Правовое положение холдингов в России Портной Ксения Яновна

Правовое положение холдингов в России
<
Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России Правовое положение холдингов в России
>



Портной Ксения Яновна. Правовое положение холдингов в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-12/95-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и виды холдингов 16

1. Понятие холдинга 16

2. Признаки холдинга и отличие его от других объединений 34

3. Виды холдингов 52

Глава II. Создание и структура холдинга 66

1. Структура холдинговой компании и основы ее функционирования .. 66

2. Основы организации холдинговых объединений 88

3. Порядок создания холдингов 104

4. Некоторые ограничения и проблемы при создании холдингов в России 122

Глава III. Правовые основы управления холдингом (холдинговые правоотношения) 130

1. Договорные основы управления холдингом 130

2. Проблема холдинговых правоотношений 144

3. Отношения, связанные с контролем за управляемым хозяйственным обществом 162

Заключение , 177

Список литературы 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном предпринимательском обороте широкое распространение получила такая форма предпринимательских объединений, как холдинги. Анализ понятия холдинга и холдинговых отношений актуален с практической и с теоретической точек зрения. С точки зрения практической - поскольку холдинги играют все более заметную роль в экономике страны и практика создания и функционирования холдингов нуждается в адекватной правовой регламентации. С точки зрения теоретической - поскольку отношения экономической зависимости и контроля, лежащие в основе создания объединений холдингового типа заставляют по-новому переосмысливать содержание принципа юридического равенства субъектов гражданского права.

Развитие холдинговых отношений требует расширения и уточнения понятия субъекта гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 2 ПС РФ «участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования». Холдинг же не является юридическим лицом, так как не обладает его правоспособностью, не имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, а потому не отвечает признакам юридического лица, закрепленным в п. 1 ст. 48 ПС РФ. В силу этого холдинг не может считаться участником гражданских правоотношений, т.е. не является их субъектом.

В современной юридической литературе проблемам, связанным с правовым положением и функционированием холдингов, уделялось определенное внимание в трудах таких ученых-юристов, как Д.Ю. Авельцов, А.Ю. Бушев, А.Р. Горбунов, В.В. Долинская, Т.В. Кашанина,

E.H. Кравченко, В.В. Лаптев, Д.В. Ломакин, О.М. Олейник, В.Н. Петухов, О.Ю. Скворцов, Е.А. Суханов, О.Н. Сыродоева, К.Ю. Тотьев, И.С. Шиткина и других.

В то же время указанные проблемы, с которыми сталкивается юридическая практика, не всегда являются предметом соответствующего научного исследования и не находят должного разрешения на практике.

Следует признать, что теоретические и практические вопросы, связанные с понятием холдинга и содержанием холдинговых правоотношений, не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической литературе, что и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действующего гражданского законодательства и юридической практики уточнить правовую природу холдинга, выявить особенности организации холдинговых объединений и раскрыть содержание холдинговых правоотношений.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

- определение понятия холдинга;

- выявление признаков холдинга, отличающих его от других
предпринимательских объединений;

анализ структуры холдинговых объединений;

исследование особенностей порядка создания и функционирования холдингов;

- определение договорных основ управления холдинговыми
объединениями;

изучение особенностей отношений между участниками холдинговых объединений и отношений холдинга как единого целого с иными участниками предпринимательского оборота;

- анализ специфики контрольной функции головной компании холдинга в отношении управляемых хозяйственных обществ.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются холдинговые отношения.

Предмет диссертационного исследования составили: правовое положение холдингов как специфических предпринимательских объединений, организация и функционирование холдинговых объединений, а также правоотношения, участниками которых являются холдинги в целом и входящие в них хозяйственные общества. Особое внимание в диссертации уделено признакам, отличающим холдинги от иных предпринимательских объединений, особенностям создания и структуры холдингов, специфике внутрихолдинговых отношений и отношениям, связанным с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Методология и методика исследования. Методическую основу настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как: историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования
основываются на Конституции Российской Федерации, гражданском,
предпринимательском, финансовом, банковском и налоговом
законодательствах, теоретических основах гражданского,

предпринимательского и акционерного права.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено систематическое комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового положения

холдинговых объединений как самостоятельных субъектов предпринимательского права.

