Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Егоров Андрей Валерьевич

Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России
<
Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России
>



Егоров Андрей Валерьевич. Учреждения как некоммерческие юридические лица по гражданскому праву России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 200 с. РГБ ОД, 61:06-12/1529

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о некоммерческих юридических лицах

1. Правосубъектность юридических лиц 14

2. Соотношение общих и специальных норм в законодательстве о некоммерческих организациях 35

3. Отличительные признаки некоммерческих организаций ...44

4. Виды некоммерческих организаций 63

Глава 2. Правовой статус учреждения как субъекта гражданского права

1. Понятие и виды учреждений 99

2. Имущественная обособленность учреждений 122

3. Органы управления учреждением 140

4. Гражданско-правовая ответственность учреждений по своим обязательствам 149

Заключение 167

Список использованной литературы и нормативно-правовых актов. 172

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. «Возрастающее значение личности не может не сказываться и в юридическом положении создаваемых ею союзов и учреждений. В этих последних индивидуальная личность находит себе естественное продолжение и восполнение».1

«Учреждение под снос!» - под таким названием вышла 29 июня 2004 года статья в «Российской газете». «Империя госучреждений сопоставима по неэффективности и масштабам с империями социальных льгот, псевдобесплатных здравоохранения и образования. Это - бремя социализма, от которого государство пытается избавиться в ходе структурных реформ»2. Речь идет об инвентаризации государственных учреждений (их большинство) с возможной последующей ликвидацией или приватизацией или изменением орга-. низационно-правовой формы. Однако здесь есть две стороны: с одной, в них заняты сотни тысяч людей, у которых есть семьи, дети; с другой - они финансируются из бюджетов всех уровней (а это деньги налогоплательщиков), при этом их деятельность не всегда дает ожидаемый результат. Поэтому проработанность нормативного регулирования имеет приоритетное значение для высокой эффективности функционирования всех учреждений. К сожалению, большинство из законов, которые принимаются на федеральном уровне, зачастую являются настолько далекими от реальной жизни, что при всех декларациях о благих намерениях лишь вносят неопределенность в деятельность законопослушных граждан и юридических лиц.3 Вспомним хотя бы ставший уже знаменитым «закон № 122»4 о замене социальных льгот денежными ком-

Покровский И.А. «Основные проблемы гражданского права». Классика российской цивилистики. М., 1998. С. 100.

2 Колесников А. «Учреждение под снос». - // «Российская газета», 29 июня 2004 года.

3 Сохин Д. Экономический барометр. В год собачий - и цены кусачие?. - // Волгоградская правда. 14 января
2006 г.

4 Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Рос
сийской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федера
ции в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госу
дарственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного само
управления в Российской Федерации". - // СЗ РФ. 2004. № 35. ст. 3607.

пенсациями, до сих пор имеющий огромный социальный и политический резонанс. Такого повториться не должно, ведь учреждения играют огромную роль в стране, практически во всех областях социальной жизни. От их деятельности зависит ее полноценность (а иногда и сама жизнь) абсолютно каждого, гражданина России. В связи с этим возникает необходимость исследования правового положения учреждений.

Учреждением признается организация, созданная собственниками для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение - является разновидностью некоммерческих юридических лиц, которые наряду с коммерческими организациями, участвуют и в хозяйственной деятельности, чем объясняются особенности их статуса как участников гражданских правоотношений. Вместе с тем, некоммерческие организации данного вида - хотя и являются субъектами предпринимательской деятельности, однако в ограниченных пределах. Правовое положение имущества (особый характер вещных прав), способы образования, правоспособность, дееспособность, порядок формирования органов управления учреждением и гражданско-правовая ответственность по их обязательствам имеют существенные отличия от иных участников гражданского оборота, выявление которых является актуальным для диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию правового положения учреждений в конце прошлого века и в советский период было посвящено несколько диссертаций. Однако, в основном, авторов интересовали частные вопросы правовых и организационных вопросов их деятельности на момент существующего действующего законодательства. В связи с этим, указанные работы уже не имеют теоретического и практического значения. С введением в действие в 1995 году части первой Гражданского кодекса РФ появилась необходимость принятия целого ряда специальных нормативных актов, определяющих правовой статус отдельных видов юридических лиц. Одними из первых появились Федеральные законы «Об обществен-

