Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Ганчин Тимур Владимирович

Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками
<
Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками
>



Ганчин Тимур Владимирович. Право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками : теоретический и практический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ганчин Тимур Владимирович; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2009. - 177 с. РГБ ОД, 61:09-12/1143

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ КАК ОГРАНИЧЕННОЕ ВЕЩНОЕ ПРАВО. 15

1.1. История становления и развития законодательства о праве пользования , жилым помещением 15

1.2.Жилое помещение как объект права пользования лиц, не являющихся собственниками 24

І.З.Вещно-правовая природа права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками '. 43

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ СОБСТВЕННИКАМИ 63

2.1. Возникновение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника 63

2.2. Завещательный отказ как основание возникновения права пользования жилым помещением 78

2.3. Договор пожизненного содержания с иждивением как основание возникновения права пользования жилым помещением 97

2.4. Специфика осуществления права пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками 107

ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ 120

3.1. Основания прекращения права пользования жилым помещением у лиц, не являющихся собственниками 120

3.2. Вещно-правовые способы защиты прав пользователей при прекращении права пользования жилым помещением 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Новый Жилищный кодекс Российской Федерации1 прямо отнес к вещным правам право пользования жилым помещением, возникающее у членов семьи собственника, у отказополучателей по завещательному отказу и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Одновременно расширен круг оснований прекращения права пользования лиц; не являющихся собственниками. В частности, установлено, что у бывших членов семьи собственника право пользования жилым помещением прекращается без предоставления другого жилья, а также что у членов семьи собственника право пользования жилым помещением прекращается при переходе права собственности на него другому лицу. Иными словами, одним из результатов реформирования жилищного законодательства явилось укрепление права собственности на жилое помещение за счет ослабления гарантий прав пользователей.

Жилище является одним из главных материальных условий жизни любого человека. Отсутствие возможности приобрести жилое помещении в собственность не должно повлечь за собой нарушения права гражданина на жилище. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации, в виду острой нехватки жилых помещений, существует необходимость сохранения за правом пользования жилым помещением вещно-правового характера. При этом необходимо соблюдение баланса между правом собственности на жилое помещение и ограничивающими его правами пользования, возникающими у лиц, не являющихся собственниками, не допускающего ущемление собственника, ни пользователей.

Правоприменительная деятельность постоянно сталкивается с проблемами правовой неопределенности многих вопросов, касающихся

1 РГ. 2005. 12 янв.

права пользования жилым помещением, возникающего у членов семьи собственника, у пользователей по завещательному отказу и договору пожизненного содержания с иждивением. Именно поэтому правовое регулирование права пользования жилым помещением нуждается в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании.

Вышесказанное, несомненно, подтверждает актуальность

представленного исследования, направленного на обоснование новых положений современной доктрины гражданского и жилищного права, связанных с реализацией права пользования лиц, не являющихся собственниками.

Состояние научной разработанности темы. Исследование правовых проблем жилищных правоотношений, вещных прав, права пользования жилыми помещениями рассматривались в трудах Ю.Г. Басина, Е.А. Бариновой, Е.В. Богданова, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, И. Гороновича, Л.Ю. Грудцыной, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, О.И. Крассова, П.В. Крашенинникова, Г.Б. Леоновой, В.Н. Литовкина, СЮ. Макарова, В.Ф. Маслова, У. Маттеи, Л.Ю. Михеевой, С.Г. Певницкого, И.А. Покровского, П.И. Седугина, А.П. Сергеева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Д.А. Формакидова, P.O. Халфиной, В.Ф. Чигир, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой и др.

