Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Даньшина Юлия Анатольевна

Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника
<
Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника
>




Даньшина Юлия Анатольевна. Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-12/448

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОТНОШЕНИЙ ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ВРЕДА. ПРИЧИНЕННОГО ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКА 9

1. Производственная среда как источник вреда жизни и здоровью работника 9

2. Отраслевая природа отношений по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работника 32

ГЛАВА 2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ РАБОТНИКА 44

1. Гражданско-правовая характеристика обязательств а вследствие причинения вреда жизни и здоровью 44

2. Условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника 79

3. Компенсация морального вреда, причиненного работнику 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. По подсчетам Международной организации труда, каждый день в мире на своих рабочих местах умирает около тысячи человек. Еще 270 млн. жителей планеты получают ежегодно разнообразные увечья от несчастных случаев на производстве, и 160 млн становятся жертвами профессиональных заболеваний. На компенсации пострадавшим уходит $1,25 трлн — 4% от общемирового валового внутреннего продукта1.

На российских предприятиях до последнего времени ежегодно погибали около 6 тыс. человек, а получали травмы 120 - 130 тыс. работников. Согласно данным Фонда социального страхования (ФСС) за 2004 год уже произошло 3,3 тыс. несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, 10 тыс. —--с тяжелым травмами и 55 тыс. — с легкими повреждениями. По абсолютному количеству лидируют сельское хозяйство, машиностроение и предприятия мен таллообрабатывающего сектора, за ними следуют лесная и деревообрабаты вающая промышленность, пищевая и угольная промышленность, черная и цветная металлургия. В этих же отраслях наблюдается и самая высокая смерт- ность . Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существ венном ухудшении за последние годы. Уровень смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм - соответствует аналогичным показателям в России столетней давности и почти в 2,5 раза превышает показатели, сложившиеся в развитых странах, в 1,5 раза - в развивающих ся. Смертность трудоспособного населения превышает аналогичный показатель по Евросоюзу в 4,5 раза. А

1 Материалы официального сайта Субрегионального бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии http://www.ilo.ru.

Материалы официального сайта Фонда социального страхования Российской Федерации http://www.fss.ru. Коренным образом изменить положение дел призвана национальная программа «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 годы». В ее разработке принимали активное участие Российская академия медицинских наг ук, министерство здравоохранения и социального развития, Фонд социального страхования и другие министерства и ведомства.

Необходимость такой целевой национальной программы очевидна. По данным Федеральной службы государственной статистики, сейчас в экономике страны заняты 70 миллионов человек1. Этого явно недостаточно, тем более для экономического роста. По прогнозам Министерства экономического развития и торговли России тенденция к сокращению численности работающих, занятых Ъ основных отраслях производства, сохранится. В ближайшие 10-15 лет численность работающего населения составит 50,1 млн. человек. В 2006-2010 г.п страна потеряет 4 миллиона тружеников, а в следующие пять лет — еще 6,5 миллиона. То есть каждый год будет убывать по миллиону работников.

В этой связи особого внимания требуют вопросы возмещения работникам потерь, вызванных нарушением здоровья в процессе или в результате выполнен ния трудовых обязанностей.

Потенциальные возможности для адекватной компенсации возникающих нарушений здоровья работников и для стимулирования работодателей к снижению соответствующего риска заложены в системе обязательного страхова ния от производственного травматизма и профессиональных заболеваний, поскольку ее функционирование обеспечивается участием целого ряда организа? ций, уплачивающих взносы.

Однако эффективно реализовать этот потенциал можно лишь при услсМ вии научно обоснованного решения задачи оценки ущерба и расчета надлежащей компенсации.

Все перечисленные обстоятельства повлияли на выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили его актуальность.