В процессе исследования выявлена сущность и правовая природа холдинговых объединений, определено содержание холдинговых правоотношений. Опираясь на результаты диссертационного исследования автором уточнено понятие холдинга, показаны специфические признаки холдинговых объединений, отличающие их от иных предпринимательских объединений и показаны особенности различных видов холдинговых объединений.

В работе проанализирована структура холдинговой компании и
основы ее функционирования, показаны особенности порядка создания
холдингов. Раскрыто содержание договорных основ холдинговых
объединений, выявлены особенности внутрихолдинговых

правоотношений, в том числе связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Предлагается следующее определение понятия холдинга:
Холдинг - это группа лиц, которая включает в себя головную

компанию (холдинговую компанию) и коммерческие организации, в отношении которых головная компания имеет возможность определять решения, принимаемые ими.

2. Представляется целесообразным различать понятие холдинга и
холдинговой компании. Понятие холдинговой компании можно
определить следующим образом:

Холдинговой компанией является коммерческая организация, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале иных участников холдинга, либо в соответствии с договором, либо иным

образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые коммерческими организациями — участниками холдинга.

  1. Холдинг, будучи участниками гражданского оборота, в то же время не явлется субъектом гражданско-правовых отношений в смысле требований ГК РФ. Он участвует в гражданском обороте как некое целостное образование, как единый хозяйствующий субъект, обладая при этом частичной правосубъектности. Поэтому предлагается считать холдинги квазисубъектами гражданско-правовых отношений.

  2. Признаками холдинга, позволяющими отличить его от иных предпринимательских объединений, являются:

1) наличие устойчивых внутренних отношений контроля и
зависимости между головной компанией и другими участниками
холдинга, определяющих организационную целостность данного
предпринимательского объединения;

2) имущественная обособленность и юридическая
самостоятельность участников холдинга, каждый из которых является
полноправным субъектом гражданско-правовых отношений (т.е. —
юридическим лицом);

  1. наличие частичной правосубъектности;

  2. проведение единой политики в сфере хозяйственного оборота (в том числе, согласованное использование прибыли и других финансовых источников участников холдинга).

5. Холдинговые правоотношения являются комплексными, при этом
внешние отношения холдинга с иными субъектами предпринимательской
деятельности не обладают достаточным своеобразием, позволяющим
выделить их в отдельную группу «холдинговых отношений». Такими
особенностями обладают отношения между головной компанией и
зависимыми и дочерними организациями, входящими в состав холдинга
(вертикальные холдинговые отношения), а также отношения между

оперативными коммерческими организациями - участниками холдинга (горизонтальные холдинговые отношения).

Особенность вертикальных холдинговых правоотношений состоит в том, что управляемый объект — опперативная коммерческая организация — является юридически самостоятельным субъектом гражданского оборота, а управляющее воздействие головной компании осуществляется косвенным образом - через влияние на решения органов управления оперативной коммерческой организации, входящей в состав холдинга.

Особенность горизонтальных холдинговых отношений состоит в том, что они формируются под воздействием головной холдинговой компании. Оба их субъекта всегда, в той или иной степени, зависят от головной компании холдинга и потому, вступая в отношения между собой, выражают не только свою волю, но и волю головной компании.

6. Предлагается дополнить п. 2 ст. 2 проекта закона «О холдингах» часть первую следующего содержания:

«Под холдинговыми отношениями в настоящем законе понимаются отношения между участниками холдинга, урегулированные договором о создании холдинга и (или) уставами участников холдинга».