Несмотря на множество научных статей, диссертационных и монографических исследований, посвященных отдельным аспектам правового регулирования вещных прав, в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования права пользования жилым, помещением лиц, не являющихся собственниками.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи:

проследить историю становления и развития законодательства о праве пользования жилым помещением;

рассмотреть жилое помещение как объект права пользования лиц, не являющихся собственниками;

выявить правовую природу права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками;

исследовать возникновение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника;

проанализировать завещательный отказ и договор пожизненного содержания с иждивением в качестве оснований возникновения права пользования жилым помещением;

выявить специфику осуществления права пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками;

изучить основания прекращения права пользования жилым помещением у лиц, не являющихся собственниками;

исследовать вещно-правовые способы защиты прав пользователей при прекращении права пользования жилым помещением;

выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования права пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения по пользованию жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются нормы действующего гражданского, и жилищного законодательства и иных нормативных правовых актов, направленные на регулирование отношений по пользованию

f жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, а также практика

их применения.

Методологическая база и методы исследования. В диссертационной
работе в процессе исследования поставленных научных задач использованы
общенаучные и частнонаучные методы познания - диалектический,
* материалистический, формально-юридический, конкретно-исторический,

историко-сравнительный, социально-правовой, социологический, а также логический методы, методы анализа и синтеза.

Конкретно-исторический и историко-сравнительный методы дали возможность проанализировать особенности регулирования права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, в различные исторические периоды, что позволило выявить основные тенденции, характерные для развития в настоящее время отношений по пользованию, возникающих в жилищной сфере.

Социально-правовой и социологический методы позволили рассмотреть особенности правового регулирования отношений по пользованию жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, и их значение в современной социально-экономической среде.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза использовались для изучения различных отраслей российского законодательства, направленных на регулирование отношений по пользованию жилым помещением лиц, не являющихся собственниками.

Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды дореволюционных, советских и российских ученых-цивилистов и практических специалистов, посвященные вопросам правового регулирования вещных прав в целом и права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, в частности. Исследование заявленных вопросов потребовало также изучение литературы по гражданскому и жилищному праву, публикаций в научных журналах и периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составляет как опубликованная, так и неопубликованная судебная практика по спорам, возникающим в связи с правом пользования жилым помещением, возникающим у членов семьи собственника жилого помещения, по завещательному отказу либо договору пожизненного содержания с иждивением, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и жилищного права.

Научная новизна исследования проявляется в системном подходе к исследованию теоретических и практических аспектов возникновения, осуществления, прекращения и правовой защиты права пользования жилым помещением таких лиц, не являющихся собственниками, как члены семьи собственника, отказополучатели по завещательному отказу и получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. В диссертации выявлено, что по правовой природе право пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, является вещным правом, а именно ограниченным личным сервитутом. Предложено конкретизировать вид договора, который может быть заключен между собственником приватизированного жилого помещения и членами семьи собственника, в момент приватизации имевшими равные права пользования с лицом, его приватизировавшим, при отказе от права пользования, а также установить срок, в течении которого возможно заключение данного договора. Обоснована необходимость законодательного установления пределов обременения жилого помещения правом пользования, предоставленным по завещательному отказу. Доказана целесообразность закрепления права пользования жилым помещением за получателями ренты, проживающими в

жилом помещении не только на основании договора пожизненного содержания с иждивением, но и на основании договоров постоянной и пожизненной ренты.. Определена система оснований прекращения права пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся собственниками.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту теоретические положения и сформулированные научные выводы, имеющие прикладное значение, а также рекомендации практического характера.

Положения, выносимые на защиту. Результатом научного исследования права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, являются следующие выносимые на защиту положения, которые определяют научную новизну диссертации:

1. Доказано, что право пользования жилым помещением, возникающее
у членов семьи собственника, у отказополучателей по завещательному отказу
и у получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением,
по правовой природе является вещным правом, а именно - ограниченным,
личным сервитутом, содержание которого составляет правомочия!
пользования с целью проживания в жилом помещении.

Под ограниченным личным сервитутом понимается сервитут, обременяющий недвижимую вещь в пользу и в интересах конкретного физического лица или ограниченного круга физических лиц и дающий им право пользоваться обремененной недвижимой вещью для постоянного проживания пожизненно, если иное не установлено законом или договором.

