Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Иванова Сабина Наджаловна

Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве
<
Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве
>



Иванова Сабина Наджаловна. Обстоятельства непреодолимой силы в современном гражданском праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Иванова Сабина Наджаловна; [Место защиты: Рос. акад. правосудия].- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/431

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ УЧЕНИЯ О НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЕ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 14

1.1. Категория «случайность» в структуре философского знания 14

1.2. Историческое развитие российского законодательства о непреодолимой силе и случайности 22

1.2.1. Понятие непреодолимой силы в дореволюционной цивилистической доктрине и законодательстве 22

1.2.2. Правовой случай и обстоятельства непреодолимой силы в советском гражданском праве 35

1.3. Феномен непреодолимой силы в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных стран 53

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 76

2.1. Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующие признаки 76

2.2. Обстоятельства непреодолимой силы в системе норм российского права 98

2.3. Классификация и социально-правовая характеристика обстоятельств непреодолимой силы в гражданском праве 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЯ 161

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время многие внешние и внутренние угрозы стабильности гражданского оборота связаны с недостаточной урегулированностью отдельных правовых институтов в системе норм гражданского законодательства, в числе которых важное место принадлежит институту непреодолимой силы. При вхождении России в мировое экономическое пространство, усложнении внешнеэкономических связей, повышении уровня насыщения производства различными научно-техническими достижениями, правовая категория «непреодолимая сила» и определяющие ее признаки наполняются новым содержанием, что не может не находить отражение в цивилистической науке. Несмотря на то, что обстоятельства непреодолимой силы известны со времен римского классического права, исследователям пока не удалось предложить системное видение этого правового феномена. До сих пор не существует легального определения квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы, что создает дополнительные трудности для участников гражданских правоотношений.

Значимость данной теме придает также увеличение числа норм о непреодолимой силе, помещенных законодателем в различных отраслях и подотраслях права. Помимо Гражданского кодекса Российской Федерации они присутствуют в Трудовом кодексе Российской Федерации, Таможенном кодексе Российской Федерации, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговом кодексе Российской Федерации, Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации и других законах и подзаконных актах.

Необходимость систематизации различных представлений об обстоятельствах непреодолимой силы не в последнюю очередь диктуется и тем, что в современный период, глубоко противоречивый и во многом кризисный, небывалое значение приобрели угрозы возникновения природно-климатических и техногенных катастроф, экстремизма и терроризма. Благоприятной почвой для возникновения чрезвычайных ситуаций выступают политические противоречия между различными регионами мира, военные, межрелигиозные, межэтнические конфликты, массовые волнения, социальные конфликты и т. д.

Все эти факторы диктуют необходимость осмысления и адекватной правовой оценки обстоятельств непреодолимой силы в современном гражданском праве.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные исследователи неоднократно обращались к изучению феномена непреодолимой силы, пытались определить ее важнейшие признаки. Однако данная тема рассматривалась аспектабельно, главным образом в рамках гражданско-правовой ответственности, без учета совокупности факторов, влияющих на возникновение и течение обстоятельств непреодолимой силы и правовых последствий случайных событий.

Исследованию отдельных вопросов правового регулирования непреодолимой силы в цивилистической науке посвятили свои труды Ю. Барон, С.А. Беляцкин, А.Э., Вормс, Е.В. Пассек, Э.Э. Пирвиц, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, Т.М. Яблочков1 и другие известные правоведы. Из дореволюционного наследия особый интерес представляет часть докторской диссертации Е.В. Пассека «Понятие непреодолимой силы (vis major) в гражданском праве. Часть 1. Безусловная ответственность должника, ее границы и содержание»1, в которой впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного системного анализа обстоятельств непреодолимой силы, признаваемых в период римского классического права.

В советский период изучение обстоятельств непреодолимой силы и условий освобождения от гражданско-правовой ответственности было предпринято в работах М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, К.М. Варшавского, А.В. Бенедиктова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, О.С. Красавчикова, З.Г. Крыловой, Л.А. Лунца, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимовской, И. Пухана, В.Т. Смирнова, А.А. Собчака, М.С. Строговича, В.А. Туманова, М.Х. Фарукшина, А.Ф. Черданцева, В.П. Шахматова2 и других ученых.