Предлагается закрепить в отдельных статьях закона «О холдингах»:

- право совета директоров головной компании холдинга требовать необходимые документы от исполнительных органов дочерних и зависимых коммерческих организаций - участников холдинга;

Внести в проет закона «О холдингах» норму следующего содержания: «По требованию ревизионной комиссии (ревизора) головной компании холдинга лица, занимающие должности в органах управления хозяйственного общества - участника холдинга, обязаны представить документы о финансово-хозяйственной деятельности данной организации».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические

положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем гражданского и предпринимательского права, в частности, вопросов правового положения холдинговых объединений. Автором конкретизировано понятие холдинга, выявлены и проанализированы признаки холдингов, исследованы особенности отдельных видов холдинговых объединений. Диссертантом исследованы договорные основы холдингов, уточнено содержание холдинговых правоотношений, показана специфика холдинговых отношений, связанных с контролем за управляемым хозяйственным обществом. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию гражданского и предпринимательского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового обеспечения деятельности холдинговых объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где рецензировалась, обсуждалась и была одобрена.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в научных статьях, опубликованных автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Название

Журнал

Кол-во

Понятие холдинга

Понятиям «холдинг» и «холдинговая компания» в российском законодательстве уделено мало внимания. В Гражданском кодексе РФ такой институт отсутствует. Впервые термин «холдинговая компания» появился в Законе РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»1. В п. 4 ст. 8 данного Закона говорилось: «На основе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации, с согласия Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур для содействия кооперации предприятий-смежников могут быть созданы холдинговые компании. Не допускается создание холдинговых компаний, приводящее к монополизации производства тех или иных видов продукции (работ), оказания услуга.

При этом определения холдинговой компании не давалось. Ее определение можно найти только во Временном Положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденном Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392. Причем это Положение говорит только о холдинговых компаниях, которые создаются в процессе приватизации предприятия, и регламентирует режим холдинговой компании, создаваемой и управляемой государством. Больше

0 каком-либо механизме создания холдингов и разъяснении этого термина нигде не говорилось.

1 Закон РСФСР «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в

Российской Федерации» от 3 июля 1991 года.

В указанном Временном положении дается следующее определение холдинговой компании (п.1.1.): «холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав актива которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. На основании этих контрольных пакетов холдинговая компания влияет на вынесение этими предприятиями своих решений» . Следует заметить, что Временное положение достаточно широко толкует понятие «контрольный пакет акций». В качестве такового признается «любая форма участия в капитале хозяйственного общества, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления». Т.е. в данном случае хозяйственные общества, контрольные пакеты акций (долей) которых входят в состав активов холдинговой компании, становятся по отношению к ней дочерними хозяйственными обществами.

Отсутствие четкого законодательного определения понятий холдинга и холдинговой компании обусловило то, что и в юридической литературе существует различное понимание данных понятий.

Так, В.Н. Петухов считает холдингом сложную хозяйственную структуру типа корпорации. Подобное определение, однако, является довольно-таки неопределенным, и поэтому не может быть принято в качестве научного определения понятия холдинга.

В.А. Лаптев рассматривает холдинг как совокупность взаимосвязанных участников (хозяйствующих субъектов), осуществляющих совместную деятельность. Причем В.А. Лаптев фактически различает понятия «холдинг» и «холдинговая компания», когда говорит о том, что «в холдингах... функции по приобретению прав и обязанностей от имени холдинга (участников холдинга) осуществляет холдинговая компания, действующая в интересах участников холдинга на с основании договора о создании холдинга».

Думаю, нелишне будет привести и определение, данное в Российском энциклопедическом словаре: «Холдинг компания (англ. holding - владеющий) - акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над ними»

В этом определении раскрывается суть классического понимания холдинга (с экономической точки зрения) — есть акционеры, владеющие акциями, которые либо сами управляют холдинговой структурой, либо доверяют управление общим бизнесом управляющей компании.

Впрочем, в международной практике и справочной литературе также нет единого определения понятия «холдинг». Например, согласно Люксембургскому закону под понятие «холдинг» подпадают хозяйственные общества, которые наряду с требованиями и долевым участием «держат» также патенты («патентный холдинг») или, объектами владения является часть недвижимого имущества.

