Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Кацалов Вачакан Павлович

Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц
<
Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц
>




Кацалов Вачакан Павлович. Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-12/655-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕНАЦИОНАЛИЗАЦИИ В РОССИИ

1. Экономико-правовая основа и общие тенденции развития денационализации в России на современном этапе стр.13-32.

2. Историческое развитие отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц в России стр.33-54.

3. Зарубежный опыт отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц стр.55-74.

Глава II. ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ НАЦИОНАЛИЗИРОВАННОГО ИМУЩЕСТВА В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1. Правовая характеристика отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц стр.75-107.

2. Классификация денационализации стр.108-122.

3. Способы и порядок отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц стр. 123-142.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.143-145.

ПРИЛОЖЕНИЕ стр.146-148.

БИБЛИОГРАФИЯ стр.149-167.

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России складывается тенденция к детальному реформированию экономики. Особое внимание уделяется преобразованиям в регулировании отношений собственности. Целью современного законодателя должны быть формирование концептуального подхода в сфере экономики и права и определение меры сочетания государственного и частного начала во всех сферах государства и общества в целом.

Непременной составляющей процесса реформирования остается разгосударствление. На данный момент наиболее законодательно регламентирована такая форма разгосударствления, как приватизация. Поэтапное развитие процессов разгосударствления в России имеет собственную историю. Результаты проводимой приватизации остаются недостаточно высокими. Основные ее цели не достигнуты1. Реальная приватизация в большинстве случаев приобретает спекулятивные формы, не учитывается назначение объектов приватизационного процесса. Следствием этого является экономический кризис, производственный спад, утрата перспективных направлений экономического развития. Состояние экономики, социальное положение граждан приводят к усилению государственного регулирования и государственного вмешательства. При этом необходимо сохранить систему рыночных отношений. Возникает потребность в совершенствовании системы разгосударствления, нахождении оптимального варианта разрешения возникающих противоречий между «публичным» и «частным» началом. Это обеспечит «переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике путем постепенного формирования оптимальных механизмов организации производства и распре-

'См.: Постановление Правительства РФ «О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» от 9 сентября 1999 г № 1024 // Собрание законодательства Российской Федерации 1999. № 39. Ст.4626.

деления товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина»1.

Переход отношений собственности, основанных на командно-административной системе управления, в русло частноправового регулирования, а также дальнейшее экономическое развитие в условиях регламентированного государственного регулирования и реализации принципов рыночной экономики предполагают дифференцированный подход к формам преобразования отношений собственности и последующего функционирования экономики. В связи с этим наряду с приватизацией необходимо применять и другие средства, которые предназначены для осуществления поставленных целей. Одним из таких средств является денационализация как форма разгосударствления. Правовое регламентирование денационализации осуществляется параллельно с правовым регламентированием других форм разгосударствления, таких, как приватизация или коммерциализация. Денационализация в правовом аспекте в наиболее общем виде характеризуется как отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Правовое регулирование денационализации обеспечивает регламентированное государственное вмешательство и контроль в экономической сфере и устанавливает гарантии, сдерживающие его неоправданное увеличение, а также создает условия закрепления на законодательном уровне новых форм разгосударствления, соответствующих требованиям экономического развития. Правовое регулирование отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц обусловливает рациональное расширение специфических оснований прекращения права государственной собственности, что определяет сбаланси-

1 См.: указы Президента РФ «О Концепции национальной безопасности РФ» от 17 декабря 1997 г. № 1300; «Об изменениях и дополнениях Указа Президента РФ от 17 декабря 1997 г.» от 10 января 2000 г. № 24 // Собрание законодательства РФ. 2000. № 2. Ст. 170.

рованность способов приобретения и прекращения права собственности, а также устанавливает положение, позволяющее придать обратимость национализации (в современном ее понимании) при условии экономической целесообразности и необходимости, что основано на придании гибкости процессам отчуждения права собственности государства частному лицу и обращения имущества частного лица в собственность государства при условии установления независимости применения данных актов от изменения политических приоритетов.