ных объединениях»5 и «О некоммерческих организациях»6, в 2002 году принят ФЗ № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»7 и другие. Вместе с тем, значительная часть законодательной деятельности - это работа над ошибками: так, в 2004 году из 226 подписанных законов только 20 были принципиально новыми, и то, 8 из них в том же году дополнили поправками. В 2005 г. парламентом было принято 245 законов - это почти на 20 больше, чем в предыдущем. Однако гордиться особенно нечем, поскольку абсолютное большинство из них составили поправки к уже действующим законам.8 Только перечисленные выше три закона изменялись и дополнялись уже десятки раз. Последние из изменений от 10 января 2006 г. внесли серьезные поправки в деятельность всех некоммерческих организаций, в том числе учреждений.9

В сложный период становления системы современного гражданского законодательства ученые-цивилисты в своих трудах исследовали правовой статус только отдельных видов учреждений. Правовое положение учреждений системы МВД РФ исследовано в диссертационных работах Шалайкина Р.Н. и Горелика А.П. Проблемы деятельности образовательных учреждений разрабатывались такими авторами, как Барабашева Н.С., Барабанова СВ., Ко-вязина В.В., Токмовцевой М.В. Заслуживают внимание диссертации Макси-мец Л.Г. «Образовательное учреждение как субъект гражданского права», На-сонкина В.В. «Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в РФ», Лесковой Ю.Г. «Правовое положение учреждений по российскому законодательству».10 Однако последние изменения в Законы «Об образовании»,11 «О некоммерческих организациях» существенным образом изменили регулирование имущественных отношений всех видов учреждений. Поэтому перечисленные диссертации, другие научные работы, опубликованные до 2005 года, затрагивают лишь часть объекта

5 C3 РФ. 1995. № 21. Ст. 1930.

6 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145; 1998, № 48, ст. 5849; 1999, № 28, ст. 3473; 2002, № 52 часть 2, ст. 5141.

7 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.

* Владимиров Д. Посчитали, прослезились. - // Российская газета. 25 января 2006 г. № 13. Роль права в обеспечении национальных интересов. Конференция в Москве. - // Российская газета. 26 октября 2005 г.

9 Федеральный Закон РФ № 18-ФЗ от 10 января 2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодатель
ные акты Российской Федерации». - // Российская газета. 17 января 2006 г.

10 Дисс. к.ю.н. М., 2001. Дисс. к.ю.н. М., 2004. Дисс. к.ю.н. Белгород, 2004.

11 СЗ РФ. 1996, № 3, ст. 150; 1997, № 47, ст. 5341; 2000, № 30 ст. 3120; № 33, ст. 3348.

выбранной нами темы исследования, и в значительной степени утратили свою актуальность. В частности, диссертационная работа Сараєва Д.В. «Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц (по гражданскому законодательству РФ)» имеет ряд интересных, хотя и не бесспорных, теоретических положений. Однако государственные и муниципальные учреждения с 2006 года выведены из под действия закона о некоммерческих организациях, что естественно привело к утрате научной новизны указанной работы.

Общее, что объединяет все работы - отсутствие комплексного исследования учреждения, созданного собственником, как некоммерческого юридического лица. Между тем, анализ судебной практики показал, что часто недостаточная проработанность общих теоретических вопросов, отсутствие правильного понимания правоприменителями соотношения общих и специальных норм законодательства о некоммерческих организациях ведет к трудностям при реализации права.

По своей юридической природе учреждения являются гражданско-правовыми образованиями - некоммерческими юридическими лицами. Их деятельность предопределяется отношениями собственности, поэтому рассматриваемые отношения регулируются в соответствии с принципами гражданского права. В связи с этим, диалектически обусловлено включение в объект исследования общественных отношений, регулирующих деятельность юридических лиц вообще, учреждений как некоммерческих организаций, в частности, в гражданском обороте России. Предметом диссертационной работы являются исследование и оценка правового статуса учреждений в системе юридических лиц, анализ их правовой базы, соотношение общих и специальных норм в законодательстве о некоммерческих организациях, выявление их отличительных признаков и особенностей как некоммерческих юридических лиц, определение правового положения имущества, порядка ответственности по обязательствам, вопросов, связанных с наличием противоречий в их правовом регулировании.