2. Предлагается конкретизировать вид договора, который может быть
заключен между собственником приватизированного жилого помещения и
членами семьи собственника, в момент приватизации имевшими равные
права пользования с лицом, его приватизировавшим, при отказе от права,
пользования, а также установить срок, в течении которого возможно
заключение данного договора, изложив ст. 19 Федерального закона от 22

декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»2 в следующей редакции:

«Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором об отказе от права пользования. Соответствующий договор может быть заключен как во время приватизации, так и после нее».

  1. Обосновано, что в целях недопущения ущемления прав наследника жилого помещения необходимо законодательно установить пределы обременения жилого помещения правом пользования, предоставленным иному лицу по завещательному отказу, путем внесения в ст. 33 ЖК РФ* изменений, запрещающих установление завещательного отказа; если в пользование отказополучателя невозможно выделить изолированное жилое помещение, и обязывающих наследодателя определить в завещании объем права пользования отказополучателя.

  2. Выявлено, что ст. 34 ЖК РФ закрепляет за получателями ренты по договору пожизненного содержания с иждивением право пользования жилым помещением, однако при этом не предоставляет такого права получателям ренты по договорам постоянной и пожизненной ренты. Подобная правовая конструкция не обеспечивает получателю ренты гарантий по сохранению права пользования жилым помещением, переданным по договорам постоянной и пожизненной ренты

В виду сказанного представляется целесообразным закрепить в ст. 34 ЖК РФ, что право пользования жилым помещением имеют получатели ренты, проживающие в жилом помещении не только на основании договора

2 СЗ РФ. 2005. N 1 (часть 1). Ст. 15.

пожизненного содержания с иждивением, но и на основании договоров постоянной и пожизненной ренты.

5. Доказано, что в связи отсутствием в законодательстве
систематизированного закрепления оснований прекращения права
пользования жилым помещением, Жилищный кодекс РФ целесообразно
дополнить нормой, предусматривающей общие основания прекращения
права пользования жилыми помещениями лиц, не являющихся
собственниками.

К таким основаниям должны относиться: смерть субъекта права пользования; истечение срока, на который право пользования было установлено; гибель (уничтожение) жилого помещения; отказ субъекта от принадлежащего ему права пользования; соединение в одном лице собственника жилого помещения и субъекта права пользования; возникновение у субъекта права пользования права собственности на иное жилое помещение; прекращение семейных отношений между собственником жилого помещения и субъекта права пользования, а также выселение субъекта права пользования в случаях, предусмотренных ст. 35 ЖК РФ (при использовании жилого помещения не по назначению, систематического нарушения прав и законных интересов соседей или бесхозяйственного обращения с жилым помещением, его разрушения).

6. Установлено, что норма пункта 2 ст. 35 ЖК РФ о досрочном
прекращении права пользования жилым помещением на основании решения
суда в случае использования жилого помещения не по назначению,
систематического нарушения прав и законных интересов соседей или
бесхозяйственного обращения с жилым помещением, его разрушения,
применяется только по отношению к бывшим членам семьи собственника,
заключившим с собственником соглашение о пользовании, или сохранившим
право пользования на основании судебного решения, а также к гражданам,
получившим право пользования в силу завещательного отказа.

Представляется, что действие ст. 35 ЖК РФ должно быть распространено также на членов семьи собственника жилого помещения и на граждан, пользующихся жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Практическая ценность проявляется в прикладном характере предложенных рекомендаций, внедрение которых позволит привести в соответствии с доктриной гражданского и жилищного права регулирование отношений по пользованию жилым помещением лиц, не являющихся собственниками. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в законотворческой деятельности при разработке проектов федеральных законов, направленных на регулирование отношений в жилищной сфере.

Содержащийся в работе теоретический материал, аналитические разработки представляют интерес для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования права пользования жилым помещением, возникающих у членов семьи собственника жилого помещения, а также по завещательному отказу и договору пожизненного содержания с иждивением.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавании курсов «Гражданское право» и «Жилищное право» для студентов юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Жилищное право».