Структура холдинговой компании и основы ее функционирования

Структура любого холдинга состоит, как минимум, из двух необходимых компонент:

1) головная (холдинговая) компания;

2) иные участники холдинга (дочерние, зависимые хозяйственные общества).

В соответствии с действующим российским законодательством головная компания может быть как хозяйственным обществом (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и др.), так и товариществом (полное товарищество, товарищество на вере). Необходимо отметить, ст. 105 ГК РФ прямо признает товарищество (наряду с хозяйственным обществом) как способное быть основным по отношению к дочернему обществу, в то время как ст. 106 ГК РФ не упоминает о товариществах и, тем самым, косвенным образом отказывает товариществу в праве быть преобладающим по отношению к зависимому обществу. Следует согласиться с мнением, что такое ограничение носит казуистический характер и основано на нарушении юридической техники изложения ст. 106 ГК РФ40- В общем виде можно утверждать, что холдинговая компания - это юридическое лицо, осуществляющее тем или иным образом контроль над другими хозяйственными обществами.

Контроль в холдинговой компании основан на владении акциями дочерних и зависимых предприятий- В то же время возможны и иные формы участия в капитале дочерних компаний. Иные участники холдинга — дочерние и зависимые общества, - могут быть, как это следует из ст. ст- 105 и 106 ГК РФ, только хозяйственными обществами, а не товариществами. Поэтому представляется не вполне точным определение холдинга, данное в проекте закона «О холдингах».

Таким образом, структура холдинга имеет иерархический характер.

Среди структур холдингов можно выделить простые и сложные структуры. Простая структура характеризуется наличием одной холдинговой компании и одним и более дочерним или (и) зависимым обществом, которое само, в свого очередь, не имеет ни дочерних, ни зависимых обществ.

Примером холдинга с простой структурой может служить холдинг АПК «Черкизовский», головная компания которого - ОАО «Черкизовский мясрперерабатывающий завод», а участники холдинга - соответствующие дочерние и зависимые общества: ОАО «Бирюлевский мясоперерабатывающий завод», Торговый дом «Балашиха», ООО «Черкизово-Урал», различные сырьевые предприятия, региональные производственные и сбытовые предприятия и т.д.

Сложная структура холдинга возникает в тех случаях, когда по крайней мере один из других участников холдинга, помимо головной компании, имеет свои дочерние или зависимые хозяйственные общества, образуя в рамках главного холдинга своего рода субхолдинг, под которым следует понимать холдинговую компанию вместе с ее дочерними и зависимыми обществами являющуюся участником холдинга и зависимую от головной компании данного холдинга.

В качестве примера холдинга со сложной структурой можно привести международную группу «Pirelli». Головное общество этого холдинга - компания «Pirelli & Со» - является главным акционером итальянской финансовой холдинговой компании «Pirelli S.p.A.» и швейцарской финансовой холдинговой компании «Societe Internationale Pirelli S.A.», которые входят в состав холдинга «Pirelli» как его участники.

Надо заметить, что иногда холдингом называют и объединения хозяйствующих субъектов, создающих структуры, не носящие иерархического характера и не имеющие единой головной компании (хотя единая управляющая компания может создаваться). Так, компании ООО «ИТЕРА Холдинг» в лице председателя Совета директоров Игоря Макарова и ОАО «Новафининвест» в лице председателя Совета директоров Леонида Михельсона подписали Соглашение, официально закрепившее договоренность сторон о создании общего холдинга в форме открытого акционерного общества с равным долевым участием сторон. Холдинг создается путем объединения профильных активов сторон.

Представляется, что объединение с подобной структурой, хотя и носит некоторые черты холдинга, однако таковым, по сути, не является, поскольку на решения» принимаемые управляющей компанией, оказывают влияние сразу два независимых друг от друга хозяйственных общества.