12 Дисс. к.ю.н. М., 2004.

Целью исследования является выявление основных проблем, связанных с деятельностью учреждений, созданных собственниками, определение возможных путей их решения, а также выработка рекомендаций по совершенствованию закоцодательства. Для достижения указанной цели в ходе исследования предстоит решить следующие задачи:

  1. установление значения признака имущественной обособленности юридического лица для учреждений;

  2. определение специальной правоспособности и дееспособности юридических лиц вообще, учреждений в частности;

  3. проведение сравнительного анализа правового положения коммерческих и некоммерческих юридических лиц в Российской Федерации;

  4. рассмотрение особенностей правового регулирования российским гражданским законодательством некоммерческих организаций; соотношение общих и специальных норм при таком регулировании;

  5. анализ статуса отдельных видов некоммерческих организаций, выявление отличительных особенностей их регулирования по сравнению с общими нормами;

  6. исследование правового положения учреждений, созданных собственниками, как некоммерческих юридических лиц: функции учреждений; порядок их образования и учредительные документы; органы управления, пределы осуществления предпринимательской деятельности; правовой режим имущества; гражданско-правовая ответственность по обязательствам;

  7. выявление признаков общественных учреждений и их отличий, от учреждений, созданных собственниками;

  8. разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о некоммерческих организациях вообще, учреждений, в частности.

Методологическую основу работы составляет общенаучный диалектический метод исследования, предполагающий объективность и всесторонность познания явлений природы и общества. В процессе работы над диссертацией использованы теоретические и социологические методы, такие как исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический и другие.

Исследование основывается на работах ученых в области гражданского права и процесса, касающихся деятельности юридических лиц, их правового регулирования и систематизации. В ряду исследователей особое место занимают работы .классиков русской, советской и постсоветской цивилистики: Покровского И.А., Муромцева С.А., Мейера Д.И., Шершеневича Г.Ф., Банковского Е.В., Синайского В.И., Черепахина Б.Б., Трубецкого Е.Н., Красавчи-кова О.А., Братуся С.Н., Иоффе О.С., Генкина Д.М., Толстого Ю.К., Кулагина М.И., Суханова Е.А., Козловой Н.В., Витрянского В.В., Корнеева СМ., Орлова А.В., Кашаниной Т.В., Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю., Тихомирова М.Ю., Сараєва Д.В., Лесковой Ю.Г., Новицкого И.Б., Леоновой Г.Б., Минашкина А.В., Максимец Л.Г., Садикова О.Н., Яковлева В.Ф., Тархова В.А., Брагинского М.И., Бенедиктова А.В., Анисимова А.П., Рыженкова А.Я., Черноморца А.Е., Цирулышкова В.Н., Стройкиной Ю.В., Шиткиной И.С., Якушева B.C. и других. В диссертационной работе широко представлены материалы судебной и арбитражной практики, в том числе по Волгоградской области. Использовались материалы официальных изданий Собрания законодательства Российской Федерации, Российской газеты, а также справочных правовых систем «Гарант» и «Консультант-Плюс».

Научная новизна исследования. На основе норм действующего гражданского законодательства, научной литературы и судебной практики автором проведен системный анализ правового положения учреждений, как некоммерческих юридических лиц. В связи, с чем предложены рекомендации по совершенствованию законодательства с целью его приведения в соответствие с объективно назревшими потребностями исследуемых общественных отношений, выработаны оптимальные научные понятия институтов.

На защиту выносятся следующие положения.

В диссертации впервые проводится комплексный анализ правового статуса учреждений, созданных собственниками, в системе некоммерческих юридических лиц. Доказано, что вещные права собственности и оперативного управления, отраженные в понятии имущественной обособленности

учреждений, диалектически взаимосвязаны с обязательственными правоот-

ношениями, возникающими при участии этих организаций в гражданском обороте вследствие реализации их специальной правоспособности как некоммерческих организации.