Структура диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

История становления и развития законодательства о праве пользования , жилым помещением

В римском праве наряду с правом собственности были признаны специальные вещные права, субъекты которых «находятся в непосредственной связи с вещью и способны в определенном отношении устранить любое третье лицо»3. Поскольку такие специальные вещные права являются производными от права собственности и осуществляются пользователем в отношении чужой вещи, имеющей собственника, их называют «правами в чужой вещи» - ius in rem (in re).

Понятие «право в вещи», представляющего» собой вещное право, появилось в Средние века для обоснования характерных для той» эпохи конструкций прав на феод и церковную привилегию4. Феод -предоставленное вассалу его сеньором под условием несения военной или иной службы или за такую службу право пользования определенным недвижимым имуществом. Церковные привилегии — недвижимое имущество, принадлежащее церкви и предоставляемое лицу, занимающему церковную должность или имеющему духовный сан. Вещное право на феод или церковную привилегию приобретал вассал или священник в случае осуществления сеньором «предоставления» или формирования вышестоящим в церковной иерархии лицом имущественной массы, предназначенной к разделу для получения прибыли от использования указанного имущества.

Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом как разновидность вещных прав нашло закрепление в Законах XII таблиц5, и формулировался, по общему правилу, путем перечисления тех дозволенных действий, которые можно было совершить по отношению или в отношении имущества (имения) другого: пропускать воду, проходить самому, прогонять скот или его пасти, переплывать водоем и т.д.6 Нормативные источники того периода не дают однозначного и общего понятия о праве ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, ибо этот период ознаменован своего рода видовой характеристикой данного института, когда он определялся его через конкретные разновидности, а не через категорию.

В качестве первой попытки дать обобщенное понятие права ограниченного пользования можно рассматривать высказывание Помпония, содержащееся в. 33-й книге «Комментариев к Сабину», вошедшее в і цельный источник - «Дигесты Юстиниана», в котором он указывает, что- природа права ограниченного пользования не в том, чтобы кто-либо произвел какое-либо действие..., но в том, чтобы лицо допускало что-либо (терпело какое-либо действие соседа) или не делало чего-либо7. Однако обращает на себя внимание то, что подобная формулировка не содержит никаких существенных признаков, по которым право ограниченного пользования можно было отнести к самостоятельному вещному праву либо праву иного характера. Высказанное древнеримским цивилистом определение, на наш взгляд, более описывает сущность возможного из ограничений права собственности, но не более.

Приемлемую формулировку, обобщающую всевозможные действия в имении соседа, дала цивилистическая наука в дальнейшем. В частности, учеными дореволюционной России и современного периода, в силу того, что Дигесты Юстиниана были долгое время единственным источником по римскому частному праву и в целом гражданскому праву как в Европе, так и в России.

В качестве типичной формулировки в рамках римского частного права стало определение, гласящее, что право ограниченного пользования состоит в праве одного лица пользоваться в каком-то определенном отношении (отношениях) вещью, принадлежащей другому лицу.8 Подобные определения по своему содержанию, но частично отличающиеся в словесной формулировке, высказывались многочисленными авторами, изучавшими данный институт в рамках римского права.9

Истоки права пользования жилым помещением следует искать в предусмотренных римским правом личных сервитутах (пожизненных правах пользования чужой вещью). Очевидно, что право пользования жилым помещением имеет сходство с узуфруктом, характеризуемым в Дигестах Юстиниана как личный сервитут, отличающийся строго персональным характером. Узуфруктом признавалось право пользования и извлечения плодов из чужих вещей. Этот институт устанавливался в пользу конкретного лица и не передавался ни по наследству, ни с помощью цессии. Как отмечает Д.В: Дождев, «это специальное вещное право сложилось в практике семейной жизни и первоначально было призвано обеспечивать алиментами вдову, не перешедшую во власть мужа: наследодатель создавал для нее возможность пожизненно пользоваться плодами какой-либо вещи с тем, однако, чтобы собственность на эту вещь оставалась у членов его семьи»10. Обычно это достигалось путем особого отказа по завещанию. (usufhictuarius) принадлежали отдельные полномочия собственника (владение, пользование); а титул и право распоряжения оставались у ее собственника (proprietarius, dominus proprietatis). Право собственности при этом не пребывало «в подвешенном состоянии», собственность не зависела от возможности получения выгод от вещи11.

