Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Черепанов, Никита Сергеевич

Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов
<
Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов
>



Черепанов, Никита Сергеевич. Правовое регулирование деятельности институциональных инвесторов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Черепанов Никита Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность в Российской Федерации: понятие и признаки

1. Понятие инвестиционной деятельности с. 14-38

2. Соотношение инвестиционной и предпринимательской деятельности с. 39-49

3. Законодательная основа регулирования инвестиционной деятельности с. 50-73

Глава 2. Институциональные инвесторы как субъекты инвестиционного рынка: правовые основы деятельности

1. Понятие, виды и классификация институциональных инвесторов. Правовые формы их деятельности. с. 74-99

2. Правовой статус институциональных инвесторов с. 100-124

Глава 3. Правовые средства и формы функционирования институциональных инвесторов на рынке инвестиций

1. Инвестиционные декларации и программы как инструменты реализации инвестиционной деятельности (правовые вопросы) с. 125-138

2. Инвестиционный договор как правовое средство осуществления деятельности институциональных инвесторов с. 139-170

3. Защита прав участников инвестиционной деятельности: формы и способы защиты с. 171-195

Заключение с. 196-202

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в том, что решение проблем регулирования инвестиционной деятельности находится в прямой связи с необходимостью создания условий эффективного функционирования институциональных инвесторов в рамках становления развитого инвестиционного рынка Значение институциональных инвесторов особенно возрастает в условиях повышения эффективности развития российской экономики с использованием дополнительных источников финансирования, а также в результате реализации мер по повышению уровня инновационности регулирования деятельности институциональных инвесторов, приобретающих характер стратегического источника инвестирования

Существующий опыт регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в период 1991-1998 гт, а также сложности, возникающие на современном этапе в вопросах правового регулирования отношений в рамках рынка ценных бумаг, которые обусловлены достаточной сложностью и разветвленностью нормативных правовых актов в данной области, еще раз доказывает необходимость решения ряда проблем, связанных на практике с применением соответствующего законодательства

Степень разработанности темы исследования. Источниками для разработки данной проблемы стали фундаментальные исследования зарубежных и отечественных авторов, посвященных различным аспектам теории и практики инвестиционной деятельности, анализу инвестиционной среды и инвестиционного климата, институциональной

теории, а также созданию и функционированию инвестиционного механизма Вопросы институциональных изменений исследовались следующими зарубежными авторами- Дж Быокененом, Т Вебленом, Дж Коммонсом, Р Коузом, Р Нельсоном, Д Нортом, М Олсоном, О Уильямсоном, С Уинтером и др Роль институтов в российской экономике анализируется в работах М А Дерябиной, С Г Кирдиной, А Н Несаеренко, А Н Олсйника, В М Полтеровича, В Л Тамбовцева, А Е Шаститко и др

Созданию и функционированию механизма инвестиционной деятельности посвящены работы Т Е Абовой, В С Барда, И А Бланка, ЮВ Богатина, А Г Боттырева, В В Бочарова, А Я Быстрякова, В.В. Витрянского, Е П Губина, Н Г Дорониной, Д А Ендовицкого, И В Ершовой, В А Зимина, Н В Игошина, Л Крушвица, В Г Лопатенко, М А Лимитовского, А В Ложниковой, А В Майфата, Я.С Меркулова, А М Марголина, НА Мухетдиновой, БМ Рахаева, Я А Рекитара, НГ Семилютиной, В А Семиусова, Е А Суханова, А Е Шерстобитова, И С Шиткиной, Р В Чикулаева и др

Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов Г Дж Александера, С Б Барнеса, Дж Бейли, В Беренса, Г Бирмана, Л Дж Гитмана, М Д Джонка, Д Норткотта, Д Сигела, П Хавранека, Р Холта, У Ф Шарпа, Д Шима, С Шмидта, Й Шумпетера и ДР

Теоретической и методологической базой исследования инвестиционной деятельности коммерческих банков послужили работы отечественных ученых ЭН Василишена, О И Лаврушина, ИВ Ларионовой, Я М Миркина, Г С Пановой, С В Сорвина, А В Тюриной, В М Усоскина, Э А Уткина, В Е Черкасова, а также труды зарубежных авторов Э Дж Долана, Дж М Кейнса, Дж Ф Синки, М Фридмена и др

Однако проблемы правового регулирования и функционирования институциональной системы инвестиционной сферы экономики