Доказывается, что адвокатские организации в формах коллегии адвокатов, юридической консультации являются по своей правовой природе общественными учреждениями, в связи с этим предлагается внести изменения в ст.20 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Соискателем при научном анализе ограниченных вещных прав приведено авторское обоснование причин возможности изъятия собственником имущества у учреждений, созданных собственниками, являющихся субъектами права оперативного управления, и невозможности такого изъятия в государственных или муниципальных унитарных предприятиях, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения.

Доказывается объективная необходимость исключения из п.1 ст. 298 ГК РФ слов «или иным способом распоряжаться», что позволило бы сохранить запрет для учреждений лишь в отношении отчуждения закрепленного за ними на праве оперативного управления имущества.

Диссертантом выявлена объективная необходимость для учреждений, помимо права оперативного управления, иметь имущество на праве собственности, что должно быть закреплено на законодательном уровне.

Обосновывается, что ст. 58 закона «Об исполнительном производстве» распространяется на только на выделенные учреждению по смете денежные средства. На иное имущество, закрепленное собственником за учреждением на праве оперативного управления, требование кредиторов о взыскании не может быть направлено.

Предлагается предусмотреть в законе право кредиторов обращать взыскание по обязательствам учреждений не только на принадлежащие им денежные средства, но и на имущество, приобретенное на доходы, полученные от предпринимательской деятельности, на которые режим вещного права оперативного управления не распространяется.

Физическое или юридическое лицо как собственник (учредитель),
вложив свое имущество или имущественные права в оперативное управление
организации, юридически страхует себя от любой возможности обращения на
них взыскания со стороны кредиторов, что является способом ухода учреди
телей частных учреждений от ответственности перед кредиторами. В диссер
тации обосновывается необходимость распространения законодательства о
банкротстве на указанный вид учреждений.

Поскольку в гражданском обороте с участием некоммерческого партнерства юридическое значение имеют членские взносы его участников, предлагается предусмотреть в законодательстве отсутствующее до настоящего времени понятие «членских взносов некоммерческого партнерства».

Доказывается необходимость в п.5 ст. 116 ГК РФ внести изменения, вместо слов «доходы, полученные потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности», заменить словами «прибыль, полученная потребительским кооперативом».

В связи с научной новизной проводимого в диссертации исследования, принципами соотношения общих и специальных норм гражданского законодательства предлагается внести следующие изменения и дополнения в правовые акты, регулирующие правовое положение некоммерческих организациях:

п. 1 ст. 65 ГК РФ: «Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме некоммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений, религиозных организаций и политических партий, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов»;

п.5 ст. 116 ГК РФ: «Прибыль, полученная потребительским кооперативом от предпринимательской деятельности, осуществляемой коопе-

ративом в соответствии с законом и уставом, распределяется между его членами»;

п. 2 ст. 120 ГК РФ: «Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а таю/се имуществом и денежными средствами, полученными от приносящей доходы деятельности. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества»;

п. 1 ст. 298 ГК РФ: «Учреждение не вправе отчуждать закрепленное за ним имущество и имущество, приобретенное за счет средств, выделенных ему по смете»;

п. 2 ст. 299 ГК РФ: «Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение, оперативное управление, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом в собственность унитарного предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности»;

п. 3 ст. 213 ГК РФ: «Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами). Указанные юридические лица, а также учреждения, созданные собственниками, вправе приобретать имущество в собственность по иным основаниям»;

п. 1 ст. 20 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»: «Формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, ад-

вокатское бюро, а также общественные учреждения адвокатов: коллегия адвокатов и юридическая консультация»;

п. 2. ст. 1 ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»":

«Действие настоящего Федерального закона распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, политических партий, религиозных организаций, а также государственных и муниципальных учреждений».

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». Основные научные положения, выводы и предложения по совершенствованию законодательства изложены автором в ряде статей, опубликованных в сборниках научных работ аспирантов и студентов ВАГС: «Правоспособность юридических лиц», «Правовой режим имущества учреждений», «Предпринимательская деятельность учреждений» и «Особенности правового положения общественных учреждений». Опубликованы тезисы «Гражданско-правовая ответственность учреждений по своим обязательствам» научно-практической конференции «Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты» (ГОУ ВПО ВАГС). Кроме того, в 2005 году опубликована коллективная монография членов кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО ВАГС под редакцией к.ю.н., доцента Медведева М.Ф. «Юридические лица - субъекты гражданского права России», в которой 1-4 главы IV «Некоммерческие юридические лица» автор исследовал правовое положение таких организаций. Доклады «Органы управления учреждением» и «Государственная регистрация учреждений» представлены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современного этапа реформ в России: федеральный и региональный аспекты» (ГОУ ВПО ВАГС).