Степень разработанности проблемы. Денационализация как самостоятельная форма разгосударствления в российской цивилистической науке до последнего времени не являлась объектом и предметом самостоятельного исследования.

При этом в работах дореволюционных русских цивилистов встречаются ссылки на некоторые положения норм, регулирующих денационализацию, которые действовали на тот момент. В частности, сведения об этом содержатся в трудах Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершене-вича. Но правовой анализ и характеристика данной проблемы в этих источниках отсутствует.

Исследование денационализации как правового явления невозмож
но без теоретического обоснования таких правовых явлений, как разгосу
дарствление и приватизация, которые являются предметом изучения граж
данского права. В разработке правовых проблем разгосударствления и
приватизации, а также проблем правового регулирования отношений соб
ственности в России большая заслуга принадлежит Б.Х.Акбашеву,
А.И.Бибикову, В.В.Гребенникову, А.М.Егорову, Е.А.Елеусизову,
О.Н.Калибернову, В.П.Камышанскому, Д.М.Кирдяшкину,

Н.М.Коршунову, Ю.Л.Марееву, В.С.Мартемьянову, Е.А.Суханову, Н.В.Ченцову и др.

Интерес представляют работы Т. Попова, В. Зайферта, Ж.Ж. Роза и некоторых других зарубежных ученых, исследующих особенности денационализации в различных странах.

Объектом исследования явились общественные отношения в сфере правового регулирования отчуждения государством в собственность граждан и юридических лиц национализированного имущества.

Предмет исследования - денационализация как правовое явление, представленное в форме разгосударствления и определяемое как основание прекращения права государственной собственности на имущество.

Методологической основой данной работы стали общие, специальные и частнонаучные методы познания, в частности, историко-правовой, сравнительно-правовой, аналитический.

Теоретической базой исследования отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц явились выводы в области исследования проблем гражданского права в сфере оснований прекращения права собственности, а именно оснований прекращения права государственной собственности. В этом аспекте наибольший интерес представляют содержание основания прекращения права собственности, способы прекращения права государственной собственности и возникновение права собственности граждан и юридических лиц. Особое внимание уделено достижениям в области исследования содержания, структуры и видов гражданско-правовых отношений.

В аспекте исследования представляют интерес изыскания в области правового регулирования приватизации в России и категориальный аппарат процесса разгосударствления и его форм.

Немаловажное значение имеют достижения в области общей теории права и государства и других отраслевых юридических наук, а также исторический аспект развития правового регулирования отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Кроме того, особое значение приобретают достижения, в аспекте анализа экономико-правовых проблем объекта и предмета данного исследования, в области экономических наук.

Эмпирическую базу исследования составили действующее и ранее действовавшее законодательство, предметом правового регулирования которого являются отношения, возникающие в ходе передачи имущества, находящегося в государственной собственности, в собственность граждан и юридических лиц, а также акты о национализации, принимаемые на территории бывшего СССР, и законодательная практика зарубежных стран по вопросам отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Цель диссертационного исследования - комплексно и системно определить юридическую природу денационализации как отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц с точки зрения взаимосвязи с экономическими закономерностями и особенностями исторического развития, а также выявить своеобразие видов, форм, способов и порядка реализации данного правового явления.

Для достижения поставленной цели было необходимо разрешить следующие задачи:

выявить общие тенденции развития процесса разгосударствления в России посредством характеристики недостатков и негативных сторон процесса приватизации;

исследовать и изучить правовое регулирование денационализации; определить закономерности применения денационализационной модели в зависимости от экономической целесообразности и необходимости; показать взаимосвязь процесса огосударствления и разгосударствления, обеспечивающих реализацию концепции соотношения «частного» и «публичного» интереса в экономической, правовой и социальной сферах, и определить место и характер денационализации в данном процессе;

охарактеризовать денационализационные явления в историческом и современном аспекте в России;

дать характеристику денационализации в зарубежных странах, что позволит выявить общие признаки данного явления, а также его специфику в зависимости от целей, мотивов и условий реализации;

рассмотреть денационализацию как одну из основных форм разгосударствления. Выявить общие и отличительные черты денационализации в системе близких по содержанию явлений;

сформулировать понятие денационализации. Определить основные и факультативные признаки данного явления;

охарактеризовать денационализацию как основание прекращения права государственной собственности;

определить содержание, структуру и виды денационализалионных правоотношений для выявления их своеобразия;

охарактеризовать виды и типы денационализации, руководствуясь различными основаниями классификации;

выработать способы отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц и охарактеризовать процесс и порядок денационализации.