Успешный опыт интерпретации и трактовки признаков и обстоятельств непреодолимой силы, в том числе в международно-правовом аспекте, имеется и в современной правовой науке, в частности, в трудах и публикациях М.И. Брагинского, А.В. Брызгалина, Н. Г. Вилковой, В.В. Витрянского, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, А.С. Кайгородовой,

Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, И.И. Лукашук, М.Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, СВ. Тычинина, Г.Цыпкина1 и др. Однако большинство авторов только обозначили проблематику непреодолимой силы в современном гражданском праве, исследовали историю ее зарождения и развития как правовой категории, определили ее значение для делового оборота. Предварительный анализ показывает, что дефицит концептуальных наработок и отсутствие фундаментальных трудов по данной теме обусловлен как специфичностью самого института, так и его многогранностью как социально-правового феномена.

Сложность, многоплановость и актуальность исследования категории обстоятельств непреодолимой силы в современной гражданско-правовой доктрине не позволяет считать научную дискуссию по этой теме завершенной. Продолжается поиск юридической конструкции «непреодолимой силы», способной включить определение квалифицирующих признаков обстоятельств непреодолимой силы. Все вышесказанное предопределило выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования — на основе изучения, обобщения и анализа генезиса «непреодолимой силы», законодательства, правоприменительной практики — дать определение «непреодолимой силе» и входящим в ее юридическую конструкцию квалифицирующим признакам, отвечающее требованиям современного гражданского права, а также предложить классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права с учетом совокупности факторов, выявляющих межотраслевой характер обстоятельств непреодолимой силы. Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

1. Определить особенности категории «случайность» в структуре философского знания, так как все исследования категории "случайность" в гражданской науке основываются на достижениях философской науки.

2. Выявить тенденции изменения и совершенствования «непреодолимой силы» путем анализа исторического развития российского законодательства о непреодолимой силе в досоветской и советской цивилистических доктринах.

3. Установить сущность и содержание «непреодолимой силы» и сходных с ней категорий в международно-правовом аспекте и в законодательстве зарубежных стран.

4. Сформулировать дефиниции «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, а также предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института обстоятельств непреодолимой силы в современном российском гражданском праве.

5. Систематизировать совокупность норм о непреодолимой силе в системе норм современного права и на этой основе разработать классификацию обстоятельств непреодолимой силы.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие вследствие наступления и течения обстоятельств непреодолимой силы.

Предметом исследования выступают нормы права, доктринальные исследования, правоприменительная практика, опосредующие обстоятельства непреодолимой силы.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания (индукция и дедукция, анализ и синтез, абстрагирование, классификация (систематизация), аналогия и др.) и частно-научные методы (формально-юридический, историко-юридический, сравнительно-правовой, логический и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков науки гражданского права: С.А. Беляцкина, А.Э. Вормса, К.Д. Кавелина, Е.В. Пассека, Э.Э. Пирвица, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и др.

Важной составляющей работы по отдельным вопросам заявленной темы стали труды по философии: Августина Блаженного, Г.Ф. Гегеля, В. Горана, А. Гулидова, И. Пригожина, Ф. Ницше, Ю. Сачкова, С. Франка, О. Шарыпова, М. Шелера, С. Экштут и др.

В работе использовались труды представителей гражданского права, теории государства и права: М.М. Агаркова, М. Бартошека, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Г.К. Матвеева, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, Е.А. Павлодского, М. Поленак-Акимоской, И. Пухана, А.А. Собчака, В.А. Туманова, А.Ф. Черданцева и др.

Некоторые выводы и положения диссертации основываются на трудах современных исследователей и специалистов: А.В. Брызгалина, И.А. Дзюбы, О.В. Дмитриевой, В.М. Зайцевой, О.Н. Захаровой, А.С. Кайгородовой, Е.С. Каплуновой, Э.Ю. Ломидзе, М. Мельник, Н.В. Попова, В.И. Сергеева, Е.А. Суханова, СВ. Тычинина, Г. Цыпкина и др.

Изучение международно-правовых аспектов непреодолимой силы основывается на трудах М.М. Богуславского, Н.Г. Вилковой, И.И. Лукашук и других правоведов-международников.