13 СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.2004. № 35. Ст. 3607.2005. № 1 (часть I). Ст. 46.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и отражает его логику. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Прилагается список использованной научной литературы, нормативно-правовых актов- и материалов судебно-арбитражной практики, в том числе Волгоградского областного суда, а также примерный устав учреждения.

Правосубъектность юридических лиц

«Гражданско-правовые соединения лиц для совместной деятельности могут иметь различные цели и различный характер, вследствие чего для гражданского права возникает нелегкая задача найти для всего этого разнообразия подходящие формы».

Понятие юридического лица дано законодателем в п. 1 ст. 48 ПС РФ: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего собственного имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». Это понятие, коренным образом отличается от того, которое было дано в Гражданском Кодексе 1922 года и 1964 года. Происхождение этих отличий - в принципах, положенных в основу вышеупомянутых законов, т.к. они были направлены на защиту административно-командной системы управления экономикой, на защиту государства и его экономических интересов.15

В юридической литературе высказана точка зрения, что законодатель в ст. 48 ГК РФ лишь раскрывает признаки юридического лица, а не определяет его.16 Однако автор этой позиции не дает никакого понятия юридического лица, ограничиваясь критикой и останавливаясь лишь на анализе его различных законодательных определений. Как нам представляется, любое юридическое понятие должно содержать все существенные и необходимые признаки, либо на них основываться.

Следовательно, лицо, имеющее все необходимые для того признаки, может быть признано в качестве юридического лица. «Признание какого-либо коллективного образования юридической личностью зависит не от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми свойствами, которые в своей совокупности делают его самостоятельным участником гражданских правоотношений, т.е. юридическим лицом. Определение признаков, составляющих содержание понятия юридического лица — это установление тех условий деятельности общественного (коллективного) образования, при наличии которых оно становится самостоятельным носителем прав и обязанностей, т. е. юридическим лицом17.... юридическое лицо не «государство», не «коллектив» и тем более не «директор», а организация, обладающая совокупностью определенных признаков»18.

Как представляется, все признаки юридического лица, которые в литературе именуют элементами его конструкции, можно разделить на две группы. К первой из них следует отнести те, которые определяют юридическую форму как организацию. Они носят общий характер и присутствуют всегда, независимо от вида и организационно-правовой формы юридического лица (ст. 48 ГК РФ). В научной литературе их часто называют «существенными». «А.В. Венедиктов не отрицает, что организационное единство, имущественная обособленность и самостоятельная имущественная ответственность, понимаемая, однако, не в смысле исключительной ответственности, являются существенными признаками юридического лица»19. На наш взгляд, все признаки юридического лица являются существенными, в том числе и индивидуализирующие, относящиеся ко второй группе, которые следует называть условиями, при помощи которых идентифицируют организацию, определяют ее как «лицо». Значение этих условий заключается в том, что именно по их совокупности отличают одно юридическое лицо от другого, что позволяет индивидуализировать принадлежность субъективных прав, обязанность и ответственность. К ним относятся: наличие учредительных документов (ст. 52 ГК РФ); государственная регистрация (ст. 51 ГК РФ); наименование; организационно-правовая форма существования; местонахождение (ст. 54 ГК РФ); органы юридического лица (ст. 53 ГК РФ); печать; наличие банковских сче тов, баланс или смета. Следует иметь в виду, что присутствие всей совокупности индивидуализирующих признаков не означает, что обладающая ими организационная структура является юридическим лицом. Так, филиал может обладать всеми этими признаками, но он не является юридическим лицом,, поскольку у него отсутствует необходимая совокупность существенных признаков (ст. 55 ГК РФ). Не зависимо от того, как в литературе они определяются, все признаки юридического лица находятся в диалектической связи между собой. Поскольку только вся их совокупность признаков определяет организацию как самостоятельное юридическое лицо, определяется «лицо» организации, что позволяет ее индивидуализировать, выделить из неопределенной совокупности подобного рода юридических форм.

