Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о внешнем облике физического лица как личном нематериальном благе 15
1.1. Внешний облик физического лица: понятие и сущность 15
1.2. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика 37
1.3. Субъективное гражданское право физического лица на неприкосновенность внешнего облика 67
Глава 2. Формы и способы защиты права физического лица на неприкосновенность внешнего облика 91
2.1. Нарушение субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика 91
2.2. Формы защиты права на неприкосновенность внешнего облика физического лица 126
2.3. Способы защиты права на неприкосновенность внешнего облика физического лица 141
Заключение 165
Библиографический список 169
Приложение
- Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика
- Субъективное гражданское право физического лица на неприкосновенность внешнего облика
- Нарушение субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика
- Формы защиты права на неприкосновенность внешнего облика физического лица
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях современного демократического общества права человека и его свободы приобретают первостепенное значение. Так, в ст. 2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы - это высшая ценность, а их признание, соблюдение и защита являются одной из главных обязанностей государства .
Вопросы, касающиеся права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, в правовой доктрине не разработаны в надлежащей степени, и исследование данной проблемы осложняется тем, что само понятие внешнего облика физического лица отсутствует в действующем законодательстве, а вопросы определения данного понятия являются предметом дискуссий в научной литературе.
Понятие «неприкосновенность внешнего облика физического лица» также относится к разряду малоизученных в отечественной юридической науке явлений. Это утверждение касается в равной мере как теоретической разработки понятия права на неприкосновенность внешнего облика и определения его места в системе личных неимущественных прав, так и проблем, связанных с осуществлением и защитой данного права. Кроме того, отсутствует законодательная база, которая регламентировала бы операции по изменению внешнего облика, много проблем возникает и при защите права физического лица на собственное изображение, хотя данное право закреплено в ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
В действующем гражданском законодательстве отсутствует определение понятия «право на неприкосновенность внешнего облика», что в значительной степени осложняет решение соответствующих споров в судах общей юрисдикции. Несмотря на то что судебная практика по вопросам защиты права физического лица на неприкосновенность внешнего облика развивается в настоящее время достаточно активно, тем не менее, в условиях отсутствия единого доктринального подхода и норм законодательства, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, правоприменительным органам приходится достаточно сложно, и суды порой выносят противоречащие друг другу судебные постановления.
Изложенные обстоятельства определяют актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Возрастание актуальности темы и изменение позиции законодателя по вопросам регулирования отношений по поводу нематериальных благ обусловили появление целого ряда новаторских в содержательном плане научных трудов, посвященных данной проблеме. Они представляют собой исследования культурологических, этнографических, филологических, социологических, а также правовых аспектов обеспечения и защиты личных неимущественных прав физических лиц, в том числе права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Теоретико-правовой фундамент диссертации определили труды таких ученых, как В.К. Бабаев, Н.Н. Вопленко, С.А. Комаров, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, И.В. Ростовщиков, Р.О. Халфина и др. Ими были разработаны общетеоретические вопросы, касающиеся содержания и защиты субъективных прав.
Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации изучались в диссертации И.В. Балашкиной.
Правовой механизм осуществления и защиты неимущественных прав физических лиц разрабатывался в диссертационных исследованиях Н.А. Баринова, Е.В. Вавилина, А.В. Власовой, А.В. Волкова, Т.В. Дерюгиной, О.Н. Ермоловой, Л.О. Красавчиковой, Л.В. Мичуриной, О.А. Пешковой, а также в монографиях С.Н. Братуся, Т.В. Дробышевской, А.О. Иншаковой, А.Я. Рыженкова, В.А. Рясенцева, Ш.Т. Тагайназарова, В.А. Тархова, В.С. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, А.М. Эрделевского и др.