Договорные основы управления холдингом

Управленческие отношения между холдинговой компанией и дочерними хозяйственными обществами холдинга характеризуются тем, что участники холдинга принадлежат к различным объектам управления, и на отношения между руководителями и подчиненными наслаиваются соответствующие властные и коммуникационные отношения через юридическо-уставную структуру. Поэтому при управлении холдинговым объединением следует различать управление дочерним хозяйственными обществами холдинга в зависимости от их организационно-правовой формы, а также управление холдингом с учетом его правовой формы. В сравнении с самостоятельным хозяйственным обществом особенность холдинговых структур заключается в том, что правовая самостоятельность и установленные законом минимальные полномочия гарантируют дочерним предприятиям холдинга минимальные функции управления,

В существующем ныне проекте Закона «О холдингах» управление в холдинге осуществляется головной компанией» однако указанный проект не может отразить всего многообразия возможных форм управления, поэтому полагаем необходимым зафиксировать основы управления в Договоре между участниками, который позволит достаточно четко разделить полномочия головной компании и права дочерних хозяйственных обществ. В настоящем параграфе рассмотрены основы управления, выработанные практикой, которые кажется целесообразным отражать в указанных выше договорах.

При разработке холдинговой концепции следует прежде всего установить желаемую для экономики производства степень автономии каждого дочернего общества. Соответственно этому дочерние хозяйственные общества холдинга, которые достигли высокой степени экономической автономии или нуждаются в таковой, должны иметь такой договор с головным обществом, который гарантирует необходимую автономию в принятии решений и автономию на пользование информацией. Кроме изолированных и ограниченных функций по управлению дочерними хозяйственными обществами холдинга, холдинг должен выполнять управленческие функции, касающиеся всего объединения.

Управление всем объединением достигается, с одной стороны, юридическими инструментами интеграции (такими как договоры купли-продажи долей, присоединение и т.д.), но прежде всего путем управленческих и структурно-организационных регламентации (коммуникация, мотивация, санкция, разделение труда и т.д.).

Главными задачами управления холдингом являются осуществление политики холдинга, планирование и организация деятельности, а также контроль за деятельностью холдинга.

Первичные и, конечно, неделегируемые подчиненным хозяйственным обществам функции управления холдингом содержат задачи, которые соответствуют задачам головной компании по руководству «долевым участием». Конкретными задачами являются:

-проведение необходимых мероприятий по получению, обработке и передаче информации, организация периодических отчетов, запрос и подготовка плановых показателей для хозяйственных обществ;

-контроль за ходом оперативной хозяйственной деятельности и проведение контроля за общими результатами;

- участие, а также задачи проверки и контроля при составлении годовых балансов;

-участие в распределении прибыли и увеличении собственного капитала;

-организация деятельности холдинга (слияние внутри холдинга, заключение договоров с хозяйственными обществами и т.д.);

-покупка и продажа долей участия в обществах» входящих в холдинг, включая стратегическое и оперативное планирование инвестиций и дезинвестиций долевого участия.

Будучи акционером или участником, головное общество (холдинговая компания) принимает первоочередные управленческие решения, касающиеся кадровой политики: назначение или освобождение от должности ответственных руководителей предприятий и их органов управления.

Холдинговая компания как «сопровождающая» управленческая инстанция может активно поддерживать свои дочерние хозяйственные общества в их хозяйственном развитии. Она предпринимает меры, указывает на проблемы или дает рекомендации. Однако холдинговая компания не ограничивает автономию дочерних обществ в принятии решений в их повседневной хозяйственной деятельности. Непосредственное управленческое влияние головного общества на оперативную хозяйственную деятельность дочернего хозяйственного общества целесообразно только в некоторых ситуациях, ограниченных во времени и с привлечением оперативного менеджмента- В первую очередь сюда относятся: значительные негативные отклонения от цели, которые продолжительно оказывают влияние на все объединение (значительное ухудшение результатов, кризисные ситуации, угрожающие существованию дочернего хозяйственного общества и т,д,);

-управление дочерними хозяйственными обществами, которые частично или полностью соединены друг с другом в части производства продукции и услуг (например, общество по сбыту и производственное общество);

-смещение (управленческих) функций на холдинг в рамках синергетического менеджмента холдинга;

-при возникновении новых рынков или вхождение в «рынки холдинга», которые вызывают необходимость прямого управления через вышестоящую инстанцию.