Степень научной разработанности темы. Многие фундаментальные научные положения теории возмещения вреда обосновали в своих исследованиях в области общей теории права - С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Н.С.Малеий; И.С.Самощенко и др., в области гражданского права - М.М.Агарков, А.М.Белякова, В.В.Васькин, С.Е.Донцов, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыков, Л.А.Лунц, И.Б.Новицкий, Е.А.Флейшиц и др. Однако работы этих исследователей, посвященные различным аспектам обязательств, возникающих в результат те причинения вреда в сфере трудовых, гражданско-правовых, иных отношений, в основном основаны на анализе законодательства, действовавшего в прошлом столетии. -- Некоторые аспекты исследуемой темы получили свое дальнейшее научное осмысление в трудах В.П.Грибанова, В.А.Тархова, В.А.Хохлова, МЛ.Шиминовой, А.М.Эрделевского. В то же время названные авторы в своих работах обозначили многие, требующие дальнейшего изучения, вопросы и высветили ряд проблем для уг= лубленного исследования гражданско-правовых аспектов совершенствований института возмещения вреда, причиняемого жизни и здоровью граждан при осуществлении ими профессиональной деятельности.

Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в сфере правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника. • В качестве предмета исследования выступает совокупность норм гражданского законодательства, определяющих содержание и особенности возник новения обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника. Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исслф дования состоит в осуществлении комплексного анализа юридической природы обязательств из причинения вреда жизни и здоровью работника, теоретических и практических проблем, возникающих по вопросам возмещения ущерба, на основе действующего российского законодательства.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

• проанализировать нормативно-правовые акты, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника; выявить юридическую природу правоотношений, складывающихся при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работника;

• определить особенности возникновения обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина при исполнении трудовых обят занностей;

• выявить возможность и условия эффективной защиты неимущественных прав и нематериальных благ работника;

• исследовать институт компенсации морального вреда как способа защиты нарушенных прав работника;

• на основе анализа информации о состоянии условий труда, уровне профессиональной заболеваемости и производственного травматизма сформулировать рекомендации по совершенствованию системы возмещения ущерба жизни и здоровью работников.

Методологическую основу исследования составили общенаучные (синтез, анализ, обобщение) и частнонаучные (логико-юридический, сравнительно-правовой, системный) методы научного познания.

В основе выводов, представленных в работе, лежит позитивный и критический анализ научных концепций по рассматриваемым проблемам.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких известных ученых-правоведов как М.М.Агарков, С.С.Алексеев; Б.С.Антимонов, М.И.Брагинский, С.Н.Братусь, В.В.Витрянский, В.П.Грибанов; Н.Д.Егоров, О.С.Иоффе, Ю.Н.Коршунов, О.А.Красавчиков, Л.А.Лунц, Н.С.Малеин, В.Т.Смирнов, Е.А.Суханов, Е.А.Флейшиц, Ю.Б.Фогельсой; Г.Ф.Шершеневич, М.Я.Шиминова, А.М.Эрделевский, К.Б.Ярошенко и ряда др.ті

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование, посвященное проблемам обяг зательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью лиц, осуществляю щих трудовую деятельность.

На основе теоретического анализа данной проблемы диссертант обосног вал ряд новых научных положений и сформировал комплекс предложений по совершенствованию соответствующего законодательства. Новизна отдельных тезисов, сформулированных в результате исследования; обусловила выбор положений, выносимых на защиту:

/. Отношения по возмещению вреда, причиненного в связи с профессиональной деятельностью, не являются трудовыми, поскольку вред в таких случаях наносится важнейшим личным благам гражданина, которые не могут быть предметом никакого соглашения, в том числе и трудового договора. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при выполнении им трудовой функции, осуществляется в рамках гражданского, а не трудового з& конодательства. В связи с этим через призму гражданско-правового регулирования раскрываются особенности обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью работника.

2. Объектом обязательственного правоотношения по возмещению вреда следует считать фактические действия должника (причинителя вреда или иного обязанного лица) во исполнение требования кредитора (потерпевшего) по полному восстановлению своих имущественных и личных неимущественных благ. Субъектный состав правоотношений по возмещению вреда жизни и здоровью гражданина, причиненного при осуществлении профессиональной деятельности, со стороны должника необходимо разграничивать на лиц, непосредственно причинивших вред, и лиц, виновных в этом причинении, посколь ку эти понятия не всегда совпадают.

