Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осадченко Эльвира Олеговна

Осуществление права частной собственности на жилые помещения
<
Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения Осуществление права частной собственности на жилые помещения
>



Осадченко Эльвира Олеговна. Осуществление права частной собственности на жилые помещения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Осадченко Эльвира Олеговна; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Волгоград, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1020

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая регламентация отношения частной собственности на жилые помещения 15

1. Соотношение норм гражданского и жилищного права при регулировании отношений частной собственности, возникающих по поводу жилых помещений 15

2. Законодательные коллизии при определении понятия и признаков жилого помещения 25

Глава 2. Осуществление правомочий собственника на жилое помещение 73

1. Правомочия владения и пользования субъекта права частной собственности на жилое помещение 73

2. Содержание правомочия распоряжения жилым помещением 104

Глава 3. Пределы осуществления и ограничения прав частного собственника на жилое помещение 140

1. Проблема соотношения понятий «пределы», «ограничения», «обременения» прав собственников на жилые помещения 140

2. Отдельные виды ограничений и обременений при осуществлении права владения, пользования и распоряжения жилым помещением 151

Библиография 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Возникновение интереса к исследованию осуществления права частной собственности на жилые помещения обусловлено происшедшими в последнее десятилетие изменениями в обществе, повлекшими необходимость формирования новых подходов к регулированию отношений собственности, и особенно частной собственности, в жилищной сфере.

К сожалению, приходится констатировать, что уровень действующего законодательства, регулирующего отношения по осуществлению права собственности на жилые помещения, далек от совершенства. Существующее положение, как представляется, обусловлено двумя обстоятельствами.

Во-первых, отсутствие опыта, навыков, нормативного регулирования данных отношений к моменту вхождения страны в рыночную экономику. Попытки создать стройную и логически непротиворечивую систему законодательства, которое достаточно полно охватывало бы данный сегмент рынка, предпринимаются на протяжении более десяти лет. Однако лишь в последнее время удалось добиться несколько ощутимого результата.

Во-вторых, необходимо отметить, что до настоящего времени остаются неразрешенными проблемы правового регулирования отношений по осуществлению права частной собственности на жилые помещения. Обнаруживающиеся на практике многочисленные противоречия Гражданского, Жилищного, а в ряде случаев и Градостроительного, кодексов РФ дезорганизуют правоприменительную деятельность. Так, остается окончательно не решенным вопрос о соотношении ст. 313 Гражданского кодекса РФ , которая предусматривает возможность возложения обязанности на третье лицо, и ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ ; норм Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 279, п. 1 ст. 281), которые предусматривают обязанность только соответствующих исполнительных органов производить отселение и расчет, и ст. 46.2 Градостроительного кодекса РФ . Имеются противоречия по вопросам о соотношении понятий «пределы», «ограничения» и «обременения» прав собственника на жилое помещение.

Для обеспечения прав собственников необходимо разрешить коллизию норм в законодательстве о лице, которое должно нести расходы по отселению собственника из аварийного жилья, при наличии заключенного договора о развитии застроенной территории. В целях определения гарантий собственников жилья необходимо законодательно урегулировать отношения, возникающие из договоров о сносе своего жилья и строительстве нового и т. д.

Существенно, что, по сравнению с другими институтами, институт частной собственности на жилые помещения развивается более энергичными темпами. Поэтому в числе важнейших задач юридической науки следует назвать максимальную поддержку национальной экономики, теоретическое осмысление проблем ее правового обеспечения и выработку соответствующих практических рекомендаций, направленных на создание условий для экономического возрождения и стабильного развития государства. Именно поэтому вопросы осуществления права частной собственности на жилые помещения становятся актуальными и практически значимыми. При этом задачей правового регулирования должно быть достижение оптимального сочетания интересов всех собственников жилых помещений.

Целесообразность обращения к данной проблематике в настоящее время предопределена также существенными изменениями в новейшем российском кодифицированном законодательстве, постоянным ростом количества актов, регулирующих рассматриваемые отношения. Необходимость обобщения практического опыта в целях совершенствования законодательства, выработки нового подхода к вопросам осуществления прав собственника на жилое помещение, их ограничений, пределов и обременений, недостаточная теоретическая разработка, высокая научная и практическая значимость указанных проблем, дискуссионность ряда вопросов предопределили выбор автором темы диссертационного исследования.

Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, находящимися в частной собственности физических и юридических лиц.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с осуществлением физическими и юридическими лицами права частной собственности на жилые помещения.