недостаточно исследованы в отечественной литературе Исследователи, как правило, ограничиваются перечислением некоторых институциональных факторов, действующих в экономической сфере и влияющих на инвестиционную активность или дают общую характеристику отдельным субъектам инвестиционной деятельности При этом недостаточно акцентируется внимание на комплексном подходе к данной проблеме Отдельные вопросы инвестиционной деятельности институциональных инвесторов также еще не получили окончательного решения В частности, в большинстве научных трудов рассматривается инвестиционная деятельность институциональных инвесторов с экономических позиций, а вопросы правового регулирования их деятельности так и остаются недостаточно разработанными

Указанные проблемы подтверждают актуальность темы исследования и необходимость их решения, что предопределило цель, задачи и предмет исследования

В ходе исследования автор предпринял попытку решить следующие задачи:

проанализировать существующие подходы к определению инвестиционной деятельности и представить определение этого явления, а также понятий «инвестиции» и «вкладываемые ценности в качестве инвестиций»,

изучить состав субъектов инвестиционной деятельности,

выделить отличия инвестиционной деятельности от предпринимательской и определить свойственные им схожие черты,

провести сравнительный анализ субъектов инвестиционной деятельности и субъектов рынка ценных бумаг, с точки зрения анализа их правового статуса,

изучить существующую законодательную базу в сфере инвестиционной деятельности, выявить пробелы в регулировании

деятельности институциональных инвесторов и представить предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ,

определить понятие и рассмотреть виды институциональных инвесторов,

произвести классификацию институциональных инвесторов, осветить проблемы защиты прав инвесторов, дать характеристику инвестиционным проектам и программам в РФ

В результате проведенного исследования автор сформулировал и выносит на защиту следующие положения'

1 Под «инвестициями» следует понимать объекты

гражданских прав, имеющих денежную оценку, не изъятые и не ограниченные в обороте в Российской Федерации, вкладываемые в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения дохода (результата)

«Инвестиционная деятельность» представляет собой совокупность основанных на законе практических действий инвестора, направленных на получение дохода (результата) от вложения объектов гражданских прав

Автор считает, что для единого понимания сути инвестиций и инвестиционной деятельности, необходимо закрепить определения этих понятий в законодательных актах Российской Федерации, регулирующих инвестиционную деятельность

2. Институциональные инвесторы - это специализированные
организации - финансовые посредники, являющиеся

квалифицированными инвесторами, аккумулирующие капиталы, в том числе и средства индивидуальных инвесторов, как правило, на длительный срок и вкладывающие их в акции и другие финансовые инструменты Определение понятия «институциональные инвесторы» автор предлагает законодательно закрепить

Появление и динамичное развитие институциональных инвесторов свидетельствует об институционализации финансовых рынков, те постепенном переходе к доминированию институциональных инвесторов над индивидуальными инвесторами в самых различных формах Институциональные инвесторы реализуют модель коллективного инвестирования, суть которого заключается в объединении средств отдельных инвесторов для осуществления эффективного управления ими профессионалами

В зависимости от предмета деятельности, среди

институциональных инвесторов можно выделить две группы универсальных институциональных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной еще и иные виды деятельности, и специализированных институциональных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвесгиционной, видов деятельности

  1. Понятия «инвестор» и «владелец» ценных бумаг не являются синонимами, так как первое из них является более широким Инвесторы -это лица, осуществляющие вложение средств, например, в ценные бумаги, с их последующим оборотом, а владельцы, те, кто приобрел такие бумаги, но еще никуда их не вкладывал

  2. Наличие на рынке двух схожих форм коллективного инвестирования - ПИФ и ОФБУ при разных принципах регулирования этих институтов не позволяет регуляторам эффективно совершенствовать и развивать их деятельность Отсутствие четкой сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов препятствует эффективному регулированию и тормозит развитие рынка Несогласованное перекрестное регулирование со стороны ФСФР и ЦБ РФ препятствует эффективному развитию рынка В качестве основных мер по преодолению системных ограничений можно выделить следующие

- разработка и принятие необходимых подзаконных нормативных актов к новой редакции закона "Об инвестиционных фондах",

приведение в соответствии друг с другом нормативных правовых актов и иных документов ФСФР, ЦБ РФ, ФССН, Министерства финансов, а также остальных структур, оказывающих влияние на развитие рынка коллективных инвестиций,

законодательное разделение типов фондов в зависимости от уровня риска,

расширение инвестиционных возможностей для рисковых фондов, снижение барьеров по объектам инвестирования, способам оплаты, государственному контролю

детальное регулирование деятельности фондов, рассчитанных на неквалифицированных инвесторов, в части объектов инвестиций, а также раскрытия информации,

законодательное закрепление электронного документооборота для всех участников рынка коллективных инвестиций.

