирательное значение. Они выражают не одно действие, а целый комплекс. Таким выражением является, например, отправка груза, которая не может вместить в себя только одно действие, а объединяет целый комплекс услуг. К примеру, стороны заключают договор экспедиции, где предметом является полный комплекс услуг по доставке груза за границу. Экспедитор, в случае возложения на него ответственности за неисполнение обязанности по таможенному оформлению груза не может ссылаться потом, что эта обязанность не была включена в условия договора, т.к. из существа такого договора вытекает, что такая обязанность также лежит на экспедиторе вместе с другими необходимыми для осуществления основной обязанности услугами. При толковании транспортно - экспедиционного договора в соответствии со ст. 431 ГК РФ должна также учитываться общая воля сторон договора, а главное его цель, которая как известно предполагает полное или частичное освобождение клиента - грузоотправителя или грузополучателя от несвойственных ему обременительных операций в сфере транспорта.