Понятие внешнего облика человека было сформулировано в работах А.В. Завадского «О праве на собственное изображение» (1909 г.), П.П. Цветкова «О криминалистическом исследовании внешнего облика человека» (1972 г.), М.Н. Малеиной «Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита» (2001 г.). Однако следует отметить, что правовая оценка такой категории, как «внешний облик», давалась через призму гражданского законодательства дореволюционного и советского периодов и при отсутствии сложившейся судебной практики по спорам, связанным с защитой права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Вопросы гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания медицинских услуг исследовались в работе на основе трудов А.П. Анисимова, Е.Е. Богдановой, Е.Г. Шабловой и др.
Значительное влияние на исследование проблем о формах и способах защиты права на неприкосновенность внешнего облика оказали труды В.П. Грибанова, А.А. Добровольского, С.А. Ивановой, Б.Н. Мезрина, А.А. Мохова и др.
При изучении вопросов правового регулирования отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, привлекались работы ряда зарубежных ученых, таких, как Ph. Nordmann, M. Planiol, G. Ripert, J.-D. Roulet, A. Stadler и других, в которых давалась оценка зарубежного законодательства по вопросам содержания и защиты неимущественных прав физических лиц.
Несмотря на высокую теоретическую значимость указанных работ, в них лишь затрагивались общие вопросы, касающиеся обеспечения и защиты личных неимущественных прав, и не проводился детальный анализ норм, регулирующих отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
В представленном диссертационном исследовании предпринята попытка с учетом современных тенденций выработать дефиницию «внешний облик физического лица» на основе анализа современного российского и зарубежного законодательства и судебной практики.
Таким образом, имеющиеся научные исследования не снижают актуальности темы. В них затронуты важные и весьма дискуссионные теоретические проблемы, требующие дополнительной проработки и изучения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права и взаимосвязанными с ними нормами других отраслей права, возникающие по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Предмет исследования составляют правовые нормы федерального, регионального и зарубежного законодательства, регулирующего отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика и его гражданско-правовой защиты, практика их применения, проекты федеральных законов в данной области, а также концептуальные точки зрения правоведов относительно правового регулирования исследуемых отношений.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе проведенного исследования существующих проблем, связанных с правом физического лица на неприкосновенность внешнего облика, основных теоретических положений, заключающихся в обосновании и создании современной научной концепции права на неприкосновенность внешнего облика, что позволит в дальнейшем эффективно решать имеющиеся теоретико-правовые, а также практические проблемы, связанные с правом физического лица на неприкосновенность внешнего облика в современной России.
В соответствии с поставленной целью диссертантом определены следующие задачи:
ввести в научный оборот определение понятия «внешний облик физического лица», выявив его нематериальный характер и определив как нематериальное благо;
выявить пробелы в действующем российском гражданском законодательстве, регулирующем отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика;
определить правовую природу и сущностные характеристики понятия «субъективное гражданское право физического лица на внешний облик»;
выделить и оценить пределы применения гражданско-правовых способов реализации права физического лица на неприкосновенность внешнего облика;
выявить пробелы гражданского законодательства в вопросах применения форм и способов защиты права физического лица на неприкосновенность внешнего облика;
выработать аргументированные предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, которое регулирует отношения, складывающиеся по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика;
выявить перспективные тенденции развития отечественного гражданского законодательства, регулирующего отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания, основанный на учете взаимообусловленности явлений и непрерывного развития объективного мира. Использованы как общенаучные, так и отраслевые методы: анализ, синтез, восхождение от частного к общему и от общего к частному, формально-логический метод, методы теоретического моделирования, сравнительного правоведения, исторический, филологический, системный и целевой приемы юридического толкования.