3. Выявлена целесообразность изменения ст. 1084 ГК РФ и сохранения ё следующей редакции: н «Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей, возмещаете по правилам, предусмотренным настоящей главой. Законом, договором, коллективным договором, социально-партнерским соглашением размер ответственности может быть увеличен».

5. При определении размера компенсации морального вреда не должно учитываться имущественное положение потерпевшего, поскольку присуждение разных размеров компенсации за одинаковые страдания противоречит принципу справедливости. В связи с этим обоснована необходимость установления общего для всех судов подхода к определению размера компенсации морально? го вреда.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера и состоит в обосновании предложений и рекомендаций диссертанта по дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работников. i

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании ряда юридических дисциплин (гражданское, трудовое праве ) в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной нало= говой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам; Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в пяти научных работах. Результаты исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по гражданскому и трудовому праву со студентами Всероссийской государственной нало= говой академии МНС России.

Структура и объем работы определены сформулированными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Производственная среда как источник вреда жизни и здоровью работника

Причинение вреда здоровью работников в процессе выполнения ими своих обязанностей является неизбежным для абсолютного большинства отраслей и профессий с учетом существующего в настоящий период качества рабочих мест и уровня техники безопасности. Проблема неблагоприятного воздействия условий труда, наносящего ущерб здоровью и жизни работников, потенциально касается всего населения (в зависимости от действующих в стране социально-экономических механизмов, возлагающих бремя определенных расходов на те или иные хозяйствующие субъекты), причем наиболее остро - трудоспособного населения.

В настоящем параграфе сделана попытка проследить связь между условиями труда и уровнем профессиональной заболеваемости и производственного травматизма в Российской Федерации. Соответствующие данные являются предметом государственной статистики и в наиболее обобщенном виде регулярно публикуются в "Российском статистическом ежегоднике" и сборников "Социальное положение и уровень жизни населения России".

В частности, по приведенным в табл. 1.1 данным об изменении условий труда в отдельных отраслях экономики России за 1998-2002 гт. можно сделать вывод о том, что количество занятых в неблагоприятных условиях труда в нашей стране практически не уменьшилось, а по некоторым категориям в отдельных отраслях даже возросло. Таким образом, естественно ожидать, что при сохранении указанных тенденций проблема компенсации ущерба от профессиональной заболеваемости и производственного травматизма будет приобретать все большую остроту.

Гражданско-правовая характеристика обязательств а вследствие причинения вреда жизни и здоровью

Понятия обязательства из причинения вреда и ответственности за причинение вреда зачастую смешивают, и, говоря об одном и том же правоотношении, используют также термины "деликтная ответственность" и "деликтные обязательства" как равнозначные. Такое смешение в понятийном аппарате произошло в первую очередь вследствие отсутствия четкого разделения этих понятий в ГК, глава 59 которого названа «Обязательства вследствие причинения вреда», а названия статей, содержащихся в этой главе, говорят преимущественно об ответственности за причинение вреда. Содержание же норм главы 59 ГК в основном посвящено обязанности причинителя вреда или иных лиц возместить причиненный вред.

Общее понятие о деликтных обязательствах заключено в норме части 1 статьи 1064 ГК, содержащей принцип генерального деликта: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, при чинившим вред».

Основанием возникновения деликтного обязательства является гражданское правонарушение, т.е. гражданско-правовой деликт, нарушающий абсолютные гражданские права субъектов гражданских правоотношений. Понятие "обязательства вследствие причинения вреда" представляется более широким, поскольку в его основании может лежать факт причинения вреда, не являющийся правонарушением (квазиделиктное).

Если договорные обязательства опосредуют и регулируют отношения участников гражданского оборота в процессе его нормального осуществления, то деликтные обязательства - это охранительные отношения, призванные обеспечить защиту нарушенных прав и интересов граждан от всяких посягательств, а в случае их нарушения — восстановить имущественную сферу потерпевшего. Как мы понимаем, применение в таких случаях административных или уголовно-правовых мер не обеспечивает должной защиты прав потерпевшего, поскольку обычно эти меры не устремляются на ликвидацию имущественных последствий правонарушения; цель достигается лишь с помощью обязательств по возмещению вреда, значение которых состоит в том, чтобы устранить имущественные последствия правонарушения, восстановить нарушенную имущественную сферу потерпевшего в прежнее состояние за счет причинителя вреда или иных лиц.