1. Эмпирическую базу исследования составили акты высших судебных инстанций (постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ, постановление Пленума

Верховного Суда СССР, постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации РФ, определение Верховного Суда Российской Федерации), материалы судебной практики арбитражных судов Уральского, Северо-западного, Волго-Вятского, Дальне-восточного, Западно-сибирского, Поволжского, Московского, Восточно-сибирского округов за период с 1998 года по 2007 год.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней предложено системное видение правового феномена «непреодолимой силы» в современном гражданском праве с учетом тенденций, проявившихся в процессе исторического развития данного института, включающее в себя определение «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков, входящих в юридическую конструкцию данной категории, а также классификацию обстоятельств непреодолимой силы в системе норм современного российского права.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В ходе становления и развития отечественного права доктринальное понимание сути «непреодолимой силы» и ее квалифицирующих признаков всегда имело тенденцию к изменению и совершенствованию соответственно пространству и времени, в которых действовала правовая норма, с учетом уровня развития науки, техники, общественных отношений и возможностей человека.

2. Анализ международно-правовых актов и законов зарубежных стран свидетельствует о том, что мировой практике известно понятие «непреодолимой силы» (так называемый «форс-мажор»). Однако в правоприменительной практике наряду с данным понятием используются категории, заимствованные из законодательства зарубежных государств, такие, как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости», являющиеся основаниями освобождающими от ответственности. В связи с чем, для дальнейшей выработки единообразного понимания проведена типологизация данных категорий.

3. Выявлена тенденция сужения круга юридических событий (схожая с теорией юридических фактов), не зависящих от воли человека и увеличения удельного веса явлений, возникающих и протекающих по воле человека (действий). В связи с этим, закрепление в действующей редакции ГК РФ нормы, объединяющей под понятием непреодолимой силы как действия, так и события, (а не только события, как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года) является результатом закономерной эволюции системы гражданского права.

4. Непреодолимой силой признаются явления реальной действительности (события и/или действия), которые носят объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. Таким образом, непреодолимая сила признается таковой только при совокупности таких присущих ей квалифицирующих признаков, как «объективная непредотвратимость» и «чрезвычайность».

Признак «непредотвратимости», закрепленный в п.З ст.401

Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить «объективной» составляющей. «Объективную непредотвратимость» определить, как невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения. В свою очередь, «чрезвычайность» можно определить как внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения.

5. Учитывая относительный характер непреодолимой силы при исследовании данного института представляется целесообразным уделять особое внимание не только анализу установленной нормой права модели обстоятельства (правовой абстракции) и проблемам реализации нормы права, но и конкретным жизненным обстоятельствам, которые отличаются от своего абстрактного прототипа множеством частных признаков.

6. В современный период совокупность норм о непреодолимой силе составляет самостоятельный институт не только гражданского права, но и имеет межотраслевой характер. В качестве единого основания для выделения многочисленных норм о непреодолимой силе в межотраслевой институт, представляется целесообразным рассматривать общий для всех отраслей права факт выступления непреодолимой силы как основания освобождения от ответственности без вины.

В рамках межотраслевого института возможно структурное деление на. субинституты, каждый из которых «подведомственен» соответствующей отдельной отрасли права (в том числе и международной), имеющей нормы о непреодолимой силе.

В связи с этим может быть использована предлагаемая классификация обстоятельств непреодолимой силы, основаниями которой выступают: 1) зависимость от влияния воли людей на течение обстоятельства непреодолимой силы; 2) вид фактов имевших место; 3) наличие норм содержащихся в отдельных отраслях права и законодательства; 4) правовые последствия для сторон обязательства; 5) уровень (масштаб) негативных последствий, возникших в следствии обстоятельств непреодолимой силы; 6) объем причиненного вреда (ущерба); 7) источники обстоятельств непреодолимой силы в сферах общественной жизни.