Теоретической и эмпирической основой диссертационного исследования выступают труды отечественных и зарубежных авторов в сфере регулирования отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
В работе анализировалась практика судов общей юрисдикции, Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ по делам о рассмотрении споров, связанных с вопросами гражданско-правовой защиты права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере регулирования отношений по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, действующее гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные акты в сфере регулирования отношений, связанных с проблемами осуществления права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, что оно является одним из первых монографических исследований, в котором разработана концепция права физического лица на внешний облик, включающая понятие «внешний облик физического лица», перечень правомочий, составляющих содержание субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, а также наиболее эффективные гражданско-правовые механизмы защиты права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования нашла отражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Выявлена историческая преемственность между нормами современного российского гражданского законодательства, регулирующего отношения, возникающие по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, и нормами ранее действовавшего российского и зарубежного законодательства в части предъявления особых требований к внешнему облику лиц, выполняющих определенные функции. Так, современное российское гражданское законодательство восприняло нормы ранее действовавшего законодательства России (начиная с эпохи Петра I и вплоть до советского периода), а также зарубежного законодательства о предъявлении специальных требований к внешнему облику военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и иных категорий служащих, которые выполняют государственные и иные функции (наличие специальной форменной одежды, требования к прическе, ношению бороды, опрятности внешнего вида и др.).
2. Выделены этапы в развитии представлений о внешнем облике человека:
1) период античности, когда существовал культ тела, которое рассматривалось как мерило красоты и гармонии;
2) Средние века, с их концепцией жесткой вертикали, когда отрицалось значение физической красоты человеческого тела, а первостепенная роль отводилась лишь душе и ее судьбе;
3) эпоха Возрождения, когда культ тела снова возобладал, однако его рассматривали с позиций христианской идеологии: Богородица стала прообразом Прекрасной Дамы, за которую сражались рыцари;
4) период Нового времени, когда главное значение во внешнем облике человека приобрели практичность и естественность.
3. В гражданском законодательстве и научной доктрине отсутствует полное емкое определение понятия «внешний облик физического лица», под которым предлагается понимать неотделимое от физического лица и индивидуализирующее его личное нематериальное благо, которое направлено на обеспечение физической неприкосновенности физического лица и включает в себя совокупность внешних признаков физического лица (цвет кожи, волос, разрез глаз, форма носа, телосложение, рост и др.), воспринимаемых окружающими как единое целое или как части целого, подверженных изменениям на протяжении жизни физического лица.
4. Выявлены структурные элементы, составляющие содержание субъективного гражданского права на неприкосновенность внешнего облика физического лица:
– правомочие самостоятельно осуществлять любые действия по определению внешнего облика, если это не нарушает прав и законных интересов других лиц (правомочие может быть ограничено путем применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности к лицам, злоупотребляющим своим правом на осуществление действий по определению внешнего облика путем совершения хулиганских действий, оскорбляющих чувства других лиц);
– правомочие пользования внешним обликом по своему усмотрению;
– правомочие требования правомерного поведения со стороны других лиц в отношении управомоченного лица;
– правомочие защиты внешнего облика от посягательств иных лиц.
5. Аргументируется целесообразность истребования письменного нотариально удостоверенного волеизъявления умершего лица на использование его изображения, а при отсутствии такового – нотариально удостоверенного согласия совершеннолетних детей и пережившего его супруга или родителей.
6. Выделен дополнительный критерий определения размера компенсации морального вреда за нарушение права на неприкосновенность внешнего облика – это необходимость учета срока для восстановления прежнего внешнего облика (если облик обезображен) или срока, требующегося для устранения обстоятельств, нарушающих право на изображение лица.
7. Приводятся аргументы о необходимости распространения действия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» на споры, возникающие по поводу нарушения нематериальных благ, принадлежащих физическому лицу.
8. Отстаивается позиция о необходимости дополнения главы 8 ГК РФ «Нематериальные блага и их защита» статьей 152.2 следующего содержания: «Изменение внешнего облика физического лица допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, и исключительно в интересах данного физического лица».