Научная новизна определяется выбором объекта и предмета диссертационного исследования: денационализация как отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц. Исследуется совершенно новое для доктрины гражданского права явление в сфере оснований прекращения права собственности. Автор сформулировал понятие денационализации и определил основные и факультативные признаки данного явления. Это позволило определить денационализацию как самостоятельную форму разгосударствления и выделить самостоятельное основание прекращения права государственной собственности. Денационализация рассмотрена как акт, противоположный обращению в

государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация). Автор полагает, что экономически необходимая и обоснованная, а также социально ориентированная денационализация как форма разгосударствления самостоятельно или во взаимосвязи с национализацией является мерой, обусловливающей сохранение должного соотношения «частного» и «публичного» начала в обществе и государстве. Это обеспечит функционирование и развитие экономики через реализацию принципов рыночной экономики и государственного регулирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В России формируется концепция, обеспечивающая экономическое развитие государства посредством применения частноправового и публично-правового метода регулирования отношений собственности, что обусловливается реализацией находящихся в определенной взаимосвязи актов отчуждения государственного имущества в собственность частных лиц и обращения имущества частных лиц в государственную собственность при условии социальной ориентированности данных процессов, а также экономической необходимости и целесообразности.

  2. На современном этапе возникла необходимость развития иных форм разгосударствления, что обеспечивается дифференциацией форм разгосударствления и оснований отчуждения государственного имущества.

В связи с этим наряду с приватизацией исследуется денационализация как форма разгосударствления, характеризуемая как самостоятельное явление, но не заменяющая и не исключающая приватизацию, а формирующаяся и развивающаяся параллельно ей.

3. Отчуждение национализированного имущества и иного иму
щества, находящегося в государственной собственности и предусмотрен
ного денационализационным законом, путем восстановления или возвра
щения права собственности на имущество граждан или юридических лиц,

а также иным способом и в порядке, предусмотренным законодательством, при условии экономической целесообразности и необходимости есть денационализация. Денационализация - одна из основных форм разгосударствления, которая является основанием прекращения права государственной собственности на имущество и подпадает под признаки ст. 235 ГК России. В ходе денационализации способ прекращения права государственной собственности опосредствует способ возникновения права собственности граждан и юридических лиц.

Денационализация отличается от других правовых явлений структурой и содержанием, а также своеобразием и специфичностью видов, типов, способов и порядка отчуждения имущества.

4. Денационализация относится к предмету правового регулиро
вания гражданского права. Денационализационные правоотношения - это
урегулированные нормами права отношения субъектов отчуждения на
ционализированного имущества, находящегося в государственной собст
венности, в собственность граждан и юридических лиц.

  1. Денационализация, будучи правовым явлением, формируется как самостоятельный институт гражданского права и устанавливает непосредственную возможность возвращения обращенного в собственность государства имущества частного лица в результате акта национализации.

  2. Необходимо дополнить ст. 235 ГК России положением о денационализации, которое может быть изложено в следующей форме: «отчуждение по решению собственника национализированного имущества и иного имущества, находящегося в государственной собственности и предусмотренного законом, в собственность граждан и юридических лиц (денационализация) путем восстановления или возвращения права собственности, а также иными способами, предусмотренными законодательством, при условии экономической целесообразности и необходимости».

7. Отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц обеспечивается посредством порядка, установленного законодательством, который определяется характером де-национализационного процесса, являющегося внутренним его содержанием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Материалы исследования обосновывают новый подход к проблеме разгосударствления в России, в частности дифференциации форм разгосударствления, а также расширение оснований и способов прекращения права собственности. Кроме того они могут послужить основой для изучения опыта зарубежных стран и истории законодательной практики в России в аспекте отчуждения государственного имущества частным лицам.