7. В п.З ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации внести изменения и дополнения и сформулировать его в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть явления реальной действительности (события и/или действия), которое носит объективно непредотвратимый и чрезвычайный при данных условиях для обязанного лица характер. При этом под объективной непредотвратимостью понимается невозможность субъекта заблаговременно устранить всеми доступными для него средствами проявленное в реальной действительности обстоятельство, возникшее и/или развивающееся независимо от возможностей и действий субъекта правоотношения, а под чрезвычайностью внезапное, не предусмотренное обычным ходом дел возникновение и/или течение исключительного явления вне зависимости от его предвидения. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и предложений для совершенствования российского и международного законодательства, унификации норм по вопросам регулирования непреодолимой силы, в учебном процессе; для разработок по построению и наполнению структуры межотраслевого института непреодолимой силы. Предложенная классификация приводит в порядок, создает систему и является источником из которого можно черпать данные об особенностях непреодолимой силы как при дальнейшей научной разработки данной темы, так и в правоприменительной практике. Сформулированный понятийный аппарат предоставляет возможность заполнить пробелы в законодательстве, влекущие за собой трудности для участников гражданских правоотношений.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия; обсуждены на международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве»; основные положения диссертации были использованы при разработке тем в рамках учебного курса гражданского права и наследственного права России, а также при практической деятельности в качестве юрисконсульта, руководителя аудиторских проверок по специальным заданиям.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и одного приложения.

Категория «случайность» в структуре философского знания

Для более полного понимания истоков и возникновения учения о непреодолимой силе в гражданском праве и ее юридической природы необходимо проанализировать творчество тех философов, которые оказали наибольшее влияние на концептуализацию терминологического аппарата непреодолимой силы, где в качестве важнейшей категории выступает случайность. Цель анализа случайности обусловлена и тем обстоятельством, что в зависимости от точки наблюдателя, событие может выглядеть как случайное или как неслучайное. Диаметрально противоположные оценки правоведами одного и того же события показывают относительность и субъективность понятия случайность. Основатель философской антропологии М.Шелер был убежден, что случай есть один из главных мотивов деятельности человека разумного: «В тот самый миг, когда человек вообще осознает «мир» и себя самого, он должен с наглядной необходимостью открыть своеобразный случай, контингенцию (от лат. contigere - случаться) того факта, что «вообще мир есть, а не, напротив, не есть», и что «он сам есть, а не, напротив, не есть»»1. Случайность - это фундаментальная философская категория. Но на разных уровнях абстракции один и тот же термин «случайность» имеет различное содержание - от бытового факта до сложнейшего феномена, который обнаруживается в структуре бытия и способах его духовного освоения . На сегодня существует целый спектр определений случайности, например: случайность - это философская категория, выражающая один из предельных видов (классов) взаимосвязей и взаимоотношений в мире, характеризующийся отсутствием прямых закономерных связей в поведении и функционировании объектов и систем. В основе случайности лежат представления о независимости, что ведет к непредсказуемости соответствующих объектов и процессов. Случайность - форма мировоззренческого отношения человека к миру в историко-философских и историко-научных контекстах. Случайность - отражение внешних, несущественных, неустойчивых, единичных связей действительности, начальный путь познания объекта; результат перекрещивания независимых причинных процессов, событий, способов превращения возможности в действительность, при котором в данном объекте, при данных условиях имеется несколько различных возможностей, могущих превратиться в действительность, но реализуется только одна из них; форма проявления необходимости и дополнение к ней . Осмысление данной категории можно обнаружить уже в трудах Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.), Демокрита (около 460-370 гг. до н.э.), Аврелия Августина Блаженного (354-430), Фомы Аквинского (ок. 1225-1274), Лоренцо Валла (1407-1472), Бенедикта Спинозы (1632-1677), Иммануила Канта (1724-1804), Фридриха Шеллинга (1775-1854), Георга Гегеля (1770-1831) и многих других выдающихся мыслителей. В большинстве трудов категория «случайность» рассматривается в неразрывной взаимосвязи с категорией «необходимость». В эпоху Средних веков случайность понималась в теологическом и морально-философском контексте — Фортуна — «судьба». Христиане и гуманисты сходились на восприятии Фортуны как «дочери провидения» и «матери случая». В истории философской мысли неоднократно имело место отрицание случайности (Демокрит, Б. Спиноза, П. Гольбах), которое неизбежно приводило к фатализму (от лат. fatalis - предопределённый судьбой, роковой) -мировоззрению, рассматривающему каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения, исключающего свободный выбор и случайность. В античном фатализме судьба предстает как внешняя, страшная, безличная, бессмысленная сила, управляющая жизнью человека. Августин Блаженный, через тысячу лет после Демокрита, написал: «что мы обыкновенно называем фортуной, управляется некоторым сокровенным повелением, и случаем в событиях считается не что иное, как то, основание и причина чего нам попросту неизвестны, и ничего не случается выгодного или невыгодного в частности, что не было бы согласовано и соотнесено с общим... Коль скоро божественное провидение простирается и на нас, - в чем сомневаться не следует, - то, поверь мне, если с тобой что-нибудь происходит, то так оно и должно происходить.»1. В Новое время случайность рассматривается в основном как следствие отсутствия морального или рационального поведения.2 Г.Гегель, например, считал, что цель философского наблюдения состоит именно в том, чтобы удалить случайное. Случайность есть то же самое, что внешняя необходимость, т.е. необходимость, которая восходит к причинам, которые сами суть лишь внешние обстоятельства. В «Философии права» Гегеля находим такую мысль: «В законах и отправлении правосудия есть существенно одна сторона, содержащая случайность и заключающаяся в том, что закон есть всеобщее определение, которое должно быть применено к отдельному случаю. Выступить против этой случайности означало бы декларировать абстракцию. Так, например, количественная сторона наказания не может быть сделана адекватной определению понятия, и любое решение всегда будет с этой стороны произволом. Но сама эта случайность необходима, и если на этом основании против кодекса вообще выдвигают аргумент, что он несовершенен, то оставляют без внимания именно ту сторону, в которой нельзя достигнуть совершенства и которую нужно принять так, как она есть».