5. Инвестор вправе получать прибыль не только потому, что он

участвует в ее создании, но и в силу наличия соответствующего правоотношения между ним и лицом, получившим инвестиции Именно наличие правовой связи и обеспечивает ему возможность требовать соответствующих выплат (получать иные материальные блата) Более того, субъект, имеющий правовую возможность участвовать в реализации инвестиций, а следовательно и в получении дохода от их использования непосредственно или через управление юридическим лицом (обладатель контрольного пакета акций и т д), не является инвестором, поскольку в его деятельности отсутствует «внутренний» риск и это центральный элемент в понятии инвестирования Лицо, вкладывающее средства, может рассчитывать на дополнительную правовую защиту только в том случае, если оно само не имеет возможности участвовать в процессе создания дохода

6 В существующем определении понятия «эмитент», которое

содержится в Федеральном законе «О рынке ценных бумаг», отсутствует

указание о том, в силу чего, каких причин юридическое лицо, органы исполнительной власти либо органы местного самоуправления несут обязательства от своего имени перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими (ст 2)

Предлагается внести в данное определение стартовый момент эмиссионного процесса эмитент - это субъект, выпускающий ценные бумаги от своего имени в обращение и в силу этого несущий обязанности перед инвесторами

  1. Отнесение кредитных союзов и обществ взаимного страхования к субъектам, осуществляющим инвестиционную деятельность, на наш взгляд, необоснованно Цель создания кредитных союзов и обществ взаимного страхования - сохранение имущества, денежных средств, собранных кредитным кооперативом либо страховой компанией В соответствии со ст 968 ГК РФ страхование может быть осуществлено на взаимной основе путем объединения средств в обществах взаимного страхования, которые по своему статусу являются некоммерческими организациями То есть инвестирование здесь не осуществляется, а значит, невозможна и инвестиционная деятельность

  2. Инвестиционную деятельность институционального инвестора следует рассматривать в широком и узком смысле1

инвестиционная деятельность институционального инвестора в узком смысле представляет собой деятельность, связанную с использованием собственных и привлеченных ресурсов в создание или приобретение реальных активов с целью извлечения доходов,

в широком смысле эта деятельность представляет собой реализацию инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, а также перехода сбережений в инвестиции.

9 Под институтом гарантий в инвестиционных отношениях

следует понимать совокупность норм, которые в зависимости от их функциональной направленности подразделяются на несколько групп

посвященные вопросам представления льгот инвесторам, как отечественным, так и иностранным,

посвященные вопросам страхования инвестиций,

посвященные вопросам урегулирования споров между инвесторами и государством

Юридические гарантии прав инвесторов, кроме законодательного закрепления должны в себя включать

гарантию сохранений действия законодательства,

гарантию от национализации и реквизиции,

гарантию перевода компенсации при национализации, реквизиции, компенсации при возмещении убытков,

гарантию, касающуюся разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиций,

гарантию возмещения убытков, причиненных вооруженным конфликтом или гражданскими беспорядками,

гарантию возможности реинвестирования дохода

Помимо общих гарантий субъектам инвестиционной деятельности, в частности, институциональным инвесторам должны быть предоставлены ряд дополнительных гарантий, связанных со спецификой коллективного инвестирования Прежде всего, гарантии коллективным инвесторам должны предусматривать наличие компенсационных норм.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертации явились фундаментальные коїщепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих правовой, экономический и управленческий подходы к анализу инвестиционной деятельности в России и за ее пределами В основу исследования поставленной проблемы и решения поставленных задач положены общенаучные

методы исторического, системно-функционального, институционального подхода и частных методов исследования эмпирического, субъектно-объектного, сравнительного анализа.

При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность Информациошгую базу исследования составили материалы и докумеїгга Государственной Думы РФ и Правительства РФ, законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, а также статистическая отчетность по работе шетитуционалышк инвесторов в России

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические положения и вьпюды диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться для активизации инвестиционной деятельности институциональных инвесторов на территории РФ Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам повышения эффективности инвестициошгой активности в стране

Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании учебных дисциплин Предпринимательское право, Финансовое право

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры Предпринимательского права МГУ им MB Ломоносова, а также нашли свое отражение в трех научных публикациях.