9. Аргументируется целесообразность издания Приказа Минздравсоцразвития РФ, регулирующего отношения в сфере оказания медицинских услуг и призванного регламентировать деятельность по изменению внешнего облика физического лица путем медицинского вмешательства, в котором содержались бы требования о возрастном ограничении на пластические операции; об обязательности ведения архивов фотографий пациентов до и после пластической операции; а также подробно рассматривались бы условия договора на оказание услуг по изменению внешнего облика физического лица путем медицинского вмешательства, среди которых должно быть предусмотрено условие, касающееся результатов оказанной услуги.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных научных результатов при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего отношения, возникающие по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, а также при разработке государственной политики в сфере защиты прав субъектов, в том числе при анализе конкретных мер, направленных на обеспечение права физического лица на неприкосновенность внешнего облика. Совершенствование существующего в России механизма гражданско-правового регулирования отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, позволит устранить пробелы в действующем гражданском законодательстве Российской Федерации, а также судебной системе страны.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы Государственной Думой Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также иными органами законодательной и исполнительной власти, ответственными за формирование и реализацию социально-экономической политики в стране.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены при разработке программ и лекционных курсов высшей школы по таким правовым дисциплинам, как «Гражданское право», «Медицинское право», «Семейное право», «Международное частное право», «Спортивное право» и др.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Волгоградского государственного университета.
Основные результаты и выводы, полученные на различных этапах исследования, прошли апробацию и получили положительную оценку на научных конференциях международного, федерального, регионального, межвузовского и вузовского уровней в Москве, Волгограде, Волжском и других городах в 2008–2011 гг., в частности: на Международной научно-практической конференции «Свобода. Право. Рынок» (Волгоград, Волжский, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного российского права» (Старый Оскол, 2009); Межвузовских научных чтениях студентов, аспирантов и соискателей «Формирование гражданского общества в России и защита прав человека», посвященных дню рождения Ф.Н. Плевако (Москва, 2009); III Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (Москва, 2010); VIII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2010); Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Обеспечение законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества», посвященной памяти М.И. Байтина (Волгоград, 2010); Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации гражданского законодательства», посвященной 10-летию кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиал) Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2011); Международном научно-практическом семинаре «Модернизация гражданского права в современных условиях мирового хозяйствования», посвященном памяти Е.А. Флейшиц (Волгоград, 2011).
Основные результаты и выводы исследования используются в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Медицинское право» в Волгоградском государственном университете.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 12 научных статьях общим объемом 5,5 п. л.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика
Внешний облик в широком смысле представляет собой совокупность таких сведений о лице, которые можно получить, не прибегая к специальным исследованиям (внешность, фигура, физические данные, одежда) . По мнению криминалистов, внешний облик человека представляет неразрывную совокупность наружных элементов и признаков, воспринимаемых окружающими в виде целого или фрагментарного образа 44. Внешний облик человека - один из видов нематериальных благ, выступающий объектом личного неимущественного права - права на внешний облик.
Источники правового регулирования внешнего облика физического лица - это система определенных внешних форм, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие по поводу внешнего облика. Состав законодательства о внешнем облике физического лица представлен рядом положений Конституции, нормами международного права , некоторыми федеральными законами, подзаконными актами. С целью выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, нам представляется необходимым провести анализ и дать характеристику отдельным наиболее значимым нормативно-правовым актам с учетом их места в правовом регулировании общественных отношений в сфере нематериальных благ.
Основы правового регулирования, в том числе и вопросов внешнего облика физического лица, заложены Конституцией РФ. Так, ст. 2 Конституции РФ провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Глава 2 Конституции РФ посвящена правам и свободам человека и гражданина. Она содержит ряд статей, определяющих правовой режим личных неимущественных прав человека и гражданина. Согласно ст. 17 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Согласно п. 1 ст. 24 Конституции РФ, не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 24 Конституции РФ). В соответствии с п.п. 4 и 5 ст. 29 Конституции РФ, «...Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Но в п. 3 ст. 17 Конституции РФ предусмотрено правило, согласно которому «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Согласно ст. 44 Конституции РФ, «...Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом».
Согласно ст. 55 Конституции РФ, «...Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Таким образом, анализ положений Конституции РФ свидетельствует о том, что, несмотря на отсутствие специальных установлений, касающихся регулирования отношений по защите права на неприкосновенность внешнего облика, тем не менее можно констатировать наличие правовых основ для обеспечения эффективного механизма защиты такого нематериального блага, как внешний облик. Основополагающим нормативно-правовым актом, который должен урегулировать отношения по поводу права физического лица на неприкосновенность внешнего облика, является Гражданский кодекс РФ. Согласно ст. 2 ГК РФ, гражданское законодательство регулирует в том числе имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а также охраняет и защищает неотчуждаемые права и свободы человека и нематериальные блага, одним из которых является внешний облик физического лица. В соответствии со ст. 128 ГК РФ нематериальные блага относятся к объектам гражданских прав.