Степень научной разработанности темы. В цивилистической литературе и на диссертационном уровне поднимались отдельные вопросы, касающиеся прав на жилые помещения. Вопросы права собственности и иных вещных прав на жилые помещения исследовались в работах Л. В. Щенниковой, П. В. Крашенинникова, К. И. Скловского, Е. А, Суханова, Т. И. Хмелевой 8 и других.

В диссертационных работах исследовались различные вещные права на

жилые помещения. Это диссертации Е. В. Богданова , К. В. Коршаковой ,

Т. Н. Халбаевой С. А. Чаркина , Е. В. Поповой , О. Б. Новиковой и

других исследователей.

Проводились исследования ограничений права собственности на жилые

помещения, например, в диссертациях Е. Н. Кудрявцевой ,

В. П. Камышанского , Т. А. Мечетиной и других.

Отдельные аспекты проблемы, касающиеся понятия жилого помещения,

понятия права частной собственности, содержания права собственности на

жилое помещение, осуществление права собственности, раскрыты в учебниках

как по гражданскому, так и по жилищному праву .

Однако комплексного исследования, посвященного осуществлению права частной собственности на жилые помещения с позиций не только наделения собственника правомочиями владения, пользования, распоряжения, но и ограничения этих прав и установления их пределов, не проводилось.

Теоретической основой диссертационного исследования явились труды российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов развития жилищного и гражданского права. Большое внимание также уделено авторам, исследующим проблемы теории права. Работа базируется на трудах: С. С. Алексеева, В. К. Андреева, И. Л. Брауде, Е. В. Богданова, Е. А. Васильева, В. В. Витрянского, И. С. Вишневской, И. А. Дроздова, И. А. Емелькиной, И. А. Зенина, В. П. Камышанского, О. М. Козырь, Ю.Х.Комилкова, А. С. Комарова, И. Л. Корнеевой, К. В. Коршаковой, Н. М. Коршунова, А. В. Кудашкина, П. В. Крашенинникова, В. Н. Литовкина, В. П. Мозолина, Д. И. Мейер, Е. Н. Могилевской, А. Е. Мушкина, П. С. Никитюк, И. Б. Новицкого, Е. В. Протас, В. К. Райхер, А. Я. Рыженкова, О. Н. Садикова, К. И. Самаркина, Ю. П. Свит, П. И. Седугина, Е. А. Суханова, К. И. Скловского, А. В. Попова, А. В. Трофимова, Ю. К. Толстого, А. Е. Черноморца, Л.А. Чеговадзе, В. Ф. Чигир, Г. Ф. Шершеневича, Л. В. Щенниковой, А. М. Эрделевского, В. Ф. Яковлева и других.

Эмпирическую базу исследования составляют федеральное и региональное гражданское и жилищное законодательство, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты, акты Верховного суда РФ, акты судов субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проведения диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования гражданских и жилищных правоотношений, возникающих при осуществлении владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, находящимися в частной собственности физических и юридических лиц, сквозь призму установленных законодателем пределов и ограничений.

Указанная цель предопределила постановку задач исследования:

определить специфику правового регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению частным собственником жилым помещением;

выявить законодательные противоречия при определении понятия и признаков жилого помещения;

раскрыть содержание права частной собственности применительно к жилым помещениям;

выявить особенности осуществления права частной собственности на жилые помещения;

выделить систему правовых ограничений и пределов осуществления права частной собственности на жилые помещения, исследовать их правовую природу;

разрешить выявленные противоречия;

выработать на основе проведенного исследования предложения и рекомендации по совершенствованию действующего гражданского и жилищного законодательства.

Методологическую основу исследования составили: историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового регулирования отношений собственности на жилые помещения; сравнительно- правовой метод, предусматривающий сопоставление различных нормативных актов; логический метод, обусловливающий применение индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предусматривающий толкование норм права и правовое моделирование. При анализе отдельных правоотношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями, использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов изучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа представляет собой системное теоретико-правовое исследование проблем осуществления права частной собственности на жилые помещения, ограничений и пределов в осуществлении права частной собственности, выполненное на основе нового Жилищного кодекса Российской Федерации, опирающегося на новейшее гражданское законодательство с учетом положений Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

В работе использован подход, предполагающий рассмотрение осуществления права частной собственности сквозь призму не только правомочий собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, но и установленных законодателем ограничений, обременений и пределов осуществления прав. Применение такого подхода позволило осветить ранее не затронутые проблемы осуществления права частной собственности на жилые помещения.