Структура исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключеїшя и библиографического списка.

Соотношение инвестиционной и предпринимательской деятельности

Инвестиции - достаточно широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью развития производства и сбыта товаров и услуг, в связи с чем его трактовка имеет определенные особенности в зависимости от применения в экономической или правовой науке.

Свободные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли, где их соединение принесет максимальную отдачу. То есть можно говорить о том, что инвестиции являются формой движения финансовых капиталов1.

Термин «инвестиции» является относительно новым для нашей страны. Имея происхождение от латинского слова «investie» (облачать) и от английского «invest» (вкладывать), это понятие в энциклопедическом источнике трактуется как приобретение средств производства, активов, произведений искусства, депозитов в банках или строительных обществах и т.п., прежде всего, в целях получения отдачи в виде прибыли или увеличения капитала".

Следует отметить, что на сегодняшний день существует немало определений понятия «инвестиции».

На сегодняшний день легальное понятие «инвестиции» содержится в трех законодательных актах: Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 № 1488-1 (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР. 1991г. №29. ст.1005)3, Федеральном законе от 25 февраля 1999г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной

деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (СЗ РФ от 3 декабря 2001 г., №49, ст. 4562) и Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Впервые определение понятия «инвестиции» было дано в Законе РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", принятом 26 июня 1991 г. Пункт 1 ст. 1 указанного Закона определил: «Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта». По мнению автора, данное определение в значительной степени ориентировано на понятие «имущество», которое может выступать в качестве инвестиций. Тогда как, по сути, данный перечень подразумевает перечисление объектов гражданских прав, существующих в гражданском обороте.

В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса Российской Федерации «к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Более расширенный и обобщенный перечень содержится в ст. 1 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений". Под инвестициями здесь понимаются "денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку". По мнению автора, такое обобщение создает трудности в понимании, так как содержит нормы уже закрепленные в гражданском законодательстве.

Автор диссертации считает, что наиболее четко и последовательно содержание категории «инвестиции» сформулировано в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". В соответствии со ст. 2 инвестиция может выступать в виде объектов гражданских прав, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Таким образом, инвестицией могут быть любые объекты гражданских прав.

Под инвестициями не только на макроэкономическом уровне, но и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта (здесь в качестве хозяйствующего субъекта выступают как предприятие или организация, так и любой индивид, принимающий хозяйственные решения) понимаются свободные средства субъекта, оставшиеся после удовлетворения его необходимых потребностей, которые можно использовать с целью получения дохода. На различных уровнях необходимые потребности не равнозначны: на уровне экономики в целом - это поддержание границ и оборона государства, образование, здравоохранение, культура и т.д.; на уровне предприятия или организации - это материально-техническое, сырьевое и энергетическое обеспечение, выплата заработной платы и пособий; на уровне индивида -питание, покупка одежды, жилья и т.д. Оставшуюся часть можно назвать инвестициями1.

Такую же позицию занимает и Дж М. Кейнс, который утверждает, что инвестиции «это текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода. Это та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления».1

А. Маршал указывал, что инвестиции складываются из способности и склонности к сбережениям . Кроме того, он считал, что «способность к сбережениям зависит от превышения дохода над необходимыми издержками»3. То есть, инвестиции возможны, когда доход превышает потребление.

Законодательная основа регулирования инвестиционной деятельности

Основными участниками инвестиционных отношений в практике стран с развитой рыночной экономикой являются многочисленные субъекты, которых можно подразделить следующим образом: - по принципу инвестиционной политики: 1) активные инвесторы. Стремятся произвести вложения в наиболее ликвидные объекты, как правило, в ценные бумаги, способные быть обращенными в деньги в сроки, измеряемые днями; 2) пассивные инвесторы. Произведенные ими вложения рассчитаны на срок в несколько лет (минимум 3-4 года), после которого предполагается получение дохода. При этом, чаще всего возникает потребность в непосредственном влиянии на объект инвестиций с целью контроля за его состоянием и улучшения последнего. Данный факт обусловливает потребность в приобретении значительных долей в объектах инвестиций и, как следствие, снижение возможностей диверсификации вложений; 3) венчурные инвесторы. Сочетают в себе признаки двух вышеназванных. Их инвестиции носят характер рискованных, долговременных и в то же время низколиквидных, в связи с чем также возникает потребность в крупных долях участия и снижаются возможности перераспределения вложений; - по характеру инвестиционной деятельности: 1) частные (индивидуальные). Осуществляют инвестиции самостоятельно и за счет собственных средств; 2) институциональные. Являются специализированными организациями, созданными исключительно для ведения инвестиционной деятельности, в которой используют доверенные средства частных субъектов, формируя большой инвестиционный портфель и управляя им. Это пенсионные и страховые фонды, инвестиционные фонды открытого типа, инвестиционные компании. Представляется обоснованным отнести к разряду институциональных инвесторов также финансово-кредитные (банковские) и страховые организации. Как правило, этот тип инвесторов относится к разряду пассивных. Для обозначения субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность, в литературе используется термин «коллективные инвесторы» (или «институциональные инвесторы»).