Субъективное гражданское право физического лица на неприкосновенность внешнего облика
Не вызывает сомнения то обстоятельство, что право физического лица на внешний облик является субъективным гражданским правом, и прежде чем перейти непосредственно к характеристике данного права, представляется необходимым остановиться на анализе понятия субъективного гражданского права. «Субъективное право занимает одно из центральных мест в правовом регулировании общественных отношений, являясь фундаментальной категорией юридической науки» . По мнению О.Ю. Селивановой, «социальная ценность субъективных прав заключается в том, что они устанавливают сферу индивидуальной свободы и автономии личности, направлены на развитие ее инициативы, активности и самостоятельности в обществе»84. Т.В. Дерюгина занимает позицию, «заключающуюся в отрицании возможности определять субъективное право только как меру определенного поведения, так как мера - это определенные границы, пределы поведения. Следовательно, сама по себе "мера" не предоставляет обладателю набор поведенческих возможностей. С другой стороны, присутствие "меры" при определении субъективного права необходимо. Законодатель, закрепляя гражданское право, наделяет его обладателя определенным объемом правомочий, а затем путем установления границ сужает их объем. Таким образом, в содержании субъективного права заложены и возможности поведения, и пределы этих возможностей»85.
По мнению А.В. Волкова, «правовой смысл субъективных гражданских прав в гражданско-правовой системе регулирования общественных отношений определяется не только возможностью "я могу", "я вправе", но и в предикате "я должен", в котором субъективный аспект в праве дополняется его объективным дубликатом - юридическим назначением, смыслом. Свобода действий, свобода выбора юридических механизмов реализации права, свобода усмотрения обладателя субъективного права в гражданско-правовом поле должна быть дополнена его объективным аспектом - ответственностью.
Субъект права (правообладатель) в этом смысле свободен быть ответственным, и он ответствен в том числе за надлежащее осуществление своего субъективного гражданского права именно таким образом, который совпадает с общим смыслом и назначением гражданского права» . Понятие, структура, правовая природа, основания возникновения субъективного права всегда были и остаются до сих пор предметом научных споров 87. Так, С.Н. Братусь впервые предложил определение субъективного права: как определенная «мера поведения, ...юридическая возможность и обеспеченность известного поведения» . Н.Г. Александров предлагает рассматривать субъективное право не только как меру, но и как вид возможного поведения . По мнению Д.М. Чечот, «субъективное право представляет собой, так же как и норма объективного права, определенное правило поведения, правда не общего, а индивидуального характера»90. А.В. Малько определяет субъективное право как возможность, позволяющую субъекту пользоваться благом в границах, строго установленных законом 91. Н.И. Матузов дает следующее определение субъективного права: «Субъективное право - это создаваемая и гарантируемая государством через нормы объективного права юридическая возможность действовать, позволяющая субъекту (как носителю этой возможности) вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц, пользоваться определенным социальным благом, обращаться в случае необходимости к компетентным органам государства за защитой в целях удовлетворения личных интересов и потребностей, не противоречащих общественным»92.
По мнению А.В. Власовой, «субъективное гражданское право можно определить как предоставленную лицу в целях удовлетворения его законного интереса меру возможного поведения, которая заключается в возможности совершения определенных действий самим управомоченным и в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанного лица или лиц»93.
Нарушение субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика
Нарушение субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика выражается в нарушении составляющих его правомочий, содержание которых было подробно проанализировано в предыдущем подразделе работы. Цель настоящего подраздела состоит в исследовании различных аспектов, связанных с нарушением каждого из правомочий, составляющих содержание субъективного гражданского права физического лица на неприкосновенность внешнего облика.