Вещь как таковая не принадлежала узуфруктуарию, использование ее не по назначению квалифицировалось как злоупотребление собственностью. Узуфруктуарий не имел права производить даже улучшения вещи, тем более ухудшать ее. За нанесение вещи ущерба он отвечал по закону Аквилия как любое третье лицо (Д. 7, 1, 15.2). Пока существовало право узуфрукта на вещь, собственник имел относительно нее только так называемую голую собственность (nuda proprietas), то есть оказывался лишен практически значимых правомочий. Голый собственник не мог установить сервитут на свою вещь, изъять ее из оборота, не имел права на доходы от вещи. Однако были хорошо развиты средства защиты голого собственника. При установлении узуфрукта истребовалась cautio от выгодоприобретателя для гарантии сохранности собственности. В противном случае собственник защищался либо специальной exeptio либо мог винди77цировать вещь, преодолевая возражения узуфруктуария посредством replicatio (Д.7,9,7). Таким образом, «на процессуальном уровне вещное право узуфруктуария обусловливалось наличием на его стороне личного обязательства в пользу собственника»12. Право узуфруктуария в конце классической эпохи трансформировалось в обязательственное отношение с собственником, так как изначально было основано на непосредственной связи с вещью и являлось реальным полномочием.

Возникновение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника

Правовой анализ ст. 31 ЖК РФ позволяет выделить три вида лиц, проживающих совместно с собственником: члены семьи собственника; бывшие члены семьи собственника; граждане, пользующиеся жильем на основании соглашения с собственником (например, по договору найма или безвозмездного пользования, пожизненного содержания с иждивением, по которому получатель ренты сохраняет право пользования жилым помещением).

Традиционно к ограниченным вещным правам по пользованию жилым помещением относится право пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).

Действующее законодательство назвало круг лиц, которым принадлежит это право, - члены семьи собственника. Ст. 31 ЖК РФ регулирует жилищные отношения лишь в случаях, когда члены семьи собственника и сам собственник проживают совместно. При этом ст. 292 ГК РФ не упоминает такого ограничения, допускает возникновение у члена семьи прав в отношении жилого помещения собственника, в котором сам собственник не проживает. Зачастую родители и их взрослые дети проживают раздельно в жилых помещениях, принадлежащих на праве собственности родителям, подобные ситуации ст. 31 ЖК РФ не охватываются.

Указанная норма жилищного законодательства является специальной, но она не может исключить действия положений Гражданского кодекса РФ, положениям которого необходимо отдавать предпочтение согласно ст. З ГК РФ. Таким образом, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие отдельно от самого собственника в другом его жилом помещении, приобретают право пользования жильем, в котором проживают, в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Ст. 31 ЖК в данном случае не применяется.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членами семьи собственника относятся три группы граждан.

В первую группу входят проживающие совместно с собственником супруг, дети и родители собственника жилого помещения, а также усыновители и усыновленные (согласно ст. 137 СК РФ). Данные лица автоматически приобретают право пользования жильем, если проживают в нем постоянно. Для признания названных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется установление лишь одного факта — совместного проживания с собственником. Не имеет значения, ведут ли эти лица общее хозяйство, оказывают ли друг другу взаимную поддержку и т.д. Следовательно, при вселении собственником в свой дом, квартиру супруга, детей, родителей у них возникает право постоянного пользования жилым помещением. Акт вселения со стороны собственника свидетельствует о его желании предоставить этим лицам соответствующее право. Все другие условия пользования жильем данной группы лиц могут устанавливаться дополнительным соглашением, заключенным в простой письменной форме (ст. 161ГКРФ).