Термин "delictum" в переводе с латинского означает правонарушение. Деликтные обязательства как правонарушение были известны правовым системам многих государств древности1. В дореволюционном законодательстве под гражданским правонарушением понималось недозволенное действие, нарушающее чужое субъективное право причинением имущественного вреда. Вследствие такого факта между лицом, причинившим вред, и лицом, потерпевшим вред, устанавливались отношения, в силу которых первый обязывался возместить понесенные вторым имущественные убытки.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, - одна из основных мер гражданско-правовой защиты интересов граждан, с помощью которой достигается возмещение потерпевшему причиненного вреда2. По своей юридической природе обязательства из причинения вреда - это правоотношение, возникающее вследствие какого-либо действия либо бездействия между причинителем вреда и потерпевшим, в силу которого потерпевший (кредитор) вправе требовать от причинителя вреда (должника) полного возмещения вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) причинителя вреда." а должник обязан возместить вред в полном объеме. Основанием для возникло-вения подобного правоотношения становится факт причинения вреда одним лицом другому (п. 6 ст. 8 ГК РФ).

Необходимо заметить, что возмещение вреда как самостоятельный спо- соб гражданско-правовой защиты не предусмотрено. Статья 12 ГК РФ среди способов защиты предусмотрела «возмещение убытков» и «компенсацию мо-рального вреда». Профессор К. Б. Ярошенко объясняет это тем, что понятие "возмещение вреда" используется в широком понимании как общий способ за-щиты, включающий в себя возмещение вреда в натуре, возмещение причинен ных убытков и компенсацию морального вреда1. В своей работе мы хотели бы акцентировать внимание на возмещении вреда как способе защиты гражданских прав.

Компенсация морального вреда, причиненного работнику

Понятие "моральный вред" применительно к отношениям, связанным с выполнением трудовой функции, было закреплено в отечественном законодательстве с принятие Постановления Верховного Совета от 24 декабря 1992 г., утвердившим «Правила возмещения работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей»1.

Ст. 151 ГК РФ определяет моральный вред как «физические или нравственные страдания». Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 20 декаб ря 1994 г. попытался раскрыть данное понятие, указав, что «под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с за-, болеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.» .

Определение содержания морального вреда как страданий означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме негативных ощущений (физические страдания) или переживаний (нравственные страдания).

Некоторые авторы предлагают определить моральный вред как отрицательные последствия нарушения имущественных или неимущественных прав, выразившиеся в душевных переживаниях и страданиях. То есть исключить из определения морального вреда физические страдания, так как «физические страдания (в форме физического вреда) - одно из оснований вреда морального»2.

То, что физический вред является одним из оснований вреда морального спора нет, однако понятие «физические страдания» не совпадает по своему содержанию с понятием «физический вред». Физические страдания — это одна из форм морального вреда, в то время как физический вред - это любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию (то есть нормальному с медицинской точки зрения протеканию всех психофизиологических процессов).

Как замечает A.M. Эрделевский, физический вред является вредом материальным с естественнонаучной точки зрения и вместе с тем неимущественным; негативные изменения происходят в организме, т. е. в материальной сфе-; ре потерпевшего, под влиянием определенных внешних воздействий1. Так как в результате страдает телесная сфера человека, A.M. Эрделевский предлагает ввести понятие «телесный вред», исключив понятие «физический вред» и, понимая под телесным вредом любые негативные изменения в телесной сфере человека, требующие также возмещения (расходы, связанные с коррекцией или функциональной компенсацией телесных недостатков)2. Таким, образом, любой телесный вред можно разделить на моральный и имущественный вред. Моральный вред, как часть телесного вреда, - это негативные изменения в психической сфере, имущественный вред - негативные изменения 6 собственно телесной (имущественной) сфере.