Нарушение правомочия самостоятельно осуществлять любые действия по определению внешнего облика может состоять в прямом или косвенном принуждении изменить облик в случаях, не предусмотренных законом. Так, например, администрация ресторана в испанском городе Лае-Пальмасе не допустила официанта, возвратившегося из отпуска, к работе, потребовав от него сбрить бороду из эстетических соображений. Официант отказался выполнить указанное требование и, оставшись без работы, обратился в суд с иском о вмешательстве в его личную жизнь. Суд разрешил дело в его пользу Еще один пример. В один из германских судов обратился Союз глухонемых с иском к телевидению о запрете участия дикторов и комментаторов с усами и бородой в программах, поскольку такой внешний вид скрывает движение лицевых мускулов и рта и мешает читать глухим по губам . На наш взгляд, следует согласиться с позицией М.Н. Малеиной о том, что требование администрации к внешнему облику своих работников будет правомерным, если определенный облик (вид) является необходимым условием для осуществления работы 132.
Так, например, думается, что требование работодателя об использовании спецодежды при выполнении определенных видов работ является правомерным, и правы те авторы, которые полагают, что «в системе мер по охране здоровья работников на производстве важная роль принадлежит средствам индивидуальной защиты. Их назначение -предотвратить или уменьшить воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов» .
Представляется, что для исключения спорных ситуаций, возникающих на практике по вопросам определения внешнего облика при исполнении трудовых обязанностей, в трудовом договоре должны быть предусмотрены условия по ограничению права работника самостоятельно определять внешний облик при выполнении определенных трудовых функций.
Правомочие пользования внешним обликом по своему усмотрению может быть нарушено при незаконном использовании (без согласия) в рекламе, новом произведении для его оформления.
Так, Д. Гарви из Торонто (Канада) много лет носил парик, и даже близкие друзья не сомневались в естественном происхождении его волос. Однажды фирма, продавшая парик, рекламируя высокое качество своей продукции, поместила в местной газете фотографию Д. Гарви в парике и без него. По иску потерпевшего суд взыскал компенсацию за нанесенный моральный ущерб .
Еще один пример использования изображения лица без его согласия. Девушка сделала фотоснимки у профессионального фотографа волгоградского модельного агентства. Спустя некоторое время фирма по продаже яхт без согласия девушки разместила ее фото в буклетах и на рекламном постере в одном из самых крупных торговых центров города. Под фотографией была размещена надпись: «Возьми меня в кредит». Это сильно осложнило жизнь девушке, поскольку знакомые шутили о том, что девушку можно взять в кредит, а вовсе не яхту. Ее письмо с требованием убрать рекламу и возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей руководство фирмы оставило без внимания. Тогда девушка обратилась в суд с иском о незаконном использовании ее фотоснимков в рекламе, поскольку действующее гражданское законодательство четко устанавливает, что «опубликование, воспроизведение и распространение продукции, изображающей другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного». Суд удовлетворил требования истца 35.
В другом случае молодой человек сделал фотографии в профессиональном салоне, а потом увидел свое изображение на футболках, продававшихся по всему городу. Потерпевший подал в суд и выиграл дело .
Российские артисты Д. и К. обратились с иском в Нагатинский межмуниципальный суд г. Москвы к издательству о выплате денежной компенсации за использование кадров из фильма с их изображением без согласия при оформлении книги 137. Имели место и случаи незаконного использования изображения умершего. Так, например, два фотографа пробрались в комнату, где лежало тело Бисмарка, сделали фотоснимки и пустили их в продажу. Сыновья Бисмарка обратились в суд с требованием уничтожить фотографии. Суд решил дело в их пользу
Формы защиты права на неприкосновенность внешнего облика физического лица
Если требование должного поведения со стороны третьих лиц, добровольно не исполняется, то вступает в действие четвертая из заключенных в субъективном гражданском праве на неприкосновенность внешнего облика возможностей - возможность использовать механизм государственного принуждения. Правомочие защиты внешнего облика от посягательств третьих лиц означает возможность физического лица использовать различные меры защиты или требовать использования государственно-принудительных мер в случаях нарушения субъективного гражданского права на неприкосновенность его внешнего облика.