Феномен непреодолимой силы в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных стран

Вопросы понятия и внутреннего содержания обстоятельств непреодолимой силы нашли отражение во многих международно-правовых документах и специальной литературе. В.М. Зайцева справедливо пишет, что: «О понятии непреодолимой силы можно говорить как в рамках международного частного права, так и в рамках международного публичного права. В качестве примера она приводит статью 79 Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г. ), в пункте 1 которой указано: «Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий»3. Вместе с тем, понятие «непреодолимая сила» международные юрисдикционные органы часто намеренно обходят, предоставив тем самым правоприменителям больше свободы в определении обстоятельств, освобождающих от ответственности.

Одной из первых успешных попыток унификации норм различных правовых систем, регулирующих рассматриваемые гражданско-правовые отношения является Международная конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1922 г. В Конвенции был установлен обязательный «минимум» ответственности перевозчика за потерю и убытки, могущие возникнуть при перевозке груза по коносаменту, ответственности, в основе которой лежит принцип вины (ст. 4 п.2). Конвенция установила также определенные исключения из установленных ею правил об ответственности, включая освобождение от ответственности за последствия пожара, если только он возник не по вине самого перевозчика (ст.4, п.2 «в»)4.

В 1925 г. в Париже была созвана конференция для выработки проекта конвенции об ответственности предприятий воздушного транспорта перед пассажирами и грузовладельцами. Конвенция должна была унифицировать некоторые правила международных воздушных перевозок пассажиров и грузов, а также установить ограниченную ответственность перевозчика за вред, причиненный пассажиру и грузу. В частности, конвенция устанавливала форму перевозочных документов, определяла порядок сдачи воздушных судов в аренду, регулировала вопросы страхования воздушных судов, порядок залога и наложения ареста на воздушные суда. Конвенция запрещала оговорку о безответственности перевозчика, определяла порядок предъявления исков, вытекающих из международной воздушной перевозки. Ответственность перевозчика была ограниченной: за вред, причиненный пассажиру, суммой 10000 франков, за вред, причиненный, одному месту груза, суммой 200 франков.

Проект Конвенции разослали правительствам государств участников конференции с тем, чтобы после тщательного обсуждения ратифицировать ее в будущем. Однако Парижская конвенция 1925 г. так и не была подписана. Это была первая международная конференция по вопросам гражданской авиации, в которой принимал участие Советский Союз. Но только в решениях от 12 июля 1929 г. в Гааге по делам сербских и бразильских займов, размещенных во Франции, Постоянная палата международного правосудия признала форс-мажор общим принципом права.

Под форс-мажором (фр. force majeure - буквально: большая сила) в международном публичном праве понимается ситуация, при которой субъект вынужден действовать вопреки международному обязательству в результате действия непреодолимой силы или не поддающегося контролю непредвиденного события.