Представляется, ограничение состава членов семьи собственника лицами, совместно проживающими с ним, может привести к ущемлению жилищных прав. Так, например, отсутствие совместного проживания (например, супруги находятся в неприязненных отношениях, и супруга вынуждена вместе с ребенком переселиться к матери, сохранив регистрацию в квартире, принадлежащей мужу на праве собственности) может быть растолковано таким образом, что мать и ребенок не будут пользоваться теми правами, которые вытекают из ст. 31 ЖК РФ. Ко второй группе членов семьи относятся, проживающие; совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении1 другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы. Степень родства значения не имеет. К членам семьи могут быть отнесены именно иждивенцы собственника, но не те лица, которые содержат собственника, причем только нетрудоспособные иждивенцы. Нетрудоспособными признаются граждане, достигшие пенсионного возраста,, являющиеся инвалидами, а также лица в возрасте до 18 лет.

Третья группа включает в себя иных граждан (бабушки, внуки, племянники, так называемые фактические супруги, зятья, снохи; пасынки и пр.), если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Степень родства также значения не имеет. Следует подчеркнуть,.что данные лица право пользования жильем; автоматически не приобретают. Они могут быть признаны, членами семьи собственника; в исключительных случаях, в соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ: Для признания их членами; семьи; собственника требуется установление двух юридических; фактов»- вселения их собственником в жилое помещение в качестве членов его семьи? и совместного проживания с собственником в одном жилом помещении.

Надо признать, что формулировка «член семьи собственника жилого помещения», закрепленная в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, является более чем неопределенной, нет четкого понятия членов семьи. Исходя из этого, могут возникнуть трудности относительно доказательств - в случае спора о признании вселенных в жилое помещение лиц членами семьи собственника. Вспомним, что ранее действовавшее законодательство разрешало этот вопрос более четко: решающим для признания гражданина членом семьи собственника жилого помещения было совместное проживание и ведение общего хозяйства (доказательством являлось, в частности, наличие общего бюджета); Также; и: в судебной практике еще с советских времен в; качестве доказательства- вселения как членов семьи являются; совместное проживание и ведение совместного хозяйства. По вопросу целесообразности обращения второй и третьей групп членов семьи собственника в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением можно пояснить следующее. Право пользования в данном случае возникает лишь в случае его признания. Если дело дошло до судебных разбирательств, то, разумеется, семейные отношения прекращены. Данная ситуация не может возникнуть с родственниками собственника, так как родственные связи как вид семейных не могут прекратиться (исключение представляет лишение родительских прав). Следовательно, целью обращения в суд таких лиц является сохранение права пользования жильем на определенный срок в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, при этом необходимо рассмотреть вопрос о том, возникло ли право пользования и есть ли основания для его сохранения.

Членство в семье законодатель связывает с возникновением определенных прав и обязанностей у лица по отношению - к собственнику, что, как считает И.А. Дубровская, «сохраняет значение юридического факта в фактическом составе, порождающем право пользования чужим жилым помещением»120.

Основания прекращения права пользования жилым помещением у лиц, не являющихся собственниками

Любое право, однажды возникнув, с течением времени рано или поздно прекращает свое существование, ибо как писал Д.И. Мейер, как и всякое право, вещное право прекращается . Прекращение существования права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками, не исключение, и подчинено данному общему правилу. Следует отметить, что основания прекращения права пользования жилым помещением могут быть классифицированы по различного рода основаниям. Прекращение прав вещного характера, будь то право собственности или право пользования, во многом схожи .