Практическое значение исследования обусловлено развитием законодательства в направлении дифференциации оснований прекращения государственной собственности и разработкой в законодательных органах государственной власти законопроектов о возвращении права собственности на имущество лицам, имущество которых ранее было национализировано государством.

Основные положения диссертационного исследования могут найти следующее применение: в процессе преподавания гражданского права, международного частного права, предпринимательского права; при разработке курсов, подготовке учебников, учебных программ, учебно-методических пособий по гражданскому праву, международному частному праву, предпринимательскому праву для юридических вузов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, использованы в учебно-воспитательном процессе Юридического института МВД Российской Фе-

дерации, Тульского государственного университета, а также в деятельности и подготовке кадров Комитета по управлению имуществом Тульской области, правовой службы Управы г. Тулы.

Экономико-правовая основа и общие тенденции развития денационализации в России на современном этапе

Государство является символом власти, которая «... определяется типом собственности, но это одна сторона дела. Политическая власть влияет на собственность. Задача - определить тип взаимоотношений политической власти и собственности».1 Это и есть основная задача реформирования законодательства и правовой доктрины в современной России.

Позиция государства в отношении собственности проявляется посредством применения двух основных мер: разгосударствления и огосударствления. В зависимости от того, какой интерес, «частный» или «публичный» является приоритетным, формируется политическая и экономическая сфера, а следовательно, определяется и степень применения указанных мер.

Исторически сложились два основных типа экономики: планово-регулируемая, основанная на непосредственном вмешательстве государства в процесс развития экономических отношений, и рыночная, основанная на объективно сложившемся соотношении спроса и предложения, исключающая какое-либо волевое воздействие на развитие этого соотношения. В современных условиях практически ни одно государство не придерживается чисто рыночных отношений. Экономических систем, основанных только на господстве командно-административных отношений, тоже осталось немного.

Развитие экономики современного государства должно быть основано на постепенном маятниковом движении от рынка к государственному регулированию и обратно. В этих условиях собственность подчиняется закономерностям «маятникового движения», что обуславливает ее ключевое значение в данном процессе. Для обеспечения требуемой роли собственности необходим дифференцированный потенциал мер по обеспечению баланса между государственным регулированием и рыночной экономикой, гарантирующего защиту от крайних форм проявления того или другого. Такими мерами, как было ранее замечено, являются два противоположных по своему экономическому назначению процесса: разгосударствление и огосударствление. Разгосударствление в своем крайнем проявлении является особенностью рыночной экономики. Огосударствление ярко отражает особенность командно-административной системы с планово-регулируемой экономикой. Современными формами разгосударствления являются: денационализация, приватизация, коммерциализация. Огосударствление может быть представлено формами национализации, конфискации, реквизиции и др. В аспекте проблемы и предмета исследования наибольший интерес представляют денационализация и национализация, которые, по сути, и обеспечивают движение «маятника» от государственного регулирования к рыночной экономике и обратно.

Должное функционирование маятника и достижение необходимого уровня его защиты возможны при эффективном правовом обеспечении данных процессов, оптимально ориентированном на различного рода осложнения.

Многие страны Запада реализуют на практике взаимодействие противоположных по своему содержанию экономических систем, формируя концепцию сбалансированности «частного» и «публичного» в экономике, основанной на современной концепции роли государственного предприятия, теории общественного выбора и анализе стоимости капитала, а также социальных издержек и налогообложения.

Достигнуть такого положения в России на современном этапе достаточно затруднительно. Тому множество причин. Прежде всего, это источник формирования государственного имущества, и своеобразие применяемых на сегодняшний день мер по реформированию собственности, не соответствующих общей концепции преобразований. Но такое положение не должно быть оправданием для бездействия.