Институт непреодолимой силы в международном праве регулируется в рамках международно-правовой ответственности, под которой традиционно понимают: юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства . Хотя существуют и иные точки зрения: «Если есть нарушение права, есть ответственность; нет правонарушения - нет ответственности»2; международно-правовая ответственность есть определенные отношения вторичного или охранительного порядка ; международно-правовая ответственность есть реализация санкций, заложенных в нормах международного права. Характер и виды санкций, а следовательно, и характер самой ответственности зависят, прежде всего, от вида нарушенного обязательства и юридической квалификации правонарушения4.

Понятие непреодолимой силы и ее квалифицирующие признаки

Определение понятия непреодолимой силы целесообразно начать с определения места данного явления в системе современного гражданского права. Нормы, закрепившие определение непреодолимой силы в общей части гражданского права дают основания для применения их при регулировании любых общественных отношений, подпадающих под сферу гражданского права. Значение общей части в гражданском праве трудно переоценить. Она отражает однородность предмета отраслевого регулирования, служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, выражает общность их юридического содержания . Получив легальное определение в общей части ГК РФ, нормы о непреодолимой силе нашли отражение и во второй части ГК и в других законах и нормативных актах, составляющих систему гражданского права. Таким образом, можно утверждать, что совокупность норм о непреодолимой силе составляют самостоятельный институт гражданского права. Данный институт в системе норм современного гражданского права занял свое прочное место в числе оснований освобождения должника от выполнения своих обязательств. Такими основаниями являются несколько юридических фактов: прекращение обязательства исполнением (ст. 408 ГК РФ); предоставление кредитору отступного (ст. 409 ГК РФ); прекращение обязательства зачетом (ст. 410 ГК РФ); прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице (ст. 413 ГК РФ); прекращение обязательства новацией (ст. 414 ГК РФ); прощение долга (ст. 416 ГК РФ); прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ); прекращение обязательства на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ); прекращение обязательства смертью гражданина (ст. 418 ГК РФ) и ликвидацией юридического лица (ст. 419 ГК РФ). В контексте настоящего исследования особый интерес представляет прекращение обязательства невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 416 ГК РФ основанием прекращения обязательства является невозможность его исполнения, вызванная обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В составе данного основания выделяются следующие факты: 1) вынужденное бездействие субъекта обязательства, не способного исполнить свои обязанности фактически (физически), например, в связи с гибелью предмета исполнения, либо юридически, в связи с отсутствием у него права совершить действия по исполнению обязанности. Такая невозможность исполнения должна быть обусловлена внешними обстоятельствами, за которые субъекты не отвечают; 2) внешние по отношению к обязательству обстоятельства, традиционно относимые либо к категории непреодолимой силы (пожар, землетрясение, бомбовые удары во время войны и т. п.), либо к уважительным причинам (авария на предприятии, при определенных случаях исключающая ответственность грузоотправителя, не предоставившего груз к перевозке), либо к нормативным запретам (предмет исполнения нормативно отнесен к вещам, исключенным из оборота). Основными характеристиками таких фактов являются их возникновение или существование независимо от воли участников обязательства. Непреодолимая сила в международных и внутренних гражданско-правовых отношениях нередко обозначаются терминами «форс-мажор» или «форс-мажорные обстоятельства» , которые в дальнейшем условимся понимать как равнозначные. Как следует из п.З ст.401 ГК РФ, непреодолимой силой признается чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство. Иными словами, понятие непреодолимой силы по действующему ГК РФ позволяет объединить как действия, так и события, а не только события (как было установлено п.1. ст.85 ГК РСФСР 1964 года). То есть в настоящее время непреодолимой силой могут быть и стихийные, и общественные явления. На наш взгляд, это результат закономерного развития института непреодолимой силы. По мере развития общества, научно-технического прогресса, цивилистической науки представление о непреодолимой силе меняется. Серьезно расширились человеческие возможности по воздействию на естественные явления. И сегодня многие из природных катаклизмов могут выступать как управляемые человеком процессы или, по крайней мере, предвидимые естественные события. Вследствие этого можно утверждать, что круг юридических событий постепенно сужается, поскольку сокращается диапазон явлений, не зависящих от воли человека, а в свою очередь, увеличиваются явления, возникающие и протекающие по воле человека. Эволюцию этого развития «проследили» в I главе настоящей работы со времен римского права до сегодняшнего дня. Несомненным является то, что исследователи гражданского права в любом временном историческом отрезке, признают феномен непреодолимой силы в качестве сложного юридического факта.