Деятельность коллективных инвесторов характеризуется двумя признаками: привлечение инвестиций посредством заключения соответствующих инвестиционных договоров - доверительного управления, акционерного и др.; инвестирование имущества в деятельность иных субъектов оборота на основании договоров инвестиционного характера. В зависимости от предмета деятельности среди коллективных инвесторов можно выделить две группы: универсальных коллективных инвесторов, осуществляющих кроме инвестиционной, еще и иные виды деятельности специализированных коллективных инвесторов, не осуществляющих иных, кроме инвестиционной, видов деятельности. К первой группе можно отнести коммерческие банки, профессиональных участников рыка ценных бумаг (брокеров и управляющих), ко второй - акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов и негосударственные пенсионные фонды.

Под коллективными инвесторами понимают финансовые институты, привлекающие денежные средства для объединения их в единый денежный пул с последующим размещением на рынке ценных бумаг и (или) инвестированием в объекты недвижимости.

Рассматривая рынок институциональных инвестиций, необходимо четко разграничивать понятия «институциональный инвестор» и «инвестиционный институт», так как последнее, как нам представляется, наиболее общее определение.

Инвестиционные институты на финансовом рынке подразделяются на следующие виды: - эмитенты финансовых инструментов (хозяйствующие субъекты, выпускающие в обращение ценные бумаги, органы государственной власти, эмитирующие облигации); - инвесторы (физические и юридические лица, имеющие денежные средства для инвестирования их в фондовые инструменты с целью получения дохода; - специализированные институциональные субъекты, осуществляющие посреднические функции в процессе коллективного инвестирования . инвестиционного процесса в России // Сб. научных трудов «Проблемы управления развитием социально экономических систем». Вып. 12. СПб.: СПбГУКиТ. 2002. С.70-72. Инвестиционные институты в широком смысле - это организации, занимающиеся размещением капитала, в узком - те, которые осуществляют долгосрочные вложения. Центральное место на рынке занимает инвестор -физическое или юридическое лицо, приобретающее ценные бумаги от своего имени и за свой счет. Индивидуальные инвесторы взаимодействуют с институциональными. Ими, как правило, являются портфельные инвесторы -т.е. институты, покупающие ценные бумаги, а не вкладывающие деньги в хозяйство.

Правовой статус институциональных инвесторов

Эффективная инвестиционная деятельность зависит от правильности принимаемых решений. Инвестиционное решение - одна из наиболее важных деловых инициатив, которая должна осуществляться предпринимателями, поскольку инвестиции связывают финансовые ресурсы на относительно большой период времени. Инвестиционные решения воплощаются в инвестиционный проект.

Слово «проект» происходит от латинского projectus, что означает «брошенный вперед», то есть замысел.

В экономической литературе понятие «инвестиционный проект» трактуется по разному: как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса действий, обеспечивающих достижение определенных целей; как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, устанавливающих необходимость осуществления реального инвестирования; как основной документ, содержащий формулирование предстоящей деятельности и определения комплекса действий по ее осуществлению, в котором в определенной последовательности излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией. как комплекс мероприятий по вложению капитала в какую-либо отрасль или сферу экономики с целью получения прибыли. Он связан с созданием, расширением или обновлением производства. Центром его является инвестиционная идея.1

Также под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению."