Прежде чем перейти к непосредственному исследованию вопроса о формах защиты права на внешний облик, представляется целесообразным рассмотреть общие положения о гражданско-правовой защите прав и законных интересов.
Защита гражданских прав непосредственно связана с понятием механизма осуществления гражданских прав. Так, Е.В. Вавилин полагает, что «под механизмом осуществления субъективных гражданских прав и исполнения обязанностей следует понимать законодательно санкционированный порядок организации фактических и/или юридически значимых действий участников гражданских правоотношений, обеспечивающий действительное достижение субъектами правовой цели (получение/предоставление блага)» .
Сам термин «зашита» широко используется как в обычной жизни, так и в юридической науке. В. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» так объясняет значение слова «зашита»: «Защита - всякая вещь, предмет, скрывающий, охраняющий, ограждающий кого или что; оборона, охрана, щит, скрывище; заступничество, покровительство»175. Юридическая энциклопедия дает нам следующее определение слова «защита»: «Защита (англ. defence, protection) - предусмотренная национальным законодательством комплексная система, применяемых для обеспечения свободной и надлежащей реализации субъективных прав, включающих судебную защиту, законодательные, экономические, организационно-технические и другие средства и мероприятия, а также самозащиту гражданских прав»176.
В юридической литературе различают понятия охраны и защиты субъективных прав. По мнению Г.П. Арефьева, целью охраны является предупреждение правонарушений, а целью защиты - восстановление нарушенных прав и устранение причин, порождающих правонарушения 177. Г.П. Арефьев, Л.О. Красавчикова под охраной понимают «меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей», а под зашитой - «меры, применяемые после правонарушения для восстановления нарушенного права», «частный вид охраны, который используется в случае наличного правонарушения» . Фактически можно говорить о том, что названные категории соотносятся как родовые и видовые явления 17 . В целом место защиты прав описывается следующим образом. Охрана прав граждан начинает обеспечиваться, исходя уже с установления обязанностей. Их надлежащее исполнение, в свою очередь, становится средством реализации прав, а тем самым - и гарантией их существования. И только в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей возникает необходимость приведения в действие третьего из «механизмов» охраны - механизма обеспечения исполнения обязанностей, механизма зашиты прав, который выполняет служебную роль по отношению к двум первым . При этом и в случае охраны, и в случае защиты возникают правоотношения. Различия между ними можно представить следующим образом. Во-первых, охранительные правоотношения возникают и существуют в основном до наступления правонарушений, хотя они могут сопутствовать защитным правоотношениям, не сливаясь ни с ними, ни с нарушенными правами. Во-вторых, отношения по защите субъективных прав возникают только после правонарушения, совершение которого является окончанием охраны и основанием осуществления субъективного права на защиту. В-третьих, охраняются, как правило, относительно неопределенные субъективные права неопределенного круга субъектов права, ограниченного пределами нормы, закрепляющей охранительные отношения. Защита же всегда строго индивидуализирована 8 .
Как уже отмечалось выше, право на защиту рассматривается нами как один из элементов - правомочий, входящих в содержание любого субъективного гражданского права. Однако следует иметь в виду, что в юридической литературе существует также точка зрения, согласно которой право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право Как отмечает B.C. Ем, «субъективное право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право» . Е.А. Крашенинников считает, что право на защиту есть установленная охранительной нормой права возможность определенного поведения управомоченного лица в конфликтной ситуации, предоставленная ему в целях защиты регулятивного субъективного права или охраняемого законом интереса
«Субъективное право, предоставленное лицу, но не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь "декларативным правом". Хотя оно и провозглашено в законе, но, не будучи обеспечено государственными правоохранительными мерами, оно может быть рассчитано лишь на добровольное уважение его со стороны неуправомоченных членов общества и приобретает в силу этого характер лишь морально обеспеченного права, покоящегося лишь на сознательности членов общества и авторитете государственной власти» .