В диссертационном исследовании предлагается оригинальный подход к определению содержания правомочий по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в частной собственности, к пределам осуществления права частной собственности, к ограничениям прав на него, и обременениям. Помимо этого в работе выявляются многочисленные коллизии гражданского и жилищного законодательства, исследуются причины их возникновения, предлагаются пути устранения.

В диссертации предложена новая система критериев установления приоритета действия норм гражданского и жилищного права; выделен третий самостоятельный вид общей собственности; дано правовое определение коммунальной квартиры, исходя из выделенных в работе специфических свойствах данного объекта; сделан вывод о правовых последствиях переустройства и перепланировки жилого помещения; предложено использовать дополнительный предел осуществления права бывшего члена семьи собственника жилого помещения; проведена классификация ограничений.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

Доказано, что при установлении приоритета действия норм гражданского или жилищного права необходимо использовать два критерия: а) вид регулируемого правоотношения; б) цель возникновения правоотношения.

Выделен особый самостоятельный вид общей собственности: общая коллективная собственность. Данный вывод делается на основе сравнения понятий «общая долевая собственность», «общая совместная собственность», «общая собственность в коммунальной квартире» и установления отличий: по правовому режиму; субъектному составу; специфики гражданского оборота имущества.

Доказана необходимость выделения двух разновидностей общей коллективной собственности: общая коллективная собственность на коммунальную квартиру и общая коллективная собственность на общее имущество в многоквартирном доме.

Сделан вывод о том что, пределы осуществления права собственности на жилое помещение — это установленные федеральным законом или договором границы, в пределах которых собственник вправе совершать деяния, как активные, так и пассивные, реализуя свое правомочие на владение, пользование и распоряжение жилым помещением.

Обосновано, что пределы осуществления права собственности на жилое помещение, можно разделить на две группы: 1) законодательные: А) запрет на совершение противоправных действий, которые определены в законе как правонарушение; Б) запрет на совершение правомерных деяний, в результате осуществления которых причиняется, или может быть причинен вред другим лицам; 2) договорные: пределы, которые стороны, путем собственного волеизъявления установили в договоре.

Разработана система ограничений права собственности на жилые помещения. В зависимости от реализуемого полномочия собственника они делятся на: ограничения права владения — ограничение проводится по субъектному составу; ограничения права пользования, где выделяются: ограничения, связанные с эксплуатацией жилого помещения (ограничение на размещение в многоквартирном доме промышленных производств, развлекательных заведений, соблюдение требований к безопасной эксплуатации, соблюдение правил общежития и т.д.); ограничения правами других лиц, просеивающих в данном жилом помещении (в зависимости от субъектов ограничения выделяем две группы таких прав: права членов семьи собственника жилого помещения, в том числе и бывшего; права пользования жилым помещением гражданином, которому помещение предоставлено в силу сделок); ограничения права распоряжения (в первую очередь это преимущественные права других лиц).

Доказана необходимость установить предельный срок пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника равный трем годам, что позволит избежать злоупотреблений правом, как со стороны собственника, так и со стороны бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Предлагается внести изменения в действующие нормативно-правовые акты:

1) Часть 2 пункта 1 статьи 130 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К недвижимым вещам относятся также жилые и нежилые помещения, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество».

2) Внести изменения в п. 2 и п. 3 ст. 244 ГК РФ следующего содержания:

Имущество может находиться в общей долевой собственности, общей совместной собственности и общей коллективной собственности.

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной или коллективной собственности на это имущество.

3) Изложить п. 1 ст. 290 ГК РФ в следующей редакции:

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей коллективной собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статью 4 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

«Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу:

владения и пользования жилыми помещениями в личных и семейных целях;

владения и пользования общим имуществом собственников помещений; ...» (далее по тексту статьи).

Внести изменения в статью 15 ЖК РФ:

«Жилые помещения являются объектами жилищных прав.

Жилым признается изолированное помещение, которое является индивидуально-определенным недвижимым имуществом, используемым для постоянного проживания граждан. Жилое помещение должно обеспечивать безопасные и безвредные для граждан условия проживания».

Пункт 3 статьи 16 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

«Квартирой признается структурно обособленное помещение в

многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Коммунальной квартирой следует признавать квартиру, состоящей из нескольких жилых помещений, предназначенных для использования в качестве места непосредственного проживания граждан, не связанных семейными отношениями».