Если оставить без внимания причины сложной сегодняшней экономической и социальной ситуации, то можно сказать об отсутствии объективной оценки происходящих в России преобразований. В связи с этим можно выделить две основные причины неудач в реформировании, которые должны нас побудить к дальнейшему развитию правового регулирования отношений собственности: первая уходит корнями в историю советской России и заключается в крупномасштабном процессе огосударствления; вторая причина - результат современного экономического развития страны, а именно последствия приватизации государственного и муниципального имущества, не уступающей по своим установочным масштабам проведенной в начале советской истории России национализации.

Зарубежный опыт отчуждение национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц

Россия - не единственная страна, где денационализация нашла свое применение. В зарубежных странах на современном этапе этот процесс более развит, поэтому уровень разработанности данного правового института находится на высоком уровне.

XX столетие как никакое другое в истории цивилизации было отмечено масштабными и неоднозначными процессами в развитии системы отношений собственности. В первые три четверти века в большинстве стран мира, вне зависимости от их социально-политического устройства и сложившегося экономического порядка, преобладающей была тенденция к укреплению института государственной собственности. Наиболее крайние формы эта тенденция, как известно, приняла в послеоктябрьской России и особенно в посленэповском СССР, где сам институт частной собственности был фактически поставлен за рамки закона.

В других странах, где позиции частной собственности оставались вполне устойчивыми, также происходило укрепление роли государства в национальных экономиках, возрастало влияние государственных институтов на все сферы экономической жизни. Не последнюю роль в развитии этого процесса сыграли первая мировая война и мировой кризис 1929-1933 гг.

Вторая мировая война и связанные с ней политические и экономические преобразования способствовали дальнейшему усилению государственного присутствия в экономике в форме прямых государственных инвестиций в отдельные отрасли за счет увеличения объема средств, перераспределяемых через государственный бюджет, и проводимых актов национализации. В странах с развитой рыночной экономикой теоретическую платформу экономической политики, в которой государство выступало в роли крупнейшего экономического агента, обеспечивало кейнсианство, наделявшее государство функциями основного регулятора экономических процессов.

Привлечение в 70-80-е годы к разработке экономической политики ряда ведущих западных стран альтернативных кейнсианству неолиберальных теорий экономической политики, по иному подходивших к проблеме собственности, вопросам государственного регулирования и функционирования рынка, положило начало изменению структуры прав собственности и перестройке системы отношений между государством и частным собственником, выразившихся в соотношении государство - рынок - общество.

Эта перестройка была многоплановой и включала в себя такие меры, как сокращение бюджетных ассигнований в государственный сектор экономики, либерализацию, включавшую свободную конкуренцию на финансовых рынках, ослабление контроля над ценами, введение новых форм управления государственными предприятиями и, наконец, разгосударствление, возникшее на гребне волны возродившегося экономического либерализма и коренным образом изменившее политический и экономический ландшафт во всем мире. В том или ином объеме отчуждение государственного имущества в частные руки проводилось правительствами подавляющего большинства стран мира независимо от их идеологических и политических пристрастий.

Передача частным владельцам имущества, находящегося в государственной собственности, стала важным фактором развития новых индустриальных стран Азии, таких, как Гонконг, Малайзия, Сингапур и Таиланд. Это остается одним из ключевых элементов системной экономической трансформации в бывших социалистических странах Восточной и Цен- тральной Европы и в государствах на территории бывшего СССР, в том числе и в России.

Процесс разгосударствления, затронувший практически все страны мира и ставший основой экономических преобразований, реализовывался в различных формах, таких как коммерциализация, денационализация, приватизация.

В аспекте исследования наибольший интерес представляет такая форма разгосударствления, как денационализация.

Применение денационализации во многих зарубежных странах с развитой рыночной экономикой происходило наряду с другими формами разгосударствления. Это позволяло осуществлять передачу государственного имущества крайне избирательно, с учетом условий и обстоятельств, свойственных структуре рынка,особенностей объекта.

Формирование тенденции к разгосударствлению в странах Запада -далеко не столь однозначный процесс, каким он порой представляется тем, кто, выступая с позиции разрушительного радикализма, нетерпеливо требует полного и окончательного демонтажа государственной собственности.