Как указывает Ю.Г. Басин, одной из важнейших проблем жилищного права является проблема прекращения жилищного правоотношения, прекращения жилищных прав и обязанностей определенного субъекта на определенное помещение188. «Прекращение данного правоотношения означает окончание правовой связи, которая существовала между его участниками, либо вследствие ее принудительного разрыва, либо в результате события, не зависящего от воли участников, либо по соглашению между ними или по воле одного из них»189.

Понятия «прекращение правоотношения по пользованию жилым помещением» и «выселение из жилого помещения» по смыслу являются близкими и тесно связанными между собой. Тем не менее данные понятия отличаются друг от друга.

Как отмечает Ю.Г. Басин, при прекращении жилищного правоотношения отпадает основание проживания, лицо подлежит выселению из квартиры. «Однако отождествление выселения с прекращением жилищного правоотношения было бы неверным... Выселение — это следствие неправомерного (не имеющего под собой законного основания) проживания в квартире, принудительное удаление гражданина из помещения, которое он незаконно занимает. Это явление может наступить и тогда, когда основание проживания вообще отсутствовало, и тогда, когда такое основание существовало ранее, но затем было утрачено; в последнем случае выселение как раз и следует за прекращением жилищного правоотношения»190. При этом прекращение жилищного правоотношения не всегда связано с выселением. Например, смерть пользователя жилого помещения, разрушение жилого помещения, которое являлось предметом жилищного обязательства, безусловно, прекращает правоотношение, однако в данном случае отсутствует необходимость производить выселение. Таким образом, «выселение — не единственный результат прекращения правоотношения, а прекращение правоотношения — не единственное основание для выселения»191.

Из сходного соотношения понятий «прекращение правоотношения» и «выселение из жилого помещения» исходили В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин192, Ю.К. Толстой193, СМ. Корнеев194, П.И. Седугин195.Наиболее широким по объему понятием является прекращение правоотношения, под которым понимается окончание правовой связи, существовавшей между его участниками.

Выселение из жилого помещения является последствием прекращения правовой связи между его участниками. Однако не всякое прекращение жилищного правоотношения сопровождается выселением196. Если в жилом помещении на основании права пользования проживал гражданин, который умер, то вопрос о выселении не возникает, несмотря на то что жилищное правоотношение прекратилось, так как выселять некого. При прекращении существования жилого помещения как объекта материального мира вопрос о выселении также не возникает, так как жилое помещение — вещь прекратило свое существование, следовательно, выселять неоткуда. Граждане при отпадении надобности в жилом помещении, которое они занимали на основании права пользования, добровольно освобождают его

Таким образом, следует согласиться с определением, которое приводит СМ. Корнеев относительно того, что «выселение - принудительное освобождение жилого помещения от занимающих его лиц и от их имущества, т.е. выдворение из жилого помещения» . Сущность выселения заключается в том, что оно служит крайним, но при существующих обстоятельствах необходимым средством удовлетворения общественных интересов путем освобождения жилых помещений от проживающих там лиц .

Основание прекращения (равно как возникновения и изменения) правоотношения в теории права чаще именуется юридическим фактом. Под ним понимается конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возможность наступления правовых последствий в форме возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Поэтому следует сказать, что к числу юридических фактов принадлежат только такие жизненные обстоятельства, которые предусмотрены непосредственно нормами права; иные обстоятельства таковыми не являются.

Важно также указать на то, что ни одно юридическое последствие непосредственно из самой нормы права не проистекает. Для этого всегда необходимы юридические факты — конкретные жизненные обстоятельства, предусмотренные юридическими нормами. Это означает, что сам закон не порождает правоотношения в силу своего существования 99.

По юридическому содержанию основания прекращения права пользования жилым помещением можно разделить на формальные, например, «поглощение» жилого помещения пользователем через, приобретение права собственности на него, и фактические. К фактическим основаниям можно отнести такие, как: прекращение семейных отношений между собственником и- пользователем, истечение срока, на который предоставлено право пользования жилым помещением по завещательному отказу, расторжение договора пожизненного содержания с иждивением, отказ от права пользования жилым помещением и ряд иных.