Пункт 6 статьи 42 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

«Распоряжение комнатой в коммунальной квартире осуществляется

собственником по своему усмотрению без согласия других собственников. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации».

Пункт 3 статьи 17 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

«Размещение в многоквартирных домах промышленных производств не

допускается».

Пункт 4 статьи 36 ЖК РФ изложить в следующей редакции:

«По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование собственникам или иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения могут послужить основой при дальнейших научных исследованиях проблем, касающихся права собственности не только на жилые помещения, но и на иные объекты гражданских прав.

Сделанные выводы могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в процессе федерального и регионального законотворчества. Результаты исследования важны и для правоприменительной деятельности, особенно это касается судебных органов, органов по регистрации прав на недвижимое имущество, физических и юридических лиц.

Материалы настоящей работы могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Гражданского право», «Жилищного право», спецкурса «Право собственности» в юридических вузах.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в устранении разночтений и противоречий между нормами ЖК РФ и ГК РФ, регулирующими виды общей собственности, пределов и ограничений прав частного собственника на жилое помещение.

Апробация результатов работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и жилищному праву в Волгоградском институте экономики, социологии и права, а также при разработке специального курса «Право собственности». Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и выступлениях на научно- практических конференциях: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, 2007 год); «Права человека и проблемы безопасности общества и личности в современной России» (Волгоград, 2008 год); «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции РФ и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 2008 год) и других.

Структура диссертации и ее объем определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, и библиографии.

Соотношение норм гражданского и жилищного права при регулировании отношений частной собственности, возникающих по поводу жилых помещений

Ныне действующий Гражданский кодекс РФ внес существенные изменения в регламентацию общественных отношений, регулируемых гражданским правом. Очерченные законодателем границы гражданского правового регулирования применительно к новым социально-экономическим отношениям поставили перед наукой задачу теоретического переосмысления ряда методологических проблем, определяющих тенденции развития гражданского права России. В их числе проблема субсидиарного применения гражданско-правовых норм к отношениям, регулируемым другими отраслями права.

По общему правилу, субсидиарное применение норм может иметь место как для восполнения пробелов в праве, так и для исключения дублирования одинаковых норм в смежных отраслях права. Условия субсидиарного применения гражданско-правовых норм к иным общественным отношениям, их сходство с гражданско-правовыми отношениями заключается так же в методах правового регулирования .

Жилищный кодекс РФ " , вступивший в действие с 1 марта 2005 года, радикально изменил подход к правовому регулированию жилищных отношений в условиях рыночной экономики. В данном нормативном акте предпринята попытка комплексной регламентации отношений, связанных с осуществлением права собственности и иных вещных прав на жилые помещения. Последнее обстоятельство вызывает неоднозначные суждения в теоретической литературе и в процессе правоприменительной деятельности, исходя из взаимодействия по данным вопросам норм ЖК РФ и ГК РФ. По данному вопросу законодателем определена позиция в п. 1 ст. 4 Вводного закона «О введении в действие ЖК РФ» и п. 1 ст. 7 ЖК РФ. Анализ данных законодательных положений позволяет сделать вывод, что любая коллизия между нормами ЖК РФ и иных федеральных законов (в том числе ГК РФ) должна разрешаться в пользу ЖК РФ. Однако в то же время п. 2 ст. 3 ГК РФ содержит жесткое правило, согласно которому содержащиеся в любых других законах нормы гражданско-правового характера должны соответствовать ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе. Решение данной проблемы ставит перед наукой гражданского права задачу теоретического переосмысления ряда методологических проблем.

Право, будучи единым, в соответствии с решаемыми им задачами делится на отрасли права в зависимости от предмета и метода правового регулирования. По мнению А. В. Мицкевича, подобное разделение является свидетельством многообразия общественной жизни и потребностей, обусловливающих формирование системы права .

Гражданское право можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественно- стоимостные и личные неимущественные отношения. Предмет гражданского права можно определить как взаимооценочные общественные отношения в виде имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений .

Жилищное право — это совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения. Традиционно термин «жилищное право» используется в юридической литературе для определения места совокупности правовых норм, регулирующих жилищные правоотношения, в системе российского права, а также для обозначения науки, изучающей нормы права, регулирующие жилищные отношения. В юридической литературе существуют разногласия в суждениях относительно того, чем является жилищное право.

Жилищное право - это институт гражданского права, включающий в себя нормы других отраслей права, посвященные непосредственно жилищным правоотношениям, то есть отношениям, связанным с жильем, считает 9 Я И. Л. Корнеева . Аналогичной- точки зрения придерживаются и другие авторы .