Либерализация политического режима, восстановление демократических идеалов и государственно-правовых институтов в Восточной Европе сопровождались невиданным по масштабам процессом реабилитации жертв репрессий по политическим, национальным, религиозным и иным мотивам. Страны Восточной Европы, независимые государства распавшегося СССР переживают бурное правотворчество в связи с восстановлением прав лиц, пострадавших в условиях тоталитарных режимов. Это стало причиной применения денационализации, которая приобрела в основном политический характер.

Правовая характеристика отчуждения национализированного имущества в собственность граждан и юридических лиц

Формирование экономической политики в системе общепринятых норм, в аспекте преобразования отношений собственности обусловливает формирование и развитие правового регулирования, соответствующего поставленной цели. Тенденции преобразования отношений собственности сводятся к тому, чтобы сформировать высокоэффективный экономический механизм и придать ему движение. Правовое регулирование, основанное на нормах права, обеспечивающих соотношение «частных» и «публичных» интересов в экономической сфере, направлено на поддержание соответсівующего экономического и социального уровня развития государства и общества и обеспечение политической стабильности.

Реализовать намеченные цели возможно посредством выработанной правовой концепции, соответствующей экономической политике. Реализация правовой концепции соотношения «частного» и «публичного» начала в регулировании отношений собственности, основано на частноправовых принципах регулирования, выраженных в признании равенства участников регулируемых отношений, неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления гражданских прав, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, а также дифференциации правовых средств регулирования, что позволит субъектам свободно выбирать варианты поведения, необходимые для эффективного развития экономики, социальной сферы и положения конкретного субъекта права, в частности.

В сфере правового регулирования отношений собственности это может быть выражено в дифференциации оснований приобретения и прекращения права собственности. Наиболее важным аспектом здесь сфере является развитие оснований прекращения государственной собственности. Эта проблема на данный момент недостаточно изучена, ей не уделяется должного внимания как на законодательном уровне, так и в теории гражданского права.

Правовое регулирование оснований прекращения права собственности государства на имущество в основном ограничивается приватизацией. Субъекты права в связи с этим имеют возможность применять лишь те правовые средства, которые урегулированы нормами права, а этого может быть недостаточно для достижения тех или иных целей. Поэтому необходимо расширять правовые основания прекращения права государственной собственности, т.е. формировать и развивать такие основания, которые не применялись широко в действующем законодательстве или вообще отсутствовали, но при этом не преуменьшать роли имеющихся возможностей. Одним из таких оснований является денационализация.

Денационализация может быть рассмотрена в экономическом и правовом аспектах.

С точки зрения экономического аспекта денационализация (репри-ватизация) есть «преобразование общественной формы правления или собственности отдельного предприятия или отрасли в частную».1 Экономическое содержание денационализации определяется как происходящий в рамках национальной хозяйственной системы процесс сокращения масштабов государственного сектора, а также структурное перераспределение прав собственности в пользу частного капитала за счет уменьшения удельного веса государства в производстве валового национального продукта. Экономическое понятие «денационализация» не обладает строгим формализмом, свойственным правовому определению, и в общем смысле трактуется как «обращение в собственность граждан и юридических лиц государственного имущества, либо созданного в этой форме, либо ставшего государственным в результате предыдущей национализации». Как видим, такому пониманию свойственны противоречия.

В правовом аспекте денационализация в наиболее общем виде есть процесс, противоположный национализации. Он заключается в передаче государственного имущества (промышленных предприятий, банков, земельных участков, акций и т.п.) в собственность частным лицам.2 По сравнению с экономическим правовое понятие отличается определенностью и характеризуется юридической точностью.

Следует заметить, что термин «денационализация» в источниках встречается и в другом понимании. Например, «денационализация денег» - переход к свободному обращению параллельных конкурирующих валют. Это понятие раскрывает некоторые проблемы денежного обращения, сформированные в идее частных денег3. Также в некоторых источниках определяют «денационализацию» как «утрату национальных особенностей (культуры, языка и т.п.) или национальных прав и черт характера».

В аспекте диссертационного исследования наибольший интерес представляет гражданско-правовой подход к денационализации, что и обуславливает дальнейший характер исследования.