Выделяя существенные признаки юридического лица, большинство цивилистов придерживается мнения о четырехэлементном содержании этой юридической формы.

Братусь С. Н. указывает на следующие признаки: организационное единство; имущественная обособленностью; самостоятельная имущественная ответственность; выступление организации в гражданском обороте от своего собственного имени20. С таким делением согласны Е. А. Суханов, В. П. Грибанов21 и ряд других ученых-цивилистов.

Вместе с тем высказывается и иная точка зрения. В. В. Витрянский, сохраняя четырехэлементное деление существенных признаков, определяет и группирует их несколько иначе: наличие обособленного имущества; возможность приобретать права и нести обязанности от своего имени; нести ответственность своим имуществом по обязательствам; возможность выступать истцом и ответчиком в арбитражном суде.

Отличительные признаки некоммерческих организаций

Некоммерческими являются юридические лица, основной целью деятельности которых не является получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). Эти организации могут создаваться для достижения управленческих, социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, развития физической культуры и спорта, для охраны здоровья, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 1 ст. 50 ГК РФ, ст. 2 ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях»86 (далее Закон о некоммерческих организациях)). Конкретные цели некоммерческой организации определяются ее учредительными документами.

Правовое регулирование некоммерческих юридических лиц составляет широкий перечень нормативно-правовых актов как общих, так и специальных. В центре регулирования, безусловно, находится Гражданский кодекс Российской Федерации. В п. 3 ст. 50 ГК РФ не только определен перечень некоммерческих организаций, но и установлено правило, что они могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных как Гражданским кодексом, так и другими законами. В полном соответствии с этой нормой Закон о некоммерческих организациях наряду с предусмотренными Гражданским кодексом потребительскими кооперативами, общественными, религиозными организациями (объединениями), учреждениями, фондами, ассоциациями (союзами) дополнил перечень некоммерческими партнерствами, автономными некоммерческими организациями, государственными корпорациями. Вместе с тем, положения анализируемого Закона определяют порядок создания и деятельности на территории РФ структурных подразделений иностранных некоммерческих неправительственных организаций (п.2.1 ст.1 Закона). Под ними понимаются организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и нераспределяющие полученную прибыль между участниками, созданные за пределами территории РФ в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями (участниками) которых не являются государственные органы (п.4 ст.2 Закона о некоммерческих организациях).

Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций (п.1. ст.7.1 Закона о некоммерческих организациях). Цели создания государственной корпорации соответствуют целям создания большинства некоммерческих организаций. Круг учредителей этого нового вида некоммерческой организации существенно сокращен и сведен только к Российской Федерации (субъекты Федерации и муниципальные образования в число учредителей не входят). Учредителем при создании государственной корпорации выступает исключительно Российская Федерация. В качестве взноса при создании государственной корпорации может передаваться любое имущество, принадлежащее Российской Федерации на праве собственности, кроме изъятого из гражданского оборота. Поскольку имущество, передаваемое Российской Федерацией создаваемой государственной корпорации, становится собственностью этой корпорации, а Российская Федерация утрачивает вещные права на переданное имущество, то не подлежит передаче имущество, изъятое из гражданского оборота, т.к. собственником такого имущества является исключительно Российская Федерация. Имущество, ограниченное в гражданском обороте, может быть передано вновь созданной государственной корпорации, если цели ее создания предполагают возможность получения всех надлежащих разрешений для ведения той деятельности, которая связана с использованием ограниченного в обороте имущества.87 Характеристику других организационно-правовых форм некоммерческих юридических лиц мы представим в четвертом параграфе главы.

Кроме того, н"а условиях некоммерческих организаций могут образовываться саморегулируемые организации. Саморегулируемая организация (далее.СРО)-это некоммерческая организация, созданная путем объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеющая своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности ее членами88. Саморегулирование направлено на ограничение ведомственного нормотворчества. СРО не придает юридическому лицу большей самостоятельности, не расширяет сферу деятельности, и само по себе не добавляет каких-либо полномочий. Вместе с тем, СРО могут и должны устанавливать более жесткие правила профессиональной деятельности, которые вводятся внутренними стандартами предпринимательской деятельности и профессиональной этики.