Исходя из того, что предметом регулирования жилищного права являются разнородные общественные отношения, которые получили в законодательстве и в юридической литературе название «жилищные отношения», И. Л. Брауде рассматривает жилищное право в качестве подотрасли гражданского права 21.

Однако существовал и другой подход. В. К. Райхер, исследуя данную проблему, писал, что жилищные отношения регулируются нормами трех институтов: административно-правового института распределения жилья, гражданско-правового института договора найма жилого помещения, кооперативно-правового института по обеспечению жилой площадью в домах жилищно-строительных кооперативов . По мнению В. К. Райхера, указанные отношения входят во вторичное образование системы права — комплексную отрасль права. Следовательно, наличествуют три основные точки зрения: жилищное право - это институт гражданского права; жилищное право — это подотрасль гражданского права; жилищное право - это комплексная отрасль права. Однако решить данную проблему и выяснить, какие из авторов правы, не исследовав понятие жилищного правоотношения, мы не сможем.

Согласно классификации В. Ф. Яковлева, жилищные правоотношения можно распределить в три группы. К первой относятся гражданско-правовые отношения, которые складываются по поводу возникновения и прекращения права собственности или пользования жилыми помещениями на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, мены, дарения, найма жилого помещения и т. д.). Во вторую вошли правоотношения, причисляемые частично к гражданско-правовым (например, обусловленные сроком, целевым назначением), частично к административным. Наконец, в третью помещены так называемые вспомогательные правоотношения — организационные и управленческие, выполняющие служебную роль при отношениях двух указанных групп .

Правомочия владения и пользования субъекта права частной собственности на жилое помещение

Право собственности как вещное право служит юридической формой для установления непосредственной связи между лицом и благами, господства лиц над вещами

Термин «осуществление права» употребляется в основном при характеристике отдельных субъективных прав .

В действующем гражданском законодательстве не содержится определение понятия «право собственности». Ученые предлагают различные дефиниции данного понятия. В. П. Камышанский предлагает рассматривать право собственности как наиболее широкое по содержанию вещное право, которое дает возможность своему обладателю — собственнику .— определить содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство» .

А. Ф. Трофимов пишет: «...право собственности в субъективном смысле - это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство других лиц в сфере его хозяйственного господства» . Приобретение субъективного права означает управомочие одного субъекта и неизбежно налагает обязанность или формирует запрет для другого, что порождает конкретное правоотношение. Такое положение вещей в полной мере свойственно субъективным абсолютным правам, существующим в рамках абсолютных гражданских правовых отношений. Выработка определения понятия субъективного права собственности не является целью нашего исследования, поэтому мы будем основываться на приведенных позициях ученых.

Российский законодатель традиционно ограничивается перечислением правомочий (владение, пользование, распоряжение), составляющих содержание, права собственности, демонстрируя в этой части завидную стабильность, начиная со Свода гражданских законов. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 420 Свода законов гражданских (т. 10, ч. 1) , ст. 58 ГК РСФСР 1922 года, ст. 92 ГК РСФСР 1964 года, ст. 209 ГК РФ). Очевидно, что перечисление правомочий также не дает нам понимания права собственности, тем более что их перечень не является универсальным для различных правопорядков. Согласно ст. 544 Французского гражданского кодекса, «...собственность есть право пользования и распоряжения вещами наиболее абсолютным образом, лишь бы пользование не было запрещено законами или регламентами» . Согласно параграфу 903 Германского гражданского уложения, собственник вещи может в той мере, в какой тому не препятствуют закон или права третьих лиц, распоряжаться вещью по своему усмотрению и исключать другого от всякого воздействия со стороны других лиц . В англо-американском праве на законодательном уровне не закреплены ни понятие права собственности, ни правомочия, составляющие его содержание. Применяемая в данной правовой системе конструкция расщепленной собственности позволяет выделять разновидности права собственности, содержащие в себе различные сочетания правомочий, которых в англо-американском праве насчитывается от двух (пользование и распоряжение) до нескольких десятков

Перечисление же правомочий возможно объяснить как следованием законодателя русской цивилистической традиции, так и необходимостью все же каким-либо образом дать наиболее общее понятие о содержании собственности

Юридические особенности права собственности как субъективного права, по мнению Е. А. Суханова, «...необходимо искать не столько в перечне (триаде) правомочий, являющемся лишь одним из возможных вариантов законодательной формулировки содержания этого права, сколько в самом характере данных правомочий» . Поэтому представляется необходимым исследовать данную триаду для выяснения сути субъективного права собственности на жилое помещение.