Наиболее точным представляется определение инвестиционного проекта как совокупность документов, характеризующих проект от его замысла до достижения заданных показателей, эффективности и охватывающий, как правило, прединвестиционную и инвестиционную или ликвидационную стадии его реализации.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет понятие «инвестиционный проект» как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Определение инвестиционного проекта, представленное в настоящей работе, содержит основные отличительные признаки такого проекта, а именно: - обоснование экономической целесообразности капитальных вложений; - указание объема и сроков их осуществления; - необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами); - описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Отсутствие какого-либо из вышеперечисленных признаков не позволяет характеризовать проект как инвестиционный.

Совокупность проектов, объединенных общей целью называют Инвестиционной программой.

Инвестиционную программу понимают как совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью. Инвестиционные программы разрабатываются на государственном, региональном уровне, а также предприятием (инвестиционный меморандум). Задача инвестиционной программы заявить о себе, а целью является привлечение инвестора. Разработка и финансирование государственных и региональных инвестиционных программ осуществляется, как правило, преимущественно из средств бюджета. Программа обычно содержит принятые и проектируемые нормативные правовые акты, регулирующие сферу хозяйственных отношений; ключевые положения основных направлений социально-экономического развития. В государственной программе определяется состояние инвестиционной сферы, цель и задачи инвестиционной политики механизмы стимулирования внутренних и привлечения иностранных инвестиций, обоснована система мероприятий правового и организационно экономического характера, определена потребность в инвестициях в экономику страны.

Инвестиционный договор как правовое средство осуществления деятельности институциональных инвесторов

В Российской Федерации споры, связанные с инвестиционной деятельностью разрешаются в порядке, установленном международными договорами и законодательством Российской Федерации. Споры разрешаются в арбитражном, гражданском, а также конституционном судопроизводстве.

В соответствии с АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают споры с участием организаций, являющихся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

Дела, связанные с инвестициями, рассматриваются в порядке гражданского производства в судах общей юрисдикции, если одной из сторон спора является физическое лицо и если такое дело не подведомственно арбитражному суду.

В соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" Конституционный Суд РФ, в частности, разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, актов субъектов РФ по инвестиционной деятельности. Гражданский кодекс РФ предусматривает возможность защиты нарушенных прав в третейских судах. Эта форма получает все большее распространение. Так, рассмотрение дел в третейском суде является обычно более экономичным; сторонам предоставляется право самостоятельно определять состав арбитров; время рассмотрения спора; В списки арбитров при третейских судах, создаваемых участниками инвестиционной деятельности, включаются специалисты, обладающие глубокими знаниями в спорной области.

Споры, связанные с инвестиционной деятельностью в форме капитальных вложений, могут быть рассмотрены также третейскими судами в соответствии с Законом РФ от 7 июля 1993 г. N 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» и Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации».

Деятельность специализированного третейского суда предусмотрена Положением о международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации от 7 июля 1993 г. N 5338-1.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» по соглашению сторон третейского разбирательства в третейский суд может передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.

Однако, надо помнить о том, что спор может быть передан на разрешение третейского суда только при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Оно может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением. Третейское соглашение в отношении спора, находящегося на разрешении в суде общей юрисдикции или арбитражном суде, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом. Актуальным на сегодняшний день является вопрос о защите прав миноритарных акционеров.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции Федерального закона от 21 марта 2002г.) (далее -Закон об АО)1 не содержит четких и эффективных механизмов защиты прав миноритарных акционеров, лишь его отдельные положения направлены на защиту прав владельцев небольших пакетов акций.

Первая группа таких положений применяется для защиты права миноритарных акционеров на управление путем увеличения роли волеизъявления меньшинства при принятии решений в акционерном обществе и включает в себя следующие юридические приемы: 1) возможность ограничения уставом общества максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру (п. 5 ст. 99 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 11 Закона об АО); 2) осуществление выборов членов совета директоров (наблюдательного совета) с использованием механизма кумулятивного голосования2, который позволяет добиться избрания в совет директоров кандидатов, выдвинутых миноритариями, и является в настоящее время обязательным в любом акционерном обществе независимо от числа акционеров (п. 4 ст. 66 Закона); 3) предоставление миноритарным акционерам права «вето» в результате установления требований квалифицированного большинства голосов при принятии решений по наиболее важным вопросам деятельности акционерного общества (п. 4 ст. 49 Закона), а также пределов минимального присутствия акционеров на общем собрании (кворума) (ст. 58 Закона); 4) лишение определенных акционеров права голоса по вопросам, в которых имеется их личная заинтересованность, объективно противоречащая интересу общества в целом (конфликт интересов) (например, п. 6 ст. 85, п. 4 ст. 83 Закона).