Основными принципами саморегулирования являются:

направленность на частичное замещение государственного регулирования в определенных областях гражданского оборота;

дополнение и конкретизация норм законодательства;

нормы саморегулирования, как правило, ужесточают требования к участникам рыночных отношений.

Понятие и виды учреждений

Учреждение является самым распространенным субъектом гражданского оборота (только государственных учреждений почти 40 тысяч) и включает в себя органы государственной власти и управления, суд, прокуратуру, республиканские, городские, районные больницы, поликлиники, образовательные учреждения, библиотеки, музеи, театры, общественные и частные учреждения и др. Общие положения об учреждении содержатся в Гражданском Кодексе РФ, а особенности правового положения отдельных видов учреждений определяются законами и иными правовыми актами.

Учреждения, в случае выполнения функций органов государственной власти, являются субъектами не только гражданско-правовых, но и публично-правовых отношений. Поэтому основные цели, задачи и принципы государственной политики Российской Федерации в сфере управления государственным сектором экономики, под которым понимается совокупность экономических отношений, связанных с использованием государственного имущества, закрепленного за федеральными государственными унитарными предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, государственными учреждениями, государственной казны Российской Федерации, а также имущественных прав Российской Федерации, вытекающих из ее участия в коммерческих организациях, были определены постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 «О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации».

В концепции предусмотрено, что по действующему законодательству федеральные органы исполнительной власти наделены правом создания учреждений. Их финансирование полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета.

В Концепции сформулированы цели и задачи управления учреждениями, заключающиеся в:

а) повышении эффективности деятельности учреждений, а также эффективности использования закрепленного за ними имущества;

б) оптимизации количества учреждений;

в) создании системы экономического мониторинга и ужесточении контроля за деятельностью учреждений;

г) погашении учреждениями кредиторской задолженности, прежде всего по налогам, обязательным платежам и по заработной плате;

д) снижении расходов федерального бюджета на их содержание.

Учреждение, находясь в системе юридических лиц, является некоммерческой организацией, а значит в соответствии с п.1 ст. 50 ГК не преследует цели извлечения прибыли и не распределяет прибыль между своими участниками. Понятие «учреждение», закрепленное современным законодательством, гораздо шире по объему понятия «учреждения», дававшевося в Гражданских Кодексах РСФСР 1922 и 1964 гг., т.к. на современном этапе развития рыночных отношений, наравне с государственными и муниципальными образованиями, физические и юридические лица также вправе выступать в качестве учредителей учреждений.174 Это единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником принадлежащего им имущества (п. 1 ст. 120 ГК). Собственником этого имущества может быть, по общему правилу, любой субъект гражданского права. Однако, круг лиц, обладающих правом создавать учреждения, функционирующие в особых сферах, ограничен:

благотворительное учреждение может быть создано только благотворительной организацией (ст.7 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»);

общественное учреждение - гражданами и юридическими лицами, являющимися общественными объединениями (ст.6 Закона «Об общественных объединениях»);

духовное религиозное учреждение (академия, семинария, училище, медресе, и др.) - только религиозным объединением, обладающим правами юридического лица (ст. 18 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»);

учреждение высшего учебного заведения, реализующего военные профессиональные образовательные программы, может быть создано исключительно Правительством РФ (ст. 10 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»175). Согласно статье 10 закона государственные высшие учебные заведения создаются и реорганизуются Правительством Российской Федерации по согласованию с органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

решения о создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных учреждений принимаются исключительно Правительством Российской Федерации176.

Являясь несобственником, учреждение обладает весьма ограниченным правом оперативного управления на переданное ему собственником имущество (абз. 2 п. 1 ст. 120, ст. 296 ГК) (см. об этом 2). Поэтому участие такой организации в предпринимательских отношениях ограничено случаями, прямо предусмотренными ее учредительными документами. Однако, если у учреждения недостаточно денежных средств для расчетов с кредиторами последние вправе предъявить требования к собственнику-учредителю, который в этом случае отвечает по долгам своего учреждения.