В истории русского гражданского права владение долгое время использовалось в качестве синонима права собственности, вошедшего в употребление лишь к XIX в. Термин «владение» указывает на обладание имуществом, поэтому в условиях господства феодальной вторичной собственности, условной и ограниченной, он являлся наиболее предпочтительным. По теории «раздельной» собственности на землю, господствовавшей при феодализме, когда верховным собственником в России выступало государство, а феодал был собственником-вассалом, к собственникам-вассалам было применимо право «владения» землей, поскольку термин «владение» использовался в смысле полномочия, составляющего право собственности, а именно владение в своих интересах.

Проблема соотношения понятий «пределы», «ограничения», «обременения» прав собственников на жилые помещения

Вопросы пределов осуществления права всегда были в центре внимания. В свое время Джон Стюарт Милль отмечал, что «свобода достигается двумя различными способами: во-первых, через признание правителем таких льгот, называвшихся политической свободой или политическим правом .. . или же, во- вторых, через установление конституционных преград. Установление конституционных преград, - или же, где они существовали улучшение их, - стало повсюду главною целью поклонников свободы» 194. Гоббс Т. Левиафан указали на другую возможность пределов права: человек должен согласиться отказаться от права на все вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты 195. Вопросы пределов права собственности неоднократно привлекали внимание ученых. Среди цивилистов, так или иначе затрагивающих в своих работах вопросы ограничений права собственности, можно назвать Г. Ф. Шершеневича, Д. И. Мейера, В. П. Грибанова, В. П: Камышанского и др. Определенное место вопросам правовых пределов и ограничений уделялось в работах Е. А. Суханова, Т. В. Дерюгиной и других. Так, В. П. Камышанский отмечает: «...проблема пределов в осуществлении всякого права органично вытекает из официально закрепленного или юридического закрепления определения гражданских свобод» 196. Проблема этой правовой 194 Милль Дж. О свободе. Антология мировой политической мысли: в 5 т. Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. — М.: Мысль, 1997. — Т. 1. - С. 737-736. 195 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Соч. в 2-х т.: пер. с лат. и англ. - М.: Мысль, 1991. - Т. 2. - С. 99. 196 Камышанский В. П. Право собственности на недвижимость: вопросы ограничений. -С. категории заключается не в том, что кто-то считает ее необходимой, а кто-то отвергает саму возможность ее существования, а в том, каковы должны быть эти пределы. По вопросу определения пределов осуществления гражданских прав (в частности права собственности) существует множество точек зрения. При этом одни ученые смешивают понятия пределов и ограничений, другие указывают, что это различные понятия. К. П. Победоносцев, характеризуя пределы (ограничения) как отрицательную часть права собственности, разделял их на необходимые, установленные законом, и случайные, установленные договором . По мнению В. П. Грибанова: «...определение пределов осуществления гражданских прав не есть ограничение этих прав, а является юридическим выражением уже существующего экономически равного положения людей в системе социальных общественных отношений, есть правовое обеспечение, юридическая гарантия этого действительного равенства» . В. П. Камышанский определяет предел как внешнюю границу осуществления права: «...требование закона к собственнику учитывать права третьих лиц может представлять собой границу (предел), либо ограничение права. Предел .. . не предполагает возможности не собственника вторгаться в сферу юридического господства собственника» . В статье 209 ГК РФ устанавливается, что собственник вправе совершать любые действия со своим имуществом, если они, во-первых, не противоречат закону и иным правовым актам, во-вторых, не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, в-третьих, если это не наносит ущерба окружающей природной среде. Таким образом, в содержании права собственности проявляется единство запретов и дозволений. В п. 2 данной статьи содержатся как указания на предоставленные собственнику правовые возможности, так и запрет на определенные действия собственника, так как право по своей природе не может обойтись без запретов, поскольку с их помощью достигается конкретизация пределов того, что именно позволено обладателю субъективного права. И. А. Ильин выделяет «в правовом регулировании два основных информационных средства — правовые стимулы и правовые ограничения, которые в этой связи являются определяющими по отношению к целой системе юридических инструментов» . Если лицо имеет право собственности на определенное имущество, то оно вольно использовать его для удовлетворения своих потребностей. Это общее правило. Но это право собственника имеет границы, связанные со способами осуществления его правомочий, и, в частности, основным запретом, налагаемым законом на собственника.